Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Говард Филлипс Лавкрафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Letum

Letum
  • Ветеран
  • 660 сообщений
  •  

Отправлено

Потрясающий писатель!!! Читая его рассказы, окунаешься в бездну страха и ужаса. Его произведения наполнены жуткими чудовищами, мрачными местами и напряженными ситуациями... Погружаясь в творчество Лавкрафта, одновременно страшно, но в тоже время и захватывающе - я просто не могу оторваться от прочтения его рассказов, хотя для меня стиль написания труден для понимания!!!! В конце концов именно Лавкрафт придумал знаменитого Ктулху и самую отвратительную книгу Некрономикон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#22 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Более всего запомнились рассказы "Хребты безумия" и "За гранью времён".


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#23 Ссылка на это сообщение djerkas

djerkas
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Я просто оставлю это здесь...

 

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

 

 

А потом позвонили Ми-Го:
- Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
- Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

 

 

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

 

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

 

 

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "ЙА!" да "ЙА!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.

- Изложите, пожалуйста, письменно!

 

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

 

 

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота!

 

(с)тащено


У дорог не бывает конца, но бывает начало.

Через тысячи лет кто-то вскроет мою пирамиду...


#24 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Вчера дочитал "Случай Чарльза Декстера Варда". Финал, как всегда, шикарен.

Личная оценка: 9 из 10. Без обоснований.

 

За утро добил "Ужас Данвича". Немножко послабее.

 

Меж тем, я почти всё дочитал, написанное лично Говардом, если верить Вики: https://ru.wikipedia...

(читаю по порядку Вики)

 

Вечером сажусь за "Шепчущий во тьме". Следующие за ним "Хребты" пропущу, ибо с них я начинал.


Сообщение отредактировал Haraidon: 18 апреля 2015 - 14:53

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#25 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Вчера дочитал "Случай Чарльза Декстера Варда". Финал, как всегда, шикарен.

Личная оценка: 9 из 10. Без обоснований.

 

За утро добил "Ужас Данвича". Немножко послабее.

 

Меж тем, я почти всё дочитал, написанное лично Говардом, если верить Вики: https://ru.wikipedia...

(читаю по порядку Вики)

 

Вечером сажусь за "Шепчущий во тьме". Следующие за ним "Хребты" пропущу, ибо с них я начинал.

Стишки еще есть. В такой же атмосфере, как и его рассказы. А после Лавкрафта стоит почитать его последователей. Они, конечно, слабее, но есть и годные рассказы. Типа "Гончих Тиндаласа".


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#26 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Alice von Bertruher (18 Апрель 2015 - 17:14) писал:

Стишки еще есть. В такой же атмосфере, как и его рассказы. А после Лавкрафта стоит почитать его последователей. Они, конечно, слабее, но есть и годные рассказы. Типа "Гончих Тиндаласа".

Да, знаю. В "Общей" теме кидал список того, что у меня есть. Там же и эссе про ужасы в литературе, и стихи, и соавторство, и Август Дерлетт.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#27 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Да, знаю. В "Общей" теме кидал список того, что у меня есть. Там же и эссе про ужасы в литературе, и стихи, и соавторство, и Август Дерлетт.

Лонг и Брайн Ламли куда лучше и интереснее писали, чем Дерлетт. С ними стоит познакомится. У Ламли примечательны книги про Некроскопа.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#28 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Лонг и Брайн Ламли куда лучше и интереснее писали, чем Дерлетт. С ними стоит познакомится. У Ламли примечательны книги про Некроскопа.

Сенк, но не сейчас. У меня в планах далее Эдгар По. Затем Жюль Верн и Александр Беляев.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#29 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Сенк, но не сейчас. У меня в планах далее Эдгар По. Затем Жюль Верн и Александр Беляев.

По тяжелее читается. Мрачно, но тяжело.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#30 Ссылка на это сообщение IngaV

IngaV
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Читала его в детстве, пожалуй он и открыл для меня жанр ужасов ("Зов Ктулху", "Случай Чарльза Декстера Варда", "Загадочный дом на туманном утёсе" и другие). Классика жанра!


Сообщение отредактировал IngaV: 16 марта 2016 - 15:08


#31 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Лавкрафт издается ни только в формате книг, но и комиксов и даже примечательных энциклопедий. Так, создатели отличной серии отечественных хорроров "Самая страшная книга" выпустила в этом году иллюстрированную энциклопедию "Миры Говарда Филлипса Лавкрафта", которая будет отличным подарком как для начинающего культиста, так и вполне себе действующего, типа меня. Книга состоит из трех разделов: "Древние" - описание и образы как Великих Древних, так и некоторых Старших богов; "Звездные расы" - собственно разновидности инопланетян, от Глубинных до Старцев; и "Существа" - этот раздел посвящен разумным и полуразумным созданиям, типа упырей и шогготов.

 

 

20e0c6a8ae878799710b3df75a24d02d.jpg


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#32 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Издательство "Азбука" радует книжками с иллюстрациями Франсуа Баранже. "Зов Ктулху" уже в продаже, готовится к выходу первый том "Хребтов безумия"

 

https://www.youtube.com/watch?v=yX5-HLi_Wu8

 

https://www.youtube.com/watch?v=_DWsbyHjsww


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#33 Ссылка на это сообщение GiljaraG2W

GiljaraG2W
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Здравствуйте, разрешите представиться, эпичный любитель творчества вышеупомянутого именитого ужаса браконьеров, что придумал Лавкрафта(Любовное ремесло) или наоборот. 

 

Мое непосредственное знакомство с ГФЛ началось весьма прозаично и "скользко". Мало того что первый рассказ для меня был какой-то краткий очерк про детектива(почти везде фигурирует какой-либо сыщик или ученый), который закончился буквально не на чем..., словно жена Лавкрафта спешившая в ближайшую типографию растеряла часть рукописей, которые продлевали сюжет данного экземпляра на 90 процентов. Но.. я все же не терял надежды на "бескомпромиссное вторжение внеземных цивилизаций в мой разум" и решил ознакомиться с рассказом "Дагон". Рассказ с которого необходимо начать знакомиться с творчеством автора, говорили "они"(независимое мнение разных людей)! Однако впоследствии я чуть-было полностью не утратил веру в Ктулху(язык написание автора нисколько не помогал а напротив представлял какое-то ЭССЕ), но затем случилось следующее...

 

Я открыл небольшой рассказ "Храм". Здесь не было ни монстров, ни космоса, ни пришельцев. Была лишь тягучая атмосфера безысходности в бездне под толщей земной воды, лишь одинокая подводная лодка, мерцающий фонарь, одинокий капитан и музыка... МУЗЫКА... что зовет а иногда тихо шепчет. И ты уже не знаешь потрескивает ли это пламя свечи или же действительно что-то  есть... в этом океане слез. Вот такие впечатления оставил у меня рассказ.

 

Следующий рассказ который полностью обратил меня к Лавкрафту называется "Шепчущий во тьме", он же "Шепоты во мраке", он же "Шепчущий из тьмы" и пр. Ну атмосфера это второе имя сие автора, ее с избытком хватает везде, но вот размеренность повествования и весьма удобная подача сюжета не могли не вызвать моего уважения(по крайней мере именно этот повествовательный цикл показался мне наиболее лояльным для новичков нежели примеры выше). 

 

А "Зов Ктулху" и "Хребты Безумия"(хоть я и весьма неравнодушен к нему)  я считаю чуточку(чудовищную чуточку) переоцененным экземпляром. Даже "Поиск неведомого Кадата", в сравнении, оказался намного превосходнее. И еще меня, как фаната естественно, неимоверно бесит... нет не стиль автора, а его описание монстров. Видите ли кирпич который выпирает из стены дома можно описать со всех ракурсов, подметить все его черты(написать целое ЭССЕ на тему для бакалавриата), но написать что моряки были атакованы "осьминогом с крыльями"(хотя бы намеком отделался бы!) или слизью, или полу-крокодилом. НЕТ! Видите ли СТРАХ все искажает. Возможно, но что-то должно вырисовываться(хоть что-нибудь!). Безусловно есть рассказы где этот фригидный фрагмент творчества придется к месту ("Музыка Эриха Цана или Эрика Зана" например). Нет вы конечно, друзья, можете сказать и даже доказать что в столкновении с неведомым, страх и разум переплетаются и слепят взор. Но когда ты на пике чтения и строчки как сумасшедшие проникают в твой разум одна за одной... и тут [пустота], тебя не то что из атмосферы выкинет, но и с повествования собьет и с ума впоследствии сведет. 


..


#34 Ссылка на это сообщение setaohnia

setaohnia
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Здравствуйте, я новичок и надеюсь набраться опыта!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых