Перейти к содержимому


Фотография

Сказки о войне

мир тьмы фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#3161 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1565458376__untitled-12.png

вечер, Вест-Энд, особняк Протея Пуллвика

OST

 

Вест-Энд. Квартал знати и богатых нуворишей. Земля обетованная, откуда произрастали столпы, держащие на себе вес королевской власти. Именно там, скромно приютившись за собором в Темпле, стояли богатые трёхэтажные апартаменты. Для большинства это была всего лишь элитная частная школа, куда по разным причинам принимались далеко не все, и деньги не были гарантом. А из студентов кто-то и вовсе принадлежал к бедным сословиям Лондона, но стипендия, которую получали эти молодые дарования, покрывала их проживание в апартаментах Вест-Энда. 
И только посвящённые знали истинное предназначение закрытого лицея. Здесь Арканум тренировал будущих инквизиторов, превращал робких студентов в смелых учёных и, конечно же, воспитывал хватких дельцов и коварных политиков. Именитые выпускники Арканума, которым хватало средств для проживания на широкую ногу, предпочитали селиться именно в Вест-Энде. А если кому-то удавалось выкупить или построить такой дом, чтобы его окна выходили на магическую академию, то оный собственник тут же становился мишенью для завистников. 
 
К числу удачливых собственников принадлежал и мистер Пуллвик, одинокий состоятельный мужчина, который всё свободное время, казалось, проводил в бесконечных кутежах. В академии он числился как профессор искусствоведения, жадно скупал редкие произведения искусства, но ещё чаще создавал их сам. Статуи прекрасных юношей и девушек, металлические звери и деревья столь искусной конструкции, что позавидовал бы опытный ремесленник. Да, небольшой двухэтажный особняк Протея Пуллвика был настоящей кладезью дорогих и вычурных предметов, да и располагался в ухоженном парке Вест-Энда. 
 
Мистер Пуллвик часто устраивал приёмы "для своих друзей", к коим причислял едва ли не половину всего Лондона. Каждый, достаточно богатый, талантливый или просто дьявольски красивый мог попасть на такой приём, вдоволь вкусить изысканных блюд и сладких сплетен, завести полезные знакомства или представить публике проект, которому требовались спонсоры. Поэтому никто не удивился, когда очередное приглашение пришло сразу нескольким гостям. Многим гостям. Чего эти гости пока не знали - того, что все они являются молодыми студентами Арканума, едва начавшими осваивать серьёзную науку волшебства. 
 
На дворе смеркалось, парк благоухал, а из дома мистера Пуллвика лились музыка и соблазнительные запахи. Кто-то прибывал сюда в кэбах, кто-то предпочитал дойти прогулочным шагом от общежитий академии или своего родового поместья. 
 


вечер, доки, паб "Вольная сирена"

OST

 

Хорошо живётся тому, кто не думает о завтрашнем дне. Именно так старый актёр Винсент сказал молоденькой официантке, когда та приносила ему новую пинту. После девушке показалось, что старик с необычным интересом разглядывал дно своей пустой кружки, словно собирался что-то там увидеть. А когда через несколько минут официантка вернулась с кухни, старика и след простыл. Испарился он, что ли? Вот же резвый пердун. 
 
Том Бригс, бармен и держатель заведения, только ухмылялся, когда в его "Сирену" приходили.. гости. Отличить их от типичных выпивох было нетрудно: большинство имели затравленный взгляд, постоянно оглядывались в поисках фантомных преследователей, были напряжены. А ещё каким-то шестым, самым настоящим жопным чувством Томас понимал, что несмотря на загнанный вид эти "гости" чрезвычайно, дьявольски опасны. Но старые актёры уже давно убедили парня пойти на этот риск. Кто-то скажет, что убедили Тома вовсе не доводы о свободе, а заплаченные ему шиллинги, а то и вовсе чары странных постояльцев. Что же, деньги Том любил. И всё, что на них можно прикупить, тоже любил. Но все портовые выпивохи, хоть и не являлись источниками верной информации, могли бы ручаться за то, что Том - порядочный и сердобольный мужик. А если бы ещё и наливал за счёт заведения да к жёнам и детишкам после пятой рюмки не гнал, то вообще ангелом бы был! Впрочем, Бригс отлично знал, что жизнь у простолюдинов и, паче того, иммигрантов в Лондоне тяжёлая. И потому старался хоть немного осветлить их будни, пусть и самым топорным средством - выпивкой. Но лучше уж пусть меряются длиной заплетающихся языков, чем вместимостью обойм в перестрелках банд. 
 
На улице смеркалось, в пабе как обычно в это время было не продохнуть. Кто-то шёл сюда с работы, кто-то после домашних ссор, а кто-то пытался затеряться среди мрачной и серой, но по-своему пёстрой толпы. Именно последним Винсент велел подавать бутылки из особого запаса, который раз в несколько дней обновлял курьер из Общества Святого Павла. Видимо, что-то и впрямь сместилось в этом мире, если представители святых обществ задарма таскают в доки выпивку...
 

pre_1565459067__.png

 

pre_1565459337__.png

 

pre_1565459648__.png

 

pre_1565459626__.png

 

Интерлюдия 1  Глава 1  Интерлюдия 2

 

Все заранее знать нельзя, это Лондон, детка ©




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3820

#3162 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 682 сообщений
  •    

Отправлено

- Очередная завлекательная ловушка, - упёрся Нейтан. - Помните у славянских колдунов есть слово "морок". По-моему, оно лучше всего отражает происходящее. Зверь нам показывает вполне определённый путь. Какое отношение к нему имеет сентиментальное воспоминание Джима? Хочешь вновь оказаться в том времени, мой юный друг? так пусть оно является тебе во снах, но больше не становится реальностью. Джим, это пройденный этап, я думаю, не стоит повторяться.

Нейтан даже не заинтересовался чёрным зеркалом. А может сам боялся отразиться в нём со своими страхами и сомнениями. Он смотрел вдаль, на горностая, чтобы не упустить его из виду. Хотя, Эндрю был прав, заметив, что зверёк указывает вполне определённое направление, сбиться с которого уже невозможно. Теперь он что, не проводник, а только попутчик? А там что, дальше? В этой башне? Нет, горностая упускать нельзя.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3163 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 472 сообщений
  •    

Отправлено

Линда старалась держаться рядом с братом В ином месте она бы уже бегала и исследовала все вокруг-Помнишь брат про белого кролика только тут у нас ас горностай.
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#3164 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

- Нейтан прав, - Летика положила ладонь на плечо Джима, - Черная дверь может быть ловушкой, если мы запутаемся в отражениях, лучше не станет никому. - и она совершенно точно не хотела знать, что за этой дверью, - Думаю, нам стоит идти за горностаем. Направление, как и зверек, могут исчезнуть так же внезапно, как и появились.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#3165 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 682 сообщений
  •    

Отправлено

-Помнишь брат про белого кролика только тут у нас ас горностай.

 

- Какая-то сказка, - отвечал Нейтан. - Наверное, из кельтских, что слуги деда рассказывали нам. Пойдёшь за кроликом, попадёшь фиг знает куда. А разве мы уже не там? Нет, дорогая, мне представляется, что именно за зверьком надо следовать, никуда не сворачивая. Разумеется, если дверь с тёмным зеркалом так заинтересовала некоторых из нас, этот вопрос ещё долго будет мучителен: А что, если бы зашли? Но я бы не стал. Право, не стал бы. Вот, и Летика, да?


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3166 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

По пути через галереи и комнаты Лили успела вытереть всю кровь с себя об портьеры. И так не самая нарядная встретит Руперта, пусть хотя бы не слишком замаранная будет.

 

- Я помню этот момент, - прошептал юноша. - Это было тогда, когда мне сперва отказали, а хозяин услышал обо мне и решил со мной побеседовать сам. - Он обернулся к магам и с сомнением добавил, надеясь, что те не примут его за умалишенного. - У меня такое чувство, будто эта дверь узнала меня, и теперь я могу войти.

 

— Момент? Там воспоминания какие-то? — Лили внимательно поглядела в сторону чернючей двери. — Я бы хотела посмотреть. Может мы... — не закончив мысль, она тоже дотронулась до стекла. Она ведь не увидит то же самое, что и Джим, правда?


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3167 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- Какая-то сказка, - отвечал Нейтан. - Наверное, из кельтских, что слуги деда рассказывали нам. Пойдёшь за кроликом, попадёшь фиг знает куда. А разве мы уже не там? Нет, дорогая, мне представляется, что именно за зверьком надо следовать, никуда не сворачивая. Разумеется, если дверь с тёмным зеркалом так заинтересовала некоторых из нас, этот вопрос ещё долго будет мучителен: А что, если бы зашли? Но я бы не стал. Право, не стал бы. Вот, и Летика, да?

 

- Алиса в Зазеркалье. Там было про белого кролика. Это новая книжка, вышла, кажется, год назад или что-то около того. - Джим не понимал, чего так боятся маги. Здесь явно было лучше и приятнее, чем в том лабиринте. Похоже, они просто стали ближе к Руперту, если в этом месте вообще имело смысл "ближе" и "дальше". - Я все-таки посмотрю, что там. Она меня явно узнала. Может, и вас узнает? Попробуйте прикоснуться. - Юноша чуть отошел, освобождая место.

 

— Момент? Там воспоминания какие-то? — Лили внимательно поглядела в сторону чернючей двери. — Я бы хотела посмотреть. Может мы... — не закончив мысль, она тоже дотронулась до стекла. Она ведь не увидит то же самое, что и Джим, правда?

 

Но Лили уже сама поспешила попробовать, так что Джим едва успел отойти. Долю секунды ничего не происходило, а потом на поверхности проступило изображение: разрушенная деревня, лежащие трупы и внутренности, темное небо, увенчанное луной. И посреди всего этого спиной сидела голая девушка, в которой юноша с трудом узнал Лили. Руперт - это наверняка был Руперт - точно такой же, как тогда в Африке, медленно подошел к ней и что-то сказал. Увы, звука не было, поэтому Джим не знал, что там было. Видение погасло, а Лили ощутила то же самое, о чем говорил Джим: узнавание, легкую радость от встречи и приглашение.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 02 ноября 2019 - 21:56

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3168 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 682 сообщений
  •    

Отправлено

- Сказку я ещё не читал, но помню кельтские народные мифы. Там тоже что-то такое было. Ладно, Джим, если только прикоснуться... 

Но делать это Нейтан пока не решался. У него было несколько старинных фобий: слишком заботливая мать, чрезмерная холодность отца и предприимчивые женщины, которые всё время портили его лучшие представления о любви.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3169 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

- Лабиринт отражений, для каждого свой. - Летика качнула головой, - Где гарантия, что внутри мы увидим одно и то же? Что нас не разделит, не растащит каждого в свою иллюзию?


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#3170 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

- Кажется здесь собраны воспоминания Руперта о нас. - Прокомментировал увиденное Эндрю и тоже дотронулся до двери. - Слишком сложно для ловушки, туда бы нас настойчиво пригласили без этих сложностей.



#3171 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 472 сообщений
  •    

Отправлено

Решать тебе,сказала она Не потому,что ты мужчина,а потому, что доверяю твоему чутью. Раз ты говоришь не надо туда идти пусть так и будет. Линда давно знала брата и доверяла ему.
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#3172 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

- Но горностай прошел мимо, а значит, и нам не стоит здесь задерживаться.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#3173 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- Кажется здесь собраны воспоминания Руперта о нас. - Прокомментировал увиденное Эндрю и тоже дотронулся до двери. - Слишком сложно для ловушки, туда бы нас настойчиво пригласили без этих сложностей.

 

На поверхности проступила болотистая местность, где-то сбоку виднелся палаточный лагерь. Эндрю и Руперт неспешно прогуливались, о чем-то общаясь. Вон Витце вдруг обернулся к священнику, лицо его сияло, словно озаренное новой идеей или удачной мыслью. Он что-то сказал священнику и тепло улыбнулся. Видение погасло. Дверь узнала своего друга.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 02 ноября 2019 - 22:06

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3174 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

- Но горностай прошел мимо, а значит, и нам не стоит здесь задерживаться.

 

- Горностай ведет по прямой к цели, но чем больше спрятанной в овиуме информации мы узнаем, тем легче будет договориться с Рупертом. - Высказал свои предположения Эндрю. - Он может уподобиться тем несчастным, которых мы видели по пути сюда и не осознавать где находится, Летика. Поэтому я все же погляжу что за дверью, а те кто не хочет отвлекаться могут пойти за горностаем, у меня такое чувство, что это место более стабильно и безопасно и мы можем ненадолго разделиться. - Эндрю приложил обе руки к двери и сделал шаг сквозь преграду.



#3175 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 682 сообщений
  •    

Отправлено

- Воспоминания Руперта? - понял Нейтан. - То есть не наши, а его... Линда, как думаешь, что наш Руперт знал о нас? Да ничего не знал. Как всякие аристократы, при встречах мы следуем правилам поведения в обществе. Мы никогда не настоящие, вот сейчас, в непотребном виде, с распущенным воротником и взлохмаченный, я - это больше я, чем тот лорд Филипс, которого узнают в свете. И Линда с чьими-то мозгами в узелке куда понятнее, чем "мисс Смит". Сестра, тебе идут спортивные одежды и гладкие, прямые волосы, со стрижкой или без. Да, ты прекрасна во французском платье и с завивкой, но это тоже маска. Руперт знает двух манекенов в модном стиле  больше ничего о нас. Впрочем, как и мы о нём знаем мало, несмотря на совместное приключение в Африке. Хотите проверить? Да я убеждён, что отражусь там с тростью и в цилиндре. Такой привычно-образцовый джентльмен, каких пруд пруди в Сити. Что... так нужно это проверять? 

 

- Эндрю приложил обе руки к двери и сделал шаг сквозь преграду.

 

- Нет. Нет, я туда не пойду. Я подожду вас здесь. Линда, ты тоже или... мне пока подержать эти мозги?


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3176 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Видение погасло, а Лили ощутила то же самое, о чем говорил Джим: узнавание, легкую радость от встречи и приглашение.

 

— Ого, — выдохнула девушка, тихо наблюдавшая за видением. — Да, тут точно воспоминания. Я хочу внутрь, — обернувшись к остальным, уверенно заявила она. — И пойду. Мы всё равно нашли часть овиума, принадлежащую Руперту, теперь не потеряемся.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3177 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Овиум Руперта. Картотека воспоминаний

 

sFXmbJJ.jpg

 

Место, куда попали друзья, ничем не напоминало мрачные картины из кошмаров и снов Инквизиторов. Оно было похоже на библиотеку, однако в отличие от обычного хранилища знаний словно было живым. Книги разных размеров и оформления словно общались друг с другом, шелестя страницами и время от времени перемещаясь с полки на полку. Они никак не отреагировали на посетителей, но это, наверное, было к лучшему - хоть не напали, и то хлеб. 

 

Джим задумчиво достал один из томов и раскрыл на случайной странице. Образы воспоминания захлестнули его сознание, заставив себя почувствовать кем-то другим... Рупертом?

 

FMECLfC.jpg

 

"- Руппи, я должна тебе кое о чем сообщить, - услышал он мягкий и почему-то грустный голос матери. Почему она грустная? И не только она. Даже служанки ходят и украдкой плачут в передники.

- Да, мамочка? - подбежать к ней, обнять колени - выше все равно не дотянуться, мама такая высокая. Шелест сминающихся юбок и легкий запах лаванды, как всегда, успокаивают. Как же успокоить маму?

Тонкая мягкая рука гладит волосы. 

- Тетя Карла... умерла сегодня, Руппи. Нам всем очень нелегко, но Рудольфу в особенности. - Мама смотрит сверху вниз. В уголках глаз застыли бисеринки слез, но она держится. - Я тебя очень попрошу, не говори о ней при нем и не задавай вопросов. Это может причинить лишнюю боль. 

- Умерла? Но как? Почему? - В это трудно поверить, но мама не шутит. Еще утром тетя смеялась и гуляла в парке, а теперь умерла? Как такое могло случиться? Детские ручки еще сильнее сжимают юбки матери, словно пытаясь ее подбодрить.

- Она не выдержала... - мама вздохнула. - Тебе еще рано знать о таких вещах, Руппи, поэтому я скажу так: у Рудольфа с Карлой родился ребеночек, но твоя тетя не смогла пережить это. Зато у тебя теперь есть еще одна сестричка. Хоть этим Господь нас порадовал.

Мама снова вздыхает и лезет в карман за платочком. Просто невозможно поверить. Почему, чтобы дать одного, бог забирает другого? Бедный дядя!

- Ты права, мамочка, я не буду говорить с ним о Карле. - На самом деле, неизвестно, не лучше ли дядюшке выговориться, но есть и другая идея, как ему помочь пережить утрату. - Я буду говорить с ним о сестричке, можно? Пусть думает о ней, а не о тете. 

Снова пытливый взгляд на мать. Она улыбается сквозь слезы и кивает".

 

Видение погасло, Джим снова осознал себя самим собой. Он задумчиво вернул книгу на место, пытаясь осмыслить и осознать увиденное. Он не просто все видел и слышал. Он чувствовал, думал. Он словно сам был Рупертом, как если бы господин вспоминал это о себе. 

 

- Это точно воспоминания Руперта. - Оповестил он Лили и Эндрю. - В этих книгах. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3178 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Эндрю кивнул Джиму и потянулся к маленькой книжице, размером и переплетом напомнившей ему карманную библию. Интересно, что Руперт туда поместил?



#3179 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Значит, можно просто любые открывать? — до сих пор оглядывая большую библиотеку с приоткрытым ртом, спросила Лили. Она не была хоть какой-то любительницей читать, но посмотреть, что есть у Руперта, ей всё равно интересно. Ради такого можно и достать книгу.

Подойдя к одному из стеллажей, девушка поглядела на кучу разных томов, и, по чутью вытянув один, раскрыла на середине. Всё переглядеть не получится, но увидеть хоть что-то хочется.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 02 ноября 2019 - 22:50

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3180 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Эндрю кивнул Джиму и потянулся к маленькой книжице, размером и переплетом напомнившей ему карманную библию. Интересно, что Руперт туда поместил?

Раскрыв книгу на случайной странице, Эндрю собирался было прочесть ее, однако букв на листах не было. Вместо этого его сразу захлестнуло волной видений и чувств.

"Эндрю медленно и осторожно шел по пустынному темному коридору. Там и сям на каменных стенах висели кольца для факелов, однако никто не зажигал освещение, ни одна рука не сметала паутину по углам, единственным источником света была маленькая лампадка, которую он сжимал в своей детской ручонке. Сзади слышался размеренный топот ног - он знал, что за ним маршируют солдаты. Его верное воинство совершало обход.

За стеной послышались приглушенные голоса. Поравнявшись с неглубокой нишей, он отрывисто отдал приказ:

- Halt! Впереди возможен противник. Я проведу разведку, вы ждите здесь.

Рыжий Ганс отдал честь и вытянулся по стойке смирно, подавая пример остальным солдатам. Так, теперь тихо-тихо. Осторожно поставить лампадку за угол, чтобы не выдать себя огоньком. Подтянуться и зацепиться за кладку, отодвинуть заслонку... Богато обставленная комната с диванчиками и журнальными столиками. На одном из них сидит тетя Карла, над ней возвышается Ролан. "Как стервятник", промелькнула короткая мысль.

- Доктор сказал, что уже скоро, святой отец.

О чем это она? Отвечала на какой-то вопрос? Тонкая белая рука легла на большой, плохо скрываемый платьем живот. Ролан взял руку и сжал ее в своих.

- Я буду за вас молиться, миледи! Бог не оставит прекраснейшее из своих чад.

Фу! Какой же он мерзкий. Неужели он не видит, что ей неприятно такое внимание? Да, точно неприятно: когда тетя нервничает, она всегда начинает что-то мять - сейчас она улыбается, но другая рука, свободная от его тисков, теребит платье.

- Вы слишком добры ко мне, Ваше Преосвященство. Я всего лишь божья раба, я не достойна Его забот. Как и ваших. Люди графства Винзен нуждаются в вас.

- Вы - сама доброта, чистота и скромность! Людям Винзен уже несказанно повезло, что Он даровал им вас. - Удивительно, но Ролан словно не понял намек, а впал еще в больщее исступление. Он припал к руке женщины с поцелуем, даже не заметив тени отвращения, промелькнувшем на ее лице.

Священник еще что-то продолжал говорить, но Эндрю уже опустил заслонку и не мог расслышать. Надо срочно спасать тетю Карлу!


- Продолжайте наблюдение за противником. - Отрывисто отдал он приказ своему отряду. - Если пойдет в атаку - принимайте ответные меры. Огонь вести на поражение. Я обойду его с фланга.

Оставив солдат возле ниши, Эндрю взял лампадку и перешел чуть дальше, где, как он знал, была потайная дверь. Ручка была немного высоковата, однако если встать на носочки, можно было дотянуться до нее. Главное - не шуметь. Туфельки сняты, и ноги в тонких чулках холодит каменный пол, но какая война без лишений? Придется перетерпеть. Лучше так, чем выдать себя звуком шагов. Тихо открыть дверь. Сначала на самую малость - убедиться, что в соседней комнате никого нет. Осторожно выскользнуть, молясь, чтобы не заскрипело, открутить декоративную шишечку от каминной решетки, вернуться обратно. Теперь самое сложное: тщательно примерившись с траекторией и силой броска, бросить шишечку в дверь. Ах, черт! Шишечка попала не в дверь, а по тумбочке. Прячемся!

Чувствуя, как колотится сердце в груди, Эндрю прикрыл обратно потайную дверь, схватил туфельки и прошмыгнул обратно к знакомой нише. Нет, все-таки план сработал. Ролан, похоже, так и не понял, что шумело в соседней комнате, однако подобрался и отошел от тети, словно опасаясь, что его застигнут врасплох. Она поднимается, собирается уходить, явно испытывая облегчение.

- Это победа, парни. - Снисходительный наклон головы и поощряющая улыбка своим солдатам. - Сегодня вечером всем выдать по дополнительной пинте пива. Ура!

Воинство разражается громкими торжествующими криками, Ганс дружески хлопает по плечу одного из солдат".

Воспоминание погасло, и Эндрю снова стал самим собой. Сейчас, со стороны, он понял, что солдаты, которых видел и слышал Руперт, и с которыми говорил, существовали только в его собственном воображении. Даже приказы он отдавал в своих мыслях, однако Руперт все слышал и видел так, словно это все было по-настоящему. Это было похоже на то, как представляется человек, когда закрываешь глаза, но без закрытия глаз. Видимо, все дело в развитой детской фантазии - много ли надо ребенку четырех лет?

Подойдя к одному из стеллажей, девушка поглядела на кучу разных томов, и, по чутью вытянув один, раскрыла на середине. Всё переглядеть не получится, но увидеть хоть что-то хочется.

Лили тем временем тоже погрузилась в воспоминания. Книга, которую она взяла, была украшена нежным узором из светло-зеленых листьев. Видение, которое заполнило мысли девушки, было ему под стать.

"В комнатах Бенедикты свежо и прохладно. Легкий ветер, залетевший в окно, принес ароматы цветущих яблонь и весенних цветов. Прошелестело снятое платье и отправилось в гору своих разноцветных собратьев.

- Пожалуй, попробую еще бирюзовое. - Сестра весьма категорична, что, впрочем, не помешало ей пребывать в приподнятом и задорном настроении. - Ренни, что ты там копаешься? Ты ведь сказала, что уже определилась.




4NYA97v.jpg


- Да, но я хочу подобрать чулки. - Ренэйт, как всегда, спокойная и тихая, отвечает мягкой улыбкой. - Как думаешь, может, эти, с лазурными лентами? Или лучше с вышивкой?




NwWmlzn.jpg


Руперт переводил взгляд с одной сестры на другую и чувствовал, как внутри него становится тепло и приятно. Он не понимал, что женщины находят во всех этих приготовлениях, однако кузины могли часами вертеться перед зеркалом, менять наряды и подбирать ленты с чулками. Им явно это все очень нравилось, и ему было приятно видеть их такими счастливыми и беззаботными.

Ренэйт, наконец, выбрала ту пару, что с лентами, и натянула их на стройные хорошенькие ножки.

- Руппи, поможешь мне затянуть корсет? Не хочу звать Грету, а у тебя самые сильные руки.

- Конечно, Ренни. Сейчас. - Глупый вопрос, могла бы не спрашивать, а просто сказать. Для своих кузин он был готов и на большее".

Лили вынырнула из воспоминания, снова ощутив себя самой собой; тепло и любовь, которые испытывал Руперт к сестрам, угасли вместе с его памятью.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 03 ноября 2019 - 02:43

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3181 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

- Я видел его воспоминание о тёте и епископе Ролане. - Поделился Эндрю. - Кажется, этот Ролан подбивал клинья к тетушке, а Руппи её спасал.







Темы с аналогичным тегами мир тьмы, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых