Перейти к содержимому


Фотография

Creation Club — Что из этого получится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 376 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1499882302__cc-mods3.jpg


Новый подход Bethesda к идее платных модов наделал много шуму и набил всем оскомину, наверное, похлеще, чем прошлая попытка за авторством Valve, имевшая место быть в 2015 году. Споры не утихают до сих пор, да и вряд ли утихнут скоро. Посмотрим, что интересного написал об этом Остин Вуд с PC Gamer.

Creation Club стал самым содержательным анонсом Bethesda на выставке E3. Следуя по стопам провалившейся программы платных модов от Valve, CC позволит сторонним разработчикам, включая моддеров, создавать санкционированный дополнительный контент для Fallout 4 и Skyrim: Special Edition. Данный контент будет продаваться через внутриигровые торговые площадки за валюту Creation Club Credits, которую можно покупать через Steam.

Короткая версия — это платные моды. Bethesda настаивают, что платными модами «Клуб» не является, хотя это так. Более того, это ещё и существенно улучшенная версия платных модов. Множество вопросов остаётся без ответа, но мы уже знаем, что Bethesda будут отбирать подающих заявки, курировать контент в Клубе и лично всё оптимизировать, чтобы избежать конфликтов между модами. Так же контент должен быть оригинальным, то есть уже существующие сейчас моды не попадут в категорию платных. Самое, наверное, важное, что по словам Bethesda «останется множество бесплатных модов».

Предположим, что Bethesda последует собственным правилам, тогда Клуб действительно сможет стать позитивным развитием моддинга. Он не идеален, как писал Крис Ливингстон, контенту для Клуба лучше стоило бы быть бесплатным, совершая через магазин продвижение лучших модов с денежной компенсацией для талантливых моддеров. В любом случае, это редкая возможность для моддеров получать прибыль с собственных увлечений.

Учитывая всё это, я пообщался с тремя из топовых моддеров Fallout 4 и Skyrim из сообщества NexusMods, чтобы выведать их мысли о Клубе. Так получилось, что все, с кем я разговаривал, уже подали заявки в клубные творцы.

pre_1499882240__cc-mods2.png


«Поначалу я был против этого, но после разговора с некоторыми другими товарищами по моддингу я передумал и подал заявку на вступление», — говорит Трой Ирвинг, создатель мода Settlement Supplies Expanded для Fallout 4, содержащего более 400 новых объектов и конструкций для поселений. — «Я увидел в этом очередной сценарий платного моддинга, который в первый раз вышел ужасным, но на сей раз выглядит по-другому».

Для Ирвинга улучшенный контроль качества в Клубе, вкупе с тем фактом, что уже существующие моды нельзя будет продать, стал серьёзным плюсом. Там его моды будут защищены и кураторы проследят, чтобы рынок не заполнился хламом по завышенным ценам вроде золочёной картошки за десять баксов (да, в Skyrim такое было). Те же мысли и у других моддеров, включая Дага „Gambit77“ Шейфера, наиболее известного своим модом Armorsmith Extended для Fallout 4.

«Похоже, они и правда пытаются взять все эти проблемы, оставшиеся от идеи платных модов из Steam, и выхолостить их», — говорит Шейфер. — «Не кажется, чтобы при кураторстве было такое, что люди крадут друг у друга работы и пытаются их продать. Их политика недозволения продажи уже выпущенных модов уберёт любую возможность воровства. Невозможно будет выдать себя за другую личность или сотворить что-то еще такое. Судя по всему, они об этом позаботились».

pre_1499882195__cc-mods.jpg


Определённо, Клуб на целую голову выше той системы, что предложила в 2015 году Valve. Но в предложении от Bethesda по-прежнему есть прорехи. Одна из крупнейших в том, как будут оплачиваться моддеры. Будут ли они получать роялти, основанные на продажах своего контента, или будет чёткая ставка, основанная на масштабах проекта? Или решать будут сами творцы? Моддеры, с которыми я разговаривал, разделились относительно моделей оплаты, которые бы предпочли. Сошлись же они на том, какого вида контент они рассчитывают увидеть в магазине Клуба массово, а именно комплекты брони и оружие.

«Они не особо конфликтуют между собой и их легко ставить», — говорит Брендан „Expired6978“ Бортуик, создатель мода RaceMenu, серьёзно дополняющего систему создания персонажа в Skyrim. — «Я не в том смысле, что их легко создавать, а что их легко распаковать в игру и подключить».

Преимущества простого мода, вроде предмета снаряжения, состоят из двух пунктов, объясняет Бортуик. Во-первых, это просто «предметная запись», поэтому врождённых конфликтов с другими модами нет. Во-вторых, будет легче быстро сгенерировать это дело в игре, что является одной из наиболее расхваливаемых особенностей Клуба — возможность купить новый клёвый меч и начать носить за несколько секунд.

При том Бортуик больше заинтересован в расширении корневых особенностей Skyrim, вроде системы спутников. Ирвинг хочет создать улучшенные и новые анимации для оружия в Fallout 4, а вот Шейфер заинтересован в создании с нуля каких-нибудь наборов брони.

https://www.youtube.com/watch?v=VnracFjiC_k


К слову, Enderal является одним из наиболее амбициозных проектов для Skyrim, но к продаже на Creation Club он не планируется.

Влияние на бесплатные моды

Bethesda заявляет, что Клуб будет включать множество контента, от оружия и одеяний до новых локаций и NPC. Но при этом не упомянуты моды с полной конверсией, вроде Enderal: The Shards of Order, несмотря на тот факт, что подобные массивные моды (по спорам) больше всего заслуживают ценника. Так почему же Creation Club игнорирует величайшие моды? Что ж, Бортуик считает, что тотальные конверсии слишком сложны.

«Я не знаю, как можно использовать подобные вещи в роли DLC», — говорит он. — «Эти моды практически используют лишь движок, так что придётся обновлять исполняемый файл игры, чтобы поставить что-то такое. Мне кажется, что такие моды не подойдут для Creation Club, потому что конверсии не получится с лёгкостью встроить в игру».

Моды с полной конверсией в основе своей выстраивают новую игру на существующем движке, поэтому не будут работать с существующими файлами сохранений для Fallout 4 и Skyrim. Чтобы предложить их через Creation Club, Bethesda придётся пожертвовать совместимостью, о которой раструбили ещё на старте. Значит, тотальные конверсии однозначно останутся бесплатными проектами увлекающихся — как и многие другие моды, по словам всех, с кем я разговаривал.

«Я не думаю, что будет серьёзное влияние на бесплатные моды», — говорит Бортуик. — «Люди по-прежнему будут создавать моды на Nexus и не все начнут пытаться проталкивать моды на Creation Club. Я считаю, что люди массово не перейдут на другую сторону и не начнут загружать тонны модов с целью полной окупаемости трудов».

Шейфер соглашается. — «Я не особо поддаюсь всей этой напускной безнадёге. К тому же, у меня самого есть куча проектов, над которыми я буду по-прежнему работать и которые будут бесплатными. По сути, большая часть моего барахла останется таковой. Не могу говорить за всех, но я не перестану работать над всякой крупной всячиной».

Главный посыл обычных вещаний об апокалипсисе, последовавших за анонсом Клуба, состоит в том, что обычные моды иссякнут, так как моддеры продадут свои души Bethesda. Но эксперты, с которыми мы беседуем, горят желанием продолжить создание бесплатных модов. Другой распространённый аргумент против Клуба (и платных модов в целом) в том, что привлечение денег в любом виде как-то запомоивает дух моддинга. Шокирует то, что никто из моддеров, с кем я разговаривал, не согласился с этим.

«Мы занимаемся этим в свободное время. Я делаю это не ради пожертвований или денег, а потому, что хочу», — говорит Бортуик. — «Но вообще-то, я трачу на это кучу своего времени и буквально ничего с этого почти не имею. Большинство скажет пойти и найти себе работу получше, но раз мне нравится этим заниматься, что такого в том, чтобы получить за это плату?»

Шейфер подмечает, что если моддеров будут оплачивать, они с большей вероятностью возьмутся за более крупные и амбициозные проекты. Ирвинг, в схожей манере, ожидает, что Клуб привлечёт на моддинговую сцену новых талантливых творцов — тех, кто звёзды с неба хватает, но кому некогда работать забесплатно. Что в сумме принесёт больше модов получше.

Да, подход Steam к платным модам прогорел к чертям. Да, Bethesda могли бы подать Creation Club и получше (дворфовская грязекрабовая броня, о которой мы сочиняли пасквили в 2011 году, наверняка была не лучшим гвоздем программы). И да, ещё остаётся множество пробелов, которые надо заполнить. Даже при этом многие моддеры оптимистичны, не только потому, что наконец смогут получать оплату за время и усилия, но и потому, что Клуб в целом принесёт общую пользу моддинговому сообществу.

А что думает наша аудитория на TesALL, помимо уже сломанных копий?

Я всё ещё не купил Skyrim.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#62 Ссылка на это сообщение CyberHippy

CyberHippy
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

это противоречит основному посылу всей идеи. а именно - технической экспертизе модов.

тогда одобрения мода придётся ждать годами, потому что заявок будет до фига и больше, если проверять будут по уму и тщательно. Да и что значит техническая экспертиза? Проверят дебаггером каким-нибудь, что да, ваша "шкурка супермена" не приводит к фатальным вылетам игры - одобрено. Опять же остается вопрос с форками и заброшенными модами. Выпустят новый неофициальный патч и всё, каюк моду, а автору не охота с ним возиться, что тогда? Сиди без патча?

На гринлайте в стиме, вроде, тоже была какая-то проверка, что игра запускается и троянов нету, в продакшн. Там народ чуть ли не одни те же ассетты с юнити продавал под разными названиями, в одном ассете поломаны одни скрипты, в другом другие. Помнится был скандал и выпиливание игры из стима, когда выяснилось, что игра непроходима.



#63 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Короче, меня больше интересует будут ли бесездовцы поддерживать хорошие большие моды или хотя бы те, что обогащают содержание

Одни такие моды определённо имеют шанс на конфликтность с другими такими модами, если только Беседка не возьмёт на себя их "притирку".


Изображение

#64 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Одни такие моды определённо имеют шанс на конфликтность с другими такими модами, если только Беседка не возьмёт на себя их "притирку".

А разве не для этого клуб организовывали?

Просто не вижу смысла покупать всякую хрень с бронелифчиками и ногибателями
На память!

#65 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

А разве не для этого клуб организовывали?

В идеале, но без идеала ждать кучи "сильно навороченных" модов не стоит, чтоб не завышать ожидания, а потом не разочароваться.

Просто не вижу смысла покупать всякую хрень с бронелифчиками и ногибателями

На это стабильно хороший спрос в среде бесплатных модов, если шмот качественный. pardon.gif


Изображение

#66 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

На это стабильно хороший спрос в среде бесплатных модов, если шмот качественный. pardon.gif


Бесплатно... )
На память!

#67 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Бесплатно... )

Тенденция и для платных модов может сохраниться, благо шмот максимально бесконфликтен.


Изображение

#68 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Для F4 их больше - на этом и проверял, но за новый старый Скурим на 100% не ручаюсь.

Там что есть возможность динамически переключать наборы анимаций для каждого отдельного персонажа?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#69 Ссылка на это сообщение NexXer

NexXer
  • Талант
  • 232 сообщений
  •  

Отправлено

Типа, Dimonoider правду глаголит. Люди привыкли получать моды бесплатно, начиная от Nehrim и заканчивая грязекрабовым ретекстуром.
Насколько я понимаю, в платные моды войдут небольшие модификации, вроде комплекта брони, оружия или компаньон. А почему нет? Люди над этим работают, тратят своё время. И брать или нет - это уже будет по желанию игроков. 
 


Сообщение отредактировал NexXer: 15 июля 2017 - 20:56

Верный адепт Maya и ZBrush. Смерть Блендуре и МаРксу
Продался блендеру


#70 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Там что есть возможность динамически переключать наборы анимаций для каждого отдельного персонажа?

Моды F4 до такого вроде не дошли, но установка/замена/добавление набора анимаций для М/Ж (это раздельные наборы) не требует дополнительных действий - штатная установка мода и всё.


Изображение

#71 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Моды F4 до такого вроде не дошли, но установка/замена/добавление набора анимаций для М/Ж (это раздельные наборы) не требует дополнительных действий - штатная установка мода и всё.

Об этом я знаю, устанавливал. Если я не ошибаюсь то Bethesda могла это сделать и в старом Скайриме, движок позволяет, но они не посчитали это нужным. Так работает PCEA "первого поколения".


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#72 Ссылка на это сообщение Dawnguard45

Dawnguard45
  • Чувствую запахи
  • 305 сообщений
  •    

Отправлено

Ох, мой кошелек уже боится. Снова донатить в стим нужно будет. Куплю все топовые моды на площадке Creation Club


Можно смотреть вечно на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как оформляется заказ на покупку скайрима


#73 Ссылка на это сообщение Мявус

Мявус
  • Следопыт
  • 75 сообщений

Отправлено

лично я вполне позитивно отношусь к подобной идее, т. к. для меня в приоритете качество. я был бы рад заплатить деньги за качественный мод. но на весь нексус таких единицы, если вообще имеются. всегда что-то хромает. либо техническая сторона, либо лор-состовляющая (я очень ревностно отношусь к лору вселенной), либо конфликты и баги. если беседа обеспечит жесткий авторский контроль и тех поддержку, отсеивая весь второсортный продукт, я буду в первых рядах покупателей.

другая проблема в том, что я очень сомневаюсь в реализации данного проекта. как защитить моды от пиратства? на сколько хорошо модерация будет выполнять свою функцию, ввиду большого наплыва желающих? на сколько будет приемлим ценник? в общем нужно смотреть и пробовать.


Блаженны прыгающие, ибо они никогда не допрыгаются.

#74 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

если беседа обеспечит жесткий авторский контроль и тех поддержку, отсеивая весь второсортный продукт, я буду в первых рядах покупателей.

Они своим играм всего этого обеспечить не могут, а ты ещё от модов чего-то ждёшь  :-D



#75 Ссылка на это сообщение Kir The Seeker

Kir The Seeker
  • Живой.


  • 141 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно, а SKSE64 попадает в "рамки клуба"? Полагаю, хотя бы тех-кураторство от Bethesda там было бы очень кстати.



#76 Ссылка на это сообщение CyberHippy

CyberHippy
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

лично я вполне позитивно отношусь к подобной идее, т. к. для меня в приоритете качество. я был бы рад заплатить деньги за качественный мод. но на весь нексус таких единицы, если вообще имеются. всегда что-то хромает. либо техническая сторона, либо лор-состовляющая (я очень ревностно отношусь к лору вселенной), либо конфликты и баги. если беседа обеспечит жесткий авторский контроль и тех поддержку, отсеивая весь второсортный продукт, я буду в первых рядах покупателей.

другая проблема в том, что я очень сомневаюсь в реализации данного проекта. как защитить моды от пиратства? на сколько хорошо модерация будет выполнять свою функцию, ввиду большого наплыва желающих? на сколько будет приемлим ценник? в общем нужно смотреть и пробовать.

Вас только поманили, а вы уже ростки копираста пустили. Прискорбно. Любая система защиты бьёт по производительности, притом не хило, если судить по отчетам некого baldman'а относительно denuvo. Хотя последователи церкви denuvo, утверждают обратное и говорят, что она на святом духе работает не иначе.

Беседка обеспечит авторство, но только себе, я уверен практически на 100%, что есть в лицензионном соглашении пункт, что при публикации на "клубе", права на ВАШ мод, ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЙДУТ БЕСЕДКЕ, со всем вытекающими, а вы по сути будете фрилансером над данным проектом, считай длс. Да и какой процент вам заплатят, вот в чём вопрос, будет ли этот процент выплачиваться всегда? Или только на протяжение ограниченного времени? Помните беседка - не богадельня и не благотворительная организация, они делают бизнес, и будут делать бизнес на вас, как на дешевой рабочей силе по штамповке длс.

К тому же как быть с переводами модов? Сейчас всё по простому и по честному, перевёл, указал, чей мод и все довольны. А в клубе? Не будет условный Том Смит из Айовы заморачиваться переводом на великий и могучий, как и условный немец, и это еще пол беды, там хоть при минимальном знаний языка можно попытаться понять, хотя с немецким у меня уже лютые проблемы, что в моде написано, а если какой-нибудь корейский или иврит? В лучшем случае, будет инвалидный перевод местным промтом и получите вы описание товаров с пандавилл и алиэкспресс, или диалог Двацветка с Трактирщиком в "Дырявом барабане" и будете вы на стороне трактирщика. Опять же из-за клуба, мы лишились встроенного в фаллаут 4 мод-менеджера, что доставляет лютые неудобства, но вас это не волнует, вас волнует шкура еще не убитого медведя, которую вам кто-то пообещал. А мишка, как вы помните, самый опасный зверь в Скайриме.

А что же, дамы и господа, вам мешает сейчас зарабатывать? Твич+патреон - вот и считайте зарплата, независимая от беседки и не ограниченная лицензионным соглашением с оной. Хотите переводите мод, хотите пилите форк уже к заброшенному моду. Проводите трансляцию раз в неделю или в две, показывайте что и как вы делаете, оставьте в описании канала ссылку на патреон, сделайте канал на ютубе, так же с указанием патреона. Откуда взять зрителей для начала? Так у данного ресурса, на сколько помню, есть группа в вк, что же мешает там по договорённости с администрацией анонсировать стримы?


Сообщение отредактировал CyberHippy: 18 июля 2017 - 08:52


#77 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

со всем вытекающими, а вы по сути будете фрилансером над данным проектом, считай длс.

 

более того, даже без клуба права на мод находятся у беседки, так как ты используешь их движок, скрипты (зачастую модели) и т.д. твое это только твое. модель текстура озвучка текст. но вкупе собранное воедино - бесезды.

есть группа в вк, что же мешает там по договорённости с администрацией анонсировать стримы?

 

малая популярность. стримы тех же модов (да и скайрима вообще) имеют достаточно низкую популярность. это не зрелищно.

а переводы скорее всего будут отдельными файлами. пример такого - клуб переводвсем. они переводят зарубежные книги видео уроки и т.д. оригинал качайте с торрентов или покупайте. ссылок не даем. только на официальную страницу товара. перевод берите у нас. в случае с переводами то имхо проблем вообще никаких нет.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#78 Ссылка на это сообщение Dawnguard45

Dawnguard45
  • Чувствую запахи
  • 305 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю как все, но я жду больше для того, чтобы купить, нежели продать. Да, я странный человек, я люблю тратить деньги на вещи, которые мне нравятся.


Можно смотреть вечно на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как оформляется заказ на покупку скайрима


#79 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Смешно ... 

К примеру о стримах (даже если внезапно договориться с администрацией), зрители (если они вообще) будут те же, что и на ресурсе, и я не думаю что все они сразу побегут спонсировать стримера... 

 

По поводу клуба, черным по белому написано, что будет выплачиваться ЗП, ничего про роялити или еще что-то не говориться. К тому же лично мне вообще это не интересно ни с какого бока. Ни в качестве разработчика ни в качестве потребителя. Опять же потому что ... данная затея скорее всего не подразумевает (из-за совместимости) осмысленных модов, а оплачивать очередную шкурку для какого-нить ногибателя или бронелифчики я в принципе не буду.


На память!

#80 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

будешь.

если я туда пройду, то договорюсь с админами и под угрозой бана заставлю покупать своё :D надо же пользоваться служебным положением в личных целях? а то че я как лох


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#81 Ссылка на это сообщение nord108

nord108
  • Аватар пользователя nord108
  • Авантюрист
  • 149 сообщений

Отправлено

Выскажусь как потребитель модов и игрок .

По деньгам за моды.

 

Господа и товарищи мододелы,понимаю ваши трудности с финансами.

Но,ведь и нам игрокам,чтобы поиграть в Ваш мод надо не только купить игру,

но и купить то ,на чём в неё играть.

И никто почему то не озабочен вопросом, как мне,обычному игроку помочь с такой покупкой.

 

Всем непросто.

По этому,считаю донат на моды оправданным в том размере,

если это не ущемляет мои интересы.

К примеру,условно говоря,если я один задончу рубль за мод,автору мода это мало поможет,

но мои интересы не ущемит.Но если меня в донатстве поддержит 1или 10к человек,уже и автору такая сумма поможет.

Надеюсь, моя точка зрения понятна.

Всем процветания :hi:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых