Перейти к содержимому

Фотография

Негативные моменты. Что отталкивает вас от аниме?

дискуссии споры аниме

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Сэцуна

Сэцуна
  • "In the sleepless nights everything’s forever lost..."

• 2 601 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

IgL0WI1.png

Мне очень давно хотелось создать эту тему.

Потому что интересно услышать точки зрения местных на тему того, почему аниме им неприятно. Выслушать мнения и ответить, по мере возможности. Подозреваю, что здесь будут споры, поэтому на всякий случай кратко опишу правила:

• Стараемся не писать тут ничего в стиле "потому что я так считаю". Сообщения должны быть интересными и аргументированными.
  • Уважение друг к другу - основа любого красивого спора. Никаких истеричных ноток или переходов на личности.
  • Желательно приводить конкретные примеры негатива всё-таки, а не катить бочки на "кавайных большеглазых неко". Они встречаются далеко не повсеместно.
  • Ну, и не забываем о правилах раздела и правилах форума, само собой.

Поскольку это нечто вроде дискуссионного клуба, где обсуждаются не вызывающие восторги стороны индустрии, внесу свой "вклад" первой.

1. Не нравится мне в аниме акцент на подростковую аудиторию, отаку с болезненным восприятием действительности, не способных обойтись без сверкающих трусов и примитивнейших диалогов.
  2. Не нравится обилие штампов и сюжетов, повторяющих друг друга. Многие сериалы в последнее время физически тяжело заставить себя смотреть, ибо вызывают скуку.
  3. А ещё не нравится тенденция делать трёхмерное аниме. Это что-то совсем уж странное, очень хочется надеяться, что она не получит повсеместного распространения, так и оставшись на уровне частных экспериментов.

И пусть тут будет весело.

Любовь будет править миром.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа

pre_1539618950__art_for_profile.png

"We are one, after all, you and I, together we suffer, together exist, and forever will recreate each other..."

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#2 Ссылка на это сообщение Sam Bjørn

Sam Bjørn
  • Another Brown World

• 17 545 сообщений
  •    

Отправлено

1) Мало выпирающего индивидуализма в стиле. Сейчас такие же проблемы и у западной анимации, но у них это в меньших пропорциях.

2) Фансервисность. 

3) Штампы и неумение ими жонглировать, выдавая квази-новые сюжеты и идеи.

Всё выше написанное мной относится к аниме-сериалам. В полнометражках, которые не связаны с аниме-сериалами, такой проблемы нет чаще всего.

Изображение Изображение Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Лорд Зайчик

Лорд Зайчик
  • Хрюшкевич

• 19 094 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Озвучка. Мои бедные уши не могут выдержать сейю долго. И дубляж не всегда спасает.

Сказать человеку «Я тебя люблю», значит сказать «Ты никогда не умрешь»
Габриэль Оноре Марсель

pre_1537047529__128.png

#4 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны

• 18 611 сообщений
  •    

Отправлено

Одинаковость рисовки. Одни и те же персонажи, рисованные почти один в один, кочуют из одного сериала в другой. Меняется сюжет, озвучка, автор - но набор "кукол" разбавляется чем-то новым крайне редко. Из-за этого крайне редко смотрю что-то новое, предпочитая пересматривать любимое.

И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...

pre_1537345873__0-676.png

#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч

• 12 499 сообщений
  •    

Отправлено

Не нравится мне в аниме акцент на подростковую аудиторию, отаку с болезненным восприятием действительности, не способных обойтись без сверкающих трусов и примитивнейших диалогов.

Ширпотреб-с. Если аудитория потребляет такое и просит добавки, то её неизбежно будут заваливать этим до полного пресыщения. Такое, опять же, проще потреблять без особого умственного напряжения и делать подобные тайтлы тоже просто.

Не нравится обилие штампов и сюжетов, повторяющих друг друга. Многие сериалы в последнее время физически тяжело заставить себя смотреть, ибо вызывают скуку.

