Перейти к содержимому


Фотография

Мафия#14: Тест-тренировка (подготовка и обсуждение)

f1rst maf1a amidst the stars

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#501 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено


abilities.png - Размер: 336,93К, Загружен: 2795

 

ОБСУЖДЕНИЕ

Участники (NEW!)

Механики направления «Боец»

Механики направления «Биотик»

Механики направления «Техник»

Механики направления «Медик»

 
единая механика (указана для одного игрока)/u]:
раунд= это два ваших действия, требующих броска кубика. При этом за один раунд возможно только одно действие массового поражения.
ваше действие= (1д10)+бонус-пенальти, результаты — в соответствии с описанием применённого навыка (см. выше)
соответственно: целиком спланировав раунд, можно сразу бросить 2д10 или 11д10 (если одно из действий — массовый урон)
внимание! самостоятельная инъекция панацелина (+30 хп) всегда успешна и не требует броска кубика, но считается за одно действие в раунде!
поведение противника и получаемый урон: определяется описанием боя
 

ГУГЛФАЙЛИК с механикой абилок

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОНУСНЫХ БАЛЛОВ, полученных на тесте

 

 

 

СРОЧНО! ОБЪЯВЛЕНИЕ!

 

НОВЫЕ КАРТОЧКИ - КАРТИНКАМИ


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#502 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Макс не саппорт - он биотик. И Джесси  с навыком стрельбы. Но мы ковыряли этого дрона так же долго, как двое техников. Исключительно из-за кубика, а не потому что "не могем"

Троллинг куба  я в расчёт не брал, дав всем остальным нормально поиграть, он сам отыгрался на вас двоих.

А биотик может быть сапом, если он брал спекой "Поля" а второй веткой навыков "Механику" или "Медицину".

 

Но это уже частности, я опять начинаю нудить


Регалии

#503 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Я наконец воссоединился с головой и вплотную занимаюсь карточками. Сделаем так: я их сделаю (пока собираю все данные, пока не соображу, как удобнее графически представить), вы посмотрите-проверите и вообще оцените, что получилось у вас по навыкам. А потом можно будет один раз изменить, если что.

 

Отвечаю на те вопросы, которые уже увидел:

 

Да, Тин прав. Если раньше персонаж совершенно не шарил, например, в медицине, и было потому пенальти -5 (ну вообще не знает человек, с какой стороны шприц брать), а потом он прошёл на базе какие-то курсы и взял, например, +3 к лечению - пенальти снимается. Он, как бы, открывает для себя эту ветку. Он теперь может в медицину - но ровно так, насколько научился. При этом, если он вложился на сколько-то в лечение, он попутно стал слегка соображать и в смежных специализациях - то есть получает бонус +1 к транквилу и стимуляторам. 

 

С биотикой сложнее. Её просто "взять" нельзя - это, всё же, либо природное, либо требует установки импланта, и в любом случае - более длительного обучения, чем возможно в условиях базы. Значит, если персонаж не был биотиком, он им и не станет. В карточках я у не-биотиков её вовсе отображать не буду - просто нету такой способности совсем. 

 

С общей системой - чуть приоткрою завесу, так сказать. Главная подстава кубика у нас была в его абсурдности. Человек заявляет по характеру персонажа, что тот крутой рыцарь, например, а потом кубик ему лепит единички и тот не может кочан капусты срубить на рыси. Я хочу от этого избавиться. Поэтому введены бонусы к результатам кубика, и обыкновенные задачи должны решаться чуть ли не без броска вообще. Ну не может "великолепный стрелок" промазать в тарелку на противоположной стене - если он не отыгрывает именно промах. Однако мастерство не может быть абсолютным - иначе просто неинтересно. Поэтому на дальнейшие эвенты будет введён критерий "сложности". То есть, тарелка на стене в пяти метрах имеет сложность "0" - всё зависит просто от заявленного (и выраженного в бонусе) мастерства. А вот порхающая в отдалении бабочка имеет сложность, например, "8". И попасть в неё (если почему-то надо.. ну, может, это опасная бабочка-убийца!) ещё надо умудриться, а плохой стрелок не попадёт никогда.

 

Я понимаю, что в FRPG эти вопросы давно уже решены, и можно было не изобретать велосипед. Но.. ведь интересно изобретать ) Так можно изобрести и что-то новое невзначай ) А в рамках наших мафий - это точно новое )


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#504 Ссылка на это сообщение Arteia

Arteia
  • Знаменитый оратор

  • 3 701 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, тарелка на стене в пяти метрах имеет сложность "0" - всё зависит просто от заявленного (и выраженного в бонусе) мастерства. А вот порхающая в отдалении бабочка имеет сложность, например, "8". И попасть в неё (если почему-то надо.. ну, может, это опасная бабочка-убийца!) ещё надо умудриться, а плохой стрелок не попадёт никогда.

 

*нервничает за навык метания. Прямо сильно нервничает*


Памятные медальки

FM

#505 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, тарелка на стене в пяти метрах имеет сложность "0" - всё зависит просто от заявленного (и выраженного в бонусе) мастерства. А вот порхающая в отдалении бабочка имеет сложность, например, "8". И попасть в неё (если почему-то надо.. ну, может, это опасная бабочка-убийца!) ещё надо умудриться, а плохой стрелок не попадёт никогда.

*нервничает за навык метания. Прямо сильно нервничает*

Ну, у Лир другие очень сильные стороны! Не всем же глаз-алмаз и всё такое! 

А я надеюсь, задачи будут достаточно разноплановые.. и без бабочек-убийц )

 

Хотя система такая объёмная получилась, что я даже жалею, что эвенты уже не очень большие запланированы (надо же когда-то и до логички уже добраться!!). Но может быть кто-нибудь сделает спин-офф в Историях у Камина - чисто на боёвку какие-нибудь приключения ) 


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#506 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Герн, распределение бонусов


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#507 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

 

Нет, ты зря решил, что никому неинтересно. Конечно, мне интересно. Я просто только дошёл и увидел твой анализ. 

Немного отбрехаюсь .)

 

 

Раунд первый. Пять врагов, все пять, как я понял, технически, синтетики, значит против них сработают тех-способки(я точно не знаю, часть моментов уже подзабыл, емнип, в этом раунде народ валил врагов тупой силой) или отстрел. Ну и биотика. В чём прикол? Этот раунд большинство типов бойцов(чистый или смешанный) пройдёт на ура. Однако чистые саппорты - медики, биотики-полевики и техники-механики встретят проблемы.

 

Да, чистый медик и чистый ремонтник, отбивающиеся от боевых роботов аптечкой и отвёрткой - это не очень здорово.

И именно из-за наличия таких "саппортов" было разрешено парное прохождение. В настоящий бой "саппорты" тоже одни не ходят - на то они и "саппорты".

Тем не менее два из пяти роботов имитировали органиков - и это была возможность медику применить транквил. Сделано было неслучайно.

Всем были розданы пистолеты - тоже неслучайно. Даже два медика, не умеющие больше ничего, гипотетически могли пройти этот этап - перепрятываясь каждый раунд и стреляя. Вопрос только - сколько бы это потребовало времени. И это как раз и показывает боеспособность команды, верно? ) Прошли за 50 раундов - не очень здорово справились с задачей .) 

Техники с прокаченной деактивацией без проблем отключали трёх из пяти противников. Да, "людей" отключить они не могли, но у них были пистолеты. 

Биотики со специализацией на полях могли ставить барьеры, или накладывать друг на друга индивидуальную защиту и стрелять дважды за раунд. Если они умеют только в поля - очевидно, что у них должны быть слабые способности по прохождению боевого тестирования. Но пройти - прошли бы.

То же с техниками-механиками. Но, повторю, если в бой идёт человек с отвёрткой, он, скорее всего, проведёт его из рук вон плохо ) Странно было бы иначе .)

 

 

Раунд второй. Дрон и дверь. Если хватает сил - дверь выламывается. Дрон отключается или уничтожается. Техник или боец пролетают на ура, биотики чуть медленнее, но тоже хорошо. Проблема та-же, что и в первом раунде.

 

Выломать дверь биотикой, силой или критическим выстрелом. Взломать, перепрограммировать дрона. Деактивировать его или сбить выстрелом. 

Не пройдут этап только человек с аптечкой и человек с отвёрткой. Как не пройдут они ничего, кроме лечения и ремонта - если они лекарь и ремонтник, и всё ) Но специализации у каждого было три, а задача поставлена чётко - мультиспециалисты. Элита космического уровня ) 

 

Третий раунд - турели. Выхода два - турели или отключаются или взрываются. Проблема знакома, ага? Только вот медику или биотику-полевику будет несколько проще. Механику этот этап очень не понравится. Соло этот раунд без повреждений сможет только техник-инвизер, скорее всего.

 

Теоретически этот раунд без повреждений соло может пройти:

Стрелок просто и стрелок снайпер: 1 раунд (турели молчат) - сбивает две турели двумя выстрелами, 2 раунд - сбивает третью

Стрелок-автоматчик/гранатомётчик (у него есть 4 выстрела, из которых два - массового поражения)

Омни-клинко-метатель - тоже три броска.

Техник-деактиватор и тем более техник со стелсом (держит стелс, и хоть подходит и кулаком их фигачит до результата)

Биотик.. да, в общем, все, кроме медика и человека с отвёрткой )

А на практике - да, разная эффективность и разная скорость прохождения.

 

Четвёртый лишь передышка перед пятым, я его не рассматриваю как препятствие.

 

И напрасно. Как раз тут возможности были сужены. И у очень многих они действительно сводились к "стрелять кое-как из пестика, пока не попадёшь ДВАЖДЫ в чёртовы тросы". Крутые техники чувствуют себя медиками с отвёртками. 

 

Пятый раунд - единственный раунд, где и технику(любому) придётся трудновато, ведь мухи видят сквозь инвиз, и их реально много. Если туго со способностями к нанесению вреда, то будет очень грустно.

 

Будет. И главный вопрос - способность к массовому поражению целей. Состязание на скорость - кто кончится быстрее, жуки или боец. 

 

---------------

 

Идеология этого эвента - "тестирование способности к выполнению боевых задач". Плохо это или хорошо. Не ставилось целью дать каждому вдоволь поиграть со своим навыком - я очень надеюсь, это получится в дальнейшем. А упор в заданиях был на то, с чем, вероятно, придётся столкнуться дальше всем. А значит, была возможность проверить, насколько ты себя уверенно чувствуешь, и если в чём-то недостаток - поправить это с помощью дополнительных очков. 

Но все этапы были проходимы всеми. Чистых медиков и чистых ремонтников у нас и нет. А этапов исключительно на медицину, ремонт или биотику - не было. То есть обобщённость и некоторое однообразие задач получились как раз в силу их универсальности - вводить уникальные задачи типа обязательного перепрограммирования или, предположим, вылечивания умирающего было нельзя.

 

Поэтому твои замечания отчасти правильные, но только отчасти - кое-что, видишь, не "неправильно".

Но в целом эвент был не так хорош, как мне хотелось бы самому - я им недоволен по части как раз заданий и системы подсчёта очков. Сам сделал, сам недоволен. Но я предлагаю ещё вернуться в дальнейшем (в других подходящих играх) к этой системе и сделать лучше. Сам принцип мне кажется очень перспективным )


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#508 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

 

Чуть надо переделать разброс бонусов! Если биотиком не был - нельзя её просто взять, к сожалению. Там и имплант надо ставить, и учиться долго.. Увы (


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#509 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

ИМХО Уже давно пора сделать полигон, где можно юзать все придуманные/изобретенные механики длинных и коротких мафий. Это во-первых ценный экспириенс, во-вторых возможность дорабатывать механы, для сиквелов, приквелов и спиноф.
На память!

#510 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

у нас еще Симулятор есть!  :whistling:    И остров сокровищ))


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#511 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати да! Симулятор вообще тема! Я еще за Пеппер Поттс там не бегал. И за Роуди)
Регалии

#512 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Вот я про то же. Пробежав недавно несколько последних тем длиномафий, увидел реально интересные и потенциальные системы. Даже даэдра недавние со своей стратегией, при небольшой доработке просто замечательная система, которую можно вписать в любой сеттинг.
На память!

#513 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Уважаемые участники эвентов!

 

В шапке - обновлённые карточки персонажей! Прошу вас, проверить, что всё верно.

 

Если ВДРУГ вы захотите что-то изменить - то сделать это можно только один раз (до завтрашнего вечера), и не забудьте, что если кто не биотик - он им не станет. 

 

Завтра с утра будет сюжетный сдвиг и определена общая ситуация. Но, я думаю, активно эвентить будем ближе к вечеру, когда мы все станем посвободнее.

Формат эвента со стороны ведущего будет сопроводительный (то есть я буду с вами).

 

Для тех, кто не любит в кубик и вотэтовотвсё - будет возможность просто ролплеить. Крепитесь, мы выходим на прямую к логичке. Эвент продлится ориентировочно два дня (завтра-послезавтра).

 

 Если кто-то внезапно! очень захочет присоединиться к экшену в эвенте - ему надо будет вникнуть в механику и раскидать себе способки:

сначала +5, +5 и +3 на специализации, потом - бонусы на навыки, подробно это описано по ссылке в шапке "Распределение бонусных баллов". 

Если не биотик по био - биотику не брать.

Всю эту красоту надо будет дать мне здесь, в этой теме.


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#514 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено


На память!

#515 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Ну очень просто - они рассчитаны на то, чтобы на маленьких теоретически можно было что-то разглядеть (на больших мониторах), но при этом - чтобы можно было открыть в полный размер. А заливать дюжину 600х400, мне кажется, будет не очень .) Но в принципе это не проблема - могу в отдельный пост сделать с ссылкой на него из в шапки.

 

Вообще, у тех, у кого есть возможность распечатки, могу порекомендовать сделать, как я себе сделал - и положил под руку: выдернул из механик всё, что умею, и разложил по столбцам с указанием своих бонусов. Сразу быстро можно посмотреть всё. Если будет момент - могу такие таблички сделать желающим. Ну, во второй половине дня где-то.


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#516 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Да не заморачивайся я себе на гугл скину как только за комп сяду.)))
Это я просто ворчу по утру, старый же. )))
На память!

#517 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Да не заморачивайся я себе на гугл скину как только за комп сяду.)))
Это я просто ворчу по утру, старый же. )))

Ну, всемирная организация здравоохранения с тобой поспорила бы.. если, конечно, тебе уж не стукнуло 75 )

 

Но у меня временные трудности с моим хостингом.. ну, не у меня, а у них трудности - чинят. Вот как починят, всё куда-нибудь залью )


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#518 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

--- Thumb (при нажатии открываются в новой вкладке)
arteia2.pngbeaver2.pngberserk2.pngboroda2.pngendy2.pngfc2.pngkraken2.pnglaion2.pngortie2.pngriddler2.pngshepard2.pngtin2.pngYUMI2.png

полный размер

На память!

#519 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

М....
 

Ну, ты видишь, здорово, только они тогда открываются в новом окне ( Но здорово, чего не опубликовал? .) Давай, а я на твой пост в шапку ссылку повешу )


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#520 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Ну давай.
На память!

#521 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Только там, где full не тот тэг! Сейчас поправлю.А вот маленькие очень классно сделано.


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи






Темы с аналогичным тегами f1rst maf1a, amidst the stars

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых