Спригганы, которых часто называют Хранителями Природы, это духи деревьев, принимающие облик гуманоидов женского пола. Они обладают умеренным интеллектом, но, несмотря на почитание, обычно враждебно относятся к путешественникам.

У спригганов есть свой уникальный язык, который могут выучить ученые и использовать для успокоения этих существ. Обычно они охраняют укромные поляны и рощи по всему Тамриэлю, часто сливаясь с растительным миром и заставая нарушителей врасплох. Атакуя, спригганы используют свои острые пальцы и зубы, на которых может содержаться опасный яд.

Спригганы обладают невероятной способностью к регенерации, в результате чего искателям приключений часто приходится побеждать их несколько раз, прежде чем они окончательно окажутся мертвыми. В случае опасности они могут призывать на помощь в бою тех лесных животных, которые оказались по близости. Некоторые спригганы обладают способностью магически вызывать чёрных медведей.

За внешней привлекательностью скрывается твёрдое желание защищать природу, даже если это потребует смерти нарушителя

Спригганы как-то связаны с богиней Кинарет и считают сапоги крестоносца священными артефактом. Носителя этих сапогов спригганы не трогают, будто признают их обладателя служителем своей богини.

Спригганы часто служат хранителями древних деревьев, таких как Великое Древо и Первое дерево. Согласно легенде скаалов, спригганы Солстхейма появились, когда Всесоздатель вдохнул жизнь в землю, и его дыхание пронеслось сквозь деревья.

Ведьмы часто приносят спригганов в жертву и используют их оскверненные части тела в своих ритуалах. Кинжал Крапивник был сделан ведьмами как раз для достижения этой цели.

Великое Древо находится под защитой спригганов

Существует несколько разновидностей Спригганов. Обычные Спригганы выглядят как гуманоиды женского пола, сделанные из дерева, иногда покрытые листвой или излучающие магический зеленый свет. Спригганы-Матроны и Матери Земли сильнее и излучают оранжевый и фиолетовый свет соответственно.

После Красного Года лес Хирстаанг на Солстхейме был выжжен магмой Красной Горы, что привело к появлению загадочных Горелых Спригганов. Эти существа светятся от излучения вечно тлеющих углей и способны атаковать путников магическим огнем. Они бродят по пепелищам южного Солстхейма и являются предметом исследований жителей Тель Митрина.

Спригган-Матрона

Мать Земли

Горелый Спригган

Из тел спригганов можно получить стержневой корень, ценный алхимический ингредиент. Иногда c тел сприггана можно собрать ягоды белладонны и редкую ядровую древесину. Есть и другие ценные ингредиенты, которые можно получить с тел спригганов. Среди них  живица сприггана и древесина горелого сприггана. Наиболее жадные алхимики собирают с этих существ кору сприггана, уши сприггана и корни сприггана.

Шатун, основой для которого послужил Спригган

Спригганы служат основой при создании Шатунов, мерзких существ, обычно создаваемых с помощью темной магии природы путем развращения сприггана. Измученный дух сприггана остается в ловушке внутри существа до тех пор, пока его не убьют.

Известны случаи, когда духи деревьев принимали облик призрачного сприггана, отделяясь от физической формы дерева. Это служит ещё одним доказательством, что несмотря на свою агрессивность, спригганы являются порождением божественных и природных сил.

Переводчик: Kheruk
Источник: Перейти
2

Комментарии

gkalian
администратор
19.01.2022 — 06:10

а чому не скриншоты из морры?

gkalian, советую вам успокоиться и познать ЧИМ

Неплохо)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.