Перейти к содержимому


Фотография

Оптимизация Fallout 3 и NV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение d_ivanov

d_ivanov
  • Талант
  • 240 сообщений
  •  

Отправлено

Возможно, для многих это боян, но я узнал лишь недавно и смог существенно повысить производительность, играть стало в несколько раз приятнее - и хорошие настройки графики, и без подтормаживаний.

Подробную инструкцию на английском можно найти здесь - эта и последующие две страницы. Для тех, кому лень читать много текста, изложу самые существенные детали, которые реально помогли мне.

Во-первых, огромное количество FPS жрет вертикальная синхронизация, поэтому ее надо убить. Простым убиранием галочки в лаунчере она не убивается. Надежнее всего убить ее в настройках драйвера видеокарты, а также открыть Fallout.ini для F3 и Fallout_default.ini для FNV и убедиться в том, что в строке
iPresentInterval=0
справа действительно ноль.

Во-вторых, если в Нью-Вегасе уже в лаунчере выставлены все возможные разрешения, в том числе много вариантов widescreen, то для Fallout 3 обладателям широких мониторов (например, как у меня, с разрешением 1920х1080) нужно найти в Fallout.ini строки
iSize W=1280
iSize H=1024
и установить в них требуемое разрешение по ширине и высоте.

В-третьих, обладатели видеокарт с поддержкой шейдеров 3.0 (если у вас видяха новее, чем Nvidia GeForce 6600 или ATI X1000, то у нее должна быть такая поддержка) могут включить поддержку этих шейдеров игрой, установить единицу в строке
bAllow30Shaders=1
Однако это еще не все, для полной убежденности в том, что вы включили шейдеры 3.0, нужно проделать следующие дополнительные танцы с бубном: открываем файл RenderedInfo.txt, который находится в той же папке, что и Fallout.ini. Ищем у него в конце строку Shader Package, смотрим номер. Например, это 13. Идем в директорию с игрой, в папку data/Shaders, ищем шейдерный пакет номер 13. Находим - shaderpackage013.sdp. Переименовываем или архивируем его (или удаляем, но я бы не стал, мало ли что), например, меняем расширение на bak. После этого делаем копию пакета номер 19 - shaderpackage019.sdp - и переименовываем эту копию в "shaderpackage013.sdp". Все, танцы с бубном с шейдерами 3.0 закончены :)
В мануале по ссылке пишут, что это может повысить FPS особенно при включенном эффекте HDR.

В-четвертых, огромный простор для оптимизации заключен в параметрах многопотоковости. Это актуально особенно для владельцев многоядерных компьютеров.
Ищем в Fallout.ini (Fallout_default.ini для Нью-Вегаса) строки:
uInterior Cell Buffer=3
uExterior Cell Buffer=36
Данные дефолтные значения установлены в расчете на 1 Гб оперативки. Если у вас больше, эти параметры смело можно повышать. В мануале рекомендуется 16 и 102 соответственно. Если хотите больше, ставьте больше, но тогда учтите, что еще надо увеличить значение расположенной ниже переменной
iPreloadSizeLimit = 262144000
262144000 - рекомендованное максимальное значение даже для компов, на которых больше 4 Гб оперативки.

Далее ищем и устанавливаем представленные ниже значения для следующих переменных:
bBackgroundLoadLipFiles=1
bLoadBackgroundFaceGen=1
bBackgroundCellLoads=1
bLoadHelmetsInBackground=1
iBackgroundLoadLoading=1
bBackgroundPathing=1
bBackgroundNavmeshUpdate=1
bCloneModelsInBackground=1

bUseThreadedBlood=1
bUseThreadedMorpher=1
bUseThreadedTempEffects=1
bUseThreadedParticleSystem=1
bUseThreadedAI=1
bUseMultiThreadedFaceGen=1
bUseMultiThreadedTrees=1
bMultiThreadAudio=0
iNumHavokThreads=5

Кроме того, владельцы многоядерных ПК могут добавить в секцию General файла Fallout.ini (Fallout_default.ini для Нью-Вегаса) следующую строку:
iNumHWThreads=2
Здесь значение справа - количество ядер вашего компьютера.

Спасибо за внимание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#22 Ссылка на это сообщение prozter

prozter
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

огромное спасибо



#23 Ссылка на это сообщение stephenloud

stephenloud
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Спасибо, но после того как я отключил верт синхронизацию, скорость игры стала зависеть от fps (то есть чем выше фпс тем выше скорость бега перса к примеру), никак не исправить?



#24 Ссылка на это сообщение damiruw

damiruw
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

у меня core i3 видюха 1024/128 и оператива 8gb стоит ли применять твой способ?

я сделал копии ини файлов и попробовал твои рекомендации никакой разницы не вижу



#25 Ссылка на это сообщение nk198459

nk198459
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •  

Отправлено

После этих операций  игра стала вылетать через раз ,после приведения этого файла в первоначальный вид - вылеты прекратились .

оперативку воткни


Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла...


#26 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, надо выставить для ENB в настройках bAllow30Shaders=1, я выставляю, сохраняю, захожу в игру, проверяю Fallout.ini а там значение изменилось на bAllow30Shaders=0.



#27 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, надо выставить для ENB в настройках bAllow30Shaders=1, я выставляю, сохраняю, захожу в игру, проверяю Fallout.ini а там значение изменилось на bAllow30Shaders=0.

Галочку верни на ini-шнике.


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#28 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Галочку верни на ini-шнике.

Уже пробовал, все равно меняет на 0.



#29 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Уже пробовал, все равно меняет на 0.

Что за enb используешь?

 

Не от Гоуста, нет? Если с ним проблема, то найди его на MG, почитай комменты под самим enb. Я сейчас там мало лажу, но Гоуст разжёвывал вроде всё.

 

Посмотри, почитай.  Не найдёшь, сама там порыщу, но связи с самим Гоустом нет у меня, профили уничтожила там.

 

Там что-то с лаунчером связанно вроде, он сбивает настройки. Но решения не помню уже.


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#30 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Что за enb используешь?

 

Не от Гоуста, нет? Если с ним проблема, то найди его на MG, почитай комменты под самим enb. Я сейчас там мало лажу, но Гоуст разжёвывал вроде всё.

 

Посмотри, почитай.  Не найдёшь, сама там порыщу, но связи с самим Гоустом нет у меня, профили уничтожила там.

 

Там что-то с лаунчером связанно вроде, он сбивает настройки. Но решения не помню уже.

Именно от гоуста)



#31 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Ardinel, сама пробовала искать те комментарии, но не нашла. Недавно их встречала. Возможностей у меня там меньше сейчас. Хотя, суть теперь не в этом. Ты через что запускаешь то? 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#32 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Ardinel, сама пробовала искать те комментарии, но не нашла. Недавно их встречала. Возможностей у меня там меньше сейчас. Хотя, суть теперь не в этом. Ты через что запускаешь то? 

FNV4Gb+NVSE, но оно при запуске открывает лаунчер.



#33 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот, он и сбивает. Этот самый лаунчер. Исключит нужно. Может Фоммку присобачить.


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#34 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Ну вот, он и сбивает. Этот самый лаунчер. Исключит нужно. Может Фоммку присобачить.

Фомм тоже есть, что там присобачить можно?



#35 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Ardinel, простите, что не ответила сразу. Я со стимом не играла в Fallout. Ради достижений, не очень прельщало.  

 

Подсказала вариант с лаунчером, потому что при запуске через FOMM, лаунчер не наблюдала. Тут нужно смотреть на примере привязки 4gb на запуск. 

 

Да и попробуйте спросить Гоуста всё-таки, он использует игру и должен подсказать. Напишите ему личное письмо. 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#36 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Ardinel, простите, что не ответила сразу. Я со стимом не играла в Fallout. Ради достижений, не очень прельщало.  

 

Подсказала вариант с лаунчером, потому что при запуске через FOMM, лаунчер не наблюдала. Тут нужно смотреть на примере привязки 4gb на запуск. 

 

Да и попробуйте спросить Гоуста всё-таки, он использует игру и должен подсказать. Напишите ему личное письмо. 

Я спрашивал в треде под модом, сначала мне говорили мол хватит баловаться лаунчером, я сказал что запускаю через фнв4гб+нвсе и после этого игнор, ладно черт с ним, проблема подобная только с этим ЕНБ?



#37 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Я спрашивал в треде под модом, сначала мне говорили мол хватит баловаться лаунчером, я сказал что запускаю через фнв4гб+нвсе и после этого игнор, ладно черт с ним, проблема подобная только с этим ЕНБ?

В принципе, если не трогать настройки, сбрасывать не должен инишник, это тебе правильно сказали.

 

А что за игнор? В личку пробовал писать ему? Если через личку не отвечает и в коментах под самим enb, то это он оборзел значит до такой степени уже. Работа ведь его, да и 4gb он тоже юзает, почему не ответил. Может зарегаться там заного и всыпать ему.  :girl_devil: 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#38 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

В принципе, если не трогать настройки, сбрасывать не должен инишник, это тебе правильно сказали.

 

А что за игнор? В личку пробовал писать ему? Если через личку не отвечает и в коментах под самим enb, то это он оборзел значит до такой степени уже. Работа ведь его, да и 4gb он тоже юзает, почему не ответил. Может зарегаться там заного и всыпать ему.  :girl_devil: 

Дело в том что я как раз таки и не балуюсь с лаунчером, когда он открывается только жму играть. 



#39 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Дело в том что я как раз таки и не балуюсь с лаунчером, когда он открывается только жму играть.

Это то я поняла уже.

Ты лучше скажи, ты в личку писал Гоусту?

 

Да и получается, что другие ребята правят и у них не слетает. Изменение этой строки в ини, как раз таки, является решением ошибки самого enb.


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#40 Ссылка на это сообщение Ardinel

Ardinel
  • Ominous shadow
  • 246 сообщений
  •  

Отправлено

Это то я поняла уже.

Ты лучше скажи, ты в личку писал Гоусту?

 

Да и получается, что другие ребята правят и у них не слетает. Изменение этой строки в ини, как раз таки, является решением ошибки самого enb.

Написал ему вчера, сегодня он был онлайн - не ответил. Поиграю пока в Skyrim на него благо енб и текстурки хорошо и без проблем устанавливаются и Hatred попробую заодно.


Сообщение отредактировал Ardinel: 03 июня 2015 - 20:22


#41 Ссылка на это сообщение Death Carrier

Death Carrier
  • Аватар пользователя Death Carrier
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

2Ardinel:

I'm so sorry. Black Angel can't help any longer. Can't stay here.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых