Упрощенный китайский стал самым используемым языком в Steam, согласно результатам опроса, проведенного компанией Valve в декабре 2019 года по аппаратному и программному обеспечению пользователей.

Каждый месяц этот опрос собирает основные данные о конфигурации системы у 90 миллионов активных пользователей Steam, начиная c того, какой процессор они используют, и заканчивая тем, сколько свободного места у игроков на жестком диске. В этом опросе также собраны данные о том, на какой язык пользователи настроили свой клиент Steam, и до сих пор английский был доминирующим. Его использовали от 30 до 40 процентов пользователей.

Ситуация изменилась, так как пользователей упрощенного китайского языка стало на порядок больше. Сейчас упрощенный китайский является предпочтительным языком для 37,8% пользователей Steam, принявших участие в опросе, поднявшись на 14,4% с опроса прошлого месяца. В результате количество пользователей английского языка сократилось до 30,4%.

Первая десятка языков пользователей и динамика их изменения с прошлого месяца

Это первый случай в истории Steam, когда английский язык перестал быть первым среди пользователей. Впрочем, возможны и ошибки в сборе статистики, потому что нет никакого объяснения такого резкого повышения количества китайских пользователей (аж 14%). Из этой же картинки можно заметить, что уверенную третью позицию занимает русский язык с 9,36%, сильно отрываясь от испанского с 3,59% пользователей.

Помимо языковых параметров, из интересного можно наблюдать предпочтения пользователей в выборе ОС (операционной системы). 96,86% предпочитают Windows, тогда как у пользователей MacOS и Linux 2,47% и 0,67%, соответственно. Среди ОС Windows первое и второе место делят две системы: Windows 10 64 bit с ее 61,09% и Windows 7 64 bit с 33,04%. На третьем месте находится Windows 8.1 64 bit c 1,79%. Если вы хотите посмотреть на статистику сами, то можете это сделать, пройдя по этой ссылке.

C вами был Kheruk, подготовлено специально для TGM — Tesall Game Magazine.

9

Комментарии

Добавить комментарий

Китайцы Стим зазватили) Теперь в случае новых санкций в отношении Хуавея смогут пригрозить запретом Стима у себя в стране "ржот"

Вот ни чуточку не смешно. Скорее в очередной раз холодным потом облился.

оно неудивительно, числом задавили. Если собрать всех китайцев и заставить выйти в онлайны, то многие сервера рухнут, производство встанет и возможно даже погаснет солнце. А вы говорите "Иран и США" угроза (посмеивается в усы)

Судя по статистике видеокарт и версий windows, в декабре очередной наплыв китайцев в стим случился. Самих китайцев от этого, понятно, ни больше ни меньше не стало. Может как с пабгом, опять какая-то игра из стима в китае "выстрелила".
Меня больше интересует где японцы? У них же население почти как в России. И геймеров больше должно быть. Или они там только на консолях играют?

Юми
администратор
14.01.2020 — 12:39

T1m0n, Японцы наверное играют в свои японские игры:)

Вполне возможно, что со вводом ограничительной политики на торчание в Интернетах, китайского языка в Steam опять станет меньше. А может и больше, потому что те, кто не играл, решат, что всё в жизни надо попробовать, пока совсем не запретили. Собственно, на численность населения Чжунго это никак не повлияет, просто в очередной раз продемонстрирует миру, что китайцы не вчера с пальмы слезли, а просвещённая Европа до сих пор ничего о них не знает.

Я вам больше скажу - китайский стал самым популярным языком среди жителей Земли! Совпадение? Не думаю!

Какая, всё же, необходимая для нас новость!...

"потому что нет никакого объяснения такого резкого повышения количества китайских пользователей"

Еще как есть! И таких случаев множество, вот, например, китайцы подняли хайп и начали массово занижать оценки в Steam игре Warframe за то, что уволили одного из переводчиков игры на китайский язык. Китайцы были настолько оскорблены, что начали специально, массовым потоком бомбить занижать оценки в Steam и писать негативные отзывы. Компании Digital Extremes разработчику Warframe пришлось избавляться от подобных отзывов, путем блокировки китайских пользователей специально разработанной системой (не помню как она называется, но я бы назвала "антижопопригоратель" ;D). И использован был в негативных отзывах как раз-таки китайский упрощенный язык. И это только один случай из десятка других :)

kaliri78, Надо бы сделать пометку о том, что нанимать и увольнять китайцев опасно, хех.

Kheruk, это точно :)

kaliri78, Это сам стим начал внедрять систему, которая фильтрует отзывы об игре и выбирает, какие из них будут учитываться для подсчёта оценки. DE тут не при чём.

Меня тоже както взбесило, когда они рус озвучку убрали)

Красные атакуют Стим! Свободный мир в опасносте!

партийные работники на подходе, теперь Трамп не сможет гасить коммунистов, те уже игровую индустрию тяпают...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.