Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1041 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#1042 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 494 сообщений
  •    

Отправлено

Господи, что ты там такое начал читать, изувер дальневосточный?  :D:

Я больше не буду  1-2683-64  XD


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1043 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Д. Макдональд «Вино грёз»

 

В нашем мире есть множество безумцев. Людей, которые могут совершать странные, а подчас и страшные вещи. Совершать бессмысленные, на первый взгляд, поступки. Почему они их совершают? Кто все эти безумцы? В этой книге излагается своя версия подобного поведения. Конечно же версия фантастическая, но очень интересная. А главное, она из разряда тех идей, которые с одной стороны полностью фантастические, но с другой, кажется, будто это могло бы быть правдой. Почему нет? Если мы чего-то не знаем или не понимаем, это не значит, что это невозможно или не существует. 

 

Главных героев по сути двое. И каждый из них стремится к чему-то важному. Каждый пытается вырваться из пут обыденности. Кто-то хочет добраться до иных миров. А кто-то - познать свой мир. В итоге получается так, что каждый из них реализует желание другого.

 

Книга полна разных идей, которые на момент написания, наверное, были вполне оригинальны и новы. Со временем, конечно, все это стало мейнстримом. Здесь есть и "похитители тел", и замкнутый мир, где все слепо подчиняются традициям, отбрасывая реальность окружающего мира, который полон бессмысленных табу. Есть здесь и отголоски "Матрицы". Хотя, не было ее еще тогда. А вот иллюзорный мир был. Хотя, насколько он иллюзорный? В отличии от матрицы, здесь на этот вопрос дается вполне конкретный ответ. Ну и куда без этого - книга о любви. Хотя иногда кажется, что почти все книги об этом. 

 

Читается очень легко. Умели раньше писать. Или переводить. В любом случае - читать приятно и легко. Книга вполне заслуживает своего места в ряду крепких произведений Золотого века фантастики. Вот есть что-то эдакое в тех книгах. Вроде и кажутся сейчас они несколько наивными, и сюжеты, хотя и оригинальны, но тоже не блещут особой глубиной и изысками. Да и герои очерчены штрихами. Но за всем этим есть некая душа. Есть что-то, что выделяет книги той поры. Что-то, что сложно выразить словами, но оно есть. Их интересно и приятно читать. Вот и я перечитал эту книгу во второй раз, спустя почти 30 лет после первого прочтения. И она не показалась мне хуже. А это чего-то да стоит.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1044 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Кинг «Лангольеры»

 

Когда-то давно, еще в середине девяностых прошлого столетия, я, как и многие дргуие, познакомился с этим произведением посмотрев экранизацию, которую нам показывали в виде сериала. Потом довелось прочитать и литературный источник. И вот, спустя более двух десятков лет, я снова вернулся к этой книге. И что сказать - она до сих пор хороша, она интересна, ее снова читаешь и не можешь оторваться.

 

Так уж сложились обстоятельства, что одиннадцать человек собрались в одном месте, чтобы отправиться в далекое путешествие. Более далекое, чем они предполагали, когда садились в самолет. Совместное и неожиданное, которое позволит всем этим незнакомцам познакомиться ближе друг с другом. У каждого из них позади своя жизнь и свое покрытое мраком прошлое.

 

И это история именно о них, об этих людях, а не об их путешествии, которое является просто богатым и интересным антуражем для  проявления их индивидуальностей и взаимосвязи в непростых обстоятельствах, когда они будут пытаться разгадать, что же с ними происходит. Можно ли выбраться из той ситуации, в которую они попали. А если можно - то как.

 

Кинг традиционно психологичен. У него отлично получаются характеры людей. Они уникальные и живые. Не играть роли, а быть - так можно сказать о них, о персонажах книги.

 

Читается она очень легко, это еще один плюс. Страница за страницей мелькают, сливаясь в сплошной листоворот. И незаметно ты оказываешься на последней странице. Выдыхаешь, радуешься за одних, грустишь за другими, осуждаешь третьих. Но не остаешься равнодушным. Может быть даже узнаешь себя в ком-то из героев. Ведь они все такие разные и стали настолько близки за это короткое время чтения.

 

Хорошая книга об обычных людях, которые попали в необычные обстоятельства.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1045 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Марк Леви «Похититель теней/Викрадач тіней»

 

Это книга о любви. Удивительно, но многие книги, которые как будто о чем-то ином, на самом деле о любви. Выкинь из них любовь - и ничего не останется. Рассыпется в прах и сюжет, и герои, и смысл.

 

Маленький мальчик умеет общаться с тенями. И даже меняться ими. Казалось бы, фантастика, но... я бы так не сказал. Богатое воображение ребенка или "хитрый" ход автора? Скорее всего что-то из этого. Это не фантастика. Это лирическое произведение о взрослении, любви и эмоциях. Кроме этого, это еще и интересное повествование. Сюжет довольно прост, а вот повествование, изложение событий - интересное. Читаешь и раз за разом думаешь, а что же будет дальше? И как это будет. И что будет чувствовать главный герой. Ведь книга именно об этом, о его внутреннем мире. О его эмоциях и переживаниях. О себе и о близких.

 

Роман по структуре разделен на две части. Сначала идет детство главного героя, время учебы в школе и жизнь в небольшом поселке. Затем более взрослая жизнь, во время обучения в медицинском вузе. Они кажутся несколько разорванными, но это только кажется. На самом деле они вполне удачно дополняют друг друга. Ведь это все - лишь составные части пути взросления. Детство, учеба в школе, выбор профессии и учеба в вузе, первая любовь, друзья, потери и обретения, познание себя.

 

И конечно любовь. Любовь к матери, прежде всего. И любовь к девушке, которую главный герой проносит сквозь всю толщу романа, с детства и во взрослую жизнь. Да, она несколько утрировано идеальна. Но ведь мы же читаем роман, а не слушаем разговор приятеля на кухне, о том, как все бывает в жизни. Грустн ои печально. Здесь же будет грустно, печально, но жизнеутверждающе. Ну ведь круто же, если бы вот так. С преодолениями, с борьбой с самим собой и с обстоятельствами.

 

Написано очень эмоционально. Это лирика, самая что ни на есть. Может из-за того, что написано французом?

 

В общем замечательное, приятное произведение. Теплое и душевное.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1046 Ссылка на это сообщение Хоплинт

Хоплинт
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Очень люблю Ливадного Андрея, особенно вселенная Экспансия история галактики.



#1047 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Эдуард Веркин «Мертвец»

 

Если охарактеризовать эту книгу одним словом, то эта книга - злая. Злая книга, пропитанная злостью и ненавистью. А истоник всего этого - главный герой, школьник Никита.

 

Удивительно было читать произведение написанное в таком ключе, ведь все читанное у Веркина до этого было, наоборот, доброе, светлое и позитивное. А здесь все резко изменилось. Стала ли хуже книга от этого? Разумеется нет, талантливый человек талантлив во всем.

 

Если отбросить мрак исходящий от главного героя на протяжении всего повествования, то книга типично Веркинская. Небольшой захолустный городок, описание местной природы и достопримечательностей, обитателей и событий, которые происходят на этом краю земли. 

 

Это все традиционно интересно и отлично написано. Сложно к чему-то придраться. Главных персонажей трое. Никита, его как бы друг Вырвиглаз и еще один типа друг Упырь. Почему как бы да типа? А потому что нет у Никиты друзей. С одной стороны, потому что Никита такой. С другой - потому что окружение такое. В сладком экстазе обе причины сливаются и получается странная троица, которая сопровождает нас до самого конца. 

 

И вот они втроем общаются, развлекаются, работают, познают окружающий мир и людей. Кто-то ненавидит всех и все вокруг, для кого-то каждое местное событие - это целое открытие. А кто-то просто странный. Вот так и движуться постепенно к финалу.

 

Происходящее ближе к концу книги почему-то напомнило мне "Американскую трагедию" Драйзера. Вот только Клайд, несмотря на тщательную подготовку убийства своей подружки, в последний момент попытался остановиться. Стал ли он жертвой обстоятельств и окружающего мира? В какой-то степени. Главное ведь не то, о чем ты думаешь, а то - что делаешь. Никита не сомневался. Боялся, но не сомневался. При этом мотивация выглядит мягко говоря неубедительно. Да и нет ее по сути.

 

А мертвец - может быть и живым. И может быть, это даже хуже, чем мертвый. Быть никому не нужным - много ли в этом радости? Извечный вопрос, в деньгах ли счастье? В этой книге имеется точный ответ, не в деньгах. Но, вроде этот ответ и так все знают. Экая невидаль.

 

Что имеем в итоге? В плане стиля и манеры написания это типичный роман Веркина. И это однозначный плюс. Его книги легко читаются, обладают приятной и интересной атмосферой, а герои всегда отлично выписаны и живее всех живых. Даже будучи мертвецами. Пусть и не физически. До поры до времени. А вот какой-то яркой идеи я не увидел. Зато увидел много злости. Да, у нее есть причины. Да, не все в нашем мире белые и пушистые. То есть это не есть какое-то искривление реальности или неприятное фантазирование. Скорее суровая правда жизни. Сколько таких Никит гуляет на просторах нашей старушки Земли? А может в этом и была идея, показать в этот раз не то, как все в мире красиво, какие все хорошие и добрые? Что есть люди разные. И вырастают такими они не просто так. И стоит задуматься над всем этим. Ну вот, задумался. Все не зря.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1048 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Никита Непряхин «Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению»

 

Мы все заблуждаемся. Мы часто заблуждаемся. Ситуация с этим всем очень печальная. И с этим нужно что-то делать. А чтобы что-то с этим делать, необходимо развивать критическое мышление. Но прежде чем развивать, надо хотя бы разобраться с тем, что это такое. Данная книга как раз об этом.

 

Итак, что есть критическое мышление, почему ему уделяют столько внимания в современном мире и зачем оно вообще нам нужно? Обо всем это можно попытаться узнать из этой книги.

 

Кроме того, здесь разбирается огромное количество когнитивных искажений (а сколько их еще осталось за пределами книги), детально и подробно. После прочтения вы точно поймете одно — им подвержены все. И что с этим делать толком не ясно. Не, какие-то советы конечно будут, но в реальности эти искажения просто рвут нас на части. И если вам кажется, что вас они не касаются, что уж вы то точно им не подвержены, знайте — вы точно им подвержены. Вот такой вот казус.

 

После того, как мы поймем как все плохо и как много существует искажений, которые окружают нас буквально на каждом шагу, автор попытается вытащить нас из этой ямы безумия и предложит способы, как же со всем этим бороться, как добиться ясности сознания и познать трезвость ума, который свободен от искажений.

 

Основным средством борьбы выступает логика. Да, банальная логика. Но совсем не та, которую мы подразумеваем в быту, когда говорим что-то вроде — «логично» или «не логично». Потому что увы, большинство из нас логику либо не учило совсем, либо учило когда-то давно для того, чтобы сдать зачет и забыть, как страшный сон. Вот такие дела.

 

Так что пора вспомнить то, что не знали, не знали и забыли. Понятия и определения, круги Эйлера, суждения, умозаключения, дедукцию, гипотезы и много других страшных слов. Вообще, это не так уж страшно как кажется. И весьма полезно. Стоит ознакомиться и взять на вооружение.

 

Следующая линия обороны — это теория аргументации. Станьте грозой споров и дискуссий, умейте находить собственные мощные аргументы и крушить жалкие аргументы противника. И благодаря этому очистите свой разум от искажений, будьте критично настроены ко всему сущему. И вам воздастся более ясная картина окружающего мира, менее подверженная искажениям.

 

А на сладкое можно еще почитать разгром различный мифов и лженаук. Для меня там было мало нового, но тем, для кого эта тема окажется незнакома — будет о чем почитать и поразмыслить. Если вдруг до сих пор у вас были сомнения на счет различных шарлатанов, если вы по какой-то невероятной причине верили в астрологию (не астрономию), гадание на картах Таро (это не те, которыми играют в дурака или покер), феншуй или хиромантию — после прочтения последнего раздела книги у вас никаких иллюзий на этот счет остаться не должно. Все это заблуждения, лженауки и мракобесие. Вы конечно можете не верить автору на слово. Но эта книга не о вере, а о науке.

 

В общем рекомендую читать всем, кто хочет лучше понимать окружающий мир, других людей и даже самого себя. И меньше поддаваться различного рода иллюзиям, которые нам услужливо создает и предоставляет наш мозг и мышление.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1049 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Роберт Кормер «Шоколадная война»

 

Он не был героем. Но он им стал. Хотя просто хотел быть собой. И просто жить. И чтобы жизнь его была хорошей или плохой, отличной или поганой, но не нормальной и не никакой. Не серость будней изо дня в день от рождения до самой смерти. Вот так просто можно описать Джерри Рено, четырнадцатилетнего школьника, который находится в центре повествования.

 

Школа это что-то хорошее. Это беззаботное детство, игры и друзья, первая влюбленность. И школа это что-то плохое. Это хулиганы, злобные шайки гиен, те, кто хочет самоутвердиться за счет других и те, кто просто хочет выжить в этом всём.

 

Здесь есть множество самых разных персонажей. Учителя, школьники, гении-заучки, спортсмены и хулиганы, хитрецы и обманщики. И на разворачивающиеся события мы сможем взглянуть с самых разных ракурсов. Оценить разные стороны медали. На что готовы идти разные люди с разными целями.

 

Джерри был не единственным, кто хотел бы сделать тот выбор, который он сделал. Но другие настолько погрязли в местном школьном болоте, что даже с трудом представляли себе, что так можно было. Что можно было сказать нет. Что можно было как-то заявить о своем праве на выбор. Страх и неуверенность заполонили их души. Попытки приспособиться, просто чтобы не трогали. И послушным стадом под звуки свирели они идут туда, куда им указывают пастухи со сворой собак.

 

Вот так ломают людей в школе. И не только в школе. Да, не все ломаются. Выживет сильнейший? Может быть, но значит ли это, что тот, кто недостаточно силен недостоин выжить? В какой момент мы превращаемся в животных? Или мы ими всегда и были? И вся показушная человечность тоже иллюзия? Попытка хорошей мины при плохой игре?

 

Эта школа и все кто в ней находится - это наш мир и человечество. И что-то сломалось в датском королевстве...

 

Не тревожь вселенную, не пытайся поступать так, как считаешь нужным и не верь в свою свободу. Это не нужно никому кроме тебя. А если вдруг поверишь в эти сладкие сказки - жизнь, в лице окружающих тебя, всегда найдет способ объяснить, что ты не прав и не стоит поддаваться иллюзиям. Таков мир, хочешь ты этого или нет. Твоего мнения никто не спрашивает.

 

Такой вывод напрашивается после прочтения. Но это прежде всего способ задуматься, а не опустить руки. Великолепная книга.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1050 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 494 сообщений
  •    

Отправлено

Лютый, эти отзывы обязательно публикуй ещё где-нибудь. Здесь их читает слишком мало людей и эльфов.

...Великолепная книга.

Может быть. Но, блин, мы все учились в школе. Не так уж там хреново, как любят показывать писатели и кинематографисты. И учителя - вовсе не банда жестоких надзирателей, а всего лишь специалисты, необходимые для обучения и социализации этой упёртой молоди, каждое из которых (такое по умолчанию талантливое, милое и умное) мнит себя центром вселенной, но не желает соблюдать элементарных правил. Многие из них ставят себе в заслугу борьбу с системой, которая им не даёт играть в телефон, срывать уроки, бить других детей и сцать мимо унитаза. А потом, конечно, учителя виноваты, что маленький ублюдок спился, сел, не нашёл "хорошую работу", материт родителей и сдаёт в детдом уже собственных детей. Плавали-знаем. Так что книги про школу больше не читаю. 


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1051 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Лютый, эти отзывы обязательно публикуй ещё где-нибудь. Здесь их читает слишком мало людей и эльфов.

Практически все отзывы я дублирую на фантлабе, у себя на сайте и здесь.

 

Но, блин, мы все учились в школе. Не так уж там хреново, как любят показывать писатели и кинематографисты. И учителя - вовсе не банда жестоких надзирателей, а всего лишь специалисты, необходимые для обучения и социализации этой упёртой молоди, каждое из которых (такое по умолчанию талантливое, милое и умное) мнит себя центром вселенной, но не желает соблюдать элементарных правил.

 

Ни одно литературное произведение не может охватить все аспекты человеческой жизни. Даже часть из них. Даже маленькую часть. Максимум - сосредоточиться на чем-то совсем маленьком. Но тут уже от задумки и таланта автора - какова будет эта часть, но все равно это будет лишь мгновение нашей жизни. 

 

Школы бывают разные. Классы и дети бывают разные. Учителя бывают разные. Даже в пределах одной страны. А в разных странах существуют и свои особенности. Итого - граней нашей реальности обучения в школе неисчислимое множество.

 

В какой школе не бывает хулиганов? Тех, кто пытается подняться за счет других? Тех, кто просто пытается приспособиться ко всему и тех, кто идет против системы? При чем у тебя странные представления о борьбе с системой, судя по твоему комментарию. Описанное тобой - не борьба с системой, а по сути сама система. Бороться - это как раз не давать спуску таким хулиганам, включая тех, у кого папа какой-нибудь прокурор (да, я знаю реальные случаи из жизни, где доставалось и одноклассникам и учителям), это не идти за стадом, покупая то, что сказал учитель или завуч или скидываться на очередной ремонт класса или подарок классному руководителю, это не соглашаться с различными добровольно-принудительными мероприятиями, в которых ты не хочешь участвовать. Вот это - свобода, вот это - борьба против системы. Подобное в школах я видел и 30 лет назад и 20 и десять и вижу сейчас. Где-то больше, где-то меньше. Но это есть. И это самое будет преследовать каждого и после школы. Кто-то будет плыть по течению и идти за стадом. Кто-то будет всем этим заправлять, а кто-то пытаться с этим бороться, чаще всего - безуспешно.

 

Так что вопрос не стоит в том, стоит ли читать про школу или что-либо другое. Такой вопрос вообще никогда не стоит. Всегда стоит вопрос, что именно стоит читать. То есть суть не в теме, а в качестве произведения. И в том, насколько оно может оказаться актуальным в какой-то момент жизни.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 14 августа 2022 - 20:57

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1052 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Джеймс Гриффитс «Великий китайский файрвол»

 

Когда-то очень давно, когда я впервые услышал про "Золотой щит", это еще не было чем-то особо выдающимся. Просто попытка одной страны, которая тогда еще только начинала свой экономический разбег, внедрить цензуру в экзотическом тогда для многих интернете. Со стороны это казалось даже несколько забавным. Ведь это же интернет, территория свободы. Заблокировать в нем что-то невероятно сложно. Так тогда казалось. Лет 20 назад.

 

А сейчас это поистине Великий китайский файрвол. Великая стена, которая отделяет интернет Китая от интернета здорого человека всего мира. Это чрезвычайно действенный рабочий инструмент цензуры и контроля. И опыт Китая, к сожалению, начинают активно перенимать другие страны. Оглянитесь вокруг - и вы сами это увидите.

 

Принятие законодательства, позволяющего блокировать доступ к интернет-ресурсам практически по желанию левой пятки, перенаправление трафика через контролируемые правительством узлы, преследования за сообщения в сети, черные списки ресурсов, блокировки средств обхода  (VPN и прочие), публикация в сети исключительно информации, которая согласована с властью и жесткие преследования тех, кто идет в разрез с политикой партии. И в итоге создание своей собственной, параллельной реальности. Которой чрезвычайно сложно что-то противопоставить. Ничего не напоминает?

 

Однако проблема не только в блокировании неугодного контента. Это только половина проблемы, и не самая страшная. Страшная - это преследования людей, их деанонимизация, обнаружение и государственное преследование. Не за престуления. За мнения, за мысли, за желание быть свободными и иметь право говорить правду. Всего то.

 

Произошедшая в 1989 году кровавая бойня в Тяньаньмэне всколыхнула Китай и быстро забылась. Точнее ее быстро забыла официальная пропаганда. Есть вещи, о которых в Китае лучше не говорить. Тяньаньмэнь, фалуньгунь, уйгуры, независимый Тибет. А когда некому о чем-то говорить, когда все вокруг утверждают, что этого не было или просто молчат - это начинает стираться из памяти старших и не появляться в памяти младших. Создается новая реальность, без определенных событий из прошлого. До появления интернета создавать такую парралельную реальность было значительно проще. Интернет ворвался в жизнь человечества внезапно и резко начал менять всё. Казалось, что он сможет изменить и Китай. Но случилось иначе.

 

Да, интернет изменил Китай. С помощью Великого китайского файрвола он сделал возможности цензуры и контроля в этой стране поистине великими. После изначальной попытки закрепиться на востоке, западные компании были вынуждены либо согласиться с жесткими требованиями правительства Китая относительно цензуры либо уйти с местного рынка. Попытки некоторых, вроде Yahoo или Google, усидеть на двух стулья оказались безуспешными. Половинчатые меры не устроили китайские власти. Им нужно было все и сейчас. Вся власть и тотальный контроль над умами людей. И особенно в интернете.

 

Благодаря огромному внутреннему рынку и поддержке власти, в Китае стали стремительно развиваться свои интернет-компании, которые были полностью под внутренним контролем. Зачем китайцам какой-то там Фейсбук, если у них найдется миллиард своих пользователей для своей собственной социальной сети? Которую, к тому же, можно будет полностью контролировать.

 

Где границы между попытками защитить обычных пользователей от потенциальных угроз в сети и цензурой? Имеют ли право государства и корпорации ограничивать права людей в интернете и контролировать из деятельность? Одни ради удержания власти, другие ради заработка.

На эти вопросы автор книги тоже пытается найти ответы. А еще он детально расскажет о становлении Великого китайского файрвола, как он появился и во что превратился за пару десятков лет, о том, как сейчас можно отключать от интернета целые страны. Как в сети можно создавать свою реальность. Когда-то в 90-е была популярна тема виртуальной реальности. Господа, интернет сейчас - это и есть наша виртуальная реальность. Вопрос лишь в том, кто ее контролирует и кто имеет право ее контролировать. И на что имеем право мы, обычные люди и обычные пользователи интернета.

 

Если вы до сих пор по какой-то непонятной причине верите в свободный интернет, верите в то, что его невозможно контролировать, верите в анонимность в сети и во многие аналогичные вещи - прочтите эту книгу. Я уверен, вы измените свое мнение.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1053 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Ролан Топор «Жилец»

 

Итак, все начинается типично для какого-нибудь бытового романа о жизни обычного парня во французком городке прошлого столетия. Поиск жилья, его находка, радость о приобритении уголка для обитания. Скучная работа, общение с дамой. Казалось бы, все банально и предвещает что-то запредельно скучное. Но потом начинаются странности.

 

Многие говорят, что это произведение о соседях. О тех самых, которые окружают всех нас, живущих в многоквартирных домах. Они окружают нас везде. Сверху и снизу, слева и справа. И пусть радуется тот, кому повезло с соседями ибо не познает он того ужаса, который они могут принести в жизнь человека, обитающего в огромных муравейниках-коробках.

 

Главному герою не повезло. Ему пришлось столкнуться буквально с соседской мафией, которая плетет страшный заговор и задумывает ужасные вещи. Но он вовремя их раскусил и, казалось, сможет оказать достойный отпор.

 

На протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что я читаю какие-то записки шизофреника или человека, страдающего каком-то другим психическим заболеванием. Или, возможно, автор пытался описать похождения такого не очень здорового человека. При появлении такого рода мыслей роман отчаянно напоминал "Процесс" Кафки. Аналогичное не очень понятное и несколько сюрреалистическое повествование, аналогичное противодействие героя с некой не совсем понятной силой, которая окружает его и навязывает свои правила. В данном случае в виде соседей.

 

И вот, уверовав, что я читаю подражателя творчества Кафки или Дика, приближается финал и все переворачивается с ног на голову и становится вполне нормальным. Насколько это возможно, разумеется. Хотя поворот можно сказать вполне предсказуем.

 

Финал немного разгоняет сгустившуюся на протяжении чтения завесу тумана. И что-то становится понятнее. А что-то остается тайной, покрытой мраком. Да и пусть каждый читатель сам решает, как ему понимать концовку. И что это вообще было - бред шизофреника, гротескная правда жизни с соседями, или интересный сюжетный ход. А может быть это вообще была крепкая смесь всего этого.

 

Так или иначе, но атмосфера преследования, жизни под давлением и попыток выбраться из ловушки передана очень хорошо. Она увлекает и чтение протекает на одном дыхании. Да, сюжет достаточно простой и финал не особо скрашивает эту ситуацию. Но это можно простить за атмосферу. То есть данный роман вряд ли понравится любителям хитросплетений сюжета или активных действий. Но он вполне может зацепить любителя атмосферы и вживания в голову главного героя, с его мыслями и переживаниями.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1054 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Агота Кристоф «Трилогия близнецов»

 

А был ли мальчик? Именно это хочется спрашивать раз за разом, во время прочтения этой трилогии. И чем ближе к ее завершению - тем вопрос становится более актуальным. Но точного ответа на него вы все равно не найдете. И, пожалуй, это плюс. Есть над чем посидеть и подумать после прочтения. А может быть и не стоит этого делать. Все будет зависеть от того - понравилось ли вам произведение или нет. Оставило ли след или нет.

 

Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать первую книгу, "Толстую тетрадь", это непривычная подача текста и сюжет. Сначала было тяжело. Казалось, что читаешь какую-то нелепицу и бессмыслицу. Но это прошло. Благодаря, в том числе, легкости текста. Да, несмотря на все описываемые ужасы, текст написан очень просто и читается быстро и легко. Будто сочинение школьника. Но это точно не минус. Не зря писали о том, что эту книгу использовали в некоторых странах для изучения французкого языка. Оно действительно напоминает адаптированные книги на иностранных языках по своей простоте.

 

Но вот то, чего точно не скажешь, так это о простоте содержимого. Книга жесткая, книга мрачная, книга реалистичная, если вести речь о войне. И о детях, которые вынуждены это все переживать. При этом здесь нет описаний боевых действий, а речь идет именно о быте во время войны. О том, в каких условиях приходится людям жить. На что идти ради выживания. И о том, в каких обстоятельствах они могли оказаться при этом.

 

Здесь нет привязки к конкретной войне или местности, но многое угадывается, если почитать о биографии автора и вспомнить историю середины 20 века. Не важно где проиходят события, в маленьком городе или в большом, а вот границы, партия, революция и восстание - все это говорит о многом. Дьявол кроется в деталях. Если это не очередная ложь.

 

Главные герои трилогии - братья-близнецы, Лукас и Клаус. Были ли они? А если были, то как именно? Правда ли описана в толстой тетради и правда ли описана в трилогии? На мой взгляд, автор изначально задумывала все совсем не так, как оно завершилось в третьей книге. Но получилось у нее неплохо. Хотя многие вопросы и останутся без ответов. А те ответы, что есть - быть может они настолько же правдивы, как и толстая тетрадь. Увы, этого мы не узнаем. А может это и не имеет значения.

 

Необычная трилогия. Необычная манера написания и подача текста. Необычная транформация одних и тех же событий от книги к книге. Такое себе погружение в страшную матрицу войны и послевоенного времени. Только нет здесь Нео и счатливого конца, а только лишь суровая правда жизни. Или ложь. Или жизнь и есть ложь. Третья или четвертая. Или последняя.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 09 октября 2022 - 00:16

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1055 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Сюзанна Кэхалан «Разум в огне. Месяц моего безумия»

 

Я очень часто задумываюсь, как это - сходить с ума? Осознаешь ли это, понимаешь ли? Или все кажется таким же как всегда? А если моя жизнь только кажется нормальной, но все это иллюзия? Ведь если сходящий с ума не осознают того, что с ним происходит, значит это может происходить с любым человеком в любой момент времени и нет никакой возможности осознать это.

 

Это страшно, если задуматься и попытаться осознать и понять. А ведь есть те, кто через такое проходит. Эта книга - это исповедь девушки, которая прошла через период безумия в своей жизни. И лишь после смогла понять, что именно с ней происходило.

 

Сложно понять, как это, когда разум сгорает в огне безумия. Вряд ли такое можно передать словами. Но Сюзанна старается. И заглянуть за ширму, прочитать о том, что там происходит - это важно. Важно, чтобы понимать что это такое, чтобы понимать, что это может произойти с любым из нас. И никто не сможет сказать, что страшнее - какая-то неизлечимая болезнь или расстройство разума. В первом случае человек постепенно умирает, но какое-то время остается рядом. Во втором - физически он жив, но где-то далеко и рядом его нет. И хорошо, если ему удастся вернуться, как автору этой книги. А сколько есть тех, кто не возвращается? Человек рядом, но того, кого вы знали - больше рядом нет. Это уже совсем другой человек.

 

Не страшно ли это, когда живой человек в какой-то степени мертв? И он вот, совсем рядом, но это не он. И особенно страшно, если он уже никогда не вернется, не станет собой. И ты ничего не можешь с этим сделать.

 

Страшно то, что вокруг есть немало людей, болезнь которых аналогична описанной в книге. Но даже врачи об этом не знают. И вот все те, кто вполне мог бы выздоровет ьи вернуться к нормальной жизни умирают или остаются до конца своих дней в желтом доме. Само осознание этого - уже страшно. Сколько есть пленников собственного всбесившегося разума?

 

Сюзанне повезло. Причину ее заболевания удалось обнаружить и подобрать адекватное лечение. Очень дорогое, но сколько стоит жизнь близкого человека, можно ли его измерить деньгами?

 

История девушки, прошедшей через ад безумия и вернувшейся с той стороны. Это полезная книга. Это интересная книга. И это важная книга. Ведь это может произойти с любым из нас, с кем-то из тех, кто рядом. С любым. Важно не опустить руки, важно бороться. И для этого важно хотя бы немного понимать, что происходит с человеком в это время. В тот момент, когда его разум сгорает в огне и находится где-то глубоко внутри. А наружу пробивается что-то совсем другое.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 23 октября 2022 - 19:36

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1056 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Сэм Харрис «Свобода воли, которой не существует»

 

Что такое свобода воли? Это "способность человека без принуждения делать выбор между возможными способами действий". Я бы к этому определению из вики добавил слово "осознанный". Именно осознанность выбора должна определять наличие свободы воли. Иначе, если человек не осознает того, что и почему он выбирает, можно ли это назвать свободой?

 

Эта небольшая книга не столько о точке зрения на обсуждаемый вопрос естественной науки (хотя отдельные упоминания разного рода экспериментов приводятся), сколько о философской точке зрения. Поэтому для человека от философии далекого она может показаться странной и, возможно, даже глупой. Однако не стоит так сразу вешать ярлыки. Прав автор или нет, но он дает интересную пищу для ума. Дает повод задуматься.

 

Так есть ли свобода воли? Управляем ли мы своими действиями, поступками и жизнью? Определяем и выбираем что и о чем нам думать? Почему я решил написать этот отзыв, а не пойти спать? И почему я его пишу именно таким, выбираю именно эти слова, которые есть следствие моих мыслей. Но откуда беруться мысли, выбираю ли я их? И в полной ли мере они есть следствие моего осознанного выбора или есть следствие более глубинных процессов? Мы есть то, что мы есть потому что сами выбрали такую жизнь своими мыслями и действиями или же мы есть результат множества побочных внешних факторов, на многие из которых вообще не в силах были повлиять?

 

Книга короткая, скорее как затравка для дальнейших изысканий. При этом даже при таком небольшом объеме она сначала интересная, но чем ближе к завершению, тем автор все глубже погружается в дебри философии и, как следствие, повествование становится сухим и скучным.

 

Прочитав эту книгу, я не могу окончательно для себя решить, существует ли свобода воли или эти слова лишь описывают иллюзию, которая необходима для существование человеческого общества. Однако это первый шаг, причина текущих и будущих размышлений по теме. Ориентир и указатель, куда можно пойти. Или не пойти. Но зерна сомнений во мне посеяны. Прочитанное позволило под другим углом взглянуть на мое устоявшееся мировоззрение. Задуматься о том, что стоит продолжить разбираться в том, существует ли свобода воли или человек не властен над своими мыслями и действиями в полной мере.


  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1057 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Юстейн Гордер «Мир Софии»

 

Любите ли вы философию? Если ваш ответ нет - не берите в руки эту книгу. Правда, не берите. Это книга не для вас. А вот если вы философию любите, или она вам просто интересна, или философские вопросы волнуют вашу душу, хотя и кажутся чем-то сложным и непонятным - тогда смело открывайте первую страницу и отправляйтесь в путешествие в мир мудрости.

 

Философия переводится буквально как любовь к мудрости. Пожалуй, это основное из того, что я вынес со своего первого курса философии в институте более 20 лет назад. И название книги обыгрывает этот перевод - "Мир Софии" - "Мир мудрости" - "Мир философии".

 

«Мир Софии» это отличная книга, где уроки философии облачены в форму рассказа истории о школьнице, которая познает вечные вопросы. Эти вопросы подкидывает ей некий анонимный философ.

 

Эта книга – это рассказ о взрослении или учебник по истории философии? Или смесь того и другого? Сложно дать однозначный ответ. Но подход оригинальный и интересный. Не скучный. Конечно, если вы еще не перестали удивляться в своей жизни и имеете какой-то интерес к философии.

 

Кто-то скажет, что книга детская? Как бы не так. Эта книга – это отличный учебник по основам философии, написанный живо и интересно, где отдельные представители философской науки и их идеи вплетены в канву повествования. Кто мы есть, как устроен наш мир, откуда все это взялось и каковы первопричины? От древних греков и почти до конца 20 века, рассказывая об отдельных личностях и поднимаемых ими вопросах, автор проводит главную героиню по пути познания философии. При этом идеи эти объясняются буквально на пальцах. Доступно и понятно. Хотя, тут возможно и «проклятие знаний» с моей стороны, так как с философией я знаком не понаслышке. Но все равно, я бы вполне мог рекомендовать эту книгу для тех, кто считает философию чем-то скучным, неинтересным или сложным. Прочитав ее, есть шанс убедиться, что это не так. Или признать, что философия это все-таки не ваше.

 

Более того, в какой-то момент автор делает финт ушами и переворачивает все повествование с ног на голову. При этом делает это вовсе не просто так, не ради интересного и оригинального развития сюжета. Нет, это тоже воплощение идей философии о том, насколько реален наш мир. Читайте и у вас будет повод задуматься, реальны ли вы? И попытаться ответить на этот вопрос вместе с другими философами.

 

Наткнулся я на эту книгу случайно, но не жалею о том, что начал читать. И, кажется, у меня теперь будет книга, которую можно советовать тем, кто хочет изучать философию, но не знает с чего начать. С мира мудрости, конечно же.

 

Кстати, помните я в самом начале писал о том, что если вы не любите философию, то не берите эту книгу в руки? Так вот, все-таки возьмите. Может быть именно эта книга изменит ваше отношение к царице наук.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 10 декабря 2022 - 01:27

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1058 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Бетси Байерс «Лебединое лето»

 

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, будто весь мир ополчился против вас. Все валится из рук, ничего не приносит радости, исчезает позитив и опускаются руки. Такое бывает и во взрослой жизни, но вдвойне тяжелее, когда это происходит с подростком, у которого еще нет жизненого опыта, чтобы бороться с унынием. Особенно, если его жизнь и так не фонтан.

 

У Сары как раз такая жизнь. И как раз такой момент. Звезды сошлись невпопад, а тут еще и младший брат пропал. Куда уж хуже? Но не зря говорят — и это пройдет. После каждого заката обязательно наступает рассвет. После отчаяния — радость. И оказывается, что все не так уж плохо в жизни. И люди вовсе не злые. И ты самая обычная девочка, а не уродина, которой себе казалась. Тучи ушли, появилось солнце. И гадкий утенок начал долгий путь превращения в прекрасного лебедя. Не зря эти чудесные создания оказываются рядом с героями на протяжении книги.

 

Это подростковая книга, награжденная известной американской литературной премией. Её изучают в американских школах и это хорошо. Потому что это очень хорошая и добрая книга. Оптимистичная и искренняя. Ее стоит читать детям и подросткам. А можно читать и взрослым. Особенно тем, кто успел забыть, что когда-то они тоже были детьми. Может быть именно поэтому я люблю такие книги? Потому что все еще помню, как это быть ребенком и что есть такая хорошая пора как детство. И есть такие хорошие и добрые книги.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1059 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Гэри Шмидт «Повнимательнее, Картер Джонс!»

 

Занятно получилось с этой книгой. Сначала я прочитал ее аннотацию, не обратив внимания на то, кто автор. Аннотация показалась непонятной и скучной, не предвещающей ничего хорошего или интересного (дворецкий, в 21 веке - серьезно?). И я прошел мимо. А вот со второй попытки увидел кто автор. И этот факт позволил преодолеть сомнения, так как все книги Гэри Шмидта, выходившие ранее на русском языке, были мной прочитаны и каждая из них оставила исключительно положительные чувства и воспоминания. Значит надо брать, сказал я себе. А с дворецким как-нибудь разберемся.

 

Следующим камнем преткновения стал крикет. Не имею ничего против этого вида спорта, но автор достаточно занятно связал повествование с ним, делая в начале каждой главы краткое описание различных аспектов крикета. А потом подводя под это и ход повествования. Поначалу казалось несколько непривычно, но в итоге это оказалось даже интересно. Видно, что автора эта игра прямо вдохновляет. Несмотря на то, что автор американец, заметно, что он не ровно дышит к Великобритании, ее истории и культуре. Это видно и по крикету, и по отдельным эпизодам, связанным с ранней историей Америки, да и тот же дворецкий с понятиями о джентльменах. И это не плохо, это хорошо. Интересно посмотреть на то, как американец восторгается Британией.

 

Но это все лишь прелюдия, а дальше самое главное. Это вполне типичный для Шмидта (и не только его) роман о взрослении. Небольшая американская семья - мама, Картер Джонс и его три сестры (а папа военный где-то далеко). Начало нового учебного года и появление дворецкого. Который выступает скорее в роли старшего друга (хотя все равно выглядит странно). Но все не так просто. За всем этим скрывается что-то такое, что будет вызревать на протяжении всей книги, постепенно прорываясь наружу, показывая нам все новые грани истории и личности главного героя, и взорвется под конец, логично ее завершив, словно завершая взросление Картера.

 

Я люблю такие вот книги. Не детские, скорее подростковые. Их прелесть в том, что хотя они и кажутся детскими, но предлагают задуматься о вполне серьезных вещах. При этом написаны великолепным языком, читаешь и наслаждаешься. Возможно, мне не хватает детства. Возможно, хочется окунуться в прошлое. Возможно, просто хочется почитать что-то простое, доброе и уютное. Что-то, что позволяет на время забыть о насущных проблемах и окунуться в беззаботное детство.

 

Кто-то может сказать - не взрослое это дело, читать детсткие книги. С одной стороны, вроде и здраво это, а с другой - многие из таких взрослых, прожив много лет на белом свете, так и не научились многому из того, чему учат подобные книги, не поняли этого и не хотят понять. Может быть и взрослым иногда стоит читать такие книги? Хотя бы для того, чтобы не забывать, откуда мы все родом - из детства.

 

Как итог. Книга отличная, интересная, написанная хорошим языком. Любителям книг о взрослении однозначно стоит читать. А фанатам Гэри Шмидта - читать тем более. Книга ничем не хуже прочих его произведений. Так что, принимайте обдуманные решения и всегда помните, кто вы. Все-таки джентльменом быть лучше, чем варваром.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 07 января 2023 - 02:12

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1060 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Люси Мод Монтгомери «Аня из Зелёных Мезонинов»

 

Это одна из тех книг, которые появляются на моем пути совершенно случайно, но при этом всегда вовремя. Чудеса, такие же, как и сама эта книга.

 

Очередная детская книги о взрослении. Кто-то из парней скажет — девчачья и презрительно фыркнет. И зря, может она и девчачья, ведь главная героиня — девочка Энн, но многие ли из нас, мальчиков, парней и мужчин понимают, что там происходит в головах у девочек, девушек и женщин? Одна пресловутая женская логика чего стоит! Поэтому даже с этой точки зрения почитать о том, как девочка становится девушкой, о чем она при этом думает, чем живет, о чем мечтает, — интересно. И познавательно. А с другой стороны — дети и подростки есть дети и подростки. Детский мир он достаточно универсален и его ценности тоже. Поэтому это просто хорошая книга о взрослении. Я бы даже сказал — яркая, добрая и очаровательная книга.

 

Энн напоминал мне себя самого в далеком уже детстве. Я тоже любил фантазировать, тоже был главным фантазером в нашей компании и придумывал все наши игры. Но даже я не был насколько впечатлен красотой окружающего мира как главная героиня этого произведения. Видеть так все вокруг — это, наверное, чистое волшебство. И автор сумела очень хорошо передать эту атмосферу сказки. Окунуть меня, как читателя, в детство. Я читал и вспоминал себя, свое детство, все то, что уже позабылось и осталось где-то далеко позади.

 

Еще эта книга открыла мне глаза на то, что я уже не молод. И то, что мне казалось, будто в душе я все такой же молодой, будто мне все еще 20 лет — это не более чем иллюзии. Попытки моего могза обмануть самого себя. Пора бы это признать. Это как пожилая женщина, которая кажется себе в душе молодой, надевает молодежное платье и выглядит при этом нелепо. Увы, возраст не обманешь. Это не значит, что надо опускать руки и принимать старость как данность. Но это значит, что надо стараться смотреть на себя и на свою жизнь трезво. Толку от иллюзий, если они все равно не настоящие?

 

Школьная жизнь Энн тоже напомнила самую обычную школу. Да, описываемые события происходили более 100 лет назад, а школьники какими были, такими и остались. Все те же переживания, все те же волнения и желания, разговоры и мысли, дружба, веселье и грусть. Есть вещи, которые не меняются.

 

Не каждая семья сможет принять чужого ребенка. Тем более достаточно взрослого. И не каждый ребенок окажется таким, как крошка Энн. Но должна же быть хоть доля сказки в таком добром детском произведении? И вот Мартилла и Метью меняют свое отношение к приемному ребенку от задумчивости о том, стоит ли оно того, до любви и невозможности жизни без нее. Волшебство? Да. Бывает ли так в жизни? Да. Может быть редко, но бывает. Вообще — чудеса случаются. Просто надо хотеть их видеть. Надо верить в них. И трудиться ради них, как крошка Энн.

 

Ближе к завершению книга мне напомнила другую, уже из моего далекого детства — «Королек — птичка певчая» (хотя большинство было знакомо с этим произведением по телесериалу). Обе эти книги были написаны достаточно близко во временном промежутке, хотя и в очень разных странах. Но Фериде очень напоминает Энн, разве что она чуть старше и там сильно заметнее любовная линия.

 

Что мы имеем в итоге? Это действительно очень хорошая, очень яркая и добрая книга о взрослении милой девушки с богатым внутренним миром. О превращении гадкого утенка в прекрасного лебедя. О радостных и о печальных событиях в жизни ребенка и подростка, о школьных буднях и о домашнем быте. О любви в семье и о свершениях человека, которому есть к чему и ради чего стремиться. Прочтите ее, если вам хочется обо всем этом прочесть и вы не пожалеете. Обнимите ее, погрузитесь в нее, пропустите ее сквозь себя, отправьтесь в забытое детство. Оно того стоит.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1061 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Джин Литтл «Неуклюжая Анна»

 

Занятно, как это книга заставила меня задуматься над некоторыми вещами, на которые автор вряд ли собиралась делать акцент. Дело в том, что события книги начинаются в предвоенной Германии, где-то в 30-х годах. Войны еще нет, но воздух уже начинает напитываться тревожным ожиданием. Появляются первые проблески опасности и семья главной героини, девочки Анны, собирается уезжать.

 

Спустя почти сто лет я сижу, читаю эту книгу и думаю о том, насколько мудр и по своему бесстрашен оказался отец этой девочки, который рискнул всем тогда, когда еще, казалось бы, ничего не предвещало беды.

 

И насколько сейчас, в 21 веке многим бы не помешало иметь такую мудрость. Это не спасло его страну, но спасло его семью и детей.

 

Такие вот неожиданные мысль в самом начале чтения этой, по сути, детской книги. Правду говорят - не столь важно что закладывает в книгу автор, сколько то, что сможет из нее взять читатель.

 

Но стоит вернуться к маленькой героине это повести. Девочка Анна, такой себе гадкий утенок в большой семье. Младшая дочь, неловкая внешне и из-за этого замкнутая внутри. Далеко не сразу станет понятно, почему же так случилось. Хотя, разумеется, где есть гадкий утенок - будет и прекрасный лебедь.

 

Это вполне типичное произведение о взросление. О взрослении, превращении, осознании себя. Подобное можно прочесть во многих книгах такого рода. Это не плохо. Одинаковые в своей внутренней душе, они разные по внешнему наполнению. Разные персонажи, всегда живые, забавные или не очень, добрые или не очень, но всегда будто из твоего детства. И не важно где и когда происходят события. В Германии перед войной, в Канаде в начале 20 века, или в современной Англии. Везде и всегда это глас детства. Чаще - хороший, ведь это добрые детские книги. И я не устаю их читать. Не устаю возвращаться в то состояние ребенка, когда ты открываешь для себя новый дивный мир, новые возможности, новых людей. Когда кажется, будто все возможно, когда кажется - мир прекрасен, а любые неурядицы легко преодолеваются и остаются позади. Почему-то с возрастом это проходит. Опыт не приносит облегчения, он приносит тяжесть вместо легкости бытия. Наверное это происходит потому, что мы превращаемся из хомо дитинас, в хомо взрослус. И смотрим на мир уже через совсем другие шоры, вместо волшебных цветных линз.

Хотя линзы Анны изменят ее жизнь. Важно понять, насколько важны могут быть детали, окружающие нас люди и обстоятельства. Но главное - отношение тех, кто рядом. Они могут помочь решить нелегкую задачку, могут поддержать и могут вдохновить. Они могут сотворить чудо.

 

Очередная добрая история прекрасного лебедя. Пусть будет больше таких историй, разных и классных. Может быть и мир тогда станет чуточку лучше. Если все от мала до велика будут их читать.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых