Перейти к содержимому


Фотография

Секрет Арот-Терима - игра


  • Закрытая тема Тема закрыта

#61 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Секрет Арот-Терима
 
Vulkan-Kolima-izvergaet-pepel-i-par-na-3-km.jpg
 
Сто лет назад жизнь в Грейсвилле кипела круглосуточно. По артериям дорог во все стороны света ежедневно текли десятки обозов с тканями, винами и зерном. Тонны серебра, добытого в приграничных горах, проходили через город на восток, в столицу империи, и на запад, в соседние государства. Сотни торговцев и простых путешественников наводняли его площади, щедро заполняя налогами казну. 
Последующая война многое изменила: граница приблизилась к городским стенам, некоторые западные провинции превратились в самостоятельные государства, а проезжих купцов заметно поубавилось. Всему виной стал курс новой правящей династии, нацеленный на протекционизм и обособленность, даже некоторую исключительность хозяйства и духовных скреп молодой империи.
Неизменным остался лишь серый камень городских стен, поросший мхом, местами треснувший и увитый плющом. В тон этим стенам, серым было и хмурое небо. Все чаще набегали то с моря, то со стороны гор грузные грозовые тучи, обрушивая на мягкую землю шквалы дождевой воды. Мутные потоки прибивали пыль, но развозили грязь. Тягучую, унылую, под стать укладу жизни в городе. Здесь уже давно ничего не случалось, и все были убеждены, что так оно и будет еще долгие годы. Впрочем, большинство вполне справедливо полагало, что оно и к лучшему, что стабильность несет спокойствие, пусть даже не вернуть былого процветания. Но Боги придерживались иной точки зрения, и один из инструментов в их руках, сам об этом не подозревая, с высоты дозорной башни наблюдал за другим, не менее важным, проезжавшим на телеге через главные ворота.

 

Карта региона:


 
Список действующих лиц:

Ллорер - 

Гиллиан - 

Даррен Гарднер - 

Аргел Тал - 

Самуэль Сантос - 

Горазд Завидо - 

Заира - 

Натаниэль Лирион - 


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 04 мая 2018 - 06:36

Изображение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 240

#62 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- Вы представляете, как бы выглядел приказ, подписанный лично императором в моих руках? - Горазд чуть наклонился вперед. - Кто бы поверил в его подлинность? Вы бы сами заподозрили подделку, пусть и самого высокого качества. А если дело получит огласку? Представляете, как это будет выглядеть с официальным одобрением от императора? Это будет кошмар! Огромный удар по репутации всей государственной машины. А так... Так, все выглядит совсем иначе. Письмо от господина Глокты в моих руках выглядит гораздо логичнее, но в то же время подтверждает, что это не какие-то контрабандистские происки. Ни один торговец не рискнул бы навлечь на себя его гнев, а он, в свою очередь, никогда не пойдет против императора. 


Сообщение отредактировал Potay: 10 июня 2018 - 22:25

Табель лиц и масок.

 

 


#63 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Так, значит, у вас нет ни одного оправдания преступности ваших намерений? - сурово резюмировал старый служака. - И не говорите мне о машине, я тоже один из механизмов в ее устройстве, причем тот, на котором зиждется ее благополучие. Представьте, что станет, если я дам сбой! К каким катастрофическим последствиям это может привести! Так скажите мне, господин Завидо, чем же так важно ваше предприятие, что вы готовы рискнуть головой и принудить меня пожертвовать своими принципами?
Изображение

#64 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Пока Завидо вел переговоры с начальником стражи форта, Заира устроилась неподалеку от входной двери, не выпуская ее из виду, но и не пытаясь пройти внутрь. Искоса поглядывая на командира отряда, который сопроводил их в форт, она размышляла о том, до чего все ж таки бывают бандитские рожи у некоторых из стражников. Напрямую, конечно, это не относилось ни к кому, но задуматься заставляло. 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#65 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- И к каким же катастрофическим последствиям может привести мой маленький караван? Что такого ужасного, мы можем привезти оттуда, что смогло бы представлять угрозу государству? Бросьте, комендант, если бы что-то такое существовало, армия уже давно бы это уничтожила. - Завидо улыбнулся и скрестил руки на груди -  Ни одного прямого юридического обоснования моего путешествия у меня нету. Это верно. Только косвенные от двух столпов империи - Коммерциума и Церкви. Насколько это важно, судить вам. Но хочу отметить, что мы не полезли в обход вас какими-нибудь тайными тропами. Мы пришли к вам. Мне казалось, это что-то да значит. Что мы хотим найти? Что же... - Горазд пожевал губами. Этот старческий жест выглядел неуместно на его лице. - Руду. Но не медную, конечно. Согласно нашим источникам, на этой территории и правда есть огромные залежи серебряной руды. Просто колоссальные. Настолько значимые, что слухи о них, пусть и в дикой форме, уже просочились наружу - в Грейсвилле уже вовсю смакуют их. Пока просто как забавную байку, но это лишь вопрос времени, когда сюда хлынут толпы доморощенных золотоискателей. Именно потому нужно выяснить все точно и максимально тихо. Без лишней огласки, шума и пыли. 


Табель лиц и масок.

 

 


#66 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Так все дело в деньгах? - хмыкнул комендант. Судя по всему, его намерения помочь становились все слабее. - Будь все так просто, господин Завидо, я пустил бы вас, не раздумывая ни минуты. Но вы и понятия не имеете о том, что находится внутри Арот-Терима. Тысячи местных жителей, готовых убить всякого, кто посягнет на их территории, это меньшее, чего стоит опасаться. Как и чудовища, поджидающие в горах. В сердце Проклятого Кольца таится что-то страшное. То, о чем мы только можем догадываться. И его влияние становится сильнее с каждым днем. Вы слышали о падучей болезни? Не той, что страдают знатные особы, склонные к кровосмешению, а дикой, валящей с ног за неделю. Она поражает местных и ползет дальше, вглубь империи, распространяясь подобно чуме. Так вот, она идет из сердца этих земель, от огнедышащей горы. И если, не дайте боги, ваш отряд подцепит этот недуг, он может выкосить половину населения империи. Все эти ограничения и законы не просто так придуманы. И даже горы серебра не возместят сотни смертей. А когда пройдет мор, начнутся войны. Кто не воспользуется слабостью больной империи? И мы будем беззащитны.
Изображение

#67 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- А деньги, по-вашему, не достаточный повод? - Удивился Завидо. Откровенно говоря, его раздражало такое уничижительное отношение к столь важному предмету со стороны "бла-ародных" и "принципиальных". Они никогда не видят всей картины, мчась по жизни с опущенным забралом. - Всё дело всегда в деньгах. Деньги это не только столь презираемое, но желанное богатство и роскошь. Это сама суть жизни! Время, силы, ресурсы. Империя нуждается во всем этом как никогда! Деньги могут и обеспечивают и защиту, возводя и обеспечивая форты, подобные этому, и пропитание, распахивая поля и оживляя деревни, и развитие, напитывая производства и гранты. Люди беднеют, комендант, а Казна ничего не может с этим поделать, поскольку едва сводит концы с концами. Думаете, страну уничтожит мор? Уверяю, инфляция куда более страшный недуг. И если первый можно остановить, уничтожив второй, то наоборот никогда. Кроме того... Как вы думаете, насколько быстро мор по стране растащат сотни непрофессиональных золотоискателей? Именно потому источник надо взять под контроль государства и обеспечить надлежащий контроль. Увидите, жажда наживы в глазах обывателей окажется сильнее страха перед мором, законом и наказанием вместе взятыми. 


Табель лиц и масок.

 

 


#68 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Наконец-то вы заговорили более откровенно! - воскликнул Кресций Верон. - И именно теперь я увидел зерно истины в ваших словах. И все же пропустить вас через главные ворота я не смогу. Однако есть и другой путь. В паре миль югу есть неприметная тропа, ведущая через горы прямо в центр Проклятого Кольца. Если вы согласитесь воспользоваться ею, я, так и быть, закрою на это глаза. А вот если вернетесь с добычей, обещающей государству большой доход, такой, что оно серьезно примется за разработку, обратно выпустим вас без лишних вопросов. Кстати говоря, вы можете воспользоваться одним из наших воронов, чтобы запросить официальный документ если не от самого императора, то от генерала Теодора Берро. Получив письмо с его подписью, я смогу даже выделить вам десяток людей, если вы, конечно, готовы подождать пару недель. Вороны летают быстро, но до столицы все же далече.


Изображение

#69 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- Я даже и не думал, что это такая уж тайна. - Удивился Завидо и почесал пятерней в затылке. - Налоги на торговую деятельность уже второй раз за год поднимают... Хотя, это, конечно, довольно специфическая область, согласен. Когда мне предложили это задание, я сразу подумал, что дело именно в текущем состоянии экономики. Коммерциум очень старается, но когда нищает народ, покупательская способность падает, а следом за ней начинают страдать производства, и торговля хиреет. - Купец задумался - Однако, две недели я ждать не могу, боюсь, меня просто снимут с задания, если через месяц я не отчитаюсь о результатах. А ведь нужно еще найти место, начать разработку и собрать материал! Да и этот мор... Признаться, вы здорово огорошили меня, комендант. Мой господин, Илай Глокта, ничего об этом не упоминал, и я теперь даже не знаю, согласятся ли мои работники пойти на такой риск. Я, конечно, увеличу им долю из нашего скромного бюджета, но риск слишком уж велик. - Горазд выглядел удрученно, мор и впрямь оказался неприятнейшим сюрпризом. Наемники готовы рисковать головой в бою, но как сражаться с болезнью? Он кашлянул. - Тропа хороший вариант, если вы её рекомендуете. А телеги там пройдут? Они, все же, довольно громоздкие. 


Табель лиц и масок.

 

 


#70 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Там, за хребтом, местные верят, что синие кристаллы спасают от этой напасти. Они носят ожерелья с меленькими камешками, чтобы не заразиться, - неожиданно вспомнил комендант, а затем уже совсем тихо, заговорщически зашептал, - Только, кажется мне, зря они ищут спасения в этих проклятых самоцветах. Говорят, они вышли из застывшей крови падшего, что когда-то восстал против самих Четверых! Большей ереси и представить сложно, недаром наша святая церковь наложила епитимью на всех этих бродяг, и поделом, если спросите меня. Поделом! А телеги-то пройдут, если вереницей. Тропа широкая, но извилистая и часто проходит по самому краешку обрыва. 


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 12 июня 2018 - 15:37

Изображение

#71 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 652 сообщений
  •    

Отправлено

- Исходил, значит, сто дорог, а через форт путь не лежал? - прищурился военный. Гиллиан чуть потупился.
- Ведь правда не лежал. При первой же возможности...
- Ладно. И я не мог за двадцать лет вырваться на достаточное время, чтобы посетить родину. Эти несколько писем - всё, что связывало нас до сих пор. Но теперь всё куда важнее. Скажи, Гил, что заставило тебя вести этих авантюристов к запрещённым землям? Деньги?
Молодой следопыт пожал плечами. Конечно, деньги. И ещё немаловажно, что ему захотелось настоящих приключений. Он любил путешествия и поиск, что же в этом дурного?
- Отец, а что ты знаешь насчет мора? Правду ли говорит молва, что там какая-то болезнь или слухи распространяют, просто чтобы не было конфликтов на границе? Чтобы туда никто не лез...
- Чтобы никто не лез, тут нас хватает, - деловито ухмыльнулся Гаврель Локкен. - Молва ходит, но на то она и молва. Дело не так уж плохо. Какая-то болезнь у тех аборигенов действительно существует, но это не повальное явление. К тому же, заразы можно избежать, нося на шее маленькие синие камни в амулетах. Вот что за камни - этого врать не стану. Вообще не занимался этим вопросом, потому что не думал, что мне это пригодится. А я вот что скажу тебе, сынок: не ешь несвежую еду и чаще умывайся. Даже если суровые вояки будут смеяться над тобой, давно замечено: нажрёшься с голодухи кислого или немытых овощей - занимай место в сортире. А эти городские лекаришки, что постоянно моют руки с мылом, никогда ничем не болеют, хотя имеют дело с самой поганой заразой, какую только можно себе вообразить.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#72 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- В самом деле? Те самые камушки? - Совершенно искренне, хотя и с другими намерениями заинтересовался рассказом коменданта Завидо. Зацепка была хороша, дело оставалось за малым, договориться с местными и не быть ими убитым. Сущие мелочи, как считал Горазд, для того, кто сумел устроить сделку между разрозненными племенами Севера и Дориниалом. Хотя, признавал он мысленно, пару раз его чуть не убили. Пару десятков раз. Купец потер подбородок. - Вот уж ересь в чистом виде. Но для этих дел у нас священник имеется, очень непростой к тому же, если кто нас от этого и защитит, то только он. Глядишь, еще и местных в истинную веру обратит! - Добавил Завидо с таким воодушевленным лицом, что понять, в самом ли деле проникся верой или просто издевается, было решительно невозможно. Бессмысленные, зато всеобъемлющие гонения на беженцев он не поддерживал, считая, что если бы не это, многие из них согласились бы принять посвящение в лоно Истинной Церкви и влиться в общество на равных с прочими правах. - Значит, тропа. И я был бы безмерно вам благодарен, комендант, если бы вы выдали нам какую-нибудь бумагу, что наш вояж с вашей стороны одобрен, на случай встречи с еще одним вашим отрядом. А я постарался бы лишний раз её никому не показывать, просто как средство на крайний случай. Очень не хотелось бы пасть от рук своих соотечественников даже не дойдя до этого перевала. Можно такое устроить? 


Сообщение отредактировал Potay: 12 июня 2018 - 18:10

Табель лиц и масок.

 

 


#73 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

- Ты как матушка Лютера, - ответил  Гил. - Еще про портянки скажи и как их надо наматывать, чтобы ноги не стереть до кровавых пузырей.

- И сказал бы, да вижу, ты и сам недурно научился. Жизнь заставит. Но лучше, когда в ней есть кто-то, к кому хочется вернуться.

Гаврель не стал расспрашивать подробностей о гибели сестры, о жизни несостоявшейся жены, о том, кто воспитал и обучил Гиллиана. Так, две-три общих фразы, понимающее покачивание головой. На остальное у них просто не было времени. Ведь группа путешественников собиралась продолжать поход, не останавливаясь даже на ночлег. Да их пока никто и не приглашал.

 

- Вот что. Посиди тут, - Гаврель Локкен исчез буквально на несколько минут, но за это время в сторожевую башенку успели заглянуть разные люди: всем было интересно, какой сын у сержанта. И то, ведь тут особенных событий можно было ждать по месяцам.

Отец вернулся и подал красивый лёгкий лук и связку стрел.

- Но... я не возьму этого. Тебе нельзя отсюда ничего... - опять смутился Гил.

- Мальчик мой, неужели ты немного заподозрил, что я возьму казённое? Лук мой, ему уже с десяток лет и он отлично пригодится тебе в путешествии. Его мне по заказу делал один хороший мастер. И позволь мне вручить тебе этот подарок. Хоть один подарок, сын.

- Спасибо, - Гиллиан готов был проявить сентиментальность и обнять строгого сержанта, несмотря на шаги и шепотки в ближайшем коридоре. Но Гаврель вовремя остановил его.

- Мы с тобой - люди несвободные, пора заняться каждый своим делом. Ступай к начальству, а я выполню свои обязанности. Но непременно постараюсь тебя проводить.

 

*

 

Мул во дворе подозревал неладное: его не расседлали и кони оставались впряжены. Значит, поход продлится весь световой день и они тратят время понапрасну в крепости, где могли славно и уютно заночевать. И главное, хозяева бросили их тут неизвестно на какое время и неизвестно, что у них там за проблемы. В наличии проблем Ллорер как-то не сомневался. Он стал примериваться к своему узлу, прикидывая, за какую часть его потянуть, чтобы распустить повод и поразведать, что же там такое делается.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#74 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Что же, указ об одобрении вашего присутствия в приграничной зоне и на самом горном кряже с целью добычи серебряной руды выписать мне по силам, - кивнул комендант. - И я искренне надеюсь, что вы не откажете в удовольствии принять вас на скромном ужине и предоставить вам постели. Солнце уже близится к заходу.


Изображение

#75 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- Ох, признаться честно, я как раз хотел попросить вас об этом! - Заулыбался купец. Перспектива провести ночь не только в безопасности, но еще и в нормальной постели, придавала оптимизма. - Очень уж не хотелось выезжать за стены на ночь глядя. Спасибо, комендант, мы с радостью принимаем ваше приглашение! 


Табель лиц и масок.

 

 


#76 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Тогда я отряжу сержанта Локкена помочь вам с обустройством, - ответил комендант. - Он давно здесь служит и знает, где лучше поместить вас на ночь. Сколько, кстати говоря, человек в вашем отряде?


Изображение

#77 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- Без малого два десятка. Девятнадцать. И еще раз спасибо за гостеприимство, для нас это много значит! - Оставив коменданта с его текущими делами и бумагами, Завидо отправился сообщить новости своим людям. Заира встретилась ему сразу же у входа в донжон. Горазд обрадовался и, пока они шли к остальным, снизив голос, пересказал суть их с комендантом беседы. - Вот такие дела. Больше всего меня тревожит этот пресловутый мор. Правда ли это или комендант просто хотел припугнуть наглецов? Беженцы ведь постоянно пробираются наружу, будь они больны чем-то повальным, оно бы уже проявилось. С другой стороны, а если правда? 


Табель лиц и масок.

 

 


#78 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Заира, задумчиво потерла нос. 

- Ну так.. Живут же они там, не вымерли? Значит, знают, чем лечиться. Ох, не люблю я болеть. А вообще, доберемся, увидим. Это.. Нашим-то говорить будем? Узнают от кого об этом море, разбегутся. 

Насчет нее Завидо мог не беспокоиться, насчет следопыта, пожалуй, тоже. А вот все эти наемники...Она покачала головой. - Или плату больше потребуют.


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#79 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- Плату, думаю, в любом случае потребуют, я с таким расчетом и торговался. А насчет мора ты права. Лучше пусть от нас услышат, чем от каких-нибудь "каликов-перехожих" - Завидо вздохнул, опять предстояли незапланированные траты. - Будут потом за спиной шептаться да с ума сходить. Но краски сгущать не будем. 


Табель лиц и масок.

 

 


#80 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Ллорер пока не знал, что обоз остаётся на ночь и беспокоился. Он уже разобрался в конструкции своего узла и теперь меж его ушами шевелилась дилемма: отвязаться и обнаружить своё умение управляться с привязью или же ситуация не настолько тревожная и лучше подождать? Бывало, Мул отвязывался и гулял по лагерю или шёл, куда вздумается. Но в этом было важно успеть вовремя вернуться и создать впечатление, что узел как-то развязался сам, а он, Ллорер, не думал уходить. Если же обнаружат, обязательно найдётся умник, который в следующий раз завяжет крепче.

 

Позади, на телеге, разговаривали о чём-то высоком инспектор легиона и священник. Мул не мог разобраться, где они сидят и видят ли отсюда его хитрые поползновения. Но их спокойные голоса снизили его тревогу. Повысил её снова смачный хруст яблока. Мул потянул ноздрями и учуял этот дивный аромат. Он подвинулся и смог повернуть голову, чтобы увидеть расположение собеседников. Жеребец, что стоял рядом с хозяином, конечно же, получит весь остаток яблока. « А мне?» Мул уже потянулся к своей привязи, в намерении подобраться с другой стороны телеги и украсть огрызок, если Натаниэль положит его рядом с собой, а не отдаст своему питомцу сразу. Это было куда рискованней раскрытия его шалостей с чумбуром, ведь жеребец мог всерьёз разозлиться. Но запах лакомства так и манил испытать судьбу на сегодня.

 

И тут послышались знакомые шаги.
- Ты что, грызёшь свои поводья? Проголодался? Успокойся, скоро вволю покушаем, - сказал Гиллиан и принялся снимать с мула седло. Это могло означать лишь одно: привал сегодня ранний. Ллорер был доволен своим везением, он даже позабыл про яблоко, серединка которого, очевидно, уже досталась Гнедому. Что ж, лакомства не каждый день встречаются, а вот хороший отдых нужен каждый день. И Мул с радостью принял заботу о себе временного хозяина, с которым они уже где-то нашли общий язык.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#81 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Пока Горазд, мило беседуя с комендантом, следовал куда-то во внутренние помещения форта, остальные участники похода под чутким надзором стражи снимали с телеги необходимое и имели достаточно времени, чтобы побеседовать.

- Отец Самуэль, - обратился к священнику Натаниэль, вытаскивая из мешка яблоко и вгрызаясь в него с сочным хрустом. - Я обеспечивал безопасность на церемонии открытия Собор Всеспасительного Квартета в Лорьенте. Там присутствовали многие прославленные служители Четверых со всех уголков империи. Но вас в тот день не было. Почему же так?

Улыбнувшись святой отец немного подумав ответил:
— Сын мой, каждый день по окончании дня, ты видишь наши ночные светила, но знаешь ли ты что с обратной их стороны? Так вот я как раз отношусь к тем самым служителям, чей лик не столь важен, как их дела в борьбе с ересью и не уважением к святому слову. Так что видеть вы меня не могли, но это не означает, что меня там не было.

- Вот как? - удивленно поднял бровь юноша. - Однако же имя ваше довольно громко звучит, пусть произносят его обычно шепотом и в кулуарах. Из Тени видно все, а Смотрящий скрыт во мраке. Хороший принцип для того, кто выполняет ваши задачи качественно. Могу я спросить, что вы думаете о тех... видениях, которые испытали прихожане, когда Патриарх произносил речь? Действительно ли Четверо послали нам знаки? И как же так вышло, что многие узрели совершенно различные образы?

— Сын мой, Четырем видно все, и они знают о нас все. По этому, если мы получили столь необычное откровение, значит на то были не ведомые для простых смертных вроде нас с вами, причины. Ведь каждый человек уникален, во всех чудесных проявлениях наших творцов. И если видения были получены именно таким образом, значит именно так для избранных богами будет понятнее.

Конечно можно было бы подвергнуть данное явление скепсису, или даже обвинить их в ереси, если бы эти видения были им дарованы при других обстоятельствах.

Что же до различий в видениях, ну так здесь все ровно так же, вот ты, сын мой, служивый человек, и разум твой уже привык определенному мышлению: стратегия, тактика, политика и законы. А вот например, наш юный проводник мыслит абсолютно иными мерками: травы, следы, запахи и тропы.

Так вот представь, если и тебе и ему будут дарованы одинаковые видения. Будет ли разум твой достаточно гибким, чтобы понять образы и мысли понятные следопыту, или же видение для тебя останутся по прежнему непонятным и таинственным?

- Как тонко, однако, вы подметили, святой отец, - неподдельно восхитился красноречию собеседника Натаниэль. Между делом он доел яблоко, вытер руки о кружевной платок, достал из-под сиденья телеги виолу и опробовал струны. - Но, полагаю, мысли простаков довольно схожи меж собой. Они не рассуждают о высоких материях, не фантазируют, не говорят образами. Мудрым идеям и столь отличным видениям попросту неоткуда взяться. Или же вы считаете, что каждый видит лишь то, что хочет? Или чего боится.


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 17 июня 2018 - 18:49

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых