Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#981 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#982 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Подводим итоги литературного года. Если это кому-то интересно, то простынь здесь:

Итоги прочитанного за 2020 год

 

А если коротко - да, задача с прочтением 50 книг за год выполнена и перевыполнена. 56 произведений. Несмотря ни на что и даже вопреки. Я безумно рад, что результат такой. 

Читайте - это классно.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#983 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Дарья Варламова, Антон Зайниев «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

 

Аннотация этой книги начинается словами: «14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики.» Впечатляющая картина, учитывая, что большинство над этой темой даже не задумывается. Но даже если принять эти цифры как есть, возникает закономерный вопрос, а что значит — расстройство психики? Это плохо? Это хорошо? Это нормально или нет? Что вообще такое норма в психическом здоровье, кто из нас нормальный и кто решает, что есть норма и кого считать нормальным, а кого нет? Вот на все эти и многие другие вопросы пытается дать ответы данная книга.

 

Написана она в популярной форме, то есть не нужно обладать какими-то сверх знаниями, чтобы с ней ознакомиться. При этом она изобилует ссылками на различные серьезные книги и исследования, то есть более продвинутый читатель тоже сможет найти себе пищу для ума и возможности покопаться в более специализированной информации и литературе.

 

Хочется сказать, что после прочтения я понял — у меня есть все эти расстройства. Ну кроме шизофрении (да, галлюцинаций вроде не было) и антисоциальных расстройств (я не психопат). Наверное, это частое явление для впечатлительного человека — примерять на себя различные вещи, о которых читаешь. Так часто бывает при прочтении различных справочников по заболеваниям того или иного рода. Вот уж где — меньше знаешь, лучше спишь.

 

А если серьезно, то книга очень хороший старт для тех, кому интересна эта тема. Кто хотел бы понять поведение людей, подумать над тем, что есть норма. Как относится к людям, у которых есть какие-либо психические расстройства. Насколько это опасно для окружающих и для самого болеющего. Лечат ли это, как и насколько успешно. А в конце даже описывается некий условный алгоритм, что и как стоит делать, в условиях нашей суровой действительности, если вы почувствовали, что что-то с вами не в порядке.

 

Невероятно интересно и познавательно. Читается очень легко. Позволяет взглянуть на многие вещи (даже если знал о них ранее) под другим углом. Например, еще не так давно я учил основы судебной психиатрии, и мы проходили такое расстройство как маниакально-депрессивный психоз (уж не знаю почему оно мне так запомнилось). А тут выяснилось, что в связи с некоторыми обстоятельствами это название нынче заменили на БАР — биполярное аффективное расстройство (а я еще думал, когда встретил это заболевание в сериале — что оно за зверь такой). Век живи — век учись.

 

В общем книга позволяет узнать много нового. И полезного. Особенно, если вам приходилось (или придется) сталкиваться с людьми, имеющими психические расстройства. Также она позволяет пересмотреть свое отношение к таким людям и таким заболеваниям. Разрушает многие стереотипы бытующие в простонародье. И это очень хорошо. Психические расстройства это не приговор. Ни для вас, ни для ваших близких. Чаще всего, по крайней мере. И нужно знать и понимать, что это такое, так как жизнь многогранна, люди разные. И книга позволяет лучше во всем этом разобраться.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#984 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Иоанна Хмелевская «Лесь»

 

Этот роман несколько нетипичен для меня. Но отзывы на форуме были столь лестны, что удержаться было сложно, к тому же захотелось прочитать что-то легкое и веселое. Хороший юмор - вещь редкая, но иногда нужная.

 

Должен признать, начало пошло туго. Да, было желание бросить. Подумал - ну вот, опять купился на чужие восторги. Но в итоге как-то сюжет набрал обороты, события завертелись, юмор стал пронимать и дочитывал роман с удовольствием.

 

Великолепная четверка героев - Лесь, Барбара, Януш и Каролек. Они работают в архитектурной мастерской, где с ними постоянно что-то происходит и в попытках придумать выход из той или иной ситуации вся компания генерирует различные идеи, реализация которых приводит к веселым ситуациям. Идеи даже сначала кажутся логичными, но в процессе воплощения становятся безумными. Безумными и смешными.

 

Лесь, по сути, главное действующее лицо лишь первой части, а дальше все больше места в книге занимает весь их творческий архитектурный коллектив, заполоняя собой все пространство ближе к финалу.

 

Лесь в автобусе, пытающийся спрятать кувалду под пиджак. Лесь сражающийся с огнетушителем, он же бегущий на всех парах от догоняющего поезда и быка. Любвеобильный и азартный, гениальный и чудаковатый. Немного странный, а кто не странный? Весело всё это. По доброму весело. Такой себе ламповый юмор из семидесятых годов прошлого века.

 

Не шедевр, но читая отдыхаешь и наслаждаешься. Юмор - великая вещь. Не каждому дается выковать из него что-то достойное. Автору это удалось.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#985 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Энн Файн «Список прегрешений/Позаду льодовні»

 

Очередное произведение о взрослении. Короткая повесть расскажет нам о небольшом периоде жизни близнецов - брате и сестре.

 

Том и Касс живут вместе с родителями на ферме. Здесь же и происходят все события. В детстве брат с сестрой были не разлей вода, и одним из их совместных увлечений было составление списка прегрешений, куда они заносили слова, которыми их ругали родители. Такое себе детское соревнование - кого отругают больше. И делали они это в своем тайном месте - небольшом заброшенном леднике (собственно оригинальное название как раз об этом - позади ледника).

 

Но дети взрослеют и меняются. Так начали меняться и наши герои. При этом повествование ведется от лица Тома, который вдруг потерял общую нить со своей сестрой и не понимает, что происходит и почему она отдаляется от него (и даже живет теперь в отдельной комнате).

 

И вот о его метаниях и попытках разобраться в себе и об отношениях с сестрой эта повесть. И об их взрослении.

 

Что хочется отметить отдельно, так это язык. Он очень яркий и внимательный к деталям. Описания окружающей действительности просто рисуют перед глазами настоящие картины. Речки, грозы, тропинки. В какой-то момент, если вчитаться, может показаться, будто смотришь фильм. И даже видишь, как падает очередной листик с дерева или как ветер колышет ветки и пригибает к земле посевы. И даже слышишь хруст и поскрипывания старого моста. Отличный эффект присутствия. Это безусловный плюс книги.

 

Персонажей немного, но все колоритны и органичны. Джемисон, Халлоран, Лиза - они все на своем месте, со своими характерами и чем-то эдаким за душой.

 

Читается легко и интересно (и быстро, благо объем небольшой). Событий немного, но будет интересно и в какой-то момент даже неожиданно. Когда кажется, что автор намеками подводит к одному, а происходит совершенно другое. И дети взрослеют, но это был 81 год прошлого века, поэтому взрослели они совсем по другому, как бы это не звучало банально.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 28 января 2021 - 19:48

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#986 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Энн Файн «Мучные младенцы/Борошняні немовлята»

 

Представьте себе, что вы учитель. И у вас есть класс 14-ти летних мальчишек - худших учеников в школе. А на носу школьный конкурс научных исследований. И тема, которая волею судеб досталась вашему классу для проекта, - развитие ребенка. Что на практике представляет собой раздачу каждому ученику 3-х килограммовых мешочков с мукой в роли детей, за которыми надо будет присматривать в течении трех недель. Да еще и писать ежедневный дневник. Писать тем, кто вообще пишет с трудом. С трудом и без всякого желания это делать.

 

Чего бы вы могли ожидать от этой ситуации? Явно ничего хорошего. Да и зачем вообще нужен этот проект? Ох уж этот доктор Фелтом, повелитель всея ботаников школы, который и придумал все проекты, включая мучных младенцев. Выдумщик так выдумщик.

 

И ничего хорошего в этой ситуации - это был бы закономерный результат. В целом все так и случилось, если бы не... Саймон Мартин. Крепкий здоровяк, футболист, не обремененный особыми сантиментами. Но он хочет бабахнуть в классе мучную бомбу. Используя 50 кг муки. После завершения проекта.

 

Маховик истории раскручивается постепенно, и начало кажется несколько скучноватым и не предвещающим ничего хорошего. Но это очень ошибочное впечатление. Дальше будет лучше. Потому что экспозиция готова. Персонажи расставлены по местам, ситуация описана, тон задан, поехали!

 

Все события будут крутится вокруг Саймона. И его мучной малютки. И у того, что будет происходить, есть свои причины. Причина Саймона - его отец. Который бросил их с матерью практически сразу после его рождения. Закономерный вопрос, который беспокоит даже такого разгильдяя и буяна как Саймон - почему? Почему он это сделал? Именно этот вопрос и будет лейтмотивом того, что будет происходить дальше.

 

Кто-то как был несмышленышем - им и останется. А кто-то сумеет понять и прочувствовать - как это быть родителем. Для того, чтобы в будущем стать хорошим отцом. Но в будущем. Не в 14 же лет. Впереди еще предстоит пережить бурную молодость, чтобы потом, повзрослев и не забыв этот опыт, стать хорошим отцом. И не убежать.

 

Концовка - просто отличная. Своеобразная, в меру неожиданная, интересная и немного оборванная, но... Было сказано достаточно. Ровно то, что нужно было сказать. И пусть звенит песня Саймона, пока он молодой: "Парус души моей, прочь от земли!"


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#987 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джек Лондон «Алая чума»

 

Судя по времени написания, это произведение было в ряду тех, что заложили основы будущего направления постапокалиптической литературы, которое буйным цветом расцвело спустя почти столетие. Но сама по себе эта повесть представляет из себя скорее некую зарисовку, чем полноценную книгу. Слишком все поверхностно.

 

Автор общими штрихами обрисовывает мир после катастрофы, используя для этого рассказ старика Грэнсэра, главного героя повести. Он вспоминает свою молодость и рассказывает внукам о том, как 60 лет назад человеческий мир пал перед стремительно распространявшейся болезнью, которую называли алой чумой. Прекрасное название для смертоносной угрозы. Лицо зараженного покрывается алыми пятнами и счет оставшейся жизни идет на часы. Человечество обречено и выживают считанные единицы.

 

Но героев здесь особо нет. Несколько человек, внуки и сам старик - это абсолютно картонные персонажи, которые скорее играют роль декораций, чем реальных людей. Можно представить себе ситуацию, когда спустя 60 лет после чумы, где-то внезапно заработал граммофон, на пластинке которого был записан рассказ о произошедших событиях. И вот мы случаем его, рисуя перед глазами картины прошлого этого мира. Оставаясь безучастными наблюдателями.

 

Стоит ли ругать за все это данную повесть? Мне кажется нет. Ведь она была одной из первых. Легко судить о прошлом, стоя на плечах гигантов. Но ведь без них не было бы того, что мы имеем сейчас. Поэтому ознакомиться с "Алой чумой" стоит, но рассчитывать на что-то особенное - нет.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#988 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"

 

Отличный сборник эссе о написании книг от самого Рэя Брэдбери. Кому то этот автор может нравится, кому-то - нет, но его талант, мастерство и творчество заслуживают уважения в любом случае. И его опыт стоит того, чтобы обратить на него внимание. А в этой книге он им делиться, и указывает направление движения тем неофитам, которые только хотят стать на путь, ведущий к вершинам литературного мастерства.

 

Не все части книги одинаково понравились, но даже некоторых из этих эссе было достаточно для того, чтобы прочитать всю книгу. Чтобы начать писать по тысяче слов каждый день, чтобы выписывать слова, которые станут идеями и рано или поздно сподвигнут на то, чтобы написать о них что-то. Чтобы не лгать себе и не стремится к славе или деньгам, а работать. Чтобы спросить себя: «Что я действительно думаю об этом мире, что я люблю, что ненавижу, чего боюсь?» - и затем рассказать об этом. Если есть о чем рассказывать. Но рассказать искренне, потому что иначе не можешь.

 

И не боятся неудач. Потому что пока ты двигаешься вперед, пока ты пишешь - неудач быть не может. Если есть результат, это шаг вперед. Если результат плохой - это тоже шаг вперед и возможно даже еще больший. Пиши, не останавливайся. Движение это жизнь? А может - писать это жить?

 

Великолепная книга, которая с самого начала захватывает тебя в водоворот творчества, накрывает тебя волнами энергии и желанием творить. Повторюсь, не все эссе одинаково удачные. Так выберете для себя те из них, которые будут вам по нраву и которые смогут зажечь творческий огонь. В конце концов автор тоже был человек и тоже не мог делать все идеально. Но он двигался вперед, чего и всем нам желает. И помогает как может.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#989 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Роберт МакКаммон «На пути к югу»

 

Сначала этот роман напоминает бюджетный вариант Рэмбо. Дэн - ветеран Вьетнамской войны с целым сонмом жизненных неурядиц и проблем. Непреднамеренный конфликт, в результате чего на хвосте у него оказывается полиция. Отличие в том, что Дэн хоть и был хорошим солдатом, но сейчас скорее пацифист, чем герой боевика.

 

А дальше книга плавно перетекает в что-то вроде роад-муви (или в данном контексте было бы правильнее - роад-бук?). Да, на протяжении всей книги мы, вместе с героями, будем колесить по просторам США в направлении Юга. Меняться будут причины, по которым они туда направляются, транспорт и дороги, но не направление.

 

Персонажей не много, но все как один колоритные, со своими уникальными характерами и судьбой. При этом некоторые из них смогут удивить читателя на протяжении книги своими поступками. При этом эти поступки будут вполне логичны и даже закономерны, несмотря на некоторую неожиданность. Как и в жизни, ты не всегда можешь сходу сказать, чего ожидать от человека. Плохой он или хороший. Даже по его поступкам. Обстоятельства и скрытые детали часто искажают картину действительности, которую мы принимаем. Но постепенно карты раскрываются и тайные желания и стремления выбираются наружу. Автор оптимист, так что в нашем случае это будут скорее хорошие стремления.

 

Фантастика? Мистика? Ничего подобного в книге нет. Сначала может показаться, что это не так, но... это все те же скрытые детали. Может быть чуточку приукрашенная, но в целом это наша реальность.

 

Боевик, триллер, притча - пожалуй в такой последовательности перелистывает перед нами жанры сюжет этой книги. Завершение не сказать, что неожиданное, но вполне интересное. Есть над чем задуматься. А значит уже не зря прочитано. Радует, что вместе с динамикой здесь есть размышления и вопросы. А кто-то, возможно, найдет и ответы. 

 

Читается очень легко, мастерство писателю не отнять. Легко и интересно. Без изысков, но читать приятно. И пусть добро с кулаками победит зло. Будем оптимистами вместе с автором.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 27 февраля 2021 - 01:02

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#990 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

Читаю что попало, что подсунули, что хотелось, но ничего полноценного в последнее время не попадалось. Так, пожевать и выплюнуть. Хотя, тут как-то в руки попался сборник сказок Эдуарда Успенского  :rolleyes:  А вы знали, что у него, кроме Чебурашки и Простоквашина ещё много забавного имеется? Вот я теперь знаю.

 

tYaJga6ZNOld31oRB_GLp5ekSw3QCL9-z2ZmB3h8vScWq0_kkfnse74-fYM-4ThP-8dmiMkbCom8DMfKpLVDg_fU5fc34HLee7hRrNq659Ne_s2a2fdoyDc


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#991 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Кинг «Телефон мистера Харригана»

 

Хорошая добротная повесть о маленьком американском городке и о взрослении. Немного мистики? Пожалуйста. Хотя она весьма на грани. То есть считать, что она есть в этом произведении или не считать так - право читателя. Все зависит от его восприятия. На мой взгляд, это вполне себе реалистичное произведение. На грани, которую Кинг очень хорошо чувствует и идет по ней, не давая себе упасть ни в одну, ни в другую сторону. И читатель до последнего может либо верить в потусторонние силы, либо понимать, что на самом деле в происходящем нет мистики. Совпадения? Возможно. Жизнь такая штука, что здесь всякое бывает. Иногда. А иногда просто хочется верить. Ну так и верьте. Книга позволяет.

 

Персонажей по факту всего два. Это мистер Харриган и паренек Крейг, который у него работал. Оба отлично описаны, каждый со своим характером и поведением. При этом второй решил взять первого в качестве образца для подражания. В процессе взросления нам нужны те, на кого нам хотелось бы равняться. Честный и скромный мультимиллионер, умеющий складно мыслить и говорить - неплохой пример для подражания. Должен признать, что особенно мне понравился подход Харригана к некоторым вещам, который можно выразить цитатой: "Это не мы владеем вещами, а вещи владеют нами". Мне не нужен телевизор, потому что я не хочу, чтобы он завладел мной и моим временем. Мне не нужно радио, мобильный телефон и интернет. По тем же причинам. И хотя он позже признает полезность современных технологий, но вот этот его небольшой монолог про вещи - он заставляет лишний раз задуматься. Задуматься над тем, что мы рабы вещей. Они владеют нами, а не наоборот. А мы даже не осознаем этого. Ну так эта повесть дает нам возможность задуматься.

 

В общем познавательное произведение. При этом небольшого объема, легкое в чтении и в меру интересное. Интриги немного не хватает, все сюжетные ходы просчитываются наперед без каких-либо усилий. Ощущение такое, будто пересматриваешь фильм, который когда-то видел. И хотя забыл детали, но в целом все помнишь. Но подача отличная, тут Кинг молодец. Атмосфера выдержана что надо. В общем стоит того, чтобы читать и думать. Без изысков, но написано ровно и гладко.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#992 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Кинг «Солнечный пёс»

 

Солнечный пёс все ближе... Вы уже можете рассмотреть его огромные клыки, капающую из пасти слюну. И вы понимаете, что вам никуда не деться, потому, что он уже готов к прыжку.

 

Мне эта повесть понравилась. Звезд с неба не ловит, но скроена добротно, сюжет интересный, персонажи и их истории тоже. Задумка толковая, разве что развить ее можно было бы иначе, глубже и осмысленнее. То есть потенциал больше, чем реализация. На протяжении чтения прям домысливались различные возможные повороты сюжета и возможные варианты развития истории. Но автор решил, что хватит и этого. Жаль.

 

Не нова идея о чем-то непонятном, что происходит с фотоаппаратом, но написано увлекательно. Саспенс нагнетается, в переплетении истории мальчика с отцом и торговца всякой всячиной. И ведь не сказать, что речь идет о чем-то очень страшном. Ну подумаешь, фотография пса. Но даже Спятившие чувствуют, что за всем этим стоит нечто ужасное и опасное. И ты, когда читаешь, тоже это чувствуешь. Не мастерство ли это, суметь сделать страшной вполне обычную вещь? Или может даже не столь страшной, сколько ноющей, словно зубная боль, терзающая тебя по нарастающей.

 

А вот концовка показалась несколько скомканной. Ведь с таким сюжетным разгоном можно было выстрелить намного сильнее. Но вместо оглушительного выстрела получился игрушечный хлопок. И попытка сгладить это последними страница тоже получилась, на мой взгляд, так себе.

 

Щелк, щелк, а пес все ближе и ближе. И тебе никуда не деться, никуда не убежать.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#993 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Андрей Столяров «Детский мир»

 

Если вы слышали старые советские страшилки про черную руку и гроб на колесиках (и иже с ними), то знайте, эта повесть вот об этом самом. О советских детских страшилках. Почти как у Успенского в "Красной руке". Только с черной рукой. Ну правда же, если прочитать характеристику детских страшилок на Википедии - то мы увидим все составные элементы этого жанра в повести Столярова.

 

Главные герои дети - есть (плюс взрослые в нагрузку, куда же детям без них). Объекты, предметы, существа - вредители, при этом акцент сделан на их цвете - есть. Предупреждения и нежелание остановиться у героя - есть. Есть и смерти и даже помощник милиционер. Вроде бы ничего не забыли? И главное действующее лицо - темнота.

 

Целевая аудитория повести - дети и подростки. Для взрослого сюжет слишком прямолинейный и примитивный. Однако чего не отнять у этого произведения - это атмосферы. Она построена просто отлично. Постепенно нагнетается, от небольшой тревоги, порожденной исчезновениями детей и пустынными улицами, до свирепой паранойи, когда кажется, будто весь окружающий мир ополчился против городка и главного героя. Эта вот атмосфера получилась у автора просто отлично. Равно как и описание городка и быта 90-х годов прошлого века. Будто снова переживаешь то время. Только теперь вместо экономических ужасов - детские страшилки и непроглядная тьма. Интересно, что же страшнее?

 

Небольшая, достаточно простая и при этом весьма атмосферная повесть. Сражение с тьмой в антураже небольшого ранне постсоветского городка. В этом определенно что-то есть. По крайней мере, читать было интересно.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#994 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Майк Тайсон "Беспощадная истина"

 

Наконец-то этот талмуд в 600 страниц позади. Порядка 12 часов чтения. Пока читал было и неоднократное желание бросить, и моменты, когда нельзя оторваться. И отвращение, и восхищение. Хотя первого больше. В общем, книга о реальной жизни по своему интересного человека. Подробнее дальше.

 

Майк Тайсон. А кто его не знает? Несмотря на то, что его боксерская карьера закончилась лет пятнадцать назад, а серьезные успехи все 30 лет назад - он остается легендарной фигурой. Самый молодой чемпион мира и, пожалуй, самый известный. Скандально известный и на то есть много причин.

 

В своей автобиографии Тайсон рассказывает в хронологическом порядке о своей жизни с детства и до 2013 года, когда ему было 47 лет и когда эта книга была написана.

 

Через тернии к звездам - так можно описать его детство. Через воровство и прочие правонарушения, через колонию к знаменитому Касу Д`Амато. Тренеру, который фактически усыновил Майка и дал ему все то, что он смог взять от жизни. И казалось бы жизнь налаживается. Любимый бокс, цель жизни - стать великим чемпионом. Одно к одному и все складывается удачно. Но жизнь прожить, не поле перейти.

 

Кас умирает, оставляя Тайсона на растерзание тренерам и промоутерам, цель которых заработать денег на курочке, которая стала нести золотые яйца. Сам же Майк, готовый к жестким боям на ринге, но не готовый к жизни вне его, становится чемпионом, купается в деньгах и стремительно летит по наклонной, не имея возможности обуздать свой вспыльчивый характер и порочные наклонности.

 

Обвинение в изнасиловании, тюрьма, наркотики. А дальше только наркотики и девочки. Да, пожалуй с половину книги он описывает как нюхает кокс, курит травку, выпивает и занимается сексом со всем что шевелится. По кругу, раз за разом. Снова и снова. Где-то с середины 90-х по 2010 год это были сплошь употребление наркотиков, увлечение девочками и попытки заработать какие-то деньги ибо их уже не было. Реабилитации, попытки разобраться в себе, смерть ребенка. Сплошная жесть. Но кто как не он сам кузнец своего счастья? Особенно в ситуации, когда сама судьба тебе благоволит. Казалось бы...

 

И только смерть дочери смогла как-то повлиять на него и стать той отправной точкой, когда Тайсон решил, что наверное пора завязывать. Он стал вегетарианцем, перестал употреблять наркотики, вновь начал тренироваться и стал жить относительно нормально со своей третьей женой.

 

С чем же он пришел к тому моменту, когда его жизнь вплотную подошла к половине столетия? Богатая на развлечения жизнь, известность, скандальная слава, неудачная личная жизнь, проблемы с законом. Попытки понять - как же так вышло то? Ведь в 1990 казалось - перед тобой весь мир. Иди и возьми его. Но не было того, кто подсказал бы, а что именно с этим всем делать. И он как маленький ребенок, сильный, но глупый, попал в жернова взрослой богатой жизни.

 

Ближе к концу книги, оставив позади свои вредные привычки и наладив спокойную семейную жизнь с женой и детьми, Тайсон размышляет о своей жизни. Об упущенном прошлом и возможном будущем. О том, что надо жить так, словно завтра ты умрешь и пытаться делать добро ибо это всяко лучше, чем делать зло. О том, что такое любовь и о роли семьи. Видимо с возрастом приходит мудрость и какое-то понимание жизни. Даже если большую часть этой жизни ранее ты просто потерял в пустую.

 

Печальная и грустная история. Обидно за то, что он вполне мог стать поистине великим. Но в итоге, быстро и высоко взлетев, словно Икар опалил свои крылья от близкого солнца и упал на самое дно жизни.

 

У меня были сомнения по поводу прочтения этой книги. И когда я начал ее читать - они не развеялись. Но сейчас можно сказать - это интересная и познавательная книга. И ее стоит прочитать.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 04 апреля 2021 - 22:25

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#995 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Бакстер «Война миров 2. Гибель человечества»

 

В какой-то степени символично, что дочитал я эту книгу именно сегодня, 12 февраля. Космос всегда манил человека своими тайнами и неизвестностью. Возможностями и вызовом. Опасностями, которые мы неосознанно ждем оттуда. О чем пишут книги и снимают фильмы.

 

Данная книга - это вроде как официально одобренное продолжение классической "Войны миров" Герберта Уэллса. Так это или нет - я точно не знаю. По крайней мере, написана она в очень похожем стиле и это безусловный плюс. Пока я читал, всё время казалось, будто книгу писали где-то в первой половине 20 века, не позже. И лишь затем я узнал, что год написания - 2016.

 

История в какой-то степени повторяет оригинал, расширяя его в пространстве и времени. Первая марсианская война отгремела, но кровожадные захватчики не успокоились и готовятся вновь попытать счастья на нашей планете. Но они стали умнее и лучше подготовились. Смогут ли люди что-то им противопоставить или они обречены?

 

Рассказ идет от имени Джули Эльфинстон, родственницы Уолтера Дженкинса, от имени которого была написана оригинальная книга. Мы словно идем по протоптаной дорожке. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Марсиане вновь прилетают. Люди вновь пытаются бороться. Несмотря на технологии, которые остались после первого нашествия и которые люди сумели частично взять на вооружение, шансы в противостоянии не велики. Разрушенные города, смертоносные треножники вновь перемещаются по Англии. Опять мелькают бактерии. На страницах книги находится место для многих старых героев и знакомых мест.

 

Как я уже писал выше, из плюсов - стилистика романа под ту эпоху. Эта часть удалась. Из минусов - некоторая затянутость начала, и потом провисание середины, а так же отдельные слабые места в завершении. Много воды, книгу без проблем можно было сократить раза в два. И даже при этом она была бы заметно больше оригинала по объему.

 

Но читать все равно интересно. В одну реку дважды не войти, а здесь показалось, что вновь ощутил те эмоции, которые были при прочтении оригинала, лет тридцать назад. Он уж и позабылся за это время. И при чтении будто возникает эффект дежа вю. Но эффект приятный.

 

Интересна попытка детализировать то, что было в оригинале. Расписать это все более подробно. Узнать больше о марсианах и не только о них. Интересный взгляд на историю этого мира, которая становится отчасти альтернативной нашему. Не сказать, что изменения радикальны, но они есть и это придает дополнительную нотку интересности повествованию. Есть отсылки к различным событиям, вроде знаменитой радиопостановки "Войны миров" в 1938 году, хоть и в рамках нового мира.

 

На мой взгляд продолжение удалось. Секрет успеха прост - взять идеи оригинала, не убивая атмосферы, добавить всего того же и побольше (включая объем), добавить новых идей, которые смогли бы в аналогичном ключе расширить данную вселенную. Получилось неплохо. Не шедевр, но книга однозначно достойна прочтения. Особенно если вам понравился оригинальный роман.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#996 Ссылка на это сообщение Нарада

Нарада
  • Новенький
  • 7 сообщений
  •  

Отправлено

Нашел интересного автора. Может быть кому понравиться  :bye:

Владимир Уваров



#997 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Наталья Тендора "Леонид Быков. Аты-баты..."

 

Леонид Быков с детства был одним из моих самых любимых актеров. "Максим Перепелица", "Зайчик", "Алешкина любовь", "В бой идут одни старики"... Я смотрел эти фильмы тогда и пересматриваю их сейчас. Великий актер и режиссер, который ушел так рано, на пике своих творческих успехов.

 

Так получилось, что к очередной годовщине его гибели, 11 апреля, я решил в очередной раз почитать о нем в интернете, посмотрел пару документальных фильмов на ютубе и подумал, а может быть есть полноценная книга с его биографией? Так и была найдена эта книга, немаленькая по объему, но очень интересная, которая позволила взглянуть на жизнь этого человека, его судьбу, творческий талант, характер и стремления. Вот это вот погружение в жизнь того или иного человека, попытки познать и понять ее, понять кем он был и почему он таким был - это, наверное, та причина, по которой мне нравится периодически читать биографии разных известных людей.

 

Сразу озвучу один минус книги. Он один, но достаточно важный. Это произведение местами выглядит словно полотно сшитое из самых разных лоскутков. Складывается впечатление, что автор собрала в кучу все, что смогла найти. Здесь есть и достоверная информация и воспоминания тех людей, кто лично знал Быкова, а есть какие-то странные и противоречивые вещи, будто из желтых страниц девяностых, когда в газетах печатали много всякой ерунды, а люди читали и всему верили. Одни и те же события на разных страницах могут отличаться диаметрально, как, например, в главе о гибели Леонида Федоровича. Сначала автор упоминает о якобы выдуманной версии про судьбу водителя грузовика, в который врезалась Волга Быкова, а через пару страниц озвучивает эту самую "выдуманную версию". Эти странности особенно заметны ближе к завершению книги, когда речь идет о позднем этапе жизни Быкова в Киеве. Периоде непростом, обросшим множеством слухов, сплетен, версий и прочей ерунды. В итоге получилось очень неровное произведение, иногда вводящее в заблуждение и запутывающее. Также встречаются ошибки с датами, именами. Но это, скорее всего, уже следствие большого объема книги. С миру по нитке...

 

Увы, выбирать особо не из чего. И я не жалею, что прочитал, так как узнал много интересных деталей. Тот факт, что для этого иногда приходилось продираться через нагромождение странных фрагментов текста - не такие уж большие издержки. К тому же все-таки большая часть книги написана вполне хорошо, с четкой последовательностью и структурой глав и достаточно подробно описывает жизнь Быкова.

 

Теперь о хорошем. Это действительно литературный памятник Леониду Быкову. Может не идеальный, но много ли вариантов? А помнить таких людей и их судьбу надо. И знать о том, как они жили и почему они делали то, что делали.

 

С самого детства, с рождения в селе под Краматорском и до смерти под Киевом, мы, глава за главой, будем идти по этапам жизни великого актера. Узнаем о его детстве, о эвакуации в войну, о Харьковском театре, где он начинал свою карьеру актера и где сразу же стал узнаваем и любим публикой. За свою искренность, честность, обаяние и харизму. За свой талант актера. За свой образ. Образ настоящего искреннего человека, которым он и оставался до конца своих дней.

 

О желании стать летчиком и воевать на фронте и о неудаче, связанной с возрастом и с тем, что война закончилась. Но самолеты и небо остались в душе, что в итоге выльется в самый известный фильм творца - "В бой идут одни старики". Который можно смотреть и пересматривать. Он не стареет. Это еще один памятник Леониду Федоровичу. Ведь благодаря ему, он навсегда останется с нами молодым и ярким комэском Титаренко.

 

Узнаем мы и подробности о всех фильмах в которых снимался (и тех, в которых мог сняться) и которые снимал Леонид Быков, о его творческой судьбе. О его жизни в Ленинграде, а затем в Киеве.

 

Но самое главное - это то, каким он был человеком. Почти таким, каких он играл в фильмах. Почти, но немного другим. Никогда не повышал голос, не скандалил, был честен и справедлив, ко всем добр. Тихий и спокойный, веселый и озорной. Добродушный и обаятельный. И несмотря на все жизненные невзгоды и неурядицы, эти качества он пронес через всю жизнь. Ничто и никто, так и не смогли сломать его. Ни его характер и человеческие качества, ни его творческий дух. Добрый и искренний творец. Он не мог иначе.

 

Будем жить...


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 09 мая 2021 - 17:31

  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#998 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Жан Жубер «Дети Ноя»

 

История Ноя и его ковчега стара как мир. Снова и снова она обыгрывается в различных фильмах и литературных произведениях. На стал исключением и этот роман. Ведь пребывание семьи главных героев в своем доме, окруженном непроходимым снегом, сродни пребыванию Ноя в ковчеге, плывущем по волнам бескрайнего моря.

 

Папа, мама, сын и дочь - обычная французская семья, которая по воле главы семейства, имеющего свои странности, перебралась из уютного Парижа в швейцарские Альпы, чтобы в какой-то мере воссоединится с природой. А раз так, то природа решила - воссоединяться, так воссоединяться. И в один прекрасный февральский день пошел снег. Вроде бы ничего необычного, но шел он неделю и покрыл большой дом практически с крышей. Как тут не вспомнить про дождь, который шел 40 дней и 40 ночей. Связи с окружающим миром нет, самолет, пролетающий над домом ровно в пять часов каждый день - больше не летает, а это значит что? Наверное весь мир оказался погребенным под снегом.

 

Вот так и начинается долгая и размеренная жизнь этого семейства в плену собственного дома. Сначала это все кажется забавным приключением, но постепенно истощаются запасы еды, одолевают болезни и угрожают хищники. В полумраке замкнутого пространства, лишь изредка выглядывая через чердачное окно, чтобы увидеть бескрайние белые просторы, наши герои живут и стараются не падать духом, ожидая - прилетит ли однажды голубь с масличным листом?

 

В целом - такое себе неспешное повествование о быте семьи в ограниченных условиях. С мыслями - а что будет завтра? Не придется ли нам есть друг друга, когда закончится еда? Остался ли еще кто-нибудь в живых? И растает ли когда-нибудь этот снег?

 

Об одном жалею - этот роман надо было читать по вечерам зимой, устроившись в уютном кресле под теплым пледом и попивая горячий чай с медом. Атмосфера соответствующая и передана хорошо. Но и весной тоже читать можно. Действо происходит несколько монотонно, без какой-либо динамики, но от лица тринадцатилетнего мальчика, который познает окружающий мир через призму случившегося. Такое чтение сродни медитации.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#999 Ссылка на это сообщение JMarvin

JMarvin
  • Профи
  • 425 сообщений
  •  

Отправлено

Кэмерон Майлз "Красный рыцарь". 

 

Простая, но приятная история и интригующая вселенная. Про магию и рыцарей. Про дикий народ из лесов (демоны, разумные виверны и медведи, а также прямоходящие таракашки) и людей в замках. Книга - некий дальний родственник  "Игры Престолов". 

 

Кэмерон Майлз историк и реконструктор, поэтому неплохо передал атмосферу средневековья. Броня рыцарей и сопутствующая амуниция наделены "весом" и значимостью. Все эти подготовки перед боем и сами сражения очень интересно описаны. Термины, стили боя. 

 

Сам же Красный рыцарь является главой большого наемнического войска. А еще он скрытный малый с непростым прошлым и *спойлер*)

 

В первой книге цикла "Сын предателя" приоткрываются некоторые тайны мира и прошлого Красного рыцаря, но вопросов осталось еще много. Но уверена, что ответы на них ждут в продолжении) Еще две книги, переведенные на русский язык, я уже приобрела, чтоб снова окунуться в мир сюрко, брэ и шоссов))



#1000 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Ричард Шеперд «Неестественные причины. Записки судмедэксперта. Громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела»

 

Великобритания богата на специалистов в разных областях науки. Я уже читал интересную книгу нейрохирурга о его жизни и работе. Теперь вот в руки попали записки судмедэксперта.

 

Сразу хочется отметить, что это не совсем книга о работе судмедэксперта. Скорее это история жизни судмедэксперта, тесно переплетенная с описанием его работы. На протяжении книги мы увидим путь автора, от его детства и первых мыслей о том, кем он хочет стать, до преклонных лет, когда у него за плечами уже 40 лет опыта и богатая событиями жизнь.

 

По своему такой подход к написанию книги вполне оправдан. Это придает ей больше жизни. Мы не просто читаем интересные случаи из практики судмедэксперта, которые день за днем проводит вскрытия и выясняет причины смерти людей. Мы наблюдаем за становлением человека, за тем, с какими сложностями он сталкивается как в профессии, так и в личной жизни, на которую подобная работа не могла не повлиять. Каково это - провести конвеером десятки вскрытий, после массовой гибели людей, а потом прийти домой, чтобы пообщаться с женой и маленькими детьми?

 

Но описание работы автора тоже интересно. От рядовых случаев естественной смерти, до запутанных убийств и массовых смертей при террористических актах. Ему приходилось проводить вскрытия людей, которые умерли естественной смертью и тех, кто был убит. Взрослые и дети, мужчины и женщины, сотни, тысячи, десятки тысяч. Он работал с погибшими после терактов 11 сентября 2001 года в США, и после взрывов на Бали, принимал участие в расследовании гибели принцессы Дианы.

 

Автор книги это человек искренне увлеченный тем, что он делал и делает. При этом ему довелось работать на сломе эпох. В то время, когда стали появляться новые методы проведения расследований (например, активное и повсеместное внедрение использования анализа ДНК), когда государственная система судебно-медицинской экспертизы стала замещаться частной практикой, что не могло не повлечь за собой радикальное изменение всей этой системы в Великобритании на рубеже нового, 21 века.

 

Когда я читал книгу Генри Марша о нейрохирургии, я уже видел описание аналогичных проблем, связанных с чрезмерной бюрократией и комерциализацией медицинской сферы Великобритании. И это тоже был слом предыдущего и текущего веков. Здесь же фигурируют описания подобных сложностей и проблем уже в сфере судебно-медицинской экспертизы. Насколько это хорошо, когда судмедэксперты конкурируют за право проведения вскрытий? Когда это превращается в бизнес? Когда опытные специалисты оказываются не нужны в сфере преподавания и когда наука превращается в гонку научных статей, которые часто пишутся ради рейтинга? То, что я вижу у себя в стране, оказывается повсеместной проблемой, даже в таких развитых и экономически благополучных странах, как Великобритания. Как там говорят - везде хорошо, где нас нет.

 

Конечно, много внимания уделяется и самим вскрытиям, тому, как эксперт влияет на расследование преступлений. Как ему приходится выступать в качестве специалиста в суде, защищая свою позицию и предоставляя факты, которые ему дало тело умершего. На ярких примерах показаны сложности распутывания не очевидных дел. Сложности принятия решений, ведь у эксперта есть лишь тело и его знания, чтобы суметь сделать правильные выводы. Умер ли человек сам или был убит. Кто, как и когда его мог убить. И от этих выводов зависят судьбы еще живых. Виновен человек или нет. Получится вовремя остановить убийцу или он сможет продолжать совершать преступления. Или невиновный отправится за решетку.

 

Кажется, что человек, который всю жизнь проработал на вскрытии тел, должен быть совсем не прошибаем. Но это не так. Он все равно остается человеком, который живет как и другие, любит жену, воспитывает детей, любит летать на легком самолете, чтобы отвлечься от всего и остаться наедине с небом. Он тоже может впасть в депрессию. У него могут быть финансовые трудности. То есть он такой же, как и все мы. Просто он выбрал в жизни путь судмедэксперта. Как кто-то выбирает путь нейрохирурга, спортсмена, преподавателя, водителя или любого другого. Но мы все прежде всего люди.

 

Очень интересная книга. Интересная с точки зрения описания судебной экспертизы и не менее интересная с точки зрения описания жизни человека.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 20 июня 2021 - 12:52

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1001 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Пока я на краю»

 

Еще во время чтения я понял - писать отзыв будет не просто. Потому что сама повесть - не простая. В ней сражаются две противоположности, а может даже больше.

 

С одной стороны главный плюс - читается очень легко и быстро. И даже интересно. А в конце вообще я долго ждал, что сейчас всё внезапно перевернется с ног на голову и окажется совсем не таким, каким казалось. На каждой следующей странице казалось, что авторы подводят к чему-то эдакому, но... нет.

 

С другой стороны - это очень сложная тема, которую важно затронуть и осветить, но сложно найти ту грань, за которую лучше не переходить. И явно заметная нелогичность происходящего. Так и хочется воскликнуть аки Станиславский: "Не верю!". В людей - верю. В происходящее - нет. Слишком наивно, чтобы быть правдой.

 

Мир этой книги - это будто гремучая смесь реальности жизни подростков, такой, какая она есть прямо здесь и сейчас и неких фантазий, а что если бы... И все бы ничего, если бы не ключевая тема произведения. Потому что тема эта - подростковый суицид. Что само по себе очень страшно. Но обходятся с этой темой авторы достаточно легко, в некой игровой форме. Насколько это правильно - решать не мне. Мне такой подход не пришелся по душе. На грани.

 

В книге много внимания уделяется ответственности за жизни других. Как действия того или иного человека могут дать толчок к жизни или к смерти другого. Того, кто находится "на краю". И как потом жить с чувством вины. Интересно, насколько авторы хорошо понимают, что эта книга тоже может дать толчок в обе стороны. Ощущают ли они свою ответственность?

 

Но с другой стороны - может быть наоборот, эта книга сможет кому-то помочь и дать толчок к жизни или привести к переосмыслению жизни? Как и многое в нашем мире эта повесть тоже имеет две стороны медали.

 

Концовка меня разочаровала. Как писал выше, я долго ожидал какого-то внезапного поворота, когда окажется, что все это до самого конца был некий супер хитроумный план и тут раз! Но нет, не раз. И концовка оказалась такой, какой оказалась. Может быть, я хотел увидеть счастливый финал? Несмотря ни на что? Может это неоправданное ожидание и привело к тону этого отзыва? Может быть я хотел увидеть, как все будет замечательно, как случаются в нашей жизни чудеса, особенно когда есть какие-то проблемы. Хотя бы в книге, пусть не в жизни. И в итоге, когда все оказалось слишком как в жизни, это и затмило мне разум, заставило не верить в происходящее? Потому что искренне хотелось, чтобы у Якова и компании всё получилось так, как казалось правильно. А оказалось - нет, вот она суровая правда жизнь, живите с этим. Но - живите.

 

Что хотели сказать авторы? Что должна нести эта книга? Надежду? Должна зажечь искру жизни? А может показать, что жизнь вот такая и бывает, где очень просто решить свести с ней счеты? Честно, я хотел увидеть в этой книге что-то, что должно зацепить, зажечь, потянуть за собой в порыве желания жить. Но не там этого. Может быть, просто я стал слишком стар и смотрю на жизнь уже совсем по другому, не так как подростки. 

 

Как видите, эта повесть не простая. Но то, что она заставляет задуматься - это хорошо. То, что иногда заставляет грустить, тоже. Иногда дает надежду, иногда вгоняет в печаль. Иногда кажется нереальной, а иногда слишком реальной. Когда книга порождает процессы размышления - это хорошо. Поэтому, несмотря на всю неоднозначность - повесть мне понравилась.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых