Каждый из нас мечтал когда-то увидеть весь Нирн, побегать по любимым местам с друзьями, разделяя волнующие приключения, народ прикручивал кооп-режимы к одиночным играм, делал огромные моды, чтобы добавить целые провинции к уже имеющимся. А десять лет тому назад ZeniMax Media решились пройти этот тернистый путь и подарить нам невероятный опыт исследования огромного мира в компании друзей. И родилась она, смелая и прекрасная ММОРПГ Elder Scrolls Online!

Многие из нас помнят еще бета-тест, первые локации, шокирующе неплохую для ММО графику, то радостное предвкушение, которое дарили нам и раньше лучшие игры Bethesda. Кажется, это было недавно. Но нет. Прошло десять лет, игра серьезно разрослась, изменилась даже ее концепция. Но по-прежнему мы запускаем игру, чтобы погрузиться в эту атмосферу, изучать любимый Тамриэль и планы даэдра, ждем обновлений и договариваемся с друзьями из гильдии пройти очередное подземелье.

Один из первых моих героев, начало 2015 года, Хладная Гавань

Много воды утекло для меня, многое осталось в прошлом. Были моменты удачные и не удачные. Многое добавилось. Я вырос, окреп и раскачался, спасибо гильдии. Но любовь к игре не иссякает.

Я люблю знакомые и незнакомые локации (особенно Шорнхельм и Даггерфол) и персонажей из лора (а мы играем за тысячу лет до начала событий TES III Морровинд). То, что игра не похожа на ММО и вообще не вынуждает вас играть в ММО-контент, а можно гонять в ней, как в сингле.  То, что она иммерсивна, в ней интерактивный, полный лутеца мир (о, этот рай для хомяка!). Ненавязчивость участия в тех или иных событиях (хочешь - бей ворлдбосса/якорь/портал/бандитов с даэдра, хочешь - мимо иди). И в принципе эту атмосферу, где ты можешь спокойно ночью бегать часами по кругу за сундуками, думая о своем, и никто тебя не дергает, не трогает и не тащит с таймерами куда-то. Я люблю свои скромные и нескромные домики, сундуки барахла, монетки в банке и полную сумку ресурсов. Обожаю своих компаньонов-зверушек, кастомные костюмы, беготню по торгашам и копание в магазине.

Основной герой сейчас, справа маскируется ручной мамонт Слоняш

А если вы вдруг почему-то еще не попробовали игру или забросили когда-то - заходите. В честь юбилея участие в игре соврешенно бесплатно до 9 апреля! ZM опубликовали дорожную карту празднования десятилетия.

Расписание событий юбилейного года

Апрель:

  • Празднование юбилея оффлайн в Амстердаме
  • Elfia fantasy cosplay festival в Нидерландах
  • Бесплатная игра до 9 апреля
  • В центре внимания - Гильдия Воров
  • Пролог новой части Золотая дорога

Май:

  • Сосредоточимся на домах в игре

Июнь:

  • Запуск новой части Золотая дорога
  • Празднование в Швеции
  • Награды и достижения к десятилетию
  • События в сети "Тамриэль сквозь время"

С июля по декабрь:

  • Празднование в Германии, Японии, Китае, Австралии
  • Обновление 43 (система домов)
  • Обновление 44 (система PvP)
  • Праздничные подкасты

2025 начало:

  • Стрим с планами на год
  • Празднование в Северной Америке
  • Обновления 45-48, в том числе рекрутинга в гильдии

Награды и праздничный торт

Больше подробностей на странице празднования. А пока в игре по ежегодной традиции вы можете получить торт с баффами, поучаствовать в праздничных ежедневных событиях за подарочные коробки с уникальными предметами, получить особенные награды за обычные ежедневки, обменять билеты события на разные необходимые вещи у Импрессарио. День рождения будет отмечаться до 23 апреля.

А за что вы любите TESO?

14

Комментарии

Добавить комментарий

Я уже столько раз печатал и говорил устно оды ТЕСО, что даже устал) Скажу только, что игру попробовал уже в 2014 году на открытом бета-тесте, а активно играть начал с начала 2015 года. И до сих пор она мне не надоедает и любить я её меньше не стал. Напротив, симпатии к ней только растут, обрастая привязанностью и какой-то родной атмосферой. Конечно, играл я не всё это время. Были и большие перерывы. Рекорд 2 года. Но каждый раз возвращаюсь и не чувствую себя чужим. Только очень неприятно видеть негативные комментарии от людей, которые ТЕСО не распробовали или и вовсе не играли. Хотя, я осознаю, что ТЕСО не для всех. Кому-то просто не по вкусу её прелести и сильные стороны. Кто-то просто не обращает на них внимания в силу обычного своего подхода к играм и приоритетов. Для меня ТЕСО давно заменила и стала лучше номерных частей, которые теперь воспринимаются какими-то неполными, блеклыми, условными...

Я надеюсь, что ТЕСО будет развиваться в привычном темпе еще хотя бы лет 5. И тогда мы, наконец, увидим весь Тамриэль и заветная подростковая мечта исполнится.

п.с. добавляйтесь в друзья на европейском сервере, ищите такой же ник, что и здесь. Приглашу в гости в дом в Алиноре :)

Не могу не отписаться. Не уверен, что тесо была моей первой ммо (вроде как вов?), но как же она была красива, когда я в неё завалился. Спасибо Ри за компанию - я до сих пор вспоминаю наши невероятные приключения по Бликроку, Дешаану и прочим регионам. По Ривенспайру! Вампирская тематика в мрачной локации, насколько же крутой она была.
Спасибо Тее за прогулки по босмерским лесам и Марвин за прохождение подземок. Спасибо самой игре за долгое одиночное приключение и за интересных боссов. Боссы дополнения про Тёмное Братство до сих пор в сердечке.
Увы, после шикарной сюжетки про Двор Бедлама и заговор трёх даэдра история резко провалилась вниз. Я пытался осилить бретонский аддон - и не смог. На Хермеуса меня уже не хватило.
Но всё равно я благодарен тесо. Раньше это была офигенная ммо, которой можно было прямо наслаждаться. С юбилеем!

Lord RZ
администратор
автор
07.04.2024 — 12:38

Фолси, в вов мы позже забрались, чем в TESO))

Lord RZ, во, значит, все-таки первой))

TESO открыл для себя недавно (месяц назад), до этого все руки до него не доходили.
Игра уже успела понравиться за возможность исследовать Тамриэль (большую его часть) и за музыку, которая великолепно передает атмосферу вселенной The Elder Scrolls.
Думаю, еще многое меня ждет, за что ее любить (тот же недавно вспомнившийся Анвил со своим вечноцветущим вайбом).
А пока не вышла 6-ая часть или четвёртый ведьмак, буду исследовать старый добрый Тамриэль.

gkalian
администратор
07.04.2024 — 22:36

Если вдруг кто видит меня в ТЕСО - это не я, это обман, лол.

Как поиграл в 2014 году на релизе, так и не возвращался. Не вкатился, не мое.

gkalian, аналогично.
Правда, иногда, когда накатывает сильное желание поиграть в новые "Свитки", прихожу в ESO, чтоб пройти непройденную часть сюжетки. На месяц-полтора меня хватает. Сначала вроде хорошо, а дальше все сильнее ощущение, что никакой это не TES, сплошной обман. В последний раз меня заманили сюжеткой про незнакомую часть Морровинда и Хермеуса Мору.
Ну, что сказать. От Морровинда там оказался один огрызок, зато Апокриф неплох.
А, я в последний раз даже заморочилась с настройками камеры - сделала камеру, почти как в Скайриме: из-за спины, а не над персонажем. Стало немножко атмосфернее, но надолго не помогло. Все-таки неправильный это TES, чего-то в нем не хватает.

Начал играть еще в феврале 2014 (тогда еще збт была), но технически активный период игры начался сразу после отмены подписки, ибо в то время позволить себе столько платить за игру я не мог. С тех много воды утекло, я заманил в игру своих друзей, сделали маленькую уютную гильдию и в итоге я все никак не могу вернуться в игру - прохожу главы и всё, на большее как-то сил нет. Друзья зовут и я хочу вернуться, но это не просто)
А ведь в этой игре я взрослел. Играл, прогуливая пары; играл, пока писал диплом; играл после работы

Lord RZ
администратор
автор
09.04.2024 — 23:03

Dawnguard45, теперь это как дом. Ты всегда можешь вернуться, и знаешь это, но затягивает своя жизнь. А потом все бросаешь, открываешь игру, и здравствуй, Тамриэль, я приехал))

Lord RZ, если начать активно играть в ТЕСО, то есть риск забросить реальную жизнь) В этом ТЕСО совершенно классическая мморпг))

Lord RZ
администратор
автор
11.04.2024 — 06:47

iliyeris, я как-то раз поиграл запойно и решил что не стоит, однообразие начинает проглядывать))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.