Штампы - это основа аниме, но как из разных "шаблонных" продуктов можно приготовить как вкусное так и отвратное блюдо, так и с аниме происходит точно то же самое. В хороших аниме эти шаблоны миксуют удачным образом, ну соответственно и наоборот, т.е. в плохих всё смешано через одно заданное место. Пример Tatakau Shisho: The Book of Bantorra - штамп на штампе сидит и штампом погоняет, но перемешаны все эти штампы так, что сериал очень даже смотрибелен.

А ещё не нравится тенденция делать трёхмерное аниме. Это что-то совсем уж странное, очень хочется надеяться, что она не получит повсеместного распространения, так и оставшись на уровне частных экспериментов.

Я бы не сказал, что 3D-аниме - это не всегда однозначно плохо, т.к. тут всё зависит от того, на сколько создатели вкладывались в качество и делали 3D не ради 3D, а чётко понимали зачем оно им надо и чего это в итоге даст. Например, .hack// вывели в 3D и не сказать чтобы .hack//Sekai no Mukou ni вышло совсем уж плохо.

Касательно того, что ещё отталкивает людей от аниме (не меня, а тех, с кем я как-либо пересекался). Многих от аниме отталкивает банальное не понимание ряда вещей, а именно:

Что аниме - это достаточно сложное явление (как кино, литература и т.д.) и судить по одному неудачно просмотренному тайтлу (банально попался не тот жанр или вообще внезапный хентай, ну и пошло-поехало) обо всём аниме крайне тупо. Доходит иногда до смешного: есть у меня один знакомый, который на дух не переносит аниме (типа ну эту рисованную порнуху куда подальше), но части Final Fantasy смотрел с удовольствием.

Что аниме - это не только и не столько для детей. Пример: Некто, имеющий в голове шаблон "мульты - это для детей", посмотрел Берсерка. Реакция "Как можно такое показывать детям??? Они в Японии что, совсем [вырезано цензурой]???" последовала незамедлительно и с очевидными нелогичными выводами для себя из увиденного.

Что аниме - это часть японской культуры и по этому для понимания аниме нужно немного в неё вникать. По этому же аниме не стоит показывать детям (даже вроде бы детское), если только рядом не будет сидеть взрослый и пояснять некоторые тамошние культурные особенности, чтобы у ребёнка не возникло проблем из-за разницы между нашими реалиями и тамошними.

Подытожив, можно сказать, что в отношении ряда людей к аниме присутствуют проблемы, присущие многим не детским анимационным сериалам, о чём, кстати, всё отлично расписал этот мужик:

675530.jpg3147093.jpg

#6 Ссылка на это сообщение Sam Bjørn

Sam Bjørn
  • Another Brown World

• 17 545 сообщений
  •    

Отправлено

Некто, имеющий в голове шаблон "мульты - это для детей", посмотрел Берсерка.

Так, собственно, я и познакомился с Берсерком сразу после Покемонов  :D:

#7 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч

• 12 499 сообщений
  •    

Отправлено

Так, собственно, я и познакомился с Берсерком сразу после Покемонов

Вышло как серпом по яйцам или хотя бы как по ним же, но только молотом? mosking.gif

675530.jpg3147093.jpg

#8 Ссылка на это сообщение Sam Bjørn

Sam Bjørn
  • Another Brown World

• 17 545 сообщений
  •    

Отправлено

Вышло как серпом по яйцам или хотя бы как по ним же, но только молотом?

Если честно, то мне аниме довольно сильно понравилось, но к последним эпизодам меня жизнь тогда не подготовила. Засыпал довольно туго. Не знал я еще гигерианства и Лавкрафта.

Кстати, странно, что в детстве меня больше всего пугали не хорроры и триллеры, а аниме. Берсерк и почему-то мне в детстве было не по себе от Духа Леса в Принцессе Мононоке, что в нормальном виде, что без головы.

#9 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • Liebherr
  • 14 471 сообщений
  •    

Отправлено

У меня почти нечего добавить. К аниме отношусь вполне нормально. Отталкивает фансервис, обычно унылые 12-серийники, скучные жанры (например про спорт или школу, сёнен тоже не очень, даже сёдзе лучше на порядок, лол).

!?

#10 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • 3D Artist

• 5 185 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

1. озвучка. дубляжа часто нет либо он дрянь.

2. серийность. я не люблю долгоиграющие сериалы, для меня оптимально это 10 серий на сезон и 2-3 сезона. либо полнометражка. 

3. сложности с поиском. у меня есть определенные требования. зависят от настроения. и я в принципе знаю что под мои требования можно много чего найти. проблема в том что аниме - прорва. и поиск затруднителен. из этой прорвы в принципе хороших только часть. у фильмов есть рейтинги. роттен томатос, метакритик IMdb, кинопоиск в конце концов. и с их поиском проще.

С радостью отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
Ищу художника для совместной работы. Главное и единственное требование - умение творческое видение свое реализовывать в рамках моих пожеланий. В качестве ответной благодарности окажу посильную помощь по 3D.
___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
Лорд на Deviantart
и портфолио на ArtStation

#11 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч

• 12 499 сообщений
  •    

Отправлено

сложности с поиском. у меня есть определенные требования. зависят от настроения. и я в принципе знаю что под мои требования можно много чего найти.

Есть сайт, где присутствуют рейтинги, комменты/обзоры, доп.инфа и на сериалы.

675530.jpg3147093.jpg

#12 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • We're the beautiful ones

• 26 665 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Как ни странно, от аниме отталкивает лишь рисовка - не считаю я эстетичными ни угловатых однотипных персонажей, как верно подметила Селена, ни странные причёски, ни вырвиглазные цвета волос. 

pre_1539470092__logo.png

#13 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Одно слово: фанбаза.
Каким бы классным не было аниме, толпы крикливых фанатов отпугнут от него любого. Само собой, они не единственная аудитория, но тех, кто громче кричит всегда лучше слышно. А одно осознание, что после просмотра тайтла вы окажитесь в одной повозке, вызывает дрожь.

#14 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Мастер баланса

• 37 718 сообщений
  •    

Отправлено

По большому счёту, ничего не отталкивает. Что-то когда-то нравилось, что-то казалось скучным. Поначалу было забавно наблюдать появившиеся на экранах странные мультфильмы со своеобразной эстетикой и, безусловно, достойным внимания стилем. Но всё чрезмерное не здраво. Сказочный сюжет, с моей точки зрения, подходит аниме, а вот серьёзный - не всегда. Тем более глупо выглядят попытки сделать кукольной внешности мультяшек сексапильными, да ещё и вульгарными приёмами. Раздражает навязчивость некоторых любителей сего примитива. Собственно, до прямого столкновения с агрессивным аниме-постингом на этом форуме, он меня настолько не раздражал. Сейчас порой бесит: "Хочу подушку-обнимушку с анимешкой"... Тьфу!

images?q=tbn:ANd9GcTaWxBOfQReDo6mJfGdwafp1zjiCh0k27dzTo8EkuS2ysH45Ob86Q

ef1d425ed9b4.jpg
Регулярный онанизм укрепляет организм

#15 Ссылка на это сообщение Драйго

Драйго
  • Знаменитый оратор
  • 82 781 сообщений
  •    

Отправлено

А меня какая- то однотипность сюжетов, есть конечно и свои шедевры, но какая- то уже запыленность есть из- за однотипной рисовки . Все эти яркие прически  и невообразимые  цветовые сочетания бьют по глазам. Я не говорю, что аниме плохо, но все же  его слишком много  и  что - то по уровню  найти очень трудно иногда среди всего этого.

tdaedra_honey.pngforVernalNYCplayers.png93153b992f1f524187195540937b2cc8.pngde8e08c6396cb5662a91aa131a4f71d0.pngPerpetuumMobile002.pngpre_1527936904__darklight.pngMarvelMafia.gif

Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#16 Ссылка на это сообщение Сэцуна

Сэцуна
  • "In the sleepless nights everything’s forever lost..."

• 2 601 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Раздражает навязчивость некоторых любителей сего примитива. Собственно, до прямого столкновения с агрессивным аниме-постингом на этом форуме, он меня настолько не раздражал.

Справедливо заметить, что данные, кхм, любители - далеко не основная прослойка среди анимешников. ^_^" Чаще всего встречала типаж анимешника как человека, из последних сил мечтающего разглядеть скрытый смысл в маленькой пылинке. Но вообще-то наше сообщество очень разное, любителей аниме по всему миру огромное количество - среди них есть как 40-летние дяди, так и 10-летние школьники. Сводить "анимешника" к чему-то одному может быть так же опасно, как говорить в общих чертах про некоего "геймера". Персоналии типа нашей местной Мавис чаще всего встречаются в блогах для младшей школьной аудитории, а не на площадках вроде World-Art.

Добавлю ещё, что мне не нравятся бесцветные и размытые фоны, на которых происходит действие.
После Kara no Kyoukai или современных диснеевских мультфильмов это особенно остро ощущается. Вот взять DanMachi Gaiden - Sword Oratoria - более-менее интересно наблюдать только за персонажами, а фон простенький и унылый. Минимум деталей. Это расстраивает.

А одно осознание, что после просмотра тайтла вы окажитесь в одной повозке, вызывает дрожь

Анимешники, конечно, всякие бывают, но брони меня пугают больше, если честно. )

озвучка. дубляжа часто нет либо он дрянь

С лицензионным аниме в России вообще катастрофа.
Единственное оставшееся издательство балансирует на грани разорения. Ужасно не хочется, чтобы "Реа" закрылись, так что пожелаю им удачи, хотя это вряд ли поможет.
С мангой и ранобэ дело сейчас, как ни парадоксально, чуток получше - "Истари Комикс" стабильно выпускает что-то новое.

Любовь будет править миром.
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа

pre_1539618950__art_for_profile.png

"We are one, after all, you and I, together we suffer, together exist, and forever will recreate each other..."

#17 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Анимешники, конечно, всякие бывают, но брони меня пугают больше, если честно. )

Хуже всех фанаты Андертейла  :D: 
А с неадекватными брони я ни разу не сталкивался, честно говоря. Наверное, потому что и самим мультом не сильно интересовался. Хотя он и прикольно смотрится.

#18 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Мастер баланса

• 37 718 сообщений
  •    

Отправлено

... Сводить "анимешника" к чему-то одному может быть так же опасно, как говорить в общих чертах про некоего "геймера". Персоналии типа нашей местной Мавис чаще всего встречаются в блогах для младшей школьной аудитории, а не на площадках вроде World-Art.
...

Прекрасно понимаю это, поэтому условно нормальные анимешники пусть себе занимаются чем хотят. Но выходки отдельных кадров могут надолго отбить тягу к жанру как таковому. Впрочем, пони стали раздражать ещё больше, так как их суют во все дырки. А где дырок нет - проделают.

ef1d425ed9b4.jpg
Регулярный онанизм укрепляет организм

#19 Ссылка на это сообщение Sam Bjørn

Sam Bjørn
  • Another Brown World

• 17 545 сообщений
  •    

Отправлено

Кербер должен отписаться.

#20 Ссылка на это сообщение Кербер

Кербер
  • Лорд

• 3 599 сообщений
  •    

Отправлено

Кербер что, теперь всему форуму должен? Почему это я должен здесь отписаться?

Темы с аналогичным тегами дискуссии, споры, аниме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых