13 марта 2018 года вышла первая игра студии "Big Bad Wolf", которая сразу же покорила меня не только атмосферой и задумкой, но и весьма качественным исполнением. Как большой фанат английской тематики, детективов и всякой мистики, я просто не мог пройти мимо. 

чопорные оккультисты — это по-нашему! 

Игра The Council - это история о том, как сильные мира сего делили между собой сферы политического влияния. Мы играем за молодого пройдоху Луи де Рише, единственного сына легендарной женщины-оккультиста XVIII века Сары де Рише. По совместительству Сара - лидер Золотого Ордена, могучей организации, которая в буквальном смысле вершит судьбы мира. Но старушка уже в летах, поэтому престол "серого кардинала" ждёт её преемника и сына - Луи. 

Вот только Луи больше нравятся попойки в компании сумасшедших сатанисток

И вот бравая маман главного героя отправляется на своё последнее задание, где и пропадает. Делать нечего, Луи приходится следовать за ней на таинственный остров возле берегов Англии. Но остров этот - место тайных встреч таких влиятельных персон, как представитель Папы, шпионка английской королевы, президент Джордж Вашингтон и Наполеон Бонапарт! Все сливки мирового общества, каждый из которых будет лгать в лицо, манипулировать и пытаться использовать молодого Луи в своих далекоидущих планах. Ведь наш проказник - уже без пяти минут глава Золотого Ордена. Все хотят свести с ним дружбу... а кто-то и более личное знакомство, но искренность - не то качество, которое стоит искать в новых "друзьях". 

Что же делать? Ответ прост: платить "союзникам" их же монетой. Лгать, язвить, убеждать, соблазнять, давить, искать улики и признаки тёмных делишек. В последнем поможет целый набор умений вроде "психологии" (чтобы мгновенно считывать язык жестов ваших собеседников, узнавать их страхи), "ловкости" (чтобы незаметно влезть к кому-то на балкон и послушать закулисную беседу о себе любимом) и "взлома" (отныне чужие секреты не в такой уж и большой сохранности, верно?). 

Любая попытка социально противостоять кому-то в личной беседе или жаркой полемике проходит в форме "состязания", где вам шаг за шагом нужно убеждать (или продавливать) собеседника в своей правоте. Можно выбрать из "простых ответов", один из которых верный, остальные - провальные. Если не хотите рисковать, то можно выбрать "однозначно верный" ответ с помощью социальных навыков, но запас вашего красноречия не бесконечен. Да и мировые лидеры - люди чрезвычайно сложные, одни и те же хитрости вряд ли сработают на разных целях. 

Чрезвычайно любезный барон, на лице которого прямо румянами написано: "Я есть злодей!"

Считаете, что ваша матушка святая и её необходимо срочно спасти? Эта девушка опишет Сару де Рише как воплощение бездушного кошмара

Кто в домике живёт?

Как уже было сказано, гости острова - люди исключительные. За первое прохождение не получится узнать все их тайны, поскольку игра частенько ставит нас перед выбором: кому помочь, за кем пойти, с кем провести ночь. И каждый выбор приведёт к необратимым последствиям, одобрению со стороны одних и порицанию со стороны других. Это действительно работает. Вас ждут совершенно разные сцены и локации при разных выборах. 

Все NPC имеют список уязвимостей и сильных сторон. "Напоровшись" на волевую черту собеседника, Луи получит временный дебафф. А садистское использование чужих страхов, как ни странно, восстановит ему ресурс красноречия. Так что старайтесь узнать об остальных гостях как можно больше - все их уязвимости и волевые черты будут отражены в глоссарии. 

А луи-то не так прост

В начале игры нам предложат выбрать один из трёх классов: Дипломат, Оккультист и Детектив. Вместе с небольшой историей, которая привела героя на выбранный нами путь. В древе развития будут доступны все навыки всех классов, но навыки специализации уже заочно немного прокачаны и покупаются за меньшую цену. Очки навыков вам будут "отсыпать" после завершения сцен - больших отрывков, из которых состоит эпизод. В зависимости от того, что Луи сделал/не сделал и насколько хорошо/плохо, очков развития будет выдано по-разному. Ещё навыки можно повышать, собирая тематические книги и автоматически читая их во время сна. Для прохождения игры навыки не являются требованием, но их наличие серьёзно облегчает игру и освещает многие сюжетные тайны, коих в игре навалом. 

Применение навыка тратит энергию Луи. Чем слабее вкачан навык, тем больше энергии он ест. И наоборот. Повышать энергию можно с помощью эликсира "Мёд" хоть прямо во время разговора. Ну и что, что перед тобой президент Штатов - закинулся эликсирчиком и снова милашка-обаяшка. Так что "Мёд" - ваш лучший друг. 

Кроме того, Луи обладает некой мистической силой, которая позволяет ему гулять вне своего тела, подслушивая и подсматривая важные для него разговоры (причём не только в настоящем времени). 

Локации небольшие, но прекрасно проработанные. Просто бродить по ним, разглядывая и комментируя картины - отдельный вид удовольствия

Чем бы себя занять?

Во главе угла стоит сбор улик, которые способны привести Луи к пропавшей матери. Их огромное количество и разнообразие: какие-то выпытает лишь подвешенный язык, какие-то выбьет увесистый кулак, а какие-то расшифрует только Луи-полиглот (если вы качали этот навык). В процессе поиска нам предстоит узнать много интересного как о самой Саре, так и о роли Золотого Ордена в мировой политике. Заключить договор с самим Наполеоном, заручиться поддержкой (или враждой) президента Вашингтона, а также узнать, почему милая герцогиня Эмили "помнит за двоих". 

В игре очень много диалогов, интерактивных сцен, в которых постоянно происходит что-то интересное. Можно (и рекомендуется) внимательно осматривать доступные локации на предмет полезных вещей и просто красивейших видов. Визуальная составляющая на высоте. С огромным удовольствием можно неспешно идти по отрисованным коридорам и слушать комментарии Луи о нагромождённых там произведениях искусства.

И, конечно же, загадки. Какой детектив без них? Читайте тайные послания, проникайте в чужие спальни и хранилища, аккуратно читайте доверенные вам письма. 

итог

The Council - это прекрасная атмосферная игра, которая способна затянуть на многие часы. Ролевая составляющая здесь не для галочки: от нашего выбора зависит, в каких локациях мы побываем, каких персонажей встретим, окажемся убийцей или свидетелем в итоге. Диалоги очень разнообразные и включают множество разных ответов. Визуализация шикарная - тёмная, гнетущая, но вместе с тем чертовски стильная. И персонажи - каждый из них хранит запутанную, сложную историю, которую не сразу и проявишь. Но перебирать скелеты в чужих шкафах неожиданно приятно. 

На данный момент вышло уже 3 эпизода из 5, игра русифицирована. Отличный повод провести несколько атмосферных вечеров, наслаждаясь по-настоящему ролевой адвенчурой от Big Bad Wolf. 

И небольшое видео напоследок. Приятной игры!

13

Комментарии

Добавить комментарий

Заинтриговали! Пожалуй дождусь выхода всех эпизодов и ознакомлюсь. По описанию чем-то напомнило игры про Шерлоков от Frogwares, кто любит детективы советую их

Это которая "Дочь Дьявола"? Если да, то действительно очень похоже)))

"Это которая "Дочь Дьявола"?" дочь эта последняя из их серии, там и более ранние тоже хорошие, "Преступление и наказание", "Последняя воля Холмса", там и более ранние игры серии есть, но графика уже некоторых отпугнуть может

[поскольку игра частенько ставит нас перед выбором... с кем провести ночь]
Хорошая игра, надо брать) Дождавшись, тем не менее, последнего эпизода, чтобы финал имелся. Вроде бы авторы довольно бодро игру клепают, так что ждать наверняка относительно не долго.

Ага, уже четвёртый эпизод на следующей неделе выходит))

Хех, "Big Bad Wolf" знаю множество песен с таким названием ) Игрушка вроде выглядит необычно и интересно, думаю стоит приобрести. Люблю детективы и всякую паранормальщину, что поделать )

Стоит. Она реально сделана с душой и весьма красива))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.