Часть из цикла эссе польз. Rotten Deadite о метафизике Свитков и о значении Уроков Вивека

New whirling school

Rotten Deadite (Рóттен Дэ́дайт) или Крис Нельсон, лысый и "бородатый" лоровед, базирующийся на реддите и ведущий свой сайт NWS, где публикует комментарии к 36 Урокам Вивека и аудиоверсии самих Уроков. Он находит отсылки на Телему, Кроули и прочие теологические темы, но не ожидайте черезчур дотошного анализа, иногда только сам МК знает, что он там понаписал на самом деле.

Мефала и Разрушение теории и терроризма

Многие чувствуют связь между проповедями с 12 по 14-ю, которые в общих чертах описывают такое событие как «Гранатовый Банкет», и ЧИМ. Это отчасти потому, что в проповеди 12 впервые упоминается слово «ЧИМ», но судя по всему здесь существует некая сильная связь: метафизический подтекст, и далеко не очевидный.

Позднее в 36 Уроках, в проповеди 31, Вивек пишет: «[...] он вспомнил Гранатовый Банкет, на котором он был принужден к браку с Молаг Балом влажными письменами, что должны были укрепить его сходство с Мефалой и позволить ему писать черными руками.»

Почему сношение с Молаг Балом является условием для становления предтечей Мефалы?

Возможно присутствует некая тематическая эквивалентность. Например, если мы вспомним тот факт, что, как часто предполагается, на двери Темного Братства в Обливионе представлена Мефала: возможно она приносит своих детей в жертву, что и делает Вивек после Банкета. И конечно же Мефала – Даэдрический Князь Секса и Убийств, чем, по сути, весь Банкет и завершается.

Вот цитата из Проповеди 11:

Согласно Кодексам Мефалы: нет разницы между теоретиком и террористом. Даже самое заветное желание исчезает в их руках. Поэтому руки Мефалы – черны. На всякий спор неси свои обе. Однорукий король не найдет нужное средство. Однако когда предстанешь перед Богом, отсеки обе. Богу нет нужды в теории, он облачен с головы до ног в террор, как в броню.

Мефала действует без желания. Она занимается сексом без страсти и убивает без страха. И наоборот. Она синхронна, и в этом отношении, говоря об определении Любви согласно с Волей по Кроули: она ищет действия, не ожидая результата.

Чтобы стать Правящим королем, ты должен очернить свои руки, вступив в тесную связь с Теорией и Террором. Логика и Истерия – две хиральные противоположности. Желание исчезает в руках Теоретика, а в руках Террориста не существует. Твой разум становится чистым и лишенным страха.

Это также может быть частью символизма в рассказе Вивека про «Мастерство»/ “Господство”. Мне кажется, что Альмалексия, как воинтельница, контролирует сферу Террора или Меча, а Сота Сил управляет сферой Разума или Слова. Вивек контролирует обе сферы, поэтому обе руки Мефалы – черные.

Это в конечном счете приводит нас к связи с ЧИМ. Из Учения Века, «...Башня.» 

Как перманентно существовать за гранью двойственности, антитезиса или забот. Это сложный [для понимания концепт], я знаю. Представь, что ты сможешь воспринять всеми чувствами тот беспощадный чуждый страх, что есть Бог и свое место в нем: везде, и оттого нигде, и еще понимая, что это знаменует полное растворение твоей индивидуальности в безграничном бытии. Представь , что при всем этом можно сказать «I». И «I» и есть Башня.

Столкновение лицом к лицу с Божественной Головой требует невероятной смелости, потому что Бог облачен с ног до головы в террор. Факт простого бытия в обнуляющем душу присутствии Бога вызывает безумный страх, и обладание всем Террором в мире не поможет. Не поможет и Теория, ибо ЧИМ – это форма самообмана. Ты настаиваешь на том, что ты существуешь вопреки неоспоримому свидетельству об обратном, а для этого понадобиться выдвинуть аргумент, игнорируя здравый смысл.

Так как Вивек имеет познания и о Терроре, и о Логике, то можно утверждать, что он единственный из Трибунала, кто достиг ЧИМ'а. Но по большей части я просто проиллюстрировал связь между Даэдра и процессом ЧИМ'a.

Переводчик: Mortar56
Автор: Rotten Deadite
Источник: Перейти
0

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.