Ноктюрнал — даэдрическая Принцесса, сфера которой — ночь и тьма. Она также известна как Повелительница Ночи или Леди-удача.

История

Ноктюрнал и Азура упоминаются как сестры, хотя это могло быть опечаткой в тексте или использовалось в метафорическом смысле.

Вторая эра

Вплоть до 582 г. Второй эры Ноктюрнал была частью даэдрической триады, состоящей из нее самой, Мефалы и Клавикуса Вайла. В тот год войска Ноктюрнал вторглись в Заводной город. Сота Сил, создатель Заводного города, разработал методику использования жизненной энергии в качестве источника силы, и Ноктюрнал жаждала узнать этот секрет. Воспользовавшись ключом скелета, она смогла выкрасть тайну Сота Сила.

Заполучив секрет, Ноктюрнал лишила Меридию ее силы. После этого Повелительница Ночи предала других членов триады, забрав себе Сердце Призрачного Закона. Используя технику, которую она украла у Сота Сила, Ноктюрнал планировала использовать жизненную энергию Нирна, а затем энергию других Принцев даэдра, чтобы восстановить Сердце Призрачного Закона, посеять в нем свое влияние и сделаться хозяйкой Хрустальной башни. Ее конечной целью было переписать реальность и обрести бесконечность. Ноктюрнал была остановлена Бездушным на вершине Хрустальной башни.

Возможно, Ноктюрнал приняла незначительное участие в завоевании Клаудреста морской колдуньей З'Майей, которое произошло в 582 году. З'Майя обладала амулетом, который наделял ее могущественной теневой магией. С помощью этой магии она могла убивать горожан и создавать призрачных клонов защитников города — велкинаров, всадников на грифонах.

В 582 г. Второй эры культ Ноктюрнал попытался основать святилище в Зубе Фалдара, ветхом форте, расположенном в Рифте.

Третья эра

Лидер Гильдии Воров в Сиродиле, Серый Лис, владел Серым капюшоном Ноктюрнал. Капюшон обладает необычным магическим свойством (вообще, считалось, что это проклятие) — он полностью скрывает личность обладателя, а все упоминания о нём исчезают. Члены сиродильской Гильдии Воров высоко почитают Ноктюрнал, часто заканчивая беседу фразой «Тень скрывает тебя».

Поклонение

Слугами Ноктюрнал выступают люди разных сословий и профессий. Некоторые поклоняются ей как богине воров, видя в ней их покровительницу. Другие почитатели пытаются разгадать истинную природу Повелительницы Теней. Они стараются понять ее, но истинная суть Ноктюрнал ускользает от них, ведь попытка понять Принца даэдра — бесполезная задача. Третьих она соблазняет служить себе посредством тонких, но не злых манипуляций. Одинокие люди, которые находятся вблизи от служителей Ноктюрнал, могут начать видеть сны о Вечнотени, слыша голос Принцессы в своей голове. Вейя Релет, принявшая титул графини при дворе Ноктюрнал во времена даэдрической триады, стала служить своей госпоже именно таким образом.

Как и у большинства даэдрических божеств, среди почитателей Ноктюрнал есть ведьмы. Краденые тени — ковен, посвящённый Ноктюрнал. Она, кажется, наслаждается похвалой, которую воздают ей ведьмы, и улыбается, когда они воспевают её.

Несмотря на то, что Ноктюрнал имеет, возможно, самое большое количество почитателей, у неё нет собственного устоявшегося духовенства. Есть те, кто считает себя её жрецами, хотя сама Ноктюрнал при этом не покровительствует им. Она, кажется, не питает ни малейшего интереса к вероисповеданию.

Хотя у Ноктюрнал нет организованного культа, в Нирне существуют трое смертных стражей, которые известны как Соловьи. Они подчиняются ей напрямую. За это Соловьи получают власть над тенью, ухищрением и ловкостью. Как только Соловей заключает сделку с Ноктюрнал, он обязан служить ей и защищать её Сумеречную гробницу как при жизни, так и после. Соглашение находится в силе до тех пор, пока Ноктюрнал не посчитает сделку выполненной в полной мере.

Храм Ноктюрнал, Сумеречная гробница, действительно существует. Располагается в Скайриме, где была построена вокруг портала, известного как Чёрное озеро. Портал связан с планом Ноктюрнал в Обливионе — Вечнотенью. Портал является источником удачи для тех, кто в своей деятельности использует тень. Хотя никому неизвестно о том, какую цену нужно для этого заплатить.

Внешний вид и личность

Внешний вид Ноктюрнал сложно описать, поскольку она всегда скрыта тьмой и тенью. Вид принцессы обычно принимает форму неописуемой человеческой женщины, одетой в плащ с капюшоном, который скрывает большинство особенностей её тела. Она изображается с протянутыми руками и парой соловьёв (или схожих птиц), которые сидят на её запястьях.

Ноктюрнал считается одним из аспектов Бездны Обливиона. Природу Ноктюрнал сложно понять обычным смертным, поскольку она — воплощение непостижимого и загадочного. Почитателями Ноктюрнал в основном становятся те, кто действует в темноте и ночью — воры или шпионы. Однако её благословение не всегда является чем-то вредным или опасным, в отличие от той же Боэтии. Наоборот, её непостижимая и загадочная природа и есть основа её сущности, которая не служит каким-либо реальным скрытым намерениям, помимо тех, чтобы быть таинственным. Таким образом, в то время как воры могут почитать Ноктюрнал, убийцы будут, как правило, склоняться к более жестокому божеству, такому как Молаг Бал или Мефала. О Ноктюрнал Карлия отзывается «как о ворчащей матери, которая заставляет своего ребёнка добиваться большего успеха». Это подразумевает, что её не считают полностью злой, в отличие от других принцев даэдра.

Ноктюрнал использует эмоции смертных в своих интересах, привлекая уязвимых добротой и состраданием. Она обращается к избранным смертным в их снах, слушая их, когда они говорят, и утешая их, когда они расстроены.

Рассказы одного пылкого культиста о ее вторжении в Заводной город весьма поэтичны. В них говорится о поющих ночных сорокопутах и гротескных образах. Автор рассказа, Ромьен Гарветт, часто повторяет фразы и утверждает, что культисты не могут думать ни о чем кроме «ее» воли. Ромьен описывает Ноктюрнал как всепоглощающую. Является ли такое восприятие универсальным или нет — неясно. Ромьен был очень привязан к своей хозяйке. Его рассказ дает некоторое представление о том, как Ноктюрнал влияет на тех, кого она смогла сломить.

План Обливиона

План Ноктюрнал называется Вечнотень. Это царство вечных сумерек и «колыбель теней». Вечнотень состоит из основного плана и нескольких карманных областей, таких как Опасная Тень и Вороний лес. Считается, что эти сферы непостоянны и воспринимаются разными смертными по-разному.

Теневая магия распространена по всей Вечнотени и вовсю используется её служителями. Порталы чистой тени, называемые Сумеречными Вратами, используются для перемещения культистов и даэдра из Вечнотени в Нирн.

Слуги

Ноктюрнал служат ночные сорокопуты, ужасные сумраки, сумрачные рыцари, вороньи призраки и вороны-даэдра. Разумные теневые существа, такие как сумрачные ведьмы, могут объединяться с ночными сорокопутами, чтобы шпионить за другими даэдрическими культами и врагами Ноктюрнал. Когда они видят журнал или интересующий их документ, они могут использовать заклинание дубликации, чтобы создать копию.

Призыв

Дата вызова Ноктюрнал — 3-й день месяца Огня очага.

Артефакты

Серый капюшон Ноктюрнал

Серый капюшон Ноктюрнал

Серый капюшон Ноктюрнал — даэдрический артефакт, который когда-то принадлежал даэдрической принцессе Ноктюрнал. Внешне выглядит как капюшон из тёмной кожи, который скрывает лицо владельца. Ноктюрнал почитается ворами по всему Тамриэлю. Репутация Принцессы иногда побуждала воров украсть у неё что-либо. Так, многие пытались показать своё мастерство, но лишь единицам это действительно удавалось. Поскольку Ноктюрнал всегда изображена одетой в плащ и капюшон, именно вокруг этих предметов и зародились многие легенды. История кражи плаща Ноктюрнал, вероятно, не более чем вымысел, собственно, как и кража капюшона. Однако капюшон всё же был украден. Считается, что это удалось вору по имени Эмер Дарелот, который был первым гильдмастером Гильдии Воров. Ноктюрнал наложила на капюшон проклятие и отныне «любой смертный, надевший его, исчезает в мире теней, и отныне его истинная природа остается загадкой для всех, кто видит его. Его имя исчезает из всех хроник и записей. Память погружается во тьму, не позволяя тому, кто встретил его, запомнить его имя. Отныне его будут узнавать по капюшону и только по капюшону». Это проклятие было снято, когда история была переписана с помощью Древнего Свитка.

На капюшоне имеется надпись «Тень скрывает тебя», написанная на языке даэдра, хотя, как принято на письме, буква Yahkem (Y) опущена из надписи. Фраза также используется в качестве пароля между ворами, как форма восхваления Ноктюрнал или как буквальное выражение надежды.

Культ Мотылька Предка хотел найти капюшон и выяснить, действительно ли на него наложено проклятие, и если да — то найти способ его снять.

Будучи украденным у Ноктюрнал, проклятый капюшон передавался от одного гильдмастера к другому. Это вынудило Гильдию Воров придумать Серого Лиса. Серый Лис стал мифом для большинства представителей общественности, а упоминания о нём прослеживались в течение трехсот лет. Так происходило потому, что гильдмастеры утрачивали свою индивидуальность, и становились известны только как владельцы капюшона.

Со временем начали распространяться легенды вокруг личности одного из воров, который, как думали, обладал бессмертием и сверхъестественными способностями в воровстве. Он воспринимался как герой всех нищих и низшего класса Сиродила, за что его ненавидело дворянство и имперская стража.

Проклятие было снято в 3Э 433 г., когда Корвус Умбранокс, он же Серый Лис, организовал кражу Древнего Свитка из Имперской библиотеки. Он воспользовался свитком, чтобы переписать историю и снять проклятие Ноктюрнал. Таким образом, все предыдущие гильдмастеры смогли действовать более открыто, и Гильдия Воров стала более успешной. Умбранокс вернул себе свою личность и титул графа Анвила, а капюшон был отдан новому гильдмастеру. Даже без проклятия капюшон всё ещё скрывал истинную личность владельца, и всё это благодаря бесславной личности Серого Лиса. К 4Э 201 г. Серый Лис всё еще остается уважаемой фигурой среди воров.

Ключ скелета

Ключ скелета

Ключ скелета — даэдрический артефакт, созданный Ноктюрнал. Внешний вид не всегда принимает форму ключа, и иногда он выглядит как отмычка. В качестве ключа он используется для открытия любых замков. В качестве отмычки (которая никогда не ломается) используется для взлома замков различной сложности, порой даже магических. Маги наложили на ключ чары, ограничивающие применение артефакта: им можно было воспользоваться только один раз в день. Ключ никогда не остаётся в собственности одного вора надолго, в конечном счёте просто исчезая.

Артефакт может также применяться как инструмент для «открытия» многих вещей, включая порталы, скрытый потенциал и другие неизвестные возможности. Однако его истинное предназначение — открывать и держать открытым Чёрное озеро — портал, ведущий к Вечнотени.

Говорят, что Ноктюрнал иногда позволяет ключу быть украденным или потерянным, то ли для какой-то цели, то ли попросту из-за безразличия.

Первым владельцем ключа стал вор по имени Аррован. После исчезновения ключ всегда выбирает разные сложно доступные места и затаивается в них. Аррован при помощи историков составил список предполагаемых мест, где мог находится ключ скелета.Кроме того, ключ был найден во время Имперского Симулякра Вечным Защитником либо в Валенвуде, либо на остовах Саммерсет (отчеты варьируются). Во время событий известных как Преображение Запада, агент Кликов получил задание от Ноктюрнал — убить мага в его цитадели. За выполнение задания агент был вознаграждён ключом скелета. Позже обладателем ключа стал Джентльмен Джим Стейси, лидер отделения Гильдии Воров Вварденфелла.

В 3Э 427 г. ключ был передан Нереварину. Неизвестно, каким образом Стейси его лишился: некоторые считают, что он подарил его Нереварину за устранение Сжоринга Жестокосердного (Sjoring Hard-Heart), главы Гильдии Бойцов в городе Вивек, в то время как другие утверждают, что Нереварин отобрал его силой.

Приблизительно в 3Э 433 г. артефакт, известный как Глаз Ноктюрнал, был украден из её святилища в Сиродиле. Ноктюрнал приказала Чемпиону Сиродила вернуть реликвию. Воры, пара аргониан из Лейавина, спрятали его в пещере Приливная волна. Чемпион вернул артефакт, за что был вознаграждён ключом скелета.

Спустя некоторое время, в 4Э 201 г., ключ был украден из Сумеречной гробницы Мерсером Фреем. Его долгосрочная потеря привела к снижению влияния Гильдии Воров в Скайриме. Без покровительства Ноктюрнал Гильдию постоянно преследовали неудачи. Это привело к тому, что единственным местом обитания Гильдии стала Крысиная нора, расположенная под Рифтеном. Мерсер намеревался использовать его для собственной выгоды, но в конечном счёте ему противостояли Соловьи. Мерсер был убит, а ключ скелета был возвращён в Сумеречную гробницу, вновь открыв портал в Вечнотень.

Лук Теней

Легендарный рейнджер Раэрлас Гайл получил этот лук для выполнения какого-то секретного задания. Задание он провалил, а лук был утерян. Раэрлас недёшево продал свою жизнь и с помощью этого лука забрал с собой в могилу множество врагов. Этот лук дает носителю возможность становиться невидимым и увеличивает его скорость. С тех пор появилось множество свидетельств о появлениях Лука Теней. Говорят, например, что им владел Драм — зловещий тёмный эльф-ассасин Второй эры.

Ягрум Багарн, «Легенды Тамриэля»

Лук Теней

Лук Теней — даэдрический артефакт, который, согласно легенде, принадлежал Ноктюрнал.

Известно, что Драм использовал лук Теней во время битвы у залива Хандинг. Он выстрелил в принца А'тора отравленной стрелой, которая в конечном счете убила его. Он также использовал лук Теней во время редгардского восстания на Строс М'Кае. Там же Драм и погиб от руки редгардского наёмника Сайруса.

В конце Третьей эры лук вошёл во владение некроманта по имени Горис Король Личинок. В 3Э 427 г. Нереварин убил Гориса и его сообщника Лувена в родовой гробнице Венимов. Позже, в том же году, лук Теней был продан Торасе Араме и был размещён в морнхолдском музее артефактов.

Переводчик: Shonheit, Kheruk
Источник: Перейти
13

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.