Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#621 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#622 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Уж лучше Ла Вэя почитать, вот там поэзия :3

Ничего там интересного нет. 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#623 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Ничего там интересного нет. 

О, вы целых два раза не правы! xD

 

Во-первых, мое сообщение про Ла Вэя в ответ на сообщение про Молот Ведьм было в первую очередь саркастическим. Человеку, который хочет показаться небыдлом из-за того, что он читает средневековую литературу с пафосным названием, я посоветовала читать другую литературу, тоже весьма пафосную и сатанинскую по своей сути, то есть прямо противоположную тому, что упомянул он.

 

А во-вторых Ла Вэй все-таки весьма и весьма любопытен. Его произведения достаточно поэтичны. А некоторые моменты, за вычетом самых прям грязных и дерзких сатанинских метафор, я бы и вовсе рекомендовала почитать любому образованному человеку - особенно тем людям, кто как и я, очень много думает о религии, вере, науке, знании, человеке, боге, и возникающих между всеми этими предметами противоречиях.


araignée du soir, cauchemar


#624 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А вы делаете поспешные выводы о человеке. 

 

И да, в сатанизме "школы Ла Вэя"  нет ничего интересного. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#625 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

тем людям, кто как и я, очень много думает о религии, вере, науке, знании, человеке, боге, и возникающих между всеми этими предметами противоречиях.

В таком случае можно рекомендовать большую часть всей религиозной литературы. 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#626 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Как все запущено... Плагиат рекламируем?

Уж получше баумского бреда


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#627 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

А вы делаете поспешные выводы о человеке. 

И вы тоже - прямо сейчас.

Вы хотите казаться кем-то, я хочу казаться кем-то, все мы хотим казаться кем-то - давайте честно это признаем?

Когда человек пишет на форуме, что читает "Молот Ведьм", это позерство с любой точки зрения. Я сомневаюсь, что он профессор средневековой истории - а если бы и был, то вряд ли ему было нужно и важно похвастаться этим на форуме, посвященном моддингу игр серии TES.

И да, в сатанизме "школы Ла Вэя"  нет ничего интересного.

В сатанизме вообще нет ничего интересного, как и в спиритизме, как и в множестве других подобных надуманных вещей.

Но кто сказал, что наши мнения являются истиной в последней инстанции?

И да, я свое мнение хотя бы аргументирую - я поясняю, почему считаю труды Ла Вэя как минимум занимательными.

Вы же просто лаконично утверждаете с апломбом человека, не разбирающегося в вопросе от слова "совсем" - так что уж извините, но ваше мнение мне убедительным не кажется :D

В таком случае можно рекомендовать большую часть всей религиозной литературы.

И да, и нет. Религиозная литература, как и всякая другая литература, бывает очень разная. От некоторых трудов почтенных старцев, посвященный различию между двоеперстием и троеперстием, нам с вами не будет ни проку, ни толку - они нужны разве что истории как документ, подтверждающий ряд исторических фактов. Чисто бюрократические сборники рекомендаций, подобные вышеупомянутого "Молота Ведьм", тоже не обладают ни литературной, ни философской, ни какой либо еще ценностью, кроме исторической. В то время как те же самые труды Ла Вэя представляют собой яркий пример мировоззренческих и философских взглядов эпохи, имеют ценность как образец прозы и поэзии, высказывают идеи и взгляды, которые могут быть интересны и современному человеку.


araignée du soir, cauchemar


#628 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Вы хотите казаться кем-то, я хочу казаться кем-то, все мы хотим казаться кем-то - давайте честно это признаем?

Я не хочу казаться кем-то.

 

Когда человек пишет на форуме, что читает "Молот Ведьм", это позерство с любой точки зрения.

С чего бы это?

 

Я сомневаюсь, что он профессор средневековой истории - а если бы и был

А это тут причем?

 

Вы же просто лаконично утверждаете с апломбом человека, не разбирающегося в вопросе от слова "совсем" - так что уж извините, но ваше мнение мне убедительным не кажется :D

У вас тоже аргументов не увидел, лишь субъективное восприятие.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#629 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Я не хочу казаться кем-то.

Значит, вы хотите казаться кем-то, кто не хочет казаться кем-то.

Божечки, бросьте - люди стайные животные и очень сильно зависят от мнения социума. Давайте не будем отрицать базовые инстинкты и стремления человека, это антинаучно. Мы тут не уберменши какие-то, мы люди, у которых есть время тратить свою жизнь на форумах.

С чего бы это?

Ответ на этот вопрос идет сразу же после процитированной фразы, в сообщении, из которого вы эту фразу выдрали.

И от того, что вы эту самую фразу выдрали, мой ответ никуда не делся.

А это тут причем?

Опять же, в моем предыдущем сообщении доступно разжевано - подобные "Молоту Ведьм" произведения имеют сугубо научную, историческую ценность.

Если вы не прочитали или проигнорировали мои аргументы - это не значит, что их нет.

Это значит, что вы пытаетесь сделать вид что их нет и выставить меня в отрицательном свете.

У вас тоже аргументов не увидел, лишь субъективное восприятие.

Я помолчу о том, что мы как вид способны лишь на субъективное восприятие реальности и объективно смотреть на вещи не можем по определению.

А так же помолчу о том, что аргументы там есть, и тот факт что вы их игнорируете, вместо того чтобы с ними работать, не делает чести именно вам.


Сообщение отредактировал panzerpunzel: 29 июня 2016 - 14:55

araignée du soir, cauchemar


#630 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Божечки, бросьте - люди стайные животные и очень сильно зависят от мнения социума.

Видимо, кто-то любит обобщать.

Давайте не будем отрицать базовые инстинкты и стремления человека, это антинаучно.

Это не базовые инстинкты, это вопрос культуры.
 

Опять же, в моем предыдущем сообщении доступно разжевано - подобные "Молоту Ведьм" произведения имеют сугубо научную, историческую ценность.

А также имеют ценность для людей, которые хотят ознакомиться с материалом по той или ной причине.
 
 

Я помолчу о том, что мы как вид способны лишь на субъективное восприятие реальности и объективно смотреть на вещи не можем по определению.

Да ладно?
 

Скучный набор бюрократических советов и процедур этот ваш Молот Ведьм х)
Уж лучше Ла Вэя почитать, вот там поэзия :3


Что-то из этого является аргументом? Нет.
 

А во-вторых Ла Вэй все-таки весьма и весьма любопытен. Его произведения достаточно поэтичны. А некоторые моменты, за вычетом самых прям грязных и дерзких сатанинских метафор

А здесь мы возвращаемся к тому, что это всё субъективщина и 

Я помолчу о том, что мы как вид способны лишь на субъективное восприятие реальности и объективно смотреть на вещи не можем по определению.


И еще я забыл про

В сатанизме вообще нет ничего интересного, как и в спиритизме, как и в множестве других подобных надуманных вещей.

Сатанизм как "религия" совсем не интересен.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#631 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Видимо, кто-то любит обобщать.

Видимо, кто-то игнорирует школьный курс биологии.

Это не базовые инстинкты, это вопрос культуры.

Ну, от того что вы так считаете - и вот так вот бездоказательно заявляете - ваши слова мои слова никак не опровергают. Едем дальше xD

А также имеют ценность для людей, которые хотят ознакомиться с материалом по той или ной причине.

...по причине интереса, профессионального или любительского, к истории того времени.

Нет, есть конечно еще люди, которые читают такие вещи для того, чтобы потом где-то этим козырнуть - "а я Hexenhammer читал!".

Об этом я и писала в своем первом сообщении - спасибо, что наконец сошлись со мной во мнении :3

Да ладно?

Да, ладно.

Что-то из этого является аргументом? Нет.

Аппелируя не к тому посту, который мы обсуждали, вы снова попросту передергиваете и перетасовываете факты. Если вы не способны вести дискуссию без таких грязных приемчиков - ну, печально вам.

А здесь мы возвращаемся к тому, что это всё субъективщина и 

И?

Бтв, я не отрицаю что это мое субъективное мнение.

Однако, мое субъективное мнение опирается как раз на систему культурных ценностей нашей цивилизации, для которой опусы, подобные трудам Ла Вэя, и правда могут иметь определенную художественную, пардон за каламбур, ценность.

А вот Молот Ведьм художественной ценности с точки зрения нашей культуры не имеет.

Сатанизм как "религия" совсем не интересен.

Религия как религия тоже не интересна.

Поэтому я и рассматриваю труды Ла Вэя не как культовое или теологическое произведение, а как объект, повторяю, художественного интереса. Андерстенд?


araignée du soir, cauchemar


#632 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#633 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Угу, конечно, ровно  как и отклонение от нормы.

Ох, когда заходит разговор о "норме", начинаются самые жестокие срачики - так что я даже не буду спрашивать что вы имели в виду xD

А должны были? Вы же выдвинули тезис, а не я.

А мы вообще тут дискутируем или просто упражняемся в словесности?

И да, вы тоже выдвигали немало тезисов - как я и вам и указывала, бездоказательных.

Во-первых, с чего ты взял, что Сантьяго не относится к разряду тех самых "любителей"? Во-вторых, с материалом приходится ознакомляться для отыгрыша, хоть и поверхностно, но что-то мне подсказывает, что "Молот ведьм" это не тот случай)

Во-первых, взяла. Женский род. Не то чтобы для меня это было принципиально, будь моя воля я бы вообще общалась на языке, в котором различие между полами не так строго декларировано - но раз уж у вас тут есть галочка "Пол" в профиле и все такое, то давайте ее учитывать.

Во-вторых, если бы этот самый Сантьяго появился бы в теме и заявил бы, что он любитель истории, фанат реконструкций или студент-историк - я бы без проблем перед ним извинилась. Но позеры, читающие книжки с громкими названиями ради громких названий, в природе встречаются чаще, чем любители истории или студенты-историки - так что я интерпретировала его пост именно в этом ключе.

Не, я не передергиваю (вроде бы). Внимание малость рассеяно, а сейчас еще и поиском в интернете каких-либо книг на одну тему занят. И да, снова делаете поспешные выводы ;)

То, в каком вы там состоянии, чем болеете, устали или бодры, заняты или отдыхаете - это меня не касается и это мне неизвестно. Я просто работаю с тем, что вы мне пишете, делаю выводы на основе ваших постов - и если ваше состояние настолько печально, что ваши слова и высказывания могут быть неточными или даже ложными, вам следовало бы об этом заранее предупредить. А не мне об этом как-то догадываться.

Какой именно цивилизации-то? Их много,  в зависимости от той или ной позиции число варьируется, и в каждой из них встречаются расхождения, ровно как и сходства.

Нашей, человеческой - в первую очередь.

Европейской - во вторую, так как именно она оказала самое большое влияние на другие цивилизации и на человеческую цивилизацию в целом.

И, пожалуйста, не говорите мне что вы из тех, кто верит в то, что пирамиды построили славяно-арии xD


araignée du soir, cauchemar


#634 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Ох, когда заходит разговор о "норме", начинаются самые жестокие срачики - так что я даже не буду спрашивать что вы имели в виду xD

Правильно, тем более я не стал бы)

А мы вообще тут дискутируем или просто упражняемся в словесности?

Думаю, что не дискутируем)

Во-первых, взяла. Женский род.

В профиль не заглядывал, не мог этого знать.

И, пожалуйста, не говорите мне что вы из тех, кто верит в то, что пирамиды построили славяно-арии

Нет я из тех, кто считает, что их построили лимурийцы египтяне.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#635 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Нет я из тех, кто считает, что их построили лимурийцы египтяне.

Вот теперь вы мне резко стали симпатичнее xD

Думаю, что не дискутируем)

Ну, вот и славно xD

В профиль не заглядывал, не мог этого знать.

И ладно, для меня это непринципиально. Я все равно не умею вести себя мило и женственно, так что от того, что вы знаете мой пол, терпеть меня вам проще не станет.

Это, наверное, мне следует записать себе в подпись xD

 

Ну а так как наша "дискуссия" неплохо так ушла в сторону от, собственно, темы данной, каламбур, темы - то я исправлюсь и расскажу о том, что прочитала за последнее время.

И это был Джером наше все Сэлинджер - "Дорогой Эсме - с любовью и всякой мерзостью", "Человек, который смеялся", "И эти губы, и глаза зеленые", и прочие чудесные маленькие штучки.

А до Сэлинджера был Стейнбек, "О мышах и людях".


araignée du soir, cauchemar


#636 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Когда человек пишет на форуме, что читает "Молот Ведьм", это позерство с любой точки зрения. Я сомневаюсь, что он профессор средневековой истории - а если бы и был, то вряд ли ему было нужно и важно похвастаться этим на форуме, посвященном моддингу игр серии TES.

Чтобы что-то оценить, человек должен с этим сперва ознакомится, это не значит, что он хвастается, не говорите глупостей. Чтение того же ЛаВея можно тоже назвать позерством.

 

И да, и нет. Религиозная литература, как и всякая другая литература, бывает очень разная. От некоторых трудов почтенных старцев, посвященный различию между двоеперстием и троеперстием, нам с вами не будет ни проку, ни толку - они нужны разве что истории как документ, подтверждающий ряд исторических фактов. Чисто бюрократические сборники рекомендаций, подобные вышеупомянутого "Молота Ведьм", тоже не обладают ни литературной, ни философской, ни какой либо еще ценностью, кроме исторической. В то время как те же самые труды Ла Вэя представляют собой яркий пример мировоззренческих и философских взглядов эпохи, имеют ценность как образец прозы и поэзии, высказывают идеи и взгляды, которые могут быть интересны и современному человеку.

Вот, например, сериалы. Ценности они никакой не имеют, но их смотрят многие. Чтобы о чем-то судить нужно самому разобраться с первоисточником. Кто-то в данном предмете не видит абсолютно ничего полезного, а кто-то находит в нем реальную пользу. На счет образца прозы и поэзии - это полнейшая чушь, так как таким образцом можно назвать абсолютно любое письмо. И к сути, я сказал "большую часть", а не "всю религиозную литературу", улавливаете разницу?


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#637 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

05f8021f8461.gif


d3959820200d.jpg


#638 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Опять же, в моем предыдущем сообщении доступно разжевано - подобные "Молоту Ведьм" произведения имеют сугубо научную, историческую ценность.

А вы читали сами?


Я помолчу о том, что мы как вид способны лишь на субъективное восприятие реальности и объективно смотреть на вещи не можем по определению.

Да, и еще любят навязывать свое восприятие другим. 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#639 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

любят навязывать свое восприятие другим

да ещё и субъективное , какой кошмар


d3959820200d.jpg


#640 Ссылка на это сообщение panzerpunzel

panzerpunzel
  • kingmaker
  • 52 сообщений

Отправлено

Ох, только мы с одним вроде как пришли к пониманию - второй нарисовался -_-
Ну, как говорят на Руси - вздрогнем! xD
 

Чтобы что-то оценить, человек должен с этим сперва ознакомится, это не значит, что он хвастается, не говорите глупостей. Чтение того же ЛаВея можно тоже назвать позерством.

Именно!
И я выбрала именно Ла Вэя как раз сарказма ради. И "Молот Ведьм", и труды Ла Вэя - это то, что читают для антуражу всякие готы и прочие подобные эстеты-самоучки. Так что фактически я предложила человеку, упомянувшему одну "готишную" книжку, другую "готишную" книжку.
А весь дальнейший спор про ценность той или иной книжки носит чисто умозрительный характер дискуссии ради дискуссии.

Вот, например, сериалы. Ценности они никакой не имеют, но их смотрят многие. Чтобы о чем-то судить нужно самому разобраться с первоисточником. Кто-то в данном предмете не видит абсолютно ничего полезного, а кто-то находит в нем реальную пользу. На счет образца прозы и поэзии - это полнейшая чушь, так как таким образцом можно назвать абсолютно любое письмо. И к сути, я сказал "большую часть", а не "всю религиозную литературу", улавливаете разницу?

Вот эта ваша тирада вообще довольно-таки странно составлена и сочетает в себе несколько крайне мутно высказанных идей. Так что не обижайтесь, если я что-то не так пойму.
Что касается сериалов - то ценностей в них можно найти множество. Где-то есть сюжет, достойный книги, где-то актерская игра, достойная "Оскара", где-то операторская работа как у Инъярриту, где-то спецэффекты как Бэя - и так далее.
Что касается "нужно познакомиться с первоисточником" - да, согласна. Однако в современном обществе, оперируя огромными массивами накопленной и генерируемой нами информации, мы порой банально неспособны познакомиться лично со всем-всем-всем. Тут-то на помощь и приходят логика, статистика, краткое содержание и авторитетное мнение. Мне не нужно читать труды Иоанна Кронштадского, чтобы понять что они мне неинтересны. Я знаю, что они будут мне неинтересны, потому что в сферу моих интересов мелкие интриги церковных служителей и их трактовки Библии не входят.
Что касается "любого письма" - тот тут вы дичайше передергиваете и обобщаете.
Ну а вашу ремарку насчет "всей" религиозной литературы или "ее части" я и вовсе не совсем понимаю. Что вы хотите ею сказать?

А вы читали сами?

Читала. И "Молот Ведьм", и труды Ла Вэя, и Библию, и Коран, и Таксиля, и советские учебники по критике теологии и религии как концепций, и энциклопедию религий народов мира, и мифологию разных стран, и труды восточных философов. Я вообще много чего читала xD

А вы?

Да, и еще любят навязывать свое восприятие другим.

да ещё и субъективное , какой кошмар

Просто подписываюсь под этим ответом. Два чая джентльмену xD


Сообщение отредактировал panzerpunzel: 29 июня 2016 - 16:31

araignée du soir, cauchemar


#641 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Вот, например, сериалы. Ценности они никакой не имеют, но их смотрят многие.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)