В этой статье в хоронологическом порядке перечислены все важные для истории Тамриэля события, произошедшие в Меретической эре.

Меретическая эра

Заметка: Меретическую эру так же объединяют с эрой Рассвета, образуя тем самым Мифическую или Легендарную эпоху.
Заметка: Известен порядок событий, происходивших в Меретическую эпоху, но конкретные даты до сих пор остаются несогласованными.

 
МЭ 2500 — Построена башня Диренни

  • Правильный анализ и применение магии в последних археологических исследованиях, проведенных на острове Балфиера в Хай Роке, позволили отнести дату сооружения башни приблизительно к 2500 году МЭ, а это значит, что она — одно из древнейших строений в Тамриэле. Самая ранняя дата, зафиксированная в истории Альдмери.

MЭ ? — Возвращение людей

  • Спустя многие столетия люди Атморы возвращаются в Тамриэль, последними были Исграмор и его соратники.

МЭ > 2500 — Конец Меретической эпохи

  • Появление короля Харальда, первого правителя в записанной истории, ознаменовало конец Меретической и Мифической эр.

Временная последовательность, предоставленная Имперской библиотекой. Около 2500 МЭ

  • Предполагаемая дата постройки известного древнего сооружения — Адамантиновой башни на острове Балфиера в Хай Роке. Первая историческая дата, появившаяся в неопубликованных эльфийских хрониках.

Ранняя Меретическая эра

  • Коренные звероподобные люди (предки каджитов, аргониан и других зверорас) живут в слаборазвитых общинах по всему Тамриэлю.

Средняя Меретическая эра

  • Альдмеры покидают обреченный и ныне утерянный континент Альдмерис (также известный как "Старый Эльнофей") и поселяются в Тамриэле. Первые колонии в значительной степени рассредоточиваются вдоль побережья материка. Позднее поселения, расположенные внутри материка, основывались преимущественно в плодородных низменностях в юго-западной и центральной частях Тамриэля. Утонченная, грамотная и технологически продвинутая альдмерская культура гонит примитивное зверье в болота, горы и пустоши. Адмантиновая башня была найдена и захвачена известным и мощным альдмерским кланом Диренни. На острове Саммерсет построена Хрустальная башня, чуть позже в Сиродиле — Башня Белого золота. Один из альдмерских исследователей, Топал Мореход, открывает и наносит на карту морские пути Тамриэля и реку Нибен, располагающиеся в южной части материка. Он заплыл вглубь центрального Сиродила и купил восемь островов (местоположение Башни Белого золота) у зверолюдей за ключ к грамотности. Позднее, в течение средней Меретической эры, альдмеры нанесли на карту побережья Ввандерфелла, построили магические башни высоких эльфов Первой эры — Альд Редайнию, Бал Фелл, Тель Арун и Тель Мору в Морровинде. Цивилизация алейдов процветает в джунглях, окружающих Башню Белого золота (нынешний Сиродил). Дикие эльфы, также известные как хартлендские высокие эльфы, сохранили магию и язык Эльнофей эпохи Рассвета. По всей видимости, земля Сиродила, которой владел Верховный король Алинора, была столь удалена от Саммерсета, что в итоге стала отдельным государством.

Конец средней Меретической эпохи

  • Двемеры (или гномы) — свободомыслящий, ведущий затворнический образ жизни эльфийский клан, преданный постижению секретов науки, инженерии и алхимии, создает подземные города и общества в горных цепях (позже горах Велоти) под нынешним Скайримом и Ресдайном (Морровиндом).
  • Поздний период средней Меретической эры так же относят ко времени высокой велотийской культуры. Кимеры (предки современных данмеров, или темных эльфов) были энергичным, амбициозным, долгоживущим эльфийским народом, основавшим фундаментальное поклонение предкам. Они последовали за пророком Велотом из земли предков в земли, известные как Морровинд. Относясь с презрением к светской культуре и богохульным действиям двемеров, кимеры так же жаждали земель и ресурсов, и на протяжении веков их раздирали междоусобицы и территориальные споры. Тринимак (наисильнейший дух предков альтмеров) и его люди (ставшие орсимерами, или изгоями) попытались остановить диссидентское движение Велота. Однако даэдрический Принц Боэтия, как один из вдохновителей движения, пожирает Тринимака. Тело и дух Тринимака преображаются, и он появляется в качестве даэдрического Принца Малаката (Малауха). Его последователи также претерпели изменения, теперь они орки.

Поздняя Меретическая эпоха

  • Высокая велотийская культура на острове Вварденфелл совершенно выродилась. К этому периоду относятся ранние двемерские колонии. Деградирующие велотийцы образовали кочевые племена, которые затем стали нынешними великими домами Морровинда или же сохранились в виде варварских кланов, как эшлендеры. Единственные следы племенной культуры сохранились в виде беспорядочно разбросанных велотийских башен и лагерей кочевников-эшлендеров на острове Вварденфелл. Башни волшебников Первой эры, построенные вдоль побережья Тамриэля, также были заброшены в этот период времени. Предки нордов мигрируют с Атморы (или Альтморы, « Старого леса») в Альдмерис и заселяют северный Тамриэль. Герой нордов Исграмор, предводитель колонизационного флота, ушедшего в Тамриэль, разрабатывает руническую транскрипцию нордской речи, основанной на эльфийских принципах, он же стал первым человеком среди известных в истории личностей. Флот Исграмора высаживается в устье Хсаарик (Hsaarik Head) в самой верхней точке скайримского Сломанного мыса (Broken Cape). Норды строят там легендарный город Саартал. Эльфы изгоняют людей во время Ночи Слез, но Исграмор вскоре возвращается со своими пятьюстами соратниками.

Меретическая эра — около 1Э 660

  • Бессмертный герой, воин, волшебник и король Харальд , также известный как Пелинал Вайтстрейк, (Харальд Волосатые Штаны, Исмир , Ханс Лис) и т.д., бродил по Тамриэлю, собирал армии, завоевывал земли, правил ими, а затем бросил свои королевства, чтобы пуститься в путь снова.

 

« Эра Рассвета | Первая эра »

Переводчик: Mikezar
Источник: Перейти
9

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.