Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Чат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#9621 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Мы пыль. Время вечно. Чат для выживших.
 
thumb_pre_1603798170__cityppl_hn_sk_02.jpg



pre_1510050586__icon_plug.png pre_1510050578__icon_discord.png pre_1510050594__icon_steam.png


Сообщение отредактировал gkalian: 24 декабря 2022 - 00:29

ИзображениеИзображениеИзображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24993

#9622 Ссылка на это сообщение Hohn ✿

Hohn ✿
  • 目を覚ます
  • 1 181 сообщений
  •    

Отправлено

Только вот дело не столько в снаряге, сколько в скилле.

Подробнее, плеаз.



#9623 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

Подробнее, плеаз.

Ну смотри, основу войск русских княжеств составляли уже шарящие в делах ратных и этим живущие дружинники. Этакий костяк: обеспеченный, вооруженный, обученный и шарящий, каким макаром потрошить живого человека, чтобы его температура резко упала до комнатной. Сверху военная мощь наращивалась мобилизованным по городам и весям ополчением, частенько, на что гораздое, то с собой на стрелку и прихватившее. Благо, народ у нас испокон веков был задорный, боевой.

 

В противовес, на западе доктрина рыцарства предпочитала подразделение войск по принципу "кто командует, тот и ставит музыку". А командиров было дай Боже, ибо западные же источники обычно указывают не общее число воинов того или иного сражения, но количество "копий", т.е. прибывших на место разборок феодалов разного пошиба, причем, каждый имел свою свиту. Она же и есть это самое "копье".

 

А вот тут и начиналась свистопляска и гробомузыка, ибо каждый лыцарь имел свои статы, уровень голды в кармане и пафоса в штанах, соответственно, мог позволить себе разное число воинов, их подготовку и обеспечение всем необходимым, как для жизнедеятельности своей, так и прерывания жизнедеятельности чужой. Впрочем, от желающих пограбить на халяву обрыганов в серой массовке (Ваш покорный слуга представительно раскланивается) обычно недостатка тоже не было. Но о их скиллах и снаряге можно скромно умолчать.

 

Так-вот, если брать на рассмотрение самое нашумевшее противостояние между Европой и Русью за все Средние Века (ну вы понели, да?) то можно рассмотреть пару интересных причин эпичного фейла подданных Папки Рымского:

Таки попытка зерг-раша со стороны тевтонов с чудскими оборванцами и иже прочей гобульной голытьбой (вот тебе и намек на воинские умения) не особо проканала, против встречного же зерг-раша наших предков. Да-да, конечно, русских было не умопомрачительно много по числу на одного противника, но перевес таки наличествовал.

В конце-концов, осознав, что дело пахнет жареным поросем, а опосля их таранной атаки "язычники" не разбегаются с визгом, как это было в Первом Крестовом с чумазыми турками, но даже оказали сопротивление или принялись окружать противника, Ливонский орден решил ливнуть. Тевтонский потянулся следом, ибо ребятки таки уже понесли потери, а около 20-ти бравых благородных шевалье отправились целовать руки на поклон к Деве Марии, что впрочем, по тем временам было норм.

И, Христом заклинаю, не надо мне тут вопить о потонувших "во льдах и хладной водице" латниках. Уважаемые читатели из Питера, скажите, у Вас там в начале апреля настолько лютый лед на водоемах, что способен выдержать хоть какое-то время 400 кг отборной конины с железным мужиком в седле, центнер на развес?! Да ладно! Может быть в топхельме и хреновый обзор, но не настолько, чтобы с гиканьем, свистом и распеванием "Palestinated" прыгать всем Орденом в оставшуюся еще с Крещения прорубь!

 

Какие здесь рассматривались скиллы? Тактические, еп-та! На которые тевтоны забили арбалетный болт, решив, по-старинке "а-а-а! И так сойдет!"

 

Да, кстати, Эв, там еще такая шняга, что со временем прогресс не стоял на месте и таки появлялись новые типы снаряги. Как пример: за кольчами пластинчатые, за ними уже и латы. А то, что уже приловчились делать, опосля появления новинки начинало дешеветь, и, в конце-концов, этот элемент мог позволить себе и последний пехтурный петуч на свое жалование стелс-пихота с олебурдой. Если, конечно, этот элемент не оказывался резко и бесповоротно нафиг никому не нужен, как вышло с теми же топхельмами и полными кольчужными чулками, ввиду дальнейшей неприспособленности к новым боевым условиям.

А о единообразии не было вообще никакой оговорки, буквально до самого подъема Позднего Средневековья, когда уже пошли ЧВК вроде швейцарской пехоты и иже с ними. Ибо, кто как хочет, тот так... Кх-м! Это о кузнецах (а после и о их целых артелях сих рукастых ремесленников) если чо. Плюсом, если воин не полный нищеброд, он, скорее всего, если и будет заказывать защиту, будет просить делать ее под себя. Под фигуру, размеры и личные сексуальные предпочтения. Единообразие? У тебя есть плащик с гербом (крестом, чашей, геометрической фигурой, смайликом, портретом упоротого лиса), если ты гребаный мажор или наймит у гребаного мажора (Ордена), вот иди и радуйся, пей пиво на кровные, молись, постись, слушай радио Радонеж!

Ибо хотя бы эта тряпка давала тебе шанс, что в круговерти разноцветного калейдоскопа снаряги на участниках очередного богурта между разосравшимися господами, тебя не зафигачат свои же. Так, на всякий случай...


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#9624 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

Герб упоротого лиса - это да, это фишечка. Ещё и на ведро на башке что-нибудь приделывали. Хотя я чего-то не припомню, были уже пластинчатые доспехи в 13 веке? Походу, у россиян их в куликовской битве ещё не бряцало. Насчёт достоверности именно битвы на льду - это мне трудно судить, что там было, ибо по Амуру зимой можно танковую армаду пустить в ритме балета, а по Ладоге таки Дорога Жизни как-то пролегала, в иное время. Можно предположить, что зима в 12-каком-то там году была люта, и лёд всё стоял у берега, куда и вынесло часть тевтонских войск. Некоторые реально провалились от такого неправильного маневра, и выглядело это столь эпично, что впечатлило свидетелей. А журнали... летописцев (которых там, по понятной причине, не стояло) впечатлило ещё больше. Сейчас мы говорим только о том кино, которое складывается в голове.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#9625 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

Эв, насчет бедра ничего не знаю, но гербы могли фигачить и на щиты и на знамена-хоругви-тряпка на черенке от дидовой лопаты. Но котта-д-арме, плащи и накидки с знаками принадлежности были самый топ.

 

У россиян бряцало. Я уже выше писал про цельнокованые наручи и голени. Плюсом, усиления кольчуг рядами металлических пластин (куячный доспех, например). И под конец 13-го века таки стала идти в ход (по Европушке) защита бригантного типа и иже с нею, что уже пластинчатый доспех.

 

Эв, там так-то... Дата битвы Куликовской 8 сентября 1380 года ( конец 14 века!!!), там уже гремело, бряцало и куячилось доспехом во все поля с нашей стороны, супротив голозадого монгольства.

А я описывал  битву на Чудском озере 5 апреля 1242 году производства. Апрель, как бы... Апрель жи!  Не зима.


  • Ewlar это нравится

pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#9626 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

(Всем котеньку)


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#9627 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

...

А я описывал  битву на Чудском озере 5 апреля 1242 году производства. Апрель, как бы... Апрель жи!  Не зима.

Вообще-то да, нам кажется, что нелогично. Но они-то зачем-то это написали. Хм. Может, летописец дату создания дневника поставил сдуру. А там зима была? Сейчас поди разбери, что три дня назад было, а тут всё-таки прошло много лет.

 

Ты прав, было у русских железо. Вот у меня тут открытки советского волосатого года издания, а на них русское оружие и доспех из далёкого давна. И тут всякое присутствует, от ватных кафтанов (в том числе для лошадей) до весьма продвинутой броньки. Некоторые железяки видимо были популярны и в реальности, и в фольклоре, а может и образцы сохранились, а некоторые редко и непривычно выглядят. Также имеется у меня где-то книжонка про ножи, там столько необычных форм, есть даже нож для порчи подпруг. То есть пехотинец просто гуманно перерезал подпругу на седле всадника и тот не мог продолжать сражение верхом. Правда, что потом перерезали всаднику не уточняется, но известно, что живая лошадь - более ценный лут чем дохлая, так что возможно причина гуманности именно в этом.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#9628 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 844 сообщений
  •    

Отправлено

есть даже нож для порчи подпруг.

подруг!  :-D

 

То есть пехотинец просто гуманно перерезал подругу на седле всадника и тот не мог продолжать сражение верхом. - вполне логично. я бы тоже так не смог, если бы мою подругу на коне перерезали...  :D:


Сообщение отредактировал Босоногий воришка : 12 июля 2020 - 02:56

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#9629 Ссылка на это сообщение Hohn ✿

Hohn ✿
  • 目を覚ます
  • 1 181 сообщений
  •    

Отправлено

И, Христом заклинаю, не надо мне тут вопить о потонувших "во льдах и хладной водице" латниках. Уважаемые читатели из Питера, скажите, у Вас там в начале апреля настолько лютый лед на водоемах, что способен выдержать хоть какое-то время 400 кг отборной конины с железным мужиком в седле, центнер на развес?! Да ладно! Может быть в топхельме и хреновый обзор, но не настолько, чтобы с гиканьем, свистом и распеванием "Palestinated" прыгать всем Орденом в оставшуюся еще с Крещения прорубь!

Ну слушай, и Трою можно было за полчаса обойти, а её "осаждали 10 лет". Тем более, что её ни один раз уничтожали и отстраивали заново, до и после.

Это легенды.



#9630 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 376 сообщений
  •    

Отправлено

Легенды, которые являются краеугольными камнями поддержания духовных скреп, национального духа и прочего "патриотического воспитания" помимо ремней и неспорьсостаршими. Если действительно по-научному раскрыть и развенчать многие из мифов, одна только Россия может окончательно рухнуть, не выдержав испытания липовостью собственной истории.


Я всё ещё не купил Skyrim.


#9631 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

--тут был лютый трэш--

Сообщение отредактировал Пакость: 15 июля 2020 - 18:40


#9632 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

...

Пакость, запятую поставь   :blink:


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#9633 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 376 сообщений
  •    

Отправлено

307599679053627412.png


Я всё ещё не купил Skyrim.


#9634 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

И не говори.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#9635 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 844 сообщений
  •    

Отправлено

Пакость, запятую поставь   :blink:

хахахаха! Умора!  :haha:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#9636 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 844 сообщений
  •    

Отправлено

значит пакость у нас умеет интересно читать письки всякие. забавно.  :rolleyes:  :-D

ты, часом, не уролог?  :blink:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#9637 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

Когда Хайнц врубает режим толстого троллинга, а от фейспалмов уже болит голова...

 

Не обижайся, я любя.


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#9638 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 844 сообщений
  •    

Отправлено



а от фейспалмов уже болит голова...

попробуй вот 

это.
  :woot:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#9639 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

попробуй 


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#9640 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

Свою-то харю за что?)))


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#9641 Ссылка на это сообщение Takahashi

Takahashi
  • ʕ ᵔᴥᵔ ʔ
  • 13 716 сообщений
  •    

Отправлено

Свою-то харю за что?)))

кто сказал, что свою?))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых