Перейти к содержимому


Фотография

Kings Bounty - Осколки

#kingsbounty #фанфик #oc

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 048 сообщений
  •    

Отправлено

Прикрепленный файл  og_og_1583089861249739984.jpg   124,69К   53 Количество загрузок:

 

 

Ох уж эти избранники Судьбы. Нигде от них покоя нет!

"С землей ровняет города неистовый квартет" (с)

Уж Провидение не радо, что придурков избрало,

Сбежать ему не удалось. На подвиги оно их повело!

 

Повесть о банальной четверке - "файтер, клирик, вор" и их пришибленное чувство юмора. К слову, некогда одна из моих первых рукописей, едва ли не десятилетней давности. Наконец, я решился перенести ее из старых тетрадей в "цифру", в чу-у-у-уток отредактированном варианте.

 

Ну, что-ж, поехали!

 

Глава I - Тайны рядом с тобой


  • Thea это нравится

pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#2 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 048 сообщений
  •    

Отправлено

Прикрепленный файл  d260ef31896229.5665d17e3263d.jpg   666,47К   48 Количество загрузок:

 

 

Глава I - Тайны рядом с тобой

 

 

 

"Отдых в деревне - что может быть лучше?!" - думал я поначалу, убеждая своих компаньонов. Все бы ничего, если бы все грядущие события не привели нас к глобальнейшим, страшным событиям в жизни меня, многих моих старых знакомых и нескольких параллельных реальностей. Но ведь следует рассказать обо всем по порядку, так-как мое повествование явно не подразумевает под собой обычное происшествие, упавшее на голову группе искателей приключений, обыденное даже для нашего суетного мира, но нечто направленное самой судьбой из неких сфер бытия, которое личное мне, как простому смертному, всецело осознать... невозможно?

 

После памятного похода по всячески избитым жизнью, попросту ненормальным и опасным  местечкам Эндории, появления зловещего "Черного Обелиска" и нехилой такой мясорубкой в конце всех приключений, Госпожа Защитник Короны, а по совместительству моя первая и единственная Дама Сердца, во время неожиданной встречи смилостивилась выдать нам целую почетную грамоту, подписанную самой его светлостью - королем Марком Леонаром Мудрым. К слову, являющимся также и отцом сей юной и прекрасной леди...

 

И к великой радости Эйвина, остаток платы за проделанную работу предстал в виде полновесной золотой монеты, прямиком из закромов, серьезно потрепанной войнами, королевской казны. Нет, не подумайте, монета была не одна. Свой мешок я едва дотянул до столичного банка, хотя и на боли в спине никогда не жаловался...

 

В целом и общем, немного расслабиться в данном положении не представлялось чем-то недосягаемым. Вот тут то и началась сумятица, когда наша оставшаяся троица решила выдвинуть свои "замечательные" варианты на предмет грядущего отпуска. Я отмел предложение Артемиуса касаемо балов и фуршетов (ага, не хватало там только моей отвратительной рожи), Артемиус стукнул Эйвина за предложение предаться чаду угара и кутежа в самом дорогом борделе, Эйвин кинул в меня чернильницей, заляпав новый плащ, за предложение уйти в лоно природы, в поход, в леса; я кинул стулом в ответ, разбил окно, Артемиус кричал, что мы немедленно идем в библиотеку, к его хорошей знакомой, постигать новые науки, Эйв бегал от меня по всей комнате, вопя, что он не прочел в жизни ни одной книги, а этот "тупица Артур" (я, то-есть) и подавно. Следом, я выдвинул идею погулять на поминках Эйвина, Эйвин орал, что пропьет все-все-все свои деньги и заставит нас занять ему деньги уже свои, Артемиус взывал к нашей совести и уже требовал идти в Храм на исповедь, я лихорадочно искал топор в своих вещах, Эйв пытался смыться через окно (третий этаж!). В конце-концов, Артемиус взорвал посреди комнаты маленький, но громкий огненный шар и все  как-то сразу успокоились, тихо-мирно сели рядышком, как лапочки...

 

- В деревню. Поедем.... Вообще, без разницы, в какую!, - отрывисто и многозначительно изрек маг. А мы и не против! Лишь бы не злился...

 

Выбор будущего места для отдыха отдали на откуп Судьбе. Артемиус просто ткнул стилетом в первое попавшееся место на карте. А учитывая, что эту операцию он проделывал с завязанными глазами, попасть в саму карту он смог только с третьей попытки, исковыряв всю столешницу и проткнув пергамент насквозь, к явному неудовольствию самого хозяина карты, а именно нашего вечного собственника Эйвина.

 

И вот, мы уже стоим на главной улочке деревеньки с самым незатейливым названием Реполопухи. Представляя собой небольшую агломерацию из двадцати-тридцати дворов и малых огородиков, Реполопухи могли похвастаться двумя наиболее заметными (и единственными, ха-ха!) достопримечательностями в виде небольшого Храма Всех Богов и приличных размеров кабака, построенных почему-то едва ли не впритык друг к дружке. Естественно, как бывшему инквизитору, Артемиусу это пришлось... мягко сказать, не по душе.

 

- Придурки несчастные! - тихонько шипел он себе под нос. - Не зря я сюда приехал, как только вернусь, тут же на доклад к Синоду... Еретикии-и-и-и-и... - упс, наверное, я поторопился с выводами и инквизиторы бывшими не бывают, ага.

 

Естественно, что поначалу местные несколько... недоверчиво смотрели на сошедших с торговой лодки гостей. Посудите сами - три подозрительные физиономии, в длинных плащах, но на дворе ясный летний день, при оружии (прячь-не прячь, но мою секиру уж точно было видно среди поклажи). Один - рослый и широкоплечий, одет как-то непонятно, то-ли в рясу, то-ли в кольчугу, то-ли в какие-то серые лохмотья, другой - явный уголовник, посмотрите только на эту хитрую морду (Эйвин, кто ж еще!). Благо же, без доспехов, в обычном дублете я не слишком выделялся на их фоне. Худощав, на голову выше ростом, лицо непримечательное, волосы каштановые, сзади собраны в конский хвост, а так приглаженные; глаза зеленые, мечтательные, бородка вокруг рта, вечно подслеповато щурюсь, вот и все дела... Эй, да хватит им уже на меня пялиться!

 

Мы честно и открыто представились и спросили, есть ли тут у них свободное жилье, или комнаты в таверне, на худой край. В ответ, бабы зашушукались, любопытные девичьи глаза за плетнем как-то быстро перестали любопытничать и исчезли, под ноги прилетел камушек за авторством бесштанного сорванца, лет шести от роду, навскидку. Кто-то достал вилы. Ба-а-аала им в дышло...

 

Чудеса гостеприимства начали свершаться лишь после того, как я тыкнул самым недоверчивым гражданам под нос королевской грамотой со всеми соответствующими печатями и связкой наших орденов "За особыя заслуги перед его Величеством, королевством и прочая... и прочая...". Торжественно, едва не неся на руках, нас проводили до кабака, в предвкушении грандиозной попойки. И нет бы уже тут начать подозревать что-либо неладное, в столь бурном проявлении к нашим персонам положительных эмоций, но я попросту растерялся и расслабился одновременно. М-да. А все встречающие девушки окружили Эйвина, как наиболее смазливенького. Обидно.

 

Все же логика грядущего мероприятия была крайне проста - королевские гости, королевская встреча, королевский сервис... за наши деньги!

 

- А-а-артур, - протяжно обратился ко мне Эйв, едва выпутавшись на пороге из цепких и крепких рук местных прелестниц, наперебой увещевающих его поведать о славных подвигах "столь прославленного лыцаря", - кажется, мне начинает нравиться это место!

 

Вот, скажу я вам, обычно, после таких слов в его исполнении, вполне благоприятное и симпатичное место стоянки, вполне могло превратиться в сущий ад на земле, путем развертывания почвы, извержения всех ближайших вулканов, дремлющих до этого тысячелетиями, или даже нападения дикой банды озверевших с похмелья гномов-шахтеров (бр-р-р! Да эта сцена до сей поры видится мне в самых худших кошмарах!) Но на удивление, сейчас все осталось на своих местах: ничего не взрывалось, не ломалось, не пыталось открутить нам головы, так что на несколько секунд я резонно и вполне реально испугался - невезучесть Эйвина давно вошла в легенды и нравоучения всей Гильдии наемных убийц, где он когда-то занимал какой-то немаленький пост.

 

Кабак выглядел, как... Кабак? На удивление просторный обеденный зал, лестница на второй этаж, напротив входа, несколько больших круглых столов, табуреты-стулья-лавки, стойка, бочки, бармен, как обязательный элемент обстановки. Какой-то упитый дедушка дрых лбом в столешницу, храпя, как заунывный осенний ветер в печной трубе, несколько девушек-служанок выскочили нашей толпе навстречу... Короче, ведомый нами комитет по встрече крайне оживил эту несколько унылую обстановку.

 

- Гуляют все! - громогласно гаркнул Эйв, дав отмашку достойную полководца, ведущего конную рать в яростную сшибку. 

- Так вымпем же... за големостроение! - икнул дед, поднимая как воображаемый тост, так и свою седую голову со стола.

 

 

 

Прикрепленный файл  5d351dd5b4a108b8461d8d0013f3e6af.png   620,9К   44 Количество загрузок:

 

 

Пять минус спустя я катил бочку на Артемиуса. Нет, не в плане того, что мы заранее не поделили ту симпатичную мадмуазель с двумя длинными и толстыми, черными косами, ниспадающими до умопомрачительно привлекательной талии, лишь подчеркнутой опоясывающей платье красной лентой... Ну, да, это тоже был повод, впрочем, я высказывал другу, что он давал обет безбрачия, принимая сан, друг увещевал меня, что это последнее свинство по отношению к Даме Сердца для рыцаря без страха и упрека. Но это же, всего-лишь Дама, а не жена! А он парировал тем, что сан священнослужителя с него низложили. Ну и имп с тобой! Сошлись на том, что мы оба еще те кобели, а поэтому надо срочно толкать бочку этого офигенного темного и выдержанного пива поближе к нашему столику, пока Эйвин... 

 

Пока Эйвин не положил глаз на эту красавицу. М-да. Опоздали, она уже на его коленках, ее руки уже в его черной шевелюре и далее взъерошивают и без того непослушные вихры. С Артемиусом я стукнулся пинтами молча, а в головах наших звучала старинная баллада "Если друг оказался вдруг...".

 

Но недолго продолжалась эта медитация над бочонком, ибо нас из облюбованного столика вытащила восторженная публика, требуя в красках расписать всяческого рода подвиги, свершения и сказания. Благо что пока все шло без происшествий, а публика оказалась благодарной и внимательной. 

 

Поручать что-либо рассказывать Артемиусу - себе дороже. Начнет плоской шуткой, а закончит проповедью на полчаса. Я тоже парень немногословный. Выход был один и он быстренько оказался воодружен на импровизированную сцену в виде крепкого пустующего стола. Хе-хе, вот пусть и отдувается, этот наглый обманщик и похититель женских сердец!

 

Лучики вечернего оранжевого солнца бились через приоткрытые ставни заливая зал волшебными искрами, пляской солнечных зайчиков и просвечивая сквозь темный напиток в дорогой кружке из прозрачного стекла. Близилась ночь и кое-кто из сверчков уже давал свой ранний концерт, впрочем, исправно перебиваемый хохотом собравшихся в помещении гостей, топотом ног Эйва по столешнице и его громким прибауткам. Ну и ладно, ну и пусть. Сегодня я еще напьюсь. А пока только и оставалось, что поддакивать рассказчику, когда тот оттенял наиболее значимые моменты истории, да размышлять о прошедших событиях.

 

Помнится, кто-то сказал, что хуже может быть всегда? Не знаю, кто это был такой умный, но я хочу врезать ему обухом топора между ног, плюнуть на затылок, когда самоуверенный выскочка согнется пополам и, придав ускорения живительным пендалем, пойти в строго противоположную сторону, проигнорировав просьбы о медицинской помощи.

Я жил и не тужил, понимаешь, пять лет в пехотных полках и бригадах, за звонкие тусклые медяки отпахал, это целых шестьдесят месяцев (я правильно посчитал, да? У меня с арифметикой туго), так за эти шестьдесят месяцев я заработал, если даже умножить на десять, всего шестьсот медных монет. Шестьдесят золотых! За пять лет! Да я по колено в грязи и кишках строй держал! Тридцать-тридцать один день в месяц свою шею подставлял, за золотой! Что я за полтинник златых могу купить? Да нифига и меньше!

 

Даже домик не купишь. У речки. И чтобы лес рядом... У-у-у-у! Как оказалось, я даже чуток взвыл и вслух, раз на меня все так странно посмотрели.

 

- Да-да! Вот так вот эти здоровенные оборотни из эльфийских лесов и выли! - пугающе разведя руки продолжал Эйв, подхватив инициативу. - Но мы же не растерялись...

 

Зато растерялся я и чуть не заплакал. От чего? Не знаю, не знаю... Как это Артемиус называл? Кризис среднего возраста? Вот ведь... А всего пару лет назад произошло вообще что-то из ряда вон выходящее. Какой-то гад нанял меня и, вместо того, чтобы кинуть как и всякого порядочного наемника на выполнение боевой задачи, охранять, нападать, сопровождать, убивать, транспортировать, дергать репу, чистить свеклу и чеснок, дал по башке, заковал в колодки и загнал втридорога каким-то хмырям, навешав им лапши на уши, мол-де я легендарный герой. Сволочи в накладе не остались, протащили меня через какой-то портал, в какое-то захолустное местечко с захолустным названием Литан. Я там та-а-акого насмотрелся в этой Арене Тысячи Императоров, каждому из них, персонально, голову циклопа в задницу! Пришлось вертеться, если вкратце. Не знаю как, не знаю, почему, но я выбрался оттуда. Живой. Даже не сильно покалеченным.

 

А тут и этот покупатель нарисовался... Как там его? Лью Клиссанг, ага. Прикрываясь контрактом потребовал пояс, но получил костыли. Точнее, костылем, да. Моим. По башке. Раз двадцать, наверное (ну плохо я считаю, плохо!), ну и сами костылики в подарок. Мне то что? Я человек щедрый!

 

Так, ладно, по-королевски дорогой, украшенный золотой вышивкой и синим бархатом пояс обретался на дне сумки, заблаговременно отданной на поруки Артемиуса, я прикончил очередную кружку пива и отхватил себе кувшин вина под жаркое. Вино оказалось кисловатым, жаркое великолепно прожаренным, хоть и чуток жирным, а сумбурная, но пафосная история Эйва заимела видимый конец. А жизнь... Жизнь показалась не такой уж и плохой штукой. Особенно, когда последний отблеск алого заката скрылся за светло-синим светом большой и полной луны, разлившейся белесым мостиком на дальней воде реки.

 

Красиво. Пока служанки зажигали жир в светильниках на некоем подобии большой люстры, и загадочные тени начали играть на стенах и мебели, я и верная кружечка горячительного пристроились на подоконнике, мечтательно смотря вдаль, за засыпающую деревню, реку, луга и рощицы, вдаль, за леса.

 

- Артур, мне срочно требуется твоя авторитетная помощь в решении одного немаловажного схоластического вопроса, - сбоку подлетел донельзя серьезный Артемиус.

Та-а-ак, ну судя, по его суровому взгляду серых глаз, пальцам, до побеления сжатых в замок на умиротворенно, казалось бы, сложенных на груди руках... А также, по тому, что "летел" он буквально, невысоко над полом таверны, в горизонтальном положении, на спине... Да он пьян, как гребаная свинья!

 

- Ответь мне храбрый друг, что характеризует собой отличие мальчика от мужчины? - не дожидаясь подколки с моей стороны, начал маг.

- Слушай, это уже давным-давно пройденная тема. Мальчик идет путем саморазвития, но мужчина путем саморазрушения... -  вспылил я, но не успел закончить тираду.

- Во-о-от! А старого, убеленного сединами мужа, мудрого старца ведет третий путь, - указующе поднял перст к потолку левитирующий церковный алкаш. - Самогоноварение!

- Че?

- А ты попробуй, - в мою руку искушающе легла глиняная кружка.

- Слушай, там так-то... это... Эйв опять в непотребство лезет.

- И что? - умиротворяюще, с детской непосредственностью поинтересовался Артемиус.

- Но он же опять втянет нас в приключение!

- Все это суетно. Все это неважно.

- А-а-а, да и хрен огородный с ним! Ну, будем! - внутри знатно полоснуло огнем, глаза заслезились, руки потянулись искать закуску на столах. Увы, процесс уже было не остановить, поэтому вскоре я нашел местную компашку лесорубов и под этот-самый продукт трудового пути отпетого деда-алхимика мы принялись обмусоливать нашу, что характерно, общую рабочую тему.

Топоры, конечно же!

 

Потом вспоминалось плохо. Наверное, я заснул, но после встал и очутился один в пустом зале. Мутным и дрожащим взором я обвел помещение в поисках моих друзей, без вести сгинувших в борьбе с опасным и непобедимым змием цвета весенней листвы. Отлетавший свое Артемиус нашелся рядышком, сбоку, зачем-то подложив между лицом и столешницей пучок листьев зеленого салата. Эйвина, что характерно, не нашел, быстрее сам ухнул на пол, после нескольких неуверенных шагов, где я благополучно и словил знатного храпака до следующего утра.

 

А уж побудка моей драгоценной рыцарской персоны стоила отдельных эпитетов. Нецензурных, ага. Сначала мне прилетел легонький такой пинок в бок, недвусмысленно намекающий, что за неимением других вариантов этим заботливым товарищем мог быть только лишь Эйвин. Нет, ну я относительно отошел от сна, после его пинка, но продолжал бездвижно лежать с закрытыми глазами, предвидя весь грядущий цимес от похмельного синдрома. Еще один бесцеремонный пинок. Я стерпел.

 

Судя по удаляющимся шагам, Эйв таки решил отстать от несчастного меня, что не могло не радовать, хотя  и дремать в этом положении было несколько жестковато... Зато у меня была подушечка, которую я не преминул покрепче обнять.

 

Тихие крадущиеся шаги Эйва вернулись. Я приготовился к худшему, но оно не торопилось являть свой грозный лик в течении целых трех секунд с хвостиком. Ассасин хихикнул, я занервничал. Опять он задумал какую-то пакость.

 

И она не заставила себя долго ждать! Целое ведро холодной воды окатило меня с ног до головы, моему визгу позавидовали бы самые вредные и громкие привидения, глухо стукнуло о доски пола деревянное ведро, а Эйвин... пропал! 

 

Уже будучи на ногах я отряхнул волосы, бороду и лицо от воды, просканировал помещение мрачным взглядом, в поисках наметившейся жертвы морального и физического рукоприкладства. Не за себя, за подушечку! Такую мягкую, теплую и уютную, а ныне жалкую и мокрую, заслуживающую лишь основательной сушки под ярким утренним солнышком. Все чистенько, убрано, служанка унесла подушку (надеюсь, она будет обращаться с ней достойно), а другая девушка мыла пол из натекшей с меня лужи. Артемиус завтракал, а Эйвина и след простыл...

 

- Можешь даже не искать его, подлец давно ушел по запасному пути, - многозначительно заявил Артемиус отрываясь от миски пшеничной каши с зеленью.

- Серьезно?  Куда он залез на этот раз? - я сел рядышком, раздумывая, что тоже неплохо было бы перекусить.

- Окно. Ничего оригинального, согласись. Тем-более, что мне кажется, будто он заранее планировал все это. Ну, набрал ведро, подговорил служанок, открыл окно...

- Ладно, хрен с ним. А где все остальные? Ну, из местных, с кем гуляли?

- Работают. Ты чего это? А-а-а, впрочем, чего я жду от городского жителя... Сегодня первый день седмицы, а идти после выходного, да в поле им сами Боги велели!

 

- Как думаешь, а стоит ли в конце-концов начинать борьбу с алкоголизмом? - после минутного молчания, когда в пустую, гудящую голову не пришла ни одна стоящая мысль, продолжил разговор я.

- Ха! Да кто ж с ним будет бороться? Вообще, алкоголизм непобедим.

- А почему?

- Пф, а зачем?!

 

Неизвестно, до каких глубин похмельной мысли мы бы докопались в этой перепалке деградирующих орков, если бы из-за открытого окна не подал голос конспирирующийся Эйв, что характерно, на глаза не показывающийся:

- Я тут вчера та-а-а-акую штуку узнал...

- Какую? - едва ли не хором, с жутко постными лицами вопросили я и Артемиус.

- Информация денег стоит, однако, - уже не скрываясь, выпрямился Эйвин, таки обозначив свой силуэт в окне.

 

Я молча встал из-а стола, прихватив близстоящий табурет, с самой прямой целью прибить им гаденыша, тем-самым избавив нас всех от будущих всевозможных проблем и неприятностей, которые Эйв определенно нам доставит.

 

На первый взгляд, наш незаменимый разведчик, бывший наемный убийца, ренегат среди свей же Гильдии - Эйвин, мог показаться личностью замкнутой, неприветливо-угрюмой, расчетливой и опасной для обывательского общества. Но при более тесном знакомства открывался абсолютно другой, яркий и открытый человек, правда, со своеобразным чувством юмора. Если вкратце рассказать всю предысторию, известную мне: некогда Эйвин был крупной шишкой в Гильдии ассасинов нашего родного королевства Дарион, но, разойдясь во мнениях со своим прямым начальством, свалил на вольные хлеба, да от греха подальше. Впрочем, наблюдая, как он мастерски выводит людей из себя бесконечным проявлением своего извращенного чувства юмора, я вообще ни разу не удивлен, что его турнули из такой организации, где приживаются даже конченные психи.

 

Естественно, что теперь жертвами его юмористических опытов стали мы, как его ближайшие друзья! 

Кто-нибудь, заберите его обратно...

 

- Та-а-а-ак, а мы выдвигаем требования к оплате задолженности по причинению морального ущерба, - осадил его маг.

- Какой ущерб? Что, уже и пошутить нельзя? - возмутился великовозрастный балбес. - Я про деньги так, к слову прибавил. А вот опохмелиться все-же стоит, это да! Где здесь квас какой-нибудь? Пиво? Эль? Трактирщик? Тра-а-а-актрищи-и--и-ик! - нагло игнорируя мое присутствие рядом, с табуреткой в боевой готовности, подлец вошел в дверь и потопал к барной стойке.

- Артемиус, - невзначай вспомнил я, отчего внутри мигом похолодело, - ты, это... Куда дел вещи? Мои там, свои...

- Оттащил в гостевую комнату. Второй этаж, прямо и...

- Мы че, серьезно комнату сняли?! - ошарашенно мотнулся к нам Эйв. - А я блин, думаю, где мой рюкзачок, еще и в сарае каком-то ночевал. Заколебался с утреца пораньше солому из всех труднодоступных элементов одежды выковыривать.

 

Обратите внимание - о своем "рюкзачке" он озаботился узнать только сейчас, благо и его поклажу Артемиус перенес в безопасное от загребущих ручонок и посторонних глаз место. А если говорить прямо: ничего важнее палочки я Эйву и в жизни не доверю. Впрочем, палочку он тоже как-то раз постыдно потерял...

 

- Ага, а я вообще на полу дрых, значит?! Ну круто, господа-кавалеры! Ваше Святейшество, могли бы хоть шепнуть, что на меня там перина зарезервирована, раз уж я так забегался.

- Не знаю, как вы, а я там ночевать и не собирался, - меланхолично проскрипел маг. - Должен же честный адепт теософии и Слова Богов позволить себе живительный отдых.

- Как и честный ассасин! - влезло наше штатное недоразумение.

- Ну, во-первых, ассасин ты бывший, из Гильдии тебя турнули. Во-вторых, с таким-то отдыхом, пропитые мешки под глазами скоро примут синенькую расцветку морского змея... - беззлобно ворчал я, стараясь как можно тише упоминать профессию Эйвина. В приличном же обществе находимся, ну.

- Так и он святоша тоже бывший! - вспылил паренек.

- Зато аутодафе могу учинить прямо сейчас, дай только спокойно доесть, - не меняя пофигистичного тона парировал Артемиус, отчего Эйв начал закипать.

- Хватит, не заводитесь! - остановил я надвигающуюся бурю спора между "очень умным магом" и "очень упрямым придурком". - Выкладывай, короче, что ты там такого ценного нарыл за вчерашний вечер.

 

- Сплошные достопримечательности! Все самые живописные местечки для медитации, купания, рыбной ловли, сбора целебных трав, охоты, отдыха активного, отдыха расслабленного, отдыха экстремального, отдыха банального и отдыха романтического! Хм-хм, Артур ты же понимаешь на что я намекаю? Разве твоя Дама Сердца не собирается сюда приехать? Ах, как ты посмел не послать ей надушенное письмо с сообщением, где именно собираешься восстанавливать духовные и физич...

 

Есть такие люди, которым хоть кол на голове теши, а свои глупые подколки они не забросят, ну вообще никогда. Да, при получении рыцарского титула я посмел взять в Дамы Сердца дочь самого короля Дариона, Защитника Короны и все такое, сопутствующее. С учетом того, что если собрать вместе ватагу благородных господ, которые также присягнули ей на верность и "чистую любовь непорочную", то выйдет нехилая такая армия гремящего металлолома, возможно, по большей части, армия конная.

 

Девушка просто исполнила мою детскую мечту, своей властью выбила меня в люди, я же должен был как-то показать ей, что подобные старания мне не безразличны? Естественно, обо мне она уже даже и не помнит, зато помнит Эйвин. Чего доброго, скоро станет меня окликать "Ваше Величество"...

 

Так-вот, Эйв не успел договорить, ибо табуретка с силой упала ему на ногу. Хорошая такая табуреточка, дубовая, главное, чтобы она ему там ничего не сломала, друзья все-же.

 

От грохота и воплей случилось многое: Артемиус, не ожидавший такой смены тональности нашей беседы как-то разом подавился кусочком курицы, а доселе невесть где пропадавший хозяин заведения явился перед нами с несколько заспанным видом. Все разрешилось также в течении нескольких секунд: шустрая служанка поставила перед Эйвом пенящуюся кружку, что заставило его странно и разом заткнуться, трактирщик, не церемонясь, хлопнул мага по спине, придав нужное направление коварной пище. 

 

- А ты чего опять дерешься? - оторвавшись от прохладного напитка, с долей огорчения в голосе поинтересовался Эйвин, пока мы созерцали, как Артемиус благодарно пожимал руку героическому работнику общепита.

- А-ах, прости, просто руки устали держать эту мебель. Бросил, куда поближе, а тут ты.  Да и самочувствие сейчас какое-то... Паршивое, - без тени фальши соврал я. - Да ладно, ты лучше скажи, дальше, что будем делать?

- А погнали купаться? Время к полудню, жара. Я теперь еще и дорогу знаю, относительно... - пожал плечами Эйв, махнув бармену, чтобы плеснул еще пивка.

 

Немаловажная заметка, первоочередная для выживания в нашей мужской компании: если Эйвин говорит, что он "относительно" знает дорогу куда-то, значит, что по дороге в это-самое "куда-то" вы трижды заблудитесь в трех соснах, сотрете все ноги даже в самых удобных и разношенных ботинках, раз десять успеете проклясть все на свете и наглого ассасина в частности. Да и то далеко не факт, что придете в нужное место, под его чутким руководством.

 

Чем доверять юному дарованию коммерческого предприятия по вспарыванию глоток за звонкую монету, явно по ошибке ставшему авторитетом среди своих коллег, лучше самому расспросить дорогу к местным купальням. Поэтому, пока Эйвин опохмелялся, а Артемиус доедал, я перехватил пару солидных бутербродов, выслушивая наставления трактирщика о лучшем местечке.

 

В итоге, узнал, что река не самый подходящий вариант для купания. Мол-де: "течение неслабое, отчего проточная вода вечно холодная. Омуты, на этом берегу все камышом поросло, на том обрывистом берегу, так вообще неспокойно". Что там было неспокойного, я как-то пропустил мимо ушей, зато уцепился за информацию о маленьком озерце чуть севернее от деревни. Судя по услышанному, лучшее в окрестностях место для пикника.

 

Прикрепленный файл  5c3986a42e80d.jpg   496,24К   25 Количество загрузок:

 

Предложение отправиться туда было единодушно подхвачено и спустя некоторое время мы дружно и налегке топали по относительному бездорожью. Оставив позади созревающие грядущим урожаем поля и сгустившуюся по левую руку, вдали от нас, полосу леса, мы все же вышли на берег овальной формы озера, с разделенным зеркалом ровной водной глади.

 

Лес захватил почти половину окружности берега, темнея в отражении, тогда как ближняя к нам часть озера, встретила хоть и поросшим кое-где камышом, но открытым всем ветрам берегом. Интересным казался почти вплотную подходивший холм, где его обрывистый спуск к воде был прекрасно обустроен неким неизвестным зодчим. Была это каменная отделка вертикальной стены, с барельефами и портиками, старинная, она, тем не менее, исправно выполняла свою задачу, давая отвод подземных источников: с двух специально сделанных отверстий в стене ниспадали целые водопады искрящейся под лучами солнца чистой воды.

 

- О-х-х-х... Неужели это случилось и теперь не надо никуда бежать, никого не надо стукать, стрелять налево и направо из луков и арбалетов, кидаться огненными шарами и прочим колдунством... Благодать, да и только, - с жутко довольным видом мурлыкал Эйв, сидя на траве и стаскивая сапоги, дабы потом бросить их в желтый, тепленький песочек облюбованного нами пляжика. - Короче так, ближайший месяц никаких приключений, спасений, поездок дальше ближайшего провинциального городка и прочей нервотрепки! Сон, отдых, здоровая еда, чистый воздух... М-м-м-м!

 

- Алкоголь, ветреные девушки, азартные игры и прочее непотребство, - басом пропел Артемиус, чего я точно не ожидал от обладателя столь тихого и хриплого голоса. Не удержав равновесия, невольно ухнул в траву, пытаясь выпутать ногу из штанины.

- Не-не-не, ни в коем случае! - как два шкодливых котенка взглянули мы с Эйвом на посуровевшего мага в длинной-предлинной рубахе и белом чепчике, поверх короткого ежика седеющих волос на голове.

- Вы че, серьезно? - непонимающе округлил глаза Артемиус. - Только не говорите, что никто не взял с собой хотя бы бутылку вина?!

 

Фух, умеет он пугать! Наверное, просто до сих пор нам икаются давние угрозы Артемиуса всерьез приняться за "обучение уму-разуму" двух молодых оболтусов. Не такие уж мы и оболтусы. А я вообще всего-то лет на восемь младше Артемиуса, в мои-то двадцать семь!

 

Закатав подштанники до колен, я вошел в воду. На дворе стоял июль месяц, так что неподвижная озерная вода оказалась довольно-таки теплой. Дойдя до глубины, нырнул головой вперед, рванулся ко дну, что было мочи, пока легкие не стали гореть от нехватки кислорода. Уже вынырнув, удосужился осмотреться, потирая глаза и фыркая. Как оказалось, я держусь на воде возле самой стены, а взглянув на противоположный берег отметил, что Артемиус уже зачем-то разводит костер, а Эйв в одних штанах только подступается к воде. Спокойная и голубая, бликующая всей гладью от солнца, она отражала крупные белоснежные облака, тянущиеся редкими бурунами по бесконечно синему небу.

 

Нырнув еще раз, постарался рассмотреть дно. Но увиденное мне совсем не понравилось, посему опять пришлось задержаться на глубине.

 

- Артур, ты нас так не пугай! Я уж думал ты все... что пора ловить тебя и откачивать! Лучше греби сюда, я тут жрать готовлю! - сигнализировал мне с берега маг.

 

- Не плыви! Спасайся! В лес, в чащобу! Ныряй обратно и на дно! Этот гад наловил лягушек и теперь жарит их на прутика-а-а-ах! А-а-а-а-а-а!!! - в панике надрывался Эйвин, убегая по мелководью.

 

Одно другого лучше. Проплыв от одного берега до другого, я все-таки почувствовал, что пора выбираться на сушу. Отжав волосы и отряхнувшись, подошел к нашей маленькой стоянке.

 

Н-да, действительно, лягушки. Изящным жестом посыпав щепоткой соли грядущий жуткий шашлык, Артемиус оглянулся на меня.

 

- Что с тобой такое? Выглядишь так, словно увидел на глубине какую-нибудь ундину, настойчиво предлагавшую погадать по ручке, - спокойно заметил друг.

 

Честно говоря язык не поворачивался рассказать остальным об увиденном, ибо это могло испортить не только настроение всего дня, но и отпуск в целом. Впрочем, так оно и вышло, однако, далеко не за моим авторством.

 

- А-а-а-а-а!!! Орочью матрону мне на голову, там такое! Там скелет! - верещал ассасин, едва не выпрыгивая из воды на добрый метр вверх, ровно на том же самом месте, где нырял я. Ну, понятно, парень решил повторить мой подвиг в плане продолжительного нахождения под водой и увидел эти-самые кости. - Восставший скелет! Все население Демониса мне в свидетели! Он гонится за мной! - а он неплох. Ну, в плане того, что умудрялся орать, чуть не плакать, но грести к нам с завидной скоростью, совершенно не сбивая дыхание.

- Ну, короче, вот, - замялся я, смотря сверху-вниз на мага. Там потемневшие под илом кости россыпью, человеческий череп, даже не один, кажется... Есть идеи, что это за могильник?

- Глубоко? - вскинулся Артемиус.

- Метра три-четыре, там начинаются кущи водорослей, плюс, рядом промытый вал песка. Да и кости лежат не кучкой, скорее, протяжно и разрозненно. Че-е-ерт, а ведь это же рядом со стеной и водопадами.

- Кости могло принести подземное течение, полагаешь?

- Не исключено. Хозяин пивной уверял, что это место тихое, тут даже маленькие дети не боятся плескаться, - наблюдая за стремительно приближающимся в сонмах брызг Эйвом, мы неторопливо вели беседу. - Будь это утопленники, наверняка, местные бы знали об этом и убрали останки. Мало-ли? Вдруг восстанут нежитью?

- Логично. Но откуда им взяться в подземных источниках? Быть может, озеро как-то связано с рекой, через них. Карстовые пещеры, например?

- Точняк, ребята! Я ж вчера слышал, что тут есть какое-то проклятое местечко на реке! Ну, на той стороне, короче, - махнув рукой в абсолютно противоположную от реки сторону, подоспевший Эйвин несколько запутал нас в том, что он хотел сказать. - А вдруг, эта костяная фигня оттуда? Ну, не знаю, приползла в поисках воды! Наелась и спит! 

 

Скептически переглянувшись с Артемиусом, я откупорил бутылку вина.

- Я ничего не понял, но это, несомненно, занимательная история, - заметил маг, хрустя лягушкой. 

- Смейтесь-смейтесь, а я все-таки думаю, что тут действительно нечисто. Ой, то-есть там, - еще одна отмашка, уже в другую сторону света, но все так-же далеко от реки.

- Хотя, чего мы тревожимся, господа? Почти наверняка это останки какого-нибудь утопившегося в реке пьянчуги или девушки, страдавшей от неразделенной любви. Типичный способ свести счеты с жизнью в рыбацкой деревушке. Р-романтика, м-дя.

- Череп был не один. Точно, да. Кости разрозненные, так-что или тут у них есть специально отведенный омут для таких вот суицидных дел, откуда обглоданные рыбами останки попадают в  подземный ручей или... Там все дно усеяно костьми, - загадочно изрек я, что вкупе с упавшей тенью, от набежавшего на солнце облака, здорово нагнетало обстановочку.

- Где? На речке? 

- Предлагаю выпить, закусить, позагорать, выпить еще, а там, как выйдет, - Артемиус прикончил первую палочку кошмарной стряпни, а я в очередной раз возблагодарил свою запасливость, раз у нас с собой была и нормальная еда.

 

- Да пошло оно все... Я в деревню! В таверну! За вещами и на подвиги! Надо поподробнее расспросить местных, подготовиться... - целеустремленно ломанулся от нас Эйвин.

- Эй, великий спаситель Эндории! Ты хоть тапочки одел? А еще у тебя сейчас портки свалятся, - окликнул я уходящего товарища и, в тот же миг, лишенные поддержки пояса, его штаны действительно юркнули вниз.

- Оценка "неудивительно", - тихонько прыснул Артемиус.

 

_____________________

 

 

Пару часов спустя мы относительно были введены в курс дела касаемо местного фольклора и не самой твердой походкой, мокрые и довольные топали с пикника обратно.

 

Итак, во время вчерашней встречи хлебом-солью, пронырливый гуляка узнал одну из самых актуальных местных страшилок, о нечистом месте на том берегу реки, где-то основательно ниже по течению. Рыбаки старались не ходить туда на промысел, стада старались пасти на заливных лугах поотдаль, а самые храбрые (или тупые) искатели приключений на свои вилы, отправившись туда... пропадали, как бы банально это не звучало. Подозрительные огни по ночам, страшный вой, всякая летающая над местом непонятная хрень и нарастающая тревога при достаточном приближении к нему, прилагаются бесплатно.

 

Хорошо хоть, ничего не приходило с того берега, дружеским визитом да к селянам на огонек. Иначе бы они точно не стали тут проживать поколениями, расширяя хозяйства и наделы. Тем-более, что всякого рода паладины и рыцари не торопились являться на помощь, сойдя с купеческих лодок, ибо зачем им это надо было? Резонный вопрос.

 

А потом так вовремя появились мы, во всеуслышание заявили о своей крутизне и... Короче, теперь точно деваться некуда. Придется сплавать на тот берег и разузнать что да как, иначе не видать нам мира и покоя в пределах этого райского уголка. А то еще закидают куриными яйцами или протухшими помидорками. Или нальют бормотухи вместо хорошего пива. Бр-р-р-р!

 

За болтовней, естественно что, переросшей в очередной спор мы и дошли до родной таверны, до арендованной комнаты, где немедля принялись распаковывать  поклажу. Артемиус отжигал как мог, снимая долговременные магические печати сначала с замка, потом с дверной ручки, потом с самой двери, с петель, с области при входе... С окна? Даже пол и потолок оказались защищены от несанкционированного проникновения, на случай их демонтажа преступниками. Серьезно. Я уже говорил, что боюсь его злобного гения?

 

Дублет на рубаху, затянуть шнуровку потуже, предварительно закрепить на нем защиту рук и ног кожаными шнурками. С помощью друзей застегнул боковые ремни сегментной кирасы с раздельной латной "юбкой", поправил наплечники, обвязав шею и плечи шарфом. Подарочный меч от посвятившей меня на пояс. Походная сумка через плечо, топор на другое плечо... Неужели все?

 

А ведь хороши латы, однако. Дорогущие, прочные и даже не особо тяжелые, благодаря подгонке по фигуре и нескольким примочкам конструирования современных доспехов для состоятельных заказчиков. Осталось только надеть сферический шлем с широким откидывающимся назад забралом и повязать на талии пояс Чемпиона, а ведь вряд-ли кому-то из знающих захочется связываться с бойцом, отмеченным такой наградой. Но, с другой стороны - свои же и засмеют, мол "с какой поры наш скромняга начал так понтоваться наградами"? 

А что? Заслуженно, между прочим! Ох, плачет по им затылкам моя латная перчаточка, горючими и горькими слезами, но смысл? Артемиус заткнется сразу, но вот Эйвин...

 

Итак, закинув пояс в боковой карман надежной кожаной сумки, закрепив скатанный плащ поверх, я почувствовал себя вполне так... уверенно. Конечно, со стороны я не далеко не атлет по своему телосложению, но раздолбаистые годы наемником на военной службе сделали свое дело, так-что я стойко убежден, что доспехи лишними не бывают, но и вешать на себя две кирасы поверх кольчуги тоже, такая себе идейка.

 

У-у-у-ух, как же я хорош! С широким топором на длинном древке в одной руке и шлемом в другой, прогромыхал по лестнице, спускаясь к товарищам. Бармен осенил себя священным знаком, при виде такой угрожающей груды металла, Артемиус, поджав челюсть и сведя губы солидарно покивал головой, Эйв фыркнул и поплотнее закутался в плащ.

 

- Хлопци, а вы шо, к гнумам в снежныя горы собралися? - спросил хозяин таверны. - За околицей жаришша такая, хоть яичницу на железе пеки, без огня!

 

Упс, а тут он прав! Ну, да и пофиг.

Ведь, как говорится: дорогу панцирной пехоте!

 

 

Прикрепленный файл  60696a19ddaf9eefb20c5dcc80212a88.jpg   113,76К   19 Количество загрузок:

 

 

Конец первой главы.


  • Thea это нравится

pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых