Перейти к содержимому


Фотография

Воспоминание о будущем: обсуждение конкурса


  • Закрытая тема Тема закрыта

#21 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Общая тема для обсуждения конкурса

 


Первый вопрос к читателям и участникам.

Нужно ли проверить работоспособность мыша и клавиатуры? Они сейчас лежат у меня дома в заводской упаковке.

Вот думаю, распаковать и проверить? Или отправлять нетронутыми?


ИзображениеИзображениеИзображение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#22 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

кроссоверы

Действие происходит во вселенной TES. Все персонажи принадлежат к вселенной TES. Хде кроссовер?

#23 Ссылка на это сообщение Llavelea Farnloth

Llavelea Farnloth
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Действие происходит во вселенной TES. Все персонажи принадлежат к вселенной TES. Хде кроссовер?

 

Ну, Vulg утверждает, что сюжет в упомянутом рассказе - из Фоллаута. Подтвердить или опровергнуть это лично я не могу, так как слабо знакома с Фоллаутом.

 

Но если рассматривать вопрос в отрыве от ситуации, он таков: считать ли использование сюжета одного произведения в реалиях другого кроссовером? По мне так да, так как в таком случае тем или иным образом используется несколько канонов. Сюжет, очевидно, важная составляющая произведения, не хуже сеттинга или персонажей. Во всяком случае, свои подобные фанфики я кроссоверами считаю.

 

Делает ли это рассказ хуже или неприемлемым для данного конкурса? По мне так нет, так как кроссовер ничем не хуже иных жанров и направлений, и в правилах конкурса запрета на него нет.

 

Это если вас интересует лично мое мнение по этому вопросу.


Сообщение отредактировал Llavelea Farnloth: 25 ноября 2018 - 21:15


#24 Ссылка на это сообщение Vulg

Vulg
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Кто-нибудь ещё помнит темы конкурса? Напоминаю тему на которую претендует работа "Предатель": 

 

Каким будет мой первый квест в TES6? Фантазии на тему игры: где окажется ваш герой-заключенный, из какой передряги ему предстоит выбраться? Если кто-то в итоге угадает, подарим специальный «Орден Ванги»

 

В принципе, я допускаю, что Бефезда сплагиатить, простите сделать "кроссовер" основного сюжета из своей игры по другой вселенной, но думаю, они не самоубийцы, фанаты не простят.

 

Но это далеко не единственная проблема данного произведения. Начнём с того, что автор открыто намекает на то, что место действия Скайрим. Прибавим вольный пересказ сюжета первого квеста из четвёртого фалаута, с сохранением всех персонажей, но без имён и постановки задач. Квеста как такового нет. Нет чётко поставленной задачи, только туманное упоминание "потомка" с поисков которого следует начать. Сделано это не случайно, автор сознательно старается сделать источник своего "вдохновения" менее очевидным, и в то-же время, даёт чёткие, но не слишком хорошо запоминающиеся отсылки к сюжету четвёртого Фалаута. Например появление даэдрота (когтя смерти) в эпилоге, совершенно не обоснованно с точки зрения сюжета, зато чётко даёт понять, что автор старательно копировал квест из фалаута. Сделано это, на мой взгляд тоже совершенно осознанно и намерено. Из чего я делаю вывод, что это именно хорошо спланированный тролинг приёмной комиссии, а не кроссовер или что-либо ещё.



#25 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Привет всем! Прошу извинить за запоздалый ответ, будучи участником коллегии жюри завален работой (в хорошем смысле).

 

Конкурс рецензий начался, о чем было сказано в новости о завершении приёма работ.

Оставлять рецензии можно на все конкурсные работы, в не зависимости от итогов отборочного тура и других этапов.

В этом и смысл рецензий от читателей, чтобы узнать мнение, отличное от мнения коллегии жюри.


ИзображениеИзображениеИзображение

#26 Ссылка на это сообщение Vulg

Vulg
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Конкурс рецензий начался, о чем было сказано в новости о завершении приёма работ.

Оставлять рецензии можно на все конкурсные работы, в не зависимости от итогов отборочного тура и других этапов.

В этом и смысл рецензий от читателей, чтобы узнать мнение, отличное от мнения коллегии жюри.

Время идёт, ничего не меняется. По состоянию основного конкурса новость выложили только здесь, и только по работам своего сайта.

Что касается конкурса рецензий, то для того чтобы он состоялся, новость нужно вывесить отдельно и закрепить, а не прятать в постскриптумах. Возможно тогда, найдутся желающие по читать и что-то написать.

На счёт смысла рецензий на не прошедшие работы не уверен. Далеко не все работы легко читать. Про удовольствие вообще молчу. Меня хватило только на четыре. В них не было ничего страшного, но всё равно утомительно и не интересно. Искренне сочувствую жури. Верю, что есть интересные и очень достойные работы, но чтобы найти их, прочитать нужно всё, а на это, мало кто пойдёт добровольно.



#27 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Время идёт, ничего не меняется. По состоянию основного конкурса новость выложили только здесь, и только по работам своего сайта.

На остальных сайтах все работы прошли отборочный тур. Сейчас идёт полуфинал, и должен признать, что коллегия жюри сильно не уложилась в собственные дедлайны.

Работ очень много, и для полноценной вычитки и адекватной оценки нужно время. Вряд ли бы кто-то обрадовался, если его работу прочитали по диагонали. Мы надеемся в течение нескольких дней уже опубликовать итоги полуфинала. Как организатор конкурса, приношу всем участникам конкурса и неравнодушным гражданам извинения за ожидание.


ИзображениеИзображениеИзображение

#28 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Из хороших новостей: я буквально вчера получил партию ежедневников. Каждый вариант (в стилистике ТЕС и фоллаут) в трёх экземплярах. Та что если кто-то из победителей (1-ое место) захочет заменить приз на ежедневник, это можно будет сделать. Знаю, что многие об этом спрашивали.


ИзображениеИзображениеИзображение

#29 Ссылка на это сообщение Vulg

Vulg
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Вот и начали появляться рецензии. Правда, рецензии Honests Games и Король Артур подозрительно похожи. Может Король Артур просто подражает, но мне кажется, кто-то просто не прочитал шапку и не знает, что рецензий можно оставлять несколько. :-D



#30 Ссылка на это сообщение nihille

nihille
  • Авантюрист
  • 156 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу сказать несколько слов о рассказе "Как изменится моя жизнь после выхода TES 6". Это не рецензия, просто отзыв, и специально отведенных мест, чтоб его оставить, больше нет.

Из всего прочитанного (прочла я не так много, только то, что касается "Морровинда" или "Обливиона") это был единственный текст, который мне искренне понравился.

Лишенный пустых девических красивостей, сложенный отнюдь не из пережевывания игрового материала с финтифлюшками, этот рассказ почти стопроцентно попал в настроение, в те реакции и эмоции, которые вызывали у меня ТЕС-ы: этакое "Да-а!" после каждого абзаца. Понравилось, как герой, при всей отстраненности своей позиции, может вдруг сплавиться с персонажем во что-то нераздельное; жизнь и игра становятся одним целым. Понравилось, что это рассказ-становление: герой взрослеет и меняется, приходя к закономерному итогу, в котором нет ни глуповатой восторженности, ни доставучего пафоса, а есть осознание себя, Игры, и... снисходительность, что ли, по отношению к тому и другому. За этим текстом предощущаешь автора зрелого, ироничного, умного, рефлексирующего — и такого, с которым неплохо пропустить пивка кружечку, точа лясы про любимые Свитки.

В общем, мне жаль, что рассказ не попал в финал.

Но в любом случае его стоило написать.

Спасибище, автор!



#31 Ссылка на это сообщение Llavelea Farnloth

Llavelea Farnloth
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Возник вопрос, а будут какие-то комментарии от жюри по поводу конкурсных рассказов и полуфинала? Дифференцированная оценка каждого, например, или, может, пара слов о них?

 

В новости сказано: "Предстояло расставить произведения по ранжиру и каждому выставить адекватную оценку, стараясь при этом не уходить в субъективность. Борьба была напряжённой: достаточно сказать, что в каждой из номинаций несколько рассказов набрали одинаковое количество баллов и понадобилось проводить второй тур голосования". Хотелось бы увидеть эту разбалловку и результаты первого и второго туров, хотя бы.



#32 Ссылка на это сообщение Vulg

Vulg
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Борьба была напряжённой: достаточно сказать, что в каждой из номинаций несколько рассказов набрали одинаковое количество баллов и понадобилось проводить второй тур голосования".

Поддерживаю. При первом прочтении не обратил внимания. Стандартный шаблон перед объявлении победителей, но если борьба действительно была напряжённой, а написанное не просто стандартная конкурсная формулировка, хотелось бы увидеть подробности. В конце концов, жури потратило больше месяца на оценку.



#33 Ссылка на это сообщение Llavelea Farnloth

Llavelea Farnloth
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Хм, есть кто живой?.. Что насчет финала, когда он? Что насчет ответов на предыдущие вопросы?



#34 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Стандартный шаблон перед объявлении победителей, но если борьба действительно была напряжённой, а написанное не просто стандартная конкурсная формулировка, хотелось бы увидеть подробности. В конце концов, жури потратило больше месяца на оценку.

Увы, подробности опубликовать невозможно. Мы выставили оценки, получили спорные результаты, и долго друг с другом спорили-обсуждали, переголосовывали, пока не сошлись на представленном списке полуфиналистов.

Если кого-то интересует, почему прошла/не прошла какая-то из работ, то вы можете написать мне в ЛС, и я дам краткие комментарии по этому поводу.

 

Что насчет финала, когда он?

Мы ждём оценок и результатов конкурса от Ника Перумова, у него возникли сложности, о которых я не вправе говорить публично. Поэтому пока что ещё нужно подождать. Мы сами в большом нетерпении :)


ИзображениеИзображениеИзображение

#35 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Ох ты ж. Ник прислал своё решение. У нас есть победители. Урааа! :)

Скоро опубликую результаты.


ИзображениеИзображениеИзображение

#36 Ссылка на это сообщение РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Следопыт
  • 89 сообщений

Отправлено

Мы выставили оценки, получили спорные результаты, и долго друг с другом спорили-обсуждали

Почему ты называешь результаты "спорными"? Несколько работ получили одинаковое количество баллов, только и всего. Мы действительно долго обсуждали,  пришлось делать второй тур голосования, но это же совсем не то, что "спорные результаты". С цифрами же невозможно спорить :).

 

=====
Поздравляю победителей! Они заслужили, особенно в работах по Фоллауту.

Вообще, на мой взгляд, уровень работ по Фоллауту намного выше уровня работ по ТЕС. Не знаю, с чем это связано.


Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе!

#37 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Почему ты называешь результаты "спорными"?

Потому что мы из-за них спорили )))

 

Вообще, на мой взгляд, уровень работ по Фоллауту намного выше уровня работ по ТЕС.

Аналогично. Это было заметно ещё на отборочном туре, когда я отклонил почти половину работ по ТЕС. А по фоллауту одну или две из пары десятков


ИзображениеИзображениеИзображение

#38 Ссылка на это сообщение 2_All

2_All
  • ᴛʜᴇ ᴍᴀᴅɴᴇss ꜰʀᴏᴍ ᴛʜᴇ sᴇᴀ
  • 364 сообщений
  •    

Отправлено

Получил сегодня приз, в целости и сохранности. Спасибо всем причастным, особенно Воклу.


Изображение
Для любой непонятной ситуации:

SteamDB

#39 Ссылка на это сообщение kimospanov88

kimospanov88
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Это старый конкурс? Или актуален сейчас?



#40 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Старый, разумеется, на число-то посмотрите.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых