Перейти к содержимому


Фотография

Сказки о войне

мир тьмы фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#3621 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1565458376__untitled-12.png

вечер, Вест-Энд, особняк Протея Пуллвика

OST

 

Вест-Энд. Квартал знати и богатых нуворишей. Земля обетованная, откуда произрастали столпы, держащие на себе вес королевской власти. Именно там, скромно приютившись за собором в Темпле, стояли богатые трёхэтажные апартаменты. Для большинства это была всего лишь элитная частная школа, куда по разным причинам принимались далеко не все, и деньги не были гарантом. А из студентов кто-то и вовсе принадлежал к бедным сословиям Лондона, но стипендия, которую получали эти молодые дарования, покрывала их проживание в апартаментах Вест-Энда. 
И только посвящённые знали истинное предназначение закрытого лицея. Здесь Арканум тренировал будущих инквизиторов, превращал робких студентов в смелых учёных и, конечно же, воспитывал хватких дельцов и коварных политиков. Именитые выпускники Арканума, которым хватало средств для проживания на широкую ногу, предпочитали селиться именно в Вест-Энде. А если кому-то удавалось выкупить или построить такой дом, чтобы его окна выходили на магическую академию, то оный собственник тут же становился мишенью для завистников. 
 
К числу удачливых собственников принадлежал и мистер Пуллвик, одинокий состоятельный мужчина, который всё свободное время, казалось, проводил в бесконечных кутежах. В академии он числился как профессор искусствоведения, жадно скупал редкие произведения искусства, но ещё чаще создавал их сам. Статуи прекрасных юношей и девушек, металлические звери и деревья столь искусной конструкции, что позавидовал бы опытный ремесленник. Да, небольшой двухэтажный особняк Протея Пуллвика был настоящей кладезью дорогих и вычурных предметов, да и располагался в ухоженном парке Вест-Энда. 
 
Мистер Пуллвик часто устраивал приёмы "для своих друзей", к коим причислял едва ли не половину всего Лондона. Каждый, достаточно богатый, талантливый или просто дьявольски красивый мог попасть на такой приём, вдоволь вкусить изысканных блюд и сладких сплетен, завести полезные знакомства или представить публике проект, которому требовались спонсоры. Поэтому никто не удивился, когда очередное приглашение пришло сразу нескольким гостям. Многим гостям. Чего эти гости пока не знали - того, что все они являются молодыми студентами Арканума, едва начавшими осваивать серьёзную науку волшебства. 
 
На дворе смеркалось, парк благоухал, а из дома мистера Пуллвика лились музыка и соблазнительные запахи. Кто-то прибывал сюда в кэбах, кто-то предпочитал дойти прогулочным шагом от общежитий академии или своего родового поместья. 
 


вечер, доки, паб "Вольная сирена"

OST

 

Хорошо живётся тому, кто не думает о завтрашнем дне. Именно так старый актёр Винсент сказал молоденькой официантке, когда та приносила ему новую пинту. После девушке показалось, что старик с необычным интересом разглядывал дно своей пустой кружки, словно собирался что-то там увидеть. А когда через несколько минут официантка вернулась с кухни, старика и след простыл. Испарился он, что ли? Вот же резвый пердун. 
 
Том Бригс, бармен и держатель заведения, только ухмылялся, когда в его "Сирену" приходили.. гости. Отличить их от типичных выпивох было нетрудно: большинство имели затравленный взгляд, постоянно оглядывались в поисках фантомных преследователей, были напряжены. А ещё каким-то шестым, самым настоящим жопным чувством Томас понимал, что несмотря на загнанный вид эти "гости" чрезвычайно, дьявольски опасны. Но старые актёры уже давно убедили парня пойти на этот риск. Кто-то скажет, что убедили Тома вовсе не доводы о свободе, а заплаченные ему шиллинги, а то и вовсе чары странных постояльцев. Что же, деньги Том любил. И всё, что на них можно прикупить, тоже любил. Но все портовые выпивохи, хоть и не являлись источниками верной информации, могли бы ручаться за то, что Том - порядочный и сердобольный мужик. А если бы ещё и наливал за счёт заведения да к жёнам и детишкам после пятой рюмки не гнал, то вообще ангелом бы был! Впрочем, Бригс отлично знал, что жизнь у простолюдинов и, паче того, иммигрантов в Лондоне тяжёлая. И потому старался хоть немного осветлить их будни, пусть и самым топорным средством - выпивкой. Но лучше уж пусть меряются длиной заплетающихся языков, чем вместимостью обойм в перестрелках банд. 
 
На улице смеркалось, в пабе как обычно в это время было не продохнуть. Кто-то шёл сюда с работы, кто-то после домашних ссор, а кто-то пытался затеряться среди мрачной и серой, но по-своему пёстрой толпы. Именно последним Винсент велел подавать бутылки из особого запаса, который раз в несколько дней обновлял курьер из Общества Святого Павла. Видимо, что-то и впрямь сместилось в этом мире, если представители святых обществ задарма таскают в доки выпивку...
 

pre_1565459067__.png

 

pre_1565459337__.png

 

pre_1565459648__.png

 

pre_1565459626__.png

 

Интерлюдия 1  Глава 1  Интерлюдия 2

 

Все заранее знать нельзя, это Лондон, детка ©




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3820

#3622 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Домик

 

- О чем это вы говорили, Лили? - Тихо-тихо спросила она. - Мне показалось, это было что-то о поедании младенцев, о каком-то ковене и уничтожении мира. Или я ослышалась?

 

Лили покачала головой и, вернувшись к столу, вновь уселась сверху. Проклятие, неудобно всё это. Как объяснить получше? И можно ли вообще сделать тут что-то получше, когда и без того кучу чёрных карт вывалила на стол? Вряд ли, скорее только получится не сделать хуже. 

— Помнишь, я у тебя в первый день спросила, что надо делать рождённым с запятнанной душой? Тем, у кого мир перевёрнут. Это не просто так было. Просто, — сосредоточенно глядевшая вниз Лили посмотрела на Ренэйт, — я именно такая. Я рождена с душой, отданной во власть демону мной же много жизней назад. Я служительница воинственного Падшего-разрушителя. Младенцев я не ела, но те годы, что я провела в служении, мной было совершено зла куда больше, чем нужно для подписания смертного приговора. Просто... если ты видишь своим крестом помогать другим, нести добро и всякое такое, то мой крест в том, чтобы исполнять волю Мастера. Я пришла в мир с этим.

Культистка тяжело вздохнула и отвела взгляд.

— Лучше бы ты действительно ослышалась...


Сообщение отредактировал BornToSeek: 22 декабря 2019 - 20:59

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3623 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Я рождена с душой, отданной во власть демону мной же много жизней назад. Я служительница воинственного Падшего-разрушителя. Младенцев я не ела, но те годы, что я провела в служении, мной было совершено зла куда больше, чем нужно для подписания смертного приговора. Просто... если ты видишь своим крестом помогать другим, нести добро и всякое такое, то мой крест в том, чтобы исполнять волю Мастера. Я пришла в мир с этим.

Культистка тяжело вздохнула и отвела взгляд.

— Лучше бы ты действительно ослышалась...

 

Последовало долгое молчание. Пока руки девушки бессознательно поправляли юбки, Ренэйт обдумывала слова волшебницы. Прислужительница демона... Эндрю ведь говорил, что не все ангелы добрые. Морально готовил к столкновению с такими, как у Лили? Едва слышно вздохнув, аристократка подняла на магессу грустный внимательный взгляд:

 

- Почему лучше бы я ослышалась? Значит ли это, что ты понимаешь, что поступала плохо, и сожалеешь об этом?


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3624 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Я достаточно прожила среди людей и знаю, что среди них считается хорошим, а что плохим. Многие мои поступки люди назовут плохими. А я в этом ничего такого не вижу и ни о чём не сожалею. Но люди-то всё равно меня не поймут никогда, поэтому приходится скрывать себя настоящую. Если все вокруг узнают, кто я, то мне не жить, а ещё я не смогу общаться с другими, не смогу друзей заводить, не смогу много чего. Поэтому правду о Лили знают лишь самые близкие... и те, кто смог достаточно глубоко залезть ко мне в голову магией, — хмыкнула девушка. — А ты лучше бы ослышалась, Рен, потому что правда далеко не всегда лучше лжи. Лучше бы ты и дальше видела меня просто нормальной бойкой девушкой, а не прислужницей злых сил. И для тебя лучше, и для меня.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3625 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Поэтому правду о Лили знают лишь самые близкие... и те, кто смог достаточно глубоко залезть ко мне в голову магией, — хмыкнула девушка. — А ты лучше бы ослышалась, Рен, потому что правда далеко не всегда лучше лжи. Лучше бы ты и дальше видела меня просто нормальной бойкой девушкой, а не прислужницей злых сил. И для тебя лучше, и для меня.

 

Наверное, и правда, лучше бы она ослышалась. Ренэйт была знакома с Лили всего лишь неделю, однако девушка успела показать себя с хорошей стороны, и успела понравиться ей. Узнавать внезапно такое было... трудно. Поднявшись с койки, немка прошлась по комнате туда-сюда, обхватив себя руками. 

 

- А что Руперт? - Ренни остановилась и пытливо посмотрела на волшебницу. - Я так понимаю, он знает, кому ты служишь? Как он... относится к этому?


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3626 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— С пониманием? — Лили пожала плечами. — Он впервые узнал, что я слуга демона, ещё в Африке. Мне пришлось обратиться к особым силам, чтобы справиться с вампиршей, напавшей на нас в топях. После боя он, уже поняв всё, не отвернулся от меня и помог. Наверно с этого и началась наша дружба. А примерно год назад я целиком призналась ему в том, кем являюсь. Он это тоже принял, — на лице девушки возникла слабая улыбка. — Эндрю о моей нехорошей стороне начал догадываться ещё раньше него, думаю. Его слова ты слышала...


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3627 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

А примерно год назад я целиком призналась ему в том, кем являюсь. Он это тоже принял, — на лице девушки возникла слабая улыбка. — Эндрю о моей нехорошей стороне начал догадываться ещё раньше него, думаю. Его слова ты слышала...

 

Значит, и сестра, и святой отец решили не ставить крест на Лили. Ренэйт долго смотрела в окно за спиной у магессы, молитвенно сложив на груди руки. 

 

- Когда к Иисусу привели блудницу, - подала она, наконец, голос, - чтобы тот покарал ее, Христос сказал людям: "Тот, кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень". Не бросил никто. Ибо все мы грешны. - Девушка грустно улыбнулась, с сочувствием глядя на волшебницу. - Не судите, да не судимы будете. - Приблизившись к нефанди, она мягко взяла ее руки в свои, не отрывая взгляда голубых глаз от ее серых. Лили не хотела, чтобы Ренэйт узнала об этом. И расстроилась, когда это вскрылось. Аристократка не понимала темных и злых стремлений Лили и никогда бы не одобрила подобное, но она могла примерно представить, каково это быть изгоем. Если бы не доброта и прощение со стороны ее близких, Ренэйт и сама могла оказаться ненавидимой и порицаемой за то, что убила мать. Так можно ли отказывать другому в том благе, которым тебя одаривали другие? - Я не тот человек, который вправе выносить тебе приговор, Лили. И если тебе будет нужен кто-то, кому можно высказаться, пожаловаться о горестях или спросить совета - я всегда рада помочь и поддержать.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3628 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Смогла ли бы Ренэйт сказать то же самое, если бы увидела Лили, без зазрения совести убивающую невинных людей, растягивающую мучения своих жертв, получающую удовольствие от их ужаса и при этом не испытывающую абсолютно никаких угрызений совести? Культистка не стала задавать этот вопрос вслух, улыбнувшись словам аристократки. Когда до такого дойдёт, тогда пусть и выяснится.

— Спасибо, Рен... Я не могла бы просить даже об этом. Ну а ты... тебе я и так сказала, что могу дать, случись что. Если от меня вдруг что-то потребуется — можешь звать.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3629 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— Спасибо, Рен... Я не могла бы просить даже об этом. Ну а ты... тебе я и так сказала, что могу дать, случись что. Если от меня вдруг что-то потребуется — можешь звать.

 

Ренэйт улыбнулась. Она могла бы попросить отыскать какой-то способ справиться с этой чумой. Она не хотела умирать, да и солдат было очень жалко. Но девушка понимала, что Руперт и его друзья и так делают все возможное, а потому просто молча качнула головой и ничего не сказала.

 

- Давай, пока мальчиков нет, притащим сюда бадью и горячей воды, - предложила она волшебнице. - Проще было бы, конечно же, в душ сходить, но там вода прохладная, и мне после этих походов хочется немного тепла и комфорта. Заодно расскажи мне про Эндрю, если тебе не трудно. Что он за человек, какой священник, ну вообще все, что знаешь. Вы ведь давно знакомы? Странно, но он совсем не похож на нашего Ролана, - задумчиво протянула немка. - Казалось бы, оба правильные и мудрые вещи говорят, однако о разном все. Так странно.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 22 декабря 2019 - 22:42

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3630 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Ладно, только с водой придётся повозиться... — культистка улыбнулась, представляя, сколько ведёр придётся таскать к печи и потом в бадью. Если бы не ужас от того аластора, разогнавший всю скуку прошедшего похода, то это можно было бы даже записать в неплохую разминку.

Оставив разговоры на потом, Лили с облегчением вздохнула и потянулась. Что же, последствия тёмных изливаний оказались совсем не такими, как можно было ожидать, что не могло не радовать. Конечно, ситуация в целом сейчас была всё равно плохая, учитывая потерянную теперь руку Эндрю, но унывать магесса не собиралась. Можно передохнуть. Выкарабкаются все...

Времени за тасканием и нагреванием воды Лили провела в одиночку не так уж и мало. Запрягать больнючих солдат ей не хотелось, только тратить время на организацию и уговоры не пойми кого (тем более ночью). Лучше было самой справиться. Аластор больше не оставляла явных следов своего присутствия, что не удивительно, и на её счёт культистка больше не беспокоилась. Когда горячая вода с последнего ведра ушла в бадью, предчувствующая впереди немного приятного времени Лили наконец-то избавилась от одежды и залезла внутрь, дожидаясь Ренэйт.

— Да-а, это лучше любых душей, — прикрывая глаза, она глубоко вдохнула и выдохнула. — Ты, Рен, упомянула о странности в разных словах Эндрю и вашего этого Ролана. А что именно странно? Странно, что слова Энди не похожи на слова привычных священников?

Сама Лили до встречи с будущим другом думала, что нормальных священнослужителей не существует в принципе. Да и, в принципе, пока что он был единственным исключением.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 23 декабря 2019 - 00:25

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3631 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Лагерь

 

Руперт остановился у границ форта и протянул Эндрю сложенный рапорт.

 

- Постараюсь не уходить слишком далеко, но если через час не вернусь, - отнеси это в штаб и... действуйте по обстоятельствам, в общем. - Юноша задумчиво всмотрелся в темный горизонт за пределами лагеря. - Судя по словам вампирши, убивать меня ей незачем, но с этими никогда не угадаешь наверняка. Позаботьтесь о Ренэйт. - Молодой барон улыбнулся и ободряюще хлопнул Эндрю по плечу неповрежденной руки. Он надеялся, что его опасения окажутся излишними. - Попробую отыскать этого аластора и поговорить. Преследовать общие цели можно и без того, чтобы терпеть личное присутствие рядом, знаешь ли. А информация нам нужна просто катастрофически.

 

Домик

 

— Да-а, это лучше любых душей, — прикрывая глаза, она глубоко вдохнула и выдохнула. — Ты, Рен, упомянула о странности в разных словах Эндрю и вашего этого Ролана. А что именно странно? Странно, что слова Энди не похожи на слова привычных священников?

Сама Лили до встречи с будущим другом думала, что нормальных священнослужителей не существует в принципе. Да и, в принципе, пока что он был единственным исключением.

 

Ренэйт сняла одежду и присоединилась к девушке. Болван братец не удосужился притащить хотя бы один чемодан, но к счастью, в сумке было запасное чистое платье. С наслаждением погрузившись в теплую воду, она задумалась над вопросом Лили.

 

- Не совсем так, - попыталась объяснить свою мысль немка. - Его Преосвященство поучал строгости, смирению, стремлением к духовному и презрению к мирским ценностям. Всему, чем должен обладать и чему должен следовать благочестивый раб Божий. И в Писании тоже об этом говорится, полно благочестивых примеров, как святые, пророки и даже простые люди познавали Господа, следуя этим правилам. Эндрю же... Он совсем другой. - Девушка слегка нахмурилась, размышляя, как точнее сформулировать свои ощущения. - Он чтит слово Божье и учение Иисуса Христа, но при этом он наставляет и подсказывает, как быть счастливым. И как делать других счастливее. Не давить в себе зло, но тянуться к добру. Не ограничивать себя, но расширяться вовне. И при этом всем, - отвлекшись на миг от омывания, немка удивленно взглянула на Лили, - это тоже все соответствует тому, что есть в Писании. Такие разные наставления, но оба верные и оба по вере. Вот что странно. Вот я и подумала, - она улыбнулась и стала намыливать плечи. - Наверное, это что-то личное. Или зависит от опыта. Или от того, с какой стороны смотреть. Я хочу больше узнать о том, что он за человек, чтобы понять, как так у него получается. Ты права: это не то учение, к которому я привыкла, но я не могу сказать, что не согласна с ним. Наоборот.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 23 декабря 2019 - 06:29

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3632 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Строгость, смирение... — держа глаза закрытыми, Лили покривилась. — Не знаю, как вас учил Ролан, но мне кажется, что эти слова я за своё детство слышала больше, чем кто-либо в вашей семье. Меня давно от них тошнит, если честно. Думаю, я смогла сойтись с Эндрю как раз потому, что он не был похож на всех других проповедников. Ну и потому что он сам по себе человек хороший. Если у меня появляются какие-то вопросы о жизни, смысле или ещё чем-то, то я могу найти у него ответы. И он не выставляет их как единственную истину, а просто даёт как пищу для размышлений и разговоров. Он никогда не заставлял меня что-то делать или принимать, да и вообще насильно ни к чему не подталкивал. По сравнению с теми церковниками, которых я знала раньше, это было очень непривычно.

Девушка вздохнула.

— А ещё три года назад в Лондоне ради очищения одной порченной Падшей он принял в себя её внутренние терзания. Муку, мы это так зовём. Я не знаю точно, что Эндрю тогда испытал и как это отразилось на нём внутри, но он не стал злым, бессердечным или каким-то ещё. Я тогда, правда, мало его ещё знала, поэтому могла упустить какие-то изменения, но каким бы он ни был, сейчас он всё ещё хороший.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3633 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

- Постараюсь не уходить слишком далеко, но если через час не вернусь, - отнеси это в штаб и... действуйте по обстоятельствам, в общем. - Юноша задумчиво всмотрелся в темный горизонт за пределами лагеря. - Судя по словам вампирши, убивать меня ей незачем, но с этими никогда не угадаешь наверняка. Позаботьтесь о Ренэйт. - Молодой барон улыбнулся и ободряюще хлопнул Эндрю по плечу неповрежденной руки. Он надеялся, что его опасения окажутся излишними. - Попробую отыскать этого аластора и поговорить. Преследовать общие цели можно и без того, чтобы терпеть личное присутствие рядом, знаешь ли. А информация нам нужна просто катастрофически.

 

- Хорошо, Руперт, удачи тебе. - Эндрю зажал рапорт под между культей и поясом и перекрестил барона левой рукой. - Я буду молиться недалеко от нашего дома, дабы Господь указал нам путь.


Сообщение отредактировал Торк: 23 декабря 2019 - 12:26


#3634 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Лагерь

 

- Хорошо, Руперт, удачи тебе. - Эндрю зажал рапорт под между культей и поясом и перекрестил барона левой рукой. - Я буду молиться недалеко от нашего дома, дабы Господь указал нам путь.

 

Руперт кивнул и отправился прочь из лагеря - искать неуловимую тень аластора. Однако, учитывая, что дело шло сильно к ночи, юноша надеялся на лучшее, и только следил, чтобы не заблудиться в холмистой степи.

 

Домик

 

— А ещё три года назад в Лондоне ради очищения одной порченной Падшей он принял в себя её внутренние терзания. Муку, мы это так зовём. Я не знаю точно, что Эндрю тогда испытал и как это отразилось на нём внутри, но он не стал злым, бессердечным или каким-то ещё. Я тогда, правда, мало его ещё знала, поэтому могла упустить какие-то изменения, но каким бы он ни был, сейчас он всё ещё хороший.

 

Ренэйт слушала волшебницу, удивленно раскрыв глаза. Падшие, мука... Все это звучало так загадочно, хотя в общих чертах она, кажется, уловила суть. 

 

- Значит, он взял ее муку на себя? Это объясняет его решение насчет руки. - Девушка грустно вздохнула. - Хотя лучше бы он все же не увлекался слишком. Лавры мученика, возможно, и кажутся самому мученику привлекательными, однако остальным от того не легче. Да и до гордыни не далеко. - Предложи ей кто-нибудь избавиться от этой жуткой горячечной болезни, она бы точно согласилась, даже не раздумывая. Все что угодно, лишь бы не слышать больше прилипчивого шепота и не ощущать непонятно чьих мыслей. Однако никто не предлагал, и Ренэйт пыталась, хоть как могла, заглушить их. - Расскажи еще что-нибудь, пожалуйста. Как он относится к убогим и тем, кто ниже по положению? Как к просителям? Помогает ли людям? Ну, в общем, как обычно проходят дни. Ваши ангелы не вмешиваются в ваши дела? Или навещают?

 

Теплая вода давала немного отдохновения и приятно согревала тело. Слегка размякшая молодая леди не спешила покидать ванну и не отставала с расспросами - ей было все интересно.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3635 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Как относится. Точно не как сама Лили. Трудновато как-то развёрнуто ответить на это, самой зная лишь один вид отношений к чужим людям.

— Помогает, да, в больницах время проводит, магию иногда во благо применяет, но так, чтобы внимания не привлекать. А относится... ну как к людям, которым нужна помощь, наверно? Высокомерием он не страдает, если ты об этом. Но я не так много вижу его за работой сама, у меня своя есть, и дела тоже. А ангелы... да вряд ли. Я у Эндрю насчёт его не особо расспрашиваю, это их договор, и чего я буду в их личные дела лезть. А когда во что-то начинает вмешиваться мой Мастер... для других это ничем хорошим обычно не кончается. Я говорила, что он занятой, поэтому обычно он чем-то своим занимается, а я сама по себе. Но если мне нужен его совет или что-то ещё, то я всегда могу его позвать.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 23 декабря 2019 - 19:39

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3636 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

А ангелы... да вряд ли. Я у Эндрю насчёт его не особо расспрашиваю, это их договор, и чего я буду в их личные дела лезть. А когда во что-то начинает вмешиваться мой Мастер... для других это ничем хорошим обычно не кончается. Я говорила, что он занятой, поэтому обычно он чем-то своим занимается, а я сама по себе. Но если мне нужен его совет или что-то ещё, то я всегда могу его позвать.

 

Значит, Эндрю хороший священник не только на словах, и людям помогает. Ренэйт кивнула - именно такое впечатление у нее и создалось, но уточнить следовало.

 

- Наверное, он на хорошем счету у собратьев-священников, - предположила девушка, вынырнув из-под воды после того, как мыло смылось с волос. - У нас, протестантов, считается, что чем больше пастору пришлось пережить и испытать самому, тем большей мудрости он может научить своих подопечных. Я не о теологических вопросах, разумеется, а о более житейских делах. Случается так, что человеку необходим совет, как поступить, и тогда нет ничего лучше, чем обратиться к священнику, советам которого можно было бы доверять.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3637 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Ха, ну думаю Эндрю пережил побольше многих. Он же воевал в Крыму! — почти что с гордостью сказала Лили. — Он иногда рассказывал, каково там было. Я бы тоже хотела на настоящую большую войну... Увидеть и прочувствовать её на своей шкуре.

Девушка помотала головой и открыла глаза.

— Извини за это предвкушение... — виновато сказала она Ренэйт. — А ты сама кроме Ролана ни с кем из церковников знакомств не имела никогда? У вас он единственный и неповторимый? — раздалась усмешка. — У тебя никогда не было чувства, что он может обманывать в чём-то или делать своими словами не лучше, а хуже?


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3638 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— Извини за это предвкушение... — виновато сказала она Ренэйт. — А ты сама кроме Ролана ни с кем из церковников знакомств не имела никогда? У вас он единственный и неповторимый? — раздалась усмешка. — У тебя никогда не было чувства, что он может обманывать в чём-то или делать своими словами не лучше, а хуже?

 

Ренэйт с улыбкой качнула головой. 

 

- Конечно, есть и другие. Мы же не в изоляции живем. Однако семейный духовник есть семейный духовник, он ближе всех и к нему идут за советом или с исповедью. К тому же Его Преосвященство не какой-нибудь служка, а Епископ и наш капеллан. Был епископом, - поправилась девушка. - Он сложил с себя сан и отказался от всего, когда уходил в паломничество. Сейчас в Винзене управляется его помощник, но Франц еще совсем юноша, у него нет того опыта и мудрости, которыми обладает Ролан - чему такой может научить? Нет, он вообще толковый паренек, - поспешила уточнить Ренни, подумав, что совсем уж принижает церковника, - и думаю, в будущем из него получится хороший священник, но он почти мой ровесник и до уровня пастыря душ не дотягивает. Нам очень не хватает советов и мудрости Его Преосвященства.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 24 декабря 2019 - 00:46

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3639 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Значит ничего плохого не думала. Ожидаемо, хоть Лили и надеялась, что пусть какие-то семена сомнения в Его Преосвященстве да имелись бы. 

— Ясно. Ладно, хватит о церковниках. Я хотела узнать тут, — омываясь, сменила тему культистка, — я вот не знаю, сколько кукол и игрушек было у тебя в детстве, но раз семья знатная, то наверно достаточно? Ты заботилась о них или просто игралась как хотела? А если у них что-то рвалось и ломалось, то пыталась починить их? А если бы их было сколько угодно много и на замену одной кукле ты всегда могла бы найти другую новую, ты бы вообще беспокоилась о сломанных и испорченных игрушках? — сразу вывалила она ворох вопросов на аристократку.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3640 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Я хотела узнать тут, — омываясь, сменила тему культистка, — я вот не знаю, сколько кукол и игрушек было у тебя в детстве, но раз семья знатная, то наверно достаточно? Ты заботилась о них или просто игралась как хотела? А если у них что-то рвалось и ломалось, то пыталась починить их? А если бы их было сколько угодно много и на замену одной кукле ты всегда могла бы найти другую новую, ты бы вообще беспокоилась о сломанных и испорченных игрушках? — сразу вывалила она ворох вопросов на аристократку.

 

Бросив на волшебницу удивленный столь внезапным вопросом взгляд, Ренэйт задумалась.

 

- Конечно же, у нас, как и у любых других детей, тоже были куклы, - стала рассказывать девушка. - Мы играли все вместе: я, Бенни и Руппи. У каждой были свои, разумеется, но мы обычно собирались либо у кого-нибудь в комнате, либо в общей игровой. Даже затрудняюсь, как рассказать это парой слов - мы придумывали себе разные занятия, и куклы тоже все были разные. Ганс просто обожал кататься на деревянной лошадке, а Пенни боялась. Мария обожала получать новые наряды и выгуливать их. - Аристократка мечтательно улыбнулась, вспоминая дом. - Мы все шили вещи для кукол, но Бенедикта для нее старалась больше всех. Еще любили обставлять кукольные домики, устраивали им чаепития с пирожными, испеченными в специальных крохотных формочках, гуляли по саду. Правда, Тедди не любил прогулки, зато проводил много времени с животными и играл с кошками и собаками. Мири была болтушкой и сплетницей, Агата управлялась по хозяйству и следила за порядком. - Вынырнув из воспоминаний, Ренни качнула головой и вздохнула. - Мы очень бережно обращались с ними, особенно, с теми, что из фарфора - таких на лошадь никто не пускал, чтобы не повредить. Но если бы что-то случилось, то, наверное, похоронили бы на маленьком кладбище рядом со Шнаппи и Мартой. Нам специально отвели уголок в саду, - пояснила девушка. - Когда Шнаппи погиб на охоте, мы закопали его и устроили торжественную панихиду. Не такую, как положено по канону, разумеется, ведь это животное, а не человек, но Руппи прочла тогда прочувствованную речь, а мы посадили на могиле цветочки. И когда Марта, кошка тети Анны, стала старой и умерла, мы похоронили ее рядом. Думаю, это самое подходящее место, чтобы упокоить умерших кукол.

 

Ренэйт нахмурилась, огорченная мыслью о возможном несчастье, но к счастью, девушка знала, что все ее куклы уютно сидят среди подушек на ее кровати и дожидаются возвращения хозяйки. Тут, скорее, сама хозяйка уже может не вернуться, грустно подумала немка и решительно отмела эти мысли как бесполезные.

 

- А почему ты интересуешься? Кого-то из твоих кукол сломали? Тедди однажды едва не потрепала Кугель, когда была маленькой, но Руппи удалось его вовремя спасти.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3641 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Эндрю тем временем провел время в мучительных размышлениях и в итоге решил не терзаться бесплодными мыслями, а обратиться напрямую к Богу с молитвой:

 

"Господь всемогущий и всеблагий, подскажи мне путь и освети дорогу мою: должно ли мне стать щитом для слабых и гонимых и принять венец мученический, или же надлежит затаиться и закрывать глаза на зло малое, ради предотвращения зла великого? Пошли мне знак и не введи меня во искушение."

 

После чего, рассудив что лучший знак это тот, который сам священник организовал, Эндрю попробовал обратиться к Казарону и исцелить утраченную руку - как ни заманчив был ореол мученика, превращать себя в обузу для товарищей не хотелось.

 

Однако веры было недостаточно, или знак был совсем другим - у преподобного ничего не получилось.


Сообщение отредактировал Торк: 25 декабря 2019 - 04:30






Темы с аналогичным тегами мир тьмы, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых