Перейти к содержимому


Фотография

Попытка создания квеста. Требуется помощь...

скайрим помощь моддинг квест creation kit

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте. У меня есть небольшой мод на топор Хротмунда. Есть две версии - одна - простой топор, вторая - простой и зачарованный топоры. Простой топор лежит в таверне Вайтрана, в сундуке, имеется записка (один есп). Во втором есп - простой, в Вайтране и зачарованный в сундуке в таверне Винтерхолда, тоже с запиской. 

 

Тема: хочется связать во втором есп топоры квестом - ГГ получает записку (?) от хозяйки таверны в Вайтране - находит на 2-ром этаже сундук с содержимым - берем содержимое и записку - при добавлении в инвентарь записки, появляется новая стадия квеста (найти зачарованный топор (или как-то так) - находим второй топор и записку - находим труп (?) получателя неподалеку - оба топора остаются в инвентаре ГГ для личного использования (лорные, не читерные, с поясняющими их появление записками)

 

Вопрос: Как сделать этот квест? пробовала и из различных материалов, и из официальных (?) учебников, и прочее-разное... что-то я не то делаю, ничего у меня не выходит... Подскажите, пожалуйста, подробные шаги, как, чего и куда... хочется поделиться, но сама вижу, что это - недоделка какая-то...

 

Ссылка на мод - на всякий случай - https://disk.yandex..../7JsUC6hcTeoHoA

 

Спасибо заранее за помощь!


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#2 Ссылка на это сообщение Разиэль

Разиэль
  • There is no spoon
  • 355 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую.

Получение записки сделать очень просто через курьера. Я очень давно это делал, кажется по этому туториалу:

https://www.youtube.com/watch?v=iustaHoHnEE

На ту записку, что лежит в сундуке нужно повесить скрипт с эвентом OnContainerChanged.

https://www.creation...ObjectReference

При этом, разумеется, нужно прописать в скрипте соответствующие условия для стадии квеста, чтобы он выполнился всего один раз.


bar.gif


#3 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

https://www.creation...nning_the_Quest

 

Официальная серия туториалов на примере квеста, в котором надо найти и забрать амулет.

Рекомендую ознакомиться.



#4 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую.

Получение записки сделать очень просто через курьера. Я очень давно это делал, кажется по этому туториалу:

https://www.youtube.com/watch?v=iustaHoHnEE

На ту записку, что лежит в сундуке нужно повесить скрипт с эвентом OnContainerChanged.

https://www.creation...ObjectReference

При этом, разумеется, нужно прописать в скрипте соответствующие условия для стадии квеста, чтобы он выполнился всего один раз.

Спасибо большое, ознакомлюсь завтра. 


https://www.creation...nning_the_Quest

 

Официальная серия туториалов на примере квеста, в котором надо найти и забрать амулет.

Рекомендую ознакомиться.

Ох, по этому туториалу и пыталась сделать... Но - то ли запуталась, то ли не так что-то сделала...


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#5 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

А со скриптами у меня совсем беда - бедовая :( Возможно, это и есть моя главная проблема... тыкните, пожалуйста, носом в обучающие материалы (на русском, другие языки не знаю, к сожалению). С радостью бы научилась, так как планы - огромные, а знаний - минимум...

И еще, к слову, вопрос. Делаю сейчас мод на кулинарию... Множество разных рецептов, много разной еды - первые, вторые блюда, сладкое, напитки, лекарственные препараты (сушеные горноцветы и ягоды)... Так вот в чем вопрос: стоит ли заливать этот мод? Будет ли он кому-то интересен?.. https://disk.yandex..../F-UfiArMw_MVGQ - описание мода (еще не все сделано)


А со скриптами у меня совсем беда - бедовая :( Возможно, это и есть моя главная проблема... тыкните, пожалуйста, носом в обучающие материалы (на русском, другие языки не знаю, к сожалению). С радостью бы научилась, так как планы - огромные, а знаний - минимум...

И еще, к слову, вопрос. Делаю сейчас мод на кулинарию... Множество разных рецептов, много разной еды - первые, вторые блюда, сладкое, напитки, лекарственные препараты (сушеные горноцветы и ягоды)... Так вот в чем вопрос: стоит ли заливать этот мод? Будет ли он кому-то интересен?.. https://disk.yandex..../F-UfiArMw_MVGQ - описание мода (еще не все сделано)


Сообщение отредактировал Гадюка Демона: 23 февраля 2021 - 16:26

Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#6 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Предварительный Квест: Игрок никогда не встречался с Бенду Оло. Амулет находится в пещере вместе с вором.
Стадия 1: Игрок встретил Бенду Оло и получил задание добыть амулет.
Этап 2: Игрок убил вора.
Этап 3: Игрок уже забрал амулет.
Этап 4: Игрок отдал амулет обратно Бенду Оло и получил свою награду.

 

Предварительный Квест: Записка у хозяйки таверны, топор и записка про него в сундуке?

Стадия 1: Игрок пообщался с хозяйкой таверны и получил ключ от сундука?

Этап 2: Игрок открыл сундук и получил топор (и все предметы) и записку (записка - переход на следующую стадию)?

Этап 3: Игрок приходит к второму сундуку (получает 2-ой топор и записку)? 

Этап 4: Игрок находит труп  и оставляет все себе...

 

План квеста я себе представляю, но со скриптами беда... подскажите, пожалуйста, где именно скрипты подсмотреть похожие - я несколько раз переделывала квест - но так ничего и не вышло... Ошибка или с Алиасами(?) или со скриптами - хоть и старалась по учебникам все...


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#7 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую.

Получение записки сделать очень просто через курьера. Я очень давно это делал, кажется по этому туториалу:

https://www.youtube.com/watch?v=iustaHoHnEE

На ту записку, что лежит в сундуке нужно повесить скрипт с эвентом OnContainerChanged.

https://www.creation...ObjectReference

При этом, разумеется, нужно прописать в скрипте соответствующие условия для стадии квеста, чтобы он выполнился всего один раз.

Я не понимаю английский язык... ((

А про скрипт можно чуть подробней? (Я в этом вообще не соображаю, но я, надеюсь, не безнадежна )))


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#8 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

"На ту записку, что лежит в сундуке нужно повесить скрипт с эвентом OnContainerChanged." - я постараюсь ) спасибо за подсказку. 

 

"скрипт с эвентом" - как это сделать?..

 

Если вдруг что-то не получится, я могу спросить в этой теме?..


Сообщение отредактировал Гадюка Демона: 23 февраля 2021 - 16:58

Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#9 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено


Ох, по этому туториалу и пыталась сделать... Но - то ли запуталась, то ли не так что-то сделала...

Ну, попробуй еще раз. И пока не получится.

Только так можно чему-то научиться.

 

План квеста я себе представляю, но со скриптами беда... подскажите, пожалуйста, где именно скрипты подсмотреть похожие - я несколько раз переделывала квест - но так ничего и не вышло... Ошибка или с Алиасами(?) или со скриптами - хоть и старалась по учебникам все...

Серия скриптовых туториалов там рядом есть =)

Понятно расписано, что, как и куда. Как скрипты работают, как их писать, куда прикреплять. Переводишь гуглом, делаешь так, как написано и нарисовано.

 

Скайрим работает целиком на скриптах. Без них можно сделать только самые простые вещи, но ничего комплексного без скриптов сделать уже не получится.

Так что единственный выход тут - научиться хотя бы основам. И это на самом деле довольно просто.

Вот сложное программирование - это уже будет следующий шаг.

 

На русском можно посмотреть туториалы от Кальяна (gkalian). Основы у него есть. Про скриптинг, правда, не уверен.



#10 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо огромное! Все просмотрю и у себя перепроверю,по возможности. Буду учиться скриптам )


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#11 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

"И еще, к слову, вопрос. Делаю сейчас мод на кулинарию... Множество разных рецептов, много разной еды - первые, вторые блюда, сладкое, напитки, лекарственные препараты (сушеные горноцветы и ягоды)... Так вот в чем вопрос: стоит ли заливать этот мод? Будет ли он кому-то интересен?.. https://disk.yandex..../F-UfiArMw_MVGQ - описание мода (еще не все сделано)" - скажите, пожалуйста, это все интересно только мне или можно по окончании выставить на этот сайт? Может, сильнее их сделать требуется?..


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#12 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

"И еще, к слову, вопрос. Делаю сейчас мод на кулинарию... Множество разных рецептов, много разной еды - первые, вторые блюда, сладкое, напитки, лекарственные препараты (сушеные горноцветы и ягоды)... Так вот в чем вопрос: стоит ли заливать этот мод? Будет ли он кому-то интересен?.. https://disk.yandex..../F-UfiArMw_MVGQ - описание мода (еще не все сделано)" - скажите, пожалуйста, это все интересно только мне или можно по окончании выставить на этот сайт? Может, сильнее их сделать требуется?..

Выкладывай, там пусть пользователи сами решают.

 

Можешь еще перевести на английский и на нексус выложить, больший охват аудитории будет (в десятки раз).



#13 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, попробуй еще раз. И пока не получится.

Только так можно чему-то научиться.

 

Серия скриптовых туториалов там рядом есть =)

Понятно расписано, что, как и куда. Как скрипты работают, как их писать, куда прикреплять. Переводишь гуглом, делаешь так, как написано и нарисовано.

 

Скайрим работает целиком на скриптах. Без них можно сделать только самые простые вещи, но ничего комплексного без скриптов сделать уже не получится.

Так что единственный выход тут - научиться хотя бы основам. И это на самом деле довольно просто.

Вот сложное программирование - это уже будет следующий шаг.

 

На русском можно посмотреть туториалы от Кальяна (gkalian). Основы у него есть. Про скриптинг, правда, не уверен.

Спасибо, буду изучать


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#14 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

А со скриптами у меня совсем беда - бедовая :( Возможно, это и есть моя главная проблема... тыкните, пожалуйста, носом в обучающие материалы (на русском, другие языки не знаю, к сожалению). С радостью бы научилась, так как планы - огромные, а знаний - минимум...

На русском (перевод официальных туториалов с английской Вики):

Папирус. Туториал 1. Привет, мир!

Папирус. Туториал 2. Переменные и условия

Папирус. Туториал 3. Введение в свойства и функции


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#15 Ссылка на это сообщение Brannweig

Brannweig
  • "Мы наш, мы новый мир построим" (с)
  • 170 сообщений
  •    

Отправлено

"И еще, к слову, вопрос. Делаю сейчас мод на кулинарию... Множество разных рецептов, много разной еды - первые, вторые блюда, сладкое, напитки, лекарственные препараты (сушеные горноцветы и ягоды)... Так вот в чем вопрос: стоит ли заливать этот мод? Будет ли он кому-то интересен?.. https://disk.yandex..../F-UfiArMw_MVGQ - описание мода (еще не все сделано)" - скажите, пожалуйста, это все интересно только мне или можно по окончании выставить на этот сайт? Может, сильнее их сделать требуется?..

Однозначно да. После 80го уровня в Скайриме бедным девушкам совершенно нечем заняться.

...и ядиков, ядиков побольше)


Сообщение отредактировал Brannweig: 25 февраля 2021 - 11:43


#16 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Всем спасибо за ответы. Пока не было возможности приняться за все это, завтра начну изучать )


Однозначно да. После 80го уровня в Скайриме бедным девушкам совершенно нечем заняться.

...и ядиков, ядиков побольше)

Яды пока только в планах, сейчас множество рецептов для котелка, потом - бытовая алхимия (а то магазин духов есть, а самих духов - нет, не справедливо). Там должно подойти и брутальному орку и хрупкой магичке )


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#17 Ссылка на это сообщение Brannweig

Brannweig
  • "Мы наш, мы новый мир построим" (с)
  • 170 сообщений
  •    

Отправлено

Всем спасибо за ответы. Пока не было возможности приняться за все это, завтра начну изучать )


Яды пока только в планах, сейчас множество рецептов для котелка, потом - бытовая алхимия (а то магазин духов есть, а самих духов - нет, не справедливо). Там должно подойти и брутальному орку и хрупкой магичке )

Духи же будут повышать красноречие либо иллюзию, я верно понимаю? 



#18 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Духи же будут повышать красноречие либо иллюзию, я верно понимаю? 

Да, разные категории будут - духи - магию (разные направления - разные духи) и красноречие, может, и воровство/убийства, а может, их в другую категорию поставлю. Оружейная смазка будет влиять положительно на оружие, средства для чистки брони - улучшать броню (если у меня выйдет). Пока это основные рабочие категории, но приму любые предложения - пока толком еще не занималась этим модом.

 

1. Лагерь бандитов с кораблем;
2. Зоопарк;
3. Наемники - 4;
4. Забытая башня для ГГ-воина;
5. Убежище для ГГ-вора;
6. Ферма для ГГ-мага – огород, оранжерея, скрытые кабинеты;
7. Деревенька;
8. Наборы одежды для разных ГГ – по профессиям, именные;
9. Наборы оружия для разных ГГ – по профессиям, именные;
10.  Внедрить топор Хротмунда;
11.  Магазин в Айварстеде;
12. Магазин в Морфале;
13.  Закусочная на дороге из Рорикстеда в Вайтран;
14.  Торговец-рыбак на берегу Солитьюда;
15.  Сделать гильдию;
16.  Рецепты блюд – мод «праздничный стол», для кузницы и алхимии;
17.  Новые заклинания;
18.  Новые ингредиенты для кузницы, котелка, алхимии;
19.  Соляная шахта;
20.  Офицеры в лагерях по гражданке смертными

 

Это полный список (пока полный) всего, чего я запланировала. Что-то объединю в один мод, то-то оставлю в разных... пока "Праздничным столом" занимаюсь ) а ведь начался он с 5 рецептов, это потом я уже развернулась )


Сообщение отредактировал Гадюка Демона: 26 февраля 2021 - 13:59

Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg


#19 Ссылка на это сообщение Brannweig

Brannweig
  • "Мы наш, мы новый мир построим" (с)
  • 170 сообщений
  •    

Отправлено

 

2. Зоопарк;

 

Вот этого в Скайриме точно ещё не было. Зоопарка с каруселью.
Ну, планов у вас громадьё, искренне восхищена масштабом замыслов и желаю успехов в реализации. :)



#20 Ссылка на это сообщение Гадюка Демона

Гадюка Демона
  • Маленькая цаэски
  • 642 сообщений
  •    

Отправлено

Вот этого в Скайриме точно ещё не было. Зоопарка с каруселью.
Ну, планов у вас громадьё, искренне восхищена масштабом замыслов и желаю успехов в реализации. :)

Спасибо ) Пока еще не знаю толком, как многое реализовать из задуманного, но буду учиться.


Хотя я судьбой на заре моих дней,
Северные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Скайрим!

 

 

837fdb701c441861aa41f0bc506ec281.jpg






Темы с аналогичным тегами скайрим, помощь, моддинг, квест, creation kit

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых