Принцесса даэдра Мефала известна под именами Прядильщица сетей, Прядильщица и Паучиха. Её сфера — ложь, секс, убийства, тайны и заговоры, также она любит совращать смертных и вмешиваться в их дела.

История

Некоторые ученые считают, что Мать Ночи — ипостась Мефалы. Её план совершенно недоступен смертным, а прислужников называют даэдра-пауками.

Как и все принцы даэдра, Мефала не обладает четко определённым полом. Одним она является в образе женщины, другим — мужчины. Однако Мефала отдает предпочтение женскому воплощению: во всех играх серии The Elder Scrolls она была женщиной.

Данмеры считают Мефалу одной из трёх «добрых» даэдра. К «добрым» даэдра, помимо неё, относят Азуру и Боэтию. Их почитали кимеры, прежде чем превратились в данмеров, а Трибунал получил божественный статус. Храм считает их предтечами Трибунала: Азура — предтеча Сота Сила, Боэтия — Альмалексии, а Мефала — Вивека.

В Меретическую эру кимеры, наставляемые Боэтией, разорвали все связи с альдмерами и создали новое государство, основанное на законах даэдра (сегодняшний Морровинд). Азура научила кимеров тайнам, которые отличали их от альтмеров. Мефала обучила ускользать от врагов и незаметно убивать их. Кимеры были лишь небольшой фракцией, и враги их в те времена были многочисленны. Вместе с Боэтией Мефала создала систему кланов, которые легли в основу Великих Домов данмеров. Также Мефала создала гильдию убийц — Мораг Тонг.

Мефала получила от Сангвина 27 предметов, которыми затем одарила своих преданных слуг. Тёмное Братство выкрало эти дары у Мораг Тонг, но, по словам одного из членов гильдии, Мефала организовала их возвращение.

В ходе квеста «Нити Прядильщицы сетей» Нереварин одного за другим убивал членов Тёмного Братства и забирал у них дары Мефалы. Среди прочих, в руинах Альд Сота, он убил и Мать Ночи. Последнее опровергает мнение, что Мефала и есть Мать Ночи.

Также Нереварин контактирует с Мефалой, когда выполняет её задание, в ходе которого убивает Балина Омавеля, предавшего Мораг Тонг, и получает Кольцо Каджита.

Говорят, что герой Кватча тоже имел дело с Мефалой во время Кризиса Обливиона. По её просьбе герой отправился в деревушку Путь Унылости, в которой мирно жили два рода. Задача состояла в том, чтобы убить глав обоих семейств так, чтобы подозрения пали на членов другой семьи. В мирном поселении разверзся хаос, и жители поубивали друг друга. Мефала была довольна зрелищем и наградила героя Эбонитовым Клинком.

В Четвертой эре Мефала явилась последнему Драконорождённому и одарила его Эбонитовым Клинком. Она также говорила с ним во время первого, второго, четвёртого, шестого, восьмого и десятого убийств, совершаемых при помощи Клинка.

Старейшина Отрелот в Вороньей Скале утверждает, что Мефала, Азура и Боэтия составляют «истинный» Трибунал.

Святилище Мефалы

Поклонение

Мефала в культуре данмеров

Данмеры ассоциируют Мефалу с ложью, сексом и убийством. Она самолично создала печально известно сообщество — культ Мораг Тонг.

Учёный Артиса Арелас рассказывает, что «Мораг Тонг — это гильдия убийц, имеющая разрешение Империи на проведение трех видов казни: публичные казни, тайные казни и казни Войны Домов. Руководствуясь древними традициями и строжайшим кодексом поведения, Мораг Тонг принимает только кандидатов, доказавших свою отличную подготовку и моральные качества. Мораг Тонг берет на себя только одобренные законом контракты, называемые "приказы", но, по слухам, иногда выполняются также незаконные "серые приказы"».

Некоторые члены Мораг Тонг хотят не только убивать во имя религии — они жаждут выгоды. Во Вторую эру была основана еще одна гильдия убийц — Тёмное Братство. Мораг Тонг видит в этой новой гильдии извращённое искажение своего древнего законопослушного ордена. Все это делает Тёмное Братство их заклятым врагом.

Хотя говорят, что Тёмное Братство почитает выгоду превыше веры, они поклоняются первобытному хаосу — Ситису. Ситис говорит только с Матерью Ночи, которая затем передает услышанное (обычно это контракт на убийство) Слышащему, через него — Уведомителям и далее члену Братства, который и совершит убийство.

Существует множество мнений о том, кто же такая на самом деле Мать Ночи. Карловак Таунвей, в своей знаменитой работе «2920, Последний год Первой Эры», описывает Мать Ночи как привлекательную тёмную женщину, которая руководит Тёмным Братством. Это утверждение оспаривает Инир Горминг в своей книге «Огонь и Тьма: Братство смерти». По его мнению, Мать Ночи —это сама Мефала. В книге Энрика Милнеса «Неопровержимый свидетель. Истинная история Матери Ночи» говорится, что Мать Ночи лишь пожилая смертная женщина. Из всех этих противоречивых мнений напрашивается вывод, что никто на самом деле не знает, кто такая Мефала, что и неудивительно для Принцессы Лжи и Тайн.

Помимо «Черных Рук», Мефалу почитали члены Мораг Тонг, в то время как остальные данмеры перестали поклоняться «добрым» даэдра.

В Четвертую эру, вскоре после извержения Красной Горы, возникло новое религиозное течение, получившее название «Истребования». Новая доктрина провозглашала падение Трибунала и возвышение тех, кого раньше именовали Предтечами, — Азуры, Мефалы и Боэтии, которые «истребовали свой статус у Трибунала».

Мефала в культуре каджитов

Для каджитов она — Мафала, Мать клана тёмных тайн, хранительница скрытой вины и вечного стыда. Её считают духом-предком и наставником в старых обычаях. Однако поклонение ей вышло из моды после события, известного как «Самоубийства грешников».

Личность

По всей видимости, единственная постоянная сфера Мефалы — это вмешательство в дела смертных для собственного развлечения. Она напоминает тщательный план, реализуемый с помощью казней, и каждая жизнь в нём является частью огромной паутины. Дела смертных для нее как плетение: потяни за одну ниточку — и распутается всё остальное. Неудивительно, что Хермеус Мора, «Демон знаний», считается братом Мефалы. Древние каджиты считали её союзницей Азуры, Боэтры и Лоркаджа. Также они утверждали, что Мефала — любовница Боэтры. Враги Мефалы — Эбеновая Рука, Молаг Бал и Периайт; среди союзников числится Малакат.

слуги

Согласно книге «Темнейшая Тьма», Мефале прислуживают даэдра-пауки, имеющие вид полулюдей-полупауков: человеческая голова, руки и торс венчают покрытое броней туловище гигантского паука. Эти даэдра настолько свирепы и непредсказуемы, что им невозможно доверить исполнение приказов Прядильщицы. Как следствие, не многие заклинатели в Морровинде желают призывать их. Однако перед Кризисом Обливиона некоторые заклинатели нашли способ призыва и подчинения этих хаотичных даэдра. Даэдра-пауки встречаются также в Мертвых Землях — плане Мерунеса Дагона.

Даэдра-паук

ПРизыв

День призыва Мефалы — 13-й день месяца Морозов. Кроме того, Мефалу можно призвать, если принести в её святилище паслен между полуночью и рассветом.

Артефакты

Эбонитовый Клинок

Эбонитовый Клинок

Эбонитовый Клинок, также известный как Вампир или Лич, — артефакт Принцессы даэдра Мефалы. Он напоминает эбонитовую катану и считается воплощением зла из-за своей способности поглощать жизненную энергию тех, по кому наносит удар. Часть поглощённой жизненной силы и выносливости передается владельцу клинка. Также меч может повышать навык обращения с длинными клинками и накладывать при ударе эффект немоты, не позволяя жертве пользоваться магией.

Клинок извратил желания многих великих мужей и жен и обязан своей дурной славой огромному количеству забранных жизней. Всех своих владельцев он сводит с ума, и души их отправляются в Обливион. В одно время на клинок наложили заклятие, не позволявшее ему долго оставаться в одних руках, что должно было спасти души попавших под его влияние. Обнаружил это Вечный Защитник во времена Имперского Симулякра. В ходе событий, которые привели к Преображению Запада, вызвавший Мефалу агент Клинков получил от неё задание убить аристократа в заливе Илиак. В обмен на эту услугу он получил Эбонитовый Клинок.

Кольцо Каджита

Кольцо Каджита

Кольцо Каджита — реликвия, на сотни лет более древняя, чем Раджин — вор, который сделал её знаменитой. Раджин использовал силу Кольца, чтобы становиться невидимым, бесшумным и быстрым словно ветер. При помощи Кольца он стал самым успешным вором в истории Эльсвейра. Судьба Раджина покрыта тайной, но, по легенде, Кольцо взбунтовалось против такого непрестанного использования и исчезло, оставив Раджина беспомощным перед лицом врагов.

Кольцо Каджита примечательно тем, что является артефактом сразу двух Принцев даэдра — Мефалы и Меридии.

Обсидиановый кристалл

Обсидиановый кристалл

Обсидиановый кристалл — волшебный камень, связанный с Мефалой. Внешне он напоминает прозрачный чёрный кристалл с вырезанной на нём даэдрической буквой «Oht». Происхождение артефакта покрыто тайной. Некоторые считают, что это фрагмент Обливиона, принесенный кем-то из даэдра во время визита в Нирн. Другие полагают, что кристалл волшебен по своей природе и содержит захваченный элемент сущности самой Мефалы.

Кристалл обладает огромной силой и двумя известными функциями, обнаруженными членами Культа Паука и передающимися среди них же. К артефакту можно привязать дополнительные заклинания, однако кристалл никогда долго не остаётся во владении одного человека. Известно, что члены Культа Мефалы пытаются им завладеть. Он может создавать и контролировать всевозможные вариации теней, начиная от малых, и заканчивая сложными сущностями с искажённым интеллектом и немыслимой силой. Самые могущественные культисты Паука обнаружили возможность использовать кристалл для наведения чар на других. Пострадавшие будто окутаны мглой, они наделяются сверхъестественной ловкостью и силой, но теряют разум — и эта «мгла» всецело подчинена воле и желаниям владельца Обсидианового кристалла.

В 582 году Второй эры Культ Паука обнаружил местонахождение Обсидианового кристалла в Грибном гроте, пещере, расположенной в западной части Стоунфолз. К их тревоге, это было место непрерывной битвы между гоблинами Меркуотера и племенем дреугов. Глава культа, Вила Теран, заручилась поддержкой Неустрашимых, чтобы расчистить область, и подготовилась к операциям вблизи Святилища Мефалы. Позже в том же году Гильдия Бойцов исследовала грот и обнаружила, что Культ воспользовался кристаллом, чтобы поработить других, превратив их в теневых миньонов. Неустрашимые вновь вмешались, на этот раз уже против культистов (и заодно захватили кристалл), в результате чего Теран сама напала на них. Защитник Два-Клинка провёл с силой кристалла манипуляции, чтобы создать щит для Неустрашимых, так что в итоге Теран была убита. Двум-Клинкам во время битвы удалось снять с кристалла зачарование и, предположительно, уничтожить.

Нити Прядильщицы Сетей

Нити Прядильщицы Сетей

Нити Прядильщицы Сетей — это 27 предметов зачарованной одежды или украшений, связанных как с Мефалой, так и с Сангвином. История гласит, что Мефала стремилась вознаградить своих преданных последователей из Мораг Тонг и обратилась к Сангвину, чтобы тот создал зачарованные аксессуары. В 427 году Третьей эры нитями очень интересовался Эно Хлаалу, Грандмастер Мораг Тонг.

Переводчик: Monday, Setsuna
Источник: Перейти
13

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.