Эта история о группе энтузиастов, мечтающих воплотить Обливион на движке Скайрима, сохранив всё хорошее и избавившись от всего плохого.

Разработка началась в 2012 году, когда один-единственный разработчик перенес на движок Скайрима Имперский город с большинством НПС и квестов. Штука была крайне сырая и багованная, но у фан-сообщества зашла на ура. Количество людей, которые хотели помочь парню, начало расти. Сейчас их точное число неизвестно люди приходят и уходят, как в любом некоммерческом фанатском проекте. Кстати, ребята действительно работают бесплатно и отказываются брать донаты.

Разработчики пиксель за пикселем, локацию за локацией воссоздают центральную провинцию Империи. За старательность их можно только похвалить.

Так выглядел оригинальный Обливион

А так он выглядит на движке Скайрима

К сожалению, до сих пор неизвестна дата выхода. Её не называют даже примерно.

Ни на официальном сайте, ни в официальном твиттере (да, есть такой).

Анвильское побережье удалось на славу!

что же нам обещают:

  1. Полный перенос Обливиона со всеми мелочами.
  2. Доработка Обливиона согласно Лору добавление пропущенных поселений и прочих мест.
  3. Возвращение всех-всех существ и зверей.
  4. Возвращение игровых классов.
  5. Переработка скайримской магии ближе к системе Обливиона
  6. Все квесты и все DLC вернутся вместе с модом.
  7. Механика подводного боя.
  8. Улучшение моделей и графики под современные стандарты.
  9. Совместимость со Скайвиндом.
  10. Поддержка различных локализаций.

Пообещали слишком многое. И в этом кроется главная проблема. Разработка превратилась в процесс ради процесса. Поэтому новости о проекте выходят так редко, а промежуточных версий мода не видно уже несколько лет. Разница в качестве текстур и моделей между Обливионом и Скаримом не слишком велика. Перенос большей части оригинальных объектов не повредил бы итоговому виду, а вот работу бы ускорил многократно. Однако, по последним инсайдам, разработчики вовсю заняты конверсией квестов и диалогов. И это хороший знак.

Художники молодцы, но нас бы и скайримские двемерские доспехи устроили.

Слишком большое внимание к мелочам замедляет процесс разработки.

В данный момент всё, что нам остается – любоваться ландшафтами из последнего видео СкайБливиона.

Сиродил во всём его великолепии!

С вами был Pirsus, материал подготовлен специально для TGM Tesall Game Magazine.

33

Комментарии

Добавить комментарий

Вау, какая красота! Успехов в разработке. Уже сам факт того, что нечто подобное существует, не может не радовать сердце фанатки четвёртых Свитков. <3

Как же всё красиво, волшебно выглядит.
Благодарю автора за освещение этой темы, ибо новости о Скайобливион действительно, очень редки. С нетерпением жду выхода окончательной полной версии. Очень надеюсь, что проект будет успешно завершен.

Эх... лучше было бы наоборот: много видео и краткий, но выполнимый, список обещаний... Хотя, с учетом того, что шестая часть вообще неизвестно когда будет, можно просто включить "ждуна" и посмотреть, кто же появится первым)

Как-то искал для своего будущего мода ассеты Имперского города и наткнулся на местечко, где можно заполучить промежуточную версию Скайбливиона. Скачал, побегал - в общем там перенесено всё, кроме квестов, Рыцарей Девяти и нескольких мелких DLC (Дрожащие Острова присутствуют). Кое-где текстурки растительности розовые, но это мне и не нужно. Правда не знаю, насколько это версия соответствует тому, что сейчас имеется в моде, но хотя бы какое-то представление себе можно сделать. Кому нужно, пишите, подкину ссыль.

Пообещали слишком многое. И в этом кроется главная проблема.

Большая часть требований вполне логичная для проекта такого уровня (первый пункт так вообще обязательный, а без восьмого пункта большого смысла в Skyblivion и не будет)

Разработка превратилась в процесс ради процесса. Поэтому новости о проекте выходят так редко, а промежуточных версий мода не видно уже несколько лет.

Новости выходят редко, но не потому что «прогресс ради прогресса», а потому что говорить каждый месяц о том, какие локации сделаны и прочее не информативно.

Разница в качестве текстур и моделей между Обливионом и Скаримом не слишком велика.

Угу. Вот только первой игре 12 лет, второй уже 7 лет исполнилось. Смотреть на внешний вид обеих в 2019 году без графических модов (хотя-бы ENB) довольно сложно, особенно на Обливион. Не зря ведь в Эндерале специально графику подкрутили, чтобы он нормально смотрелся, а?

Перенос большей части оригинальных объектов не повредил бы итоговому виду, а вот работу бы ускорил многократно.

С условием, что Беседка мягко говоря «нэ одобряедб» использование аскетов из предыдущих игр в том же Скайриме?

Художники молодцы, но нас бы и скайримские двемерские доспехи устроили.

Почему это плохо создать новую 3d модель для брони? Как будт-то бы модельер вместо того, чтобы броню сделать, мог квесты адаптировать, да локации клепать.

Слишком большое внимание к мелочам замедляет процесс разработки.

Это художник же, а художники как бы не просто так уделяют внимание к мелочам. И если память мне не изменяет, то этот концепт-арт был нарисован за 2-3 стрима

mr Jyggalag, Разработка проекта такого уровня - это прекрасно. Проблема в том, что по времени эта разработка тянется уже 7 лет, и конца-края еще не видно.
Ужимание проекта сказалась бы на его играбельности и привлечении новых разработчиков.
Можно было бы выпускать проект отдельными районами с локальными квестами. И уже в самом конце перевыпустить полную собранную версию.
Околоигровой фанатской активности вокруг проекта было бы гораздо больше - что плюс разработчикам.

Скайрим тоже начинает стареть графиков. В связи с чем, еще менее понятно, зачем перелопачивать под него Обливион.
На двух сравнительных скриншотах еще поспорить можно, где город и доспехи выглядят лушче. Лично я отдал бы предпочтение Обливиону во всем, кроме деревьев.

Понятно, что если пришла куча художников, то почему бы и не разработать новые 3д модельки, дело-то полезное.
Вот только сами по себе модельки бесполезны.
Куда важнее перенести геймплей. Модельками без работающего мира не насладиться в полной мере.

Выглядит красиво, конечно. Хотя лично на мой вкус, не так уж Обла в плане графена и геймплея уступает Скайриму. Не знаю, стоят ли все эти усилия того. Но, впрочем, ребятам-разрабам вроде по кайфу, это гуд. Ну и, конечно, выйди и этот мод, и Скайрим Тугезер - это был бы лично для меня жир.
В любом случае, команде разрабов удачи, и спасибо за статью)

Кому нужно, пишите, подкину ссыль.

если из скайбливиона народ не говорил об обратном, за это можно (и нужно) получить по жопе.

Это конечно круто но ждать релиза к старости можно разве что xD

Офигеть! Текстурки на движке Ская очень симпатично смотрятся )

Меня устраивает картинка в Обливионе (с модами на графику), а вот боевая система не очень. Поэтому было бы интересно побегать по родному Сиродилу на Скайримском движке.

Слабо верится в релиз проекта, но с другой стороны надеюсь, что принцип "тиши едешь - дальше будешь" здесь сработает. От Скайвинда шума было много. Только результата нет :(

Cool_Wolf, а теперь Скайвинд скооперировался со Скайбливионом.
И там планы на взаимную интеграцию модов даже были.

Слишком уж много хотелок у разработчиков, слишком много свистелок-перделок пытаются одновременно прикрутить.

если из скайбливиона народ не говорил об обратном, за это можно (и нужно) получить по жопе.

Не знаю, не я выкладывал, в свободном доступе на одном сайте лежит- кому-нибудь уж точно давно хочется поглазеть, побегать.

Не знаю, не я выкладывал, в свободном доступе на одном сайте лежит- кому-нибудь уж точно хочется поглазеть, побегать.

я имею ввиду использование чужих наработок. а не открытый доступ у бесплатного проекта.

я имею ввиду использование чужих наработок. а не открытый доступ у бесплатного проекта.

А, да то мод для личного пользования, если когда-нибудь вообще его доделаю.

По моему они не энтузиасты. А мазохисты. Знаешь сколько надо труда, чтобы создать одну локацию с навигацией и живностью на ней? Причём еще её прописать в игр, чтобы придя в неё, не вылетать на родной виндоус. Проще зайца в поле газетой убить.

Не понять мне всей этой тенденции с попытками "переносов" старых частей на движок новых. Одно дело устаревшая технически классика (Морровинд) на движке Скайрима, но Обливион к этому не относится. Картинка и сейчас может красотами порадовать, а недостатки геймплея как Облы, так и Ская вряд ли выправят. Одним словом - целесообразность под вопросом.
Хотя с другой стороны это хорошая практика и опыт для ребят и возможно даже пополнение портфолио. Удачи и успехов им в их работе.

Не очень то он и нужен, чтобы с таким нетерпением его ждать. Обливион сам по себе еще очень хорош. Разве что возможность скайримские моды адаптировать...и для модостроя полезно, сколько разных моделек из ремастера можно будет умыкнуть))

katkat74
модмейкер
11.03.2019 — 04:03

В обливион релоадере скоро реализуют нормальные динамичные тени от всех объектов и накроется этот проект медным тазом. Потому что и сейчас обливион с модами выглядит лучше чем скайбливион с их графическими надстройками. Учитывая что все последние годы они только этим и занимались.

katkat74
модмейкер
11.03.2019 — 04:58

Не очень то он и нужен, чтобы с таким нетерпением его ждать. Обливион сам по себе еще очень хорош. Разве что возможность скайримские моды адаптировать...и для модостроя полезно, сколько разных моделек из ремастера можно будет умыкнуть))

В чем проблема что либо умыкнуть? Открываешь в 3dmax модель из обливиона сохраняешь в скайримскую и наоборот.

Традиционная шутка о том, что внуки поиграют...возможно

По моему они не энтузиасты. А мазохисты. Знаешь сколько надо труда, чтобы создать одну локацию с навигацией и живностью на ней? Причём еще её прописать в игр, чтобы придя в неё, не вылетать на родной виндоус. Проще зайца в поле газетой убить.

это хорошая практика и неплохое портфолио. что для художников что для левел дизов. у всех есть своя заинтересованность так или иначе, никто просто так это не делает.

В обливион релоадере скоро реализуют нормальные динамичные тени от всех объектов и накроется этот проект медным тазом. Потому что и сейчас обливион с модами выглядит лучше чем скайбливион с их графическими надстройками. Учитывая что все последние годы они только этим и занимались.

Все-таки, освещение и текстуры - не единственные вещи, определяющие современность ощущения от игры. Не менее важны анимации, которые смотрелись довольно топорненькими уже году эдак в 2010-м и, не считая отдельных локальных экземпляров, по-крупному за них с тех пор никто так и не взялся. Плюс, у нас все еще в наличии статичная вода и спрайтовые деревья.

В сущности, да, нынешний Обливион с модами может выглядеть очень даже хорошо. Выглядит ли он лучше и современнее Скайбливиона? Очень вряд ли. Откровенно говоря, проекты такого рода всегда были предприятием малоприбыльным, и этот - не исключение. Но лично мне очень хотелось бы увидеть его завершенным и продлевающим жизнь отличной игре.

katkat74
модмейкер
11.03.2019 — 08:42

В скайриме как то тоже разработчики анимацией не заморочились, для меня выглядит равноценно. В обле хотя бы модов навалом на эту самую анимацию. Статичная вода это что? То что реки не текут? Так в обле нет узких речушек, скорее бассейн типа амазонского в котором более уместны волны а не течение. Что кстати обливион релоадер вполне решает добавляет все положенные воде эффекты и волны набегающие на берег вдоль всей кромки воды, а не только там где соответствующие модели разложены как в скайриме. В этом отношении обливион выигрывает потому что резко очерченная кромка с "нарисованными" волнами смориться дико. Технология спидтри до сих пор смотрится выигрышно по сравнению с скайримскими деревьями с их гранями об которые порезаться можно :) И судя по видео новые деревья в обще не имеют анимации, только деревья перекрашенные из ванильных. Леса от этого на леса не похожи. Это не скайрим где одно дерево на километр, тут деревьям должно быть повышенное внимание. Я не говорю еще в целом про игру которую от серии к серии упрощают и про такие досадные фишки как невозможность боя под водой который пока ни один мод не смог реализовать. И когда выйдет скайбливион он будет пуст, в нем не будет ни новых квестов, ни новых гильдий, ни даже таких банальных вещей как новые домики не говоря о локализации. И спрашивается зачем тогда в него играть? Нет я его тоже жду со всем нетерпением, но скорее как своего рода произведение чтобы побегать, поглазеть, похвалить разработчиков.

В скайриме как то тоже разработчики анимацией не заморочились, для меня выглядит равноценно.

А как по мне, так небо и земля.

Так в обле нет узких речушек

Пантера, Серебрянка. На севере и водопады с порогами имеются. Но вы правы в том плане, что их немного.

очерченная кромка с "нарисованными" волнами смориться дико

Тут согласен целиком и полностью.

как новые домики

А вот тут, как я понял, как раз будет на что посмотреть, ибо разработчики ориентируются в построении мира на лор, как на первоисточник и собираются добавить то, чего в Обливионе в этой связи не хватало. Например, если посмотреть на кадры из трейлера с мостом ИГ, то на заднем плане видно какой-то домик на имперском острове и даже башенку.
Ну и с лесами, я надеюсь, что они еще деревья докрутят, ибо действительно они местами выглядят как-то странно. В общем, я позицию понял и принял. Просто хотел сказать, что, очевидно, не все ощущают себя в Обливионе так же хорошо и данный проект способен таким людям помочь.

Знаете, помоему ту атмосферу тепла и уюта Сиродила движок скайрима не передаст. Что Готику мы помним по атмосфере игры, что Обливион. Не проще ли, если рукастые, магию каст и анимации до ума довести? Анимации боя и тактика куда лучше в Обливионе, чем затык однотипный Скайрима. В Обливионе ты растёшь навыками и лучше машешь мечом. Такого в Скайриме нет. тупо урон растет и всё. Ну это опять же не мною делано а рассуждать каждый могёт..
видео посмотрел там видео-фильтры или ЕНБ который есть только у разработчиков.

видео прикольное даже отличное,мне нравится мододелы молодцы,стараются это хорошо ,но есть мод для skyrim где добавляет небольшую часть сиродила так почему бы к примеру не доделать тот мод до конца чтобы можно было попасть даже в имперский город,тогда было бы намного проще я так думаю

...не доделать тот мод ... --- Это " Beyond Skyrim" доделать ? Ну да , все они долгострои ... Эти модификации делаются разными независимыми друг от друга коллективами . И эти два проекта всёже очень надёжные . В Skyblivion осталось доработать квесты , а территория готова . Обещаного ждут 3 года ( + дармового 3 года ) . Раз не помогаем то дружно ждём .

В обливион релоадере скоро реализуют нормальные динамичные тени от всех объектов и накроется этот проект медным тазом.

Я чтото пропустил?) Нас ждут тени в OR?
Кстати я тоже думаю, что динамические тени, единственное преимущество графония Скайбливиона перед Облой с модами.

katkat74
модмейкер
12.03.2019 — 14:10

Я чтото пропустил?) Нас ждут тени в OR?

Кстати я тоже думаю, что динамические тени, единственное преимущество графония Скайбливиона перед Облой с модами.

Алинет обещает. Богдан говорит что уже тени от всего кроме нпс организованы. Осталось найти где в движке тени от нпс прописаны и заменить на нормальные. Ждемс с нетерпением.

а мне вот интересно это получается что я смогу skyblivion установить в свой skyrim и там играть чтоли или skyblivion это вобще отдельная игра будет с уважением Владислав

Алинет обещает. Богдан говорит что уже тени от всего кроме нпс организованы. Осталось найти где в движке тени от нпс прописаны и заменить на нормальные. Ждемс с нетерпением.

Ну Аленету уже пора было памятник поставить за то что завез в Облу анизотропную фильтрацию, а после теней, вобще я даже вижу смысла Скайбливион запускать.

katkat74
модмейкер
12.03.2019 — 17:19

Ну Аленету уже пора было памятник поставить за то что завез в Облу анизотропную фильтрацию, а после теней, вобще я даже вижу смысла Скайбливион запускать.

А ее не было разве? У меня работала, всегда 16 ставила. Разница очень на глаз видна. Сейчас с Ор не ставлю, по умолчанию в нем 8 вроде, и хочется немножко добавить.

А ее не было разве? У меня работала, всегда 16 ставила. Разница очень на глаз видна. Сейчас с Ор не ставлю, по умолчанию в нем 8 вроде, и хочется немножко добавить.

Путаешь с АА (сглаживанием), которое в OR стало SMAA. А вот Анизотропной Фильтрации (AF) не было. Это когда в 10 метрах от тебя горизонтальная поверхность в мыло превращается.

katkat74
модмейкер
13.03.2019 — 06:57

Путаешь с АА (сглаживанием), которое в OR стало SMAA. А вот Анизотропной Фильтрации (AF) не было. Это когда в 10 метрах от тебя горизонтальная поверхность в мыло превращается.

Управление параметрами 3d в настройками нвидеа. А с помошью нвидеоинжектора сао я себе еще до первого ОБГЕ завела.

Как-то искал для своего будущего мода ассеты Имперского города и наткнулся на местечко, где можно заполучить промежуточную версию Скайбливиона. Скачал, побегал - в общем там перенесено всё, кроме квестов, Рыцарей Девяти и нескольких мелких DLC (Дрожащие Острова присутствуют). Кое-где текстурки растительности розовые, но это мне и не нужно. Правда не знаю, насколько это версия соответствует тому, что сейчас имеется в моде, но хотя бы какое-то представление себе можно сделать. Кому нужно, пишите, подкину ссыль.

Заинтересовал кинь ссылку если не сложно

надеюсь не как Скувинд который уже 5 лет делают, если еще не забили на проект., там тоже МНОГО чего обещалось

кот_бегемот, 5 лет для разработки игры с 0 это норм, когда каждый сидит на зп. а тут фан модификация на альтруизме. так что 5 лет не является таким уж большим сроком.

Спасибо, что держите в курсе. Надеюсь вы также будете за этим следить это будет, что-то сногсшибательное.

Вот такими будут Айлейдские руины в Skyblivion :
youtu.be/cA49c-JYAXI
Ну а кто хочет, тот может установить мод на Skyrim LE и сам лично заценить .
На английском:
nexusmods.com/skyrim/mods/92511
На русском :
playground.ru/files/elder_scrolls_5_skyrim_ruiny_arashai-175099

Меня устраивает картинка в Обливионе (с модами на графику), а вот боевая система не очень. Поэтому было бы интересно побегать по родному Сиродилу на Скайримском движке.

А мне наоборот не нравится скайримская боёвка. Анимации делают сражения словно ватными, управление не всегда слушается. Да ещё и этот скрипт критического удара, который рассчитывает игра случайным образом, только из-за этого я перестал играть в Скайрим ещё в самые первые дни выхода. А вот скайримская картинка очень даже приятная на вид, хотя и не намного лучше.

Всё таки в Обле своя атмосфера. Уже по скринам видно, нечто другое этот мод.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.