Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 10 Голосов

Решение проблем с Oblivion

установка моды брума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#5021 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Решение проблем с Oblivion и модами к нему.

 

Несколько полезных тем:

Я боюсь OBSE...

Везде написано: OBMM, как это?

С чем едят BOSS? кетчуп или так выкинуть?

Как получить список установленных модов.

Wrye Bash

Руководство по FCOM

 

Желательно предоставить следующую информацию, чтобы окружающим было легче помочь вам:

1) Конфигурация компьютера.
2) Плагины, желательно в порядке их подключения (мод лист).
3) Описание ошибки*. Желательно, после чего и когда возникла данная ошибка.

* Если графическая, то добавьте скрины (превью).


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8353

#5022 Ссылка на это сообщение Mustafa

Mustafa
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Отвечаю по порядку:
В ноуте две карты (съёмной и т.п. нет) - встроенная, та которая работает когда нет никаких процессов с 3D графикой, и дискретная, которая автоматически включается когда я использую программы (игры в частности) с 3D ресурсами.
Из улучшалок графики есть только вода - Enchanced Water. Больше ничего. А вообще я думаю что какие никакие ретекстуры и т.д. мой ноут должен тянуть, конфиг у него далеко не самый слабый, он сам и называется "игровой".
Насчёт редактирования файла .ini - если можно, поподробнее пожалуйста что и как надо редактировать.
А замена или добавка новой OC - занятие (на ноуте) и правда довольно проблематичное, да и винчестер...всего лишь 600 ГБ.
P.S. Где-то на страницах форума есть тема, насчёт то ли какого-то редактирования или мода, которое позволяет обле использовать оп. памяти больше чем 2 ГБ. Может это попробовать? Вдруг поможет.

Per Aspera Ad Astra


#5023 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Вот эта тема: RAM Booster ИЛИ 4ГБ оперативки для Облы

Подскажите как правильно использовать подобные утилиты,
для того чтобы всё таки заставить игру использовать более 2 ГБ оперативной памяти.
Я пробовал использовать для этого следующие утилиты:

Large Address Aware 2.0.4 ; 4gb_patch ; и последний раз изменял даже при помощи ExplorerSuite
- но всё равно Oblivion не хочет использовать более 1.8 ГБ памяти !

Будьте так добры, пожалуйста подскажите как правильно всё надо сделать ? :confused:

P.S.

Моя система:
Процессор: 3.6 Гц,
Оперативная память: 4 ГБ,
Видеокарта: 896 Мб,
Система: Windows 7 x64.


#5024 Ссылка на это сообщение Mustafa

Mustafa
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Да, действительно хотелось бы поподробнее про данную тему...

Per Aspera Ad Astra


#5025 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

+1 к вопросу. Недавно натыкал линеек до максимально возможных (мне) 3ГБ

#5026 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Сначало вам нужно заставить Windows (для х32(х86) разрядного, обладатели х64 ОС могут пропустить этот шаг) выделять больше 2Гб ОЗУ под приложение.
Вручную измените файл boot.ini, добавьте "/3GB /Userva=2900", файл находится в корне загрузочного диска.
Чтоб его изменить, в свойствах отметьте неактивным "Только чтение".
Также можно (и нужно на Win7) через реестр.
Откройте пуск, в ищем "cmd". Запускаем от имени администратора, затем пишем "bcdedit /set increaseuserva 3072".
__________________________________________________________________________________________________________

Теперь заставим Обливион использовать больше ОЗУ.
Сначала сделайте копию(бэкап) оригинального файла Oblivion.exe.
Затем добавим флаг LAA к нему.
Копируем файл Oblivion.exe в папку с патчем.
Запускаем startme.bat. Затем следуем алгоритму.
1) Нажмите "Ф" чтоб добафить флаг LAA.
2) Нажмите любую клавишу для продолжения.
3) Когда мы вернемся в главное меню нажмите "М", это покажет текущие значения.
4) Вы можете проверить или патч включен. Прокрутите список вверх, секции "FILE HEADER VALUES" должно отвечать значение "Application can handle large (>2GB) addresses". Теперь это приложение может использовать больше 2Гб ОЗУ.

Советую использовать вместе с флагом 3GB, OSR и weOPCS.
  • Numan это нравится

#5027 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Zibi
Спасибо за подробную инструкцию.
Кто нибудь уже такой способ пробовал ? Какие результаты ?

#5028 Ссылка на это сообщение Sasha Nuzhdin

Sasha Nuzhdin
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

Ребята такая проблема.После открытия инвентаря или журнала,мапы,меню персонажа в общем,и работы с ним некоторое время после возврата в игру количество кадров падает в два раза и никак больше его нельзя повысить,только перезапуском игры и до следующего открытия ивентаря.Если его не открывать то все норм.В чем может быть проблема?У меня ЗИ,модов около сотни,раньше такого не было.Имеются моды изменения интерфейса,журнала и тп.

#5029 Ссылка на это сообщение Sasha Nuzhdin

Sasha Nuzhdin
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

Ребята такая проблема.После открытия инвентаря или журнала,мапы,меню персонажа в общем,и работы с ним некоторое время после возврата в игру количество кадров падает в два раза и никак больше его нельзя повысить,только перезапуском игры и до следующего открытия ивентаря.Если его не открывать то все норм.В чем может быть проблема?У меня ЗИ,модов около сотни,раньше такого не было.Имеются моды изменения интерфейса,журнала и тп.

#5030 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Zibi
Спасибо за подробную инструкцию.
Кто нибудь уже такой способ пробовал ? Какие результаты ?


Коментарий к патчу.

Извините но времени нету переводить.

#5031 Ссылка на это сообщение vital234

vital234
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Привет всем :thumbsup: ! У меня появились две небольшие б но пакостные проблемы: 1 Неписи стражники когда я нарушу закон бегают вокруг меня но не обращяются как всегда , только когда я с ним сам заговорю и так с другими неписями, кот должны ко мне обращятся. 2 Возьмём примером миссию "Эльфийская девушка" из гильдии воров когда я уже положил бюст и поговорил с Лексом б то вместо того чтобы я следовал за ним он следует за мной и из-за этого при входе в дом с бюстом он просто стоит и ничего не делает( хотя он должен подойти к буфету, забрать бюст и арестовать Тёмнную эльфийку, но он этого не делает) и так со всеми подобными действиями в игрею Пожалуйсто помогите,а то прохить дальше не могу :cray:

#5032 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Друзья, будьте так добры - пожалуйста подскажите как мне узнать из за какого мода,
плагина постоянно вылетает игра в определённых местах ?
Ну нет возможности пройти в таких местах, хоть тресни.
Просто, постоянно выбивает на рабочий стол (СTD) из за этого приходится использовать Fast Travel.
К моему большому сожалению таких проблемных мест у меня в игре не мало...
Может быть есть какая нибудь утилита показывающая (делающая лог файл, отчёт)
- из за каких файлов Oblivion постоянно крашится ???

#5033 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Друзья, будьте так добры - пожалуйста подскажите как мне узнать из за какого мода,
плагина постоянно вылетает игра в определённых местах ?
...

Такой возможности нет!

Решаются эта проблема по разному:
- гаданием на модах - это когда "знатоки" изучают список модов, пытаясь определить какой мод, или их сочетание, может вызывать падение...
- TES4Edit - позволяет просмотреть все конфликты загружаемых модов, но не дает ответ на вопрос "Кто виноват?"...
- простое групповое отключение модов, зачастую помагает...

Возможно, вылеты привязаны не к конкретым местам, а к событиям? Например, выход/вход из внутренней ячейки ...

#5034 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Возможно, вылеты привязаны не к конкретым местам, а к событиям? Например, выход/вход из внутренней ячейки ...

А это как ?
Вы имеете в виду вход или выход из какого либо помещения (локации) ?
Или что то другое ?

#5035 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

и первое и второе. имеется в виду любое игровое событие а-ля даже достал саблю -> игра вылетела.
один дельный совет:
если места вылетов фиксированны в пространстве - сохранись рядом с таким местом и пробуй различные вариации захода в ячейку, походу отключая, подключая плагины. Плагины, которые её затрагивают, можно выяснить тем-же TES4Edit (может ускорить процесс)
Не забываем в принципе за всякие глобалки, особенно геймплейного толка.

если где-попало - то это уже хуже. в принципе подход тот-же, только сильно растянутый во времени (бегать, пока не вылетит) и начинать надо с отключения геймплейных модов.

#5036 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

и первое и второе. имеется в виду любое игровое событие а-ля даже достал саблю -> игра вылетела.
один дельный совет:
если места вылетов фиксированны в пространстве - сохранись рядом с таким местом и пробуй различные вариации захода в ячейку, походу отключая, подключая плагины. Плагины, которые её затрагивают, можно выяснить тем-же TES4Edit (может ускорить процесс)
Не забываем в принципе за всякие глобалки, особенно геймплейного толка.

если где-попало - то это уже хуже. в принципе подход тот-же, только сильно растянутый во времени (бегать, пока не вылетит) и начинать надо с отключения геймплейных модов.

Согласен, дельный совет. У меня игра раньше вылетала в определённых местах, из-за параметра bfixfacenormals=1.

#5037 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Полностью согласен. Корректировка настроек игры (особенно ручное редактирование oblivion.ini) может тоже помочь в решении проблемы.

vital234, что скажу - не помню. Но помню, что вопрос раньше уже поднимался. поищи на вариации сочетания/фразировку "стражники когда я нарушу закон бегают вокруг меня" в этой теме и тут: http://forum.tesall....inami-oblivion/ может выудишь чего.
А так скорей всего из за какого-нить квестового или геймплейного плагина.

#5038 Ссылка на это сообщение vital234

vital234
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Я проверил на чистом Обливионе всё шло на ура (устанавливал плагины которые были в моём сейве)! Но как только ставлю свой сейв вылазиют эти баги (пробывал ставить не все плагины, потом только один (на расу кот играю) всё тож самое) как я понял не в плагах дело , а в сейве что с ним делать чтобы исчезли эти ошибки.Подскачите и посоветуйте пожалуйсто!

#5039 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Что то похожее происходит и у меня ))
По немногу отключал плагины (моды) и запускал игру. Всё равно игра падала в том проблемном месте.
Под конец моих экспериментов получилось так, что Oblivion остался полностью голый
- то есть без модов а-ля Ванильный, но вылеты так и не прекратились.
Уже и настройки видеодрайвера скинул на дефолтные (думал что как то поможет) - но всё тщетно !
Видимо какая то беда прописалась в сейвах, но вот какая и как её вычистить ? :teehee:

#5040 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Что то похожее происходит и у меня ))
По немногу отключал плагины (моды) и запускал игру. Всё равно игра падала в том проблемном месте.
Под конец моих экспериментов получилось так, что Oblivion остался полностью голый
- то есть без модов а-ля Ванильный, но вылеты так и не прекратились.
Уже и настройки видеодрайвера скинул на дефолтные (думал что как то поможет) - но всё тщетно !
Видимо какая то беда прописалась в сейвах, но вот какая и как её вычистить ? :teehee:


Сделайте резервную копию файла Oblivion.ini (C:\Users\*Текущий пользователь*\Documents\My games\Oblivion) и удалите оный.

#5041 Ссылка на это сообщение Numan

Numan
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Одно из этих "проблемных мест" у меня находится возле конюшни Скинграда
(начинается от Светящейся пещеры).
Так вот, путём Fast Travel удалось войти в город, а вот выйти используя ворота напротив конюшни - невозможно))
Сново получаю крах CTD.
То есть, в ту область (от Светящейся пещеры до самого города Скинград) попасть никак не представляестя возможным.

Zibi
Большое вам спасибо за совет.
В ходе вышеописаных мною манипуляций Oblivion.ini я тоже сбрасывал на настройки по умолчанию...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых