Перейти к содержимому


Фотография

Сказки о войне

мир тьмы фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#1001 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1565458376__untitled-12.png

вечер, Вест-Энд, особняк Протея Пуллвика

OST

 

Вест-Энд. Квартал знати и богатых нуворишей. Земля обетованная, откуда произрастали столпы, держащие на себе вес королевской власти. Именно там, скромно приютившись за собором в Темпле, стояли богатые трёхэтажные апартаменты. Для большинства это была всего лишь элитная частная школа, куда по разным причинам принимались далеко не все, и деньги не были гарантом. А из студентов кто-то и вовсе принадлежал к бедным сословиям Лондона, но стипендия, которую получали эти молодые дарования, покрывала их проживание в апартаментах Вест-Энда. 
И только посвящённые знали истинное предназначение закрытого лицея. Здесь Арканум тренировал будущих инквизиторов, превращал робких студентов в смелых учёных и, конечно же, воспитывал хватких дельцов и коварных политиков. Именитые выпускники Арканума, которым хватало средств для проживания на широкую ногу, предпочитали селиться именно в Вест-Энде. А если кому-то удавалось выкупить или построить такой дом, чтобы его окна выходили на магическую академию, то оный собственник тут же становился мишенью для завистников. 
 
К числу удачливых собственников принадлежал и мистер Пуллвик, одинокий состоятельный мужчина, который всё свободное время, казалось, проводил в бесконечных кутежах. В академии он числился как профессор искусствоведения, жадно скупал редкие произведения искусства, но ещё чаще создавал их сам. Статуи прекрасных юношей и девушек, металлические звери и деревья столь искусной конструкции, что позавидовал бы опытный ремесленник. Да, небольшой двухэтажный особняк Протея Пуллвика был настоящей кладезью дорогих и вычурных предметов, да и располагался в ухоженном парке Вест-Энда. 
 
Мистер Пуллвик часто устраивал приёмы "для своих друзей", к коим причислял едва ли не половину всего Лондона. Каждый, достаточно богатый, талантливый или просто дьявольски красивый мог попасть на такой приём, вдоволь вкусить изысканных блюд и сладких сплетен, завести полезные знакомства или представить публике проект, которому требовались спонсоры. Поэтому никто не удивился, когда очередное приглашение пришло сразу нескольким гостям. Многим гостям. Чего эти гости пока не знали - того, что все они являются молодыми студентами Арканума, едва начавшими осваивать серьёзную науку волшебства. 
 
На дворе смеркалось, парк благоухал, а из дома мистера Пуллвика лились музыка и соблазнительные запахи. Кто-то прибывал сюда в кэбах, кто-то предпочитал дойти прогулочным шагом от общежитий академии или своего родового поместья. 
 


вечер, доки, паб "Вольная сирена"

OST

 

Хорошо живётся тому, кто не думает о завтрашнем дне. Именно так старый актёр Винсент сказал молоденькой официантке, когда та приносила ему новую пинту. После девушке показалось, что старик с необычным интересом разглядывал дно своей пустой кружки, словно собирался что-то там увидеть. А когда через несколько минут официантка вернулась с кухни, старика и след простыл. Испарился он, что ли? Вот же резвый пердун. 
 
Том Бригс, бармен и держатель заведения, только ухмылялся, когда в его "Сирену" приходили.. гости. Отличить их от типичных выпивох было нетрудно: большинство имели затравленный взгляд, постоянно оглядывались в поисках фантомных преследователей, были напряжены. А ещё каким-то шестым, самым настоящим жопным чувством Томас понимал, что несмотря на загнанный вид эти "гости" чрезвычайно, дьявольски опасны. Но старые актёры уже давно убедили парня пойти на этот риск. Кто-то скажет, что убедили Тома вовсе не доводы о свободе, а заплаченные ему шиллинги, а то и вовсе чары странных постояльцев. Что же, деньги Том любил. И всё, что на них можно прикупить, тоже любил. Но все портовые выпивохи, хоть и не являлись источниками верной информации, могли бы ручаться за то, что Том - порядочный и сердобольный мужик. А если бы ещё и наливал за счёт заведения да к жёнам и детишкам после пятой рюмки не гнал, то вообще ангелом бы был! Впрочем, Бригс отлично знал, что жизнь у простолюдинов и, паче того, иммигрантов в Лондоне тяжёлая. И потому старался хоть немного осветлить их будни, пусть и самым топорным средством - выпивкой. Но лучше уж пусть меряются длиной заплетающихся языков, чем вместимостью обойм в перестрелках банд. 
 
На улице смеркалось, в пабе как обычно в это время было не продохнуть. Кто-то шёл сюда с работы, кто-то после домашних ссор, а кто-то пытался затеряться среди мрачной и серой, но по-своему пёстрой толпы. Именно последним Винсент велел подавать бутылки из особого запаса, который раз в несколько дней обновлял курьер из Общества Святого Павла. Видимо, что-то и впрямь сместилось в этом мире, если представители святых обществ задарма таскают в доки выпивку...
 

pre_1565459067__.png

 

pre_1565459337__.png

 

pre_1565459648__.png

 

pre_1565459626__.png

 

Интерлюдия 1  Глава 1  Интерлюдия 2

 

Все заранее знать нельзя, это Лондон, детка ©




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3820

#1002 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

- Ох Лили, глядя на твои протесты мне вспомнилась одна притча. - Попытался снять напряжение Эндрю. - Ты же понимаешь, что мистер Пуллвик не виноват в решениях мистера Мортимера?


Сообщение отредактировал Торк: 29 августа 2019 - 01:08


#1003 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

- Ох Лили, глядя на твои протесты мне вспомнилась одна притча. - Попытался снять напряжение Эндрю. - Ты же понимаешь, что мистер Пуллвик не виноват в решениях мистера Мортимера?

 

— Понимаю... Но видеть, как арканисты уже планируют на радостях вернуться обратно и забрать трофеи, в то время как из нас просто опять сделают мелких прислужников или вовсе пустят в расход за ненадобностью, от этого легче не становится. 


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#1004 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

— Понимаю... Но видеть, как арканисты уже планируют на радостях вернуться обратно и забрать трофеи, в то время как из нас просто опять сделают мелких прислужников или вовсе пустят в расход за ненадобностью, от этого легче не становится.

 

- И поэтому надо немедленно выразить им решительный протест. - Согласно кивнул, Эндрю сохраняя серьезное выражение лица. - Чтобы они узнали о твоем возмущении и приняли меры. 

 

- Вот смотри: свободу мы потеряли, это грустно, но это факт. Причем потеряли ее из-за принятых нами ранее решений. На суде мы все согласились, что лучше побыть прислужниками, но живыми. Если кто-то вдруг передумает, Мортимер любезно отпустил таких на волю - можно жить свободным пока чума не сработает. Дальше - сейчас мы прислужники мелкие, но разве кто-то мешает нам стать крупными? Вон, целый магистр нам в помощь придан. А чтобы не пускали в расход за ненадобностью - придется становится надобными.  - Эндрю развел руками. - Или может быть я пропустил какую-то альтернативу?



#1005 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

- Или может быть я пропустил какую-то альтернативу?

 

— Нет, не пропустил... — Лили, фыркнув, сложила руки на груди. — Но дело-то в том, что тут куда не глянь — все дороги ведут в Арканум. Из-за одной неудачи с порталом теперь до конца жизни придётся батрачить на герметистов. Я не хочу быть ни мелкой прислужницей, ни крупной. Мне этот Арканум как собаке три пары лап сдался, не знаю уж как вам, Эндрю.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#1006 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

Нет, не пропустил... — Лили, фыркнув, сложила руки на груди. — Но дело-то в том, что тут куда не глянь — все дороги ведут в Арканум. Из-за одной неудачи с порталом теперь до конца жизни придётся батрачить на герметистов. Я не хочу быть ни мелкой прислужницей, ни крупной. Мне этот Арканум как собаке три пары лап сдался, не знаю уж как вам, Эндрю.

 

- Боже, Лили, из-за одной неудачи с порталом? Ты так это видишь? - Эндрю в умилении сложил ладони. - А те поступки, которые довели тебя до портала, ты уже вспоминать не хочешь? Но даже если бы их не было - да, достаточно одной неудачи. Мне лично Арканум не мешает - я как следовал своему пути наставляя нуждающихся и утешая обиженных, так и следую. Более того, мне еще и помогают - вас вот собрали и пароход выделили. Разве Арканум мешает тебе следовать твоей традиции? Разве мало тут моряков для любви и мало было корму для крякозябры?



#1007 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

— Да нет тут корма ей вообще... — опустив взгляд, тише сказала Лили. — А моряки это так, развлечение. С моими-то вкусами к Экстазу приблизиться на корабле практически невозможно, я просто пытаюсь скоротать время чем-нибудь приятным и поменьше скучать. Сидеть на одном месте я не могу, у меня, знаете ли, шило. Арканум же в первую очередь мешает мне ощущать себя свободной и убирает любую возможность устроить свои планы или хоть как-то их сменить. Делаешь только то, что тебе скажут, и всё.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#1008 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

- А помоему нас почти не ограничивают в решениях. - Пожал плечами Эндрю. - Вспомни дни перед отъездом, разве указывали нам? Разве приказали тебе канализацию от чудовищ очистить? Но не хотела ты - и никто тебя не принудил. А уж в Африке и подавно не принудят. - Эндрю захотелось узнать как Лили относится к связыванию, цепям и веревкам, но в присутствии Линды не стал развивать эту тему. - Радуйся тому, что у тебя есть, а не грусти по тому чего лишилась. - Попробовал он утешить девушку.

#1009 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Тренировочный зал - Кают-компания

 

- Не возражаю, разумеется. Мне нравится, - уже гораздо искренней призналась Джен, которую захватывали реальные занятия, а не скучная теория. - Хороший выстрел. Будь я вампиром, дважды бы подумала перед тем, как подходить к вам. Не со спины.

Девочка ухмыльнулась и снова выстрелила, уже более свободно и без точного прицела. Пуля угодила манекену всё туда же.

 

- Отлично, - оценил выстрел девушки Руперт, сверкнув широкой улыбкой. - Продолжаем в том же духе, нам еще есть, куда стремиться. 

 

Они выпускали снаряд за снарядом, и потом юноша показал Дженнифер, как правильно заряжать револьвер новыми. Зал для стрельбищ был обит изнутри звуконепроницаемым материалом, так что несмотря на поздний час, их занятия никому не мешали, У девочки получалось все лучше и лучше, Руперт тоже не отставал, и вскоре почувствовал, что полностью успокоился и навел порядок в собственных мыслях. 

 

Дженнифер, похоже, действительно увлеклась. Руперту хотелось порасспрашивать девочку о ней самой, о сказанных ею словах, но он все же не стал сейчас ее отвлекать, а мысленно поставил заметку поговорить в другой раз, в более спокойной обстановке. Отсыпав еще патронов (хорошая, все-таки, вещь - Убежище в кармане) - столько, чтобы не превысить ресурс, после которого оружие нуждается в чистке - вон Витце условился встретиться завтра и оставил маленькую фройляйн заниматься самостоятельно. 

 

Рассмотрев себя в зеркале в каюте (не испачкалась ли одежда), Руперт пришел к выводу, что все в порядке - благо, современные револьверы были не чета тем дедовским пистолетам, в которых приходилось лично засыпать порох на полку. Сюртук он решил не надевать, только ограничился сменой галстука и, бросив контрольный взгляд на свое отражение, взял курс на кают-компанию.

 

Не желая прерывать песни, вон Витце тихонько застыл, прислонившись боком к колонне, и с мечтательной улыбкой вбирал в себя незнакомую музыку.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 29 августа 2019 - 07:46

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#1010 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Корабль. Закусочная. Шахматный турнир.

 

Линда и Нейтан

 

В любом случае, выживает и выбирает сильнейший. Печально, что закон диких джунглей так схож с законом процветающей цивилизации, но таков мир, в котором мы живём. Я не могу оправдывать коварство Ордена, но и его достижения замалчивать не стану. Всё, что я могу - это открыто выступать против несправедливости, которую вижу. И делить с вами одно ярмо вместо того, чтобы баловать себя в лондонских салонах, - Протей развёл руками.

 

Линда невольно подумала, что опять  Протей берет  огонь на себя.  Он мог спрятаться за красивой ложью или так сплести слова, что даже искушенная  душа поверила  в  искренность его слов. Но Протей  который, сам был добровольцем чтобы  присматривать за свои студентами, ничего не решал а еще она видела ту боль которую он нес в себе. Он, призванный создавать, должен был видеть  разрушения чужой культуры и образа жизни.

 

Нейтан заметил слёзы на её глазах и, будь это, скажем, его невестка Маргарет, решил бы, что девушку тронула баллада (которая, надо признать, была исполнена великолепно). Но это была Линда. Из неё не так-то просто вышибить слезу. Она и в детстве редко позволяла себе эту слабость.

- Не хочешь играть, - надо же было с чего-то начать выяснять причину.

- Нет, всё прекрасно. Особенно те разговоры о свободе, что затеяли Эндрю и Лили.

- Я стараюсь слушать каждого из присутствующих и пока мне никто не надоел, - он склонился к самому уху кузины, - Настолько, чтобы заплакать.

Она сморщила нос, намекая, что сейчас скажет своё коронное "Наф-Наф!", и юноша поспешил ретироваться. Он позже выяснит, что же так огорчило или же растрогало Линду.

 

А ещё вскоре компания пополнилась, следовало расспросить Руперта о тренировке, отголосков которой здесь не было слышно, а Пуллвик продолжал философствовать о шахматах. Конечно, кто бы спорил, что шахматная партия (считай, дипломатичное решение) гораздо выгодней и милосерднее настоящего конфликта. Но власть имущие людей не спрашивают. Нейтан не стал всё это комментировать, предпочтя умудрённо слушать и молчать. Зато сейчас же выдал имя своего слуги, как смолк аккорд гитары.

- Браво, Лионель! Я бы даже бросил вам букет, будь здесь цветы. Вы оценили бы такое выражение признательности или лучше деньгами?

Была это насмешка или искренний порыв, трудно было судить лакею-охраннику-барду, что знал хозяина совсем недавно. Но он сумел ответить просто и оригинально:

- Цветы... Я предпочёл бы небольшой подсолнух. Прекрасный, солнечный, эффектный, вполне могущий заменить собой целый букет. Пожалуй, я представлю, что его мне дали. Благодарю. А теперь разрешите мне уйти, у меня ещё много дел, сэр.

Нейтан кивнул, и на сей раз был убеждён, что не только его слуга вновь как-то интересно посмотрел на Пуллвика, но и тот на него.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1011 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Не желая прерывать песни, вон Витце тихонько застыл, прислонившись боком к колонне, и с мечтательной улыбкой вбирал в себя незнакомую музыку.

 

Кто-то легонько дёрнул его за рукав. Обернувшись, ноша увидел подле себя Протея. Магистр стоял, прикрыв глаза, и растворялся слухом в шумной мелодии вечерней забегаловки.

- Гуляете, Руперт? Или любовались вечерним небом? - негромко спросил маг. 



#1012 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Кто-то легонько дёрнул его за рукав. Обернувшись, ноша увидел подле себя Протея. Магистр стоял, прикрыв глаза, и растворялся слухом в шумной мелодии вечерней забегаловки.

- Гуляете, Руперт? Или любовались вечерним небом? - негромко спросил маг.

 

Руперт вздрогнул от неожиданности. До этого момента он устремил все свое внимание на слугу Нейтана, явно заинтересованный его личностью. Еще бы: самому вон Витце и в голову бы не пришло интересоваться у слуг, желают ли те отправляться с ним на войну (кто вообще спрашивает такие вещи у вассалов?), и поэтому юноше было вдвойне любопытно посмотреть на человека, который прибился вместо них к господину Филипсу.

 

Но Лионель ушел, а Пуллвик вдруг очутился совсем рядом. А ведь они за эти дни практически не пересекались, осознал Руперт, когда его сердце учащенно забилось. Было что-то непостижимое в этом трогательном чудаке, что-то, что делало весь мир вокруг светлее и благостнее. Пуллвик был словно озаряющий огонек свечи, который хотелось уберечь и сохранить от злого и жестокого мира. Который нужно было сохранить, чтобы этот мир окончательно не погряз в насилии и брутальности. 

 

- Я бы с удовольствием прогулялся, дорогой Протей, - романтично улыбнулся юноша, все еще пребывая под впечатлением от музыки. - Но оторваться от такого перформанса было решительно невозможно! А вы, мой друг? Не желаете ли пройтись под шатром из звезд, столь щедро дарованным нам свыше?


Сообщение отредактировал Thinvesil: 29 августа 2019 - 10:27

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#1013 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Летика не спешила присоединяться к остальным. Остановившись почти в дверях, она вслушивалась в отголоски музыки, разыскивая взглядом определенный силуэт. Почему-то ей казалось, что Руперт обиделся на их недавнее подтрунивание, и она хотела как-то разбавить это. Все же, он помог ей тогда, с дриадой, да и не только. Именно благодаря ему у нее есть приличная одежда. 

Нашла - и чуть улыбнулась собственным мыслям. Руперт стоял у колонны неподалеку, но вот к нему подошел магистр, и Летика остановилась на полушаге, не желая мешать разговору. Она немного подождет. И даже не станет подслушивать.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#1014 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 652 сообщений
  •    

Отправлено

-Но вот ты смутил, бедного юношу сказала она Нейтону.   Музыка  Лионеля,  наполнили ее какой- то тоской, наполовину  она была дочь Англии  и  когда- то давным - давно представляла  себя Морганой, когда у нее Пробудилась магия

 

Она помнила, как дедушка пел эту песню и рассказывал ей про Энея. Про старую Британию, до того как в нее пришли  христиане и  заставили поклонятся своему богу. Про мудрых  Мерлинов и Озерных Дев, которые жили на Инис Витрис. После прихода   нового бога   люди перестал верить в фей и  эльфов, что раньше  танцевали  со смертными под луной.  А Авалон еще  присутствовал в этом мире  и со смертью  последнего короля, который был из рода Пендрагонов, остров  скрылся в тумане, навек отделивший его от реальности. И только в самый последний час для  Британии, король Артур  вновь  поднимет знамя   дракона и пойдет на последнюю  битву.  Его взгляд  взгляд устремлялся вдаль и она словно видела, Авалон и грот в котором спит  последний Пендрагон

 

https://www.youtube.com/watch?v=W9uT39TsChc

 

Но как рассказать это Нейтану? Прилюдно? Ни за что. Да и наедине опасно - сморозит что-нибудь такое, охлаждающее. И будешь потом сожалеть, что раскрыла душу. Хотя, может и не будешь. Он всё-таки любит свою почти сестру. Хотя и часто ведёт себя с ней слишком нахально. Это из детства. Но и их дружба тоже оттуда родом. Если они пойдут к каютам вместе, Линда всё-таки решится рассказать ему о своих переживаниях.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#1015 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- А вы, мой друг? Не желаете ли пройтись под шатром из звезд, столь щедро дарованным нам свыше?

 

- Это отличная идея, дорогой мой Руперт. Возможно, мне даже посчастливиться где-то найти заветный подсолнух, чтобы выразить благодарность нашему сладкоголосому маэстро, - усмехнулся Пуллвик, провожая Лионеля взглядом. Кто бы что ни говорил, но не только женщин Господь наделил умением обаятельных чар. - Идёмте. 

Они вышли из закусочной и неспешно пошли вдоль палубы. Протей плыл как облако, никуда не спеша и не суетясь, впитывая в себя красоту бесконечной вселенной вокруг. Казалось, что рыжий магистр до сих пор умудрился сохранить чудесный дар - возможность удивляться всему на свете. 

- Небольшая партия в шахматы пробудила во мне большие страхи и надежды. Но не уверен, что кто-то из присутствующих понял меня, - признался джентльмен, когда они с Рупертом отошли подальше от любопытных ушей. К счастью, мечтателей среди вояк собралось немного, и свой досуг они предпочитали проводить в шумных компаниях за столиками, а не за прогулкой под звёздами. - Когда-то, будучи моложе, я хотел заменить живых солдат на механических марионеток. Мы боимся войны и проклинаем её за унесённые жизни, не так ли? Этого можно было бы избежать. 



#1016 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

- Радуйся тому, что у тебя есть, а не грусти по тому чего лишилась. - Попробовал он утешить девушку.

 

— Да я так всю жизнь и живу. Можно ведь мне иногда позлиться на всяких властолюбцев и бородатых зазнаек? — усмехнулась девушка. — Как бы нам Арканум не подыгрывал в мелочах, мы всё равно на цепи. Сама эта вещь уже неприятна. Добровольная служба никогда не сравнится с навязанной неприятными тебе людьми.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#1017 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- Небольшая партия в шахматы пробудила во мне большие страхи и надежды. Но не уверен, что кто-то из присутствующих понял меня, - признался джентльмен, когда они с Рупертом отошли подальше от любопытных ушей. К счастью, мечтателей среди вояк собралось немного, и свой досуг они предпочитали проводить в шумных компаниях за столиками, а не за прогулкой под звёздами. - Когда-то, будучи моложе, я хотел заменить живых солдат на механических марионеток. Мы боимся войны и проклинаем её за унесённые жизни, не так ли? Это можно было бы избежать.

 

Руперт шел рядом, пожирая глазами звездное небо, однако после слов Пуллвика все внимание было уже устремлено на необычного мага.

 

- Это чудесная идея, мой друг! - Восхитился подобным предложением юноша. - Я бы даже сказал - гениальная, ведь если приложить некоторое количество усилий, то можно будет не беспокоиться о парадоксе. - Он мягко подхватил мага под руку и подвел к борту, чтобы показать на гребные колеса. - Вот посмотрите: сейчас для человечества это почти равносильно чуду, но пройдет время - и паровые двигатели станут обычным делом даже в быту, и возьмут на себя весь тяжелый труд, от которого умирает столько людей. То же самое можно проделать с вашими механоидами! Развивать науку, улучшать уровень образования, подвести нужную доказательную базу - и никто не будет уже удивляться, как эти неживые солдаты могут ходить и сражаться, и принимать решения, пользуясь алгоритмами. Не будет глупых ненужных смертей, ведь то, что не живо, умереть не может. А у людей появится возможность направить свои усилия в более приятное русло. Например, любоваться морем и звездами. - Руперт опасно перегнулся через борт корабля, чтобы поближе рассмотреть пенящиеся в свете луны барашки. - Вам никогда не хотелось выпрыгнуть прочь и помчаться вместе с судном по волнам, Протей? У меня порой возникает такое желание, - задумчиво признался вон Витце. - Чтобы до свиста в ушах, чтобы едва касаясь воды, нестись, танцуя и смеясь, словно ветер. - Руперт мечтательно вздохнул и выпрямился. Слегка смутившись, он решил объяснить свой порыв. - Я бы подумал, что это все из-за нее, но это не так. Это все океан. Он такой.. воплощение самой свободы. Удивительно, какой эффект море оказывает на неокрепшие юные души, не так ли? 

 

Юноша усмехнулся, словно приглашая Протея посмеяться над ним, чтобы скрыть неловкость.


Сообщение отредактировал Thinvesil: 29 августа 2019 - 11:21

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#1018 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Кают-компания

 

— Да я так всю жизнь и живу. Можно ведь мне иногда позлиться на всяких властолюбцев и бородатых зазнаек? — усмехнулась девушка. — Как бы нам Арканум не подыгрывал в мелочах, мы всё равно на цепи. Сама эта вещь уже неприятна. Добровольная служба никогда не сравнится с навязанной неприятными тебе людьми

 

- Позлиться можно, дочь моя, но тихо и чтоб зазнайки не слышали. - Шепнул Эндрю девушке. - Иначе будут стеречься тебя и не дадут откусить себе головы. А то и саму тебя на распыл назначат. Грустно будет сие.



#1019 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Корабль. Вечер.

 

Темно. Звёзды. Волны плещут где-то внизу и всюду. Их почти не видно. Разве что яркие огни бросают рыжий отсвет и внизу всё мерцает, если смотреть через борт. Но через борт смотреть уже несколько надоело. Звёзды вверху куда лиричнее. Как песни старины.

Нейтан и Линда стоят возле борта и смотрят в темноту. На то, что видно в темноте. 

- Так что же песня пробудила в твоей вредной и своенравной индийской душе?

- Не знаю. Сразу всё. Эти слова о людях, о героях и множестве неведомых. Которые так трудно жили и так искренне надеялись на свои цели. И дед.

- А. Ты  находишь, что у него был дивный голос для его возраста? 

- Дивное что-то в его сущности. Мы видимо так и не поняли, и может не поймём. Почему не строгие лорды, не восхитительные леди, не оставили столько лучших следов в нашей памяти, как престарелый и чудаковатый тип, от которого все давно ждали только...

 

Нейтан перестал заедаться и приобнял сестру, как будто защищая.

- Аватар мага не уходит. Не исчезает. Он перерождается.

- Но это ведь не объясняет случая со мной той ночью?

- Не объясняет. Ты жива - и радуйся.

- Опять ты вредный.

- Мне просто не на кого больше опереться. Это тебе хорошо, взяла и оперлась на меня.

- Ой, хорошо, прям не могу! Пойду в каюту.

- А лирика, а звёзды? А воспоминания о песнях барда?

Линда остановилась.

- Странный всё же твой слуга. 

- Влезь к нему в голову и посмотри, что же там странного.

- Прекрати, Нейти, пожалуйста. Давай помолчим.

Когда серьёзно, то дальнейшие подколы неуместны. Ведь вправду, вокруг множество вопросов, ответы на которые не будут найдены за время жизни. И ещё больше вещей, в которые веришь, и никогда не поймёшь, настоящие они или же нет. И есть то, что знаешь всегда. Даже если весь мир уверен, что это не так.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1020 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Это чудесная идея, мой друг!

 

Протей печально посмотрел на юношу и отрицательно покачал головой.

- Это ужасная идея, друг мой. Да, я понимаю, что за прогрессом трудно разглядеть его последствия, но подумайте вот о чём. Никто не остановится на армии фактотумов. Их не нужно кормить, не надо им платить, им неведома мораль, они быстро обучаемы. Как скоро лондонская аристократия захочет поставить таких слуг на все рабочие места? Уже сейчас в Империи нехватка рабочих мест: иммигранты готовы трудиться за гроши, коренные англичане остаются не у дел. А если работу станут выполнять бесплатные машины? Кто позаботится о людях, об их семьях? Британия превратится в деспотичную магократию, в которой люди буду счастливы отдать себя и своих близких на эксперименты, лишь бы что-то заработать. 

Протей вздохнул и провёл ладонью по лицу. Потрясающе развитая эмпатия позволяла ему буквально пережить все эти беды. 

- Оружие тоже создавалось, чтобы защищать людей. И всё же от него гибнет больше человек, чем от стихийных бедствий. Прости, Господь, но даже подушкой можно задушить! Пока миром правят эгоистичные дельцы, даже самая светлая и искренняя попытка повернуть этот мир к лучшему будущему может безвозвратно нарушить равновесие. Именно поэтому мой проект о механической армии так и остался проектом. Именно поэтому в топку войны по-прежнему бросают вас, живых людей. Но, боюсь, я не мог поступить иначе. 

Маг опустил голову, терзаемый чувством вины. Смеяться над возвышенными устремлениями Руперта ему, конечно, не хотелось. 



#1021 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Маг опустил голову, терзаемый чувством вины. Смеяться над возвышенными устремлениями Руперта ему, конечно, не хотелось.

Руперт с сочувственной улыбкой подошел к мужчине, мягко взял его за руку и взглянул в глаза:

- Вы слишком отвратительного мнения о людях, мой дорогой Протей. Да, у плохих, алчных и безжалостных может появиться в руках новая мощь, но она же будет и у хороших. Нужно ввести соответствующие законы, нормы этики, воспитывать людей, в конце-концов! Разве не может, например, какой-нибудь ушлый лорд без всяких машин выжимать из своих подданных последний пот и относиться к ним как к расходному материалу? Но если он так будет поступать, общество само его накажет. Крестьяне убегут к достойному господину, те люди его круга, кто понимает порочность и жестокосердие такого подхода, будут соответствующе к нему относиться - его земли обеднеют и обезлюдеют, его род деградирует и зачахнет. Зло изживет само себя, а добрые будут жить и процветать благодаря взаимной поддержке и процветающему народу. - Руперт с восхищением смотрел на своего наставника, не понимая, почему тот винит себя во всех бедах мира вместо того, чтобы делать его лучшим местом. - Вы ведь преподаватель, друг мой. Учитель, воспитатель. Так воспитывайте же своих учеников! Учите их ответственности и добросердечию, помогайте разглядеть красоту этого чудесного мира и, что не менее важно, красоту человеческой души. Прививайте им правильные идеалы. Если считаете, что в текущем своем состоянии человечество не готово принять технологию - подготовьте его! И это вовсе не означает, что нужно справляться только своими собственными силами, в мире много хороших людей.

Руперт вздохнул и мягко сжал руки Пуллвика. Юношу удручало подавленное состояние магистра, но он не знал, что можно было с этим сделать. Нужно было что-то успокаивающее и умиротворяющее. Что-то такое, чтобы не думать о тревогах, а окунуться в красоту и покой. Вон Витце поднял глаза к небесам.

- Мне бы хотелось кое-что вам показать. Вы мне доверяете, Пуллвик? Согласитесь ли вы на время довериться мне? - Мягкий взгляд Руперта лучился надеждой.

Сообщение отредактировал Thinvesil: 29 августа 2019 - 13:56

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.





Темы с аналогичным тегами мир тьмы, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых