Профессии TESO

В The Elder Scrolls Online присутствует шесть профессий:

Кузнечное ремесло  — позволяет создавать и улучшать оружие ближнего боя и тяжелую броню. В качестве расходных материалов использует металлы.
Деревообработка — позволяет создавать и улучшать оружие дальнего боя (в том числе магические посохи), а также щиты. В качестве расходных материалов использует различные сорта дерева.
Портняжное ремесло  — позволяет создавать и улучшать легкую и среднюю броню. В качестве расходных материалов использует ткани и различные сорта кожи.
Алхимия  — позволяет создавать зелья. Расходными материалами являются специальные жидкости — растворители (solvents), и алхимические ингредиенты.
Кулинария  — позволяет создавать пищу и напитки. Расходными материалами являются кулинарные ингредиенты.
Зачарование  — позволяет создавать руны, с помощью которых можно добавлять к экипировке магические эффекты.
Для создания предметов игрок должен воспользоваться соответствующим данной профессии рабочим местом (наковальней, верстаком, алхимическим столом, и т.п.).

 

Развитие профессий 
Все профессии доступны персонажу с момента создания, никакого дополнительного обучения у NPC для их освоения не требуется.

Технически профессии представляют собой ветки скиллов (skill lines), и в целом аналогичны тем же оружейным, с той разницей, что практически все скиллы в этих ветках пассивные.

В процессе создания предметов добавляется опыт в соответствующей ветке (профессии), и происходит повышение её уровня. По мере повышения уровня ветки в ней становятся доступны новые скиллы. В первую очередь это скиллы, повышающие уровень используемых ингредиентов и, как следствие, уровень доступных для создания предметов. Но есть и дополнительные скиллы, например добавляющие свечение к нодам с ресурсами на определенном расстоянии от персонажа, и т.п. Для получения нового доступного скилла, так же как и в других ветках, в него необходимо вложить свободный скиллпоинт.

Искусственных ограничений на количество развиваемых профессий нет, персонаж свободно может использовать и развивать все шесть. Но, как уже было сказано выше, повышение мастерства в профессиях требует вложения скиллпоинтов, что уменьшает количество скиллпоинтов, доступных для вложения в боевые скиллы. Т.о., можно получить персонажа, который будет мастером сразу в нескольких профессиях, но при этом довольно слабым бойцом (на фоне других игроков). Это является естесственным ограничением на развитие профессий.

Особенности создания экипировки Править
Создание экипировки в игре существенно отличается как от систем создания предметов, уже присутствовавших в серии TES, так и от систем создания предметов других MMORPG.

Создание экипировки поэтапно выглядит так:

Выбираем тип изготавливаемого предмета. Например, двуручный молот или кожаные перчатки. Все типы предметов, доступные в рамках данной профессии, доступны сразу, дополнительное обучение не требуется.
Выбираем материал и его количество. Материал влияет на разновидность предмета, например кираса в зависимости от материала получится железная или стальная, что влияет на характеристики и уровень предмета. Количество материала также влияет на уровень предмета. Например, железная кираса, в зависимости от количества затраченных на неё железных слитков, получится 1-го, 4-го, 6-го или 8-го уровня (минимальный уровень персонажа, который сможет её одеть), характеристики с увеличением уровня улучшаются.
Выбираем стиль предмета. Существует 10 стилей, соответствующих игровым расам, плюс другие стили, известные по серии TES ранее, например двемерский или даэдрический. Стиль, соответствующий расе самого персонажа, доступен ему сразу, остальные стили можно использовать только заполучив и исследовав соответствующие чертежи. Стиль влияет исключительно на внешний вид предмета, т.е. оркская кираса будет отличаться от такого же уровня нордской кирасы только внешне, характеристики будут идентичными. Каждому стилю соответствует специфический крафтовый ингредиент, который добывается различными игровыми путями.
(Опционально) Выбираем добавляемый драгоценный камень. Каждый камень добавляет предмету свой постоянный магический эффект. Добавлять определенный камень можно только исследовав соответствующий магический эффект на найденных предметах. Для каждого типа экипировки магические эффекты исследуются отдельно от других типов экипировки, т.е. исследовав какой-то магический эффект, например, для кинжала, можно будет добавлять соответствующий этому эффекту камень при изготовлении кинжалов, но не при создании другой экипировки. Исследуемый предмет уничтожается. Первое исследование занимает 6 часов, следующее исследование для этого же типа экипировки занимает 12 часов, и т.д. Сами камни (ингредиенты) добываются различными игровыми путями.
Помимо создания предметов, крафтерам доступны улучшение и разборка. При разборке персонаж получает случайное количество крафтовых ингредиентов (зависит от качества разбираемого предмета).

Улучшение предназначено для повышения качества предметов. Качество любого предмета можно повысить от обычного до легендарного. На улучшение расходуются специальные ингредиенты, причем специфические для каждой профессии и для каждой ступени улучшения. При улушении можно выбирать количество расходуемых ингредиентов, от 1 до 5. Каждая единица добавляет определенный процент к шансу удачного улучшения. В случае неудачи предмет уничтожается.

В TESO существует возможность создавать сеты (комплекты экипировки). Сеты невозможно создать на обычных рабочих местах, расположенных в городах. Для каждого сета существует специфическое рабочее место, расположены такие рабочие места в различных глухих уголках Тамриэля. У каждого сетового рабочего места есть свои дополнительные требования для создания предметов, например, необходимость предварительно исследовать некоторое количество крафтовых схем для камней.