Перейти к содержимому


Фотография

Сказки о войне

мир тьмы фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#2501 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1565458376__untitled-12.png

вечер, Вест-Энд, особняк Протея Пуллвика

OST

 

Вест-Энд. Квартал знати и богатых нуворишей. Земля обетованная, откуда произрастали столпы, держащие на себе вес королевской власти. Именно там, скромно приютившись за собором в Темпле, стояли богатые трёхэтажные апартаменты. Для большинства это была всего лишь элитная частная школа, куда по разным причинам принимались далеко не все, и деньги не были гарантом. А из студентов кто-то и вовсе принадлежал к бедным сословиям Лондона, но стипендия, которую получали эти молодые дарования, покрывала их проживание в апартаментах Вест-Энда. 
И только посвящённые знали истинное предназначение закрытого лицея. Здесь Арканум тренировал будущих инквизиторов, превращал робких студентов в смелых учёных и, конечно же, воспитывал хватких дельцов и коварных политиков. Именитые выпускники Арканума, которым хватало средств для проживания на широкую ногу, предпочитали селиться именно в Вест-Энде. А если кому-то удавалось выкупить или построить такой дом, чтобы его окна выходили на магическую академию, то оный собственник тут же становился мишенью для завистников. 
 
К числу удачливых собственников принадлежал и мистер Пуллвик, одинокий состоятельный мужчина, который всё свободное время, казалось, проводил в бесконечных кутежах. В академии он числился как профессор искусствоведения, жадно скупал редкие произведения искусства, но ещё чаще создавал их сам. Статуи прекрасных юношей и девушек, металлические звери и деревья столь искусной конструкции, что позавидовал бы опытный ремесленник. Да, небольшой двухэтажный особняк Протея Пуллвика был настоящей кладезью дорогих и вычурных предметов, да и располагался в ухоженном парке Вест-Энда. 
 
Мистер Пуллвик часто устраивал приёмы "для своих друзей", к коим причислял едва ли не половину всего Лондона. Каждый, достаточно богатый, талантливый или просто дьявольски красивый мог попасть на такой приём, вдоволь вкусить изысканных блюд и сладких сплетен, завести полезные знакомства или представить публике проект, которому требовались спонсоры. Поэтому никто не удивился, когда очередное приглашение пришло сразу нескольким гостям. Многим гостям. Чего эти гости пока не знали - того, что все они являются молодыми студентами Арканума, едва начавшими осваивать серьёзную науку волшебства. 
 
На дворе смеркалось, парк благоухал, а из дома мистера Пуллвика лились музыка и соблазнительные запахи. Кто-то прибывал сюда в кэбах, кто-то предпочитал дойти прогулочным шагом от общежитий академии или своего родового поместья. 
 


вечер, доки, паб "Вольная сирена"

OST

 

Хорошо живётся тому, кто не думает о завтрашнем дне. Именно так старый актёр Винсент сказал молоденькой официантке, когда та приносила ему новую пинту. После девушке показалось, что старик с необычным интересом разглядывал дно своей пустой кружки, словно собирался что-то там увидеть. А когда через несколько минут официантка вернулась с кухни, старика и след простыл. Испарился он, что ли? Вот же резвый пердун. 
 
Том Бригс, бармен и держатель заведения, только ухмылялся, когда в его "Сирену" приходили.. гости. Отличить их от типичных выпивох было нетрудно: большинство имели затравленный взгляд, постоянно оглядывались в поисках фантомных преследователей, были напряжены. А ещё каким-то шестым, самым настоящим жопным чувством Томас понимал, что несмотря на загнанный вид эти "гости" чрезвычайно, дьявольски опасны. Но старые актёры уже давно убедили парня пойти на этот риск. Кто-то скажет, что убедили Тома вовсе не доводы о свободе, а заплаченные ему шиллинги, а то и вовсе чары странных постояльцев. Что же, деньги Том любил. И всё, что на них можно прикупить, тоже любил. Но все портовые выпивохи, хоть и не являлись источниками верной информации, могли бы ручаться за то, что Том - порядочный и сердобольный мужик. А если бы ещё и наливал за счёт заведения да к жёнам и детишкам после пятой рюмки не гнал, то вообще ангелом бы был! Впрочем, Бригс отлично знал, что жизнь у простолюдинов и, паче того, иммигрантов в Лондоне тяжёлая. И потому старался хоть немного осветлить их будни, пусть и самым топорным средством - выпивкой. Но лучше уж пусть меряются длиной заплетающихся языков, чем вместимостью обойм в перестрелках банд. 
 
На улице смеркалось, в пабе как обычно в это время было не продохнуть. Кто-то шёл сюда с работы, кто-то после домашних ссор, а кто-то пытался затеряться среди мрачной и серой, но по-своему пёстрой толпы. Именно последним Винсент велел подавать бутылки из особого запаса, который раз в несколько дней обновлял курьер из Общества Святого Павла. Видимо, что-то и впрямь сместилось в этом мире, если представители святых обществ задарма таскают в доки выпивку...
 

pre_1565459067__.png

 

pre_1565459337__.png

 

pre_1565459648__.png

 

pre_1565459626__.png

 

Интерлюдия 1  Глава 1  Интерлюдия 2

 

Все заранее знать нельзя, это Лондон, детка ©




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3820

#2502 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Съёмная комната Лили и Эндрю

 

— О, Криптик это неплохо! Куда лучше, чем те другие, хотя я тебя и с кем-то из них приняла бы. Два года! Ты прямо в своего покровителя пошёл скрытностью, да? — культистка засмеялась и наконец сама принялась расстёгивать пуговицы на одежде. — Ну что же, сюрприз ты всё-таки сделал, я даже и не думала, что ты как-то с Падшими связан. Устроим теперь ночь грязных демонопоклоннических удовольствий, пока всякие арканисты боятся друг на друга даже посмотреть как-нибудь не так, да? 


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#2503 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Ну что же, сюрприз ты всё-таки сделал, я даже и не думала, что ты как-то с Падшими связан. Устроим теперь ночь грязных демонопоклоннических удовольствий, пока всякие арканисты боятся друг на друга даже посмотреть как-нибудь не так, да?

 

- Именно, моя чудесная. - Эндрю помог Лили снять платье и приступил к получению демонопоклоннических удовольствий. В конце концов, служение Падшим имело свои несомненные плюсы,  долгое воздержание хорошо воспитывало Казарона, но скверно сказывалось на характере священника. Теперь ему не надо было скрывать от подруги тайны, и это воодушевляло.



#2504 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

За окном шел снег, медленно и лениво кружились в стылом воздухе белые хлопья. Летика зябко передернула плечами, допивая почти остывшее какао.
- Да, наверное, ты прав, Джим. Стоит послушать магистра, он больше нас разбирается во всех этих хитросплетениях. - негромко отозвалась она, - Вот только придется как-то уговорить Лили не заводить речи о возвращении Руперта, пока мы не выясним все до конца - и про Артура и про Элизабет.
И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#2505 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- Да, наверное, ты прав, Джим. Стоит послушать магистра, он больше нас разбирается во всех этих хитросплетениях. - негромко отозвалась она, - Вот только придется как-то уговорить Лили не заводить речи о возвращении Руперта, пока мы не выясним все до конца - и про Артура и про Элизабет.

 

- Ну вроде все согласились, что надо об этом Артуре побольше узнать. Но я предупрежу ее, не волнуйся. - Юноша ободряюще улыбнулся. Некоторое время он сидел молча и смотрел, как Летика допивает какао. Красивая, умная, талантливый маг - неудивительно, что господин выделял ее изо всех остальных женщин. - А ты... Ты не обижаешься на них с Рупертом, что у них было... ну, всякое? Я думаю, она просто друг. Она же с Эндрю. И вообще со многими дружит. В этом нет ничего такого особенного.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2506 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Летика вновь усмехнулась, качнув головой, в холодных серых глазах на миг проявилась терпкая горечь. Но проявившееся любопытство Джима, сдерживаемое долгих два года, не вызывало у нее неприязни. Да и скрывать тут было особо нечего.
- Лили экстатик, количество тех, с кем она... дружит, наверное, уже перевалило за сотню. - взгляд снова ушел к окну, наблюдая за танцем снежинок, - Нет, Джим, я не держу на него обиды. Мы свободные люди, не дававшие друг другу никаких обещаний, не связанные обязательствами. И вправе быть с кем угодно.
И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#2507 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- Лили экстатик, количество тех, с кем она... дружит, наверное, уже перевалило за сотню. - взгляд снова ушел к окну, наблюдая за танцем снежинок, - Нет, Джим, я не держу на него обиды. Мы свободные люди, не дававшие друг другу никаких обещаний, не связанные обязательствами. И вправе быть с кем угодно.

 

Юноша улыбнулся. Ну хоть тут его опасения оказались беспочвенными. Нет, все-таки господину надо было больше думать о спасении своей шкуры, а не оставаться там непонятно зачем. 

 

- Я мало знаю об экстатиках, - деликатно ушел от темы Руперта Джим. - Но вообще такие девочки как Лили - они и сами не спешат связываться с какими-либо обязательствами. Так что с ними можно дружить абсолютно спокойно и не бояться, что потом вынырнут родители и скажут, что теперь ты обязан на ней жениться, чтобы спасти попранную честь. Бррр! Представляешь, как это неприятно? Нет уж, лучше я буду с Лили дружить, чем с какой-нибудь дочкой из приличной семьи. Во всяком случае, до тех пор, пока не встречу ту, на которой сам захочу жениться.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#2508 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Ночлежка

 

Нейтан вернулся к кэбу и велел: "В Ист-энд. К старому рыбному заводу".

 

Поздним вечером тут было гораздо оживлённей. Патрули ополченцев вернулись в лагерь, и теперь кольцо охраны вокруг жилища преподобного напоминало вторую стену. Впрочем, мало кто ещё собирался спать, а поэтому лагерь шумел своей нехитрой жизнью: ополченцы травили байки, доедали поздний ужин, перебрасывались картами и теряли в ставках трофеи - клыки, когти. Кто-то уже подобрал добротную одежду, оставшуюся от сгоревших вампиров. Пламя обратило мёртвую плоть в прах, но свет не мог повредить ткани, и кто-то из наёмников Общества сегодня щеголял обновками. 

 

В ночлежке тоже тренькала гитара, вверх поднимались струйки вонючего дыма от дешёвых папирос, вышедшие на крыльцо мужчины тихо говорили о том, что снова нет работы, мало платят, условия адские. Ну хоть старый скупердяй уже не так заламывает цены за свои апартаменты. Которые, впрочем, ремонтировать как не собирался, так и не планирует. Женщины готовили что-то вкусное, аромат окутывал ночлежку. Время от времени туда приходили ополченцы и забирали котлы. Видимо, часть денег, выписанных Филипсами, преподобный Артур решил потратить на продукты. 

 

Пока Нейтан раздумывал, под каким предлогом стоит вообще пытаться пройти в местную церковь, оцепленную кольцом самоправных инквизиторов, да ещё и на ночь глядя, его внимание привлёк лихой свист. 

- Эй, мистер, вы не заблудились часом?

 

Знакомый голос раздавался.. сверху. Нейтан поднял голову и увидел преподобного, сидящего на крыше дома, крайнего у квартала ночлежки. 

 

pre_1570131868__.png



#2509 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

Ночлежка

 

- Эй, мистер, вы не заблудились часом?

 

Знакомый голос раздавался.. сверху. Нейтан поднял голову и увидел преподобного, сидящего на крыше дома, крайнего у квартала ночлежки.

 

Где-где, но на крыше? Нейтан даже не поверил сразу своим глазам. Тем более, что видел только силуэт на фоне... нет, увы, не чёрного ночного неба, а дальней стены более высокого здания. Но в полумраке улицы всё показалось сказочным.

- Мистер Линсдейл? - он не спросил, что преподобный там забыл. Он спросил:

- Как же к вам подняться?


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2510 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Мистер Линсдейл? - он не спросил, что преподобный там забыл. Он спросил:

- Как же к вам подняться?

 

- Наверное, как-нибудь да можно, - Артур повертел головой в поисках лестницы или хода на крышу. Его золотистые волосы при этом развевались, окутывая голову подобием нимба. Так и не приметив лестницы, преподобный развёл руками. 

- Увы, никак. Разве что вы готовы поверить в чудо, - мужчина чуть наклонился вперёд, и хоть был весьма далеко, взгляд его ощущался как близкий и пристальный. - Но говорят, что для этого нужно закрыть глаза и подумать о самом сокровенном. Так что, готовы вы поверить в чудо, мистер?

Над крышами призывно завыл ветер, разбрасывая в стороны снежные шапки, как резвящийся пёс. 



#2511 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

Так что, готовы вы поверить в чудо, мистер?

 

"Вообще-то я пришёл поговорить". "Может, вы спуститесь?" "А вам не холодно там, наверху?" - нет, это всё не то. Он пришёл пообщаться с человеком, хотя нет, с тем, кто вдохновил его сегодня. И зачем пришёл, он пока и сам не знает. Может быть, только для того, чтобы погулять по крышам с ангелом?

- Если эти кровли нас выдержат, то я готов поверить в чудо, - ответил Нейтан шуткой. И, может просто чтобы подыграть этой шутке, раскинул руки и закрыл глаза. 

Думалось не о сокровенном. О дурном.

 

Но это тоже было тайное...

 

...а значит, волновало Нейтана не меньше, чем внезапная романтика прогулки по скользким и ненадёжным кровлям Ист-энда...


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2512 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Если эти кровли нас выдержат, то я готов поверить в чудо, - ответил Нейтан шуткой. И, может просто чтобы подыграть этой шутке, раскинул руки и закрыл глаза.

 

- Падение ангела с небес они как-то пережили, - хохотнул Артур, но мыслями задел иную плоскость. О том, что нужно делать на кровле, чтобы она обвалилась внутрь. - И вознесение нового верующего наверняка переживут. 

Завывая, ветер устремился вниз, сворой хищных ястребов пикируя на Нейтана. Но мистер Филипс этого и не увидел, и не почувствовал, поскольку его плотно окутали мягкие воздушные потоки, тёплые, как одеяло. Тугие струи ветра забились под подошвы, поэтому Нейтан даже не ощутил момента, когда оторвался от земли. Он чувствовал только тепло, скользящее поверх одежды и под ней касание ветра, да лёгкую дезориентацию. 

- И вот он здесь! - радостно возвестил голос Линсдейла, и ночной гость открыл глаза. Он стоял на самом краю скользкой крыши, спиной ко двору, в котором только что находился. А перед ним стоял Артур, самодовольно улыбаясь. 

Нейтан обернулся.. и голова закружилась от такой близости к краю. От высоты. Нога дёрнулась и поскользнулась на снегу. Так глупо, так обидно. Падая обратно, Нейтан успел заметить обеспокоенное выражение лица Линсдейла, серый пух крыльев за его спиной и услышать тугой хлопок..

А потом упал. Но не на землю, а на упругую и мягкую преграду. На широкие крылья, которые вытянул вперёд и сомкнул вместе падший. 

- Держу, - выдохнул Линсдейл и напряг крылья, подвигая Нейтана ближе к себе и закрывая его от нового падения. - Прошу меня простить. Что для меня шалости, для кого-то может привести к незапланированным переломам. Хотя и земля мягка для тех, кто знает, как с ней обращаться. Я помню вас, мой благодетель с чеком. Но боюсь, не ваше имя. 

Артур виновато улыбнулся и отошёл назад, чтобы дать Нейтану простор на крыше. Огромные крылья развернулись в стороны, исчезая за спиной пастора. 

- Я видел вас на вечере. Как оно вам? 



#2513 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

- Держу, - выдохнул Линсдейл и напряг крылья, подвигая Нейтана ближе к себе и закрывая его от нового падения.

 

Почему-то обрыв начавшегося было чуда не так уж сильно напугал его. Вернее, в первый миг, Нейтан, конечно, испытал тот самый шок, когда внезапно становится жутко, а потом всё равно. Он остро пожалел только о прадедовой трости, которая осталась там, внизу. Представил, что он упадёт и переломит о неё хребет. Но столь же быстрое спасение отодвинуло этот стресс в прошлое, которое то ли было, то ли его вовсе не было. Сейчас был только результат маленького чуда. Вид с высоты на небо и на улицу. Люди, что проходили там, будто не замечали трости, никто не попытался её подобрать. Нервы юного лорда встали на место. Хотя...

 

- Я видел вас на вечере. Как оно вам?

 

- Это было ужасно и чарующе. Не могу сказать, что я одобряю ваши методы, но не мне вам указывать, поскольку я догадываюсь, что вы за создание. Не мне учить вас, как следует добиваться своих целей, у вас и самого есть представления на этот счёт и силы, чтобы всё исполнить. Сейчас я здесь, в ваших руках и... (крыльях?) воле. Днём вы упомянули исповедь и я пришёл. Но это не совсем то, что обычно называют покаянием. Тем более, меня смутила речь одного из патрульных, кажется, их командира. Он сказал, мол не забывайте пастора, чьё доброе сердце примет груз ваших тревог, отдав взамен... настоящую жизнь. Да, имя. Нейтан. Можно просто Нейтан. Я ведь для вас лишь заблудившийся малыш.

 

Почему-то воздух вокруг казался тёплым и мягким, как те серые перья. Нейтан вздохнул. Он уже чувствовал себя в безопасности. 

- Артур, - он обратился к пастору по-имени, - Мне просто кажется, что наступило время просто поговорить. Сказать то, чего никому не мог поведать и выслушать другого так же, потому что и ему есть, что сказать. Прошлое. Его ведь не изменить, но он часто мучает, пока не найдёшь в себе силы признать это как опыт и урок. Впрочем, я ведь не знаю, как принято исповедоваться здесь. Мои проблемы слишком мелки по сравнению с вашими. 

Он посмотрел наверх. Маленькие снежинки тоже были тёплыми и так приятно трогали лицо, будто бы утешали: говори, не бойся.

- Мне показалось, что сейчас именно вы меня поймёте. И что вы тоже, Артур, что-то пожелаете мне рассказать. 


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2514 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Это было ужасно и чарующе. Не могу сказать, что я одобряю ваши методы, но не мне вам указывать, поскольку я догадываюсь, что вы за создание. Не мне учить вас, как следует добиваться своих целей, у вас и самого есть представления на этот счёт и силы, чтобы всё исполнить. Сейчас я здесь, в ваших руках и... (крыльях?) воле. Днём вы упомянули исповедь и я пришёл. Но это не совсем то, что обычно называют покаянием. Тем более, меня смутила речь одного из патрульных, кажется, их командира. Он сказал, мол не забывайте пастора, чьё доброе сердце примет груз ваших тревог, отдав взамен... настоящую жизнь. Да, имя. Нейтан. Можно просто Нейтан. Я ведь для вас лишь заблудившийся малыш.

 

- Мои методы? Я всего лишь защищаю дитя, которой предначертано возродить блеск вашей расы. Я тоже понимаю, что общаюсь не с простым смертным, а с магом. Но и ваш дар - лишь тусклая тень того величия, которое придёт следом за Элизабет. Мы, ангелы, всегда видели в людях потенциал. Я продолжаю дело, ради которого мы повернулись спиной к собственному отцу. А вампиры.. ни одна душа, искренне и сильно жаждущая покаяния, не попадёт в Ад. Все грешники сами решили там оказаться. Все вампиры, пришедшие за кровью Элизабет, уже давно подчинились воле своего внутреннего Зверя. Не обстоятельства сделали из них бессмертных хищников, а желание. Им нравится пить кровь, смаковать её, поэтому они не смогли устоять и перед новым соблазном. Голод лучше всего пробуждает нашу истинную суть. Уж я-то знаю. Так что не скорбите о тех кровососах. Их существование было куплено жизнями других, а смерть оказалась быстрой и милосердной. В конце концов, они вновь увидели красоту рассвета. В этом мире вообще столько красоты. Моя раса очень старалась, чтобы у вас был достойный дом. У тебя.. Нейтан. 

Артур тепло улыбнулся Нейтану, как тому самому заблудшему малышу, и повёл рукой, выписывая пальцем кольца. Ветер подхватил снег с крыши и закружил его причудливыми спиралями. 

 

- Артур, - он обратился к пастору по-имени, - Мне просто кажется, что наступило время просто поговорить. Сказать то, чего никому не мог поведать и выслушать другого так же, потому что и ему есть, что сказать. Прошлое. Его ведь не изменить, но он часто мучает, пока не найдёшь в себе силы признать это как опыт и урок. Впрочем, я ведь не знаю, как принято исповедоваться здесь. Мои проблемы слишком мелки по сравнению с вашими.

Он посмотрел наверх. Маленькие снежинки тоже были тёплыми и так приятно трогали лицо, будто бы утешали: говори, не бойся.

- Мне показалось, что сейчас именно вы меня поймёте. И что вы тоже, Артур, что-то пожелаете мне рассказать.

 

- Что могут рассказать друг другу ангел и маг? Я просто хотел ненадолго сбежать из оцепления ополченцев, посплетничать с ветром, послушать землю и листву. Может быть, даже взгрустнуть о доме, - на этих словах Артур поднял голову, созерцая небо. - Я даже подумать не мог, что моя тоска обернётся для кого-то спасением души. Что вы найдёте меня здесь в час нужды. Разумеется, я готов выслушать и посоветовать. Готов и рассказать, если вам страшно сделать первый шаг. Только.. где человеку легче заглядывать в себя - здесь, посреди белого безмолвия, под взором бесконечности, - падший указал на тёмное, глубокое как океан небо, - или же в тепле и немного тесном уюте ночлежки? В храм я пока что не готов идти. Да и кабинок для исповеди там нет. Хватит с меня тюрем. Я вернулся, чтобы быть свободным. 

 

Мужчина легко прошёл по крыше к той самой стене, которая надёжно защищала от холода с подветренной стороны. 



#2515 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

А вампиры.. ни одна душа, искренне и сильно жаждущая покаяния, не попадёт в Ад. Все грешники сами решили там оказаться. Все вампиры, пришедшие за кровью Элизабет, уже давно подчинились воле своего внутреннего Зверя.

 

Он подумал, что если те намёки - правда, и его прадед всё же был вампиром. Есть сейчас... То зверь ли в нём? Нет, со стороны любящего внука, Нейтан никогда не признал бы этого.

- Вампирами не все становятся добровольно. Впрочем... я слишком молод, чтобы судить. Когда пытаюсь что-нибудь понять, узнать, то открываются лишь новые тайны. И я сейчас пытаюсь понять вас, но собственные глупые волнения не дают покоя. Я ищу что-то, что рядом, но не могу найти. Воспитание говорит одно, народ - другое, а сам думаешь третье. 

 

- Я даже подумать не мог, что моя тоска обернётся для кого-то спасением души. Что вы найдёте меня здесь в час нужды. Разумеется, я готов выслушать и посоветовать.

...храм я пока не готов вернуться. Да и кабинок для исповеди там нет. Хватит с меня тюрем.

 

- Так это и не совсем исповедь. Я понимаю, что бессовестно наглею от вашего участия, но мы могли бы посидеть, как добрые товарищи. Пусть я останусь в вашей вечности, как мелкая пылинка, но и миг может быть приятным, а не колким и болезненным. Пойдёмте в дом. И... если вы позволите, я заберу с улицы трость. Мне слишком дороги некоторые мелочи. 

Он на мгновение коснулся взгляда Артура и вздохнул:

- Впрочем, конечно, она может подождать. Ждали ведь мы оба чего-то вроде этого вечера, правда?

 

Х


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2516 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Артур какое-то время с тоской смотрел на стену, будто сам хотел остаться тут и просто посидеть, прислонившись спиной к холодной кладке и наблюдая за тем, как чёрное небо выталкивает из себя белые снежинки. Но что ему, бессмертному духу в чужом теле, холод зимней ночи? Забота о ближнем пересилила. 

- Да, конечно. Можно и в дом, - Артур сунул руки в карманы пальто и подбородком указал на извилистый путь, ведущий по крышам к кольцевым зданиям ночлежки. - И трость.. вот же она. 

Ветер с лёгкостью закинул полированную вещицу на крышу. Нейтану не требовалось большой сноровки, чтобы поймать её прямо в падении.

- Так легко и приятно держаться за старые привычки. Консерватизм спасает душу от метаний. Но не даёт взглянуть нам дальше, - падший легонько коснулся спины Нейтана ладонью, приглашая следовать по крышам. Это была необыкновенная прогулка. Холодный свежий воздух очищал голову от дурных мыслей, сердце радостно билось, а дыхание захватывало, когда сверху наваливался бесконечный тёмный простор. Освещённые лампами и в редком случае электричеством заснеженные дома навевали мысли о семейном застолье, об играх малышей и разговорах взрослых. Артур неспешно шёл по крышам, наслаждаясь видом, и думал о том, из каких же маленьких частичек могло быть собрано большое счастье. О чём думал его спутник, Артур не спрашивал, чтобы не нарушать мистическую красоту прекрасной зимней ночи. Хотя именно в такое время приятнее всего было завернуться в плед и болтать обо всём на свете с тем, с кем делишь родственную душу. С кем комфортно даже просто молчать и наблюдать за тем, как мимо проносится вселенная. 

 

Когда они добрались до ночлежки, бедняки уже расходились по своим углам. Преподобный знал тут всех - и знал, какая комната пустует. Прошло два дня, а живущая там блудница так и не вернулась с подработок в порту. Жизнь бывала жестокой. 

Мягко спрыгнув на потоках воздуха вниз с крыши, Артур поднял руки вверх, словно собрался ловить Нейтана. 

- Только тихо, не будем их будить. Людям надо восстановить силы, - падший кивнул, и Нейтан прыгнул. Линсдейлу пришлось сделать шаг назад, упираясь ногой, но свою ношу он удержал. 

Дверь комнаты была незаперта: все живущие тут горожане были одинаково бедны, а воришки не рисковали промышлять так близко к ставке ополченцев. Когда Филипс зашёл внутрь, Артур прикрыл дверь. 

 

pre_1570141069__shale_3.jpg

 

- Скоро здесь станет тепло. Верхнюю одежду можно снять, - в небольшой печке по желанию падшего зажёгся шарик тусклого света, который вырвал комнатку из мрака. Кроме того, исходящий свет действительно согревал, как солнечный. Артур сбросил с плеч пальто, и чуть взмокшая от долгой прогулки по крышам рубашка облепила его спину и плечи. 



#2517 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

- Так легко и приятно держаться за старые привычки. Консерватизм спасает душу от метаний. Но не даёт взглянуть нам дальше,

 

- Когда-нибудь я пойму это. Когда моё тело станет столь же старым, какой порою ощущает себя душа. Нет, я не Байрон и не Чайльд Гарольд. Тоска и хандра - это не моё. Хочу движения и жизни. Хочу счастья, как всякий молодой, и плохо представляю, в чём оно. И я не знаю, что мешает. Может это...

 

Он не успел договорить, поскольку как раз в этот момент спрыгнул вслед за Артуром, даже не думая, как и зачем он это делает. Когда они вошли в квартиру, он продолжил говорить и одновременно почему-то действовал так, будто они были знакомы много лет. Взял пальто у Артура и повесил его на спинку истёртого кресла. Потом так же отдал ему своё пальто. Это было тем более странно, что лорд не очень-то привык всё делать сам, хотя умел не так уж мало. 

 

- Может это... - повторил Нейтан. - Знаете, странно, что меня волнует, я - не девственник. Боже, сколько же вокруг этого было изломано копий! Сколько слов сказано! И я так мечтал когда-то, что отыщу свою принцессу, будто рыцарь в сказке. Нет, теперь я принцессы недостоин. Я разрушил свою семью и до сих про не в состоянии ничего исправить.

 

Вся эта история.

 

- После отъезда матери в Бедлам, я начал ещё больше презирать Камиллу. У меня не было больше причин встречаться с нею. Тем более, мне это не слишком нравилось даже физически. Глупо и примитивно. Я проверил. Спустя некоторое время нанял… куртизанку. И взял у неё несколько уроков, надеясь разобраться в том, что чувствую. Но с ней мне тоже не особенно понравилось, хотя всё было более понятно и без ненависти. То ли мне нужно больше, чем самцу животного, то ли я просто не люблю секс. Так бывает. Я выяснил, что моя мать ненавидела секс не только на словах.
Нейтан вздохнул и прололжал:
- С тех пор, в течение ещё двух лет, у нас с Камиллой иногда случались встречи. По пальцам перечесть. Она всё ещё не оставила попыток влиять на меня, а меня порою подводило долгое воздержание. Всякий раз я обещал себе, что это будет в последний раз, но потом за что-нибудь злился на отца, вёлся на соблазнение, а иногда и сам тащил её в постель, и это повторялось. С ещё большим отвращением в душе, но потаканием позывам плоти и какой-то мелкой мести. Я говорил себе, пусть отвечает за своё коварство и был с ней холоден и даже груб, но она говорила, что ей это нравится. В последний раз… Камилла меня всё-таки переиграла. Столько лет не решаясь рассказать отцу о нашей связи, я подсознательно хотел быть пойманным, но отчего-то думал, что он, наконец, прозреет, а я уж как-нибудь заслужу прощение.

*

Подушка-валик с бантами, завязанными по краям. Она Нейтану очень нравилась, она была удобной и подходила к мебели. На неё было так удобно опираться поясницей, читая на кушетке. Камилла вошла, улыбаясь, потянула ленту и подала юноше. «Завяжи». И вновь низкая суть поднялась из глубин души. Связывая свою любовницу, Нейтан хотел почувствовать её беспомощной, а себя, разумеется, хозяином. Но как только узел был стянут, она дёрнулась и завопила. Почему в тот момент оказалась настежь распахнута дверь спальни, тогда никто и не подумал. Просто буквально через несколько мгновений сюда ворвался Персиваль Филипс, и… разумеется, поверил ей.

 

Зачем он всё это выложил Артуру, только ли потому, что тот назвал себя пастором и предлагал бесплатно исповедь? Но почему же было не сказать о том же Эндрю, ещё в Африке? Наверное, просто пришёл час.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2518 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Я думаю, Нейтан, что мы верим тем, кому сами хотим верить. Зачастую даже невзирая на обстоятельства. Ты желаешь что-то исправить, вернуть ту идеальную семью, о которой помнишь - хотя по твоим рассказам она перестала быть идеальной уже очень давно. Но подумай вот о чём: если твой отец сделал выбор и уже так долго не отступает от него, то всё ли дело в простом обмане? Или мужчина просто хотел избавиться от конкурента и для этого искал любой повод? Возможно, ты просто стал нелюбимым ребёнком, и тебя наконец-то удалось не просто держать на дистанции, а исключить из жизни. В таком случае тебе нечего исправлять и не за что раскаиваться. Не все созданы для семьи, как не каждый создан для любви. Но у каждого человека есть свобода выбора. Мы, ангелы, отказались от всего, принесли в жертву всё, чтобы вы получили эту свободу. Чтобы никто не мог определять ваш путь. Если твой путь бесконечно петляет вокруг семьи и никак в неё не приведёт, то может тебе следует просто найти тропку, которая ведёт вдаль? К новым людям, новым впечатлениям, новым целям. Это не бегство, а смена маршрута. Поиск себя и своих желаний. Мир огромен, в нём каждому есть место. И всегда найдутся те, кто тебя полюбит и поймёт. Нет нужды сражаться за благосклонность тех, кто точно так же выбрал не любить тебя. 

 

Падший пересел с кресла на кровать, рядом с Нейтаном. 

- Все мы тут беглецы, - Артур указал глазами за окно ночлежки. - Кто-то бежит от ревнивых мужей и властных, скандальных жён. Кто-то от жестоких родителей. Кто-то от неподъёмных долгов и констеблей. Кто-то даже от своих детей, потому что не всем дано почувствовать себя родителем. Я принимаю всех. Всех, кто хочет что-то изменить в себе и своей жизни, кто хочет жить в первую очередь для себя, а не для других. Кто готов отстаивать своё право на жизнь ради удовольствий, ради личной цели. Да, здесь у них нет былой роскоши, но в чём цена вещей, если ради доступа к ним приходится терпеть? Здесь мы все нашли семью. Здесь мы никому не должны. В первую очередь - не должны оправдывать чужие ожидания. 

 

Артур положил ладонь на колено собеседника и тихонько ей похлопал. 

- Не знаю, насколько много вы, современные маги, знаете о моём народе. Но по натуре своей мы - бесплотные духи. А с точки зрения вашей биологии - мы паразиты, которым необходимы тело или предмет, чтобы закрепиться в мире. И как всякая "болезнь", - Артур усмехнулся, - мы легче приживаемся в физически и морально ослабленных людях. Которые хотят умереть и не могут больше сражаться. Таким был и Артур Линсдейл. Он появился на свет красивым, крепким мальчиком. Перед ним были открыты многие дороги. Но деспотичный отец вырастил забитого, робкого сына. Свёл его мать в могилу. А потом и вовсе начал домогаться до собственного ребёнка. Находясь в заточении бесконечно далеко отсюда, я слышал, как Артур молится Небесам, просит дать ему сил и решимости, чтобы отбиться от насильника. Но Небеса молчали, они уже давно покинуты. Я всё слышал, но был бессилен что-то изменить. В пятнадцать лет Артуру хватило.. нет, не храбрости, а отчаяния для побега. Настал момент, когда даже смерть казалась ему милее текущего существования. Он бежал через весь город, не разбирая дороги, пока наконец не заплутал в грязных лабиринтах Уайтчеппела. Там он наконец-то ощутил свободу и даже смог насладиться ею.. первые два дня. Но свободой сыт не будешь. А в районе бедняков полно своих бродяжек. Ты не представляешь, Нейтан, какая поножовщина могла там развернуться вокруг бочки с объедками. Поедая гниющие остатки и стараясь удержать их в себе, Артур представлял, что это заморские деликатесы с необычным вкусом, ароматом. А сам молил Небеса, чтобы они не оставили его голодным. Но те снова промолчали, а я всё так же был бессилен. Жизнь в Уайтчеппеле оказалась очень трудной для такого паренька, как Артур: кроткий характер не позволил ему встать на путь разбоя, не позволил убивать ради выживания. В лучшем случае он бегал по мелким поручениям, в худшем - продавал своё тело для различных развлечений. Но время шло, рождались новые покинутые дети, взрослые же увядали и требовали к себе внимания. Все они нашли в Артуре своё утешение - кроткого парня с приятной внешностью и настрадавшейся, но всё ещё светлой душой. Люди к нему потянулись, а он был искренне благодарен за доверие. За их любовь, которой никогда ранее не ощущал. Свою цель он увидел в служении этим несчастным, в облегчении мук их совести и тела. После долгих лет Артур уверовал, что Небеса ответили ему, и принял сан. Он заблуждался, но я не мог сказать ему об этом.

 

Падший ненадолго замолчал. Копание в чужих воспоминаниях, как в собственных, давались ему с трудом. 

- Артур умер два года назад от лихорадки. Как раз тогда он помогал беглым магам укрываться в своей ночлежке. Но их призвали на какое-то тайное собрание, а уже там всех поймали и куда-то отправили. Не осталось никого, кто мог бы исцелить запущенную болезнь пастора. В последние дни своей жизни Артур отказывался от еды - понимал, что умрёт, и не хотел отбирать кусок у своей паствы. В последний раз он возносил молитвы Небу, чтобы оно помогло ему победить болезнь. Не ради себя, а ради тех заблудших душ, которых он ещё мог бы спасти, приютить, обогреть. Небеса молчали, а я.. я наконец-то был свободен. Я устремился вперёд, чтобы успеть выжечь лихорадку, терзающую тело моего избранника. Но не успел. Незримым духом я застыл возле Артура через мгновение после того, как он испустил последний вздох. У меня не было выбора, кроме как войти в его исхудавшее, слабое тело. Я вернул этому телу силу и стать, заложенные с рождения. Я пообещал Артуру, что отныне никто из его паствы не будет молиться пустым Небесам. Что каждый из них будет сильным, сытым и неподверженным болезням. Что каждый получит возможность постоять за себя и отстоять свой выбор. 

 

Преподобный повернулся к Нейтану. Его тёплые и немного печальные голубые глаза оказались очень близко. 

- Ты можешь отомстить той женщине, если захочешь. Я дам тебе такую силу. Но я не смогу заставить твоего отца вновь полюбить тебя, особенно если его осознанный выбор - не делать этого. Ищи свой новый путь, Нейтан, не позволяй старым ранам тянуть тебя на дно. Вот мой совет как пастора. И ещё, - Артур слегка поджал губы, что-то обдумывая, - если секс с женщинами тебя не полностью удовлетворяет, то может дело в том, что душа твоя более широкая и ранимая? Она ищет кого-то ещё, кого не нужно защищать, чьи перепады настроения не нужно сдерживать.. и выдерживать. Мужчины в этом плане устроены проще. Понятнее. Может, общество компаньона тебе окажется милее общества компаньонки? Если тебя что-то смущает или останавливает, то просто вспомни: самая важная и ценная вещь во вселенной - это свободная воля. Ради неё длилась тысячелетняя война и рушились первые цивилизации. Никогда не обесценивай этот чудесный дар, - Артур снова улыбнулся. 



#2519 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

- Все мы тут беглецы, - Артур указал глазами за окно ночлежки...

 

- Не оправдывать чужие ожидания... - повторил Нейтан. -  Один человек... (нет, мистер Кинг тоже не был человеком) сказал мне, почему бы вам не рассказать отцу всю правду? А вы думаете, что он просто не хочет её знать? 

 

Небеса молчали, а я.. я наконец-то был свободен.

 

- То есть это не... вы? Как жаль. Простите, я говорю не то. Но я продолжу называть вас Артуром, не возражаете? Я думаю, что и вам было нужно это рассказать. Ведь никто больше в Ист-энде не знает того, что вы рассказали мне. Я не спрашиваю, я уверен. А значит, мы не зря сегодня встретились. Не зря сидим тут вместе. Мне спокойно.И вам со мной пока что не наскучило. То, что вы рассказали, так же удивительно, как проявление легенды в реальности. Сегодня мне являлись чудеса. Как маг, я мог бы объяснить природу некоторых из них. Значит, есть объяснение и остальным. Но главное, что я почувствовал эту свободу в вас и пришёл приобщиться к ней. Мне нравится, как вы рассказываете, даже если рассказываете что-то слишком эпичное.

На дерзость Артура (или Падшего в облике Артура) в виде попыток приласкать его, Нейтан никак не отреагировал. Он не проявлял ни возмущения, ни удовольствия. 

 

...Ищи свой новый путь, Нейтан, не позволяй старым ранам тянуть тебя на дно. Вот мой совет как пастора. И ещё...

 

- За что ей мстить? Я сам был глуп, когда принял её условия. Теперь я стал умнее и ничьих условий не приму. Мне бы себя принять с этим грузом. И жаль прошлого. Вам жаль? Вы никогда не хотели бы вернуться в какой-то миг и поступить иначе? 

А ещё... Я не раз думал об этом. Мне не противны те мужчины, которые ведут нетрадиционные отношения. У меня есть друзья, влюблённые в таких же, как они. Но меня к ним тянет только товарищество. Нет, мой удивительный собеседник, я бы не хотел познать такую страсть, пока меня к ней не влечёт, тем более, что общество это изрядно осуждает, делая жизнь некоторых людей невыносимой только из-за того, что они смели полюбить такого же мужчину. Нет, я боюсь подобной связи. К тому же я порой ловлю себя на мыслях, что мне вправду всё больше интересна одна леди. И она не свободна. Ох... эта свобода! Как много у неё значений. как она порой желанна, а иногда мы знать не знаем, что с ней делать.

Он посмотрел в синие глаза Артура и вдруг признался:

- Я никогда не целовал женщину, которую не любил. 


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#2520 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

-  Один человек... (нет, мистер Кинг тоже не был человеком) сказал мне, почему бы вам не рассказать отцу всю правду? А вы думаете, что он просто не хочет её знать?

 

- Я думаю, что любящий отец никогда не предпочтёт благополучие любовницы благополучию сына, - пожал плечами пастор. - Рассказать можно, конечно. Только не стоит ожидать, что это враз всё изменит и починит. Люди яростно отстаивают свою зону комфорта, даже если для этого стараются не замечать очевидного. А в зону комфорта своего отца, Нейтан, мне кажется что ты не попадаешь. 

 

И жаль прошлого. Вам жаль? Вы никогда не хотели бы вернуться в какой-то миг и поступить иначе?

 

- Всегда жаль утерянных возможностей и порванных связей. Но это и есть опыт: мы учимся, взрослеем, постигаем желаемое лишь тогда, когда можем оценить свои неудачи. Хотел бы я поступить иначе? Нет. Я всем сердцем верил и продолжаю верить в путь, которым пошёл мой народ. Я восхищаюсь человечеством и не жалею о том, что мы освободили вас от бессознательного рабства. Пусть и самой страшной ценой, - Артур помрачнел. - Вселенная - это очень сложный механизм, где всё находится на своих местах. Где есть гармония. Не бывает жизни без страданий, как охоты и насыщения без гибели плода или животного. Все наши ошибки ведут к развитию. Не ошибается лишь тот, кто стоит на месте. Кто уже проиграл. 

 

Нет, мой удивительный собеседник, я бы не хотел познать такую страсть, пока меня к ней не влечёт, тем более, что общество это изрядно осуждает, делая жизнь некоторых людей невыносимой только из-за того, что они смели полюбить такого же мужчину. Нет, я боюсь подобной связи. К тому же я порой ловлю себя на мыслях, что мне вправду всё больше интересна одна леди. И она не свободна. Ох... эта свобода! Как много у неё значений. как она порой желанна, а иногда мы знать не знаем, что с ней делать.

 

- Страх перед новым опытом нормален. Страх перед обществом - ничтожен тут, в небольшом мире свободных людей. А та женщина несвободна лишь до той поры, пока вы не познакомитесь лучше, и у неё появится возможность сравнить. И сделать выбор. 



#2521 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 980 сообщений
  •    

Отправлено

Про зону комфорта ему ещё никто не говорил. Но многое стало понятно. Разве же он сам не создал себе такую зону и не заперся в ней от мира? пусть хоть в охотничий клуб, надо чаще выходить, выезжать. Может даже в театр. Или, как там Линда сказала, в цирк. Да почему бы и не в цирк? Совсем уж одичал в уютном доме, где есть слуги и собеседница. Как интересно рассуждают мудрые люди. А вот мистер Артур Кинг сказал... Нейтан прервал мысль. Артур ведь наоборот советовал поговорить начистоту. Вот интересно, что подействует? Отдаляться он уже пробовал. Это спокойно и удобно, только что-то гложет.

 

Все наши ошибки ведут к развитию. Не ошибается лишь тот, кто стоит на месте. Кто уже проиграл.

 

- Значит, не надо мучить себя прошлыми ошибками, - сказал Нейтан. - Не мучайтесь и вы. А я всё же попробую... Или нет. Слишком поздно и слишком неправильно сейчас что-то решать. Мы с вами совсем разные и я не представляю, каково вам быть среди людей. Почему вы организуете их, как это делал земной предшественник. У него-то была причина. И зачем истреблять вампиров так нарочито. Только ли из любви к людям? Ощущать себя сильным, как... стихия. Вы справитесь с этим, а будущее рассудит, верно ли вы поступили. Прошлого не изменить, будущего не предугадать, - процитировал он. Затем накрыл своей ладонью руку Артура, всё ещё откровенно поглаживающую его. Позвольте поблагодарить вас. Я ведь отнял столько времени. надеюсь, этот разговор и вам принёс немного облегчения. 

Нейтан хотел уйти, но всё отчего-то медлил. Потом поднялся с кровати, на которой они так уютно сидели, и потянулся к своему пальто. 

 

Х


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg






Темы с аналогичным тегами мир тьмы, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых