Перейти к содержимому


Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#361 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1684

#362 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Потому что он: тролль, лжец и девственник мер, маг и телванни.

Первое и второе точно зря зачеркнул. 


Сообщение отредактировал Gorlukul: 14 апреля 2013 - 10:41


#363 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ну это не признак долголетия, скорее напротив. Удивительно, как он пережил новго Архимагистра, которому так и не заплатил адекватно за работу)))



#364 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Удивительно, как он пережил новго Архимагистра, которому так и не заплатил адекватно за работу)))

Вот уж действительно осечка вышла. 



#365 Ссылка на это сообщение Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Человек-кубизм
  • 1 630 сообщений
  •    

Отправлено

Тайбер Септим является аватаром Лорхана

Мне кажется, что ты несколько неверно понимаешь значение слова "аватар" в данном контексте. Скажем, Цурин Арктус был как-то связан с Магнусом, а Хъялти был Драконорождённым, что связывает его с Акатошем.

 

В списке перечислены души, вошедшие в состав Талоса-бога (скорее всего), а так как Талос очень тесно связал себя с Шезарром/Шором, названы все они аватарами Лорхана.


Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

#366 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

"Отголоском" (при том не Лорхана, а выше - Ситиса/Падомая) можно назвать любого человека. "Эхо", аватара и аспект - все-таки разные понятия и мешать их в одну кучу не стоит.

Cуть "приблизительности" просто в связи с высшими силами. 

"Эхо", аватара и аспект - все-таки разные понятия и мешать их в одну кучу не стоит.

Аватар, да пожалуй, остальное синонимы с возможной разницей в силе уз.

Мне кажется, что ты несколько неверно понимаешь значение слова "аватар" в данном контексте.

Я просто сказал как есть.



#367 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Аватар, да пожалуй, остальное синонимы с возможной разницей в силе уз.

А в чем они синонимы-то?



#368 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

А в чем они синонимы-то?

В том, что все последователи носят элементы первоисточника.



#369 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Погоди, я запутался какие последователи?



#370 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Погоди, я запутался какие последователи?

Вивек говорит, что божественным сущностям не свойственна рождаемость, как считают альмери(на примере выражения аспекта через рождения души предка), а они могут лишь следовать(склонятся)  к кому/чему-либо, т.е. узы - это абстрактный термин.



#371 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Tailor
Если бы ты привел определение avatar от оного самого разраба, то было бы ясно, с чем спорить. Если спорить вообще есть с чем. :) Раскрываю ниже.

Предложу такой вариант "аватарности" перечисленных.
Если аватаром можно назвать то безличное, чрез что проявляет себя "владелец" аватара, то в некотором роде аватаром можно назвать и персону со своей свободной волей, если оная персона согласна стать проводником чьей-то воли (т.е., аватар == проводник воли). Я протестовал против того, что Талос/ Тайбер некий лишенный выбора (лишенный свободы воли) отголосок  (живая голограмма и т.д.) Лорхана. Но в смысле "особого проводника воли Лорхана" я совершенно согласен с оным разрабом. Правда, в этом случае, все Восемь также являются аватарами Лорхана в мире ТЕС.

Кстати, коцепция подобной аватарности прекрасно согласуется с предположением, что проводники воли Лорхана имели особую связь с его сердцем. Что давало им силу изменять мир вокруг себя, равно как и изменятся самим, имея возможность прехода из возраста (духовного уровня) смертного в возраст бога.

Сообщение отредактировал Accolon: 14 апреля 2013 - 15:09


#372 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

безличное, чрез что проявляет себя "владелец" аватара, то в некотором роде аватаром можно назвать и персону со своей свободной волей

Мне кажется, или где-то здесь противоречие?

Правда, в этом случае, все Восемь также являются аватарами Лорхана в мире ТЕС.

Как божественная сущность может быть земным воплощением божественной сущности?

Талос/ Тайбер некий лишенный выбора (лишенный свободы воли) отголосок  (живая голограмма и т.д.) Лорхана.

Тайбер мог что угодно думать, как угодно воспринимать действительность и реагировать на нее, но при этом находясь в рамках божественной воли Лорхана.

Что давало им силу изменять мир вокруг себя

Энергия Ану?



Вивек говорит, что божественным сущностям не свойственна рождаемость, как считают альмери(на примере выражения аспекта через рождения души предка), а они могут лишь следовать(склонятся)  к кому/чему-либо, т.е. узы - это абстрактный термин.

А при чем здесь аспекты, эхо?



#373 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Если аватаром можно назвать то безличное, чрез что проявляет себя "владелец" аватара, то в некотором роде аватаром можно назвать и персону со своей свободной волей, если оная персона согласна стать проводником чьей-то воли

Согласованная одержимость с Лорханом исключена, а вот то, что наблюдали очевидцы при осаде Старого Хролдана(буря+Хьялти) не исключено, что подходит под данное определение.

Правда, в этом случае, все Восемь также являются аватарами Лорхана в мире ТЕС.

Скорее являются отглосками идеи Лорхана, т.е. идеи Мундуса.

что проводники воли Лорхана имели особую связь с его сердцем.

Только Трибунал и концептуальный Акулахан.

Энергия Ану?

ЧИМ.

А при чем здесь аспекты, эхо?

Если Эт'Ада принимает чью-то идею или отталкивается от нее, он становится последователем=отголоском.



#374 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

ЧИМ.

Почему ЧИМ?



#375 Ссылка на это сообщение Accolon

Accolon
  • экзорцист
  • 723 сообщений
  •    

Отправлено

Tailor

Согласованная одержимость с Лорханом исключена

Одержимость проявляется в невозможности противостоять чужой воле. Есть еще одержимость идеей, но это несколько другое. Под союзом проводника воли Лорхана с сердцем Лорхана (а через сердце и с самим Лорханом, ибо не факт, что Лорхан скован временем) я подразумевал именно творческий союз, а не то, чтобы: сердце Лорхана приказало - и аватар его послушно выполнил, нравится ему это или нет. Творческий союз подразумевает свободу и совместные действия.

Скорее являются отглосками идеи Лорхана, т.е. идеи Мундуса.

Для меня добрые боги ТЕС (аэдра) это те, кто принял жертву Лорхана прежде всего как жертву. Более того, они так же впряглись в, гм, "обеспечение жизнедеятельности ТЕС-ской вселенной". Каждый по своему. Вот в том-то, что они увидели в жертве Лорхана не просто неудачный эксперимент или обман, а нечто большее, требующее очень серьезной отдачи, в том-то и проявляется их аватарность. Но это опять же творческий союз Восьми с Лорханом, а не насилие.

Только Трибунал и концептуальный Акулахан.

Нет не только. Если у Лорхана хватило ума создать ТЕС-скую вселенную, то тем паче у его сердца хватит воли, чтоб найти среди меров тех, кто может согласится стать проводником его особого действа.

Кстати, как я понял, Вивек & компания присосались к сердцу насильно(*). Впрочем, если и так, то у Восьми хватило мудрости использовать такой поворот на пользу ТЕС-ской вселенной: инструменты отключили присоски от сердца и теперь без его желания вряд ли кто сможет воспользоваться его силой. :)

-----
(*) либо удерживали его насильно если и не сразу, то впоследствии

#376 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

я подразумевал именно творческий союз, а не то, чтобы: сердце Лорхана приказало - и аватар его послушно выполнил, нравится ему это или нет. Творческий союз подразумевает свободу и совместные действия.

Тогда это уже и не аватар.



#377 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Одержимость проявляется в невозможности противостоять чужой воле. Есть еще одержимость идеей, но это несколько другое. Под союзом проводника воли Лорхана с сердцем Лорхана (а через сердце и с самим Лорханом, ибо не факт, что Лорхан скован временем) я подразумевал именно творческий союз, а не то, чтобы: сердце Лорхана приказало - и аватар его послушно выполнил, нравится ему это или нет. Творческий союз подразумевает свободу и совместные действия.

Нет, из твоего предыдущего поста подразумевается именно согласованная одержимость. Если бы ты говорил о кооперативной согласованной работе, ты бы не употреблял термин безличное.

Более того, они так же впряглись в, гм, "обеспечение жизнедеятельности ТЕС-ской вселенной". Каждый по своему. Вот в том-то, что они увидели в жертве Лорхана не просто неудачный эксперимент или обман, а нечто большее, требующее очень серьезной отдачи, в том-то и проявляется их аватарность. Но это опять же творческий союз Восьми с Лорханом, а не насилие.

Это лишь версия людей. Альтмеры же считают, учитывая скилл красноречия у Лорхана over 9000, что это не открытое согласие, а слепота и манипулирование Восемью.

Если у Лорхана хватило ума создать ТЕС-скую вселенную, то тем паче у его сердца хватит воли, чтоб найти среди меров тех, кто может согласится стать проводником его особого действа.

Это уже предположения, я же говорю о реальных случаях.

Почему ЧИМ?

Осознание, что ты являешься одним целым с Аурбисом, но при этом твоя личность не растворяется в нем, а использует это знание для изменения мира, т.е. себя.



#378 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

а использует это знание для изменения мира, т.е. себя.

И как это знание переходит в действие? Да и чтобы это осознавать, надо, конечно, быть богом)) Ведь ни одному ученому, жрецу или философу в Нирне такое и в голову не может прийти.


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 15 апреля 2013 - 14:19


#379 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Ведь ни одному ученому в Нирне такое и в голову не может прийти.

Почему нет? Например, Фиру, или Демневанни - разве не может?



#380 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

И как это знание переходит в действие?

Это уже осуществляется не на физическом уровне, а на мета или более высоком, а на физическом проявляется. Как-то так.

конечно, быть богом

Надо понимать, что сложив 1+(-1), ты на выходе получишь не ноль(растворение), а =11(ЧИМ).)



#381 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Надо понимать, что сложив 1+(-1), ты на выходе получишь не ноль(растворение), а =11(ЧИМ).)

Я тоже читал это. И что здесь такого?)



Почему нет? Например, Фиру, или Демневанни - разве не может?

 


Ну это был такой сарказм. Я имел в виду, что это обычное свойство пантеистической системы.







Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых