Возможно, вы недавно в сообществе, и ещё не слышали про «Летописи Тамриэля». А может, вы – из старичков, которые помнят первые годы, когда всё только начиналось? В любом случае, сегодня все мы утратили частицу живого прошлого.

Для многих, в том числе – для автора статьи, TES.AG оказался первым ресурсом в жизни, посвящённым тематике Древних Свитков. В его файловой базе числилось множество чудесных переводов. Там хватало интересных статей, и в целом оформление сайта выглядело очень ламповым, уютным.

С тех пор всякое случалось.

Многие члены команды ушли в иные места. А теперь, 14 октября, сервера AG отключились окончательно. Для многих форумы AG стали домом, который теперь больно терять. Масса контента канула в небытие, возможно, навсегда. И это само по себе бесконечно грустно, но важнее другое.

С уходом «Летописей» российское сообщество The Elder Scrolls потеряло один из старейших ресурсов. И пусть новостей там не было с 2013 года, большая часть файловой базы всё ещё оставалась доступна. А теперь ушла и она. Прямо сейчас сайт, вроде, с трудом открывается, однако все ссылки на переводы ведут лишь к ошибке 502. Это случилось спустя несколько дней после объявления о закрытии AG.ru, существовавшего почти двадцать лет.

Вспомним же тёплые моменты из нашей жизни, связанные с "Летописями", и помянем их добрым словом. Они навсегда останутся в наших сердцах, правда?

32

Комментарии

Добавить комментарий

Впервые слышу о ресурсе, но закрытие сообщества - это всегда очень печально(

Впервые

Да ладно? Неужели ты никогда не видел ag.ru? )))

Ещё бы ПГ постигла учесть АГ и было в два раза "грустнее".

Да ладно?

Угу. Я кроме тесола и брк вообще никаких сайтов не знаю, считай))) Ну то есть что-то краем глаза видел, о чём-то краем уха слышал, но и только. Яжконсерватор xD

Плэйграунд вряд ли постигнет такая участь. А Летописи - очень жаль, да. Мне раньше часто доводилось пользоваться материалами оттуда...

Эх, уже второй сайт, с которого я качал первые плагины по Oblivion приказал долго жить. Сначала tes-world. Теперь AG. Ещё и Anvilbuy с уходом Рыжей Ведьмы как-то разом стал не таким как прежде, на мой взгляд. Да и на форумах PG раньше весело было: таверны, ФРПГ, анкеты персонажей. Конечно больных на голову хватало, но всё равно было куда интереснее чем теперь.

на tes-world я делала свои первые локализации. Тоже жаль сайт, хотя в последний год его существования он очень сильно сдал...

"Absolute Games" этих не знаю, а вот "Летописи Тамриэля" помню, я там ещё свои первые моды для морки качал, а вообще сто лет туда не заходил, так как там уже много лет ничено особого не происходило, но чёт всеравно как-то тоскливо -_-

Интересно, а кто-нить ещё помнит сайт ТESlove?

Классный был сайт, тоже качал многое оттуда в своё время и знакомился с вселенной . Покойся с миром.

Интересно, а кто-нить ещё помнит сайт ТESlove?

Помнит))

Интересно, а кто-нить ещё помнит сайт ТESlove?

Помнит-помнит.
А ещё вспоминаю человека под ником Last Excile. Он тоже любил лолек, как и я. Ах... Борланд, Мэддок... где вы все сейчас?..

Эх теслов, один из лучших по переводам именно квестовых модов на облу был, и тесаг тоже ностольгия, переводы глобалок на облу... эх. Ещё помню был сайт по обле, давно закрылся и база его сюда переехала, его ещё девушка вела и было много переводов всяких лошадок на облу, название не помню уже, мб кто вспомнит) И анвил бей после ухода Ведьмы развалился. Ээх такая носталигия нахлынула, молодость, только познание мира свитков, первые моды... Вобще из сайтов тех времен, на которые я часто заходила за модами только тесалл и остался, вы тут это, живите!

Частенько ранее зависала на этом ресурсе, но информация там уже давно не обновлялась, конец был просто неизбежен. Надеюсь Tesall подобная судьба настигнет еще очень и очень не скоро!

Жалко "Летописи" - до сих пор помню, как засиживался допоздна читая там статьи по Морре и Обле да путеводителями по Тамриэлю. И "ХТ", куда ушла их прежняя команда, нынче в заморозке...
Хм, зашел сейчас на ЛТ: все пока работает, даже ссылки на переводы. И новость только насчет закрытия форумов была, сайт пока обещали оставить. Может стоит утащить инфу и переводы на ТесАлл, чтобы не пропали?

Помню такой сайт - гугл при поиске модов на ТЕС его одним из первых выдавал. А что РВ ушла с бухты? Когда это было? Хотя сайт уже начал загибатся, когда они с Кристой поссорились и еще некоторые модостроители свои плагины удалили.

В статье слишком много грустного пафоса)))
Но конечно жаль что тот сайт закрылся, там были все переводы внутриигровой литературы по Древним Свиткам, и еще много полезной информации. С другой стороны, все уже давно прочитано, так что не актуально. Да, старое и отжившее уходит, чтоб освободить место новому.

Тут это, сайт вроде ожил. Пока что. Так что если хотите что-то для себя сохранить – самое время. Конечно, хочется надеяться, что он останется в текущем виде. (

А что РВ ушла с бухты? Когда это было?

Давно это было, слоу. ))
В 2013 году случилось. Мэйби даже раньше. С тех пор Бухта какое-то время существовала – вполне живая, но вот потом... Лучше не будем говорить об этом. Слишком печально.

gkalian
администратор
15.10.2018 — 07:54

А ещё вспоминаю человека под ником Last Excile. Он тоже любил лолек, как и я. Ах... Борланд, Мэддок... где вы все сейчас?..

Где Ласт - не знаю, Мэддок пропал еще лет 6-7 назад. А вот с Борландом все в порядке, чо ему будет. Сидит в телеге, общается.

Что касается новости - это довольно грустно, с другой стороны после ухода всей команды с АГ.ру, было бы наивно полагать, что за сайт кто-то адекватный возьмется. Впрочем, как показывают новости, Хроники Тамриэля тоже не особо активно развиваются. Видимо Коврик и Сантерра и оттуда ушли.

Ещё помню был сайт по обле, давно закрылся и база его сюда переехала, его ещё девушка вела и было много переводов всяких лошадок на облу, название не помню уже, мб кто вспомнит)

Hazevalley, девушка - Lanell. Все моды сайте у нас в базе.

katkat74
модмейкер
15.10.2018 — 08:14

Хм.. Вроде он работает. Потыкалась в разных разделах, скачала на пробу несколько плагинов. Это такая индейская хитрость поднять посещаемость?

На Летописях шикарные ФРПГ

Drazgar
модератор
15.10.2018 — 09:50

Что-то мы зачастили с некрологами, мммда.
На "Летописях" бывал из академического интереса пару раз, очень давно, особо рассказывать нечего.

Видимо Коврик и Сантерра и оттуда ушли.

Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera

Последняя новость от Коврика за 15 год. Так что похоже давно ушли. Интересно куда.

На аг.ру только форумы пока закрываются. Правда не совсем понятно - отключат сервера или просто переведут в режим рид онли.

Первые моды на облу оттуда качал и криво ставил,и заезженная до дыр старушка заиграла новыми красками,так я и подсел на моды...

В очень странном состоянии и с перекошенной страницей оно таки у меня грузится.
Может, мы поторопились его хоронить. Но ничего хорошего не происходит - это точно

В очень странном состоянии и с перекошенной страницей оно таки у меня грузится.

Странно, но у меня всё ровно и аккуратно (насколько это возможно с их кашей на главной), даже файлы скачиваются.
Правда, последняя новость датирована 27 декабря 2016 г, что очень печально.

Сантера, емнип, все еще фигурирует редактором переводов в выпусканмых Эксмо книжках по свиткам , но мб это от лени что-то редактировать . На сайт видимо ни у кого времени/желания нет, а форумчане с riot pixel желания продолжить не изъявили.
В любом случае, неплохое было место, эти Летописи, да и форум АГ был полон активности. Как-то распечатала там страницу с вампирскими квестами в Морровинде, ведь это же надо – целая цепочка на каждый клан, а мы и незнам. С некоторыми статьями и книгами из даггерфолла там познакомилась, узнала что краб-торговец не легенда, а действительно уникальное создание.
По большому счету все сколько-нибудь ценное уже было перенесено на ESN и Хроники.

Кстати о файловой базе. Я тут знаю, что ВоП вроде бы вел переговоры, чтоб часть информации оттуда забрать себе, так что может инфа ещё не потеряна полностью

Ronnie Magnum
модмейкер
15.10.2018 — 13:48

.:'

сыграю роль Гринча.
Умер Максим да и хрен бы с ним.
года с 11 аг ру вообще и тес аг ру в частности со сменой администрации и политического курса окончательно превратился в уг ру. и с того момента не особо то и всплывал.
про тес аг могу вспомнить только то, что он безнадежно застрял в эпохе веб 1.0 и последний раз где лично я оттуда брал что-то полезное, было в 12 году, когда искал нецензуренную версию истории Барензии (да, с хаджитом и шипами)

Кстати о файловой базе.

У нас есть копия всех файлов, но публиковать без разрешения не будем.

Эх, уже второй сайт, с которого я качал первые плагины по Oblivion приказал долго жить. Сначала tes-world. Теперь AG. Ещё и Anvilbuy с уходом Рыжей Ведьмы как-то разом стал не таким как прежде, на мой взгляд. Да и на форумах PG раньше весело было: таверны, ФРПГ, анкеты персонажей. Конечно больных на голову хватало, но всё равно было куда интереснее чем теперь.

О, коллега по Облозагашникам :) Фуллрест в те времена еще ламповый был, сейчас вроде еще живой, но редкое "ой фу". С Тесволда до сих пор еще моды на броники хранятся, собственно после него на Теслоли и переполз. За Анвил тоже обидно, много уникальных модов пропало, оригиналов которых даже в бложиках теперь нет.
А вот агонизирующий Модгейс ни разу не жалко, кроме пары-тройки разделов для Вегаса давно уже превратился в личный Ловерс имени Той Кого Нельзя Обзывать™.

Ещё бы ПГ постигла учесть АГ и было в два раза "грустнее".

Нее, туда хоть за поржать зайти можно, иногда люблю почитать тамошние комменты.

Покойся с миром "AG.ru", очень жаль, что тебя не стало, ты был одним из первых в моей жизни. Помним.

Знакомства с плагинами я начал именно с Летописей, да и просто приятно было заглянуть на огонёк и почитать по ЛОРу и вселенной.

когда искал нецензуренную версию истории Барензии (да, с хаджитом и шипами)

Ого, теперь ты меня заинтриговал >..>

А вот агонизирующий Модгейс ни разу не жалко, кроме пары-тройки разделов для Вегаса давно уже превратился в личный Ловерс имени Той Кого Нельзя Обзывать™.

Там modgames, несколькими разделами, вполне себе жив. Раздел по NWN 2 - тому пример. Куча уникальных модов доселе не переведённых на русский (начиная от Каэдриновского пака классов и заканчивая кветовым модом по Равенлофту). Плюс ряд переводов ещё готовится. И, даже, есть самостоятельный модификации, созданные именно, что мододелами с сайта. В разделе по DAO тоже несколько человек трудятся. Выкатили перевод огромного расширения классов, плюс переводы различной брони случаются. Плюс идёт переезд с ucoz на нормальный хостинг.
А по Fallout, на мой взгляд, сейчас falcon-lair лидирует. Скорость и качество переводов - различные 1c и Акеллы нервно курят в сторонке.

У нас есть копия всех файлов, но публиковать без разрешения не будем.

Хитрецы >_>

Когда в Морру играл(где-то 2006-2007) постоянно там пасся, большинство модов для неё оттуда. У меня сайт пока открывается, но т.к. он считай давно "мёртвый", то рано или поздно закроется((.

Эх, путеводители по морровским городам там прекрасные. Очень долго зачитывался еще прохождениями от лица гг. Жаль, что все это скоро исчезнет.

Кладбище всё ширится.

Печально. Я в своё время скачал немало модов с Летописей Тамриэля. Некоторые вообще в русском переводе были только там, например, тот же Interesting NPC для Скайрима, потом уже на других ресурсах стали появляться. Лучше бы действительно Модгеймс сдох. не знаю, как сейчас ,но самостоятельные переводы модов для Облы, Вегаса и Скайрима в своё время там были по качеству ниже плинтуса. Из-за них даже сам научился переводить, после этого никогда больше не скачивал с того ресурса ничего, даже если перевод модификации был только там.

Лучше бы действительно Модгеймс сдох

Знаете, вот это зложелательство – уже откровенно лишнее.
К вашему сведению, автор новости длительное время состояла в администрации MG, сделала там немало, безусловно, качественных переводов для TES IV/V, и может ручаться – проблема c ущербными локализациями существует на любом масштабном сайте, поскольку за всеми уследить часто физически невозможно. Но мы старались.

И нет. Не лучше.
Сейчас на MG ведётся активная работа по DA и NWN2, там много уникальных, прекрасно сделанных материалов. Не нужно судить по паршивой овце всё стадо, ага? Неэтично выглядит. Крайне.

Кладбище всё ширится.

Ничо-ничо, я думаю, что кое-кто заполнить пустоту, чтоб кладбище не ширилось так быстро)

Дааа, "Летописи" были моим первым сайтом по вселенной ТЕС. Оттуда первые знания ЛОРа, оттуда первые моды. Спасибо огромное тем людям, которые создали, этот ресурс, спасибо за их труд и время отданные всем любителям мира Древних Свитков!

Отлично помню этот сайт. На моей памяти -- это был 2 ресурс, где я начал качать моды на облу (первым был тесворлд, который также канул к лету). Помимо модов там были и всякие гайды, айди обьектов, информация о официальных модах (в 2013 году для меня было большим открытием, что на тес есть моды, неожиданно, не так ли? так как хороший интернет у меня появился именно в это время, посему я узнал только тогда >_>). Я любил этот сайт по многим признакам: отличный перевод модов, сама подборка модов, обилие полезных статей и гайдов и многим другим плюшкам. Да, сейчас я знаю, что это есть и на других ресурсах, но тогда для меня это было в новинку. Еще раз спасибо создателям TesAg.ru за такой замечательный сайт и за те приятные воспоминания, за которыми я провел с ним в те беззаботные времена!

Я там, кажется, с того самого 13 года и не появлялся даже, хе. Хотя до того скачал немало всяких морромодов.

Очень часто пользовался сайтом Летописей Тамриэля, особенно таблица взаимоотношений гильдий в Морровинде, калькулятор персонажа для Обливиона, интерактивная карта Сиродила. Помню там я познакомился с плагинами Deadly reflex, Гильдия археологов, магия Мидаса и HGEK))) (вроде так назывался).
А с сайта Абсолют геймс постоянно ждал новостей о игре Магия крови 2, но проект был заморожен, а потом и вовсе отменен.

Вот это да. У меня летописи были вторым из ресурсов по свиткам, после tesall, с которыми довелось познакомиться. Признаться, уже подзабыл о его существовании, но всё равно что-то внутри немного ёкнуло, когда прочёл эту новость...

tes .ag нормально работает. И моды качать оттуда можно по прежнему, хотя это мало кому надо. Проблема только в том, что часть информации и описаний лежали на форумах, которые теперь отключены.

Думаю, это вопрос времени. Уже вряд ли он когда-нибудь действительно оживёт. С учётом того, что канобу медиа полностью убыточный проект, то вряд ли они будут тратить силы на аг.

Никогда бы не подумал, что это случится так быстро... или вообще когда-либо...
Всё умирает, а новое - это всегда новое, неуютный неприятный современный интернет.

Так жаль узнавать все это( Уходит кусочек истории, можно сказать. Перемены происходят, жаль не всегда радостные. Досих пор с радостью вспоминаю форумные вечера в далеком 2010. Когда сайты "ругались" между собой. Особенно нагнеталось, когда начался наплыв новостей про Скайрим и статьи плавали с места на место х). Гупо все это было, конечно, но очень весело) Да и просто хорошие посиделки с жителями разных сайтов - нечто особенное. С большинством уже, очень жаль, не общаюсь. Но три ресурса, что так радовали меня, увы, уже практически исчезли. Анвилбэй и ТесАлл. Последние две обители памяти)
зы(до сих пор помню как растроилась смене оформления на этом сайте. Но сейчас оно и правда выглядело бы устарело :D)

Неожиданная статья ^^ Получил ссылку по сарафанному радио xD
Но, должен заметить, запоздала как минимум на пару-тройку лет.

Последняя новость от Коврика за 15 год. Так что похоже давно ушли. Интересно куда.

С Сантерой потерял все контакты как раз в 15м году примерно, перестала вдруг отвечать и выходить на связь. Думал может случилось чего, но аккаунты в соц. сетях периодически оживают, так что ушла в реал, наверное. А я ушел в лагерь поклонников игр от CDPR :) всем мир

gkalian
администратор
09.11.2018 — 00:21

Неожиданная статья ^^ Получил ссылку по сарафанному радио xD

Приятно видеть!

Но, должен заметить, запоздала как минимум на пару-тройку лет.

Ну. Как посмотреть. Летописи-то умерли почти сразу, как вы ушли оттуда. Сейчас видимо какая-то безумная агония.

С Сантерой потерял все контакты как раз в 15м году примерно, перестала вдруг отвечать и выходить на связь.

Странно, конечно, что без предупреждения судя по всему. Ну, что поделать.

Заглядывай почаще.

Жаль, остается только просматривать с помощью Wayback Machine ...

Пичаль......... именно пИчалька... Столько я проблем в своё время решал в форуме через Ag.ru и tes.ag.ru проблемные плагины и прочее, хорошие были и советчики и переводы модов и ребята клёвые там висели.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.