Перейти к содержимому


Фотография

Первая любовь — О «тех самых» играх в нашей жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Конец года, надо бы подводить какие-то итоги, но я решил оставить это голосованию TAGA и даже не писать большую статью, а немного поговорить о ностальгических чувствах. Чувствах к нашим первым играм.

Не знаю, насколько верным может быть то, что сильные положительные эмоции в нашей жизни запечатлеваются, как планка, ниже которой уже не хочется. Но думаю, что в отношении лишь некоторых игр это очень верно. То удивление, удовольствие и радость, с которыми мы постигаем новооткрывшийся нам мир, хочется повторить еще не раз. Кто-то находит новые и новые источники радости, а кто-то так и не обретает себя среди всего предлагаемого богатства и ностальгирует по старым дням, когда просиживал штаны неделями с красными глазами, собирая какие-нибудь шкуры йети по поручению гоблина.

Я хочу посвятить эти строки своеобразному юбилею в своей жизни: 20 годам геймерского стажа на ПК. Огромной коробке с космическим симулятором Wing Commander. В комплекте — карта космоса на стену. Несказанной радости от смены Pentium I на Pentium 2 с аж 233 Мгц. Мегагерц! Помните такое слово? Потом — поиску в пиратских магазинах аддонов к RTCW, которые доводили меня до отчаяния, не желая ставиться на пиратскую игру. Или уже позднейшей подпольной совместной с хозяйкой этого сайта покупке на рынке «Юнона» в Питере у малазийцев контрабандных карт ATI, тех, что предназначены для сборщиков, в толстом нумерованном пластиковом пакете. (Это была 128 мб 9600 за 34 $ — для Morrowind). Или даже Hover для Windows 95, которую теперь превратили в забавную браузерку.

Те старые игры заставляли нас додумывать многое, фантазировать и мечтать о будущем. Но я бы не сказал, что хотел бы вернуться именно к тем ощущениям. В какой-то мере будущее уже настало, и я могу наслаждаться его плодами. Так что я немного поделюсь с вами, а вы присоединяйтесь.
 

Первый квест — Lighthouse: The Dark Being (1996)


pre_1482693045__2407126-lighthouse.jpg


Адвенчура от Sierra Online, которая попала мне в руки в конце 96 года, клон Myst. Сам Myst притом позже мне уже не понравился, я не очень люблю такие вещи. Но эта игра была, пожалуй, одной из первых, за которой я сидел серьезно. Полуужастик, помесь квеста, паззла и детектива. Вы играете за писателя, который попадает на старый маяк и обнаруживает послания от профессора, проводившего там эксперименты. Послания умоляют вас спасти маленькую дочь ученого. Можете себе представить, как переживаешь за успех подобного предприятия, когда ты зелен, наивен и это практически твоя первая игра? Можно рекомендовать даже сейчас.
 

Первые шутеры — Quake и DOOM


pre_1482693142__cwhs_o.jpg


Великая Quake, Квака! Бесконечные бои, драйв, беготня, а потом Quake 2 и замечательная Arena. Да, вот чем я занимался, пока умные люди играли в умные игры. Совместно с DOOM это было одно из самых клевых развлечений, разумеется. пока не вышла Half Life. Потом эта ностальгия по чокнутой беготне с мегапушками вылилась в покупку Serious Sam, но понемногу все эти забавные развлечения отступали на второй план перед могуществом RPG.
 

Первый тактический шутер/экшн — Delta Force (1998)


pre_1482693545__250px-df1-game.jpg


Первая игра подобного порядка, попавшая мне в руки. Дальше были продолжения и разные там Tom Clancy’s Splinter Cell и обожаемый мной Soldier of Fortune и еще какие-то менее известные и запоминающиеся игры такого рода. Но как же она меня донимала! Это была отнюдь не самая простая игра для такого раззявы, как я, пока я, конечно, не привык.
 

Первый военный шутер — Medal of Honor (1999 г. приставка)


pre_1482694115__medal_of_honor_1_cover.j


Дожидаться этой серии на ПК после того, как я поиграл у друга на приставке, пришлось еще очень долго, целых 3 года. Но наряду с Return to Castle Wolfenstein и первых Call of Duty мое увлечение играми про Вторую Мировую определилось именно MoH.

Первый симулятор — серия Wing Commander (1990 и далее)


pre_1482694608__armada.jpg


Согласно мнению журнала Мир фантастики, серия Wing Commander не просто вошла в топ «100 лучших фантастических игр», а была признана как «Эталон симулятора». И не зря. Это было очень интересно.
 

Первая RPG — древние варианты Bard Tales


pre_1482695100__608958-btt.jpg


Сказать, что я смутно помню эти игры, значит ничего не сказать, но именно они стали самой первой ласточкой. Однако, до Gothic, Arx Fatalis и Morrowind я более не совершал попыток покуситься на сей священный жанр, потому что мне не понравилось. Я был мелкий и глупый 20 лет назад, Свен — Властелин овец мог, пожалуй, впечатлить меня куда больше. Пока не появились ОНИ, моя святая троица. Тут уже я наверстал свое, будучи в полном восторге.

Потом я восхищался много раз, менялись мои вкусы, я забросил шутеры, зато увлекся World of Warcraft и жанром RPG, с нетерпением ждал очередной крутой игры, а эти старенькие маленькие картинки остались лишь очень приятным воспоминанием. Но я благодарен себе самому за то, что однажды отправился на рынок за «железом», а теперь пишу для вас умные и не очень статьи.

А теперь ваша очередь рассказать, что вас удивило, впечатлило и с чем состоялся ваш первый раз. Поделитесь с нами своими романтическими историями про игры.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#102 Ссылка на это сообщение Astrodwarf

Astrodwarf
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Мной много чего игралось начиная с денди и сеги и заканчивая пк. Но только одна игра так впечатлила и влюбила в себя настолько что ее музыкальная тема до сих пор будит ностальгию. И эта игра Arcanum. Да, такая игра одна и сделана с душой. Уже после были и космические рейнджеры и маунт энд блэйд и Star Wars: Knights of the Old Republic - уникальные и самобытные игры. Но эталоном ролевой игры, где вам не приходится выбирать класс персонажа чтобы стать "чернокнижником-мучителем" или "бесстрашным воином"(да упокоится бездушное ммо терзающее свое наследие), а просто поступать сообразно своим взглядам - всегда будет незабвенный  "Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura". "Валяйте меняться сударь!" (с) :)

main theme

https://www.youtube....h?v=ftvpi-6Z6qw

1196px-Arcanum-fargus.jpg


Сообщение отредактировал Astrodwarf: 14 января 2017 - 05:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых