Вы знали, что для Дарктайда есть моды? Они есть и их много.
Знаете какие карты вы ещё не прошли для Искуплений? Без мода этого, пока что, не узнать.
Пока вы печатали сообщение на миссии, вам насовали со всех сторон? Есть мод - Чат-блок.
Хотите знать сколько у вашего чара монет или ресурсов не заходя в хаб? И такое есть.
Игра тормозит, но не понятно это пинг или ваш старый добрый корч комп не тянет настройки? Есть моды и для отображения пинга, и для упрощения графония до "картофельного" ПК.
Вопчем, "алкоголь моддинг это целый мир" и я вам немного помогу в него упасть...
ЗЫ: Моды можно и нужно ставить и за это НЕ БАНЯТ.

АХТУНГ!

Не забывайте! После каждого обновления игры, нужно заново запускать файл toggle_darktide_mods.bat в папке с игрой для включения модов.

Копия руководства в Steam

Подробности про отношение Fatshark к моддингу.

Там всё на английском. Кратко, своими словами:

Будет бан за:

  1. Использование модов, которые напрямую влияют на игровой опыт игроков, не использующих моды, и/или используются для того, чтобы портить другим игрокам игру. К примеру: спидхаки, откровенное читерство в миссиях и т.д.
  2. Использование модов, влияющих на стабильность/работоспособность игрового сервиса.
  3. Использование модов, обесценивающих вложения других игроков (временные или денежные) в игру. Примеры: обход прогрессии, Искуплений или контрактов, разблокировка премиум-косметики и валюты в игровом сервисе.
  4. Токсичное поведение, если будет сообщено как о косвенном результате использования модов.

Также предупреждают, что моды получают полный доступ, на уровне самой игры, к вашим инвентарю, валюте и персонажам, что может привести к:

  1. удалению персонажей
  2. покупке (ненужных предметов) и продаже предметов (которые могут быть вам нужны)
  3. растрате премиумной валюты

Если случится что-то из этого по вине мода, то Fatshark вам не станет помогать что-то восстанавливать, а я не волшебник - я только учусь.

Мой комментарий: В общем, к примеру, посмотрели вы табличку результатов из мода, не орите в голосовой чат, что все раки, а вы любимый сын Императора, потому что мод вам показывает, что типа "это так и есть". Плюньте в монитор и узбагойтесь!) Ибо если будет жалоба - будет бан.

За нормальные моды не банят, но если некий недобросовестный моддер нарушит эти правила, а вы решите воспользоваться таким нехорошим модом, зная что нельзя, то я шлю вам лучи поноса ибо ненавижу люто читерню в сетевых играх...

Fatshark и я вас предупреждаем, что все манипуляции вы проводите на свой страх и риск!

Думайте головой и следите, что ставите на свою игру, читайте отзывы и тэдэ, и тэпэ.

Ну и будьте терпимее, тк мы все разные и у кого-то что-то лучше выходит, у кого-то хуже - помогайте товарищам игрокам. Помните: все хотят получить удовольствие от игры!

Готовим игру к модификации

Для начала вам нужно будет установить базовый набор модов:

 

Если он, после обновы, лежит в "карантине", можно скачать zip-файл с Гитхаба.

  • Распаковываем архив в каталог с игрой:

...\Steam\steamapps\common\Warhammer 40,000 DARKTIDE

При обновлении может попросить замену файлов - соглашаемся.

*Легко найти нужное место можно, жмакнув правой кнопкой по игре в библиотеке Стима -> Свойства -> Локальные файлы -> Обзор...

  • Запускаем файл: "toggle_darktide_mods.bat", чтобы активировать возможность модификации игры. Откроется окошко консоли, жмём любую кнопку, когда попросят.
  • Скачиваем второй обязательный мод, без которого другие не запустятся: Darktide Mod Framework.
  • Распаковываем в каталог mods:

...\Steam\steamapps\common\Warhammer 40,000 DARKTIDE\mods

Собственно основная настройка закончена и можно устанавливать любые другие моды.

ЧТО МОЖНО ПОМЕНЯТЬ С ПОМОЩЬЮ МОДОВ

Вы сможете проверять магазин и контракты, перебрасывать статы на вещах и заходить в инвентарь прямо на экране выбора персонажей, не заходя в хаб и минуя долгие экраны загрузок...

...хотя теперь на них появится немного информации по лору вселенной Вархаммер 40к, а также несколько полезных советов по игре. Чтобы запустить миссию всё же придётся войти в хаб, где вас будет ждать упорядоченный по уровню список миссий.

Новые лорные надписи при загрузке.

Отсортированное меню миссий.

Зайдите в меню настройки модов [F4] и настройте моды по своему желанию, если хотите. Вы здесь можете также отключить ненужные вам моды.

Моды добавляют много полезной информации, отстутствующей (пока надеюсь) в самой игре, включая индикатор пинга, (почти точную) таблицу результатов, где можно посмотреть свою статистику по игре, например.

Также моды добавляют много удобств: клавиши вызова различных магазинов и меню, автовзятие контрактов и сбор наград за них...

Мод показывает скрытые благословения.

Статистика персонажа.

...а ещё они дают возможность передвинуть элементы вашего интерфейса [F3], точно настроить их цвет, размер и положение как вам будет угодно [F8]...

...или вовсе отключить интерфейс для снятия скриншотов [F2] и летать везде.

И многое другое...

Установка модов

СКАЧАТЬ МОДЫ МОЖНО ТУТ.

...на примере мода Custom HUD.

  • Скачиваем с Нексуса архив мода: Custom HUD[www.nexusmods.com].
  • Распаковываем содержимое в каталог mods:

...\Steam\steamapps\common\Warhammer 40,000 DARKTIDE\mods

  • Теперь, чтобы мод заработал нужно добавить его в список в файл mod_load_order.txt.

Есть два способа:

Автоматический способ:

  1. Скачиваем (SL_)RU_mod_load_order_file_maker.bat с Нексуса или с Гуглодиска.
  2. Распаковываем bat-файл в папку mods и запускаем.
  3. Список готов и вы видите на экране результат.

Ручной способ:

  1. Открываем текстовым редактором в каталоге mods файл mod_load_order.txt
  2. Дописываем в конец файла с новой строки название распакованного каталога с нашим модом, в данном случае: custom_hud
  3. Сохраняем файл.

*Название каждого нового мода обязательно должно записываться с новой строки.

  • Мод установлен. Заходим в игру, проверяем, играем, радуемся

АВТОДОБАВЛЕНИЕ И СОРТИРОВКА МОДОВ

Mod Load Order File Maker - Удалили/добавили моды? Запустите батник и просто проверьте убраны/добавлены ли они, в автоматически изменённом и открывшемся для вас, списке.

Настройка модов

Вы легко можете настроить моды, если автор предусмотрел такую возможность, нажав [F4].

Некоторые моды, такие как "Custom HUD" имеют свои горячие клавиши(F2 - скрыть интерфейс, F3 - настроить HUD/сохранить изменения) и настройки, другие же можно только включить/выключить в меню "Включение модов".

Отключение/удаление модов

Чтобы отключить определённые моды, нужно закомментить их название, поставить "-- " перед названием либо удалить название вовсе.

Чтобы отключить моды полностью, снова запустите файл: "toggle_darktide_mods.bat" и подтвердите удаление патча.

Если появляются проблемы, попробуйте выполнить "проверку целостности игровых файлов".

ПКМ по игре в окне клиента Стим -> Свойства -> Локальные файлы -> Проверить целостность игровых файлов..."

Список УЖЕ ПЕРЕВЕДЁННЫХ модов:

Основные

 
Darktide Mod Loader - Базовый инструмент для включения/отключения модов. Требуется для всех модов и Darktide Mod Framework.
Darktide Mod Framework - Платформа модулей с открытым исходным кодом, управляемая сообществом, которая обеспечивает расширенные возможности и поддержку моддинга.  

Нужные пока только для Scoreboard

 
Animation Events - "Обеспечивает оптимизированную функциональность для захвата воспроизведения определенных анимаций." Нужен для фунциклирования других модов, в частности "Scoreboard".
Settings Extension - "Обеспечивает оптимизированную функциональность для ввода настроек в параметры игры."  

Остальные

 
После гранаты / After Grenade - Выберите, что будет экипировать ваш персонаж после броска гранаты. Можно отдельно настроить для Огрина, Ветерана и Изувера.
Бартер с Хадрон / Barter with Hadron - Дает игроку возможность продавать предметы при работе с Хадрон, также как и в обычном магазине, зажав кнопку [Х].
Лучший Мелк / Better Melk - Вы знали, что пройдоха Мелк выдаёт контракты только, когда мы к нему заходим? Этот мод за вас автоматически принимает новые контракты и получает еженедельный бонус за их выполнение, чтобы бонус не сгорел, если бы мы забыли взять или сдать контракты. Настройте в меню, как вы хотите получать сообщения в чат или на экран, например.
Книгоискатель / Book Finder - Показывает уведомление, когда вы находитесь на определенном расстоянии от гримуаров/писаний. Настраивается в меню расстояние, типы сообщений и т.д.
Рождённый готовым / Born Ready - Автоматическая готовность, при присоединении к лобби. Удобно только, если вы определились с билдом заранее. Если вы переключаете оружие по ситуации, то лучше отключите его в настройках.
Улучшение интерфейса баффов / Buff HUD Improvements - Отключите баффы или переместите важные баффы на новую панель баффов, сделанную для пользовательских баффов.
Исправление: цвет маркеров местоположения / Bugfix - Squad Location Marker Colours - Исправляет маркеры, которые игроки размещают в игре так, чтобы отображаемый цвет маркера соответствовал цвету игрока, размещающего его.
Закупка до рейтинга / Buy Until Rating - Выбранное оружие будет автоматически закупаться в Оружейной Бранта до тех пор, пока не будет получен желаемый рейтинг оружия или лучший (либо не будет достигнут лимит количества покупок).
Свободный полёт камеры / Camera Freeflight - Включает возможность отделить камеру от игрока во всех лобби и возможность телепортации игрока к вашей камере в приватных лобби (фактический полет). Не забудьте назначить клавиши.
Чат Блок / Chat Block - Автоматически удерживается блок во время использования чата, при открытии оверлея Steam или когда игра не находится в фокусе.
Исправление чата / Chat Fix - Добавляет дополнительные параметры для чата.
Чистый силовой блок / Clean Force Blocking - Удаляет по выбору визуальные эффекты при блокировке, толчках силовыми мечами, при ударе после толчка, а также звуковой эффект. Я выключаю только визуальный эффект при блоке.
Постоянное поле зрения (FOV) / Constant Fov - Настройте эффекты изменяющие поле зрения.
Оверлей контрактов / Contracts Overlay - Показывает активные еженедельные контракты на тактическом оверлее - [TAB] в бою.
Исправление: перекрестия / Crosshairs Fix - Исправление перекрестий, чтобы они отображали фактический разброс оружия с учетом вашего поля зрения.
Настраиваемый интерфейс / Custom HUD - Позволяет настраивать интерфейс как вам угодно, перемещать и выключать элементы интерфейса. Некоторые элементы не видны в хабе, поэтому лучше зайдите на стрельбище в Псайканиум для настройки.
Индикатор дебаффов / Debuff Indicator - Отображает дебаффы и их стаки, примененные к каждому врагу.
Отключение экранных эффектов / Disable Screen Effects - Позволяет переключать видимость экранных эффектов от: брызг крови, применения ульты, перегрев и тд.
Модные боты / Fancy Bots - Надоело, что с вами бегают боты-новички в начальной тюремной робе? Экипируйте ботов хорошим снаряжением или случайно выбранным. Изменения видны только вам.
Параметры графики / Graphics Options - Дополнительные настройки графики. Можно настроить или отключить некоторые эффекты недоступные из стандартного игрового меню.
Полоски здоровья / Healthbars - Показывает полоски здоровья из Псайканиума в обычных режимах игры.. Слабые мобы отключены, подключаются в меню, но тогда вы ничего не будете видеть из-за кучи полосок.
Скрыть подсказки / Hide Prompts - Скрывает подсказки клавиш на элементах интерфейса.
 Горячие клавиши меню для Хаба / Hub Hotkeys - Открывайте различные меню в Хабе с помощью горячих клавиш.

Тонкая настройка интерфейса / HUD Tweaker - Инструмент для настройки стилей любого элемента интерфейса.

ВНИМАНИЕ! Некоторые пункты настроек выкидывают на рабочий стол, ваши настройки при этом НЕ СОХРАНЯЮТСЯ! Настроили что-то хорошо, перезайдите в игру.

Статистика в инвентаре / Inventory Stats - Отображает некоторую статистику на экране инвентаря.

 Сортировка предметов / Item Sorting - Добавляет дополнительные методы сортировки предметов и запоминает ваш метод сортировки.
 Улучшение ленты убийств / Killfeed Improvements - Убирает из киллфида дубликаты сообщений и фильтрует по происхождению.
 Загрузочный Лор / Loading Lore - На загрузочных экранах игра показывает нам разные лорные надписи: Умри, Не думой и тэдэ. Автор мода решил заменить эти строчки чем-то более интересным, а главное полезным: лор ВХ40k, очень полезные советы и тэдэ.
 Миникарта / Minimap - Добавляет миникарту на ваш интерфейс. Видны игроки, цели заданий, пометки, помеченные интерактивные объекты. Враги видны только раненные и с модом Полоски здоровья / Healthbars.
Дополнительные сочетания клавиш / Multiple Keybinds - Разрешает установить два сочетания клавиш на одно действие.
Отключение звука игры в фоне / Mute In Background - Отключает звук игры, когда она находится в фоновом режиме или не в фокусе.
 Моё избранное / My Favorites (Item Lock) - Пометьте предметы как избранные, нажав звёздочку, чтобы предотвратить их случайное удаление или продажу. Предупреждение от автора: "Этот мод может не сработать из-за багов, обновлений игры, конфликта с другими модами и т.д. Перед любой операцией убедитесь дважды, что мод работает и работает так как должен, иначе сохранность предметов не гарантируется!"
 Без черепа / No Skull - Убирает красный череп с отмеченного врага, не убирая красной обводки, чтобы было удобнее в него целиться, особенно издалека.
 Числовой интерфейс / Numeric UI - Добавляет цифры в ваш интерфейс.
Открыть профиль игрока / Open Player Profile - Позволяет открыть профиль Steam/Xbox другого игрока в социальной панели.
 Подробности Искуплений / PenanceDetails - Искупления дают более подробную информацию о вашем текущем прогрессе.
 Настройка уведомлений о поднятии предметов / Pickup Notifications Tweaker - Даёт некоторый контроль над системой уведомлений о получении материалов для кузницы. Наcтройка текста, иконок, звуков и др.
 Индикатор пинга / Ping Monitor - Показывает значения пинга в игре при нажатии ТАВ.
 Контуры игроков / Player Outlines - Позволяет вам опционально отображать стандартную скелет-голограмму, подсвеченный меш и контур в любой комбинации. Меш виден только сквозь стены, но контур виден всегда.
Предварительный просмотр косметических предметов / Preview Cosmetics - Включает просмотр покупок прямо на игроке, а не на черной заготовке. Просмотр не работает для огринов при выбранном персонаже человеке и наоборот.
Психушка / Psych Ward - Добавляет кнопку выхода на титульный экран и возможность выйти нажав ESC, а также кнопку входа сразу в Псайканиум(Стрельбище) с экрана выбора персонажей.
Стандартная сложность Псайканиума / Psykanium Default Difficulty - Позволяет вам установить сложность Псайканиума и быстро войти в него.
Быстрейшая игра / Quickest Play - Настраиваем горячую клавишу для запуска Быстрой игры и потом, при её нажатии, из любой точки Хаба уносимся на миссию. Можно выставить сложность.

Карточка быстрого просмотра / Quick Look Card - Позволяет быстро узнать характеристики оружия в списке предметов.

Я перевёл все сокращения так, чтобы было максимально просто и понятно, учитывая состояние и качество перевода самой игры, это было довольно сложно сделать. Всё, естественно, не идеально. Если ещё принять во внимание, что я упоролся и всё привёл к 4 буквам, не понятно зачем... Короче, если есть предложения, добро пожаловать в комменты.

Патронный паёк / Ration Pack - Отображает над разложенным ящиком боеприпасов цветную иконку, чтобы показать сколько осталось зарядов в коробке.
Переподключение / Reconnect - Используйте команду /retry для возвращения в главное меню, чтобы вы могли быстро переподключиться к предыдущей сессии.
Перестановка персонажей / Reorder Characters - На экране выбора персонажей, при наведении на них курсора мыши, можно перемещать их выше/ниже по списку кнопками W и S.
Раскрытие благословений / Reveal Blessings - Показывает все благословения, доступные для оружия, на экране повторного благословения.

Таблица результатов / Scoreboard - Добавляет таблицу результатов с различной индивидуальной статистикой в конце миссий. Циферки для поднятия ЧСВ - наше всё!

Ахтунг! На Нексусе в оригинальном моде другой перевод, тч у вас есть выбор, пользоваться моим здешним или скачать другой.

Также на Нексусе доступен мой перевод отдельно.

Показать выбранное оружие в лобби / Show Weapons In Lobby - Нажмите [E] для смены оружия в лобби.
Сортировка для Бранта / Sort Brunt - Группирует похожее оружие в Арсенале Бранта.

Отсортированная сетка миссий / Sorted Mission Grid - Сортирует миссии по горизонтальной сетке и добавляет больше позиций.

Зрительский интерфейс / Spectator HUD - Когда вас убивают, вы продолжаете видеть интерфейс: данные других игроков, здоровье босса, информацию о миссии, киллфид и отметки целей.
Видимость выносливости / Stamina Visibility - Настройте вид и поведение полосы выносливости в интерфейсе. Доступны различные настройки: появление, исчезание и видимость отдельных элементов.
Цвета статуса / Status Colours - Здесь вы можете установить цвет маркера, который появляется над портретом другого игрока, когда он переходит в какой-либо статус, при выходе из строя. Каждый из них разбит на красную, зеленую и синюю составляющие.

Требуется исправление: неправильно обсчитывает уровни из-за увеличения необходимого опыта с 29 по 30 уровень.

Настоящий уровень / True Level - Считывает опыт, полученный после достижения максимального уровня, и отображает ваш фактический уровень, которого вы достигли.

Истинная угроза / TruePeril - Изменяет работу цифрового значения перегрева и может показывать до двух знаков после нуля. Теперь, например, если вы сбросили быстро перегрев, то цифра сбрасывается сразу, а не плавно уменьшается. Крайне удобно для псайкеров!
Таймер Залпового огня / Volley Fire Timer - Показывает полосу и время оставшейся продолжительности действия способности Залповый огонь Ветерана, а также счётчик количества обновлений таймера способности.
Какая книга / Which Book - Показывает в окне миссий, настраиваемые значки сбоку от картинки миссии, если в ней будут доступны книги.
Кто ты / Who Are You - Отображет имя учётной записи игрока рядом с именем его персонажа.

Кошелёк.

Сортировка меню.

Настройка интерфейса.

Изменённый интерфейс.

"Истинная угроза". Только тронешь R и сразу видно, что Угроза падает не до 98%, а до ~92%!

Теперь видно, что покупаешь в премуим-магазине.

Поднимаем ЧСВ.

Можно переключить оружие, чтобы не спрашивать, что у других.

Переведённое меню настройки модов.

Отличие переводов "Таблицы результатов."

"Психушка" добавляет новые кнопки. Теперь не нужно даже загружаться в Хаб!

"Тонкая настройка интерфейса" позволяет сделать даже что-то такое.

Для скринов можно отключить ещё и интерфейс F2.

Можно залететь в любое место.

Заключение

Вопросы, предложения, дополнения и аргументированная критика приветствуются!

Материал подготовлен xsSplater специально для TGM — Tesall Game Magazine.
Автор: xsSplater
4

Комментарии

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не читаю
Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.