Альмалексия, или Айем, была одной из живых богов, которым поклонялись данмеры в Храме Трибунала. Она была источником сострадания и милосердия, а также защитницей бедных и слабых. Предтечей Альмалексии была Боэтия.

Содержание 

Биография

Ранняя жизнь

Согласно мифам Храма Трибунала, Альмалексия была рождена одной из девяносто девяти любовниц Боэтии на горе Ассарнибиби, которая была под контролем Молаг Бала. Известно, что в начале Первой эры, перед нападением нордов на Морровинд, она вышла замуж за Индорила Неревара и вместе с ним создала Великий Дом Индорил. Она была одной из его самых доверенных советников наряду с Сота Силом и Вивеком. В период Первой эры кимеры и их дальние родственники двемеры были втянуты в длинную и кровопролитную войну, которая длилась по крайней мере десять лет. Затем пришли норды, которые вторглись в Морровинд. Вопреки советам Альмалексии, Неревар решил объединиться с королем двемеров, Думаком. Неревар, Альмалексия и Думак привели меров Морровинда к победе, вытеснив нордов обратно в Скайрим.

После войны Неревару и Думаку удалось сохранить мир между своими народами при помощи договоров и пактов, составленных Альмалексией, Вивеком и Сота Силом.

Война Первого Совета

Со временем из-за противоречивых верований двух народов начали возникать разногласия. Двемеры считали, что богов не существует, а кимеры поклонялись даэдра. Альмалексия и другие советники Неревара начали сомневаться в альянсе и начали оспаривать мирные договоры. Последней каплей стало известие, которое Ворин Дагот, глава Дома Дагот и один из новых советников Неревара, принес Индорилу и Альмалексии. Он рассказал, что двемерский архитектор Кагренак нашёл Сердце Лорхана. Кагренак также узнал способ использовать его силу для создания собственных богов. Неревар и Альмалексия встревожились и начали относиться с подозрением к Думаку и Кагренаку. Затем они отправились в храм Холамаян, где Азура подтвердила их опасения.

Трибунал упрекнул Неревара за его решение создать союз и за то, что он не возобновил войну с двемерами, когда была возможность. Они также упрекнули Неревара за его уверенность в том, что двемеры будут соблюдать условия соглашения. Однако он настоял на своём и отказывался идти войной на двемеров. Обеспокоенные Вивек и Сота Сил пришли к Альмалексии и убедили её поговорить с Нереваром от их имени. Когда Альмалексия и Неревар были одни, она напомнила ему о его обязанности защищать веру и народ кимеров от непочтительности и опасных амбиций двемеров. Неревар внял её рассуждениям и после очередной неудачной попытки заставить Думака увидеть истину объявил войну двемерам, начав войну Первого Совета.

Альмалексия сопровождала Неревара, пока он вёл войска кимеров против двемеров и их союзников, нордских рейдеров и некоторых кимерских Великих Домов, которые присоединились к двемерам из-за обещания великих богатств. Неревар, его королева и его советники разработали хитроумный план, который должен был выманить основные силы двемеров из их неприступных крепостей на Красной горе, огромной горной цепи, окружающей большой вулкан. Неревар, в сопровождении Ворина и небольшой компании самых опытных воинов, обнаружил вход в крепость, в то время как основные силы двемеров боролись с кимерами на равнине у Красной горы. Внутри они вступили в бой с королем двемеров, Думаком, и убили его. После этого они выдвинулись к помещению, в котором было Сердце. Но было слишком поздно: Кагренак использовал свои Инструменты на Сердце Лорхана, и все двемеры, как внутри, так и за пределами крепости, исчезли.

Хотя точная роль Альмалексии во время битвы у Красной горы была неизвестна, её роль в ликвидации последствий хорошо задокументирована. После поражения двемеров Неревар оставил Ворина присматривать за Инструментами и Сердцем Лорхана. Сам Неревар отправился посоветоваться с Трибуналом. Альмалексия, Вивек и Сота Сил посоветовали Неревару сохранить Сердце Лорхана и Инструменты Кагренака. Они также считали, что двемеры вернутся и что они должны изучить эти Инструменты, чтобы иметь представление об их возможностях и силе. Неревар согласился, но при одном условии: они не будут использовать Сердце Лорхана в корыстных целях. Согласившись с Нереваром, Трибунал поклялся Азуре, что они не будут использовать Сердце Лорхана в нечестивых целях.

Желая спрятать Сердце и Инструменты, все четверо вернулись в Зал сердца. По прибытии они столкнулись с Дагот Уром и небольшой группой его последователей, которые были развращены злой силой Сердца Лорхана. Дагот Ур отказался отдавать Сердце. Тогда Неревару и Трибуналу пришлось напасть на Дагот Ура и его последователей. Каким-то образом Неревар был убит в сражении, а Трибуналу удалось захватить Инструменты. Дагот Ур и его последователи бежали в недра крепости двемеров. В конце концов Трибунал начал верить, что Дагот Ур там и погиб. Сота Сил незамедлительно взял Инструменты для изучения и защиты.

Где-то между 1Э 668 и 1Э 700, после войны Первого Совета и смерти лорда Неревара, Сота Силу удалось найти способ задействовать Сердце Лорхана, чтобы сделать себя и остальных Трибунов богами. Альмалексия в сопровождении Сота Сила и Вивека отправилась в Зал сердца, чтобы исполнить ритуал. Вскоре после завершения ритуала им явилась разгневанная Азура. Она осудила их за нарушение клятвы, данной ими Неревару. Сота Сил сказал Азуре, что кимеры больше не будут поклоняться даэдра, так как они уже получили лучших богов. Азура, в своём гневе, прокляла их и всю расу кимеров. Кожа кимеров стала черной, а их глаза красными. С тех пор кимеры стали известны как данмеры.

Как именно погиб Неревар, доподлинно неизвестно

Разграбление Морнхолда

После войны Первого Совета Альмалексия, Сота Сил и Вивек вышли из Красной горы, чтобы создать новый мир по своему собственному видению. Они обеспечили крепкую основу для своего правления среди народа данмеров с помощью благородства и славы, которые они показали в ходе войны против двемеров, во главе с королем Думаком и первосвященником Кагренаком. После того как Трибунал убедил данмеров, что их новые тела не являются проклятием, а скорее чем-то, что отличало их от остальной части менее цивилизованных меров, данмеры начали горячо и с благодарностью поклоняться им как богам. На протяжении многих лет после войны Первого Совета Альмалексия и другие члены Трибунала начали создавать обычаи и учреждения для их нового общества, в том числе религиозный институт — Храм Трибунала, который будет наблюдать за поклонением данмеров Трибуналу. Морровинд познал мир в первый раз за последнее тысячелетие. Их правление принесло мир, справедливость и процветание некогда бесплодной земле.

В последние годы Первой эры Сота Сил посетил даэдрическое царство — Хладную Гавань после разрушения даэдрическим принцем Молаг Балом города Гливендэйла в населённой босмерами части Валенвуда. В Хладной Гавани Сота Сил предложил провести встречу с основными даэдрическими принцами и принцессами. Даэдрические принцы согласились. Затем они прибыли в Хладную Гавань обсудить с Сота Силом нападение на Гливендэйл. В конце концов после долгих раздумий Сота Сил заключил соглашение с наиболее известными даэдра, в том числе с Азурой, Боэтией, Хермеусом Морой, Хирсином, Малакатом, Мерунесом Дагоном, Молаг Балом и Шеогоратом. Соглашение состояло из нескольких условий, наиболее значимым было то, что во время войны между Храмом Трибунала и Империей Ремана они не должны были принимать вызовы любого смертного, если только это не было сделано очень сильной ведьмой или колдуном.

Тем не менее, бывший куратор Вивека сумел обойти соглашение для своих собственных целей, манипулируя и разжигая ярость ведьмы, которая была членом влиятельного ковена, известного в землях Хай Рока как Скеффингтонский ковен. Использовав желание ведьмы отомстить герцогу Морнхолда, ему удалось достичь своей цели: увидеть страдания Морровинда после необоснованной несправедливости по отношению к нему от Вивека. Ведьма под его руководством вызвала даэдрического принца разрушения Мерунеса Дагона. В Морровинде Мерунес Дагон нёс разрушение и смерть, уничтожив древний данмерский Великий Дом Сота и место рождения Сота Сила, Альд Сота.

С помощью своих армий даэдра Мерунес Дагон вторгся в центральный район Морровинда. Дагон напал на столицу Морровинда, Морнхолд, и устроил одно из самых кровавых массовых убийств и самое страшное разрушение в истории. Альмалексия, возвращаясь с Сота Силом из Хладной Гавани, прибыла в Морнхолд и увидела страшную картину разрушения и смерти, которую представлял Морнхолд в то время. Альмалексия и Сота Сил вступили в бой с Мерунесом Дагоном и, объединив свои богоподобные силы, победили и изгнали Дагона обратно в Обливион. Тем не менее, Морнхолд был полностью разрушен, и герцог Морнхолда вместе с большинством жителей были убиты. Под руководством Альмалексии новый город был построен прямо на руинах старого, а его пригороды были переименованы в честь Альмалексии, в благодарность за освобождение и участие в реконструкции города. Статуя, изображающая её бой с Дагоном, была возведена в самом центре Морнхолда.

Вновь отстроенный Морнхолд во Второй эре

Война Четырёх Счётов

После освобождения Морнхолда от даэдрических сил во главе с Мерунесом Дагоном, Храм Трибунала продолжал расширять свою власть. Но их планы были прерваны внезапным появлением новой Сиродильской империи — Империи Ремана, созданной коловианским военачальником, Реманом I. В 1Э 2920 г. армии Империи вторглись в Морровинд, начав войну Четырёх Счетов. Перед началом войны Альмалексия укрепила отношения с Вивеком, став его любовницей. Сам Вивек стал генералом и командующим данмерской армии Морровинда. С помощью Альмалексии Вивек разработал новые стратегии и тактики на основе методов ведения войны, использованных в начале Первой эры в борьбе против двемеров во время войны Первого Совета.

С помощью этих новых стратегий в сочетании с хитрыми умами Трибунала армии Империи Ремана были уничтожены ещё в начальной стадии конфликта. Тем не менее, блестящая тактика наследного принца Империи, Джулейка, и его генерала Савириен-Чорака в конце концов вынудили Трибунал и Морровинд капитулировать. Участие Альмалексии в войне Четырёх Счетов, по большей части, было негласным, что позволило проигравшим данмерам сохранить свои обычаи и культуру, заключив договор между Морровиндом и Империей. Эта сделка усилила её авторитет среди данмерского народа, принеся ей уважение. Теперь Морровинд стал частью сиродиильской Империи Ремана. Убийства последних членов династии Ремана и их потентатов Версидью-Шайе и Савириен-Чорака привели господство Империи Ремана над континентом Тамриэля к концу.

Акавирское вторжение

По прошествии нескольких веков Морровинду удалось восстановиться после поражения во время войны Четырёх Счётов. Однако недавний мир и процветание были прерваны вторжением камаль — расы, которая населяла континент Акавир и была известна как Снежные демоны, во главе с их королем и генералом Ада’Сум Дир-Камаль.

Изначально силам камаль удалось сразить данмерское войско под командованием Трибунала и продвинуться в глубь Вварденфелла — большого острова, отделённого от Морровинда Морем Призраков, и атаковать город Вивек. Под руководством Альмалексии и Вивека жители города были обучены дышать под водой. Затем Трибунал нанёс основной удар по противнику, затопив область вокруг города, буквально смыв большинство сил атакующих. Всё же это их не остановило, и они продвинулись дальше, напав на материковую часть Морровинда.

В отчаянии Альмалексия тайно отправилась на уже оккупированный Вварденфелл. Она решила посетить Красную гору — место, где произошло поражение двемеров во время войны Первого Совета. В руинах древней двемерской крепости она нашла дремлющий образ Подземного короля — Исмира Вульфхарта, и пробудила его. Ей пришлось это сделать для того, чтобы он помог им в борьбе против Снежных демонов и их предводителя Ада’Сум Дир-Камаль. Объединённым силам Трибунала и Вульфхарта удалось сокрушить остатки сил камаль, убить Ада’Сум Дир-Камаль и вытеснить их из Морровинда.

Войско данмеров не смогло противостоять снежным демонам Акавира

Возвращение Дагот Ура

В 2Э 882 г. Дагот Ур и другие члены Дома Дагот покоились в глубинах Красной горы, восстанавливая свои силы для последующего противостояния с Трибуналом. Наконец, полностью восстановив силы, Дагот Ур и его пепельные вампиры вошли в Зал сердца. Первые этапы строительства второго Нумидиума, который был задуман Дагот Уром во время длительного сна, были начаты в помещении около Сердца Лорхана. Для Дагот Ура было очень важно сохранить проект строительства Нумидиума в тайне от Трибунала.

Альмалексия в сопровождении Вивека и Сота Сила прибыла к Красной горе для ежегодного омовения в силе Сердца Лорхана. Они не подозревали, что Дагот Ур и его последователи устроили им засаду. Напав на них, Дагот Ур помешал им восстановить свои богоподобные силы. Позже Альмалексия возглавила несколько кампаний Храма Трибунала в нападении на Красную гору. Трибунал всячески пытался получить доступ к Залу сердца, однако их атаки неоднократно отбивались.

Дагот Ур начал вербовать в свою армию спящих и видящих. Это делалось при помощи различных видений и злых снов. Такой же вербовке подвергались сектанты и адепты. Те, у кого не было боевых или каких-либо других навыков, были превращены в корпрусных тварей. Особо отличившиеся проходили через несколько стадий изменения, прежде чем стать поднявшимися спящими — последней ступенью в иерархии армии Дагота.

В то время как Трибунал принимал договор с Империей, который позволял данмерам сохранить свою древнюю культуру, традиции и обычаи, Дом Дагот под командованием Дагот Утола повторно занял Когорун. Эта данмерская крепость должна была использоваться в качестве передовой базы для дальнейших операций Шестого Дома. Постоянно растущие силы Дагот Ура сделали моровые бури ещё опасней и смертоносней. Дом Дагот также начал распространять душевную болезнь в регионах непосредственно вокруг Красной горы. Разведка Трибунала обнаружила силы противника рядом с поселением Гнаар Мок и в прибрежном районе города Вивек. Шестой Дом начал использовать контрабандистов для распространения своего влияния среди жертв, подвергшихся видениям Дагот Ура.

После смерти

Поклонение Альмалексии прекратилось, поскольку жрецы-отступники взяли под свой контроль Храм Трибунала и начали пропагандировать свою доктрину Истребований, согласно которой нужно поклоняться Боэтии, а не Альмалексии. Вместо этого Альмалексия была причислена к лику святых, так же как Неревар, Фелмс или Джиуб. Существуют доказательства, что не все верующие приняли доктрину Истребований и некоторые данмеры всё ещё тайно поклоняются Альмалексии.

Личность

Альмалексия известна как добрая, милосердная и несущая утешение страждущим. Но даже перед возвращением Дагот Ура её истинная личность иногда давала о себе знать. Непоколебимая, серьёзная, безжалостная — такой её можно было иногда увидеть. Не много было известно о её смертных днях как королевы кимеров. Наиболее вероятно, она способствовала объединению Великих Домов и установлению Дома Индорила как единого правящего Дома. После вознесения Трибунала Альмалексия достаточно серьёзно отнеслась к своей божественности, в отличие от Вивека и Сота Сила.

После потери связи с Сердцем Альмалексия становилась менее милосердной и более жестокой. В конечном счёте постепенная потеря силы привела её к паранойе и одержимости возвращением былой славы любой ценой. Со временем она стала безумной до такой степени, что была готова пожертвовать жизнями своих друзей из Трибунала. Однако постоянные эмоциональные срывы  мешали ей адекватно мыслить и грамотно оценивать ситуацию. Как следствие, её планы не имели успеха, а сама Альмалексия была убита Нереварином.

Переводчик: Shonheit, xsSplater
Источник: Перейти
5

Комментарии

Статуя в Плазе называется "Альмалексия и Мехрун Дагон"

Тем не менее, бывший куратор Вивека сумел обойти соглашение для своих собственных целей, манипулируя и разжигая ярость ведьмы, которая была членом влиятельного ковена, известного в землях Хай Рока как Скеффингтонский ковен.

"Бывший куратор Вивека" — это, судя по "2920", на самом деле бывший шпион Вивека, бретонец Кассир. Всю деятельность, о которой рассказано в абзаце, развил именно он.
Разрушение Морнхолда происходит во время войны Четырёх Счетов, а здесь эти события описаны в отдельных разделах и догадаться об их взаимосвязи не представляется возможным. Это не очень удобно.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.