Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 15 Голосов

Имперцы или Братья Бури


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Имперцы или Братья Бури (561 пользователей проголосовало)

Кого вы выбрали?

  1. Братья Бури (212 голосов [37.92%])

    Процент голосов: 37.92%

  2. Проголосовал Империя (347 голосов [62.08%])

    Процент голосов: 62.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1881 Ссылка на это сообщение Выноситель мозга

Выноситель мозга
  • Скиталец
  • 33 сообщений

Отправлено

pre_1437723117__imp-byria.jpg

 

Ну вообщем, хотелось бы узнать, кого вы выбрали и кто вам кажется политически правильным. Мне если честно имперцы. Что-то мне Ульфрик ни по характеру, ни по цели революции(которой я не очень понял)не нравится.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2232

#1882 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Я не за сепаратизм.

Сепаратизм - (фр. séparatisme от лат. separatus - отдельный), отделенчество - политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения статуса автономии. За, ещё как за.

Но считаю что на время Тамриэль должен получить раздробленность, чтоб дать возможность проявить себя другим, способным создать новую империю, а не цепляться за старое, отжившее, прогнившее и тормозящее развитие.

Тамриэль - не сферический конь в вакууме, так что врубание феодальной раздробленности, может закончиться для всех причастных реальной или фигуральной анальной карой, т.е. это ни разу не панацея от застоя/деградации.

Конечно, хорошим вариантом было назначить Довакина на царство и заставить его заново собирать земли, но тако вряд ли будет, точнее точно не будет, как и с остальными героями. Да и самому нашему герою вряд ли интересно плотно заниматься грязной политикой.

Почему? Из этого вполне можно слепить стратегический спин-офф в духе Crusader Kings 2 для тех, кому интереснее заниматься грязной политикой и чистой агрессией.

Жаль, ждать неопределённо долго.

Тут чем дольше, тем лучше.

Пжалста, не нужно переходить на личности во время спора 100500-й раз.

ИМХО, во избежании и на всякий, данную тему и темы сопредельные давно пора законсервировать, т.к. в них уже не по одному разу тщательно обсосали каждую хоть чем-то сопредельную "косточку".


Изображение

#1883 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Сепаратизм - (фр. séparatisme от лат. separatus - отдельный), отделенчество - политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения статуса автономии. За, ещё как за.

Тамриэль - не сферический конь в вакууме, так что врубание феодальной раздробленности, может закончиться для всех причастных реальной или фигуральной анальной карой, т.е. это ни разу не панацея от застоя/деградации.

Почему? Из этого вполне можно слепить стратегический спин-офф в духе Crusader Kings 2 для тех, кому интереснее заниматься грязной политикой и чистой агрессией.

Тут чем дольше, тем лучше.

ИМХО, во избежании и на всякий, данную тему и темы сопредельные давно пора законсервировать, т.к. в них уже не по одному разу тщательно обсосали каждую хоть чем-то сопредельную "косточку".

Я с тобой больше не хочу эту тему обсуждать, так что угомонись.
Изображение

#1884 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Я с тобой больше не хочу эту тему обсуждать, так что угомонись.

Мы это уже проходили, в результате чего выяснилось, что обсуждать какую-либо тему только с теми, с кем хочется можно в ЛС или любым другим не публичным способом, а любые публичные высказывания могут и будут обсуждены/прокомментированы всем теми, кто сочтёт нужным это сделать.


Изображение

#1885 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Мы это уже проходили, в результате чего выяснилось, что обсуждать какую-либо тему только с теми, с кем хочется можно в ЛС или любым другим не публичным способом, а любые публичные высказывания могут и будут обсуждены/прокомментированы всем теми, кто сочтёт нужным это сделать.


Ты же сам сказал чтоб эту тему законсервировали, так можешь просто не заходить в неё и проблема для будет решена. Или ты просто не можешь чтоб не вставить везде свои пять копеек?
Изображение

#1886 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати ещё нашёл интересный факт. Тут вроде Горв писал, что за время войны за Братьев Бури ни один талморский агент не пострадал. Хотя откуда ему знать, если вряд ли он за них проходил. Ну так вот факт, если проходить за ББ и освободить Предел от имперцев, то всем известный талморский юстициар Ондолемар будет найдёт похороненным в Зале Мёртвых.
Изображение

#1887 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Ты же сам сказал чтоб эту тему законсервировали, так можешь просто не заходить в неё и проблема для будет решена.

У меня нет проблем с этой темой и с тем, кто, что и как в ней обсуждает. pardon.gif


Изображение

#1888 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

У меня нет проблем с этой темой и с тем, кто, что и как в ней обсуждает. pardon.gif

Есть! Иначе бы ты признал правоту Ульфрика и славных освободителей - Братьев Бури!



#1889 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Есть! Иначе бы ты признал правоту Ульфрика и славных освободителей - Братьев Бури!

Что-то я не улавливаю связи между моим мнением относительно Братков Дури и тем, как именно кто-то высказывает здесь своё мнение. Т.е. если бы я положительно относился к Ульфрику Дуривестнику и его Браткам Дури, то я бы наверное как-то контраргументировал высказывания тех, кто отрицательно относится к этой шайке-лейке. Или же те, кто осознал "правоту Ульфрика и славных освободителей - Братьев Бури" сразу начинают игнорировать данную тему?


Изображение

#1890 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Я ща немного бухой и ни хера не могу понять, что ты написал. Хочешь сказать, что ты Ульфрика не уважаешь и Братсво Бури считаеь ""шайкой лейкой?



#1891 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Хочешь сказать, что ты Ульфрика не уважаешь и Братсво Бури считаеь ""шайкой лейкой?

Моё мнение по данному вопросу известно и я его никогда не скрывал.


Изображение

#1892 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Конечно, хорошим вариантом было назначить Довакина на царство и заставить его заново собирать земли, но тако вряд ли будет, точнее точно не будет, как и с остальными героями. Да и самому нашему герою вряд ли интересно плотно заниматься грязной политикой.

У него есть проблемы поважнее. Например, неанимированные гениталии.

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#1893 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

В Коллегии Винтерхолда говорят, что норды любят зачарованные вещи, так получается для этого приходится переться в это очень отдаленное и неудобное место, в то время как раньше в каждом городе были отделения ГМ. Вот ещё один крупный минус имперской политики.

Про то, что Гильдия Магов сама раскололась, писать не буду, это уже писали. Но утверждение "норды любят зачарование предметы" и последующая ересь отпадает сразу после того, как вспомнить комичность этой ситуации: норды, недолюбливая магов и магию (даже те норды, что живут рядом с Коллегией, негативно к ней относятся), при этом любят зачарование.

Поэтому все, только раскол империи всех спасёт и сподвигнет развиваться.

Во времена Междуцарствия все так прям развивались, что даже колонии на окнах были уничтожены, а космическая программа деградировала до нуля.

Вот чья империя действительно приносила пользу, так это у Палпатина

Империя Палпатина была хреновая, ровно, как по вашим словам, и Империя Тамриэля

#1894 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

ЧИМ это не культ предков. Кто по достиг, обожествляется и становится бессмертным и способным выходить за пределы этой вселенной, осознает иллюзорность бытия. Живой пример это Вивек, вроде ещё Талос.

Не существует точного определения того, что такое ЧИМ. После фразы "Кто достиг (ЧИМ), обожевствляеся" - принцип мифопеи началдико ржать, тихо опускаясь на пол. То, что Вивек познал ЧИМ - факт без доказательств, ибо любое действие, которое он совершал, используя "ЧИМ" можно оправдать использованием Силы Сердца, падение Барад Дау тому прямое подтверждение.

То есть, это действительно то, чего стоит достигнуть, а не тратить время на униженное поклонение даэдра, аэдра и прочим лживым демонам.

Так почему аэдра = "лживые демоны"? Если про падамаистических Даэдра понятно, но почему их " противоположности" плохие?

2. Да, толк от императоров был, но только от Драконорожденных. Но на данный момент это не актуально, разве что Довакина коронуют и принудят порядок наводить, но это вряд ли.

Драконорождённость Императоров =/= драконорождённости Довакин(ов).

3. Насчёт веры в Аркеев и прочих демонов я уже высказался. В бездну их, вместе с их ложью и принципами. На пути познания настоящего мага ни что не должно стоять. Главное - Сила.

А потом таких "силовиков" какой-нибудь будь герой убивает в ходе квеста. Всё, the End.
Или, это как говорилось в Советском мультике - "Хорошими делами прославиться нельзя"? Ну так в мире ТЕS это вполне реально.

Маннимарко и прочие вовсе не плохие. Они просто заблудились и наделали ошибок ища Силу.
Но с другой стороны, они дали возможность многим героям проявить себя и обеспечили им массу увлекательных приключений и ярких впечатлений. Остальное не так важно.

Гитлер и прочие тираны вовсе не плохие. Они просто заблудились и наделали ошибок ища Силу.
Но с другой стороны, они дали возможность многим героям проявить себя и обеспечили им массу увлекательных приключений и ярких впечатлений. Остальное не так важно."

А мнение невежественного простого народа не должно никого волновать, что они там блеют. Они прозябают в невежестве и страхе и не способны понять высоких стремлений могущественных магов.

Типичный Айлейдский король-маг лет эдак за шесть до начала Восстания Аллесии

4. Ну вот, не всех эльфов выгнали, а только злых магов. Значит были причины. Не злых оставили, они там по сей день живут и Коллегия стоит.

Выгнали не "злых магов", а данмеров, причём без суда и следствия, только по подозрению в " злой магии"

#1895 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Про то, что Гильдия Магов сама раскололась, писать не буду, это уже писали. Но утверждение "норды любят зачарование предметы" и последующая ересь отпадает сразу после того, как вспомнить комичность этой ситуации: норды, недолюбливая магов и магию (даже те норды, что живут рядом с Коллегией, негативно к ней относятся), при этом любят зачарование.

Это не ересь, а фраза которую говорит главный зачарователь Коллегии. Хотя если ты играл только по ютуб или тупо носился по квестам, прокликивая диалоги и не слушая беседы нпс, то этого не знаешь.

Выгнали не "злых магов", а данмеров, причём без суда и следствия, только по подозрению в " злой магии"

У тебя нет пруфов кроме неясной надписи на загрузочном экране, а у меня есть живой данмер в Винтерхолде, управляющий ярла.

Так почему аэдра = "лживые демоны"? Если про падамаистических Даэдра понятно, но почему их " противоположности" плохие?

Там нет плохих и хороших, просто одни символ порядка и застоя, а другие изменения. Нужны и те другие, по своему, для своей функции в мире. Но демоны и есть все. В книгах и те и другие называются демонами, зависит от идей авторов. Например в "Ситис" демонами называются именно аэдра. А с подачи алессианских фанатиков демонами считаются даэдра.

А потом таких "силовиков" какой-нибудь будь герой убивает в ходе квеста. Всё, the End.
Или, это как говорилось в Советском мультике - "Хорошими делами прославиться нельзя"? Ну так в мире ТЕS это вполне реально.
Гитлер и прочие тираны вовсе не плохие. Они просто заблудились и наделали ошибок ища Силу.
Но с другой стороны, они дали возможность многим героям проявить себя и обеспечили им массу увлекательных приключений и ярких впечатлений. Остальное не так важно."

Именно так. Не было бы злодеев, не было бы и героев. И жизнь была бы скучна и пресна.

Типичный Айлейдский король-маг лет эдак за шесть до начала Восстания Аллесии

Наверное ты магофоб и эльфов не любишь.

Сообщение отредактировал Воин1: 01 октября 2017 - 00:34

Изображение

#1896 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

.

Сообщение отредактировал Воин1: 01 октября 2017 - 00:34

Изображение

#1897 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Империя Палпатина была хреновая, ровно, как по вашим словам, и Империя Тамриэля

В ЗВ тема хреновости империи вообще ни разу не раскрыта


  • Andral это нравится

#1898 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

Это не ересь, а фраза которую говорит главный зачарователь Коллегии. Хотя если ты играл только по ютуб или тупо носился по квестам, прокликивая диалоги и не слушая беседы нпс, то этого не знаешь.

У меня на трёх персонажах в Скайриме суммрано наиграно более 500 часов, большая часть времени которых - перепрохождение квестов и скриншоты интересных реплик/отсылок/фактов.
Причём вашу фразу:

я назвал ересью по причине информации, что вы хотите поведать. Прямой смысл слов зачарователя из Коллегии: "Норды не любят магов, но даже если мы взорвём половину Истмарка, они будут приходить зачаровывать к нам вещи"

У тебя нет пруфов кроме неясной надписи на загрузочном экране, а у меня есть живой данмер в Винтерхолде, управляющий ярла.

Теперь давайте проясню - я привожу пример, что выгнали именно ОБЩИНУ тёмных эльфов, а потом вы говорите, что остался ОДИН тёмный эльф, который наверняка не связан с теми данвмерами, которых изгнали. Как ваша констатация факта может являться контраргументом для факта, созданного РАЗРАБОТЧИКАМИ, которые всегда пишут правду на загрузочных экранах, максимум они её не договаривают или говорят "По легендам, были норды, силой голоса заставляющих драконов повиноваться"?

Там нет плохих и хороших, просто одни символ порядка и застоя, а другие изменения. Нужны и те другие, по своему, для своей функции в мире.

Империя ремана, с религией, где верят в "богов порядка и ЗАСТОЯ" - разрабатывают собственную космическую программу, строят колонии на лунах и космическую "станцию" - Батлспайр.
А чего добились те, кто поклонялись даэдра?
Причём нет никаких обоснований, что аэдра - "боги... застоя". На протяжении с Аллесианской Империи по конец Империи Тита Мида II Империи постоянно менялись, никогда не "застаиваясь"

Но демоны и есть все. В книгах и те и другие называются демонами, зависит от идей авторов. Например в "Ситис" демонами называются именно аэдра. А с подачи алессианских фанатиков демонами считаются даэдра.

Книга "Ситис" написана членами культа Матери Ночи и тёмного отца "Ситиса". Сама основа их религии - а именно "жертва" Матерью своими пятью детьми - бред. Не может, космическая сущность выше всей природы бытия, воплотиться в смертное тело и заняться непотребностями с простым смертным, это лютый воды наркомания (а учитывая то, что на протяжении всех частей, так до конца и не стало ясно, какую Роль выполняла мать ночи [так как нам известны минимум две - человек-Мать ночи из Даггерфола и данмерка-Мать ночи из Обливиона]). А ещё, там утверждается, что всех создал Ситис, хотя он - душа Падомая, который есть противоположность Ану - ну и кто тут бред пишет?
А теперь по поводу аэдра демонов. Возьмём "сферы влияния" богов Культа Восьми - положительные человеческие/эльфийские качества (ну, может, кроме Дибеллы, но у каждого бога есть свои "фанатики"; иными словами - ложка дёгтя в бочке мёда): милосердие, сострадание, добро (по отношению к людям), жизнь, время - т.е хорошие вещи. Возьмём "сферы влияния" Даэдра - обман, интриги, кошмары, разрушение, безумие, насилие и etc - т.е плохие вещи (исключения: Меридия [хотя, учитывая её фразы в конце квеста по получению Сияния рассвета и "укрытию у себя за пазухой" Умарила с некоторыми другими айлейдами - не очень то и положительная она] и Азура - они ложка мёда в бочке дёгтя). А теперь подумаем, кто демоны - аэдра, с положительными или даэдра с отрицательными "сферами влияния"?

Именно так. Не было бы злодеев, не было бы и героев. И жизнь была бы скучна и пресна.

Не было бы злодеев, не было бы и тысячи жертв среди мирного населения. И тем не менее, я вас понял - Мерунес Дагон хочет разрушить мир - красавца, респект и уважуха. Мартин Септим хочет остановить его - больной ублюдок, да как ты смел, Мерунес же просто "запутался", его армии никого не убивали!!1!
А если честно, жизнь была бы интересной и развивались бы все - как раз таки представители "злодеев" и несли разрушение устоявшейся обычиям, технологиям и т.д. Была Империя "Ремана" (хотя ей уже правили цаэски")- сильное, развитое гос-во (как я уже говорил, "в космос летали и Марс покоряли") Асасины убили понтенатов (с заказа неизвестно кого), Манимарко устроил Взрыв Душ - бац и Империя как и её провинции оказались отброшены назад на много веков технологического развития

Наверное ты магофоб и эльфов не любишь.

2 из 5 моих персонажей - эльфы, остальные - бретонцы. Моя вторая любимая национальность после бретонцев - данмеры. 3 из 5 персонажей - маги, остальные два - боевой маг и лучник, пользующийся привычным оружием. 4 из 5 персонажей были членами Гильдии Магов и Коллегии Винтерхолда, 2 - архимагами Гильдии Магов, третий - архимагом Коллегии Ввинтерхолда.

Сообщение отредактировал wdsaasdw: 01 октября 2017 - 11:08


#1899 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Теперь давайте проясню - я привожу пример, что выгнали именно ОБЩИНУ тёмных эльфов, а потом вы говорите, что остался ОДИН тёмный эльф, который наверняка не связан с теми данвмерами, которых изгнали. Как ваша констатация факта может являться контраргументом для факта, созданного РАЗРАБОТЧИКАМИ, которые всегда пишут правду на загрузочных экранах, максимум они её не договаривают или говорят "По легендам, были норды, силой голоса заставляющих драконов повиноваться"?

Если изгнали, значит были причины, но не всех, значит невиновных не выгоняли, а даже делали приближенными.
Но если есть один в игре, значит по идее могут быть ещё, не всего же около десятка человек в городе живёт, как в игре показано.

Насчёт остального. У тебя слишком узкое и шаблонное деление мира на добро и зло, плохих и хороших. Надо мыслить шире. Все относительно.
Изображение

#1900 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

Если изгнали, значит были причины, но не всех, значит невиновных не выгоняли, а даже делали приближенными.

Я вам про то что изнали общину данмеров, вы про то что один Данмер - советник у ярла. То, что решили изнать конкретную группу данмеров, не значит что они изгонят всех данмеров из города.
Норды подозревают данмеров-беженцев из Виндхельме в шпионаже в пользу Талмору и катят на них бочку. Для выселения группы данмерских магов им хватит простого подозрения в занятии "злой магией". Поэтому, если вам тоже хватает простых подозрений/доносов/клеветы на людей, чтобы отдать приказ на их выселение/расстрел, то это позиция какого-то параноика.

Но если есть один в игре, значит по идее могут быть ещё, не всего же около десятка человек в городе живёт, как в игре показано.

Этот один - советник. Не семья данмеров, не два левых данмерских работников, а конкретный данмер. И да, про то, что я сказал, что выселили общину данмеров, я повторюсь: я не говорил, что выселили всех данмеров из города!

Насчёт остального. У тебя слишком узкое и шаблонное деление мира на добро и зло, плохих и хороших. Надо мыслить шире. Все относительно.

Значит, я мыслю узко и шаблонно делю мир на добро и зло, называя Мерунеса Дагона злым? Шта? Это же чёрт возьми, Даэдрический Принц Революций и Разрушения! Он не может быть не злым, у него не может быть благородной цели!
И да, чёткое деление мира на добро и зло - правильная вещь. Если какой-нибудь больной вырезает кучу людей для проведения ритуала, что оживит его сестру - это зло или неодназначные поступки доброго человека ("Ты чего, он же сестру оживить хочет! Он хороший!"). Когда Манимарко убивает людей, принося жертвы Молаг-Балу, когда он устраивает Взрыв душ, что убивает кучу магов, а остальным причиняет невыносимую боль и страдания, ради того, чтобы стать могущественнее - это ли неоднозначные поступки? В данных концепциях абсолютно бессмысленно утверждать, что "эти личности сбились с пути, ища Силу", здесь зло имеет чёткую грань с добро, грань, которую может увидеть даже слепой Жрец Мотылька.
А ещё, глупо говорить, что "Надо мыслить шире. Все относительно" про Даэдра и аэдра - лютый бред. Не могут быть существа, в основе которых хаос, быть хорошими (частичное исключение - Азура (с её "домогательством" пророчеств к последователям и сводящим с ума снам тоже есть вопросы); Малакат и Меридия - не были Даэдрическими лордами, потому и могут совершать как добро, так и зло), как не могут существа, в основе которых лежит порядок, творить зло. Это концепция света-бездны (из Варкрафта), света-тьмы, добра-зла, так устоявшаяся за существование исскуства и творчества.
Напоследок, советую почитать "Преступление и наказание" Достоевского, хотя бы поймёте, что стремление к Силе, к эволюции в сверх-человека - ошибочное и ложное.
Если вы хотите продолжать спор - продолжим

Сообщение отредактировал wdsaasdw: 01 октября 2017 - 11:14


#1901 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Я вам про то что изнали общину данмеров, вы про то что один Данмер - советник у ярла. То, что решили изнать конкретную группу данмеров, не значит что они изгонят всех данмеров из города.
Норды подозревают данмеров-беженцев из Виндхельме в шпионаже в пользу Талмору и катят на них бочку. Для выселения группы данмерских магов им хватит простого подозрения в занятии "злой магией". Поэтому, если вам тоже хватает простых подозрений/доносов/клеветы на людей, чтобы отдать приказ на их выселение/расстрел, то

Мы не можем знать подробностей этого события. Вполне возможно подозрения были обоснованы. Возможно и нет. Точно мы не знаем, кроме одной неясной фразы других сведений нет. Так что нет смысла это обсуждать. Главное что сами видим, как эльфы и маги живут спокойно в этом городе.
На ленивых виндхельмских данмеров катит бочку только парочка бомжей, чье мнение ни на что не влияет.
Но подозрения могут иметь под собой основания. В Новом гнисисе можно найти и спрятанные наркотики по квесты аргонианина и имперскую броню, что как бы намекает на возможных шпионов в пользу легиона.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых