Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#941 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#942 Ссылка на это сообщение Majestic

Majestic
  • For the Glory of Mankind
  • 1 742 сообщений
  •    

Отправлено

Джо Аберкромби — Герои.


d4d300e1ab382bdbe3d7475143dee122.png


#943 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Майкл Муркок "Повелители мечей"

 

  Последний из расы вадагов, Корум, Принц в Алом Плаще, поклялся отомстить жестоким мабденам, убившим его семью и уничтожившим весь его народ. Ради осуществления своего замысла Корум отправляется в опасное странствие, не подозревая, что ждет его на пути. Встреча с прекрасной мабденской женщиной пробуждает пламенную любовь в сердце принца. Но ему предстоит столкнуться с яростью Владык Хаоса, которых терзает страх, что Корум - герой, способный изменить ход разрушительной войны с силами Закона и освободить мир из пучин Хаоса. Чтобы одержать победу в этой эпической борьбе, придется заплатить очень высокую цену, однако Корум готов бросить вызов безжалостным врагам.
 


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#944 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Я еще вернусь... когда-нибудь

  • 1 095 сообщений
  •    

Отправлено

Шантарам и Тень Горы.

Неплохо. Близко по духу.
До этого читал Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.
Все суета и томление духа.

#945 Ссылка на это сообщение NeroHunter

NeroHunter
  • Мудрец
  • 1 030 сообщений
  •    

Отправлено

Читаю книги из цикла "Пространство" Джеймса Кори. Замечательная современная фантастика. Заинтересовался, когда посмотрел сериал.


  • Thea это нравится

#946 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Эдуард Веркин "Друг-апрель"

 

Нет ничего в мире случайного, так и эта книга попалась мне в руки в нужный момент.

 

Книга о взрослении, о первой любви, о жизни в забитых вымирающих деревушках и о неблагополучных семьях. И всё это предельно реалистично и в самых ярких красках. Но самое главное, что вроде и довольно мрачная картина вырисовывается, однако сквозь весь роман красной нитью проходит ощущение надежды. Да, ты довольно быстро начинаешь понимать чем всё это может закончиться и скорее всего закончиться. Это еще один плюс в копилку реалистичности. Да, в жизни бывает именно так. Но несмотря на всё это, ничто не может заглушить надежды в светлое будущее. Во что-то хорошее, что ждет героя впереди, несмотря на все неурядицы. И вот это чувство сопровождает до самого конца, заставляет перелистывать страницу за страницей, пока не перевернешь последнюю.

 

Очень пронзительное и очень живое произведение. Не ожидал такого, но в итоге очень рад, что прочитал. Достойная книга.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#947 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Лю Цысинь. Трилогия "Воспоминания о прошлом Земли"
1 - Задача трех тел
2 - Темный лес
3- Вечная жизнь смерти


Визионерство, или предостережение? Давно я не брал в руки настолько хорошей вещи. Особенно в жанре научной фантастики, которой нас нынче и не балуют особо. Прекрасная книга о первом контакте, о том, каким он будет, какими мы видим инопланетян, какими они могут быть, и какими, в первую очередь, являемся мы сами. Для них. Но и для себя. 

b0450561f618553bd635c301bc337400.jpg

Тот редкий случай, когда я могу для всего произведения сходу подобрать музыку. Подходящую и по смыслу, и по форме во всех трех частях: 
https://www.youtube.com/watch?v=YEH98_Ha2aA


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#948 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Курт Воннегут "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"

 

Очень непростая книга. С самого начала нам преподносят всю историю. И дальше мы лишь более подробно изучаем её, разделенную на эпизоды, которые странным образом перемешаны и показывают нам различные моменты жизни главного героя, акцентируя внимание на нескольких линиях его жизни. Ключевой линией является участие во Второй мировой войне и в особенности бомбардировка Дрездена союзной авиацией, что является одной из наибольших трагедий той войны. При этом как раз эта часть автобиографична, так как автор сам был участником тех событий, будучи пленным американцем в Дрездене в момент бомбежки.

 

Таким образом мы видим смесь реальных событий, прообразом которых была судьба самого Воннегута, фантастики, связанной с Тральфамадором, и эпизодов жизни главного героя - Билли Пилигрима. Здесь есть и гротеск и сатира, негативное отношение автора к войне, своеобразная философия поданная в виде идей, полученных главным героем от Тральфамадорцев. Постоянные перемещения во времени и пространстве - и это как основа и сюжета и этой философии. Линейна ли жизнь? Или может быть всё существует одновременно и всегда? Этот взгляд тоже весьма интересен.

 

Несмотря на необычайность подачи и рваность ритма повествования, книга читается легко и интересно. Шедевром бы я её не назвал, но это безусловно хорошая книга, котрую стоит прочитать.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#949 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Ричард Чизмар, Билли Чизмар "Вдовий мыс"

 

Вполне возможно, что для человека увлекающегося направлениями типа мистики и ужасов эта повесть покажется слишком банальной, простой и неинтересной. Однако я к таковым не отношусь и в ужастики заглядываю лишь время от времени. И вот для меня это произведение было вполне интересным.

 

Есть писатели-гении, которые создают шедевры, а есть ремесленники, которые создают товары среднего хорошего качества, но не блещущие чем-то выдающимся. На мой взгляд, «Вдовий мыс» как раз такой продукт писателя-ремесленника. Это хороший середнячок, который не скучно почитать вечерком. События развиваются быстро и вполне динамично, насколько это возможно при своеобразной подаче текста. И из-за малого объема повести всё довольно быстро заканчивается. Нового я здесь ничего для себя не открыл, но читать было интересно.

 

Как итог — неплохое одноразовое чтиво. Не скучное, но и не хватающее звезд с неба. Однако потратить вечерок на чтение вполне можно.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#950 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

 

Итак, это история про лето 1928 года в небольшом американском городке. И про то, как двенадцатилетний Дуглас Сполдинг его провел в кругу своей семьи и друзей.

 

Не часто замечаешь волшебство детства, но Брэдбери сумел заметить и выразить его в тексте. И получилось это очень даже хорошо. Когда читаешь эту книгу, будто переносишься туда. В небольшой американский городок, на веранду большого дома, где мерно покачивается скамья-качели, на лужайку перед домом, видишь вокруг одуванчики и зеленую траву, слышишь сверчков, чувствуешь летнюю жару, и в итоге просто переносишься в детство. В ту пору, когда каждый день дарит тебе новые открытия. Когда жизнь кажется прекрасной и вечной. А проблем будто и не существует вовсе.

 

Так и Дуглас встречает это лето, которое приготовило ему немало чудесных (и не только) открытий. Череда происходящих событий делает его взрослее, заставляет взглянуть совсем иначе на многие вещи. Многое понять. Всё это подается через истории отдельных жителей городка, с которыми так или иначе сталкивается главный герой. Будут здесь и радости и печали, грусть расставаний и восторг от совершения добрых дел, мотивы детектива и почти магия. Будет доброе волшебство!

 

Но самое главное, как это написано. Чувства и эмоции просто таки плещут на тебя из текста. Ты будто врастаешь в шкуру Дугласа и всё это прочувствуешь сам. От радости до печалей. Когда читаешь, будто чувствуешь пролетающий мимо и слегка треплющий твои волосы ветерок, видишь голубое ясное небо над собой, ощущаешь запах свежескошенной травы под ногами и даже блеск солнца в бутылках вина из одуванчиков...

 

Волшебная книга о детстве и взрослении. Волшебное лето, которое мы будем помнить всегда. Каждый его день. Как будет помнить его Дуглас Сполдинг. Жаль только одного, что книга закончилась.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#951 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Лэнган Д. "Рыбак"

 

Своеобразный роман. Как пишет сам автор, серьезные издательства чурались его как слишком жанровый, а жанровые - как слишком литературный. И в этом что-то есть. Ибо по сути роман состоит из трех частей. Две из которых - начало и конец - более литературны, с описанием жизни простого человека, его трагедии и увлечения рыбалкой. Ну а средняя часть, пожалуй наиболее интересная - весьма жанровая. Лафкрафтовский хоррор и мистика - основа этого романа в романе.

