У Starfield убрали поддержку русского языка. Официального заявления от Bethesda по этому поводу не было.

Судя по данным сайта SteamDB, информацию о наличии переводы игры на русский язык убрали еще 11 апреля. Изначально на странице было указано, что игра поддерживает русские субтитры, но теперь напротив интерфейса, озвучки и субтитров стоит "Не поддерживается".

Запись в истории изменений

Что интересно, 2 мая выходит Redfall, новый шутер в открытом мире от Arkane Studios, который будет переведен на русский язык полностью. Это при том, что игры Bethesda перестали продаваться в России еще в прошлом году.

Starfield же выходит 6 сентября 2023 года на ПК и Xbox Series S/X – игра будет сразу доступна в Xbox Game Pass. 11 июня Bethesda проведет свою собственную конференцию Starfield Direct, где расскажет подробнее об игре. 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
17

Комментарии

Добавить комментарий

Раз в России игры не продает то зачем переводить, то что русскоговорящие живут не только в России видимо не известно, либо не волнует. Хотя бы сабы могли оставить.
Ну ничего, найдутся умельцы и переведут без Тодда.

Roden, игроки из соседних страна радуются..троллят русских в стиме. Только вот чему они радуются? Казахского, Украинского и Грузинского в игре не будет, а про существование Эстонского. Латышского и Литовского разрабы даже не в курсе. Будут сами страдать, как мы. Наши народные умельцы впрочем быстро переведут игру. Но будет ли украинская локализация?)

Drazgar
модератор
16.04.2023 — 14:48

Но будет ли украинская локализация?)

Это вызов или заказ? ( :

Darkenral, в Украине очень многие знают английский язык, так что для них это проблемой не должно быть. Но вообще ситуация такая смешная. Русский убрали, украинский не добавили. Такое чувство, что восточной Европы для них больше не существует как рынка.

Кaфка, ага на украине прямо через одного англоязычные)))Уверяю тебя в России англоговорящих в разы больше.Только это ничего не меняет,а русская лока рано или поздно по-любому появится.

Drazgar
модератор
17.04.2023 — 18:03

В Украине количество понимающих английский за последние лет так десять изрядно увеличилось (хотя, само собой, один украинский и русский понимает всё же больше народу, тут уже поправки на количество населения и прочее).

StaleWar, вас как-то уязвляет тот факт, что в Украине живёт достаточно много образованных людей? К тому же, как мне кажется, мы здесь изначально не мерялись, где больше. И не надо меня уверять, в таких вещах важнее язык фактов. Согласно "Индексу EF EP" от 2020 года, Украина всего на три пункта отстаёт от РФ в плане количества граждан, владеющих английским (41 место против 44). В рейтинге от 2022 года всё меняется ещё больше (Украина на 35, тогда как РФ только на 40). Это само по себе не "в разы" как минимум. Если брать за основу рейтинг ВЦИОМ внутри самой России, всё становится намного более печально.

Не меньшее значение имеет тот факт, что (по моему личному опыту общения) среди украинцев намного реже встречаются психологические загоны в виде нежелания изучать английский из принципа. Поэтому и жалоб на отсутствие локализации, соответственно, я и не ожидаю, по крайней мере масштабных. Они там наверняка давно привыкли, что игры на украинский почти никогда никто не переводит. Соболезную, если описанные факты вас задевают, но что поделаешь.

Кaфка,

There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics!)

Roden, Спасибо !! Это просто замечательно !!

Roden, с одной стороны оно, конечно, и так. Вот только бывают моменты, когда для кого-то встаёт вопрос между выбором, верить ли в данные статистики или принять выводы, сделанные на основе чьих-то субъективных чувств. Так повелось просто, что принято обычно останавливаться на первом. А если статистика ещё и подтверждает идеологические установки той или иной стороны, то о приведённой цитате и вовсе не вспоминают – либо вспоминают, но со стороны противоположной, ведь статистике можно противопоставить либо полное отрицание, либо альтернативную статистику. С последней я совсем не против ознакомиться, кстати.

¯_(ツ)_/¯

Кaфка, и так-же много в России и куда меньше в Казахстане например. В Грузии вот со знанием английского куда лучше. Однако несмотря на всеобщее покояние и отмену русского, сами отменители предпочитают говорить на русском. Было забавно смотреть как в медиа ранее русскоязычные блоггеры стали переходить на гос языки своих стран и как быстро упали их просмотры. Было заметно, что национальные языки этих людей не являются для них родными от слова совсем. особенно сильно ржал с белорусов по этому поводу. Там с мовой дела совсем плохи по ходу)
Глупо бороться с языком, всё-же сейчас для жителей СНГ именно русский тот язык на котором мы пониманием друг друга, ибо русский на ровне с испанским, французским имеет статус международного языка. Разрабы тупо отрезали от себя огромный кусок рынка, прекрасно зная как популярно в СНГ пиратство и только последние лет 10 люди стали покупать игры, а не качать их с торрента. Ну и беда. Мы же просто скачаем с торрента и установим поверх русификатор.

Drazgar, это заказ! Мову хочу выучить. Через игру легче всего. Я так через SWTOR в своё время хорошо так подтянул английский.

Здесь не на что смотреть, гражданин, проходи
Старший брат следит за тобой
Да, комментарий был скрыт, и что?
Комментарий похищен злыми рептилоидами

Кaфка, знание английского в Украине не столько признак образованности, сколько жестокая действительность последних лет, когда на родине шаром покати, а вот за границей можно хоть как-то жить. Поинтересуйтесь цыфрами миграции из Украины. Цыфры... крайне интересны и началось это не год назад. Тенденция к этому была уже давно.

русским язык

НА СТРАНИЦЕ STARFIELD В STEAM УБРАЛИ ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Уууу ну всё, теперь ждём в ближайшее время развёртывание сомнительных балаганов со сбором средств на перевод СтарФилда ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Да ладно, не стоит переживать. Русские субтитры вшиты в игру, достаточно прописать параметр в ini файле :D

^ ^ ^
Гарантируешь?
Игру могли на момент сейчас даже не начинать переводить, чтоб внутрях на релизе оказалось хоть что-нибудь.
А так в целом - ожидаемо. Скоро всё так будет, кроме всякого нетфликса заказываемого РФ на импорт внутрь страны.
(но впрочем зная все нынешние царящие там политики отмены ещё не факт что игрушка не получит заказного профессионального перевода, просто не везде в таком виде будет распространяться)

Lord RZ
администратор
16.04.2023 — 12:36

Фаргус! ФААААРГУС! Тут космооперу завезли!

Drazgar
модератор
16.04.2023 — 13:51

3ВЁ3ДH0Е П0ЛЕ

ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
[СУПЕРХИТ XXI ВЕКА]

только полный и качественный перевод

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
Windows, Pentium (Core) 1337
128000 Mb RAM, 32000 Mb video,
Sound card, mouse

Lord RZ
администратор
16.04.2023 — 13:53

Drazgar, Звездополье))

В последнее время Мелкософт вообще радует своей "адекватностью". Эту новость хотя бы можно логически обосновать, но вот зачем добавлять denuvo в Ghostwire Tokyo спустя год после выхода игры, когда все кто хотел в неё уже поиграли, остаётся загадкой.

Хороший подарок ко дню Космонавтики. Большое им за это спасибо. Теперь я смогу поиграть в игру бесплатно. Надеюсь Императрица подарит нам Torrent edition.

gkalian
администратор
автор
16.04.2023 — 17:42

Darkenral, сомневаюсь, что в игре будет Денуво, которое нужно будет как-то особенно ломать. Игры Беседки все были без какой-либо защиты, кроме стима.

gkalian, как минимум русский Fallout 3 был со старфорсом. Хорошо помню, потому что когда его сняли я писал письмо команде FOSE, чтобы обновили расширитель скриптов.

gkalian
администратор
автор
16.04.2023 — 21:31

IgorLutiy, было такое. Но опять же, это была русская версия. У английской таких проблем не было. Я сильно сомневаюсь, что у Старфилд будет защита уровня Вальгаллы.

gkalian, Последнюю кстати Императрица на днях дропнула. На днях наконец поиграю, плюс таблицу для чит энджина со всеми предметами из магазина тоже добавили.

Вот и я сомневаюсь что денува будет, всё скорее всего из-за выше перечисленного расширителя скриптов SFSE (или как он там будет называтся), он инжектится вроде как в экзешник, если денува будет, то фиг ты расширитель воткнёшь из-за этого г-на. Да и моддеры злится будут если всё-таки всунут, по выше перечисленным причинам, плюс фпс дропы и понижение производительности гарантированы.

SaintBerkut, все эти расширители скриптов разработчиков как-то и раньше мало волновали. Вряд ли что-то изменится.
Так или иначе, глянул список игр, где издателем была Беседка и где использовалась денува. Он таки внушительный. Так что 50 на 50. В своих играх Беседка вроде эту защиту не использовала, это плюс.

IgorLutiy,Мало волновало? Разрабы БГС моддеру команды СКСЕ файлы АЕ раньше дали, чтобы СКСЕ переписали и не было "модапокалипсиса" (хотя он случился всё же), а учитывая то, каким образом работает денува, то врят ли можно будет прикрутить SFSE, а раз нет расширителя, то нет и скриптовых модов. А это значит, что мододелы будут "вонять", что пагубно скажется на репутации компании Bethesda Game Studios.

Пруф про "дали раньше": playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/news/bethesda_vydala_avtoru_skse_yubilejnoe_izdanie_ranshe_chtoby_predotvratit_modapokalipsis-1154245

SaintBerkut, значит начали о чем-то догадываться. Я не слежу пристально за этой темой последний годы. Ранее такого не было.

а учитывая то, каким образом работает денува, то врят ли можно будет прикрутить SFSE, а раз нет расширителя, то нет и скриптовых модов. А это значит, что мододелы будут "вонять", что пагубно скажется на репутации компании Bethesda Game Studios.

Две последние игры выпускали вообще без редактора изначально. И в Скайриме и в Ф4 редактор релизили заметно позже релиза игр. Поэтому чисто теоретически ничто не мешает поставить денуво, а через 3-6 месяцев его убрать и выпустить редактор.

Но я все-таки ставлю на то, что будет стандартная стимовская защита.

ЗЫ: а они хоть что-то вообще писали про редактор к Старфилду?

gkalian
администратор
автор
23.04.2023 — 22:01

IgorLutiy,

ЗЫ: а они хоть что-то вообще писали про редактор к Старфилду?

Официально ничего не заявляли.

IgorLutiy,

ЗЫ: а они хоть что-то вообще писали про редактор к Старфилду?

ign.com/articles/starfield-mod-support-bethesda

Ну, поиграем позже, а игру возьмем на торрентах.
Всякому наказанию должен быть разумный предел, в колено то себе зачем стрелять...

Когда-то и Беседку вела дорога приключений, пока на них не села Майкрософт.

скачаем в другом ларьке.

Их борьба.

Не понимают что на русском языке говорят не только в России но и в Казахстане, Беларусь и в Украине как не странно было бы и даже в Эстонии и Литве с Латвией.

Кому они хуже сделали то, себе только хуже сделали ибо аудитория просядет намного.

Будут идиоты которые понесут свои денюжки и будут орать учите английски.

Кайра, будут, к гадалке не ходите, будут обходить через обходные пути что бы игру купить.

Tommy222, а мне даже покупать её не надо, спасибо подписке Game Pass. Просто поставлю на бокс и буду играть, причём легально.

Кaфка, это пока будете играть, закроют рано или поздно геймпасс и все из-за санкций.

Tommy222, он у меня через Турцию приобретён, и так не российский официально. Не закроют.

Кaфка, а зачем так вот обходные пути вам нужны если они четко дали понять нам не нужны деньги из РФ, зачем лезть нарожон если вам дают понять тут вам не рады.

Tommy222, затем, что я предпочитаю играть на приставке перед телевизором, а не пользоваться торрентами, протягивая HDMI-шнур через всю комнату от PC. И вообще консольный гейминг мне привычнее, а там не так чтобы много альтернатив.

Кaфка, играть в шутер при помощи геймпада это извращение, тоже самое что заместо реальной женщины трахать резиновую зину.

Tommy222, мне нормально, а о вкусах не спорят.

Кaфка, ну попробуйте в масс эффект при помощи геймпада поиграть или в фалалут нью вегас где важна точность и быстрота, только клава-мышь такое могут дать а не геймпад.

Tommy222, как раз в процессе прохождения Mass Effect Legendary (тоже в Game Pass, кстати). Сплошное удовольствие от игры и никакого дискомфорта, управление отличное. А Fallout неинтересен. Control играется нормально, Metro тоже нормально, Ghostwire Tokyo тоже, Deathloop тоже. Глупости это всё. И вообще, не надо оффтопить.

Кaфка,
геймпад то да, вполне удобно, ну либо можно привыкнуть по крайней мере. А как на боксе обстоят дела с модами?)

gkalian
администратор
автор
17.04.2023 — 12:38

Divide by zero, официально для Скайрима и Фоллача 4 есть моды. Ставлю, что и для Старфилда будет также. Но игры играми, моды модами. Можно и без модов пройти игру.

Кайра,
учите английский, кстати говоря. И китайский, японский и многие другие языки. Говорят довольно полезно для ума.

Divide by zero, печально с модами, факт. Приставки вообще не про это, а про законченный продукт, который ты получаешь в том виде, в каком он задуман разработчиками. Так что от модов пришлось отказаться. Те игры, в которые без модов никак, я оставила для PC (сейчас это только TES IV), остальные и без модов нормально себя чувствуют.

В играх Bethesda поддержка да, имеется, но и близко без той свободы, которая есть с Wrye Bash, Mod Organizer и подобным софтом. И решейд не поставишь.

gkalian,
У меня первое прохождение обычно без модов, а все последующие, наоборот, только с модами.

gkalian
администратор
автор
17.04.2023 — 13:08

Divide by zero, и это нормально. В первое время все прохождения без модов обычно, если играть сразу же со старта.

gkalian, Divide by zero, мне бы на первое прохождение примерно любой игры свободное время найти, а вы про второе и третье...

gkalian
администратор
автор
17.04.2023 — 15:27

Кaфка, берешь -> не спишь.

Кaфка,
просто в новые игры с большим запозданием играю как правило. Зато не порчу себе впечатление проблемами на старте, а играю в версии сразу со всеми патчами и dlc. А до тех пор пока они выйдут можно ещё раз перепройти пусть старенькие, но любимые игры.

Divide by zero, в моём случае так с Persona 5 вышло. Диск в красивом стальном кейсе для PS4 так и остался бесхозным, но в этом году поставила себе Royal на Xbox, как только в Game Pass издание появилось. Которую неделю кайфую от игры, от персонажей и от сеттинга (это моя первая Persona), ещё и забавные скины для Морганы в комплекте. Красота.

Кaфка,
там с 1ой части все классные, рекомендую ознакомиться. Хотя скорее всего они могут слишком старыми показаться, так что можно 4ую хотя бы попробовать. И вроде ремейк 3й делают, но она мне меньше нравится.

gkalian,

Можно и без модов пройти игру.

я в стелку не мог нормально поиграть, несколько раз начинал и дропал, пока мод на азари не поставил. дефолтные виды были слишком отталкивающими и чуждыми по атмосфере (насколько мерзотные там люди - это просто ужас).

зато потом неделю меня было не оттащить. без этого мода я бы в нее или так и не смог бы поиграть, или сделал бы это сильно позже (и потерял бы очень много). бывает и неиграбельной игра оказывается без модов.

еще было люди жаловались на примитивную боевку в 3 ведьмаке, первое прохождение сразу делали с кучей модов на углубление боевой системы.

gkalian
администратор
автор
19.04.2023 — 07:38

Атомный Белый, я понимаю о чем речь, но это субъективные ощущения. Технически же и согласно задумке авторов игра была более чем проходима.

геймпасс можно и на пк купить

Голосовалку !!!
Кто будет играть официально, а кто через обходные пути и пиратство.
впрочем с торрентов тягать можно будет только после добавления мода на локализацию.
Так что, в ближайшее время не буду играть...

gkalian
администратор
автор
17.04.2023 — 19:18

Chesh¡re, я, например, планирую официально. И никаких проблем с этим не испытываю.

gkalian, в результате, даже регион не доступен.

ну кстати вон диабло 4 будет на русском и может даже с озвучкой.

Кайра, жаль купить её не так просто. Вообще у близов все игры купить было не так просто ещё до известных событий.

Господа и дамы а вы не боитесь что если когда-нибудь будет русская озвучка то там будет полный ужас аля озвучка первого масс эффекта, которую все люто ненавидят?

Drazgar
модератор
17.04.2023 — 21:57

Кто "все"? Полтора я-у-мамы-лингвиста с кризисом среднего возраста, у которых когнитивный диссонанс от "Пожинателей" в переводе, о чём они месяцами дискутируют между собой в эхо-камерах (как и на прочие темы)? )

Drazgar, ну, справедливости ради, озвучка и правда была отвратительна. Дело даже не в "Пожинателях" и прочих мелких отличиях от остальных частей в плане текста, там заруинены персонажи. Я честно пыталась играть с русской озвучкой, но потом забила и переключила на оригинал. С людьми ещё сносно, но как там озвучены Гаррус, Рекс? Из голосов всю изюминку удалили. Рекс звучал как обычный старик, без фирменной хрипотцы. Саларианцев, волусов и элкоров тоже совсем не круто было слушать. Придыхание волусов через скафандр отсутствовало как факт, с этими медузками религиозными (не помню, как их там) такая же история. В общем, озвучка сильно лучшего желать оставляла.

Drazgar
модератор
17.04.2023 — 23:46

Честно говоря, не вижу я особого геометрического изыска в большинстве оригинальных голосов, включая Рекса. Хотя ещё давно всю трилогию затерпел проходил сугубо в оригинале.

Когда полез уже изрядно позже любопытствовать, что там назаписывали в золотом издании, все тычки летели по большему счёту в техчасть, потому что видно было, что облажались в плане работы с синхронизацией губ и прочими таймингами (недавно обновившийся третий Ведьмак передаёт привет из 2015), особенно заметно в сценах "на бегу", где в нескольких местах текст тупо не успевал и обрывался. Где-то погрешности решались ускорением/замедлением, а где-то явно надурили с переписыванием текста. И тут ещё не до конца понятно, чья вина исторически всё же больше, у компаний аля Электроник Фартс всегда виноваты все, кроме них самих.

А вот где реально облажались по теме, так это в этом вашем Dragon Age Origins... но там с этими ляпами тоже смешно выглядело, поржать есть над чем, хотя уж в эту ихнюю драгонагу я точно ни в каком виде играть не сяду даже под дулом пистолета, тем более сейчас, лол.

Drazgar, сложно объяснить, посмотрите лучше Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание и все узнаете что да как. ^-^

Drazgar
модератор
18.04.2023 — 01:27

Да кто бы сомневался, что тебе будет сложно, луцк.
"Трудности перевода" я все пересмотрел ещё когда они были мейнстримом, в том числе когда сверял озвучки, да.

Drazgar, самая топовая озвучка это игра portal 2, там вообще ржачные диалоги да и голоса приятные.

Tommy222, так никто не говорит об озвучке, даже текст вырубили. Их беда, рынок огромный потеряли.

о нет, это же та самая насквозь пропитанная скуфовским духом фолыча игра про будущее, которое почему-то ощущается как 80-е, какая потеря потерь, ай-яй-яй

Атомный Белый, я тоже ненавижу ретрофутуризм. Увы сегодня вся массовая культура интенсивно фапает на 80е. Последние ТОРы чего стоят, жуткое кино, чуть приступ эпилепсии не словил.

Darkenral, Бабадзаки как-то в интервью говорил, что что бы он не рисовал, в итоге у него все равно получается болото. мб у Тодда такая же ситуация с ретро.

Как же мне нравятся, что у нас в постах про локализацию прибегают и орут учите англиский. В тоже время итальянцы устраивают полный бойкот игре, где нет итальянской озвучки и что - то им никто не орет учите иностранный.

Кайра, фишка в том, что бойкотом игры вы проблему не решите. А бойкотировать первопричину не станете.

IgorLutiy, некоторые люди и первопричину бойкотируют. К сожалению, ничем положительным в личном плане для них это не заканчивается. В итоге им остаётся либо молчание, либо бегство, либо, ну, сломанная судьба. Времена мира давно прошли, увы, и мне сложно осуждать тех, кто молчит, либо же бунтует только в интернете.

Кaфка,

некоторые люди и первопричину бойкотируют. К сожалению, ничем положительным в личном плане для них это не заканчивается.

Я это и имел ввиду. Что бойкот игры вообще никак и ни на что в данном случае не повлияет, так как проблемы с игрой это не причина, а следствие, то есть не убрав причину любые действия ни к чему не приведут.

Кайра,

тоже время итальянцы устраивают полный бойкот игре, где нет итальянской озвучки и что - то им никто не орет учите иностранный.

Понимать же надо,это другое.Ну.

Ну я могу не отдавать свои деньги тем, кто решил вырезать русский язык. о чем я написала разработчикам игры, что возьму ее на торренте и буду бойкотировать игры этой компании, до тех пор пока они не вернут русский язык.

Кайра, слышал, что разработчики уже в ужасе бегают у себя по офису и требуют срочно вернуть русскую озвучку иначе у них все пропало(

А если серьезно - вообще непонятно, как это должно на что-то повлиять. Вы вообще понимаете причину, почему это вот происходит или нет?

Мы не говорим тут о политике. Но я всегда думаю, что политика и игры не должны смешиваться. Если вы готовы утираться, и каятся чтобы вам вернули русский мне вас жаль. Я просто не буду заносить деньги тем, кто не берет мои деньги все просто.

Текст комментария упал с края земли
Этот комментарий оставил М'айк, отец М'айка
gkalian
администратор
автор
21.04.2023 — 06:08

Атомный Белый, IgorLutiy, свернитесь с обсуждения первопричин. У нас тут про игры, а не про политику.

gkalian, да я вроде ничего про политику и не говорил. Если бы я захотел сказать про политику - я бы так и сказал. Вроде меня никогда и ничто не останавливало от того, чтобы делать то, что я считаю правильным.
Просто люди не понимают простых вещей. Но это их личное дело. Не буду стараться разрушить их уютный выдуманный мир)

Drazgar
модератор
21.04.2023 — 15:19

IgorLutiy

Вроде меня никогда и ничто не останавливало от того, чтобы делать то, что я считаю правильным.

Могут остановить действия администрации, которой не нужен очередной переход за Рубикон. И так пошумели хорошо.

Drazgar, наивные...

Drazgar
модератор
21.04.2023 — 15:51

Які є.

Текст комментария упал с края земли
Когда-то здесь был комментарий, но потом ему прострелили...
Drazgar
модератор
22.04.2023 — 14:41

Так, ладно, this one was a little bit too much.

Атомный Белый
Реально, Эйби, давай-ка уже реально остановимся, пока опять не сорвалось. На сей раз обойдёмся предупредительными в воздух.

Этот комментарий оставил М'айк, отец М'айка

Вы можете делать, что угодно и ждать чего угодно Но моя позиция такова. Я не буду платить деньги тем, кто не хочет брать мои, или вырезает мой язык.

Есть торрент, в конце концов.

Drazgar
модератор
20.04.2023 — 20:23

Мы вас услышали ещё в первый раз.

Кайра, Это ничего не изменит по сути. ¯_(ツ)_/¯ .Прибыль компании окупиться в любом случае ,ибо те же русские игроки так же понесут деньги за игру,т.к знание английского намного упрощает жизнь и убирает проблему с отсутствием русского перевода.И отказываться от игр только из-за их запрета в Росиии нет смысла.Можно поменять место жительства на Казахстан и спокойно приобретать игры .

Noinikaido, нет русского нет моих денюжек, сейчас когда есть нейросети и русские переводчики ими активно пользуется, спокойно буду брать с торрента. и да честно мне столько игр нужно уже пройти, что я готова сказать горшочек не вари пока.

Drazgar
модератор
27.04.2023 — 13:24

и да честно мне столько игр нужно уже пройти, что я готова сказать горшочек не вари пока.

А возмущений-то сколько было.

Drazgar, возмущения есть до сих пор, но я как бы знаю, что ее переведут на русский. Так что я спокойно подожду золотого торрент единшен

Кайра, Оправдывать пиратство отсутствием русского языка как минимум странно.Вдобавок перевод ещё не всегда точным может быть,поэтому порою легче играть на том же англ. при котором ничего не искаженно, чем с русским ,при котором теряется задумка ,присутствующая в оригинальном тексте.И я сомневаюсь что нейросети учтут все тонкости оригинала на данном моменте их развития.

Noinikaido, я ее не просто буду пирать, я ее расшарю на всех торрентах и буду максимально раздавать, чем меньше денег достанется майкам тем лучше.

Кайра, Остальные русские игроки все равно понесут деньги и общая прибыль будет большой.Твои попытки как капля в море.Плюс отсутствие локализации никак не может повлиять на оценку игры и опыт от ее проходения.Одно дело когда игра забагована/не оптимизирована /неинтересна ,и совсем другое,когда в ней просто отсутствует один язык.От этого игра хуже не станет .

Noinikaido, это их выбор, мой выбор такой.

Пусть она для начала выйдет. Никакого хайпа даже нет ещё, ни раскрутки.

Я так и думал, господа, наши денежки не достанутся Майкрософтам. Из мрака торрентов к нам в руки всплывёт английская версия. Худо-бедно, но каждый из нас сможет осилить её при желании.
Но обсуждая эту новость вы упустили кое-что другое: раз они со Старфилдом так поступили, то и TES-6 переводить и озвучивать не станут. Имхо, Тодду надо по башке лопатой дать!

AlexNerevarin, да нет, дело в ином. Скорее, никто просто не верит, что TES VI хоть когда-нибудь выйдет. Устали ждать – а ждать, похоже, придётся ещё лет десять.

Кaфка, мне кажется, беседка все усилия в последние годы прикладывала к Старфилду, потому что это новая франшиза и на нее явно большие планы. Нельзя упасть в грязь. После явно возьмутся за ТЕС 6 (скорее всего уже какая-то работа над ней идет). Так что сократим 10 лет до пяти) Думаю, это более реально (а вдруг еще быстрее?) А к тому моменту смотришь и прочие проблемы разрешатся. Хотя с этим чуть сложнее. Но давайте верить в лучшее, что нам еще остается то?
Главное, чтобы не получилось как с ХЛ3. Но вроде предпосылок к этому нет.

gkalian
администратор
автор
21.04.2023 — 14:17

IgorLutiy, с ТЕС6 ставлю на 2026-2027 года.

gkalian, не буду ничего ставить, я уже один раз проиграл)) Но верю и жду.

Отсутствие русского языка впринципе не волнует.Наличие английского вполне достаточно,тем более часть игр все равно никогда не получит поддержку русского языка.

Noinikaido, Многие старые игры до сих пор не получили русский дубляж, например игра Star Trek Bridge Commander 2002 года до сих пор не имеет русского дубляжа или скажем jedi academy тоже не имеет русской озвучки и таких игр уйма, достаточно вспомнить хотя бы все игры гта.

Tommy222,Русский дубляж мне не нужен ,если честно.Мне хватило отвратительной озвучки в CP 2077 .Я по той же причине никогда не оставляю английский дубляж в японских играх, ибо никто не сможет превзойти качество японских сейю.

Drazgar
модератор
22.04.2023 — 15:58

Noinikaido
Иногда случаются жемчужины. Например, когда переозвучили для выпуска на PSP Castlevania Rondo of Blood и SOTN (тем самым приведя сюжетную арку Рихтера Бельмонта к общему знаменателю с выходившей на тот момент Dracula X Chronicles).

Noinikaido,

Я по той же причине никогда не оставляю английский дубляж в японских играх, ибо никто не сможет превзойти качество японских сейю.

года пол назад я бы согласился, но бензочелик доказал мне обратное.

в яп варике у Макимы грубый и отталкивающий голос с хрипцой, будто прокуренный, вообще ей не подходящий: youtu.be/FRVWC7wNveA?t=48

дубляж от анилибрии официально в 1000 раз лучше, там Макима просто неимоверная очаровашка, какой и должна быть даже по канону манги, будучи феноменально очаровательным демоном контроля, которого все обожают: youtu.be/EcPM_nqXy3E?t=9

я даже не уверен, что японцы очень постаравшись смогли бы найти что-то такого уровня. тут нужна врожденная неимоверная мелодичность голоса, да еще и совпадение с подходящим вайбом самого актера, ведь лучше всего актеры играют сами себя.

и у Пауэр озвучка там тоже намного лучше.

первый раз смотрел в оригинале, потом услышал ошеломляющую озвучку Макимы в рофлоролике от анилибрии (кстати, вот он youtu.be/A8dtR7wznQI; если что, это рофло озвучка, а не дубляж, а то из-за профессионального качества на другом ресурсе многие приняли за дубляж). пересматривать обязательно буду в их дубляже.

Русский дубляж мне не нужен ,если честно.

Габен, помнится, обалдевал от того, насколько завораживающей получилась ру озвучка хл2, она несравнимо лучше англ.

ну и вообще, я считаю, несколько вариантов - это очень хорошо, это больший выбор и шанс на прок абсолютного шедевра вроде озвучки хл2, ведьмака или пилы.

Атомный Белый,

года пол назад я бы согласился, но бензочелик доказал мне обратное.

Я могу привести в примеру ту же Якузда 7 с Хидэнари Угаки ,который озвучивает Маджиму или Такую Курода,который озвучивает Кирю.И ни один даб не будет звучать на том же уровне,на котором находятся оригинальные голоса героев. .youtube.com/watch?v=Z4YYi-9u8jY&ab_channel=FZLemon
Либо Tales of Arise youtube.com/watch?v=kJOfIujoEFg&ab_channel=Owl-Quest .
Или 14 финалку,где Альфи и Алисае звучат как подростки в оригинальной озвучке(которыми они и являются на момент событий ,происходящих в Shadowbringers). А английской версии они звучат так, словно им за 30.youtube.com/watch?v=dHdlwi-yFhw&ab_channel=KougaMyazawa
Поэтому японские сейю для меня всегда будут лучше,ибо они вкладывают куда больше эмоций и звучат намного уместнее в своих ролях.А анлийская озвучка чаще всего либо переигрывает,либо актеры читают монотонно скрипт.Либо попросту не дотягивают до нужного уровня эмоций.

Noinikaido,

японские сейю для меня всегда будут лучше

ну обычно для меня это тоже так, бензочелик - исключение из правила.
я лишь хотел показать, что иногда превзойти японских сейю таки могут.

А анлийская озвучка чаще всего либо переигрывает,либо актеры читают монотонно скрипт.Либо попросту не дотягивают до нужного уровня эмоций.

мне кажется, тут просто нужно время, мб тогда индустрия начнет серьезно относиться к маняме и азиатским играм.

Атомный Белый,

мне кажется, тут просто нужно время, мб тогда индустрия начнет серьезно относиться к маняме и азиатским играм.

В том же Dq 11 Сильвандо/Вероника хорошо звучат в англ и яп. версиях.
youtube.com/watch?v=Z4G9U2zhkUo&ab_channel=AcidEater
youtube.com/watch?v=EBxlHRSmk_0
В игре есть 1-2 голоса ,которые не особо вписываются, но в целом у игры вполне достойная озвучка для японской рпг .Учитывая тот факт,что яп. каст появился только в новой версии (Illusive)игры, а у Definitive Edition изначально был только англ. каст)
Эта игра как раз пример,где люди действительно старались погрузиться в свои игровые характеры и пытались показать манеры/привычки с помощью озвучки.
Жаль, что в большинстве случаев с японскими играми получается совсем по-другому.
По поводу англ. голоса Вероники.
P.s у Вероники более взрослый голос, потому что на момент событий она подросток, но она попала под проклятье, которое омолодило её.

Ох уж эта политическая проституция, ещё и для второсортной игры, буквально, Фоллаут 4 с модами, загоняют как новую игру, хоть бы движок сделали новый.

Zik13X, Creation Engine 2 - это новая итерация движка, и она наверняка будет заметно отличаться от предыдущих. Те, кто говорит "да это же всё геймбрио", просто не копались достаточно глубоко. По ощущениям, там и правда много легаси в базовых вещах, но отличий тоже хоть отбавляй. Я могу предположить, что технически Старфилд будет ближе к ТЕС6, но не к ФО4 и уж тем более не к ТЕС5.

Zik13X,

По поводу движка - как показал Скайрим, игры от бететки это теперь в первую очередь моды. Скайриму уже больше 10 лет а он для своего возраста еще довольно таки популярен. Дедушка Обливион, прадедушка Морровинд, и те же фоллауты (нравятся они вам или нет) так же имеет свою аудиторию. А не будь модов имели бы эти игры такую популярность?
Полностью заменить движок и что будет с модами? И кто в игры бететки будет играть/покупать через 10-20 лет после их выхода.
И да, на другие игры тоже есть моды и бла бла бла. Но что то на том же нексусе по количеству и разнообразию с огромным отрывом на первых строчках Skyrim (69.5k); Skyrim Special Edition (60k); Fallout 4 (48.1k); Oblivion (31k); Fallout New Vegas (29.3k); Fallout 3 (16k).
И лишь Морровинд (10.4к) обошел Stardew Valley (11.5) а остальные игры имеют менее 7к модификаций.
И то что моды продолжают делать/обновлять даже на тот же морровинд показывает почему Тодд будет держаться за свой Креатион Энгин, или как его там назовут, до последнего.

Meridiano, главное чтобы анимации и скрипты из морровинда они там не использовали, иначе будет как с Fallout 76

Вот это перемога! Нет поддержки русского-меньше людей обходными путями вообще это станут покупать. Онли "торрент эдишн"...и идите к лешему,те кто выступает за покупку исключительно лицензионных товаров. У многих просто нет гордости и они как несли,так всё равно будут нести деньги тем,кто на них плюёт. Верю что народные умельцы осилят перевести игру субтитрами.Пускай на это вероятнее всего и уйдёт дофига времени.А вообще честно говоря,пока беседка делает что либо,кроме 6 части свитков - просто наплевать,настолько,что вы бы расплакались если узнали.

Походу, её могут просто и шустро, при случае, перевести с помощью нейросетей
Магия современных технологий, прям

Soleтъюдский W, вы как-то очень сильно переоцениваете эту магию... Или уже появились кучи переводов игр от нейросетей? Да и зачем здесь вообще нейросети? В контексте задачи по переводу это будет тот же гугл-транслейт. Вроде и сейчас никто не мешает так переводить. Кому-то даже нравится)

А озвучка ?

Drazgar
модератор
28.04.2023 — 18:46

IgorLutiy

Вроде и сейчас никто не мешает так переводить. Кому-то даже нравится)

Угумс, за ними потом целые куски приходится переделывать, придерживая в голове план, как бы повежливее прекратить сотрудничество по любым проектам и пожелать удачи в творческом пути.

А этот самый и правда далеко не ушёл от GT и Reverso Context. Разве что, может быть, больше лимит текста, который можно обрабатывать за раз + интерфейс удобнее, наверное. Но рвущимся ко всему новому неофитам нравится, Reddit и Twitter беснуются. Чем бы дети ни тешились, лишь бы работать не мешали.

Soleтъюдский W, озвучить текст уже давным давно не проблема. Как - вопрос второй. Как и с качеством перевода.

Полита политикой, а как же излюбленные за бугром двойные стандарты? - "Ничего личного, просто бизнес"
Как по мне любой компании стремящейся к высокой прибыли на межднародном рынке, глупо исключать столь обширный сегмент русско-говорящих потенциальных клиентов с лозунгом "учите английский".
Так что, либо идеология до фанатизма и недальновидность либо деловая практичность.