Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интересные книги (нон-фикшн)

non-fiction книги литература науч-поп нон-фикшн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Интересные книги (нон-фикшн) (13 пользователей проголосовало)

Интересна ли вам подобная тема?

  1. Да (11 голосов [84.62%])

    Процент голосов: 84.62%

  2. Нет (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Так уж сложилось, что я библиоман и библиофил. С раннего детства, как только научился читать - читал всё подряд, а что не успевал читать - любил собирать для чтения в будущем. Со временем многое поменялось, в наш обиход прочно вошел интернет. Вместе со своими противоречивыми возможностями. Но главное, что теперь у любителя книг появилось безграничное поле деятельности.

 

Постоянный поиск интересных книг для чтения (и не только), самой разной тематики, привел к тому, что мимо меня проходит очень много литературы, преимущественно не художественной. Чаще всего это различный науч-поп, учебная литература самого широкого профиля, энциклопедические книги, биографии и документальные произведения и многое, многое другое.

 

В свете существования темы с отзывами о прочитаных книгах как-то подумалось - почему бы не создать тему о книгах, которые может быть не прочитаны, или прочитаны давно, но о которых бы хотелось рассказать, которые кажутся достаточно ценными, чтобы их заметили. При этом речь идет прежде всего не о художественной литературе, как сейчас модно говорить - о нон-фикшине.

 

И начать бы хотелось с книги, которая меня достаточно сильно впечатлила при первом прочтении, много лет назад.

 

Петцольд Ч. - Код. Тайный язык информатики - 2001

 

nyW5Mntm.jpg

 

Эта книга — азбука компьютерных технологий. Шаг за шагом автор знакомит читателя с сущностью кодирования информации, рассказывает об истории возникновения компьютеров, на практических примерах помогает освоить основные концепции информационных технологий, подробно излагает принципы работы процессора и других устройств компьютера.

Написанная живо, доступно, иногда иронично, книга богато иллюстрирована, состоит из 25 глав и предметного указателя.

Издание адресовано в первую очередь студентам вузов (как гуманитарных, так и технических), а также всем, кто интересуется принципами создания и работы компьютеров.

 

Хотя книга написана в 2000 году, что по меркам развития компьютерных технологий уже очень давно - она абсолютно не потеряла свою ценность. Потому что она раскрывает основы существования информации в комьютерном мире, рассказывает историю становления компьютерной техники от древних времен до современности. Но главное - делает это максимально доступным языком. Хотя где-то к середине книги читать становится труднее, но всё равно - это самое доступное и при этом очень толковое изложение темы, которое я когда-либо встречал. И очень интересное.

 

Рекомендую всем, кто хочет копнуть тему устройства комьютера, но не знает с чего начать. Также рекомендовал бы ее детям и школьникам - как отличный и доступный учебник. В отличии от многих современных учебников информатики.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#2 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Марк Кистлер - Вы сможете рисовать через 30 дней. Простая пошаговая система, проверенная практикой - 2014

 

3yY0Hlhm.jpg

 

Это самоучитель по рисованию для всех, кто безнадежно смотрит на свои художественные способности, но всегда мечтал красиво рисовать.
Вы узнаете основные законы и приемы рисования и научитесь изображать любые объемные объекты не хуже профессиональных художников.
В книге представлены более пятисот карандашных рисунков, подробно иллюстрирующих каждый этап рисования. А также около ста студенческих работ, которые продвинут вас в обучении и помогут осознать собственное движение к успеху.

 

Если вы хотели бы начать рисовать, но не знаете с чего начать или вам не хватает мотивации - эта книга именно то, что вам нужно. 30 интересных уроков, с детальными пояснениями и множеством рисунков, от самых простых вещей до всё более сложных. Но не настолько сложных, чтобы их не смог одолеть начинающий.

 

Просто потрясающая книга. Натолкнулся на нее случайно в одном из блогов, где блогерша взялась пройти эту книгу и выкладывала результаты своей практики у себя в блоге, урок за уроком. Я всегда хотел научиться рисовать и увидев эту книгу и подобный подход решил - а чем я хуже? Свои работы я конечно никуда не выкладывал (хотя мысли были, но как-то не хотелось позориться), но где-то месяца за полтора книгу я одолел. При этом паралелльно стал смотреть и другие книги - в общем увлекся рисованием. Эта книга дала мне запал больше чем на полгода каждодневной практики. Потом правда трясина повседневности затянула и вот уже около года я опять не рисую. Но... я знаю, стоит мне взять в руки эту книгу - и очередной мотивационный пинок мне обеспечен.

 

Так что если вы хотите начать рисовать - попробуйте сделать это с данной книгой. Она интересна, описывает детально различные тонкости, важные для начинающих, и служит хорошим мотиватором.

 

ЗЫ: и пусть вас не смущают слова пошаговая система в названии. Здесь нет ни капли от так называемого пошагового рисования - из разряда - нарисовали круг, нарисовали сову. Пошаговость здесь - это всего лишь постепенное обучение с подробным описанием что и как делать.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 24 сентября 2018 - 10:38

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#3 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено


...

Так что если вы хотите начать рисовать - попробуйте сделать это с данной книгой.

...

И какого хобота я пять лет в институте парился?


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#4 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

И какого хобота я пять лет в институте парился?

Не все хотят рисовать профессионально. Не все хотят делать это своей профессией. Но многие просто хотели бы рисовать. Но по тем или иным причинам откладывают свои желания на когда-нибудь потом. Эта книга как раз для таких людей. Она помогла мне и как минимум еще нескольким людям, которым я ее посоветовал в реале.

 

Вандам Е.А. - Геополитика и геостратегия - 2002

 

th1B4VSm.jpg

 

В сборник включены две работы русского ученого, офицера, военного разведчика Алексея Ефимовича Вандама (Едрихина) (1867—1933): «Наше положение» и «Величайшее из искусств (Обзор современного положения в свете высшей стратегии)», в которых он анализирует русскую историю с геополитической точки зрения, а также «Письма о Трансваале» (записки об англо-бурской войне).

"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

 

Одна из лучших книг о геополитике, которые я встречал. И хотя написана она более века назад, все еще остается интересной и актуальной. Автор подробно рассказывает о месте России в геополитике, о роли других стран, о взаимодействии между ними. Предсказывает в деталях Первую мировую войну за несколько лет до ее начала.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 24 сентября 2018 - 12:40

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#5 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Томас Б. - Брюс Ли. Сражающийся Дух - 1997

 

8UAt3yem.jpg

 

Брюс Ли, выдающийся актер-звезда и выдающийся мастер боевых искусств, был неординарным человеком, и вот перед вами неординарная биографическая книга. Именно такая книга, по которой его запомнят будущие поколения. История Брюса Ли — загадка и легенда, известная всем, — ждет глубокого исследования.
Первая часть этой книги посвящена пересмотру жизни Брюса, а также исследованию тех внутренних сил, которые управляли им. Во второй части, отдавая должное его необычайной жизни, автор постарался более полно понять обстоятельства его загадочной смерти. Дальше речь идет о пропасти между легендой и жизнью. Третья часть предназначена тем, кто искренне пытается понять Брюса Ли — понять основной смысл его искусства, философии и учения.
«Любой, кто ищет Брюса Ли в подробностях и событиях его жизни, игнорируя его призыв активно работать над самосознанием, упускает не только суть и цель этой книги, но и суть и цель тридцати двух лет Брюса Ли на Земле».
По-настоящему чтут память Брюса Ли не «фаны» и не «эксперты»; они просто поддерживают его имя и репутацию... В мире и так более чем достаточно «героев» и фантазеров. Теперь нужно что-то гораздо более необычайное. Теперь нам нужно воспринять те озарения и принципы, которые служат основой жизни Брюса Ли.
Правду этой жизни может понять не только настоящий мастер боевых искусств, который достиг такого же понимания сам, но и любой, кто стремится реализовать свой истинный потенциал. Тем из нас, кто сейчас хотел бы обнаружить настоящего Брюса Ли, нужно углубиться дальше в концепции его искусства, не для того, чтобы накопить еще больше информации, но чтобы вызвать переход на новый уровень осознания.

 

Брюс Ли - боец, актер, танцор, философ и просто человек. Человек, который изменил мир и судьбы многих людей. Выдающаяся личность. Брюс всегда стремился к совершенству в том, что он делал. Он создал себя и сгорел, как падающая звезда, но мир больше не будет таким как прежде.

 

Эта книга - лучшая его биография из всего, что мне довелось читать. Здесь подробно описана его жизнь, его философия и его тренировки. Подобно биографии Арнольда Шварценегера, книга просто дышит энергией Брюса. Она мотивирует, она направляет, она зажигает внутренний огонь. Когда читаешь о жизни Брюса Ли, очень сложно не пропустить это всё через себя.

 

Когда-то, около 20 лет назад, именно эта книга полностью перевернула мое отношение к тренировкам, кардинально повлияв на последующие 5 лет моей жизни. Это как раз та книга, про которую я могу с уверенностью сказать - она изменила мою жизнь.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#6 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Акуленко И. - Быстрое изучение языков или Путеводитель Сусанина - 2015

 

LILyzUhm.jpg

 

В книге в легкой и доступной форме рассказывается, как учить языки, двигаясь от самых необходимых знаний и умений к достаточным и затем, при желании, к избыточным.

 

Очень интересная книга для начинающих (и не только) изучать иностранный язык. И хотя в качестве примера автором избран английский - в целом его подход можно отнести к любому языку.

 

С отличным юмором автор предлагает интересный взгляд на изучение языков. Точнее даже не столько взгляд, сколько отношение к изучению языка. И в этом плане это наверное лучшее, что я читал в этой сфере.

 

Кроме того, в простой и доступной форме дана базовая грамматика английского языка.

 

Книга небольшая, читается легко и быстро. По крайней мере до грамматики, там уже надо немного подумать. Возможно для специалистов по английскому (или иному иностранному) языку книга будет не столь интересна, а вот начинающим я бы очень её рекомедовал. Особенно если ваша цель не академический английский, а бытовой.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 25 сентября 2018 - 22:32

  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#7 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Гарри Поттер и методы рационального мышления

 

EFWJKtFm.jpg

 

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

 

Автор этой книги – специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский. Он создал сообщество Less Wrong, члены которого стараются мыслить рационально, обсуждают сложные философские и научные вопросы. Юдковский написал фанфикшн по Гарри Поттеру, в котором мир волшебника становится более логичным, а мотивация персонажей – понятной. Например, даже Волан-де-Морт – не зло в чистой форме, у него есть свои взгляды и объяснение действий, кто-то даже может с ним согласиться.

Главный герой здесь оказывается не в доме придурковатых, необразованных и злых Дурслей, а в семье академического профессора, который с детства учил мальчика. Умный Гарри Поттер сталкивается с магией, размышляет, как она работает, почему нарушает привычные законы физики, и применяет научный метод, чтобы в ней разобраться и подчинить себе. Все персонажи здесь отличаются от тех, которых описывала Джоан Роулинг, но больше всех изменился сам Гарри. Правда, одно его качество осталось неизменным – он все такой же выскочка.

Как минимум этот роман очень хорошо написан – я не мог от него оторваться. В нем больше тысячи страниц, и пока я его читал, не работал, почти не ел и не спал, настолько было интересно. Но кроме того, мне кажется, он содержит огромное количество правильных и полезных идей. Эта книга может сделать людей добрее, гуманнее и научить ответственнее подходить к собственной жизни и другим людям, быть более рациональным. Автор говорит о том, что не стоит слепо доверять авторитетам, нужно подвергать сомнению собственное знание, а главная ценность – это человеческая жизнь. Конечно, это не какие-то невероятные откровения, но мы живем во времена, когда люди лечатся гомеопатией, обращаются к гадалкам, смотрят «Битву экстрасенсов», так что этих идей явно не хватает.

Эта книга подойдет как фанатам оригинальной серии романов, так и тем, кто относится к ней спокойно. Наибольший кайф получат люди, которые интересуются наукой, научпопом и критическим мышлением – в том числе и те, кто только начинает все это для себя открывать.

 

Взято из: https://habr.com/post/424049/

 

В описании выше детально рассказано об этом произведении. От себя могу добавить, что книга очень интересная, при том, что я не любитель Поттера и оригинальную книгу не читал. "Методы" по сути основаны на первой книге оригинальной серии, при этом есть серьезные отличия ну и подача совершенно иная. Однако вселенная Поттера выступает лишь как фон. Что-то подобное можно было бы написать на фоне любой другой вселенной и книга не стала бы хуже. Думаю всем, кто интересуется наукой, будет интересно.

Сам только начал читать, и пока что в восторге. В книге порядка 2000 страниц, так что удовольствие планируется растянуть надолго.

 

PS: книга хоть и художественная, но особенная, поэтому решил разместить здесь.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 29 сентября 2018 - 21:33

  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#8 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Вильям Хьюитт - Тайные возможности вашей психики. Развитие экстрасенсорных способностей - 2000

 

U7Gb7Wxm.jpg

 

Как завести ваш "внутренний будильник", который позволит вам просыпаться точно в назначенное время и никогда не опаздывать? Как научиться вести разговор с домашними животными, обучать их и даже лечить? Как найти выход из "жизненного тупика", прибегнув к услугам своего подсознания? Какие механизмы работают при запоминании большого объема информации? Как поставить "психологический щит" от несчастных случаев и болезней? Как развить свое восприятие до такой степени, что вы будете способны "почувствовать" пропавшую вещь? Автор книги, известнейший в США экстрасенс и гипнотерапевт. Вильям Хьюитт, убежден, что каждый человек от рождения обладает экстрасенсорными способностями и каждый способен пробудить в себе "шестое чувство". Доказательство - предлагаемая вашему вниманию книга.

 

Несмотря на претензионное название и возможно забавное описание, книга довольно интересна и в свое время я почерпнул из нее некоторые полезные знания. Я бы сказал, что она написана на стыке психологии и эзотерики. Автор пытается заглянуть за ширму неизведаного, стараясь размышлять рационально (в разумных, учитывая контекст, пределах). В итоге получилось неплохо.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 02 октября 2018 - 22:38

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#9 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Небольшой ответ книге выше:


Панчин - Защита от темных искусств

Panchin-Zaschita-1000.jpg

 

Откуда берется магическое мышление, какова природа кошмаров, почему людям проще обратится к гадалке, чем просто подумать над жизненной ситуацией. Вопросы важные, но от того интересные. Автор особенно едко иронизирует над некоторыми телеканалами и передачами, но прекрасно разбирает с точки зрения науки большинство аспектов иррациональной психологии. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#10 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено

Небольшой ответ книге выше:


Панчин - Защита от темных искусств

...

Хех, вот такую бы неплохо почитать на досуге. Люблю всякие справочники по научному атеизму.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#11 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 839 сообщений
  •    

Отправлено

Хех, вот такую бы неплохо почитать на досуге.

Раз так, то закажи это от "лабиринта". Там этой всей ереси полно и по доступной цене, и церковь тебя даже преследовать не будет.  :-D


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#12 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено

Раз так, то закажи это от "лабиринта". Там этой всей ереси полно и по доступной цене, и церковь тебя даже преследовать не будет.  :-D

Если будет преследовать, я её подожгу. А на Лабиринте - да, иногда беру. Спасибо за подсказку. Когда-то были журналы "Знания", "Научный атеизм". Вот там статьи были по тем временам обалденные.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#13 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 839 сообщений
  •    

Отправлено

"Научный атеизм"

Да, да, всё как у тебя в подписи там...Регулярный атеизм укрепляет онанизм. Хмм, как то так, верно?  :D:


Сообщение отредактировал Босоногий воришка: 31 октября 2018 - 23:31

  • Ewlar это нравится

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#14 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено

Да, да, всё как у тебя в подписи там...Регулярный атеизм укрепляет онанизм. Хмм, как то так, верно?  :D:

Вот точно ж!


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#15 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Джаред Даймонд - Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ.

10654193-dzhared-m-daymond-ruzhya-mikroby-i-stal-sudby-chelovecheskih-obschestv.jpg

Ответом на вопрос о разнице в скорости развития сообществ в разных концах света задумывались многие антропологи. Почему именно Евразия стала колыбелью цивилизации в том виде, в котором мы знаем ее сегодня? Почему именно Европа и Китай оказали наибольшее влияние на историю мира в целом, а не Мезоамерика, Африка, или Австралия? Автор отталкиваясь от мысли, что люди везде одинаково устроены, и ни один народ не превосходит другой, ищет объективные причины разницы развития путей цивилизаций по всему миру, включая биологические (биологическое разнообразие ограничивает количество видов пригодных для одомашнивания), геограические (естественные барьеры препятствуют распространению новых технологий), социальные (развитие сообществ является автокаталитической реакцией) и т.д.. Много лет работая в Океании и на Новой Гвинее приводит множество примеров собственных наблюдений о племенах, до сих пор не вышедших из каменного века и современных людях (не всегда в пользу последних, хехе). Очень познавательно, хотя и излишне многословно, на мой взгляд. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#16 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джаред Даймонд - Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ.

 

Интересная книга. Читал пару лет назад, правда до конца не осилил. Идея интересная, но довольно быстро раскрывается, а дальше идет подгонка фактов под нее и по сути переливание из пустого в порожнее.

 

От меня две книги приблизительного одного направления, которые я упоминал уже в теме о прочитанном, но они заслуживают быть здесь.

 

Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта - 2017

 

YwcXLl0l.jpg

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, ее причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом.

 

Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем все закончится, если продолжать в том же духе. Его книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником. Рассчитана она в первую очередь на людей, которые бесконечно далеки от медицины, так что вы не найдете в ней сложных терминов. Зато узнаете, как работает судмедэксперт, чем отличается от патологоанатома, как проводит вскрытие, куда девает извлеченные органы и какими удивительными историями наполнен каждый его рабочий день. Рассказывая о том, во что мы часто не хотим вникать, автор заставляет нас по-новому осмыслить старую истину: наша жизнь – и смерть – зависит от нас самих.

 

 

Шпинев В. - Записки реаниматолога - 2017

 

5yZ9QIjl.jpg

 

Владимир Шпинев – обычный реаниматолог, каждый день спасающий жизни людей. Он обычный врач, который честно делится своей историей: о спасенных жизнях и о тех, что не получилось спасти. Удивительно трогательные, безумно смешные и честные истории сделали «Записки реаниматолога» одним из самых читаемых блогов на LiveJournal. Здесь вы найдете только правду, и ничего, кроме правды и смеха.

 

 

Две книги от авторов ЖЖ-блогов. Популярно о работе судмедэксперта и реаниматолога. Первая книга - обычная, разбитая на главы, под каждую отдельную тему. Вторая чуть более сумбурная, по сути в виде дневника, где последовательно описываются события рабочих смен реаниматолога.

При этом обе книги очень интересные, читаются быстро и легко.


  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#17 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Шаолань Сюэ: Chineasy. Китайский - легко! - 2015

 

8i9Ogc8m.png

 

Для большинства людей один только взгляд на китайские иероглифы вызывает удивление, немного страха и логичный вопрос: "Как можно разобраться во всех этих иероглифах и не сойти с ума от зубрежки и скуки?".
А между тем китайский считается самым распространенным современным языком с общим числом говорящих 1,2 миллиарда человек. В то же время это один из самых сложных языков для изучения. Однако этот факт не должен вас пугать, если вам повезло узнать о методе Chineasy!

 

Авторский метод Chineasy поможет вам довольно быстро пополнить словарный запас 400 китайскими словами и начать их использовать. Волшебная сила метода в том, что, выучив один небольшой набор составных элементов, вы сможете создавать новые иероглифы и слова. А если вы выучите несколько наборов составных элементов, ваш процесс обучения поднимется на совершенно новый уровень.

 

Главная цель Chineasy - сократить расстояние между культурами, сбросить покров таинственности с китайского языка, который служит барьером для множества людей!

 

Начинаем изучать китайский прямо сейчас!

 

 

Шаолань Сюэ - Chineasy каждый день. Знакомство с китайским языком и культурой - 2016

 

gguveWym.jpg

 

Продолжение бестселлера Chineasy, переведенного на 12 языков - с новыми темами и словами.

 

Эта книга - вторая часть бестселлера Chineasy, позволившего многим людям во всем мире иначе взглянуть на китайский язык и иероглифы и начать изучать его.

 

Первая книга рассказывала о том, как можно быстро выучить китайские иероглифы, если сосредоточиться на основных "строительных блоках" языка. Во второй книге используется тот же принцип, позволяющий легко запоминать слова, но теперь автор рассматривает 11 больших тем - от Солнечной системы и людей до путешествий и технологий - каждую из которых раскрывает как через китайский язык и иероглифы, так и через китайскую культуру и повседневную жизнь.

 

Из этой книги вы узнаете не только 400 новых китайских слов. Вы узнаете о тех историях и удивительных китайских мифах, которые стоят за этими словами и иероглифами, которые их составляют.

 

Обе книги Chineasy независимы и дополняют друг друга - вам не обязательно читать первую книгу перед прочтением этой. Вы можете начать изучение китайского языка и культуры с любой из них.

 

 

Совершенно случайно наткнулся на автора этих книг, в ролике на ютубе. Заинтересовал её подход в представлении китайских иероглифов. Потом узнал, что у нее есть две книги. 

Это не учебники по китайскому языку. Но это интересные книги о китайских иероглифах, с оригинальной методикой по их изучению и запоминанию. Самое оно, чтобы пополнить словарный запас или просто познакомиться с китайскими иероглифами.

И в нагрузку то самое видео от автора книг:
https://www.youtube.com/watch?v=fmh69DQkYTc


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#18 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено

 

Джаред Даймонд - Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ.

...

В школьном возрасте у меня превалировала убеждённость, что разница в этапах развития человеческих социумов объясняется географической причиной. Грубо говоря, если 90% судьбы эскимоса в том, чтобы построить снежный дом, добыть моржа, короче, просто не сдохнуть, то жители золотого полумесяца, Европы, Северной Африки и где-то там, на другой стороне Земли, могли себе позволить куда более активно развиваться. Конечно, всё гораздо сложнее.

 

Человеческий мир долго формировала история войн и мне, как нетипичному конелюбу, интересно также влияние такого фактора, как наличие в природе сей планеты удивительного животного, не раз поворачивавшего ход истории. Сейчас читаю книгу Дж.Т. Денисона, которую отнюдь не рекомендую всем подряд (да надо признать, она могла бы быть написана и оформлена куда интереснее), но мне она дала много новых детальных знаний. Прочесть её один раз от корки до корки - это не совсем то. Книга надолго поселилась у меня на рабочем столе и временами пополняет мои обширные познания в русле "всё ни о чём", чем так неслабо доставляет. Вот, с вами впервые делюсь. А что? Может кто-то ещё заинтересуется.

 

1018869631.jpg


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#19 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Сворень Н.А. - Электричество шаг за шагом - 2012

TcA7f5zm.jpg

Автор многих популярных книг о физике и электронике, известный научный журналист, радиоинженер и кандидат педагогических наук Рудольф Анатольевич Сворень, много лет проработавший в редакции журнала «Наука и жизнь», представляет читателям свою новую работу — книгу об электричестве.Используя 400 специально разработанных иллюстраций, автор рассказывает в ней об истории изучения электричества, о сложившихся основных системах постоянного и переменного тока и о той важной роли, которая досталась электричеству в энергетике нашего мира.

Книга рассказывает об электричестве, о том, как люди с ним познакомились, как изучили повадки электричества, заставили его работать на себя. Как устроены электрические приборы и машины, где и как добывают электрическую энергию, как передают ее в наши дома и на заводы.

 

 

Хорошая книга от толкового автора старой школы о том, что такое электричество в популярной форме.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 09 декабря 2018 - 21:48

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#20 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Хорошая книга от толкового автора старой школы о том, что такое электричество в популярной форме.

Вот такую мне надо, наверстывать упущенную в школе физику.

 

Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта - 2017

 

Шпинев В. - Записки реаниматолога - 2017

К этим книгам можно еще добавить "Смерть замечательных людей глазами врачей XXI века". К сожалению сам пока еще не прочитал - заказал, но когда она ко мне прибудет неизвестно. Так что если кто раньше успеет - напишите, как оно?


1x2wdetx5g969ij_9f22f37b.jpg


Сообщение отредактировал Asgenardeo: 14 декабря 2018 - 19:39

  • Ewlar это нравится

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.






Темы с аналогичным тегами non-fiction, книги, литература, науч-поп, нон-фикшн

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых