Перейти к содержимому


Фотография

Победитель получает всё - игра

ролка фрпг тес обливион мерская мафия

  • Закрытая тема Тема закрыта

#761 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Победитель получает всё

 

e9060b791ad0fcb75b41a1ff58ab0494.jpg

 

“Это будут самые лёгкие десять тысяч в твоей жизни…”

 

 

***

 

Следующим вечером, ровно в шесть (всё же, Марко так и смирился с мыслью о том, что вращается в каких-то там кругах) он стоял на пороге так называемого “Дома Дарелота”, расположенного едва ли не в самом сердце Портового Района. Сей каскад заброшенных складов и бараков, выходящих на городские причалы с одной стороны и лачуги с другой, многие годы верой и правдой служил сиродильской Гильдии Воров убежищем. Кто-то говорит, что логово это свалилось из ниоткуда десять лет тому назад, кто-то уверяет, что оно всегда было частью “Сада”, просто войти в него могли лишь “избранные”, но кроме самого Серого Лиса назвать таковых не смог бы никто.

 

Теперь же дверь дома была открыта для всех и каждого – не только для воров, но и для бродяг, бедняков и босяков, а так же всех тех, кто имел с ними дело. В число их входили контрабандисты, скупщики краденого, нечистые на руку торговцы и стражники, портовые шлюхи… Словом, тайное логово гильдии было не таким уж и тайным, и вообще напоминало не столь убежище, сколько бордель, в котором все прекрасно знали, кто есть кто. Впрочем, никто об этом не кричал, а честные и сознательные граждане вообще старались держаться от сего злачного местечка подальше, ибо знали – “всё, с чем вы идёте в гости к Дарелоту, у Дарелота же и остаётся”.

 

Однако же, сегодня здесь было тихо – даже слишком. Не было уже привычных Марко толп голодранцев, не было всех этих ушлых, но знакомых и приятных сердцу лиц, никто не предлагал бретонцу своих “услуг” – а пара вышибал на выходе даже показалась ему относительно трезвой. Относительно. По привычке перекинувшись с “камердинером”, пожилым редгардом Райком парочкой дежурных фраз, Марко проследовал по коридорам в “кабинет” своего начальника – большой зал с круглым столом по центру. Обычно здесь заседала “верхушка” гильдии, Арманд и компания, но сегодня не было даже их. Не было, впрочем, и самого Фатиса – хотя тот прямым текстом дал понять, что явится с большим опозданием.

 

- Стало быть, честь встречать гостей выпала мне. – произнёс Марко, сбрасывая плащ на спинку стула и тем самым обозначая своё место. На столе для каждого гостя было заготовлено по стакану, а неподалёку, на небольшом пьедестале рядом с бюстом Серого Лиса, стоял графин. – С водой…

 

..произнёс бретонец, налив себе немного и сделав глоток. Оно и понятно – будь в графине что-то крепче, собрание можно было бы отменить ещё до его начала. Не мог ли быть напиток отравлен? Нет, скорее уж в графин помочились бы – но только не в этот, ведь из него мог испить и сам Фатис, а это уже было для шутника чревато…

 

Шальная мысль на секунду проскочила в голове у Марко. А почему бы, собственно, и нет? Он уже готовился приспустить штаны, когда был остановлен заскрипевшей позади себя дверью. Что ж, может, оно и к лучшему – это было не совсем то первое впечатление, которое ему хотелось бы произвести.


Сообщение отредактировал SnowK: 12 апреля 2020 - 13:50



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 875

#762 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Маска поменяет нас внешностями при обоюдном согласии?

- Абсолютно... - произнесла Авидо, снимая маску и трансформируясь в Меркурио.

- ...верно. - вторил ей Меркурио, который, на самом-то деле, оказался Авидо. Всё это время парочка просто исполняла роли друг друга. - И ведь не скажешь, что этот дуболом может так достоверно копировать чужие повадки, не правда ли? Ну-ка, продемонстрируй!

- Я люблю тебя, сестрёнка, но мне придётся уйти. - Меркурио в образе Эразмо нежно приобнял Лори - теперь её окружало сразу два "братика". - Такова уж моя природа.

 

Марко и Зено так же напялили маски - синхронно до доли секунды и так же "поменялись" местами - только вот "Марко" теперь оказался вооружен клейморой, а "Зено" - парой кинжалов.

- На ваш стиль боя и оружие они не влияют, - пояснил Филипп. - Это - просто иллюзии, шкурки, натянутые поверх ваших собственных, но они подстраиваются под вашу комплекцию, так что...

- Авидо теперь будет не только уродиной, но ещё и карлицей? - хихикнул Марко. Вернее, Зено.

- Зато мы увидим, как будет выглядеть Лори, когда вырастет. - Марко снял маску. - Может, её роль примерит на себя Эст-Эст? Ну, так... В рамках эксперимента.

 

[Можно подурачиться и попревращаться друг в друга. Я полагаю, все и без того уже запутались настолько, что коротышка-Сильвариил в исполнении Лори никого уже не удивит.]



#763 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно, как давно Авидо и Меркурио поменялись местами? Эльф присмотрелся к лжебосмеру, дотошно оценивая его поведение. Похоже, но не идеально. Ничего. У них ещё будет время изучить друг друга.
- Я люблю тебя, сестрёнка, но мне придётся уйти. Такова уж моя природа.
- "Я босмер, такова наша природа", - серьёзно поправил Эразмо. - Всегда приплетай расу, если делаешь что-то общественно порицаемое. Убил кого-то: "Мы, босмеры, все такие". Ограбил банк: "Воровство - древняя босмерская традиция. Ты что, расист?"

Он надел маску и посмотрел через прорези для глаз на Меркурио, выпрашивая у неведомой силы чужой облик. Маска опустила на него невод иллюзий, и все узрели низкорослого имперца, с непривычки неловко водившего шеей в тяжёлом золотом шлеме, которого не было, и поправлявшего прижавшиеся к голове острые уши, вместо которых остальные видели человеческие ушные раковины, и без маски вжатые в череп недоброй матушкой-природой.
- Я могу забить человека вилкой. Другие пробивают зубцами артерию, а я забиваю жертву вилкой по голове, пока она не помрёт от скуки, - сообщил Меркурио, опустив руки вдоль туловища, спокойный и обманчиво-расслабленный, как типичный наёмник.

Телохранитель "подпольной миллионерши" посмотрел на Эстель, моргнул - и превратился в неё. На лице вампирши привычная ухмылочка Эразмо выглядела такой пошлой, что отправься эльф в кабак - мужчины передрались бы за право угостить "даму" вином. Не исключено, что и здешние, даже зная, что это всего-навсего маленький босмер, испытали некоторое волнение.
- После Молаг Бала ни один смертный муж не может меня удовлетворить, - сказала Эстель, сально изогнув белобрысую бровь, и развела руки фута на полтора, будто отмерила в воздухе некий размер. Северянка тут же стала Марко, который прислонился к стене с отсутствующим выражением лица и скрестил руки на груди:
- Меня изгнали из Гильдии воров, но я всё ещё вор. Мастерство не пропьёшь - я пытался. Даже здесь я подрезал парочку карманов. Но я не только вор, я ещё и рыцарь! Рыцарь-вор: граблю богатых, отдаю бедным, ну, то есть себе.

Марко взглянул куда-то в сторону и обернулся Сильвариилом.
- Вы мне не нравитесь, - надменно объявил он, искривив тонкие губы. - Adieu, как говорят бретонцы. Пойду выкопаю себе парочку друзей на кладбище.
Жгучие чёрные глаза буравили лица напротив. Он бы наводил оторопь, кабы не был на фут ниже, чем полагается его расе; если сойти за невысокого имперца или бретонца босмер мог без труда, то альтмер в его исполнении явно часто болел в детстве и отказывался от каши.
Острый профиль некроманта резко развернулся в толпу и вернулся уже лицом Фенрила, такого же карикатурно-маленького, как сородич, но после него показавшегося пёстрым попугаем против чёрного ворона.
- Я связался с плохой компанией, чтобы доказать родителям, что я не маменькин сынок! Я даже убил Дозорного! - Сказал он восторженным голосом деревенского дурачка. - Мама говорит, что теперь я самостоятельный и не завишу от её мнения.

...а Фенрил превратился в кого-то ещё - важно ли, в кого именно? Эразмо копировал повадки друзей и гостей из чужого мира; и, когда он не фиглярствовал, знакомые ему лжедозорные выходили пугающе похожими на свои оригиналы.
С гостями дело обстояло похуже:
- Даже хорошему актёру требуется практика.



#764 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Ещё одно важное уточнение - предметы, принесённые из иного мира так же возвращаются в мир иной - таким образом, даже при всём желании мы не сможем оставить маски вам навсегда. - сообщил Филипп. - Так же вы не сможете приумножить своё богатство, прихватив что-то из сейфа "наших" Готвальдов, но это работает в обе стороны, - старик покосился на толстяка-чародея, который, видимо, планировал разжиться парочкой "сувениров" из параллельной вселенной. - Сейчас Эразмо и компания должны "закрепить" за масками ваши образы, - обратился он к Авидо. - И передать их мне, - Филипп обернулся к Эразмо. - Я верну их вам, когда мы встретимся в "моём" мире, и... Авидо может сколько угодно отрицать это, но длительное ношение масок вызывает привыкание, помешательство и безумие, - теперь старик обращался уже к Кентулу и компании. - В конце концов, вы попросту перестанете отличать себя от тех, кого копируете.

Авидо и Меркурио помрачнели - определенно, играть роли друг друга им нравилось КУДА БОЛЬШЕ, нежели свои собственные. Оно и понятно - уродине Авидо нравилось быть красавчиком Меркурио, "серому" же Меркурио нравилось быть личностью "яркой" - такой, как Авидо... Но, видимо, именно это "помешательство" и помогло ей познать Свиток. Ей... Или ему.

Сейчас, когда маски с лиц "актёров" оказались сброшены, Эразмо мог заметить в глазах Меркурио то, что так боялся увидеть в его собственных глазах граф - пустоту.

Но "пустота" эта была присуща и самому графу.

 

[Если что, сцена продлится до завтра, затем я дам ещё пару дней на "вольное плавание" - ваши персонажи должны будут закончить свои дела и приготовиться к финальному рывку. Если здесь вам делать больше нечего - можете потихоньку расходиться.]



#765 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Эразмо издал невнятный звук досады. Он-то уже представил себе все применения такой роскошной вещицы, как масочка: мошенничество, подлоги, аферы. Может быть, даже воровство, ведь если попадёшься не ты, то и попадёт не тебе, а незадачливому хозяину внешности, которую ты позаимствовал вместе с чужим добром. 

- Пройдись до камина и обратно, - попросил он Меркурио. - Ага... Хочу запомнить твою походку. Жаль, что междумировой наркобизнес не выгорит, - имперец не опротестовал его предложение, и маленький босмер был уверен, что он согласен. Как можно отказаться от такой чудненькой идеи? - Основной доход приносят постоянные клиенты, а если вещества будут испаряться у них из карманов, никто не захочет иметь с нами дел в другой раз. Придётся вашему миру сидеть в зловонной луже убогой реальности, а могли бы возноситься на небеса с моим эгротатом высшей очистки и особым составом.

Эльф на мгновение превратился в своего собеседника, а потом снял с головы маску и отнёс её лисьему графу:

- Держи. Может, я потренируюсь в чтении Свитка? Эгротат у меня с собой. Не шибко хочется его принимать, но для дела - всё что угодно! - Эльф молитвенно сложил руки на груди, чтобы подчеркнуть свою беззаветную преданность.



#766 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Ну, хорошо. - кивнул граф. - Я поменял метку на час назад относительно начала встречи, так что сейчас в твоём распоряжении... - Корвус вручил Эразмо Свиток и покосился на стоящие на камине песочные часы. - Два часа и тридцать четыре минуты. До твоего вчерашнего рекорда не дотягивает, конечно, но можешь подождать ещё полчасика, пока гости не разойдутся, и, поскольку здесь мы твоих копий не видели - потренируйся-ка лучше где-нибудь наверху, а я, на всякий случай, запру дверь. Мало ли.



#767 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Свиток торчал из ящика прикроватной тумбочки, освещая комнату вместо светильника. Трудно придумать более нелепое назначение и место для такой невероятной вещи; то же самое, что использовать сигильский камень как туалетное сидение или рубить Золотой Маркой помидоры на кухне. Набрав шприц, эльф искал на руке вену между синяками уколов. Свиток проецировал на тёмный потолок гостевой комнаты буквы и загадочные символы. Эразмо слышал его негромкое бормотание — то был шёпот Дракона Времени, который одним звуком голоса сдвигает миры, а криком пронзает всё сущее, разрушая столпы мироздания в прошлом, настоящем и будущем.
Он сжимал и разжимал кулак, но вена пряталась, боялась попасться под его иглу. Он чувствовал, как она вибрирует на предплечье, точно подземный червь, но как квама-фуражир ловко скрывается в песках, так и она затаилась на избитой руке.
«Сколько уколов я поставил?»
Эразмо всегда считал свои заказы, которые не нарушали закон, чтобы опытом произвести впечатление на нового нанимателя. Сделать это было несложно, ведь их было очень мало; они служили прикрытием для основного заработка и лишь иногда — значимым источником дохода.
Так же, как считал заказы, он попытался сосчитать и уколы.
«Первый, — подумал Эразмо, — был в Анвиле, в "Кубрике". А второй? На корабле? Раньше?»
Он нетерпеливо водил пальцем по изгибу локтя. Воспоминания спрятались, как вена на руке. Голова стала высохшим руслом реки, перекрытой плотиной и изнемогающей от жажды. Эразмо перекинул шприц в левую руку и вколол раствор в правую, «чистую». Две дозы, иначе не подействует. Вот так. Ледяная вода смела барьер и освобождённо хлынула на обезвоженную горячую землю. Он с облегчением опустился на кровать.
«До корабля я сделал два укола: в "Кубрике" и в тюрьме, — легко вспомнил эльф. — А вот во время плавания был в завязке...»

Золотые символы плыли по потолку, увеличиваясь и сжимаясь; кровать под ним раскачивалась, и он был уже не в кровати, а в штормовом море. Холодные сильные волны толкали его в спину, швыряя вверх и опуская на нетерпеливо дрожащую морскую глубину, обнажившуюся за высокими гребнями. Море тянулось, насколько хватало взгляда. Бесконечное, как пустыня Алик'р, с блестящими слюдяными барханами волн, танцующих с ветром губительный для кораблей танец.
Море. Море без конца и края, слившееся на горизонте с чёрным беззвёздным небом; он будто попал внутрь ящика мага-фокусника и оказался в другом измерении. В паре миль мерцали золотые огни корабля; он, должно быть, призрак, поэтому буря ему не страшна. Сверху того и гляди упадёт гигантский белый кролик. Чёрное шёлковое дно «ящика» заколыхалось, но небо исторгло не белого кролика — над ним навис гигантский штормовой вал и обрушился чёрной стеной воды, распадающейся налету. Ледяные иглы царапали кожу, студёные угри вползали внутрь, парализуя глотку и обжигая мозги; тяжёлый холодный жом сплюснул его грудь, выдавливая наружу лёгкие...

Маленький босмер пришёл в себя на палубе корабля. То оказался вовсе не призрак. Корабль был сделан из прозрачного хрусталя: и паруса, и мачты, и палуба, и дно. Повсюду стояли тысячи круглых свечей. Они мигали жёлтыми огоньками с фальшборта, теснились на стеньгах, реях и гиках; они были выложены на палубе так, что оставались только тонкие проходы. На такелаже висели гирлянды из светлячков. Должно быть, эту богатую иллюминацию он и принял за призрачное сияние.
Эльф перевернулся на живот и посмотрел через прозрачное дно вниз. В чёрном море сновали стайки маленьких люминесцентных рыб и величаво плавали большие круглые рыбины. Каждую морскую тварь окружал золотистый ореол, тонкими пушистыми иголками ощетинившийся во мрачную воду. Эразмо попытался сосчитать разновидности, но у него зарябило в глазах: здесь были и круглые рыбы, и рыбы в форме полумесяца, и рыбы-буквы, и...
— Шторм кончился. — Сказал рулевой. Эльф поднялся, чтобы отблагодарить спасителя, и увидел самую красивую девушку, что когда-либо встречал. То была не красота, воспетая людьми, замеренная рулеткой с циркулем и выраженная в пресных цифрах. Нет, то было потустороннее притяжение, чуждое миру, который выверен до мила: волосы Капитана сияли золотом, как будто она заплела в длинные косы светлячков, бледную кожу усы́пали веснушки из жёлтой блестящей пыльцы, а глаза её горели, как два маяка. Девушка облачилась в расстёгнутый донизу белый капитанский китель, и более на ней не было ничего.
Она шла к нему по палубе корабля, сверкающего в черном море мириадами золотых огней, а за её плечом крутился оставленный штурвал. Три рукояти влево. Одна вправо. Снова поворот влево — неторопливый и плавный. И вдруг он быстро завертелся, как юла.
Заиграла музыка. Маленький босмер обернулся и увидел оркестровую яму, где сидели женщины в платьях с глубокими декольте и мужчины в камзолах. Все музыканты играли на арфах с бесконечными сияющими струнами, которые на щедрые куски нарезали чёрное небо без единой звезды и бесследно исчезали в вышине.

Капитан развернула его к себе, и он бросил случайный взгляд на борт. Ниже ватерлинии, по ту сторону хрустального корпуса виднелось название судна. «Непотопляемый». «Непотопляемый» утонул, потому что он плавал на «Непотопляемом II».
— Этот корабль пойдёт ко дну! — Предупредил он Капитана. Вблизи он заметил, что её глаза — стекло со светлячками внутри, которые бились о стенки двух шаров, пытаясь выбраться наружу. Девушка положила руки ему на шею, и эльф увидел, что в её венах плавают маленькие рыбки. Внезапная догадка хлестнула его, как кнут по спине:
— Мы уже на дне?
— Разве тебе не нравится? Посмотри, как прекрасно на дне.
Перед лицом Капитана закрутила хвостиком вёрткая рыбка. Она распахнула рот с двумя рядами острых тонких зубов и схватила добычу. Подымаясь от уголка её губ, в воде раздувался алый цветок крови. Вместе с ним стали подниматься и свечи, медленно, церемонно танцуя в чёрной воде под неземные переливы печальной арфы; они оставляли за собою длинные трассирующие следы — сияющую дорогу от затонувшего корабля к поверхности моря. Гирлянды из светлячков лопнули и рассы́пались, и насекомые устремились вверх. Хрустальный гигант потускнел, как глаза умершего, а светлячки закружили Эразмо в сверкающем вихре; они превращались в символы, слова...

...эльф не заметил, в какой момент в руках вместо русалки оказались рукояти Свитка, вместо вихря светлячков — вихрь древних символов, а вместо рассеянного водой солнца из тысяч свечей — зажжённая графом или им самим лампа. Переход от видений эгротата к видениям иного мира был незаметный и плавный; а может, его не было вовсе?
Сегодня в прошлый день не все могут посмотреть. Мало кто может это сделать и не лишиться разума, который уйдёт без прощаний, оставив лишь пустоту в глазах.
Он — мог.



#768 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Когда Эразмо, наконец, пришёл в себя - или же подумал, что пришел, вокруг стояло трое. Первой была уже столь знакомая и даже "родная" ему полукровка - она то вгрызалась зубами в книжную полку, то, словно акула, принималась нарезать вокруг босмера круги, то садилась на стул и начинала нервно притопывать ножкой. Вторым был Меркурио - имперец молча стоял в углу, сложив руки на груди; определенно, происходящее мало его интересовало. Третьим оказался Филипп Ауреол - тот, что прибыл из "параллельной" вселенной. В руках он держал Свиток, но за спиною у Меркурио Эразмо мог разглядеть ещё один - стало быть, старик читал Свиток графа. ЕГО Свиток.

- Очень удачно, что для тренировок ты вынужден погружаться в подобные состояния. - произнес Филипп, отметив, что Эразмо соизволил таки к ним "присоединиться". - В итоге, мне даже не пришлось убеждать тебя, а Меркурио - бить, хотя я изначально был против применения силы... В конце концов, мы ведь вовсе не враги, я бы даже сказал, наоборот - в этом мире у тебя нет друзей, кроме нас. - имперец покачал головой. - Корвус хоть чему-то тебя учил? Сейчас ваш Свиток выглядит как задачник, в который предыдущий владелец заботливо вписал все ответы. Такой действительно может пригодиться в школе... Но не в жизни. Вот. - старик вернул Свиток эльфу. - Я закончил. Теперь в случае наступления, гм... Форс-мажорных обстоятельств у нас будет возможность всё исправить.

- А что на счёт нас? - оживилась Авидо. - Ты вписал нас? Вписал?

- Ну, так уж вышло, что вы УЖЕ в него вписаны. - пожал плечами старик. - По какой-то причине, Корвус Умбранокс оказался не заинтересован в возвращении Эразмо и компании - похоже, ему куда приятней было бы видеть на их месте вас.

- Может, это вы сделали? - обернулся к старику Меркурио. - Я частенько натыкался на подобное во время своих тренировок - только ты хочешь что-то сделать, как выясняется, что дело УЖЕ сделано, а потом ты возвращаешься во времени ещё раз и понимаешь, что сделано дело ДРУГИМ тобой - тобой НЫНЕШНИМ.

- Не мой почерк. - фыркнул Филипп. - В любом случае, - поклонился он Эразмо. - Благодарим за содействие.

Троица растаяла в воздухе. Была ли встреча с ними реальностью, воспоминанием из иной временной линии или же обычной галлюцинацией - оставалось вопросом открытым.

 

***

Остальные, тем временем, закончили "копировать" друг друга. Когда Эразмо спустился, в гостиной остались лишь Марко и Корвус Умбранокс; кажется, бретонец рад был остаться тет-а-тет с особой голубых кровей и всеми силами стремился его увлечь... Но, четно. Стоило босмеру оказаться в поле зрения графа, как тот тут же утратил к собеседнику всякий интерес.

- Ну, как успехи? - обратился он к Эразмо. - Прошел почти час... Тебе удалось достичь четырехчасовой черты?

 

[Пока что у нас - свободное время. Следующая "общая" сценка - непосредственно брифинг перед началом ограбления.]


Сообщение отредактировал SnowK: 01 июля 2020 - 06:27


#769 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

В любой другой ситуации он прочел бы свиток сам. Вцепился бы в реликвию как клещ, попытался привести в порядок мысли и буквы на древней бумаге, потерпел бы фиаско, перепробовал сотню других способов осмыслить происходящее. Но сегодня Идрат чувствовал себя загнанным в ловушку зверем и отчаянно метался по клетке, из которой не было выхода. Фигурально, конечно: в реальности Идрат неспешно наворачивал круги по Дендрарию, сохраняя скучное брезгливое выражение лица, присущее многим мерам его возраста и положения. Итак, свиток читал один дурак, второй дурак открывал портал, а третий дурак менял местами реальность. И если первое место уже было занято, хотел ли Идрат оказаться на двух других?

***
– … девятнадцать, – Идрат выдержал почти театральную паузу и громко объявил. – Двадцать.
По ночам в Дендрарии было действительно темно, особенно, если сойти с дорожек. Он любил бывать тут и днем – под тенью деревьев Идрат спасался от мигрени и городского шума. Но было что-то в ночных прогулках бодрящее, заставляющее ток течь по позвоночнику, пробуждающее все чувства разом: в темноте и тишине скрывались тайны и опасность. Он и был этой опасностью. Или так ему хотелось думать. Между стволов промелькнул белоснежный призрак и Идрат мигом нагнал его.
– Я вас снова нашел. И не тяжело таскать его так?
Девушка в неприлично коротком, больше похожем на ночнушку платье, поставила на землю пятилетнего мальчика.
– Я могу поднять и быка, – девушка развела руки и напрягла мышцы. Ну, или вернее, их «отсутствие».
– Тогда почему банки открываю я?
– Я не создана для работы, –начала в шутку кривляться девушка, вообще… любой.
– Вы проиграли, –  ухмыльнулся Идрат, – значит, ты водишь.
– Но я не хочу.
– А что насчет тебя? – Идрат присел на корточки перед внуком. – Будешь считать до двадцати?
– А я не умею, – честно соврал мальчик.
Идрату осталось только вздохнуть и отвернуться.
– Один, два… – трава за спиной тихо зашуршала, он снова остался один.

***
Сколько бы «чудес» он не совершил, кто-то оказывался на шаг впереди, оставляя его бродить в неведении. Не так давно, он сочувственно мог кивать и загадочно улыбаться, думая, что «знает больше». Ни черта он не знает. С досады Идрат чуть было не пнул дерево, но вовремя сдержался, вместо этого лишь сморщил нос и прикрыл глаза.
«Итак, ты или знаешь «правду» или «пишешь историю», и никогда не оказываешься на двух стульях сразу».
Возможно, это просто было костью их мира, непреложным правилом, чтобы пьеса была увлекательна и актуальна. Именно поэтому никто в здравом уме не мог читать свиток. Именно поэтому они вершили историю вслепую. Пусть так, Идрат не имел ничего против. Но почему сейчас его собственный мир казался игрушечным и поддельным по сравнению с тем, куда они скоро окунутся.
«Вздор, если этот мир «подделка», то поддельным будет каждый из них. Поэтому он не заканчивается - сколько бы осколков ни съел дракон, найдется еще полсотни тысяч в ответ на его трапезу. Но если все миры связанны друг с другом "эхом", то что будет, если разрушить один из них изнутри. Пройдет ли эхо умирающего мира по своим отражениям, словно стихия и...».

- Что ж, - Идрат поправил костюм, - меня снова волнуют вопросы не житейские, а интересные. Люблю вечерние прогулки. Но мальчишка был прав: не смотри в зеркала. В некоторых из них отражения неправильные.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#770 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Если до приёма эгротата голова была высохшим руслом, то сейчас полноводная река выходила из берегов. Но наркотик заставлял Эразмо споро рыть траншеи, и ледяные мысли разбегались по каналам. Когда он зашёл в гостиную, щурясь, как дед, чтобы зачерпнуть узкими зрачками хоть немного искусственного света, он уже знал, что будет делать.

Он не верил ни Лису, ни тем паче магу из другого мира, которого спас в этом от печальной участи. Ни Марко, который хотел этого самого деда экономно убить. Ни безумной Лореллейне. Ни таившему свои зловонные мысли некроманту, который открывал рот лишь для того, чтобы выпустить наружу мерзкие ругательства. Веры, кроме него самого, заслуживал только один мер.

- Что ты на него вылупился, как на Сердце Валенвуда? Лучше проверь, на месте ли столовое серебро, - сказал он бретонцу; эти слова вряд ли насторожили графа, на которого маленький босмер, памятуя о его прошлом, смотрел с нескрываемым подозрением - и трезвый, и пьяный.

Эльф вышел из поместья Мерсесов и прислонился к стене, припоминая дорогу к дому старого вампира. В тот же миг перед глазами возникла сияющая карта с домом Марко, домом Идрата, ломанной линией, связывающей их, и пульсирующей точкой: "вы находитесь здесь".



#771 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Играть в иллюзиониста и превращаться во всех подряд Варден не стал, выяснив у Кентула еще несколько интересующих его вещей и передав свой облик вместе с золотой маской. Быть собой - и в то же время кем-то другим ему было не привыкать. Однако, красный ирокез все еще вызывал на губах веселую усмешку, ставшую только шире при мысли о том, что он так и не спросил, как его дублер относится к яблокам. Хмыкнув, Варден на миг обернулся на оставшееся позади поместье, и неторопливым шагом направился к порту. 

Эту ночь, вопреки обыкновению, он собирался посвятить отдыху и звезды согласно подмигивали ему с темных небес.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#772 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

Дом встретил Идрата неприветливой тишиной. Называть старую лавку домом у старика язык не поворачивался, но он был благодарен своей предусмотрительности: продай он "лишнюю" недвижимость раньше, то бежать и прятаться ему было бы негде. Спать Идрату не хотелось, поэтому, чтобы отвечься, он сметал в старый мешок от картошки мусор с полок.

- Что заставило три семьи послать приглашение Коллегии? Сильно сомневаюсь, что лично я, но они ждали, что клюнет тот, кто сможет читать свиток? - Идрат усмехнулся, припоминая магов коллегии. Пожалуй, каждый второй смог бы отмотать время хоть на полчаса, а студенты и на все десять, если речь шла об экзаменах или обеде.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#773 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Ночью заброшенный магазинчик выглядел даже загадочно; заглядывая в окна, можно было представить, как, скрываясь от лунного света, по пустому дому бродят призраки прошлого - такие же тени истории, как он сам. 

Эразмо не надо было их придумывать, потому что он их видел. Пару раз он негромко стукнул в дверь идратова дома, а потом, поплевав на руки, забрался в гостеприимно открытое окно. Чёрные силуэты не обратили на него никакого внимания. Они занимались своими делами, негромко обсуждая, какое вино прикупить к ужину и какое колье подарить жене в извинение за вчерашнюю выходку. На мгновение он увидел то, что, должно быть, видели здесь привидения: ярко освещённую комнату с чистыми прилавками, книжными полками, сверкающими драгоценностями и внимательным продавцом - молодым данмером.

Он вспомнил, как Авидо грызла полку. Мысль о полукровке его разозлила.

- Сука! - Крикнул Эразмо и запустил в стену книгой. И всё исчезло: книга, полка, обои с фруктами, весёлые покупатели и чистые прилавки. Остались только голые стены и серые силуэты ящиков. И тени. Эльф спрятался от них в дальнюю комнату в ожидании хозяина дома; он знал, как с ними поладить, раз мог здесь жить. Вскоре послышался скрип двери, и маленький босмер спрятался, думая, что это очередная тень, но услышал привычное ворчание старика. Он подкрался к нему осторожно, со спины, чтобы не заметили призраки, постучал по плечу и шепнул:

- Привет. Мы можем поговорить?



#774 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

От неожиданности Идрат выпустил мешок из руки, тот, набитый лишь бумагой, бесшумно свалился на пол. Выругавшись про себя, Идрат сжал челюсть.

- В следующий раз не подходи со спины, - процедил сквозь зубы Идрат. - Был бы я моложе, всадил тебе что-нибудь в глаз до того, как сообразил.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#775 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Был бы ты помоложе, - шёпотом продолжил эльф, - ты бы хотел в другой мир. Но ты не хочешь. - Он моргнул и процитировал жутким, потусторонним голосом, будто сам был призраком: - Наверняка в той вселенной "я" уже честно лежу кучкой пепла в родовой гробнице.

Эразмо встал на цыпочки и заглянул вампиру в лицо жёлтыми глазами-лампами: - Понимаешь? Может быть, Варден хочет. Или Эстель. Или я. Верить нельзя никому - даже самому себе. Тебе - можно.

Он рассказал вампиру всё, что касалось Свитка и "гостей из будущего", не сбиваясь, но перемежая описания встреч с утомительными эпизодами галлюцинаций в поместье, потому что боялся, что не сможет отличить видения прошлого и грядущего от грёз, ниспосланных эгротатом.

- Я не знаю, кто лжёт, - закончил он. - Я думаю, что лгут все. Мы должны выкрасть Свиток и переписать так, как нам нужно: ты будешь диктовать, а я - писать. Будь осторожнее - вдруг я тоже лгу?



#776 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Ты хочешь, чтобы я, точнее ты под диктовку, написал в свитке свое видение наших приключений? - Идрат присел на стол, морщины на его лбу стали еще глубже. - И что мы должны там написать? Счастливый конец?


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#777 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Да. Хороший конец, - сказал Эразмо. Он стоял навытяжку, не чувствуя усталости, и старался смотреть на данмера, а не на призраков за его плечами. - Мне можешь помочь только ты. Ты выглядишь очень старым, но ты гораздо старше. Когда я смотрю в твои глаза, я как будто прикасаюсь к вечности. Если врёт Лис, он не научит меня менять Свиток. Если Филипп, всё едино граф не доверит мне такое оружие. Он думает, будто я конченый наркоман, но это не так; от злоупотребления эгротатом слабеет память и путается ум, приходит тревога и тоска. У меня ещё нет ни нарушений памяти, ни паранойи.
Чёрные силуэты столпились за Идратом, наслаиваясь друг на друга ворохом теней. Они хотели подслушать разговор, и маленький босмер повторил уже еле слышно:
- Хороший конец. Мы грабим банк в другом мире и возвращаемся обратно, а мигрантов депортирует в дыру, которую они зовут своим домом. Мы же не можем вписать, что все умерли, остались мы вдвоём, и поделить деньги? Тогда - хороший конец.

#778 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Боюсь, свиток не позволит вписывать туда такие подробности, - прокашлялся Идрат и полез в мешок за листом бумаги. - Я не представляю, как граф вписал туда все, что рассказал нам, если вписал, а не повесил лапшу на уши. Так...

Данмер начал рыскать по столу, под столом и на полках, пока не нашел огрызок карандаша.

- Но для начала мы должны незаметно выкрасть свиток? И вернуть его обратно до утра, никто не должен знать, что ты в нем писал сегодня.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#779 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Когда я уходил, этот лизоблюд выпрашивал у графа автограф, - сказал Эразмо и посмотрел своим безумно спокойным взглядом в чёрный провал окна, будто надеялся увидеть поместье Мерсесов. - Наверняка они ещё там. Надо поспешить. Ты отвлекаешь их магией, а я лезу за Свитком. Можешь поджечь огненным шаром дом. Или... я просто загляну в гости, будто что-то забыл, - они не удивятся, ведь я упорот, - и выброшу тебе Свиток из окна. Слушай, а ты знал, что здесь водятся призраки?

#780 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Давай не ударяться в крайности, я зайду к гости к Гвен, смешаю себе пару настоев от мигрени, открою еще пару бутылок вина Марко и побеседую с остальными, а ты тем временем заберешься в окно и возьмешь свиток. Встретимся здесь в условленный час, чтобы переписать концовку. Если ты прилежно учился, то вернуть его не составит труда - просто отмотаешь время... ну или снова залезешь в окно, - Идрат обернулся, смотря себе за спину. - Хм... может ты видишь другие миры или другое время. Или твой эгротат с тобой играет. Не думай о них: знаешь, мой младший внук в детстве головой ударился и с тех пор не затыкается о тенях, которые среди нас бродят. Я теперь не знаю, кого надо лечить - его или всех остальных.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#781 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

— Сейчас, — отчеканил Эразмо. — Мы встретимся сейчас. Ты отвлечёшь Лиса и Мерсесов, я залезу в дом и прочитаю Свиток, вернусь на час назад и буду здесь аккурат в тот момент, когда ты соберёшься в гости. Мы поправим записи в Свитке и ты явишься к Мерсесам — но чтобы я вернул Свиток, а не украл его. Вселенные сойдутся: ты ходил в гости — незваный данмер хуже каджита, — я пробирался в дом. Свиток в поместье, только улучшенный.
«Не думай о тенях», сказал вампир. Как будто это было так легко. Маленький босмер пытался о них забыть — и, конечно, только о них и думал.
— Язык Марко не будет проворачиваться в заднице графа всю ночь, поэтому так важно рассчитать время, — сказал он, трусливо отводя глаза от призраков. — Это как алхимия.





Темы с аналогичным тегами ролка, фрпг, тес, обливион, мерская мафия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых