Перейти к содержимому


Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1661 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1684

#1662 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Грубо говоря, младшие Даэдра, которых мы видим, на деле всего лишь оболочки, а настоящие находятся в водах Обливиона?

Попробуй использовать ловушку душ на даэдра. Реабилитируется они, либо на своих родных планах, либо на планах принцев, либо во Тьме, либо где-то еще.

 

А как они там оказались?

Послали Лорхана с его идеей.

 

а всё остальное, в виде анимуса, выкидывает в пустоту

В сул каирн это уходит, вроде как.

 

откуда после анимус пытается выбраться, выплывая наружу в виде младших Даэдра

Хорошая метафора. Только не для смертного.



#1663 Ссылка на это сообщение warpten

warpten
  • Скиталец
  • 42 сообщений

Отправлено

Послали Лорхана с его идеей.

Мне казалось, что пославшие Лорхана сейчас в Этериусе трутся, а не заперты в виде малых духов во тьме. 


Сообщение отредактировал warpten: 28 декабря 2016 - 15:49


#1664 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Мне казалось, что пославшие Лорхана сейчас в Этериусе трутся, а не заперты в виде малых духов во тьме.

Когда Лорды даэдр услышали Шезарра, они стали смеяться над ним и над остальными аэдрами. "Отрезать части себя? И терять их? Навсегда? Это глупо! Вы еще очень сильно пожалеете! Мы гораздо умнее вас, потому что мы создадим новый мир из себя самих, но мы не будем его отрезать и не позволим ему издеваться над нами, мы создадим этот мир внутри нас сами, он будет навеки наш, и он будет под нашим полным контролем.
Так Лорды даэдр создали Даэдрические Измерения, и все виды низших даэдр, больших и маленьких.

http://tes.ag.ru/mw/..._monomyth.shtml

Грубо говоря, младшие Даэдра, которых мы видим, на деле всего лишь оболочки, а настоящие находятся в водах Обливиона?

И да, и нет. Бессмертный "исходный код" даэдрота, безусловно, происходит из Пустоты. Однако, воплощенный даэдрот совмещает в себе и оболочку (сформированную хаотической креатией определенного плана) и анимус ("даэдрическую душу"), который отправляется обратно в Воды Забвения после уничтожения оболочки.

В сул каирн это уходит, вроде как.

К Идеальным Повелителям души уходят "по контракту", через черные камни. Принцы же, кмк, предпочитают оставлять души себе.

#1665 Ссылка на это сообщение warpten

warpten
  • Скиталец
  • 42 сообщений

Отправлено

Когда Лорды даэдр услышали Шезарра, они стали смеяться над ним и над остальными аэдрами. "Отрезать части себя? И терять их? Навсегда? Это глупо! Вы еще очень сильно пожалеете! Мы гораздо умнее вас, потому что мы создадим новый мир из себя самих, но мы не будем его отрезать и не позволим ему издеваться над нами, мы создадим этот мир внутри нас сами, он будет навеки наш, и он будет под нашим полным контролем.
Так Лорды даэдр создали Даэдрические Измерения, и все виды низших даэдр, больших и маленьких.

Лорды Даэдра =/= младшие Даэдра, а я интересуюсь именно появлением младших. Младшие никого не могли послать, так как появились уже после создания Нирна. И даже Лорды Даэдра бывает трутся в Этериусе.

 

К Идеальным Повелителям души уходят "по контракту", через черные камни. Принцы же, кмк, предпочитают оставлять души себе.

Некоторые полагают, что Лорды используют Каирн в качестве банка-хранилища для обмена "валютой", но это конечно маловероятно.



#1666 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

а я интересуюсь именно появлением младших.

Так Лорды даэдр создали Даэдрические Измерения, и все виды низших даэдр, больших и маленьких.



#1667 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Пелагий I сын Тайбера? Или внук?



#1668 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Пелагий I сын Тайбера? Или внук?

Слабо в оригинале посмотреть?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1669 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Слабо в оригинале посмотреть?

В этом и соль. В "Краткой истории империи т1" указан как grandson. Но все указывает на сына. 

Причем в локализации в Обле указан внук, несмотря на несуразность остальной части предложения. Это же не вопрос, чтобы вас помучать.


Сообщение отредактировал klasda: 01 января 2017 - 03:09


#1670 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

В этом и соль. В "Краткой истории империи т1" указан как grandson.

Так в чём вопрос-то?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1671 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Так в чём вопрос-то?

"Трон занял внук императора, Пелагиус. Хотя правление его было коротким, он оказался таким же сильным и решительным, как его отец, и Тамриэль наслаждался продлением Золотого века. Однако к несчастью, неизвестный враг семьи Септимов нанял головорезов из богомерзкого Темного Братства, чтобы убить императора Пелагиуса I, когда он опустился на колени, чтобы помолиться в Храме Единого в Имперском городе. Правление Пелагиуса I продолжалось менее трех лет.

Пелагиус не оставил наследников, так что корона Империи перешла к его старшей двоюродной сестре, дочери брата Тайбера, Агнорита. Кинтира"

Вот в этих строчках. 

С одной стороны он принял трон после деда, с другой правил также сильно и решительно как отец. Кинтира может быть двоюродной сестрой только если он сын, а не внук. Если бы подтвердили значение слова grandson - как великого сына, а не как внука, то вопросы бы отпали. Либо стоит считать Кинтиру тетей Пелагия, а не двоюродной сестрой. 

 


Сообщение отредактировал klasda: 01 января 2017 - 04:03


#1672 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Кинтира может быть двоюродной сестрой

Она может и не быть двоюродной сестрой.
 

Если бы подтвердили значение слова grandson - как великого сына

Это ещё что за самодеятельность?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1673 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Она может и не быть двоюродной сестрой.

 

Пелагиус не оставил наследников, так что корона Империи перешла к его старшей двоюродной сестре, дочери брата Тайбера, Агнорита.

Как то так. 



#1674 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Как то так. 

Слабо в оригинале посмотреть?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1675 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Слабо в оригинале посмотреть?

Pelagius had no living children, so the Imperial Crown passed to his first cousin

cousin - кузина, двоюродная сестра, родственник, родственница

то есть здесь в значении - Ближайший родственник? 



#1676 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Pelagius had no living children, so the Imperial Crown passed to his first cousin

cousin - кузина, двоюродная сестра, родственник, родственница

то есть здесь в значении - Ближайший родственник? 

Слово Cousin женского рода в английском языке используется в значениях от "двоюродной сестры" до "двоюродной родственницы", а в более широком смысле - от "родственницы вообще" до "далёкой родственницы". Я к тому, что не стоит исходить от самого буквального и часто используемого перевода, когда речь идёт на самом деле об очень туманном и широком термине.

Раз Пелагиус назван внуком Тайбера, то в данном случае речь идёт о тётке (двоюродной).

 

Чтобы не верить мне на слово в нюансах английского, предлагаю обратиться к носителям языка. На UESP Тайбера называют дедом Пелагиуса, причём однозначно и без тени сомнений (и называют "очевидной ошибкой" употребление слова "сын"). Другое дело, что есть сомнения в их прямом родстве, но это совсем другой вопрос.

 

В Даггерфолле в этой книге вместо "внука" действительно стояло "сын", но в следующей игре разработчики изменили его на "внука" (что подтверждается ещё одной книгой - "Арктурианской ересью"). Таким образом, здесь наблюдается прямой реткон, и даггерфолльскую версию следует считать неверной.


  • klasda это нравится
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1677 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 349 сообщений
  •    

Отправлено

Раз Пелагиус назван внуком Тайбера, то в данном случае речь идёт о тётке (двоюродной).

Спасибо. 



#1678 Ссылка на это сообщение arhipov denis

arhipov denis
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

У меня баг с дельфиной после убийства дракона она не выдает следующий квест? Помогите! Плиз!

#1679 Ссылка на это сообщение Emirius

Emirius
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Всем добра. Создал недавно нового персонажа в Скае. Барда. И подумал, что для антуража ей можно было бы дать несколько имён. Однако странствуя по сайтам не увидел ни одного примера персонажа, использовавшего среднее имя. Чисто теоретически, возможно ли персонажем нордом во вселенной TES использование среднего имени (именно его, а не названия клана, вроде Лагерты Бешеной Рыбы)?



#1680 Ссылка на это сообщение IIrynchik

IIrynchik
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Вопрос к знатокам Даггера, Манни, некромантии и т. п.: Подскажите, пожалуйста: у Манни есть сын (если отталкиваться от событий Даггера и от письма Моргии(?) ГГ, что нужно передать, которая по интриге собралась выйти за него замуж (сына Манни)? Прошу прощения, если неправильно назвала ее имя, далеко не полностью прошла его. Я к тому, что у него может быть сын?! Сразу возникает миллион вопросов и противоречий: он преподнес себя таким, что его совсем не интересуют никакие браки и дети, даже, если учитывать его молодость, и когда он стал совсем не "он". Понятное дело, что он когда будучи альтмером-мужчиной у него были "хорошенькие куколки" (с) (Из записки, не вошедшей в TESO), но даже, если она забеременела (или он как Фир?), как его сын смог прожить столько времени? Или он "подарил" ему бессмертие, или формулу, на момент Даггера?  Или не было никакого сына? Т.е., у него был сын (есть?), когда еще не произошла Деформация Запада. Я понимаю, что это - "this is Magic" и некромантия, но он стал личом, а там в последствии Богом с Луной(?), и зная его характер по Lorу, то хочется рукалицо "Манни, какие дети, но да, ты слишком, нет - ты сама - амбиция, как ты бы не смог наплодить своих?" 



#1681 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

у Манни есть сын (если отталкиваться от событий Даггера и от письма Моргии(?) ГГ, что нужно передать, которая по интриге собралась выйти за него замуж (сына Манни)?

Моргия собралась выйти замуж за короля Фестхолда и пообещала отдать Королю Червей своего первенца за помощь в этом. Ни о каком сыне Маннимарко речи нет.

 

"King of Worms,

I agree to your terms. I will give you
my first and you will exert your influence
on the King of Firsthold on Sumerset Isle.
Only you can let him speak with his dead
son. For that, he would even marry Nulfaga!
-- M"







Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых