Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Verbum ©. Цитатник и мысли по поводу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, речь не пойдет о знаменитых изречениях, приписываемых тому или иному бессмертному классику и прочим великим. Это тема для небольших цитат наиболее понравившихся вам в том или ином произведении мест. Самых удачных, смешных или напротив, умных, грустных и серьезных - цитируйте! Только оставляйте автора и произведение, если это возможно. Так же интересно почитать ваше мнение о том, что вы цитируете, и рекомендации.

 

Пожалуйста, не ссылайтесь на пиратские копии для скачивания.

 

...Я как-то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился.

Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой-то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа - три колючки и один отель (так что про космический - не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол - для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на полстраницы: "ВОСТОРГ!!!". Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи...

 

(с) Байка из vk


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#2 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

Дикий хорон, дикий хорон,
Где ты, где ты?
Точно ворон, точно ворон,
Крылья умраком одеты.

(Велимир Хлебников.)

 

Мне здесь особенно интересна специфика словотворчества — ассоциации ворона со смертью: «хорон»  — похороны; «умрак» — мрак, умирать. Ясно представляется образ ворона-смерти, крылья которого одеты «мертвым» или «мертвящим» мраком.
«Слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивается второй смысл…» (Он же.)



#3 Ссылка на это сообщение Атомный Белый

Атомный Белый
  • дышать весело
  • 1 328 сообщений
  •    

Отправлено

Сначала английский вариант, потому что при переводе утрачена часть музыки слов и некоторые оттенки смыслов.
 

I'm a Wolf. Raised to be the Alpha. But trained to follow. Alas, the beast can't be tamed that easily. This wild territory is the perfect den for my kind. A free world where I can roam and explore with no end. But I came here on the hunt. Hidden among sheep focused on their superficial dreams. Moving up the food chain step by step, before I dominated them all. With one target always clearly in my sights. To secure the future with technology others developed, but were too fearful to deploy. By tooth and claw, I took this island, and by tooth and claw, I will rule it. The Wolf knows when a predator nears. Can a Ghost take on the lone Wolf? Maybe. Tracking, analyzing, stalking. Patiently. Tirelessly. But there is no place for the weak and the wounded here. We are Wolves.


Я волк. Рождён быть вожаком. Но приучен подчиняться. Увы, зверя не так легко приручить. Эта дикая местность идеально подходит таким, как я: мир свободы, в котором я могу странствовать и исследовать без конца. Но я пришёл сюда на охоту. Скрытый среди овец, лелеющих свои мелочные мечты. Шаг за шагом продвигаясь вверх по пищевой цепочке, пока не стал доминировать над ними всеми. Передо мной всегда стояла ясная цель: обезопасить будущее с помощью технологий, которые их создатели побоялись использовать. Зубами и когтями я захватил этот остров, зубами и когтями я буду им править. Волк всегда чует других хищников. Одолеет ли Призрак одинокого волка? Кто знает. Отслеживая, просчитывая, преследуя. Терпеливо. Неутомимо. Здесь нет места для слабых и раненых. Мы — волки.


Цепляет простота, полная ясность и прозрачность жизни хищного животного. Всё очень просто и понятно. Хоть и идёт непрерывная ожесточённая борьба за физическое выживание, но есть чувство гармоничности мира. Нет ожиданий, что мир должен быть справедливым и хорошим, а значит, нет и жестоких разочарований.


Озвучено отвратительно (поэтому лучше сначала прочитать), но идиллическая природа, техногенные пейзажи и трек Gesaffelstein прям очень.

https://youtu.be/VlrnqfZ1dmY




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых