Перейти к содержимому


Фотография

Заколдованная Страна 2. Дневник разработчика.

заколдованная страна rpg рпг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Без имени.png - Размер: 2,75МБ, Загружен: 5377

 

http://web.zakoldovka.com

 

Пример игры:
 

https://www.youtube....h?v=E_wzEtwcTeg

 

 

Жанр: Цифровая версия настольной RPG "Заколдованная страна", с открытым миром и нелинейным сюжетом.

 

 

Реализация одноименной культовой настольной РПГ 90-х, адаптированная под современные требования к RPG-песочницам.

 

Целевая аудитория:
1. Прежде всего фанаты оригинальной игры "Заколдованная Страна".
2. Вообще любители RPG игр.

 

Текущее состояние: в разработке.

 

О прототипе:
"Заколдованная страна", вопреки информации, которую можно найти в интернете, является довольно самобытным проектом координально отличающимся от любой редакции ДНД. Разработчикам удалось создать реиграбельную настольную песочницу с простыми правилами и механиками, не требующими изучения целых книг, чего ни в одной настольной фентезийной РПГ ДНД-типа никогда не было, нет и до сих пор.
Увы, проект не получил дальнейшего продолжения, кооператив "Осень" не выплыл из бури 90-х. Игра разошлась тиражом 40 000 экземпляров, в нее играли всем двором, с нее делали рукописные копии, ее развивали путем написания своих приключений, новых монстров и т.п.

 

Статья о неочевидной механике оригинала (перенесенной в цифровую версию).

 

https://vk.com/@jqtech-klass-dospehov

 

 

Кратко и в общем:
Мой проект имеет в своей основе сеттинг данной игры,  сохранен визуальный стиль, используются оригинальные графические материалы. Базовые механики тоже сохранены, но лишь частично. Половина их получила творческое развитие.

 

О ролевой системе

 

Ролевая.png - Размер: 163,97К, Загружен: 5840

 

 

О мире

 

Текущее состояние дел:

На текущий момент игра представляет собой бета-версию roguelike.

 

В дальнейшем планируется с одной стороны превращение версии в релизную, с другой - дальнейшее расширение функционала: от roguelike до сюжетной RPG.

Прикрепленные изображения

  • Бой.png - Размер: 187,72К, Загружен: 5743

Сообщение отредактировал danmer78: 25 июня 2022 - 08:57



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#42 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

И не надо. Повторюсь, боем все не исчерпывается.

Для ЗС не надо, но для современных проектов, сухие бои с одинаковыми монстрами, уже не уровень. 

"Обезьянка с севера, оделась в облик обезьянки с юга" -  и теперь она другая ? 

 

для меня бой - это трофеи и опыт. И желательно, что бы бой был красивый и разнообразный. За других я конечно отвечать не могу )) 

 

Моё высказывание не относится к данному проекту ! )))



#43 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

И если вместо кучи в 100 монстров будет только 50-60 например, но проработанных, то как это скажется на сюжетных ситуациях ?

Специфика программирования как раз в том, что если у тебя уже есть 50-60 уникальных и проработанных, то размножить их в 500-600, но уже не уникальных вообще не требует никаких усилий ))).



#44 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Эльф-пикси - ходячая подстава. Из общения с ним можно извлечь большую выгоду, если окажешься хитрее его, что непросто

Да, но как это выразить в компьютерной игре? Тут еще большая проблема чем с загадками у Рта. В конце концов все запрограммированные загадки будут разгаданы (в том числе методом тыка) и персонаж потеряет смысл.

С эльфом - то же самое.

С другой стороны при сюжете сложные разговоры идут везде и с кем угодно, тут вообще какой-то специальный эльф для этого не нужен.



#45 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Боем все не исчерпывается. По боевым характеристикам вообще нет смысла судить.

Все наши любимые опасности будут присутствовать :), никто забыт не будет. Даже с эльфом я что-то в конце концов наверное решу. Просто пока нет красивой идеи, что с ним делать. А самих идей - куча. Потому пока просто нет смысла тужиться, что-то выдумывать там, где не думается. Реализовать бы то, что уже придумано.

 

В изменениях я пытаюсь сохранить некую преемственность с оригиналом. Т.е. моя цель все-таки состоит в том, чтобы в измененной опасности игрок в ЗС увидел нечто родственное с той, что он знал ранее, в том числе и в боевой составляющей.

Т.е. свойство опасностей может модифицироваться в силу новых механик, но оно должно быть узнаваемым. Суть именно в том, что это не "просто совсем новая игра", а "версия 2.0".

 

Самая большая на мой взгляд проблема в том, что баланс силы монстров местами изменяется. Из-за попытки сделать некое соответствие внешнего вида и характеристик. Т.е. я рассматриваю доспехи и оружие на гуманоидах, и примерно соотношу их с аналогами у персонажа. Я меряю длину рогов и клыков и пытаюсь представить, какой урон они могут нанести по сравнению с типичным оружием. Я пытаюсь представить размеры и массивность опасностей по сравнению с человеком, чтобы определить, сколько ставить ОР.

И т.п.

Из-за этого иногда кто-то сильно усиливается, а кто-то - наоборот падает в рейтинге. Это непривычно.

Мысль чтобы плюнуть на реализм и вернуть к традиционному тоже есть, но пока она не доминирует.

 

Но в любом случае цели все менять до неузнаваемости нет.



#46 Ссылка на это сообщение VoidSpirit

VoidSpirit
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Сейчас посмотрел на картинки-примеры из игры. Там где показывается несколько дверей-выходов очень напрашивается вместо них план-схема текущей комнаты с пометками этих самых дверей, было бы очень хорошо



#47 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Сейчас посмотрел на картинки-примеры из игры. Там где показывается несколько дверей-выходов очень напрашивается вместо них план-схема текущей комнаты с пометками этих самых дверей, было бы очень хорошо

Схема текущей комнаты - это просто квадрат с значками дверей. Сделать его намного сложнее, чем рисунок дверей (который еще и интерактивен, и может содержать поясняющие подписи), а выглядеть он будет хуже.

Хорошо выглядеть будет полная схема всех открытых комнат. Но это очень сложно в реализации.


КОР.

 

Без имени.png - Размер: 254,07К, Загружен: 92

 

На очереди Рот.



#48 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

 

КОР

 

А процент это что ? Денежная величина или менять надо 1:2 типа ?

 

В целом Кор стал более полезен Герою, нежели игра на ОР в оригинале. 



#49 Ссылка на это сообщение kod_connect

kod_connect
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Уважаемый danmer78, а есть ли у вас какой-либо приблизительный roadmap?



#50 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

roadmap

чуть выше писал порядок работ для первой законченной части.

Но по срокам нет конечно. Мне всех этих дедлайнов и на работе хватает.



#51 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

А процент это что ? Денежная величина или менять надо 1:2 типа ?

Обмен характеристик, при которых он дает на 1 единичку меньше. Термин "процент" тут больше литературная форма, чем точное значение. Меньше 1 единицы он все равно не возьмет.



#52 Ссылка на это сообщение VoidSpirit

VoidSpirit
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Термин "процент" тут больше литературная форма, чем точное значение

Я бы заменил на фразу "...и возьму за это свою долю". Все равно волшебник, оперирующий процентами, выглядит странно, да и фактически доля никак не соответствует 1 проценту



#53 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Я бы заменил на фразу "...и возьму за это свою долю". Все равно волшебник, оперирующий процентами, выглядит странно, да и фактически доля никак не соответствует 1 проценту

До 100 очков выглядит более-менее логично, если принять, что единицу не распилишь, а бесплатно он отдавать не будет. Больше 100 - вряд ли кто соберет и даже если соберет - вряд ли будет менять в рамках одной операции все.

Тут важно, что эта доля очень маленькая. Незначительная. Плюс торговый термин. За этим стоит своя история, философия и мораль. Это все будет раскрываться уже в сюжетной части, в частности здесь подключится игровая литература.

Над фразами я думаю, пока они не уложатся в некую общую атмосферу, которую я планирую передать. Пока варианта лучше у меня нет.



#54 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Обмен характеристик, при которых он дает на 1 единичку меньше. Термин "процент" тут больше литературная форма, чем точное значение. Меньше 1 единицы он все равно не возьмет.

 

то есть, можно будет отдать 3 мудрости, а в замен получить 2 силы ? 

или отдать 5 ловкости, а в замен получить 4 мудрости ?

 

 

 

я тут вспомнил, что у вас в проекте характеристики до 100 идут. )))


Сообщение отредактировал LostGame90: 08 августа 2021 - 14:35


#55 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

я тут вспомнил, что у вас в проекте характеристики до 100 идут. )))

Нет верхнего ограничения для характеристик. Сколько сможешь прокачать - все твои. Но 100 - это очень много.

 

то есть, можно будет отдать 3 мудрости, а в замен получить 2 силы ? 

или отдать 5 ловкости, а в замен получить 4 мудрости ?

да.


Сообщение отредактировал danmer78: 08 августа 2021 - 20:35


#56 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Рот.

 

Без имени.png - Размер: 263,38К, Загружен: 98



#57 Ссылка на это сообщение VoidSpirit

VoidSpirit
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Рот

Какой-то безвыходный Рот, хотя харизматичен в своей безапелляционности) Может, давать игроку шанс? Необязательно представлять загадку как таковую, можно просто разыгрывать мини-игру или просто поставить в зависимость от мудрости


Сообщение отредактировал VoidSpirit: 12 августа 2021 - 20:10


#58 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Рот.

Рот хорош в исполнении самого ведущего, как человека, он всегда способен преподнести неожиданные повороты. Но в программе человеческий мозг сделать не получится, можно реализовать банальным способом его персону, правда он потеряет свое предназначение и для вас нет тут ни чего нового):

- первое и самое простое, это рандомно придумать загадки, скажем на  D18. Требует фантазии и повторение тоже возможно, хотя и не сразу. И  любое заучивание ведет всегда к выигрышу. 

- второй еще проще в исполнении, но так же банален. Все так же на D18  придумать эффекты (Опыт + или - , Жизни + или- , вещи + или -  характеристики + или - .... ) тут даже если всё будет известно, элемент удачи всегда не предсказуем.  Но это уже будет не Рот, а "бросок кубиков " с картинкой Рта )))

 

Но и Рот элегантно отнимающий деньги, так же  перестает быть тем Ртом, что изначально предполагался. 

 

Тут всё на усмотрение автора. 



#59 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Какой-то безвыходный Рот, хотя харизматичен в своей безапелляционности) Может, давать игроку шанс? Необязательно представлять загадку как таковую, можно просто разыгрывать мини-игру или просто поставить в зависимость от мудрости

Там чуть больше функционала, чем попало на картинку. Самое интересное я оставил для интриги.

Но да, при любом раскладе ничего хорошего. Темное фентези, что поделать.

 

. И  любое заучивание ведет всегда к выигрышу. 

Вот такое точно не нужно.



#60 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Еще немного разнообразия.

 

Без имени.png - Размер: 193,78К, Загружен: 73



#61 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Ну и напоследок раскидал по замку трупы неудачливых приключенцев....

 

В целом с новым контентом пока все. Теперь надо дорабатывать баланс всего этого хозяйства, дабы довести презентационную версию "Побег из замка" до самостоятельно-играбельного состояния.

А потом уже можно работать над бетой, куда уже будет входить весь мир целиком.







Темы с аналогичным тегами заколдованная страна, rpg, рпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых