Сота Сил, или Сехт, — один из трех богов-правителей Морровинда и основатель Храма Трибунала. Сота Сил был покровителем ремесленников и чародеев, а также компаньоном и учителем Вивека и Неревара. Предтечей Сота Сила является Азура.

Содержание 

Биография

Ранняя жизнь

Сведений о ранней жизни Сота Сила мало. Он, кимер по рождению, родился в небольшом Доме Сота, в провинции известной сейчас как Морровинд.

В какой-то момент он стал советником у Индорила Неревара, его жены Альмалексии и их генералов, которые, на то время, воевали против нордов, объединившись с двемерской армией короля Думака. Во время сражения у Красной горы Сота Сил помог изгнать нордов из Морровинда с помощью своих магических навыков. После этого события был создан Первый Совет — военный и политический союз, заключённый между двемерами и кимерами. Сота Сила начали высоко ценить за его дипломатические навыки и считали величайшим чародеем того времени.

Война Первого Совета

Напряжённость между кимерами и двемерами возросла после того, как главный тональный архитектор двемеров Кагренак тайно попытался преобразовать свою расу в богов с помощью Сердца Лорхана, находившегося в недрах Красной горы. В связи с этим Неревар объявил войну двемерам, начав войну Первого Совета. Во время войны Сота Сил был назначен генералом армии кимеров и вместе с Нереваром, Вивеком и Альмалексией сражался против короля Думака и Кагренака в глубинах Красной Горы. В этом бою был убит Думак, а Кагренак использовал Разрубатель, Разделитель и Призрачный Страж, чтобы воздействовать на Сердце Лорхана. Это привело к необъяснимому исчезновению двемеров из Нирна.

После битвы у Красной Горы Сота Сил исследовал инструменты Кагренака. Вскоре он понял, как превращать смертных в богов, используя божественную силу внутри Сердца. Неревар запретил эти божественные манипуляции и заставил Трибунал поклясться, что они не станут использовать их.

Неревар передал Инструменты на хранение Ворину Даготу. Совет решил спрятать их от всего мира, чтобы никто не мог использовать силу, заключенную в Сердце. За то время, пока Ворин хранил инструменты Кагренака, Сердце развратило его душу и он, обезумев, отказался отдать их Неревару. Он напал на Неревара и его соратников, которые пришли забрать Инструменты. В этом бою Неревар погиб. Сам Дагот Ур отступил вглубь Красной горы.

Смерть Неревара заставила Трибунал воспользоваться силой Сердца на благо расы кимеров. Они вошли в Красную гору и использовали Инструменты, обратив себя в богов, тем самым нарушив клятву, данную Неревару. Азура прокляла их за это предательство, а также за создание новой религии, которая обрывала все связи с даэдра. Над чем Сота Сил только посмеялся, сказав, что кимерам больше не нужны даэдра. Проклятие Азуры сделало кожу кимеров темной как пепел, а их глаза похожими на угольки. Так кимеры стали данмерами.

Артеум  и заключение сделки с даэдра

В конце 1Э 2920 г. Сота Сил провел некоторое время на острове Артеум в качестве члена ордена Псиджиков. Он преподавал новопосвященным различные виды магии.

После даэдрической катастрофы в городе Гливендэйл, устроенной Молаг Балом, Сота Сил по настоянию Альмалексии отправился в Обливион через пещеры Сновидений. Он призвал на собрание в Хладную Гавань восемь самых известных принцев и принцесс даэдра: Молаг Бала, Боэтию, Азуру, Хирсина, Хермеуса Мору, Малаката, Шеогората и Мерунеса Дагона. Хотя точные условия договора неизвестны большинству жителей Тамриэля, но известно то, что даэдра согласились не отвечать на призывы любых дилетантов до окончания войны между Морровиндом и Империей Ремана. Только псиджики, наряду с несколькими кочевыми колдунами и ведьмами, могли советоваться с даэдра.

Сота Сил в Заводном городе

Война с Империей Ремана

Во время войны с Империей Ремана Трибунал использовал множество тактик, которые применялись в войне между кимерами и двемерами. И хотя изначально они были достаточно эффективны, превосходящие силы Империи под командованием генерала Савириен-Чорака всё же одержали верх и данмерам пришлось сдаться. Сота Сил помог сформировать договор, позволяющий данмерам сохранить свои законы и обычаи нетронутыми, а также оставить без изменения жизненный путь данмеров.

Война Альянсов (война Трех Стягов)

Во время Войны Альянсов и вторжения Молаг Бала в Тамриэль в городе Эбонхарт люди обратились к ученику Сильдрасу за поддержкой в ожидаемом нападении Ковенанта Даггерфолла. Сильдрас, однако, уже начал терять веру в способность Трибунала защитить город. И было так, пока не пришел Бездушный и, по настоянию Сильдраса, не начал молиться в храме Трибунала. Тогда Бездушный столкнулся со слугой Сота Сила — призраком, посланный богом, чтобы говорить с его почитателями.

Разграбление Морнхолда

Пакт Сота Сила с даэдрическими принцами не смог предотвратить разрушение Морнхолда. Данмерская ведьма Турала смогла вызвать Мерунеса Дагона и попросить об уничтожении Морнхолда. Сота Сил и Альмалексия прибыли слишком поздно, чтобы предотвратить разрушение, но, после борьбы с бесчисленными полчищами дремор, им удалось изгнать принца разрушения обратно в Обливион. Хотя Дагон и был побежден, Морнхолд превратился в руины. Позже Вивек говорил, что спас Сота Сила из его дома Альд Сота до того, как Дагон его уничтожил.

Проблемы Трибунала и возвращение Дагот Ура

В 3Э 417 г. Альмалексия и Сота Сил посетили Красную гору для их ежегодного божественного омовения. Пробуждённые лидеры Шестого Дома и Дагот Ур устроили им засаду и отобрали два Инструмента Кагренака: Разрубатель и Разделитель.

Вивек спас Альмалексию и Сота Сила, но не смог отбить Инструменты. Поэтому Трибуналу пришлось отступить от Красной горы. Отсутствие доступа к Сердцу Лорхана со временем ослабило силы Трибунала.

В это время стало известно об одном жителе Империи, которого считали реинкарнацией Неревара. Он продолжал демонстрировать всё более и более конкретные черты Неревара и в конце концов сплотил три Великих Дома: Хлаалу, Редоран и Телванни. Общими силами они победили Дагот Ура, разорвав связь Сердца с планом смертных.

Конец жизни и смерть

Считается, что в конце жизни Сота Сил устал от несовершенства смертных и удалился в свой Заводной город. Именно здесь он реконструировал жизнь в более приятном ему образе.

Сота Сил погиб от руки своей давней подруги и соратника Альмалексии. Потеряв божественную силу, она сошла с ума и, перенеся себя в Заводной город с помощью зачарованного кольца — Ленты Лабиринта Барилзара, убила Сота Сила. Даже умирая, он продолжал хранить молчание, чтобы еще больше разозлить Альмалексию и досадить ей.

После смерти

После разрушения Храма Трибунала Сота Сила был причислен к лику святых Нового Храма наряду с Вивеком и Альмалексией.

Личность

Сота Сил  провел много времени, давая советы, направляя и защищая смертных. Он был известен своей большой любовью к ним, возможно, даже большей, чем у других членов Трибунала. В конце концов, после потери Разрубателя и Разделителя, он почти полностью отрешился от реального мира. Сота Сил медленно утрачивал связь с данмерами, соратниками из Трибунала и, в итоге, со всем Тамриэлем.

Переводчик: xsSplater
Источник: Перейти
8

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.