Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#681 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#682 Ссылка на это сообщение Kaino

Kaino
  • Авантюрист
  • 118 сообщений
  •    

Отправлено

Элиезер Юдковский - Гарри Поттер и методы рационального мышления
 


Урок географии в Университете волшебства. Стоит ученик у доски.
Учитель: Где Сиродиил?
Ученик: *Показывает на карте*
Учитель: Где Саммерсет?
Ученик: *Показывает на карте*
Учитель: Где Скайрим?
Ученик: *Показывает на карте*
Учитель: Где Морровинд?
Ученик: В сердце!

#683 Ссылка на это сообщение =X=

=X=
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

читаю "приключения барона мюнхаузена"... книга очень интересная...   :D:

читаю "Малыш и Карлсон" ...дочери на ночь. :D:



#684 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Я достаточно давно читал несколько книг, сейчас не помню ни названия ни автора и хочу найти их. Вот описания по памяти.

  • Один мужик летел на самолёте, потом что-то случилось (не помню что) и он очутился в пластиковом гробу в каком-то здании. В этом же здании находились ещё несколько людей в этих же гробах и также попавшие туда при странных обстоятельствах. Все эти люди просыпаются и понимают что в округе кроме этого здания ничего нет, просто обычная незаселённая территория. Герой истории возглавляет этих людей и они расселяются там и исследуют территорию. Однажды герой с ещё кмем-то натыкаются на странную стену из холодного тумана, пройти сквозь которую у них не получается. Они придумывают план как пройти через неё на лодке по реке. У них это получается, за стеной они видят странную башню, они входят туда и им кто-то рассказывает что все они (эти люди) клоны, принесённые на эту планету чтобы заселить её, так как эта планета последняя, способная поддерживать жизнь из всех что известны этим существам, что перенесли их туда. Как заканчивается эта история я не помню.
     
  • В этой истории описывалась странная болезнь, которая постепенно превращала людей в камень. Всех, кто был ею заражён, ловили. Что с ними делали я не помню. Но потом этой болезнью заразился и главный герой, но его спасла группа людей, которые смогли пережить эту болезнь и извлечь из неё пользу. Эта болезнь там называется мекстромова плоть или как-то так.

Были ещё-несколько, но их я не могу вспомнить достаточно чтобы хотя бы описать. Все эти истории вроде как были у меня в одной книге, хотя я и не знаю один у них автор или нет.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#685 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

Прочёл это: "ГП и методы рационального мышления" (hpmor.ru). Зачётная расчленёнка несовершеннолетних. А по сути - трансгуманистический бред, продвижение деструктивной идеи иммортизма, завуалированное под весьма неплохой фанфик. Ю. Никитину далеко в этом смысле до Э. Юдковского, но они оба одним миром мазаны. То бишь патологическим страхом смерти. Интересно, что в их жизни такого ценного? Отнять бы у них это, да поделить между трудящимися...
  • Ewlar это нравится

#686 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

В. Быков "Дожить до рассвета". 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#687 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Ф. Ницше "Воля к власти". 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#688 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Луи Буссенар "С красным крестом".

Простенькая литература, конечно, но весьма увлекательная


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#689 Ссылка на это сообщение Терминатор Сталина

Терминатор Сталина
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Н.Бердяев - "Истоки и смысл русского коммунизма", а также моё любимое произведение у Бердяева- " Русская идея".

#690 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

В этой истории описывалась странная болезнь, которая постепенно превращала людей в камень.

Георг Оливер Смит. "Космическая чума".

 

Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...

Вижу только отчеты: "Я прочитал ХХХ". И все.

Еще хотелось бы уточнить: это тема по художественной литературе, или сюда входит и философия, техника и т. д.? А то я сегодня каталог подшипников листал - увлекательная вещь, скажу я вам, очень рекомендую!
 



#691 Ссылка на это сообщение Beaver

Beaver
  • Бунд
  • 13 443 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Э. Стейнбек — «О мышах и людях»

Это не единственная книга, которую я прочла за последнее время, но поделиться хочется именно впечатлениями о ней. Наверное, потому что прямо сейчас я из-за нее сижу со слезами на глазах.

«О мышах и людях» — короткая, но, на мой взгляд, очень трогательная повесть. Я никогда не была сильна в анализе произведений, поиске в них глубинного и не очень смысла и пояснениях, почему они пришлись или, наоборот, не пришлись мне по душе, так что не судите строго, пожалуйста. Эта книга в очередной раз заставила задуматься меня над тем, как жестоки и злы бывают люди, особенно по отношению к тем, кто не способен дать им отпор в силу положения в обществе ли или в отсутствие физических или умственных возможностей. В ней описано все без прикрас, в жизни ведь именно так и случается. И даже невольный «нянька», хоть и делает все, что в его силах, порой устает от заботы о своем подопечном, потому что тот доставляет ему множество хлопот. Не со зла, конечно, но от этого почему-то ничуть не легче. Кто сам сталкивался с нуждой ухаживать за подобными людьми, прекрасно знает, как это тяжело, а кто не сталкивался — надеюсь, и не столкнется. Но что-то я ушла в дебри.

Осторожно, далее спойлеры!

Как приятно было верить и надеяться, что мечта героев вот-вот осуществится, что осталось совсем чуть-чуть, как верили они сами, и как печально, грустно, больно — осознавать, что ничего не вышло, что по воле случая вмиг все пошло прахом, а желание, до исполнения которого оставалось рукой подать, стало далеким и несбыточным. Судьба иногда ой как жестока все-таки. Лично я после прочтения произведения почувствовала горечь. В том числе от того, что одни персонажи даже не поняли, почему другие… расстроились. И это, черт возьми, тоже жизненно, очень.

 

Сумбурно, но лучше выразиться я не могу.



#692 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Джон Э. Стейнбек — «О мышах и людях»

 

Выскажу и я свои впечатления.
Жестока судьба несчастного Ленни. Он любит животных, мечтает иметь кроликов. Он не злой, даже если убивает, он просто не понимает, почему так получилось.
А теперь представьте себе, что все это - не выдумка автора, а реальная история. А на месте жены Кёрли - ваша жена(сестра, мать)...
Двойные стандарты, ага.
Может, в этой повести и есть глубинный смысл, но я не хочу его искать. У Дэниела Киза есть рассказ "Цветы для Элджернона", главный герой там тоже умственно отсталый. Вот Чарли Гордона мне действительно жаль, а Ленни - нет.



#693 Ссылка на это сообщение Beaver

Beaver
  • Бунд
  • 13 443 сообщений
  •    

Отправлено

У Дэниела Киза есть рассказ «Цветы для Элджернона»

Кстати, тоже очень хороший рассказ. Помнится, долго находилась под впечатлением после его прочтения. Прием ведения повествования от лица Чарли показался весьма занимательным, хотя первое время сложновато было воспринимать написанное. Содержание книги я уж не комментирую, а то мне и так грустно.

А жаль лично мне обоих.



#694 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Читаю этот первый в своем роде сборник рассказов Женевского, которого можно ставить на уровне Лавкрафта или того же Баркера. Как жаль, что он ушел так рано. А сколько еще великолепного мог написать. Понравился каждый из представленных в книге рассказов. Я в восторге.

 

bb7d65d188122e5ee28829df0ea43417.jpg


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#695 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Возьмем на заметку.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#696 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Прочел серию "Путь шамана", Маханенко. Вроде время убил, но высокохудожественного стиля автора не оценил. 



#697 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Возьмем на заметку.

Возьми, да. Кстати, там один из рассказов использует мифологию Ктулху.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#698 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитал "Над пропастью во ржи". Первое, что крутилось в голове с начала до конца - если бы не смысл, серьезно, забросил бы после первых двух глав, потому что язык ну совсем никакой. На вкус и цвет, конечно, но не по нраву мне подобный стиль изложения. Никакие требования сюжета не могут объяснить этого косноязычия автора, и дело тут совсем не в ругательствах или теме секса.

 

Но вот сам сюжет... могу сказать одно: в этой книге слишком много меня, чтобы она прошла незамеченной и не засела в голове надолго. Яростный и пугающе актуальный портрет мира, тем не менее пытающийся найти надежду и указать путь. Буду долго думать теперь...


forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#699 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Фрэнк Герберт "Мессия Дюны"

 

Это не просто фантастика о далеком будущем и далекой пустынной планете. Интриг тут не меньше, чем в первой книге, хоть тут и нет такого колоритного злодея как барон Владимир Харконнен. Весь цикл Дюны это фантастическая философия о человеке как сверхсуществе. И если в первой книге речь была о Квисатц Хадерахе, то во второй возвышение в образе живого бога. Собственно в четвертой книге, "Бог-император Дюны", данная тема повторяется.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#700 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Забавно, похоже, эта осень прошла под знаком Юдковского. И чем вам HPMOR не нравится? По-моему, это лучшее, что случилось с фандомом со времён 'Порри Гаттера' Мытько-Жвалевского. Я лишь с большим усилием смог остановиться после первой части.

 

По теме: читаю рассказы Шукшина. весьма увлекательно. несмотря на время написания и реалии, рассказы выглядят неожиданно современными, однако подобный стиль, при всей его кажущейся простоте, нынешним графоманам не под силу. в общем, смело могу рекомендовать.



#701 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Чтение для дураков!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых