Из этой статьи вы узнаете о движении планет и сможете воочию увидеть, как работает Дмерский планетарий.

Cреди разных достопримечательностей Двемерской Обсерватории на Строс М'Кай есть нечто,  что можно назвать единственным работающим Двемерским планетарием на данный момент.

(Единственным на момент публикации статьи. Вторая обсерватория была включена в официальный плагин Orrery к игре Oblivion, в котором нужно было выполнить квест по поиску пропавших артефактов двемеров, необходимых для ремонта Имперской Обсерватории Университета Таинств. Прим. Garin)

Глубокое понимание расой двемеров астрономии хорошо задокументировано и было получено в этих великолепных обсерваториях при помощи тщательных наблюдений за небосводом. Планетарий на острове Строс М'Кай представляет собой редкую возможность узнать о двемерской модели планет и их движении.

По данным "Космологии", помимо Нирна планеты смертных, существуют также 8 других планет. Это видимое проявление того, как смертные буквально воспринимают восемь бессмертных божеств (эт'Ада), которые, согласно мифу ("Мономифу"), создали планету смертных в эру Рассвета.

Главенствующие планеты

Поскольку три главенствующие планеты находятся в фиксированнных положения и относительно друг к друга, мы можем ожидать, что три сферы в планетарии, который представляют их, имеют относительно постоянное положение на всем протяжении их орбит.

Изучая схему планетария детальнее (посмотрите на диаграмму), мы можем увидеть, что три сферы  p1, p2 и p3 являются единственным, кто сохраняют свои относительно постоянные позиции на протяжении их орбит, они и должны представлять главенствующие планеты.

Эти три сферы, связанные треугольной, похожей на дракона рамкой планетария и кажущиеся, что это голова дракона, p2 представляет Акатоша, планету Дракона.

Сравнивания планетарий со схемой созвездий обсерватории, мы можем видеть, что из трех сфер сфера p1, с самой маленькой орбитой и ближайшим положением к Нирну (p0), может являться Аркеем, главенствующей планетой созвездия Вора, которая показана в нижней широте (latitude 1).

Юлианос, главенствующая планета созвездия Мага, расположенная на средней широте, больше подходит на роль сферы в хвосте Дракона, p3.

Планетарные орбиты

Как мы видим, три главенствующие сферы-планеты имеют синхронные орбиты. Кроме того, у всех у них можно увидеть один и тот же любопытный эффект колебания в плоскости их орбиты, где общая ось их орбит сдвигается на несколько градусов от истинной оси Нирна Х к наклонной Y и обратно. Это колебание происходит дважды за один полный оборот вдоль орбиты, и каждый раз позволяет Планете Дракона (p2) избежать столкновения со сферой p6.

Из пяти оставшихся планет, представленных в планетарии, только две p5 и p6 связаны с Нирном непосредственно.

Остальные три орбиты принадлежат крупным планетам. Они могут рассматриваться как Луны, но в "Космологии" отмечено, что эти луны в двемерском планетарии не представлены (слишком большие, чтобы ими быть).

Тем не менее, "Космология" объясняет, что небольшие планеты, вращающиеся вокруг более крупных, могут расцениваться как "младшие боги", слуги своих планет-богов. Это может вызвать вопросы о том, какие из оставшихся пяти Божеств могут быть "слугами", а какие нет.

Орбита сферы p5 кажется довольно сложной из-за вращения ее наклоненной орбитальной плоскости. Угол наклона постоянен, но вот сама плоскость орбиты этой сферы делает одно полное вращение вокруг истинной оси Нирна за каждый полный цикл работы планетария. За это же время сфера p5 выполняет, относительно Нирна, ровно 4 полных оборота вдоль этой своей орбиты.

Стоит также отметить, что сфера p6 является единственной сферой, которая вращается по своей орбите в противоположном, относительно Нирна, направлении. Возможно, наблюдения, выполненные здесь, имеют важное значение и порождают вопросы для более широкого обсуждения, но, безусловно, свидетельствуют об изобретательности расы двемеров.

Переводчик: gkalian
Автор: Aquiantus и Nigedo
Источник: Перейти
6

Комментарии

Добавить комментарий

Было бы неплохо донести такую идею развития TES до разработчиков)
Через пяток лет играли бы в TES:VII Space Trevels или что-то наподобие)

А Магнус где? Солнце-то у них должно быть.
Я так понял, это ведь геоцентрическая модель(или нирноцентрическая), значит двемеры были не такими умными, как говорят.

Солнце(Магнус) является не более чем дырой в этериусе через которую поступает мана

В том-то и дело, что Аурбис (система планет TES) в сути своей геоцентрична, и это не заблуждение, в реальности Свитков все действительно вращается вокруг Нирна.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.