Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия «Вражда: пламя и картечь»: Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#881 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

449f9256b67b2a852b7f1ac468a69d0d_zpscxet

 

Форумная стратегия "Вражда: пламя и картечь"
Организационная тема

Жанр: Фэнтези

 

Номер проекта: III.

Участники (?...):
- Lord Kukov

- Криадан

- ...
...

 

Учитывая тематику ресурса, я подумал, что именно жанр фэнтези со всеми положенными по канону атрибутами - разрушительными заклинаниями, неприступными твердынями, марширующими легионами солдат и ухищрениями алхимиков - встретит наибольший отклик среди форумчан. Не то чтобы сам я был его особым поклонником - но при моделировании игры и составлении правил жанр даёт массу возможностей, которые едва ли удастся реализовать в любой другой игре. Что это за возможности, что за новые функции - можно будет узнать ниже, где вкратце будут перечислены все, скажем так, "рекламные достоинства" нового проекта. Теперь немного со сюжете, или "сеттинге"...

 

Большое влияние при создании облика этого мира (вымышленного - хотя у меня в запасе, пожалуй, найдётся и фэнтези в нашей реальности) сыграли две книги - "Не время для драконов" в соавторстве С. Лукьяненко и Н. Перумова и "Птенцы Виндерхейма", тоже в соавторстве двух куда менее известных, но более талантливых (на мой взгляд) авторов, Ю. Пашковского и Алины Лис. Читали? Хорошо. Не читали? Ещё лучше - потому что хоть и "под влиянием", но игра не по их мирам.

Итак... это вымышленный мир, включающий до трёх континентов. Почему "до"? Потому что карты пока нет - ведь пока не известно, сколько будет игроков и какие фракции они предпочтут (читай - создадут сами), делать её будет преждевременно. Здесь уживаются и магия (причём не абы-какая "магия", а вполне определённо разбитая на четыре Стихийных клана, использующие собственный арсенал заклинаний, о чём подробнее ниже), и алхимия, и вполне привычные и милые нашему сердцу мечи, мушкеты, аэростаты, артиллерия и парусный (а в перспективе, может быть, даже паровой) флот. Помимо четырёх Стихийных, существуют так же Тотемные (маги "калибром" пониже - едва и магами-то назовёшь) кланы, посвящённые каким-либо хищникам, и неограниченная ни количественно, ни качественно масса обычных государств смертных. Не смотря на наличие магии, все государства тут состоят из людей и только из них. Означает ли это, что в нашем мире не нашлось места другим народам? Нет - здесь есть и гномы, оказывающие весьма серьёзную помощь на неумеренную плату, и крохотные умельцы-гремлины, и кочующие эльфийские семейства, и различные полукровки - последнее напоминание о некоторых прежних, фантастических обитателях земель, позже заселённых людьми. 

 

 

Обещанное описание функционала, включающее и пару новинок:

 

- Довольно широкий выбор при создании собственной фракции (и внешних атрибутов, и эвентов);

- Удобная система перемещения по глобальной карте;

- Развитие собственных городов;

- Разнообразные ресурсы;

- Развитая система шпионажа, возможность наносить удары скрытно;

- Наёмники, способные переломить ход войны;

- Стихийным кланам: обучение магов, использование собственных магических школ;

- Возможность обучать героев;

- Тотемным кланам: возможность создания героев с уникальными способностями, доступ к особым зельям;

- Магический календарь: бонусы или штрафы к магии или иные возможности, связанные с игровой системой координат;

- Алхимия: шанс создать мощные зелья для использования в бою;

- Возможность самому участвовать в моделировании битв на стороне своих войск;

- Битвы на суше, осады крепостей с земли, моря и воздуха, сражения на воде и в небесах;

- Ярмарка: шанс приобрести у бродячих торговцев или эльфов (я сказал "или"?) кучу всякой всячины;

- Научные изыскания, позволяющие превзойти соперников качественно;

- Бонусы за "художественную" активность;

 

drevnii-korabl.480x272.jpg

 

 

О создании фракции. Количественного предела фракций, которые могли бы поместиться в игре и на карте, нет. Однако, учитывая опыт многих прошлых и некоторых недавних игр, прошу всех желающих подать заявку на участие заодно с описанием своей фракции подумать, готовы ли вы к серьёзному участию в проекте (а может быть, и длительному - до полугода, а то и дольше) , добросовестному "ведению" своей фракции, вниканию с правила (хотя я постарался сделать их не сложными и сформулировать по-доступнее) и прочим формам активности? Если да, то...

...Первым делом, в игре должны быть заняты Стихийные фракции. Их четыре штуки всего, для них не предусматривается никаких новых эвенов, кроме тех, что даны самими правилами - обучения магов, магических школ, уникальных строений в цитаделях (впрочем, у клана Земли будет "сельскохозяйственный" бонус - подумаю пока, какой). Стилистику фракции можете додумать сами - но едва ли Кланы изначально будут обладать обширными землями и мощными армиями (ради равновесия).

Тотемные кланы... если не найдётся желающих, их может и не быть. Если желающих будет 1-2, уже хорошо - возможно, им в придачу могут достаться и кое-какие другие эвенты, о которых пока говорить рано. 

Обычные страны не ограничены почти ничем. Королевства, теократии, олигархии или свободные республики; "европейские", "азиатские", "арабские" (можно взять за пример для подражания какую-нибудь реальную страну) - тоже, вроде бы, на откуп вашей фантазии. Единственно: раз взяли, постарайтесь отыграть правдоподобно, колоритно, самобытно и неповторимо. Каждую конкретную фракцию мы с вами можем обсудить и решить, нужны ли ей эвенты (не хотелось бы чрезмерно перегружать память "фичами" каждой страны на карте) и если да, какие (а лучше - какой).

 

 

Выбранные фракции

 

Стихийные (магические) кланы:

 

Клан Огня - Dark Kraken;

Клан Воды - Элесар;

Клан Земли - Криадан;

Клан Воздуха - Riddler;

 

Тотемные ("звериные") кланы:

 

Вороны - Ulmer;

Кошки - Кайра;

Лесные коты - Kurasagi;

 

Другие фракции:

 

Республиканцы - Lord_Kukov;

Церковники - Энди фон Мюнхгаузен;

Рыбаки - Лисёнок Антошка;

 

В добрый путь...


Сообщение отредактировал Криадан: 13 марта 2017 - 17:09



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1399

#882 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Только сейчас заметил про полгода. Если бы данное условие было изначально, я бы вряд ли нанимал войска которые съедают большую часть денег. Ну да ладно.

Так их пока можно распустить. Хоть часть отряда, поднакопить денежку а потом уже начать тратить. Но и тратить тоже надо с умом. Вообще имеет смысл вступить в союзы с несколькими фракциями, создать что-то вроде своего банка и каждый ход каждый вкидывает в него по паре тыщенок) За несколько ходов в банке можно накопить достаточно средств а потом от туда брать денежку если на что-то ни хватает) Типа банка совместных инвестиций и развития) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#883 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Роспуск не вернет потраченных денег, которых итак нет. А так хоть какой то актив.
На память!

#884 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Роспуск не вернет потраченных денег, которых итак нет. А так хоть какой то актив.

Зато роспуск уменьшит затраты на содержание и в следующем ходе отзовется большей прибылью. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#885 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да. А через три хода тебя просто захватят без каких либо хлопот. Поскольку создание отряда занимает время.
На память!

#886 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да. А через три хода тебя просто захватят без каких либо хлопот. Поскольку создание отряда занимает время.

На передвижение, осаду и захват тоже время нужно) Врагу чтобы добраться до твоих фортов еще нужно через пару деревень пройти) За это время вполне можно создать боеспособную армию и даже что у гномов прикупить) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#887 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Зато деревни можно брать голыми руками, а без них стоимость содержания резко возрастает.


На память!

#888 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Первоначальное получение армий было бесплатным, то есть мы не платили разовую стоимость, которая составляет 4000 золотых. Получается очень значительная сумма. При шести отрядах, скажем, это уже 24 000 золотых! Весьма солидная экономия. 

 

Я так понял, отряды вполне можно ПРОДАТЬ, другому игроку. Скажем, за половину его стоимости при найме (все же б\у  :)).


Сообщение отредактировал Potay: 25 октября 2016 - 08:59

Табель лиц и масок.

 

 


#889 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Я так понял, отряды вполне можно ПРОДАТЬ, другому игроку. Скажем, за половину его стоимости при найме (все же б\у  :)).

Вопрос только в том со своим снаряжением или нет) А то если со своим, то и смысла нет цену скидывать на половину ;)


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#890 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос только в том со своим снаряжением или нет) А то если со своим, то и смысла нет цену скидывать на половину ;)

Ты имеешь в виду с содержанием? Ну так если продал, то содержание - это теперь забота покупателя :)


Табель лиц и масок.

 

 


#891 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Ты имеешь в виду с содержанием? Ну так если продал, то содержание - это теперь забота покупателя :)

Нет. Я о снаряги. Оружие, броники и т.д.. Содержание это пайка) А вот снаряга на каждую боевую единицу производится отдельно, только механика игры это не учитывает) 

 

Поиграл чутка в Стелларис. Практически со всеми хорошее отношение и все мне или друзья, или тепло относятся к моей Российской империи. Так дело в другом. С этим патчем может произойти так что на твоей территории могут быть станции с дронами которые очень агрессивны и мощь их флота на много превосходит мощь твоего и может быть так что где-то на твоей территории бандиты устроят какую пиратскую станцию и т.д. Придется отправлять войска. так вот. На границы моей империи была система с автоматическими дронами которые были очень агрессивны. Сама станция имеет мощь в 2к а шесть флотов дронов имеют мощь по 800. Я отправил туда весь свой флот который там конечно же погиб) И тут мне от друзей начинают приходить сообщения что я слишком слаб и не выживу в жестоком космосе и мне предлагают положение вассала. Я отказываюсь и тогда товарищ предупреждает меня чтобы я готовился к войне. Пока его флоты там с другой точке галактики двигают ко мне (а еще и с другими империями траблы и закрытые границы) я собираю флот и как-бы все имеющиеся расы оказываются равны или слабее меня. И что этот хулиган делает? Прекращает со мной войну) И еще есть другая ситуация. По сути аналогичная, но только с заключенным ранее пактом о ненападении и защите) Мне объявляют войну три империи с которыми у меня пакты и что? Им друг с другом воевать? Нет. Они просто тупят пока ты с ними отношения торговлей не наладишь) Я это к тому что в игре до сих пор многие моменты не продуманы. Особенно в дипломатии. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#892 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

 Стелларис. 

Да-да-да, дипломатия там... Ну очень особая :) А чтобы всякая погань на твоей территории не заводилась, нужно держать ммм... полицеский флот. Ну и совсем хорошо, если бы в каждой системе была хотя бы одна боевая станция. В принципе, это недорого, а всяких одиночных падальщиков связывает и выносит. А у тебя еще не было одного из трёх "Прорывов"? Ну, где-то ближе к концу второй трети игры случится (однозначно) одно из трёх событий - Либо полезут "зерги", либо некие полуастральные сволочи (еще хуже зергов, на мой взгляд), либо взбрыкнёт ИИ. (Особенно, если кто-то эту технологию исследует и будет активно использовать). Последнее, едва ли не худшее, что может случится. Тогда ВСЕ синты могут восстать. Потому я всегда стараюсь, чтобы их от общего населения было не больше пятой части. А лучше меньше. Хотя они, когда полностью вкачаны, ну очень хороши. 

 

А у меня в одной партии было вообще прелестное совпадение, словно сама игра решила мне "подыграть"! Создал фракцию "Порядок Муад'Диба" с расой "Фремены" и основной планетой "Арракис", естественно пустынной. Выбрал религиозно-воинственный "характер" фракции ну и тип правления соответствующий. В общем, решил покосплеить Дюну :) Весь такой нетерпимо-религиозный. И что же? Игра стала мне подкидывать ну очень редкие псионические технологии. Они обычно встречаются очень редко, да и то, только если ученый имеет навык "Псионик". А тут прямо поперли! И ученые с такими навыками! Ну не бывает таких совпадений, не бывает! И вот... Исследую я технологию "Космическая Гильдия" (Узнаёте, а?) и мне открывается ресурс - Спайс. На карте в смысле. И где я его нахожу? На своей первой планете! На Арракисе! Вот тут-то я и задумался :) Но было весело, сожрал половину галактики. ВО СЛАВУ МУАД'ДИБА! На покорённых планетах жесткие режимы установил, местных в резервации, ресурсы в столицу! Ух :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#893 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А я чет туплю. Никого не захватываю. Разрастусь со своей демократией на 5 планет и все. Сижу, торгую со всеми по тихому. Мигрирую везде где можно) Заселяю своими Российскими спорами всю галактику. Не на кого не нападаю, в союзы вступаю. С одной стороны принимаю активное участие в жизни галактического общества, а с другой стою особняком и если кто попробует мне по зубам дать, то тут-же ему руку мои соседи отгрызут) технологии развиваю, наблюдаю за поселенцами и т.д. Но в этот раз я собираюсь собрать мощный флот и пойти войной. Сначала на соседей, а потом на всех остальных) Кто в друзьях, тех не трону. если отношение ниже радшного, то все. Ждите в гости Петра 1 с Екатеринкой и Лизкой :) Игруля дико годная. Простор та какой) 


  • Potay это нравится

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#894 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

Да, кстати, у меня такой вопрос - а мы вообще о засланце Воронов знать-то можем? Вроде же как ход нужен для того, чтобы послы/дип почта и всё остальное добралось до места.



#895 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

По идее не должны а о посланце узнать можете только после того как этот ход кончится) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#896 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Соответственно и требовать что-либо Земля может только в следующем ХОДУ.


На память!

#897 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Но в этот раз я собираюсь собрать мощный флот и пойти войной. 

Главное, следи за технологиями - чтобы оружие не устаревало, чтобы флот имел универсальную защиту и нападение - У меня однажды было (Собственно, как раз за "Порядок Муад'Диба") такое. Воевал, летал, просто перемалывал вражью флоты мощью и численностью, а оружие... Ну, торпеды я еще исследовал регулярно, а остальные пять типов вооружения забросил, практически. Вроде бы все прекрасно - торпеды летают на такое расстояние, что больше ничего и не нужно. А один мой противник, тот, что покрупнее остальных был, успел разобраться (остальные слишком быстро теряли все свои две-три системы) и успел склепать небольшой флот с упором именно на перехват торпед! Флот был едва ли не вдвое слабее по мощи! (11.000 против 24.000, как сейчас помню!) И он практически его уничтожил! А потерял всего тысячи две или три! Я был в шоке, увел остатки флота (5000), другие два флота, с силами по 10000 примерно, завернул, в ужасе загнал их на верфи (слава Муаддибу, они у меня почти в каждой системе), экстренно стал другие макеты разрабатывать (с теми отсталыми пятью типами вооружения), вбахал кучу денег в улучшение, потом ждал... А то недо-флот тем временем почти полностью вернул утраченные системы и нацелился на меня, блин! Ну, кое-как откидался, но с тех пор флоты у меня строго универсальные, причем сами корабли в них - специализированные. Есть мощные ракетные линкоры, которые по-прежнему садят на адскую дистанцию торпедами, есть совсем крохотные крейсера, вооруженные исключительно кинетическим и энергетическим оружием ближнего боя и высокой скорости стрельбы (вылавливают другие такие же крейсера, плюс крошат крупные корабли в самом ближнем бою). Есть линкоры-авианосцы, вообще ничего не вооруженные (но укутанные в броню и поля до ужаса), зато несущие ОРДЫ мелких истребителей и бомбардировщиков... 

 

В общем, с флотом там надо конкретно загоняться, делать макеты очень взвешенно. Тут качество запросто может взять верх над количеством. :)


Табель лиц и масок.

 

 


#898 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

У меня пока с флотом так себе. Вот и приходится торговлей оборонятся не позволяя отношениям упасть до критической точки. Энергии дофига. даже продаю. Минералов тоже нормально. Влияние постоянно падает, но беда не в этом. Играю уже два дня а улучшение порта 4 уровня так и не выпало. Чертово колесо технологий( Флот могу создать пока очень маленький. Благо собрал флот единиц так 800 и со всеми как-бы равен по силам. У кого флот мощнее а у меня технологий больше и т.д. Там еще империя у меня имеет ограничение на 5 колоний и черт знает чем чревато для меня будет захват других планет сверх лимита. Помнится в прошлый раз приходилось даже кому-то независимость давать) 

 

Сейчас у меня в империи есть 4 планеты на которых есть жизнь и которые постепенно развиваются и в конце концов разовьются и выйдут в космос и что с этими засранцами делать черт его знает) 


  • Potay это нравится

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#899 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

 Там еще империя у меня имеет ограничение на 5 колоний и черт знает чем чревато для меня будет захват других планет сверх лимита. 

Это планеты, которым ты непосредственно управляешь, а если будут лишние, ты их просто в автономный сектор выделяешь и, в идеале, назначаешь губернатора, а он сам уже что-то строит (впрочем, зайти и купить постройку ты можешь), а ты ему просто генеральную линию указываешь - Энергию, Науку, Минералы, Оборону. Ну и определяешь, какой процент налогов он отдает тебе, какой оставляет себе для развития (хоть все забирай, но строить ему будет не на что), плюс можешь ему подкинуть кристаллов или энергии, вначале неплохо так сделать, если есть излишки. 

 

В общем, все вполне в порядке. Секторов, кстати, тоже ограниченное количество. Но потом по зеленой ветке попрут технологии на увеличение как планет в непосредственном управлении, так и секторов.


Сейчас у меня в империи есть 4 планеты на которых есть жизнь и которые постепенно развиваются и в конце концов разовьются и выйдут в космос и что с этими засранцами делать черт его знает) 

А тут от тебя зависит - построй над ними станцию научно-наблюдательную. Науку тебе вкачают, иногда могут героя неплохого дать, плюс ты сам будешь определять - будут они развиваться или нет. И что с ними будет по итогу достижения космической эры (если не ускорят, то этот процесс будет долгим, плюс неслабые шансы, что после Атомного Века цивилизация придёт в упадок (Фолаут! :))) Можешь просто выпустить их посреди своей территории с одной системой - будут твоими вассалами, ничего делать не смогут. Можешь интегрировать в своё общество, тогда планета просто будет твоей, вместе с гражданами. Ну и вырезать, универсальный вариант, всегда доступен. Обороняться им особо нечем будет :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#900 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Это планеты, которым ты непосредственно управляешь, а если будут лишние, ты их просто в автономный сектор выделяешь и, в идеале, назначаешь губернатора, а он сам уже что-то строит (впрочем, зайти и купить постройку ты можешь), а ты ему просто генеральную линию указываешь - Энергию, Науку, Минералы, Оборону. Ну и определяешь, какой процент налогов он отдает тебе, какой оставляет себе для развития (хоть все забирай, но строить ему будет не на что), плюс можешь ему подкинуть кристаллов или энергии, вначале неплохо так сделать, если есть излишки. 

Это может быть довольно опасно. Они ведь тоже с другими народами взаимодействовать будут. Если их кто нибудь начнет обижать. то я окажусь в положении войны и придется драться. Это хорошо если на них еще прыгнет кто нибудь кто слабея меня, а если нет? Ладно. У меня как раз скоро эпоха колонизации намечается) Планет штук пять а то и больше в подконтрольной территории могу колонизировать без терроформирования)

 

А тут от тебя зависит - построй над ними станцию научно-наблюдательную. Науку тебе вкачают, иногда могут героя неплохого дать, плюс ты сам будешь определять - будут они развиваться или нет. И что с ними будет по итогу достижения космической эры (если не ускорят, то этот процесс будет долгим, плюс неслабые шансы, что после Атомного Века цивилизация придёт в упадок (Фолаут! :))) Можешь просто выпустить их посреди своей территории с одной системой - будут твоими вассалами, ничего делать не смогут. Можешь интегрировать в своё общество, тогда планета просто будет твоей, вместе с гражданами. Ну и вырезать, универсальный вариант, всегда доступен. Обороняться им особо нечем будет :)

Тут еще зависит от того что ты будешь делать пока они будут расти и как будешь в их жизнь вмешиваться. Я в прошлом прохождении одну такую опекал. На них должен был упасть астероид и убить всех а я их спас. Направил флот который оперативно расправился с угрозой. они посмотрели на фейерверк в ночном небе и выросли ксенофобами :facepalm


  • Potay это нравится

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#901 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Вот еще такой трабл есть. На орбите одной из планет в моем пространстве на которой есть разумная жизнь обосновались бандиты. Уже как сообщается, есть стычки бандюков с местными и надо бы разобраться. Можно все это дело проигнорить, но чем это обернется черт его знает. Может опять ксенофобией) А для того чтобы вмешаться нужен транспортный корабль а я еще соответствующий проект не исследовал. У меня был шанс когда он выпал, то тогда не надо было. Тогда я выбрал колонизационный корабль( Теперь исследование не выпадает на соответствующий кораблик а часики та тикают(


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых