Перейти к содержимому


Фотография

[RTW] Эпоха завоеваний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Bianor

Bianor
  • Талант
  • 221 сообщений
  •    

Отправлено

Прикрепленный файл  912.jpg   160,26К   9 Количество загрузок:

 

     Массивные бронзовые двери храма давно не распахивались настежь. Вот и в этот день одна из створок неслышно отошла в сторону, пропуская внутрь узкую полоску раскалённого солнца пустыни, и тут же без стука закрылась. По широкому коридору мимо выцветших фресок быстро прошла призрачная фигура. Бесшумная, как тени предков, которые до сих пор живут в стенах древнего храма. В одном из дальних покоев навстречу посетителю поднялся старый жрец и посетитель склонился в почтительном поклоне. Старик обнял его за плечи и указал на удобное кресло.
    - Я боялся, что не дождусь тебя, Рамос. Садись, ублажи моё любопытство новостями.
    - Прости меня, почтенный, я торопился.
    - Не вини себя, твой путь был далёким. Прежде чем передашь свою историю писцам, поведай её мне.
    - Пусть писцы готовят папирус, пусть каменщики готовят резцы, им будет много работы. Настало время увековечить подвиги нашего славного правителя! Танутамун Могучий разбил римлян!
    - Хорошая новость. Много ли наших воинов встретил в тот день Анубис?
    - Это была славная война, почтенный. Всемудрый Тот пополнил список героев, достойных вечного блаженства.
    - Сейчас помой руки, а писцы тебя подождут.
    Молодой полководец снял с головы богатый немес, два раба-нубийца помогли ему сделать омовение. Жрец двинул рукой и негры вышли, унося с собой медные чаши.
    - Осирису угодны чистые руки, - улыбнулся старик. - Неважно, что ты ими будешь делать, вкушать пищу или писать иероглиф. Теперь можешь говорить.
    - Сын фараона Хапи разбил войска сената у самого Рима. Его славный отец ещё воевал с Брутами в Греции, когда молодой полководец отправился прямо в Италию. То, что не удалось карфагенянам, удалось ему. Всю зиму строили военные корабли. Греки много помогали нам, недовольные римским правлением, и сотни их отправились морем вместе с нашими славными воинами. Их гоплиты, лучники и пельтасты часто принимали на себя весь первый натиск проклятых римлян, а когда напор слабел, на поле выходили наши воины, свежие и горящие жаждой битвы.
    - Римляне были сильным государством. Победой над таким противником можно гордиться по праву.
    - Не только сила Рима стояла на нашем пути. Наши солдаты привыкли воевать в пустыне. В Италии холодно и влажно, многие слегли от болезней, а греки оказались плохими бойцами.
    - Как же их знаменитые фаланги?
    - Фаланги не спасали от римской тяжёлой пехоты. Принципии легко прорывали фалангу и чинили резню. Зато наши лучники и наши колесницы оказались выше всяких похвал. В бою под стенами Рима погиб племянник Хапи - Нефер. Земля в Италии не ровная, она вздыблена высокими кучами, некоторые из них изрыгают огонь и дым. Между кучами остаётся совсем немного места, чтобы колесницы могли двигаться, к тому же земля там наполнена камнями. Под колесо Неферу попал крупный камень, он упал с колесницы и разбил себе позвоночник. Когда его подобрали, он был ещё жив, но через два дня умер.
    - Не нужно рассказывать это писцам, - покачал головой жрец. - Пусть напишут, что он сражался как герой и пал в бою. Этого будет довольно. Боги примут его и воздадут ему достойные почести.
    - Нефер был правой рукой Хапи. Именно он придумал, как одолеть Сенат. На высоком холме на виду у передовых римских дозоров он велел построить укрепление. Таких укреплений до него никто не стоил, потому что ров выкопали внутри стен, а сами стены утыкали острыми кольями. Внутри накопали ям, которые перекрыли щитами и засыпали землёй, а катапульты поставили за стенами. Настоящий укреплённый лагерь мы поставили дальше, в широкой долине, где наши солдаты могли собирать хлеб, вино и фрукты. На другой день, увидев частокол, римляне решили атаковать его двумя отрядами, но лучники фараона легко сорвали их атаку. Ночью привели вождей самнитов, и те охотно согласились помогать нам. Пробравшись в город, их люди распустили слух, что наше войско очень слабое, многие болеют и никто не хочет воевать. Даже обратив римские отряды в бегство, наш полководец побоялся преследовать их и уничтожить полностью. Наши колесницы тоже вызывали у римлян смех и презрение, даже когда с них летели смертоносные тростниковые стрелы. Воины-самниты заняли наш лагерь-ловушку и поклялись, что останутся в нём до конца. На другой день римляне вывели всё своё войско, восемь манипул пехоты, два отряда конницы, баллисты, боевых псов и пошли на штурм. Самниты и вправду дрались отчаянно, и все погибли в лагере. Римляне так и не поняли, куда попали, пока за ними не захлопнулись ворота. За стены было легко попасть, но трудно выйти наружу. Славной была жертва самнитов, именно они своим сопротивлением вынудили римлян завести все силы внутрь укрепления и ничего не заподозрить.
    - Ловушка захлопнулась, - одобрительно кивнул жрец.
    - Да, почтенный! Пока Нефер дрался с римской конницей, Хапи окружил лагерь, набитый римскими солдатами как тыква семенами. Снаряды для катапульты обмотали тканью, промаслили и подожгли, попадая в гущу римских солдат, они сеяли смерть и панику, их удары проламывали щиты и солдаты проваливались под землю. Мало кто из римлян достиг стен города. Их мы взяли на рассвете следующего дня, и редкий враг ушёл от своей судьбы. Почти все солдаты погибли днём ранее, а слабое ополчение не выдержало нашей атаки.
    - Змей-Апоп потерял своё сердце, но голов у него много, и все они опасны. Что же было дальше?
    - Тем временем прибыли свежие войска страны Та Кем, но великий фараон приказал мне принять командование над ними и следовать дальше. Мы прибыли на Сицилию в самый разгар войны. Сципионы выгнали греков и штурмовали столицу Сицилии Пунической. Когда наши солдаты высадились на острове, карфагеняне сдали свой последний оплот. Не помогли им даже слоны, чьи трупы мы встречали всюду. Греки, увидев череп слона отказались идти дальше. Говорили, что страшные одноглазые великаны обитают в тех горах, а черепа эти принадлежат им. Но для наших воинов это были простые сказки, они не раз видели слонов и их черепа, а потому, оставив греков осаждать Сиракузы, я с нашими лучшими воинами перешёл через горы и осадил Лилибай. Полгода потребовалось, чтобы разбить римлян на Сицилии. Затем, оставив на острове греческих наёмников, я переправился в Италию и осадил Кротон. Мне навстречу из Рима выступил благословенный Хапи. Собирая по дороге самнитов, он дошёл до Капуи, а тем временем подоспел я, с катапультами, лучниками и колесницами. Вместе мы отправились в Провинцию, где последние римляне цеплялись за остатки своего государства. Славный Танутамун сейчас направил войска в земли германцев. Владения священной земли Та Кем расширились безгранично. Поток рабов, товаров и золота не иссякает, фараонову пшенту нужно добавлять новые и новые короны.
    - Хорошо, что ты радуешься, - тихо сказал жрец.
    - Разве нет причины для моей радости? - удивился полководец.
    - Я этого не говорил. Но я смотрю дальше, далеко вперёд. За эпохами великой славы, обычно идут века скорби и лишений. Чем ярче сейчас сверкает пшент фараона, тем темнее будет в душе его последователей. Я скоро увижу Анубиса, служение которому составляло всю мою жизнь без остатка. Он покажет мне путь и взвесит моё сердце на своих весах, так что бояться мне уже нечего. Чуть раньше, чуть позже, мне уже всё равно. Славному Хапи и тебе, другу и соратнику будущего фараона придётся решать, каким будет наше государство. Танутамун Могучий оставит вам богатое наследство, смотрите, не растеряйте его.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых