Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Смерть нигилизма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Ровно сто пятьдесят лет назад родилось философское течение под названием «нигилизм». При его появлении на свет роль повивальной бабки сыграл великий русский писатель Иван Тургенев. В своем самом известном романе «Отцы и дети», опубликованном весной 1862 года, он явил миру такую грандиозную фигуру, как Евгений Базаров. Врач по профессии и нигилист по образу мыслей, Базаров, если бы он дожил до наших дней, вряд ли узнал бы то, во что превратилась философия, родоначальником которой он стал. Сегодняшний нигилизм сильно отличается от того мировоззрения, каким он когда-то являлся, поэтому можно сказать, что мы отмечаем самую бессмысленную из всех годовщин.

В образе Базарова Тургенев изобразил представителя узкого кружка молодых российских интеллигентов, противостоявших той мрачной реальности, которая царила в стране в эпоху правления Николая I. Эти мужчины и женщины, образованные и имеющие идеалы, чувствовали, что им некуда идти, ведь с одной стороны находилось крайне реакционное государство, а с другой они видели неграмотных и нищих крестьян. Лишенные всякой сентиментальности и даже жестокие, эти молодые люди смотрели на окружающий мир свысока, презирая тех, кто читал наизусть стихи Пушкина ничуть не меньше, чем царских тюремщиков.
Те, кого Федор Достоевский называл «пролетариатом семинаристов», издевались над поколением своих отцов, считали их слабохарактерными и беспомощными людьми и отвергали их либеральные идеалы, как изжившие себя и неуместные. Для такой молодежи был один идеал - наука. Познавали мир они исключительно хирургическими методами, препарируя человеческие страсти и стремления точно так же, как в романе Базаров режет лягушек и трупы, изучая анатомию живых организмов. Их единственная цель заключалась в том, чтобы разрушить деспотическое и костное царское государство, а также и все, что его окружает. «Мы все отрицаем», - говорит Базаров в одном из эпизодов романа, а затем добавляет, объясняя, что последует за разрушением: «Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить».
Однако расчистить место Базарову не удается. На самом деле, молодого человека губит именно то, что он так рьяно отрицал. Считая любовь «романтическим мусором», он, тем не менее, увлекается очаровательной местной аристократкой, которая отказывает ему во взаимности. Ее отказ буквально уничтожает Базарова, он не в силах справиться со своими чувствами. В результате молодой человек совершает безрассудный поступок, взявшись за вскрытие тела человека, скончавшегося от инфекционного заболевания. Порезав палец во время этой процедуры, Базаров заражается тифом. Перед смертью он отказывается от исповеди и таинства причастия, и умирает, оплакиваемый только своими престарелыми родителями.
Хотя непосредственной причиной смерти Базарова стал тиф, его настоящим убийцей был сам Тургенев. Образ, который он создал, поверг писателя в ужас, подобно тому, как Виктор Франкенштейн ужаснулся своему творению. «Я не знал, что с ним делать, - писал Тургенев в письме несколько лет спустя, - я чувствовал, что на свет появляется нечто, доныне неизвестное. Я видел новых людей, однако не мог представить себе, как они будут себя вести, и что с ними будет дальше». Не имея достаточно воображения, чтобы жить с нигилистом, Тургенев просто умертвил его.

Тем не менее, Базаров продолжал жить в воспаленном мозгу тех, кто стремился опрокинуть то, что уже рушилось в Европе на рубеже веков. Среди них были не только революционеры, ставящие целью политический переворот, но и величайший философ-революционер своей эпохи Фридрих Ницше. Гордившийся тем, что он был первым мыслителем, воспринявшим нигилизм всерьез, Ницше восхищался романом Тургенева, хотя и не терпел либеральных взглядов писателя. Если верить Лу Андреас-Саломе (Lou Andreas-Salomé), бывшей предметом страсти философа, при встрече в городском саду Баден-Бадена в 1875 году Тургенев и Ницше обменялись взглядами, не сказав друг другу ни слова.

Образ Базарова потряс воображение Ницше потому, что страдавший близорукостью и мигренями немец чувствовал себя очень одиноким в мире, который был настолько слеп, что не замечал подстерегавшую его опасность. «Вплоть до сегодняшнего дня я вынужден терпеть настоящую пытку: все законы, управляющие развитием событий в нашей жизни, как мне кажется, противоречат тем ценностям, ради которых мы эту жизнь выносим, - писал философ в 1888 году, - однако многие, похоже, от этого вовсе не страдают». Как и безумец из его произведения «Так говорил Заратустра», провозгласивший, что Бог умер, Ницше предупреждал своих современников о том, что все религиозные, моральные и научные взгляды, которыми они руководствуются в жизни, являются сплошной ложью. Разум, как кислота, разъедает не только сами основы веры, но и свои собственные фундаментальные принципы. Мы похожи на телезрителей, познающих природу путем просмотра передач на канале «Discovery», ведь все, что у нас есть, это наши собственные представления об окружающем мире. Ницше понял, что этого мало для тех, кто нуждается в поддержке со стороны некоей трансцендентальной сущности.

Что же нам делать? Торжествовать, как предлагал Ницше? Базаров бунтовал против репрессивного государства и мракобесия, а Ницше выступал против наших иллюзорных взглядов на окружающий мир, для которых также характерны деспотия и обскурантизм. Мир, лишенный всякого смысла, несравненно более страшен, чем тот, фундаментом которого являются царские тюрьмы. Однако понимание этого представляет собой только первый шаг в процессе излечения от болезни. Осознав, насколько чудовищным является полное отсутствие смысла и целей, мы становимся свободными и можем создавать себя заново. «Мир не стоит того, во что мы верили», - пишет Ницше в своей книге «Веселая наука», вышедшей в 1862 году, а затем добавляет: «Однако он мог бы стоить гораздо больше, чем мы считали».

Как мы знаем сейчас, он может и обесцениться. С того времени прошло больше века, и нигилизм уже не тот, каким он был в то время. В отличие от Базарова и Заратустры, которые смело бросили вызов окружающему миру, мы живем в эпоху, когда само понятие бессмысленности лишено всякого смысла. Кое-кто считает, что так и должно быть. Как писал британский литературовед Терри Иглтон (Terry Eagleton) в своей книге «Смысл жизни» (The Meaning of Life), вышедшей в свет в 2007 году, все мужчины и женщины размышляют о смысле жизни, однако «некоторые из них, по вполне понятным историческим причинам, склонны размышлять об этом интенсивнее других». Г-н Иглтон считает, что в нашу эпоху отсутствует потребность в подобных философских изысканиях, причем он относится к такой ситуации весьма хладнокровно и невозмутимо.

Даже современных философов, таких, например, как Томас Нэйджел (Thomas Nagel), которые считают, что в понятии «ничто» есть что-то жуткое и сверхъестественное, это совсем не трогает. В своем эссе «Абсурд» (The Absurd) 1971 года г-н Нэйджел признает, что нигилизм «пытается выразить некую идею, которую трудно сформулировать, однако в своей основе она является верной». Подобное настроение отражает некую непреходящую истину, касающуюся нашей жизни - тот шок, который мы испытываем, когда пытаемся выйти за рамки своего мирка и осмыслить «взгляд из неоткуда», ведь тогда мы ощущаем диссонанс между той важностью, которую приписываем повседневным делам, и их абсолютной незначительностью.
Тем не менее, как пишет дальше г-н Нэйджел, такое положение вещей вряд ли может служить достаточным объяснением для тех позиций, которые занимали Базаров и Ницше, а также, если уж на то пошло, Жан-Поль Сартр или Альбер Камю. Вместо этого философ иронично замечает, что самой верной реакцией на осознание того, что с космической точки зрения наша жизнь не имеет никакого значения, будет вопрос: «Что? Я должен об этом беспокоиться?» Короче говоря, моя жизнь - это что-то вроде эпизода из комедийного сериала «Сайнфелд», поэтому вместо того, чтобы смотреть фильм ни о чем, я лучше проживу жизнь, не имеющую никакого смысла. Хотите смейтесь, хотите нет.
Ницше предупреждал о том, что первой жертвой нигилизма стало наше достоинство. В 150-ю годовщину рождения и смерти Базарова можно поразмышлять о той странной метаморфозе, которая произошла с его взглядами. Неужели ироничная реакция, характерная для нынешней эпохи, является симптомом некоей болезни, которую выдают за средство излечения? Неужели эта болезнь стала настолько привычной, что мы считаем ее признаком здоровья? А, может быть, нам просто следует уделить внимание тому, что мы потеряли, и постараться сохранить память о нем?

Роберт Зарецкий - профессор истории из Онорз-колледжа Хьюстонского университета, автор книги «Альбер Камю: зарисовки к биографии» ("Albert Camus: Elements of a Life"), опубликованной издательством Cornell в 2010 году.\

Оригинал

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#2 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

ранние нигилисты были по своему правы, что оценивали мир с точки зрения науки. хотели создать идеальное общество. без дискомфорта и беспокойства, свойственного несколько 'хаотичному' восприятию мира. с другой стороны, отрицание и неприятие пусть и не столь очевидных и подтвержденных, но имеющих право на существование фактов, при их последующем проявлении, может привести к коллапсу..

#3 Ссылка на это сообщение Александр-Уголь

Александр-Уголь
  • Веселый республиканец
  • 120 сообщений
  •  

Отправлено

Короче говоря, моя жизнь - это что-то вроде эпизода из комедийного сериала «Сайнфелд», поэтому вместо того, чтобы смотреть фильм ни о чем, я лучше проживу жизнь, не имеющую никакого смысла. Хотите смейтесь, хотите нет.

С "космической" да.. А с точки зрения личности, и судьбы его души в загробном мире имеет, и очень большое. Мне иногда кажется что все эти разговоры о ничтожности личности, носят атакующий характер.
Я могу понять когда Учитель вводит личность ученика в степень ничтожества, дабы ученик смог поднять над самим собой предыдущим, от унтерменша до Сверхчеловека. Стать "сверх" можно лишь осознав собственную ничтожность, как утолить жажду можно лишь познав ее.
Лично для меня нигилизм не носит самостоятельного характера, скажу даже не имеет смысла.
Единственный смысл его присутствия в моей личной философии, это хирургическое вырезание иллюзий, прежде все собственных. Но после обязательно должно идти наполнение новым смыслом.
Например в в Исламской формуле инициации, "шахаде" такие слова, первая часть шахады:
"Нет Бога" То есть "нет никого достойного поклонения" в детальной расшифровке.
Нигилизм? Но только как очищение от идолов. И следом вторая часть: "Кроме Аллаха, и Моххамед раб и Посланник Господа" То есть, "Кроме Господа Бога Единого ( перевод имени "Аллах"), и Моххамед раб и Посланник Господа". Это пример нигилизма как средства.
(прошу не считать это пропогандой)
Так что можно ли говорить о смерти того, что было всегда? Тургенев и Ницше собственно ничего нового и не придумали? стоит ли разделять нигилизм социальный, "Базаровский", и философский?
А может все разговоры вокруг него, это суть пустое? И банальное разачарование и мм..не знаю..черствость и ЧСВ огульно называют нигилизмом?

"Все меняется, даже даэдрические принцы...."

 


#4 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

ранние нигилисты были по своему правы, что оценивали мир с точки зрения науки. хотели создать идеальное общество. без дискомфорта и беспокойства, свойственного несколько 'хаотичному' восприятию мира. с другой стороны, отрицание и неприятие пусть и не столь очевидных и подтвержденных, но имеющих право на существование фактов, при их последующем проявлении, может привести к коллапсу..


Интересно, что это переклюкается с ТЕС LORE, поведение расы альтмеров))) забавно. но у них такие общественные устои, что современникам покаэутся формой нацизма, но заметно, что к нигилизму это имеет куда большее отношение, хотя и с элементами некоей евгеники. Однако, я полагаю, в подобном обществе приход к идеям евгеники неизбежен, потому что осмыслен всеми, и не является насильственным.

Так что можно ли говорить о смерти того, что было всегда?

Ницше имел ввиду далеко не смерть того, что умереть не может в силу своих предикатов. Он видел, как эта идея, надличностная, властно требующая бесконечного возвышения над собой, выхолащивается и умирает в обывательских тесных мозгах. Он проводил пропасть между верованием бессознательным, магизмом, обрядовостью, политизацией религиозности, которая становится лишь инструментом влияния на людей, инструментом, который часто держат грязные руки - это с одной стороны, и стремлением к обожествлению, горением духа, сознательным, осмысленным, трезвым восприятием, разумным поднятием над собой и толпой, корни какового он искал в эллинских традициях, где впрочем, гнездились и духи природы.
Беда Ницше в том, что самому ему такового духа не хватило.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#5 Ссылка на это сообщение Александр-Уголь

Александр-Уголь
  • Веселый республиканец
  • 120 сообщений
  •  

Отправлено

Беда Ницше в том, что самому ему такового духа не хватило.

Да, как и беда многих современных "мыслителей". Которые занимаются бездумным перелистыванием гения. Но сейчас это общий капкан поколения постмодерна.
=((

"Все меняется, даже даэдрические принцы...."

 


#6 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Так было всегда. Пена выдает себя за сливки. Ницше было бы проще, если бы он мог прочесть труды русских святых отцов. Там все есть - и трезвение ума, и правильное восприятие реальности, и владение собой (господство над собой, обожаемое Ницше, о котором он только мечтал), и множество других, лишь мучительно нащупываемых им вещей))) недаром корни нашей веры лежат там же, где обожаемое им эллинство - в Элладе, родине высокой философии и невероятно реалистичного отношения к жизни, родине светлых идей, понятий метанойи и катарсиса. Его заратустра не дотягивает до Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Иоанна Кронштадского. Можно сказать, Ницше тоже взбивал новомодную пену, и можно отдать честь его невероятной наблюдательности и отстроте, но нельзя отдать честь его выводам и отношению.

"Великое светило! К чему свелось бы твоё счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь!
В течение десяти лет подымалось ты к моей пещере: ты пресытилось бы своим светом и этой дорогою, если б не было меня, моего орла и моей змеи."
Несчастная звезда. Каких только глупостей не слышала она в своей жизни... Но Заратустра лишь намекал, что он тоже солнце и теперь желает посветить другим, чье мнение его не интересовало. Засим он спутился с гор троллить окрестные народы своей великой любовью, разочаровался, и из этого негодные скорняки пошили философский колпак. Спасибо, что солнце не вздумает поступить так же.
"Заратустра же глядел на народ и удивлялся."
Аминь, бедняга.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#7 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

Интересно, что это переклюкается с ТЕС LORE, поведение расы альтмеров))) забавно. но у них такие общественные устои, что современникам покаэутся формой нацизма, но заметно, что к нигилизму это имеет куда большее отношение, хотя и с элементами некоей евгеники. Однако, я полагаю, в подобном обществе приход к идеям евгеники неизбежен, потому что осмыслен всеми, и не является насильственным.


айлейды чем не пример..

#8 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Айлейды ошибочно воспринимаются как цивилизация разума. Они были наоборот во многом дикарями, их и звали дикими эльфами. Скорее что-то вроде шаманов, темных и жестоких. Близко к мезоамерике.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#9 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

ну среднеамериканские индейцы были не такими уж дикарями))

#10 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Ну ты же знаешь, что стереотипы живее всех живых)) я поэтому не говорю что они точная копия индейцев, скорее, просто в чем-то сравнимо. К тому же, очевидно, что понятие дикарства зависит от того, с какой стороны на это смотреть, не знаю, зачем я повторяю такую банальность.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#11 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

В какие дебри вас занесло) А мне вот интересно, Siegrun. А, что представляют собой нынешнее нигилисты, неполное же отрицание всего?

#12 Ссылка на это сообщение Englishman

Englishman
  • Авантюрист
  • 136 сообщений
  •    

Отправлено

"И даже мне, благожелательному к жизни, кажется, что мотыльки, и мыльные пузыри, и те, кто похож на них среди людей, больше всех знают о счастье" из книги "Так говорил Заратустра". Если поднять меня с постели в четыре часа ночи и попросить написать это, я сделаю это без запинки. Авторитеты нужно признавать - у каждого должен быть свой учитель, наставник, как у любого дитя должен быть родитель. Но жизнь скоротечна и не повторяется вновь. Если ваш учитель цепляется за старое, не желает видеть, что мир изменился и уже давно принадлежит вам... отриньте его! Позади вас - только пустота и впереди тоже. Любите своих жен, детей, отцов и матерей, творите - у вас мало времени. Тратьте его сами, не отдавайте тому, что отжило свое. "That`s  my plan!" The Blaсk Keys.

"Сверхчеловек" Ницше - это творец, мыслитель, художник. Многие вспоминают о Рейхе и его чудовищной идеологии, но Ницше тут ни при чем. О нигилизме. Себя нигилистом назвать не могу, но морали и общества не признаю. Каждый сам по себе и никто не имеет права судить другого человека. Уважение еще нужно заслужить. Получилось несколько сумбурно.


Сообщение отредактировал Englishman: 25 августа 2013 - 06:29


#13 Ссылка на это сообщение Vestaontog

Vestaontog
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Очень сожалею, что ничем не могу помочь. Надеюсь, Вам здесь помогут. Не отчаивайтесь.

Прикрепленные изображения

  • 120.gif - Размер: 3,3К, Загружен: 175





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых