Карманный путеводитель по Империи, первое издание.

Когда-то бывший первой Империей Нордов, сейчас Морровинд — это страна темных эльфов, чьи корни окутаны тайной, которую даже местные жители не всегда могут разгадать. Дикие и гордые, темные эльфы избегают всех контактов с внешним миром, не говоря уже и о своих собратьях из Валенвуда и с острова Саммерсет. Во время пересечения перевала Тенистых врат путешественнику простительно решить, что он перешел границу Тамриэля и оказался в таинственном и совершенно незнакомом ему мире, где небо практически всегда темное из-за регулярных извержений вулкана Варденфелл, а растения и живые существа кажутся только отдаленно знакомыми, но и совершенно другими из-за тяжелых условий существования, вызванных сухостью и постоянными выбросами вулканического пепла. Темные эльфы в странного вида масках погоняют стада гигантских насекомых. На спине огромного двадцатифутового краба  сидит надзорщик и везде можно видеть съежившихся от страха рабов: аргониан, хаджитов и людей, беспрекословно выполняющих команды своих хозяев, коими и являются темные эльфы.

Серокожие и красноглазые представители этой расы кажется идеально подходят к этой достаточно странной и мрачной атмосфере. Они больше известны как данмеры на языке эльфов, и населяют по большей части северо-восточную окраину Тамриэля между горами Велоти и морем, а так же между южной окраиной Дешаанской равнины и северным побережьем. Но откуда произошли эти существа? Какова история этой расы? Из каких земель происходят их предки: из Морровинда или Дешаана? Конечно, существует много вопросов, ответов на которые, к сожалению, практически нет. Главная теория гласит, что раса темных эльфов является ответвлением от древней расы эльфов, существовавшей много эр назад. Хотя интересным является тот факт, что темные эльфы во многом отличаются от эльфийских народов Тамриэля, и их внешность в этих различиях имеет возможно наименьшее значение. Серого оттенка кожа и красные глаза являются очень запоминающейся отличительной чертой, хотя мало кто встречал этих созданий, потому что они редко покидают места своего обитания. Как и все эльфы, они высоки ростом и достаточно надменны, хотя своей надменностью они превзошли многих своих сородичей. Их отношение к людям не лучше, чем к животным, которые пригодны только для того, чтобы быть рабами на Тиарских плантациях.

Темные ставят себя даже выше других рас эльфов, потому что в их понимании именно они являются полноправными потомками древней чистой эльфийской расы. Самые первые человеческие упоминания (которые являются самыми надежными источниками после архивов высоких эльфов, открытых имперскими учеными) об этом народе — это Хроники нордов. Норды дали региону темных эльфов название Данмерет, выходящее из определения земли, где живут данмеры, хотя раньше она называлась по-другому: Ресдайн. Имперский библиотекарь Эльба Ласкии определила, что появление расы темных эльфов было около трех с половиной тысяч лет назад, если вести отсчет от наших дней. Название Морровинд появилось не раньше времени первого извержения Вандерфелла ( см. Интересные места — Вандерфелл).

Если прочесть первые упоминания о темных, можно узнать, что они были поделены на мелкие кланы, которые практически постоянно были на грани войны друг с другом. Согласно нордическим сагам, темные эльфы, будучи хорошими воинами, все-таки относились к людям с должным уважением в случае, если сами люди соглашались оказывать военную помощь в битвах с врагами. Впервые эта раса появляется в записях года 1Е416 вовремя Войны престолонаследия, котрая уничтожила первую Империю нордов: «И видя, что северяне ослабли и были разбиты, данмеры собрали совет, устроив заговор против родственников Боргаса, и, согласно его вердикту, люди были изгнаны из земель Данмерета путем жестокого кровопролития». Так и закончилось сушествование первой империи людей. Пройдет еще два столетия прежде, чем мы услышим о Трибунале, который возник на руинах после извержения Вандерфелла, опустошившего большую часть Морровинда. Это привело к вынужденному перемещению населения на юг в сторону Дешаан, широкой равнины, которая медленно соединяется с болотами Чернотопья. Посредством Трибунала кланы темных эльфов в конце концов объединились, образовав одну нацию. К несчастью, это до сих пор остается формальностью, потому что кланы не прекратили свое существование и обьединяются только в случаях крайней необходимости да и то с большой неохотой.

Существует пять кланов, известных как Великие Дома: Индорил, Редоран, Телванни, Дрес, а Хлаалу - теперь полностью контролируют политику и торговлю Морровинда. Говорят, что был когда то и шестой дом, но к сожалению, о нем практически ничего не известно. Каждый крупный клан находится в союзе с многочисленными подкланами, положение которых более или менее постоянно, хотя это не неслыханно для подкланов, которые до сих пор чтят древние традиции. В прежние времена кланы поддерживали свою вражду с помощью открытых войн. Это было запрещено Трибуналом, но кланы по-прежнему участвуют в кровавых распрях, прибегая к услугам уникального института Мораг Тонг, санкционированной гильдии убийц. Кланы обычно нанимают Мораг Тонг для устранения своих врагов, и убийц Мораг Тонг может оправдывать только возложенный на них "знак" безнаказанности до тех пор, пока они соответствуют неясным (но строгим) правилами гильдии. Такое расположение дел гражданин империи воспринимает, как диковинное варварство, но при детальном анализе это вполне моежет обьясняться темпераментом темных эльфов.

Трибунал

Странные языческие религии темных эльфов заслуживают особого внимания. Они поклоняются трем богам, и считают, что эти боги ходят по земле и правят Морровиндом. Для постороннего человека священство трибунала кажется истинной властью в Морровинде. Эти трибуны, если они когда-либо существовали, никогда не были задокументированы. Сейчас Трибуны носят имена Альмалексия, Сота Сил, Вивек и имеют одноименные города, священный престол, и дворец-храм в каждом городе, где якобы проживает бог. Жрецы культа Трибунала всемогущи в Морровинде; странные процессии с фантастически одетыми священниками проходят на этой земле, а силой власть у Трибунов никто не смел еще перехватить.  Мой наставник всегда отвечал на мои вопросы об их судьбе только с "Относись к божествам терпеливо". Может быть, появление Септима напророчил культ Лорхана? Все признаки указывают на продолжение власти Трибунала на века».

Клан Индорил всегда имел претензии родство со всеми тремя легендарными Трибунами, что несомненно указывает на превосходство Индорила среди пяти кланов. Городом Индорила является Альмалексия, она же столица Морровинда, и на священном суде (то же, что и бюрократия гражданского правительства) доминирует Индорил вместе со своими подкланами. Клан Редоран охраняет западный фланг Морровинда, и они известны как лучшие воины среди темных эльфов. Клан Телванни является наиболее ксенофобным из всех, избегая любых контактов с чужаками и предпочитая пасти свои стада гигантских насекомых среди скалистых холмов и островов на крайнем северо-востоке. Телванни  высоко ценится среди темных эльфов. Их насекомые для верховой езды имеют самые высокие цены на рынках Альмалексии и Нарсиса. Клан Дрес правит южными территориями Морровинда, где плодородная равнина Дешаан сливается с болотами Чернотопья. Дрес — это великие работорговцы и плантаторы Морровинда.Тысячи жалких пленных, в основном аргониане, но немало и хаджитов и даже имперских граждан, проходят через печально известный рынок рабов Тира, столицы Дрес, и большинство находит преждевременную смерть на плантациях, которые окружают зловещий город. Клан Хлаалу самый маленький и самый слабый из пяти кланов. Они только и могут, что цепляться за статус Великого Дома в своей древней столице Нарсис.Традиционные враги Индорила, контролировавшие рычаги правления в течение трех тысяч лет, продолжали проявлять лояльность к Хлаалу, чтобы тот внушал должное уважение к себе. Купцы и торговцы землей презирают аутсайдеров, а Хлаалу тем временем поддерживает ограниченную торговлю с империей: сукно и сиродильский бренди, предназначенные для высших слоев общества, по праву можно назвать наиболее качественными продуктами Морровинда.

Темные эльфы-воины умеют удивительным образом ковать легчайшую броню из панцирей насекомых, плести высококачественные мелкотканые плащи из шелка пауков, которыми нужно оборачиваться несколько раз вокруг туловища. Тюрбан защищает голову и лицо от вездесущего пепла вместе с очками из прозрачной смолы; широкие штаны и высокие сапоги завершают костюм. Хотя этот подход и приводит к диковинной внешности, путешественник поймет полезность этих одежд, в первый раз оказавшись на улице в одну из частых пепельных бурь без такой защиты. Когда в помещении темные эльфы избавляются от этих наружных покровов, можно увидеть огромное многообразие цветов ткани, пояса украшены символами клана, что является общим атрибутом, в то время как громоздкие церемониальные костюмы, сшитые из различных частей гигантских насекомых, носят только представители высокого ранга.

Достопримечательности

Альмалексия

Крупнейший и старейший город в Морровинде, названный в честь своей божественной покровительницы. Альмалексия — это по-настоящему древний город, возможно, предшествовавший даже приходу самих темных эльфов. Считается, что он построен на руинах огромного города гномов, хотя нынешние жители отрицают это. Здесь путник сожет увидеть главное сосредоточение культа Трибунала, в огромном дворце-храме Морнхолда. Там также заседает правительство темных эльфов, где жрецы Трибунала исполняют ритуалы во имя своих легендарных божеств.

Сота Сил

Многие сказки гласят об этом заводном латунном городе, скрытом в болотных испарениях южного Морровинда, который является логовом самого загадочного члена Трибунала. Не существует достоверных упоминаний о его местонахождении, однако, или если этот город еще существует, то определенно ускользая от ока истории. 

Некром

"Город мертвых", Некром увековечивает религиозную традицию, которая предшествовала культу Трибунала. Из уголков всего Морровинда темные эльфы  каждого клана несут хоронить своих мертвых в торжественных процессиях, которые могут длиться в течение нескольких месяцев. От мира Некром отделяют высокие стены и белые башни,и иногда кажется, что огромный некрополь как будто подкрепляется постоянным движением трупов через дамбу в город, которое никогда не прекращается ни днем, ни ночью. На самом деле, в городе кипит жизнь, где обширная, сложная иерархия жрецов и обслуживающего персонала делит обязанности по подготовке мертвых к загробной жизни и проводят ритуалы по захоронению мертвых в огромном лабиринте катакомб, скрывающимся под самим городом.

Вварденфелл

Почему же Септим так и не смог воспользоваться древними двемерскими артефактами? Они определенно являются полезными военным силам, но нет никаких доказательств того, что двемеры имели много знаний о магии сопротивления - двемерские военные машины обеспечивают не такую уж и хорошую защиту  от стандартных преобразований и полевых эффектов, чем машины нынешних лучших кузнецов. Что же мы имеем в досье на двемеров Ресдайна?Механики, может, и продвинулись в работе с данмерами в годы, предшествовавшие Вварденфеллу.

Самый большой вулкан Тамриэля — эта гигантская гора видится на севере Морровинда. В ясный день (что происходит редко), пик можно видеть из Альмалексии, в 250 милях к югу. Во время Падения нордов царство гномов процветало на севере Морровинда, в регионе, где в настоящее время стоит вулкан Вварденфелл. Действительно, исчезновению этой области послужил сам вулкан. Само название «Вварденфелл» происходит из языка гномов и означает « Город Стального Щита». Неизвестно, были ли гномы Вварденфелла  уничтожены во время первого извержения вулкана, или их постигла таинственная участь собратьев из Тамриэля (см. Маробар Сул или Древние сказки двемеров, Об исчезновении гномов). Конечно, область Вварденфелла оставались неуязвимыми на момент завоевания нордов. Отважные гномы находились в полной  безопасности в своих подземных твердынях и были объединены в одно государство, которое являлось гораздо более грозным противником, чем разделенные и враждующие кланы темных эльфов, и всегда оставались независимым, когда остальной Морровинд пал вместе с северянами. Извержение впервые произошло в году  1E 668; эта дата, по крайней мере, хорошо засвидетельствована и в письменном виде. Извержение до сих пор упоминается в сказках многих народов: для северян это был "Год зимы летом", а для хаджитов "Смерть Солнца". Легенда говорит  о падении бога на землю, что, как считается, утихомирило вулкан больше чем на тысячу лет, но не избавило от постоянных выбросов золы и пепла. Говорят, что высокие горы за Вварденфеллом охраняют другие земли от этих пыльных бурь, покрывая тенью только земли Морровинда и его жителей.

 

« Эльсвейр | Дикие земли »

‹к началу›  

3

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.