 

И хотя из-за этой раздробленности романа на части и жанры казалось бы должна получиться неудобоваримая каша, но это не так. Выстроена структура логично и четко. Хорошая завязка, отличная кульминация и вполне закономерная развязка. Три части одного целого, добротного романа.

 

Конечно, кому-то такая компоновка может не понравится. Но лично я был в восторге. Конечно же прежде всего от центральной части, истории о рыбаке. Она очень хороша. Вся в духе Лафкрафта. Хотя я и не его фанат, но атмосферу создавать он умел. Так и здесь атмосфера рассказываемой Говардом истории о Рыбаке потрясающа. От начала и до конца. Обертка этой истории, сотканная из современной жизни Эйба, главного героя, тоже весьма неплохо прописана, просто совсем в другом ключе. В ключе более обычной литературы. Кого-то это может расстроить, но мне понравилось.

 

Как итог. Роман из-за своей структуры немного неровный, но из-за истории о рыбаке можно простить и принять многое. Отличное произведение. Очень атмосферное. И пожалуй всё-таки более жанровое, чем литературное. Но кто сказал, что это плохо?


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 30 августа 2020 - 21:22

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#952 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Чад Луцке "О приютах и мухах"

 

Очень своеобразная история взросления. Так можно кратко охарактеризовать данную повесть.

 

С историей взросления думаю всё понятно. В повести описано чуть больше недели из жизни двенадцатилетнего мальчика Дэнни. И за эту неделю с небольшим он сильно повзрослел и изменил свою жизнь. Но если копнуть глубже, уже начинается своеобразность этой истории. Дело в том, что в самом начале кое-что происходит, некая трагедия, которая накладывает свой отпечаток на всё, что происходило дальше. Служит таким себе задним фоном. Как к этому относится - не знаю. Но в оригинальности автору точно не откажешь.

 

В остальном же это история мальчика, который очень хотел победить. Для себя, для папы. История, которая начинается как трагедия, но с хорошим финалом. Не сказать, что с неожиданным, но с таким, который хотелось бы, чтобы был. И чтобы Дэнни никогда больше не снились приюты и мухи. "Ты сможешь" - сказал ему сосед. И ведь он смог.

 

Своеобразная, но всё равно хорошая история взросления. С печальными фрагментами и со счастливыми встречами и переживаниями. С плохими людьми и хорошими людьми. Ведь в жизни чего только не бывает. Но что может сделать двенадцатилетний мальчик, чтобы достичь своей цели, когда казалось бы всё оборачивается против него? Сам, наверное, не так много. Но мир не без добрых людей. Да и ему самому в упорстве не откажешь.

 

В общем читайте, если вам нравятся истории взросления. Не пожалеете.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 31 августа 2020 - 12:28

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#953 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Стейнбек "Неведомому Богу"

 

Это история о покорении Дикого Запада США. И это история о вере и поклонении (в самом широком смысле). Я бы выделил эти два основных элемента в данном романе. А теперь по порядку.

 

Итак, главный герой Джозеф Уэйн любит землю. Обожает землю. И буквально ощущает некое единение с землёй. И узнав, что на западе дешево раздают эту самую землю, решает отправиться туда. Время происходящих событий определить довольно сложно, ибо по косвенным признакам это должна быть приблизительно вторая половина 19 века (времена Гомстед-акта), однако в самом начале романа упоминается фраза - с начала века прошло три года. Но это точно не может быть начало 19 века, да и начало 20 - как-то поздновато. Ну да это и не столь важно, ибо картину автор вырисовывает некую собирательную (и служит она скорее фоном). Нам показана жизнь семьи, переехавшей с востока на слабозаселенные земли запада, основавшей своё большое ранчо (на 640 акров земли) где-то в районе Калифорнии.

 

Джозеф, по сути ставший главой большой семьи, приехал первым и он же оставался с землей до конца. Интересно было почитать о жизни на этой земле. В те времена, когда вокруг на сотни миль могло быть одно, два небольших поселения и необжитые территории простирались на десятки миль. А из транспорта только лошади да повозки. И природа, природа вокруг. И океан недалеко. Вот только края эти всегда славились одной неприятностью - засушливыми годами. Переход от живописного зеленеющего, цветущего края к сухому, с потрескавшейся землей и безжизненной округой описаны просто великолепно. Подобные детальные описания Стейнбеку удавались уже тогда (это один из первых романов автора) и остались с ним и в более поздних произведениях.

 

Второй ключевой элемент романа - это отношение к вере. Во что верит главный герой? Во что-то. Это и есть, судя по всему, некий неведомый Бог. Скорее всего это можно было бы назвать язычеством, идолопоклонничеством. Но Джозеф сам толком не понимает во что он верит. И всё время пытается с этим разобраться. Ибо прав ли он или ошибается? В его отношении есть нечто мистическое. Но может это лишь сон? Может ему кажется то, во что он верит? Многие наши убеждения кажутся нам верными и истинными, но каковы они на самом деле? Об этом тоже интересно почитать. Согласиться с этим мировоззрением сложно, но вот ознакомиться вполне интересно и познавательно.

 

Как итог. Начинать читать было сложно. Казалось, что будет неинтересно, слишком уж мало было событий и много описаний окружающего мира. Однако постепенно события стали набирать ход, да и окружающий мир оказался интересным. Поэтому прочтения роман заслуживает. Хотя это один из первых романов Стейнбека, но его стиль уже вполне узнаваем. И качество романа соответствующее.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 10 сентября 2020 - 07:25

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#954 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 842 сообщений
  •    

Отправлено

а мне понравился роман-повесть "приключения тома соера и гекль бери фина". они там всегда босиком бегали и тоже, по-своему, "открывают для себя америку" в разных местах.  :-D  там нет постоянных размышлений о боге и всякой занудной религии, как было в "приключениях робинзона крузо". книга легко читается, имеет много весёлых моментов, и надолго запоминается всей возрастной категории.  :read:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#955 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Пожалуй, нет книги способствующей лучшему исцелению истерзанного духа, нежели сочинение Джорджо Вазари, который родом из Ареццо: "Жизнеописания прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов". Если тяготы дневные, или хворь, или томление духа делают жизнь вашу невыносимой, откройте жизнеописание Рафаэля из Санцио, отградитесь  музыкой от сует мирских, и успокойте метущуюся душу свою, и исцелите раны. 


https://www.youtube.com/watch?v=RD6khYNpnS4&ab_channel=varrah1


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#956 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Г.Ф. Лавкрафт "Тень над Иннсмаутом"

 

Чем мне сразу понравилось творчество Лавкрафта (буквально с первого прочитанного произведения), это атмосферой. И здесь она есть. Здесь ею пропитано всё полотно повести.

 

Событий не много, но насколько великолепно нагнетается атмосфера страха и ужаса! Описание разрухи, заброшенности и мрачности некогда процветающего городка просто отличное. Будто ходишь по его улицам вместе с главным героем и осматриваешь окружающую действительность. Видишь пустые глазницы заброшенных домов и ощущаешь на себе взгляды странного вида людей. Слушаешь историю Иннсмаута из уст старика и ощущаешь животный ужас от этого места.

 

А еще лунная ночь, которую тоже ощущаешь, будто сам пробираешься по полузаброшенному городу, опасаясь каждой тени, ибо не знаешь что может за ней скрываться. Но чтобы это ни было - это нечто ужасное и несущее угрозу.

 

Да, в этой повести по сути довольно простая история и минимум событий, но атмосфера перекрывает всё. Она великолепна.

 

 

Фэнни Флэгг "Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»"

 

Когда я начал читать эту книгу, первое что бросилось в глаза - это своеобразная подача текста. Он разбит на небольшие части и одновременно события происходят в настоящем (на момент написания книги - 1986-88 года), в прошлом (начиная с 20-30 годов 20 века), плюс периодически идут вставками небольшие местные заметки еженедельника Полустанка (иногда других газет). В общем в начале было немного непривычно, однако постепенно я втянулся и дальше вихрь событий, мест, дат и людей так завертелся, что оторваться было просто невозможно.

 

Одни и те же события мы наблюдаем под разными углами, глазами разных персонажей, из современного (как воспоминания) и прошлого (как происходящие здесь и сейчас), а также из взглядов людей со стороны. Подобная подача сначала кажется несколько необычной, но когда привыкаешь - становится понятно, что это удачный задуманный автором приём.

 

Более того, сюжет состоит из множества событий, происходящих с разными людьми в разное время. События эти, словно нити, множество которых в итоге, ближе к финалу, соединяются, открывая новые детали событий прошлого, подводя логическую черту над тем, что происходило ранее, открывая новые грани характеров и судеб людей. Какие-то моменты можно было предположить, какие-то становятся неожиданными открытиями. Этакая легкая детективная составляющая.

 

Главные герои - это поселение Полустанок, его жители, кафе "Полустанок", и семейство Тредгудов, включая Иджи и Руфь - владелиц этого заведения. А еще Эвелин Коуч, женщина из современности, которая невольно и стала инициатором воспоминаний о прошлом.

 

Что есть в романе? Да всё что угодно. Здесь есть наверное всё, что присутствует в жизни обычных людей. И семейные отношения, и взросления представителей семьи, неудачные браки и преступления, проблемы цветного населения и нетрадиционные сексуальные предпочтения (которые не выглядят здесь пошло, а кажутся естественными), великая депрессия и война, радости и печали, успехи и неудачи, рождения и смерти. Здесь есть всё, мы по сути проживаем целую жизнь группы людей, которые так или иначе связаны с Полустанком и друг с другом. С начала века и почти до его завершения. Это безумно интересно. С героями сближаешься и они кажутся едва ли не твоими родственниками. Живыми людьми, которые живут где-то рядом. Пусть и в другой стране, в другое время и всего лишь на страницах книги.

 

Хотя начало было непривычным, уже к трети книги от нее невозможно было оторваться. Тем кто любит добрые истории из жизни обычных людей однозначно стоит читать данный роман. После него остается хорошее послевкусие и хочется чтобы жизнь никогда не заканчивалась...


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 13 сентября 2020 - 20:36

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#957 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Владимир Данихнов "Тварь размером с колесо обозрения"

 

Это сложная и простая книга одновременно.

 

Почему простая? Потому что это просто описание жизни человека на протяжении пары лет (с вкраплениями историй из недалёкого прошлого), и немного фантазии на тему того, что может быть, а может и не быть. Может фантастика, а может явь. А может игра воображения или безумия.

 

А вот сложная во всём остальном. Ибо это не просто два года жизни - это два года упорной борьбы с тяжёлой болезнью. Это чувства и переживания автора в этот период. Очень искренние чувства и переживания. И в моменты отчаяния и в периоды надежды и веры в будущее. Вдвойне тяжело от того, что знаешь, чем это всё закончилось. А автор ещё не знает.

При этом книга сначала очень тяжёлая в моральном плане. Её тяжело пропускать через себя. Отдаёт грустью, печалью и какой-то безысходностью.

 

Дальше вроде бы немного выравнивается, и уже она выступает в роли мотиватора. Не сиди на попе ровно, делай что-то. Борись, твори, живи. И автор на своём примере это показывает. Его решение написать эту книгу - это просто очень круто. Я не могу подобрать другого слова. Это очень вдохновляет и показывает как можно поступать в такой ситуации. Хотя над всем этим мотиватором продолжает нависать тень твари, размером с колесо обозрения.

 

А еще мне кажется, что я что-то в этой книге не понял. Что автор что-то хотел донести читателю, какую-то идею, какие-то мысли, но я этого до конца не понял. Но я буду думать и надеюсь что-то пойму. Но даже остального более чем достаточно, чтобы читать эту книгу. Тяжелую, местами страшную, местами радостную, но в целом очень важную и нужную.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 20 сентября 2020 - 13:32

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#958 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Стейнбек "Благостный четверг"

 

Великолепное продолжение отличной книги "Консервный ряд". Прошло девять лет, позади Вторая мировая война. Та же местность, те же декорации, персонажи преимущественно те же. За прошедшие годы кто-то воевал, кто-то лечил, кто-то уплыл в лучшую жизнь. Кто-то погиб, кто-то умер, кто-то остался жив. Кто-то уезжал и вернулся, а кто-то просто приехал, чтобы начать новую жизнь.

 

Док оказался из вернувшихся. И он по сути выступает главным героем этого произведения. Всё крутится так или иначе вокруг него. И на нём и завершается. И сам Док раскрывается как персонаж намного более детально и глубоко, чем в первом романе. Его внутренний мир, его желания и стремления - играют важную роль. Вдохновение и разочарования, попытки разобраться в себе, нежелание смотреть правде в глаза. Желание помочь другим и недооценка себя. В нем есть всё.

 

А другие персонажи, выписанные автором также тонко, изящно и живо - создают необходимый антураж. И живут, живут полноценной жизнью, несмотря на тяготы и трудности. Мак и "Королевская ночлежка" живут как и прежде. Крутятся, пьют и радуются жизни. "Медвежий стяг" заиграл новыми красками и зажил новой жизнью. Почему? Читайте книгу. Новые персонажи вписались в старую семью будто так и было.

 

Почему семью? Потому что Стейнбек написал очень добрую книгу. Где людям живется несладко, но они рады своей жизни. Такой какая она есть. Стараются взять от нее по максимуму, вместо того, чтобы печалиться и убиваться попусту. И все вместе они как одна большая семья.

 

И вот этот добрый настрой, эта теплая атмосфера домашнего уюта и хорошего отношения друг к другу, где ради ближнего ты готов едва ли не убить, если понадобиться. Это всё накрывает тебя при чтении, будто ты сидишь лютой зимой у теплого камина в кресле качалке, укрытый шерстяным пледом и попиваешь горячий чай. Вот такой уют ощущается от этой книги. С самого начала и до конца. По нарастающей, с отличным финалом. Таким, каким он должен быть в подобной доброй истории. И здесь ты в него полностью веришь. Да, именно так всё и было! Иначе просто не могло быть.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 21 сентября 2020 - 14:49

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#959 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Вера Панова "Серёжа"

 

Эта повесть позволяет посмотреть с одной стороны на быт небольшого советского городка в послевоенное время (где-то 1947-48 годы). А с другой - на жизнь мальчугана (5-6 лет, судя по всему) в это время.

 

Что понравилось особо. Доброта этой книги, простой, но интересный сюжет. А самое главное - очень хорошо подано восприятие мира маленьким мальчиком. Его восприятие, поведение, размышления. Часто книги о детях грешат тем, что их герои рассуждают или говорят не по-детски и это бросается в глаза. Иногда это не очень хорошо сказывается на произведении, иногда это не столь важно. Здесь же ты будто действительно читаешь воспоминания маленького мальчика. И это очень здорово. Очень искренне и живо.

 

Небольшая добрая книга о непростых временах, но сквозь призму восприятия маленького мальчика, для которого время движется медленно, плохое быстро проходит, а радостно и хорошо почти от всего. Ведь перед ним весь мир, рядом те, кто его любит, и он никогда не умрёт.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 22 сентября 2020 - 11:20

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#960 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Фэнни Флэгг "Добро пожаловать в мир, Малышка"

 

Начинается эта книга как наискучнейшее описание небольшого американского городка Элмвуд-Спрингс в 40-х годах ХХ века. Что где расположено, кто есть кто - названия и имена сыпятся как из рога изобилия. Эдакая диспозиция перед большой битвой. Главное прорваться через эти начальные десяток другой страниц и дальше станет легче и намного интереснее.

 

О чем же этот роман? Он о Малышке. Дена Нордстром, прелестная блондинка с милым лицом, ставшая звездой телеэкрана, покоряющая сердца всех мужчин, которые её видят, грозная и идущая почти напролом, но при этом испуганная девочка в душе, имеющая тайну, которую скрывает от всех и даже от самой себя - это она, Малышка, главное действующее лицо романа.

 

К подаче текста нужно немного привыкнуть, потому что как и в "Жаренных зеленых помидорах" события скачут по разным временам, то показывая нам 70-е годы и всю "прелесть" изнанки телевидения и жизни телеведущей, то перепрыгивая в 40-50-е годы, давая возможность взглянуть на детство Дены и поясняя некоторые события под разными углами. При этом часто меняется не только время, но и место.

 

Но затем в подобную подачу влюбляешься и чувствуешь себя путешественником во времени и пространстве, с волнением ожидая, куда дальше тебя забросит автор на следующей странице.

 

Кроме наблюдения непосредственно за жизнью главной героини, становлением ее как известной на всю страну телеведущей, мы постепенно узнаем ее внутренний мир. И откроем главную тайну ее жизни. Мы узнаем, как одна буква может изменить жизнь и судьбу целой семьи. Задумаемся над тем, всегда ли важна правда, или иногда стоит соврать, если не ради себя, то ради других. И как тяжело жить, понимая, что всё могло быть иначе.

 

В книге есть место любви, ненависти, мести, рассмотрению расовых проблем. Есть загадка, которую мы будем пытаться разгадать вместе с героиней на протяжении всей книги и которая, в итоге, удивит и огорошит как Дену, так и читателя. И, хотя ответ логичен и правдоподобен, догадаться о нём невозможно. И это чудесно.

 

А еще вся книга наполнена добротой, как это принято у Фэнни Флэгг. Здесь есть добрые соседи, добрые старые знакомые, добрые родственники, добрые врачи и журналисты. Книга дышит добротой, но при этом она не является какой-то рафинированной. Здесь есть все грани обычной и даже местами очень грубой жизни. На выходе получилась гармоничная смесь, но с заметным привкусом добра.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#961 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Михаил Булгаков «Морфий»

 

Почему люди начинают принимать наркотики или алкоголь? Часто причина этому — попытки забыться или забыть. Иногда людей можно понять, иногда сложно понять. Герой этой повести тоже случайным образом узрел, что приняв морфин можно забыть о прошлом. Но не учел того факта, что следом за этим можно забыть вообще обо всём.

 

Это история врача, который стал наркоманом, морфинистом. И это история того, как он сгорел. Честная история о том, как ощущает себя человек в этом состоянии, что думает, как воспринимает окружающий мир и своё состояние, как иногда пытается бороться, но с каждым днём делать это становится всё сложнее, каким он становится под действием наркотика.

 

Грубость, жестокость, рассеянность, бессвязность — так можно охарактеризовать новые черты этого человека. Остаётся единственное желание — добыть еще морфина и уколоться. И скрыть, скрыть от других эту пагубную болезнь.

 

В моменты просвета он понимает всю сложность и тяжесть ситуации, но таких моментов всё меньше, наступают они всё реже, а сила воли испаряется без следа. И это всё ведёт к единственному финалу. Просто достичь его можно разными путями. И доктор Поляков сумел выбрать не самый худший, показал, что в нём что-то еще осталось от человека. Просто было уже слишком поздно.

 

Пусть этот дневник доктора Полякова станет в назидание всем читающим. Чтобы мы прочитали и попробовали понять, что же это такое. И постарались сделать всё в своей жизни, чтобы не попасть в это болото, из которого нет выхода.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых