Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

TES II: Daggerfall


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Серия "Древних Свитков" славится хорошо продуманной игровой вселенной, фанатам "Морровинда" и "Обливиона" было-бы небесполезно постараться пройти и предыдущие серии.
Каждая игра серии отличается самобытностью и уникальным колоритом. В "TES Arena" главному герою пришлось исколесить всю Империю, в "TES Daggerfall" тоже придётся побегать, благо территория ну очень уж обширна... Место действия - Хай Рок и часть Хаммерфелла, так же придётся побывать в Вейресте, Сентинеле, Орсинуме и Пустыне Алик'Р.
В Даггерфолле очень много фракций, некоторые из них постепенно втягивают героя в паутину политики. Например Орден Рыцарей Дракона очень почитаем в Империи, аколиты Храма Акатоша пользуются уважением Ордена, а сами рыцари имеют множество привилегий, навроде бесплатной ночёвки в таверне. А вот с остальными вассальными Орденами у Рыцарей Дракона отношения несколько натянуты.
Для героя важно обладать не только хорошим мечом, но и хорошим чутьём. Фракции - серьёзная сила, с которой необходимо считаться. В игре квесты даваемые одной организацией, часто пересекаются с интересами другой. Например Гильдия Магов посылает героя за некоей диссертацией, и вдруг выясняется что теми же исследованиями заинтересовалось Тёмное Братство. Перед героем предстаёт непростой выбор: возвращаться с бумагами и почётом в Гильдию, или передать их Братству и спать спокойно, не опасаясь ночных визитёров. Услуги ассассинов пользуются спросом, а потому лучше не оскорблять дворян и не менять политических убеждений)))
Приобретение и сбыт зачарованных предметов, алхимия и телепортация, шпионаж и изучение языков требуют членства в Гильдиях. Некоторые гильдии не совсем дружественны по отношению друг к другу, поэтому важно поддерживать баланс репутации.
Что делать с мешком полезных ингредиентов и кучей рецептов? - Нести в Храм, если вас там уважают, то попользоваться котелком разрешат.
Задания Гильдий несколько однообразны из-за генерации, поэтому если вы помогли джентльмену удачи с засвеченной безделушкой и вас посылают к другому, можно загрузить сэйв, и гильдия предложит что-то новое.
Полезно заручиться поддержкой Ковенов (ковены - это замкнутые общины ведьм, которые поклоняются Принцам Даэдра) ковенантов можно случайно обнаружить в городах, ведьмаки обычно сидят дома. Помогая ковену можно получить зачарованное оружие, одежду, но можно и подпортить отношения с законом, если вас заметят при получении запрещённой литературы. Ковенанты могут в любое время призвать Принца Гирцина, особый ранг для этого не нужен. Гленморильский Вирд часто поставляет зелья исцеления вампиризма и оборотничества в Гильдию Магов, и если герой сам оборотень, зелье он может оставить себе.
Влияние Принцев Даэдра связано с сезонным циклом, день пика активности Даэдра в ковенах отмечают праздненствами и мистериями. В такой день можно надеяться на благоприятный исход Призыва.
Morning Star-1-Clavicus Vile, 13-Meridia. Месяц Утренней Звезды - Клавикус Вайл и Меридия.
Sun's Dawn-2-Sheogorath, 16-Sanguine. Месяц Восхода - Шигорат и Сангвин.
First Seed-5-Hermaeus Mora, 21-Azura. Месяц Первого Сева - Хермаеус Мора и Азура.
Rain's Hand-9-Peryite. Месяц Руки Дождя - Пирайт.
Second Seed-9-Namira. Месяц Второго Сева - Намира
Mid Year-5-Hircine. Месяц Середины Года - Гирцин.
Sun's Height-10-Vaernima. Месяц Солнцестояния - Вернима.
Last Seed (Месяц Последнего Сева по видимому посвящён Джиггалагу?)
Hearthfire-8-Nocturnal. Месяц Сердечного Огня - Ноктюрналь.
Frost Fall-8-Malacath, 13-Mephala. Месяц Мороза - Малакат и Мефала.
Sun's Dusk-2-Boethiah, 20-Mehrunes Dagon. Месяц Заката - Боэта и Мехрун Дагон.
Evening Star-20-Molag Bal. Месяц Вечерней Звезды - Молаг Бал.
Языкознание - достаточно полезный навык, число развития навыка обозначает процент возможности убеждения представителя расы. При наличии высокого навыка знания Даэдрического наречия можно получить квест от младших Даэдра на поиск артефакта. С орками, кентаврами и нимфами разговаривать не получится, но можно убедить их оставить героя в покое. Языки исучают в Храмах и Гильдии Магов, так же навык повышается при атаке характерным созданием. (Неудивительно, что изучать языки начинают с неформальной их составляющей))) При общении с мирными жителями используются навыки Этикет и Жаргон, соответственно опции Вежливой и Тупой постановки вопроса при беседе. Граждане и представители Подполья хорошо понимают жаргон, и излишняя вежливость может их рассердить. Дворяне и Учёные любят вежливых людей, и презрительно относятся к низшим слоям общества.
При наличии фантазии игра становится очень интересной, но некоторые особенности в ней явно не успели окончательно реализовать: например у девушек лёгкого поведения в тавернах можно только поинтересоваться -"как пройти в библиотеку?" Ага, в три часа ночи... Можно заказать у хозяина таверны обед, который восстанавливает силы и кажется повышает расположение хозяина, и стоит как ночь в таверне. Можно обзавестись домом, (цены на недвижимость просто фантастические) но шкафы в доме выточены из цельного пня, и раскидывать барахлишко придётся куда попало.
Плюсы: всё вышеперечисленное плюс восхитительная возможность самому создать свой собственный класс с бонусами и слабостями и дать ему наименование. Зачарование (огромные цены и обязательное наличие високого ранга в Гильдии Магов) Камень Душ является хорошим подспорьем в этом деле, но зачаровывать можно и без него (зачарованные вещи быстро портятся, и кажется есть возможность столкнуться с запрятанным в Камень Древним Вампиром после поломки вещи). Существо запрятанное в камень не просто добавляет объём силы, но добавляет также и специальные бонусы и слабости, исключением являются монстры типа Древнего Вампира или Ламии.
Плюс интересный интригующий сюжет, разнообразные квесты, одежда, ингредиенты, оружие и заклинания, смена времён года, социальная составляющая... Ну и просто действительно огромный мир, и достаточная свобода действий.
Минусы.
Единственный и очень серьёзный минус - это баги... Единственный выход из этой ситуации - не брать больше одного квеста, иметь несколько сейвов, и обязательно необходимые утилиты fixmap и fixsave.

В общем и целом, это прекрасная и увлекательная игра, особенно для фанатов серии. Если не обращать внимание на устаревшую графику.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#2 Ссылка на это сообщение dj--alex

dj--alex
  • Новенький
  • 21 сообщений

Отправлено

лично меня графика даже порадовала, местами напоминает Might and Magic VI которая вышло намного позже
вот бы еще ей разрешение 640х480, я бы вообще от такого счастлив был
перевод на русский язык , который неофициальный, вообще выше всяких похвал :)
Мой сайт http://dj.chg.su/

#3 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

К Даггеру есть ещё и плагины, плагин добавляющий играбельную расу Даэдра я видел, (по видимому раса дремора, т.к до Морровинда они ещё не были темнокожими), ещё кажется есть плагин добавляющий в игровое пространство представителей зверорас и меров (не представляю как подобное возможно) и "гильдия вампиров": квестодатель, дающий задания только в том случае, если персонаж является вампиром.

#4 Ссылка на это сообщение Sheneshal

Sheneshal
  • Мистер Творожок
  • 93 сообщений
  •  

Отправлено

Не заметил это темы раньше... Так, создаем страничку и требуем создания раздела :blink: Даешь Daggerfall!!! Летом куплю слабый минисубноут и буду играть и играть и играть. Изучу инструментарий фанатский. Ну а пока ридми и факи к модам и программам перевожу.)))
...Это все, что останется после меня. Это все, что возьму я с собой...

#5 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Блин, давно хочу сыграть в нее! ФонШтирлиц, ты ее так разрекламировал, я теперь не успокоюсь пока не найду Даггерфол! Эх... да где скачать-то, а?
freedom_logo.png

#6 Ссылка на это сообщение Язoн

Язoн
  • 1 364 сообщений
  •    

Отправлено

Тут есть. Может работает.

#7 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ага! Уже качаю!
154 МВ всего плюс патч.
Спасибо, Язон. Раньше на том сайте я Даггерфол как-то не замечал!
freedom_logo.png

#8 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Эх-х-х! Зря качал! Вместо файла-образа, там дают заархивированную папку с игрой (я так понимаю - для непосредственной установки в Program files) но при попытке запустить игру - требуют CD-диск!
Правда на том сайте две ссылки на файл-образ, я скачивал со второй, а теперь нужно попробывать первую...
freedom_logo.png

#9 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Беседка выложила игру на скачивание бесплатно))))))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#10 Ссылка на это сообщение Язoн

Язoн
  • 1 364 сообщений
  •    

Отправлено

Да, видел уже. Ура! Только многие обливионцы вряд ли даже захотят посмотреть на сие чудо. Морровиндцы наверно тоже.

#11 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

ета вещь на русском?)
ИзображениеИзображениеИзображение

#12 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Нет конечно

#13 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

а она ваще на русском есть?))))
ИзображениеИзображениеИзображение

#14 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Только русификатор насколько мне известно и вроде как не полный к сожелению

#15 Ссылка на это сообщение SVShu

SVShu
  • Авантюрист
  • 167 сообщений
  •    

Отправлено

Вау! Я на висте ее запустил! Очуметь. Русификатор на нее не полный, но есть.
Новогоднего настроения!

Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Язoн

Язoн
  • 1 364 сообщений
  •    

Отправлено

На висте?! Каким образом, если не секрет? Русификатор не полный, но играть очень даже можно.

#17 Ссылка на это сообщение SVShu

SVShu
  • Авантюрист
  • 167 сообщений
  •    

Отправлено

На висте?! Каким образом, если не секрет? Русификатор не полный, но играть очень даже можно.

С помощью DOSBox 0.73 и вот этой инструкции.
Новогоднего настроения!

Изображение

#18 Ссылка на это сообщение Heko

Heko
  • Следопыт
  • 80 сообщений

Отправлено

хе, помоему в даггерфеле территория самая большая) графика конечно не ахти, но хоть один раз попробовать стоит
ТруЪ линуксоид тут
Изображение

#19 Ссылка на это сообщение NiKopoL

NiKopoL
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Здраствуйте.
Установил вчера Даггерфол, седня сижу играю - пока еще не вылез из первого подземелья :) Привыкнуть после виндоус-игрушек Морровинда и старше сложно, но после долгого разбирательства в настройках, игру привел в более привычное состояние - бег и стрейф на WSAD, поворт камеры мышкой и т.д. Игра очевидно не самая легкая, т.к. не пройдя и 2-3 комнат уже наткнулся на вора и какого-то лучника агрессивно настроеных. На них же и качнул лвл. Так получилось (я не люблю в серии TES создавать свой класс и всегда отыгрываю роль моего любивого - Клинок Ночи (NightBlade)), что мой любимый класс оказался (как пишут игравшие люди) одним из самых сложных из-за ограничений на оружие и доспехи :)Пойду в инете гайды искать как прокачка навыков влияет на количество очков повышения характеристик...
P.S. именно из-за Даггерфола меня закинуло на ваш форум :(
P.P.S. -Настоящего любитея мира TES не остановят квадратные пиксели и маленькое разрешение-
Morrowind & Oblivion за плечами...

#20 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Так и не сумел ее запустить. Того, кто мне даст ссылку на файл, я не буду засирать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 1 скрытых