Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#701 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#702 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

ясно


электронная подпись

#703 Ссылка на это сообщение Лина-Ина Махариэль

Лина-Ина Махариэль
  • Нос в снегу
  • 49 сообщений

Отправлено

Уильям Голдинг "Повелитель мух"
Совсем не НГшное чтиво, но глаз, ищущий, чего бы почитать зацепился именно за эту книгу. 
Несколько детей в результате крушения самолёта оказываются на необитаемом острове. Радость от чудесного и свободного (нет взрослых, твори что хочешь!) места скоро сменяется страхом и надобностью выжить. Попытки построить цивилизованное общество рушатся об отсутствие сдерживающих факторов, законов и морали. Инстинкты берут верх. И это пугает. Пугает то, насколько быстро человек может превратиться в зверя, готового рвать и убивать несогласных. Пугает то насколько автор, на мой взгляд, смог показать, что такая метаморфоза может случиться с любым


 


Сообщение отредактировал Лина-Ина Махариэль: 02 января 2017 - 14:47

  • Ewlar это нравится

Вы будете гореть в особенном аду. Есть там отделение специально для растлителей малолетних, поганцев, которые болтают в театре и тех, кто не смотрел "Firefly".


#704 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Уиндем "День триффидов"

 

Необычный постапокалипсис, резко выделяющийся на фоне прочих однообразных. Хотя книга и не объясняет причину произошедшего несчастья, а описывает последствия. Так или иначе книга весьма интересна, особенно в переводе Александра Стругацкого.

 

Станислав Лем "Солярис", "Непобедимый"

 

Два романа, где человек мелкое ничтожное существо перед вечностью вселенной; миры, где он не нужен и не способен их изменить без вреда для самого себя.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#705 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Уильям Голдинг "Повелитель мух"
...

Думаю, не с любым. Даже в концлагерях сильные духом люди сохраняли человечность и ежедневно совершали этот подвиг - оставались собой. Может быть именно поэтому автор взял за персонажей детей, у которых ещё нет твёрдых моральных устоев. Которых мы привыкли считать чистыми существами, неиспорченными, но именно они, без контроля, подвержены инстинктам в самой их извращённой форме.

 

В тему: "Коллекция исторических курьёзов" /Дж. Риган/ мне попалась. Переводная. Не то, чтобы все факты были для меня новы, но в очередной раз посмотрев со стороны на глобальные примеры человеческой глупости, ощущаешь себя старым мудрым эльфом.

 

kollekciya_istoricheskih_kur_ezov_336_au


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#706 Ссылка на это сообщение Лина-Ина Махариэль

Лина-Ина Махариэль
  • Нос в снегу
  • 49 сообщений

Отправлено

Согласна, психика у детей более восприимчива, чем у взрослых. Однако, и у взрослых можно найти как положительные, так и отрицательные примеры по поводу.И в экстремальной ситуации каждый человек может вести себя по-разному. Думаю, что сильных духом это действительно не сломит (и в самом произведении есть персонажи, которые пошли против основной массы, сохранив в себе остатки человечности), но бывают и другие.
  • Ewlar это нравится

Вы будете гореть в особенном аду. Есть там отделение специально для растлителей малолетних, поганцев, которые болтают в театре и тех, кто не смотрел "Firefly".


#707 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Эммм... нет. Концептуально у Голдинга совсем другой смысл, почему герои романа - дети.

Это произведение в первую очередь о человеческой природе, которая открывается лучше всего в поставленных первобытных условиях. Голдинг воссоздает там модель человеческой цивилизации на разных этапах ее развития, вплоть до поисков Бога в образе Повелителя мух (обратите внимание на время написания романа). Остров - это условная модель мироустройства, а люди в этом контексте дети и есть, не больше и не меньше.



#708 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Читаю А. Мейчена. Давно хотела ознакомиться с этим автором.
Пока нравится вроде бы, даже очень.

food.png


#709 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Так вроде бы или очень?


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#710 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Э-э, скорее очень. Правда, не уверена, как пойдёт дальше - но полагаю, что так же, потому что по духу довольно близкие произведения пишет. Жалко, что "Сад Аваллона" отсутствует в бумажном виде в продаже... придётся цифру читать. Т_Т

food.png


#711 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Перечитываю свою старую библиотеку ВОВ, в частности книги, посвященные военной технике тех лет, а еще иллюстрированную энциклопедию линкоров, освежаю память так сказать. Если это конечно считается, то так же активно слежу за некоторыми мангами(хотя сейчас мало новой годноты, а старые постепенно скатываются, скоро наверное и их читать перестану)


  • Ewlar это нравится

#712 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

010d38a0c9377d4056f709a2b8d78485.jpg

 

"Дети Дюны" Фрэнк Герберт

 

Ни одна фантастика таких глобальных масштабов не увлекает и не завораживает меня как вселенная Дюны. Сложная и многогранная, живущая своей независимой жизнью. Как то появление новых персонажей, так и отправка старых по течению реки Стикс. Повествование идет неспешно, а начало состоит из одних многочисленных разговоров. Но чем дальше, тем больше раскрывается весь смысл происходящего. Кроме того у Герберта великолепный язык.Таким сложным и в то же время гармоничным слогом обладает далеко не каждый писатель, даже из классиков.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#713 Ссылка на это сообщение dez1

dez1
  • Новенький
  • 23 сообщений
  •    

Отправлено

Последнее,что я прочёл,точнее прослушал из аудиокниг. Т.к. на так таковое чтение времени нет. С. Кинг 11/22/63 и Кто нашел, берет себе.

#714 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитала "Сад мучений" О. Мирбо. Очень красочная и интересная книжка, надо будет с "Дневниками горничной" ещё познакомиться. P. S. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь хорошее фэнтези с кучей смертей, клыками, когтями, чудовищами и с несчастливым концом. Буду благодарна х)

food.png


#715 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Сейчас прочел Перумова, цикл "Летописи Разлома". Очень интересно было, хотя в процессе не все задуманное автором нравилось - что касается поведения ключевых персонажей, хотя это только на мой вкус, большинству, думаю, понравилось бы. Хотя вот чтоб многое понять, что в этом цикле написано, стоит сначала хотя бы Гибель богов, первую, этого же автора прочесть, так как ноги оттуда растут и многие события там завязаны. Сейчас думаю приступить к чтению цикла "Гибель богов-2" где продолжение истории этой вселенной автора. Но так вообще оказалось что Перумов интересно пишет, хотя не всегда удобным слогом, сказать что "легко читается", такого не скажу, часто бывает автор "растекается мыслею по древу", так сказать, пытаясь расписать все в мельчайших деталях.


Изображение

#716 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

На Перумова забил уже давно. Слишком затянул он историю. И вроде книги подарили его все, что вышли. А читать не тянет.

 

Сейчас читаю А.Морэ - Цари и Боги Египта. А так же История огнестрельного оружия.

Весьма помогает отвлечься от фэнтези и прочего. Порой, документальность спасает Разум от плесени мозгов :D:


  • Ewlar это нравится

#717 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"Четыре после полуночи" Стивена Кинга

 

Отличный сборник, две повести из которого даже были в свое время экранизированы - "Лангольеры" и "Секретное окно, секретный сад", а также еще две не менее замечательные повести: "Библиотечная полиция" и "Несущий смерть".


  • ortie это нравится

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#718 Ссылка на это сообщение ortie

ortie
  • ковчег с пробоиной
  • 441 сообщений
  •    

Отправлено

В прошлом месяце, в рамках образовательной программы по английскому языку, ко мне в руки попал роман Харпер Ли «Убить пересмешника».  Книгу я прочла буквально за день – атмосфера провинциального городка Мейкомба полностью захватила моё сознание, а калейдоскоп персонажей, фигурирующих в романе, заставил меня переживать и радоваться, возмущаться и грустить, но самое главное, что после прочтения во мне что-то изменилось. Очень важно, чтобы мы становились хоть на йоту иными после хороших книг, ведь иначе их не стоит даже брать в руки.

 

Аттикус бесподобен.

Аттикус не осуждает, лишь в редких случаях он может сказать о человеке плохо. Не зря ведь его призвание – защита. В конце книги мы узнаем один из секретов такого поведения адвоката Аттикуса Финча. Он говорит своей дочери: «Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь». И это окончательно возводит его в ранг одного из самых моих любимых литературных персонажей.


snakeinheart3.png

477178c421cae25076a10d88970791a0.gif

тотальный эскапизм в условиях затянувшейся реальности

===

Our lives are not our own. From womb to tomb, we are bound to others. Past and Present. And by each crime and ever kindness, we birth our future.

 

 


#719 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"Бог-император Дюны" Фрэнк Герберт

 

Вот уже 3000 лет прошло с событий предыдущего романа "Дети Дюны", а пустынный Арракис закончил свою трансформацию. Власть принадлежит могущественному и мудрому Лето II, богу-императору, мотивы которого единственно верны и также чужды, ибо как он сам заявляет, уже не человек. Действия Муад'Диба стали далекой историей. И лишь бог-император, Господь Лето, Лето II Атрейдес, знает истинный путь, Золотой путь, по которому он беспощадной тиранией ведет все человечество и галактику.

И Герберт был бы не Фрэнком Гербертом, если бы и в этой книге все обошлось без очередных коварных замыслов заговорщиков и нарастающего пламени мятежа.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#720 Ссылка на это сообщение Кровожад

Кровожад
  • Талант
  • 270 сообщений

Отправлено

Александр Бурьяк "Искусство выживания". Предметом этой книги являются правила автономного выживания для человека. Из множества сведений выбрано лишь то, что не относится к очевидностям и не рассматривается в системе стандартного самообразования. Пусть иные рекомендации и выглядят парадоксально, иногда даже несерьезно, но это вовсе не значит, что они полностью бесполезны и неактуальны.


Сообщение отредактировал Кровожад: 17 октября 2017 - 11:09


#721 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Глен Кук, "Воды спят".
Скоро конец серии про Чёрный Отряд, скоро все секреты окончательно раскроются. Блин, вот бы оно никогда не заканчивалось... Такая увлекательная история.

food.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых